Перейти к содержанию

У кареллика жидкий помет


Iris-K

Рекомендуемые сообщения

У нашего петушка третий день водичка в помете. Первый день было чуть-чуть, на второй стало жидковато совсем, начала давать лактобифадол, как писали на форуме: сбрызгивала сухой корм водичкой, сверху лекарство с ноготок мизинца. Он кушал, но сегодня стул стал совсем жидкий и заметно посветлел. Все овощи-фрукты убрала, только грушу сегодня дала тертую, она вроде как крепит. Кушает хорошо, активный, водичку пьет, песни поет. Но уж очень стул меня беспокоит.
Не знаю отчего, но он летает по комнате, все грызет (обои, плитку потолочную пенопластовую (где достанет), веревочки разные, цветы искусственные, в общем все подряд), растений в нашем доме нет, так что ядовитое что-то съесть не мог. Единственное, что из растений - это засушенные колоски то ли овса, то ли ржи. Точно не знаю, они давно уже стоят. Яша их не ест, он с ними играет - вытаскивает их из вазы и разбрасывает вокруг.
О нашем мальчике: ему 3,5 месяца, выкормыш, очень активный. Кушает смесь падован, палочки иногда падован, грызет камень, в пищу добавляю песок для птиц витакрафт. Кушает еще морковь, яблоко, грушу, виноград, гранат иногда, огурчик, мандарины, бананчик может поклевать. Кашу любит гручневую, рисовую.
Что нам делать с нашим стулом? Надо ли идти к врачу? (Очень не хочется на мороз его вытаскивать, а на дом к нам никто не поедет).

 

Вот фото пометаpost-24868-1263633951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iris-K, в помете пузырьки, или белые точки?

 

Не позволяйте птичке грызть ничего несьедобного. Практически все места, куда птичка садится погрызть что-нибудь, можно закрыть. Напишите, куда она садиться.

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как же я не позволю ему грызть несъедобное? Это же тогда его надо будет в клетке постоянно держать. Он садится на полки, они у нас открытые - дверей на них нет. Естесственно закрыть эти полки я не смогу никак и убрать с них все, что стоит тоже невозможно. Там стоят искусственные цветы, разные фарфоровые вещички. Я убрала все с верхней полки, на которую он чаще всего садится, так он стал грызть там обои. Он садится на дверной косяк - грызет дверь, садится на рамку картины - грызет потолочную плитку. Не могу же я оторвать плитку с потолка?! Он грызет все, что видит. :Woodpecker: Пока стояла елка - грыз провода на ней, провода сняли, он стал елку грызть. У нас не попугай, а грызун какой-то. :crazy:
В помете белые комочки, пузырьков нет. А живем мы в подмосковье, в городе Фрязино, 30 км от Москвы на северо-восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iris-K, врачи Москвы и Подмосковья: обязательно сдайте анализы, потому что гадать что с птицей - инфекция или отравление можно сколько угодно, а время идёт.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
о Зелёном попугае - (в Балашихе) идут плохие отзывы

 

- заварите ромашку как написано на упаковке, перед подачей птице разбавьте 1 к 1 водой, 7 дней.
- ветом 1.1. - 14 дней, на 1 порцию корма 1 чайн.ложку без горки препарата. ветеринарный препарат. вытесняет болезненнутворную микрофлору.
- не давайте никакие овощи и фрукты - при нарушении работа ЖКТ - это лишнее.
- карсил 1 табл растолочь в порошок на 1 порцию корма. одноверменно с ветомом в одну кормушку, но давать дольше - 1 месяц. человечий препарат, защищает печень.

 

Сделайте птице игровой стенд - возьмите ветку дерева в экологически чистом месте, помойте и облейте кипятком, прикрепите где-нибудь в комнате, повесьте на неё игрушки. Вообще, раз взяли птицу - надо адаптировать квартиру под её нужды. Грызение- это естесственное поведение попугаев.

 

Что за белые комочки в помёте? непереваренные зёрна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, там нет комочков, кашицеобразный белый стул с темно-зелеными "червячками". Вроде стул стал покрепче к вечеру. Яша очень рвется на свободу, но я пока решила его отпускать не надолго и только под моим строгим присмотром, чтобы он ничего не съел. Завтра пойду в нашу ветклинику, узнавать, берут ли там анализы у птиц. Его пока по морозу не понесу, если состояние не ухудшится, еще простужу ненароком.

 

А про игровой стенд - я мужу уже про это месяц твержу, у него никак руки не дойдут. Ну пора ему снова на мозги начинать капать :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iris-K, Вы в ветклинике скажите, что им нужно просто анализ сделать - посчитать, диагноз мы тут поставим.
Стенд сделать очень просто - отойдите подальше от дороги в лес, отломите ветку берёзы, принесите домой, в ванне ошпарьте кипятком хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обзвонила ветклиники, делают только в одной, да и то только по пятницам принимают, то есть нам неделю ждать, в четверг собрать, в пятницу им отнести. Анализ 2 недели делается. На это время сказали давать лактобифадол и верокол (как правильно пишется - не знаю, записывала по телефону). А еще давать отвар корок граната и уголь активированный. Корки заварила, уголь таблетку дала поклевать. Он его поклевал, но он больше расклевывал и выбрасывал, даже не знаю, съел ли он хоть кусочек.
А в другой ветклинике сказали давать фуразолидон (наверно так пишется) по 1/10 таблетки из пипетки в клюв и заменить на сегодня зерновую смесь на сухари измельченные.
Ну как? Чего давать? Или ждать? Анализ подождет неделю, вернее даже три или искать другую клинику еще?
В Москву пока вообще никакой возможности ехать нет - сижу дома с ребенком, а муж работает, ему сейчас не до Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iris-K, вот список деревьев и кустарников, веточки которых можно предложить птичке в качестве веточного корма, или использовать при изготовлении стенда:

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )


Нужно обязательно брать живые веточки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц).

Веточки нужно срезать вдали от свалок и автомобильных дорог.

Срезанные веточки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.

 



А в другой ветклинике сказали давать фуразолидон (наверно так пишется) по 1/10 таблетки из пипетки в клюв и заменить на сегодня зерновую смесь на сухари измельченные.

Фуразолидон - противомикробный препарат не особенно широкого спектра действия, с побочными эффектами: http://www.apteka-ifk.ru/art/16327/ . Не давайте его.

 

Давайте вместо него Ветом 1.1 : он заселяет желудочно-кишечный тракт микроорганизмами, которые вытесняют болезнетворные (если те присутствуют), но сами нейтральны и в пищеварении не участвуют.

 

Сухари можно давать только белые и понемногу. Не заменяйте ими основной корм.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iris-K, свои рекомендации я написала выше.
лактобифадол - засеивает кишечник полезными микроорганизамами, мы его рекомендуем после ветома 1.1.
веракол - можно.
отвар корок граната - лучше не экспериментировать, в нём содержаться дубильные вещества - они опасны для попугаев.
уголь активированный - он впитывает в себя все вещещства - и хорошие и плохие, так сказать. вообще, его дают при отравлении в острой стадии - когда отравляющее вещество ещё не всасалось.
фуразолидон - это Cheshirski скажет. у меня нет опыта применения.

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Завтра идем в лес, в самую гущу за ветками. Там у нас берез много, ольха есть. Вот там и нарвем ему веток.
На счет корок - все поняла, лучше заварю ромашку, как ElenaM и рекомендовала. Начну с ветома и веракола.
Остались только вопросы про карсил и лактобифадол. Их давать или нет, если я буду давать ему ветом и веракол?
И анализ: мне предложили сдать кал на посев с выявлением чувствительности к лекарствам. Ну наверно так или навроде того. Нам его делать? А то он стоит около 1500 рублей, деньги все же не малые. Напишите, пожалуйста, какие анализы нам надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в другой ветклинике сказали давать фуразолидон (наверно так пишется) по 1/10 таблетки из пипетки в клюв и заменить на сегодня зерновую смесь на сухари измельченные.

765865[/snapback]



Такую рекомендацию - в топку однозначно, убьете птицу.

фуразолидон - это Cheshirski скажет. у меня нет опыта применения.

766135[/snapback]



Опыт, хоть и не у меня, есть. Очень-очень печальный опыт. Тем более, по 1/10 таблетки.

Начну с ветома и веракола.
Остались только вопросы про карсил и лактобифадол. Их давать или нет, если я буду давать ему ветом и веракол?

766164[/snapback]



Одно другому не помеха. Карсил - гепатопротектор, веракол - гомеопатия от Хелвета, поможет-не поможет, но точно не навредит, Ветом и лактобифадол - пробиотики, споры полезных бактерий. Друг с другом не конфликтуют.

И анализ: мне предложили сдать кал на посев с выявлением чувствительности к лекарствам. Ну наверно так или навроде того. Нам его делать? А то он стоит около 1500 рублей, деньги все же не малые.

766164[/snapback]



Все верно. И цена похожа на правду.

 


Iris-K, обо всех изменениях, настораживающих моментах пишите - чтоб не опоздать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, теперь попытаюсь написать схему приема всех наших препаратов до получения результатов анализа:
Ветом 1.1 - в зерновую смесь 1 чайную ложку без горки. 14 дней
Лактобифадол - все туда же в зерновую смесь с ноготок. после курса ветома, продолжительность 14 дней
Веракол. Куда капать-то, в клюв или в воду?
Карсил - опять таки в зерновую смесь 1 таблетка. давать вместе с ветомом. 1 месяц.
И плюс отвар ромашки - заварить как написано и развести 1:1. 7 дней.
Все так?
А кашку давать можно? И можно ли например одно лекарство в смесь, а другое в кашку?

 

И еще продолжительность приема веракола

 

И еще про отвар ромашки - им вообще воду заменить, или в другую поилку налить?

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чайную ложку ветома - излишне, на мой взгляд. Чисто по практике. 1/4 вполне достаточно.


Веракол. Куда капать-то, в клюв или в воду?

766344[/snapback]



В клюв.

Карсил - опять таки в зерновую смесь 1 таблетка. давать вместе с ветомом. 1 месяц.

766344[/snapback]



После ветома можно вместе с лактобифадолом продолжить.

А кашку давать можно? И можно ли например одно лекарство в смесь, а другое в кашку?

766344[/snapback]



Можно, при условии что будет есть и зерно, и кашу.

И еще продолжительность приема веракола

766344[/snapback]



По инструкции - "до стабилизации состояния".

И еще про отвар ромашки - им вообще воду заменить, или в другую поилку налить?

766344[/snapback]



Заменить. Иначе просто пить ее не будет. Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила все, кроме виракола, его нет нигде у нас в аптеках. Сегодня начала давать. Вчера вечером помет был вообще хороший, как положено, я уж обрадовалась, а с утра сегодня смотрю, опять водичка чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


его нет нигде у нас в аптеках

767465[/snapback]



Iris-K, это препарат для животных. В ветаптеках, ветклиниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.