Перейти к содержанию

Конъюнктивит у голубя


Борисыч

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я голубевод с недавних пор, держу птиц в отдельной голубятне, сейчас их у меня около 20-ти. Вчера вечером обнаружил у голубя опухание и слипание век на одном глазе, сразу отсадил его в отдельный гнездовой ящик. Веки разлепил аккуратно - под ними прозрачная жидкость, радужка глаза цвет не поменяла и глаз видит. Предполагаю что это проявление орнитоза, позвонил в ветлабораторию, сказали чтобы привёз помёт отобранный в течение 3-х дней (на 1-ый, 3-ий , 5-ый день) проверят на орнитоз. Вопросы - 1. орнитоз излечим, или не стоит мучать голубя и подвергать опасности всю стаю?
2. если излечим - хочу проколоть в/мышечно окситетрациклином в течение 6 дней, есть флаконы по 1 г., (емкость флакона 10 мл) каким количеством воды для инъекций его развести и сколько готового раствора набирать в шприц, в литературе нашёл что доза 20 мкг на 100 г. веса голубя, т.е нужно 40 мкг на 200 граммового. Мои расчёты таковы: при разведении 1 г. 10 мл. воды получается концентрация раствора в 1 мл. - 100 мкг, т.е делаю инъекцию голубю в грудную мышцу инсулиновым шприцем по 0,4 мл. раствора, верно?
П.С. В глубине души надеюсь что конъюнктивит вызван пылью, поэтому в течение 5 дней буду закапывать в больной глаз левомицетиновые глазные капли и делать инъекции фоспренила и гамавита для поддержания иммунитета голубя. Надеюсь на Вашу помощь, с уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы - 1. орнитоз излечим, или не стоит мучать голубя и подвергать опасности всю стаю?

Борисыч, орнитоз, конечно, излечим, не такое это уж страшное заболевание.

 

По препаратам и дозировкам вам ответят консультанты.

 

И что значит "мучить" голубя? Вы имели в виду, может быть "лечить голубя"? Умереть, знаете ли никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно поняли - всегда есть вариант сразу умертвить голубя, тем более если он предположительно заболел заразным заболеванием :hunter1: . Час назад закапал ему оба глаза левомицетином глазным (разлепленный глаз кстати за ночь не слипся) и вколол по 0,2 мл. фоспренила и гамавита в грудную мышцу. Пропоил раствором нитамина и хорошо накормил. После вновь отсадил в гнездовой ящик. Завтра помёт начну отбирать для анализа в ветлабораторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. орнитоз излечим, или не стоит мучать голубя и подвергать опасности всю стаю?

764820[/snapback]



Орнитоз излечим, а стая и так в опасности - появился-то орнитоз не сию секунду, у него скрытый период доооолгий может быть, а хламидии уже выделяются. Сдайте два анализа - один от больной птицы, второй - сборный, понемногу со всей голубятни. Если в сборном орнитоз обнаружится - то надо будет лечить всех.

2. если излечим - хочу проколоть в/мышечно окситетрациклином в течение 6 дней, есть флаконы по 1 г., (емкость флакона 10 мл) каким количеством воды для инъекций его развести и сколько готового раствора набирать в шприц, в литературе нашёл что доза 20 мкг на 100 г. веса голубя, т.е нужно 40 мкг на 200 граммового. Мои расчёты таковы: при разведении 1 г. 10 мл. воды получается концентрация раствора в 1 мл. - 100 мкг, т.е делаю инъекцию голубю в грудную мышцу инсулиновым шприцем по 0,4 мл. раствора, верно?

764820[/snapback]



Простите, но 6 дней - не курс никак, орнитоз лечится три недели минимум. Да и правильная дозировка - 40 мг/кг/сут, то есть, на 200 г (у вас мелкие породы, так?) в сутки 8 мг должно быть.
Подтвердится орнитоз - дам несколько вариантов схем лечения.

П.С. В глубине души надеюсь что конъюнктивит вызван пылью, поэтому в течение 5 дней буду закапывать в больной глаз левомицетиновые глазные капли и делать инъекции фоспренила и гамавита для поддержания иммунитета голубя.

764820[/snapback]



Инъекции фоспренила и гамавита - без возражений, а вот капать лучше капли ципролет - у них хоть в теории есть активность против хламидий. Вместо ципролета подойдут любые с концентрацией ципрофлоксацина 0,3%. Еще одна фишка - у них в зависимости от производителя цена колеблется от 45 р за флакон до 250 р за такой же флакон. То есть, имеет смысл выяснить в аптеке, что есть, и выбрать самое дешевое - работают он совершенно одинаково (проверял).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орнитоз излечим, а стая и так в опасности - появился-то орнитоз не сию секунду, у него скрытый период доооолгий может быть, а хламидии уже выделяются. Сдайте два анализа - один от больной птицы, второй - сборный, понемногу со всей голубятни. Если в сборном орнитоз обнаружится - то надо будет лечить всех. Хорошо, так и поступлю.

 

Простите, но 6 дней - не курс никак, орнитоз лечится три недели минимум. Да и правильная дозировка - 40 мг/кг/сут, то есть, на 200 г (у вас мелкие породы, так?) в сутки 8 мг должно быть.
Подтвердится орнитоз - дам несколько вариантов схем лечения.
А если орнитоз не подтвердится - не дадите? :)

 

Инъекции фоспренила и гамавита - без возражений, а вот капать лучше капли ципролет - у них хоть в теории есть активность против хламидий. Вместо ципролета подойдут любые с концентрацией ципрофлоксацина 0,3%. Еще одна фишка - у них в зависимости от производителя цена колеблется от 45 р за флакон до 250 р за такой же флакон. То есть, имеет смысл выяснить в аптеке, что есть, и выбрать самое дешевое - работают он совершенно одинаково (проверял).


Да, Вы правы - левомицетин не помогает, сегодня основа глаз слипся у голубя. Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин тоже поможет не сразу - даже если только местное поражение, от травмы или попавшей грязи. А если все же орнитоз - то вообще помогать будет слабо, поскольку очаг инфекции - не местный.
Вы опишите состояние больного голубя поподробнее - с описанием помета, аппетита, упитанности... Заметил, что при орнитозе голуби часто теряют аппетит и отказываются есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вчера приобрёл глазные капли ципролет и тетрациклиновую глазную мазь (копеечная, но возможно понадобится на будущее). С сегодняшнего дня заменю гл. капли левомицетин на ципролет.
Голубь начал грустить примерно 2 недели назад, после 2-х недельного периода тридцатиградусных морозов. Я заметил, что он очень активно склёвывает песок и стал больше пить. Похудел - киль заострился, но аппетит в норме, зоб после кормления всегда полный. Помёт обычной консистенции, формы и цвета. Воркует с небольшим хрипом,но при дыхании хрипы не прослушиваются. Такое ощущение, что он простужен. Недели полторы назад я пропаивал голубей водным настоем на мандариновой кожуре, может у него аллергическая реакция проявилась в виде конъюнктивита? Но у других голубей с глазами полный порядок, внимательно всех осмотрел. Глотка розовая, чистая - нет ничего подозрительного.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч, вообще, цитрусовые - сильные аллергены. Почему именно настойкой мандарина? В таком случае лучше эхинацею, ромашку с медом, шиповник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может у него аллергическая реакция проявилась в виде конъюнктивита?

767345[/snapback]



Ой, вряд ли. Аллергия скорее бы на двух глазах была бы. А вот хрипота в комбинации с односторонним конъюктивитом - сильно напоминает орнитоз.

Голубь начал грустить примерно 2 недели назад, после 2-х недельного периода тридцатиградусных морозов.

767345[/snapback]



Возможно, скрытая форма орнитоза перешла в активную под влиянием упавшего от переохлаждения иммунитета.
Ждем анализа. Состояние не ухудшилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние прежнее, но глаз уже не слипается. Ест нормально. Завтра отберу третий образец его помёта и повезу в лабораторию. Настойка на мандариновых корках - источник витамина С, старый голубевод лет 20 назад посоветовал использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настойка на мандариновых корках - источник витамина С

768152[/snapback]



В корках еще и эфирные масла. Тогда лучше уж шиповник заваривать ради витамина С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч,

старый голубевод лет 20 назад посоветовал использовать
-за 20 лет многое изменилось :) , тогда не было никакой продукции для птиц и голубеводы ВЫНУЖДЕНЫ были использовать какие-то странные рецепты с неясной эффективностью. Сейчас все есть, зачем же рисковать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Бог с ними - корками, не в них дело. Раньше таких высокорезистентных вирусов и бактерий не было! Рядом голубятня моего товарища, у его голубей прошла эпидемия вертячки, много голубей погибло, узнал , что у двоих его погибших голубей было склеивание глаз. Наши голуби не контрактировали, я всегда выпускал своих отдельно, но возможно передалась инфекция воздушным путём. Вчера вечером снова глаз у голубя склеился, прокапал ципролетом и разлепил, ест пока он нормально, я бы даже сказал что зверский аппетит у него, видимо фоспренил с гамавитом так действуют. Сегодня отберу последнюю 3-ю пробу его помёта и общую пробу помёта в голубятне и завтра повезу в ветлабораторию. У остальных голубей визуально признаков болезни не обнаруживаю.
Уважаемый Чеширский, прошу Вас опубликовать обещанные мне схемы лечения орнитоза с дозировками , если можно - с "человеческими" антибиотиками из ветеринарных у меня напомню - только окситетрациклин закуплен. Однозначно хочу делать инъекции, так считаю этот способ введения наиболее простым и эффективным. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,
Эфирные масла вредят голубям, я полагал, что наоборот, от инфекции оберегают ? В прошлом мои питомцы в деревне очень охотно по осени склёвывали ягоды рябины, некоторые прямо с веток, произошло как в популяции обезьян - сначала один голубь попробовал а затем почти вся стая стала кушать. Теперь в городе тоже наблюдаю как сизари стаями сидят на деревьях и собирают с веток ранетки, так и переживают нашу нынешнюю многоснежную зиму.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski,
Эфирные масла вредят голубям? В прошлом мои питомцы в деревне очень охотно по осени склёвывали ягоды рябины, некоторые прямо с веток, произошло как в популяции обезьян - сначала один голубь попробовал а затем почти вся стая стала кушать. Теперь в городе тоже наблюдаю как сизари стаями сидят на деревьях и собирают с веток ранетки, так и переживают нашу нынешнюю многоснежную зиму.

Хоть я и не Cheshirski, но отвечу, что чистые эфирные масла, являясь сверхконцентрированными веществами, птицам противопоказаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... По моему опыту никакого вреда от пропаивания настоем из корок не было, как впрочем и явно заметного эффекта... :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эфирные масла вредят голубям, я полагал, что наоборот, от инфекции оберегают ?

769108[/snapback]



Все зависит от дозы. Впрочем, нынешняя ситуация не связана с маслами. А рябина - хороший источник витамина С, а не эфирных масел.

Однозначно хочу делать инъекции, так считаю этот способ введения наиболее простым и эффективным.

769087[/snapback]



По науке, инъекции делаются внутривенно. Голубю в вену не попадете. Да и колоть надо, как писал уже, три-четыре недели. А схемы, опубликованные в древних книгах, с курсами по пять дней, только загоняют орнитоз вглубь.
Вот две пероральных схемы.
Групповая.
Доксициклин, 100 мг на 200 мл питьевой воды (на больший объем - просто перемножается, так, на 1 л - 500 мг), дается только вода с препаратом.
Индивидуальная.
100 мг (1 капсула) разводится в 4 мл воды, дается в клюв по 0,3 мл два раза в день.
В обоих случаях начальный курс - три недели. После трех недель повторно собирается помет на анализ, не прекращая дачи препарата. При получении отрицательного анализа, он собирается повторно без интервала, при повторном отрицательном - препарат отменяется. В целом, курс выходит около 4 недель. Т.е., отмена препарата - только по двум последовательным отрицательным результатам. Плюс через два месяца после отмены еще один разовый анализ, контрольный. При так же отрицательно результате - выдыхаем и дышим ровно. Орнитоз побежден.
В целом, при индивидуальной даче обычно такого курса хватает и продлевать еще его не приходится.
Надо еще учесть, что на доксициклине надо исключить минеральную подкормку - кальций связывает доксициклин в неактивную форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не знаю... По моему опыту никакого вреда от пропаивания настоем из корок не было, как впрочем и явно заметного эффекта... :search:

Это совсем другое! Я имею в виду эфирные масла, продающиеся в аптеках или магазинах косметики, они очень концентрированные. В настое из корок эфирного масла в чистом виде очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski
Благодарю Вас за предоставленную схему лечения, по результатам анализов ветлаборатории на орнитоз приступлю к лечению. Вопрос такой - 100 мг (1 капсула) разводится в 4 мл воды, можно хранить раствор антибиотика в холодильнике и использовать в течение 2-3 дней или он теряет свою эффективность или нужно каждый день готовить новый раствор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отвёз пробы помёта в ветлабораторию. Цены конечно кусачие, но куда денешься! На следующей неделе узнаю результат. Пока все новости....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос такой - 100 мг (1 капсула) разводится в 4 мл воды, можно хранить раствор антибиотика в холодильнике и использовать в течение 2-3 дней или он теряет свою эффективность или нужно каждый день готовить новый раствор?

769940[/snapback]



Раствор новый каждый день, доксициклин в растворе нестоек. Если сможете точно разделить капсулу на 2-4 части, то можно разводить в соответственно меньшем количестве воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,
Благодарю Вас за консультации, к счастью орнитоза нет. Обе пробы помёта - голубя и общая по голубятне дали отрицательный результат. Что же ещё может являться причиной конъюнктивита? Голубя ещё неделю подержу отдельно и прокапаю ему ципролет для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч, конъюктивит еще бывает не бак.природы,а вирусной.
Тогда следует разориться на 2 препарата (оба-человеческие,стоят около 300 рэ каждый)
Капли ВИТАБАКТ- волнистику капала по 1 капле 2 р/д в больной глаз,гулям наверное надо 2 капли.
2.Мазь глазная ВИРОЛЕКС - по 2 мм в глаз.

 

Если природа конъюктивита вирусная,облегчение наступит на 2 сутки.Но прекращать нельзя,лечить 2 (!) недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что же ещё может являться причиной конъюнктивита?

774985[/snapback]




Борисыч, конъюктивит еще бывает не бак.природы,а вирусной.

775162[/snapback]



А может быть и бактериальный, но местный, без системного поражения организма. То, что называется "грязь в глаз попала". У меня дикарик такой сейчас. Анализы тоже чистые, а глаз "цветет". Пятый день ципролета - явно улучшение есть.
На Ципролете улучшения есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может быть и бактериальный, но местный, без системного поражения организма. То, что называется "грязь в глаз попала". У меня дикарик такой сейчас. Анализы тоже чистые, а глаз "цветет". Пятый день ципролета - явно улучшение есть.
На Ципролете улучшения есть?

Есть, конъюктивит вроде прошёл, больше глаз не слипается. Прокапал я ципролет всего 4 дня, потом уезжал в командировку и был перерыв на 5 дней(товарищ мой поил и кормил голубей) , но за это время слипания глаза не наблюдалось, прокапаю ципролет и сделаю инъекции фоспренила и гамавита ещё неделю. Всё же голубю не здоровится, сидит нахохленный и воркует хрипло, сейчас тяжко всем голубям - очередная волна морозов пошла ниже 30 градусов давит по ночам и влажнось 87-90 процентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч, если глаз больше не слипался, то ципролет можно и не капать. Пяти дней перерыва достаточно, чтоб недолеченная зараза снова вылезла. А вот гамавит и фоспренил можно, приподнять иммунитет.
Вот только хриплое воркование настораживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,
ОК, тогда ципролет с сегодняшнего дня закончу прокапывать. А фоспренил с гамавитом ещё на неделю продлю. Вчера пожалел голубя и выпустил из заточения в голубятню, помёт нормальный, глаз не гноится, рот чистый. Может и есть скрытая инфекция, но пока он с ней борется за счёт резервов своего организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубь в полном порядке, вчера провакцинировал его и всех остальных вакциной ГАМ-61 от болезни Ньюкастла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч, зря. Хоть месяц подождать надо было. Гам-61 - вакцина живая, а птица ослаблена после болезни. Следите за ней. Может завертеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Борисыч, зря. Хоть месяц подождать надо было. Гам-61 - вакцина живая, а птица ослаблена после болезни. Следите за ней. Может завертеть.

У меня не было выбора - я завёз новую партию голубей - 9 шт. (провакцинированной Ла-Сотой и ГАМ-61 за 6 дней до этого) и на следующий день провакцинировал всех своих "старых" голубей. Карантинника у меня для такого кол-ва голубей нет, он обязательно будет построен к весне, но максимум для 4-6 голубей. Рисковал конечно сильно, но - осенью голуби уже переболели болезнью Ньюкастла, которая забрала половину голубей , прошла уже неделя - никто не завертел и голуби внешне выглядят здоровыми. Кроме того, вакцина ГАМ-61 более мягкая по сравнению с той же Ла-Сотой, после вакцинации которой у некоторых голубеводов голуби гибли десятками. Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Борисыч, зря. Хоть месяц подождать надо было. Гам-61 - вакцина живая, а птица ослаблена после болезни. Следите за ней. Может завертеть.

Здравствуйте, Чеширский!
Вся птица успешно перенесла вакцинацию от болезни Ньюкастла и сальмонеллёза, завтра буду глистогонить альбеном в течение 2-х дней. Заметил что у части голубей есть небольшой насморк - желтоватые сопли в ноздрях, при этом горло чистое - никаких жёлтых точек и каких-либо выделений нет, но на всякий случай хочу уточнить следующее - для профилактики трихомоноза рекомендуют пропаивать голубей препаратом метронид, искать его в ветаптеках нет времени, хочу приобрести в аптеке обычный метронидазол 0,5% фл. 100 мл, вопрос такой - как его разводить для выпаивания голубям? У метронида дозировка 50 мг на 1 мл и дают его выпаиванием - 1 мл. на 25 голубей, можно и метронидазол в такой дозировке использовать? Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч, желтые сопли - это бакинфекция какая-то, возможно, пока местная. Метронидазол ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Борисыч, желтые сопли - это бакинфекция какая-то, возможно, пока местная. Метронидазол ни при чем.

Эта инфекция после сильных морозов у нескольких голубей в виде соплей проявилась, чем же тогда её мочить? :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно для начала попробовать полечить местно - по капле хлоргексидина 0,05% или окомистина в каждую ноздрю два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эпидемия пришла 7 апреля :bang: , вакцинация ГАМ-61 и 2-разовая вакциной против сальма оказалась неэффективной, хотя практически ВСЕ голуби, пережившие осеннюю эпидемию Ньюкастла не заболели, видимо они обладают иммунитетом. На сегодняшний день погибли 1 голубь и 7 голубок, 1 голубь и 1 голубка между жизнью и смертью и 2 голубя и 1 голубка просто вертят в различной степени.
Умертвлять никого не буду - по возможности постараюсь вылечить, положительный опыт лечения уже есть. Хочу поблагодарить уважаемого Чеширского за консультации по лечению голубей. Вакцинация - не панацея, хотя у меня была надежда, что она поможет...

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эпидемия локализована - потери составили 10 голубей - 1/3 часть стаи. Больше заболевших нет, долечиваю 3-х голубей держа их отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.