Перейти к содержанию

Закупорка или воспаление зоба


Линок

Рекомендуемые сообщения

Сегодня проснулась от падения зерен, открыла клетку, а у Яшки рвота:вылетают зерна и слизь, перья на голове склеены. Длилось минут 5, больше сегодня не было, хотя он ничего и не ел. Я дала ромашку, потом активированный уголь, убрала зерновой корм, в кормушку-безмолочную и бессолевую кашу из пшена и риса. Сейчас где зоб небольшая выпуклость, зоб наощупь твердый. Попугай хочет есть, но когда что-то(песок, каша) попадает в зоб начинает давиться. Пьет. Подскажите пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фотографию зобика крупным планом.

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линок, и 3-5 капель вазелинового (НЕ растительного!) масла в клюв. И приобретите сорбент - смекту, энтеросгель, ополифепан, фильтрум. Пока в запас. Если часа за три не нормализуется - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линок, птиц не трепал в последнее время веревочные канатики?
А то мог налопаться х/б ниток... тогда операция (в Москве делают точно и Питере наверняка делают).Только не знаю,где вы проживаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся, попик уже здоров! :clap:
Cheshirski , Вам отдельная благодарность, помогло вазелиновое масло как и советовали.

 

Для тех, кто столкнется с похожей ситуацией расскажу подробнее про наше лечение:
1)Исключили ЗЕРНОВОЙ корм, пока зоб не освободился, на это время кормили кашей на воде без соли(рисовой), сам он не ел, поэтому пришлось рис размолоть в кофемолке, сварить и дать через шприц.
2) Поили ромашкой
3) Дали вазелиновое масло в клюв(3-5 капель), делали легкий массаж(поглаживание) зоба по направлению к животу(3-5 раз в день)
4) Чуть-чуть дали полетать минут 10(много нельзя, так как это расход сил) - прочитала, что это способствует выведению пищи из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.