Перейти к содержанию

Мой любимик заболел


Grace

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. никто больше помочь не может! (В моем городе нет врачей-орнитологов!!!!) У моего попугая болит правая лапка. :cray: Лапа бледнее здоровой!!!! Он на неё опирается, сжимает палец, если поднести. Но, по-возможности, поднимает над поверхностью: иногда совсем чуть-чуть, иногда полностью зарывает в перья. Когда сидит, заваливается на сторону здоровой; при ходьбе хромает. Стал много спать, но когда не спит, веселится, разговаривает, летает. Апетит нормальный. Немного волнует помет: иногда жидкий, беловатый; но это редко. Спит теперь на дне клетки (на тряпочках; он к этому нормально относится), т.к жердочки убрали из-за появления натоптышей и мозолей на здоровой лапке. Сначала лапкам полегчало: стал меньше хромать, прошли мозоли; но 2 дня назад опять стал часто её поднимать. Всё прощупала: от пальцев до области возле лап; не кричит (значит не больно)
Информация для диагноза:
Возраст: 7 лет
Пол: самец
Как давно заболела?: 2 недели назад
Чем лечили: особо ничем (хотели купить Траумель в ампулах - очень дорого), делали спиртовые компрессы на область лапы, чтобы согреть (иногда нормально переносит, иногда вырывается)
Болезнь началась внезапно, внешне лапы совершенно здоровы
Живет в большой клетке; пока мы дома, клетка открыта
Ест корм собственного приготовления: овес, темное и светлое пшено, подсолнечник; пробовали давать приготовленный корм (с витаминами) ( не сразу, по-немножку добавляя, потом полностью замещая) не понравился, почти не ел (еле скормили упаковку, разбавили приготовленным)
Кроме зерносмеси ест морковку, творог, яйцо, яблоко, каши, очень любит варенный картофель; как можно больше всего пытается утащить с нашего стола.
Подкормки: песочек, минеральный камень, уголь активированный ( очень любит, наедается и ходит весь чёрный :) )
Пьёт кипячёную воду, меняем ежедневно.
Других птиц и животных нет.
Самое интересное:
Точно так же болел год назад (которая лапка не помню).Болел где-то полмесяца, месяц... Ходили в зоопарк ( к ветеренару), единственное место, где хоть что-то могут сказать. Врач сказала, что он уже старый, ничего сделать нельзя, останется хромым. Она дала какие-то витамины ( в шприце на 0.5 ml с короткой иголкой, тёмно-розового цвета); давать раз в 2 дня по 0.1 ml прямо в клюв. Давали витамины, делали компрессы. Ещё были мозоли, наклеили пластырь. От болезни не осталась и следа!!!! Но теперь заметила, что на части лапки (как у нас голень) белое пятно, как-будто под кожей! Что это - непонятно, думаю след от мозоля. Но может ли он быть так долго?!

 

Очень жду ваших предположений и советов! Т.к сама интересуюсь ветеринарией (даже вылечила его сама несколько раз), есть предположение: проблема с внутренними органами! (Много у кого похожее (на форумах), никто не может сказать точно, что это((((()

post-25751-1263251773_thumb.jpg

post-25751-1263251864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего попугая болит правая лапка. :cray: Лапа бледнее здоровой!!!! Он на неё опирается, сжимает палец, если поднести. Но, по-возможности, поднимает над поверхностью: иногда совсем чуть-чуть, иногда полностью зарывает в перья. Когда сидит, заваливается на сторону здоровой; при ходьбе хромает. Стал много спать, но когда не спит, веселится, разговаривает, летает.

 

Немного волнует помет: иногда жидкий, беловатый; но это редко. Спит теперь на дне клетки (на тряпочках; он к этому нормально относится), т.к


Хромота, много белого и много воды в помете – признаки почечного недомогания.

 

Давайте птичке вигозин. Обычно его рекомендуется давать при почечном недомогании, но он является также общеукрепляющим средством. Вигозин можно приобрести в ветеринарной аптеке.
"ПОПУГАИ, ДОМАШНЯЯ ПТИЦА (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по применению вигозина):
С лечебной целью 2 миллилитра на 1 литр питьевой воды в течение 10 дней."

Давайте птичке отстоенную воду (не процеженную через фильтр, не кипяченую). Но лучше всего - бутилированную, родниковую НЕминеральную и НЕгазированную из магазина.

При подозрении на почечное недомогание не следует давать белковую пищу (яичко, творожок, йогурт и любую другую), пока птичка не выздоровеет полностью. После полного выздоровления нужно еще немного подождать, прежде чем снова давать белковую пищу. Из-за белковой пищи образуется больше плохорастворимой мочевой кислоты (белой составляющей помета), а она создает нагрузку на почки.


Если не получается приобрести вигозин в ветеринарной аптеке, можно приобрести в человеческой аптеке листья брусники, заварить их, и давать этот отвар, разведенный впятеро (1 часть отвара по инструкции на упаковке на 4 части воды), вместо питьевой воды. Давать отвар листьев брусники можно постоянно.

 


жердочки убрали из-за появления натоптышей и мозолей на здоровой лапке. Сначала лапкам полегчало: стал меньше хромать, прошли мозоли; но 2 дня назад опять стал часто её поднимать.

Намин (потертость) мог появиться, потому что на здоровую лапку приходится бОльшая нагрузка, или потому что жёрдочки слишком тонкие или пластмассовые. Жёрдочки должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3.

 

Причиной и почечного недомогания, и появления наминов на лапке может оказаться недостаток витаминов, особенно витамина А.

 

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit, Гамавит. Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике. Напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.

 

Если со дня окончания последнего курса синтетических витаминов прошло больше 2 месяцев, можно начинать новый курс.

 

Давайте птичке больше свежих овощей и фруктов, естественных источников витаминов. Какие фрукты и овощи можно предложить птичке, см. в статье о кормлении попугаев:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 


Ест корм собственного приготовления: овес, темное и светлое пшено, подсолнечник; пробовали давать приготовленный корм (с витаминами) ( не сразу, по-немножку добавляя, потом полностью замещая) не понравился, почти не ел (еле скормили упаковку, разбавили приготовленным)

Зерно с рынка птичке не давайте.

 

Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


Кроме зерносмеси ест морковку, творог, яйцо, яблоко, каши,

Морковку давайте: в ней много витамина А. Давайте также тыкву, шпинат. Можно давать кукурузу, но не постоянно.

 

Творог и яичко не давайте совсем, пока птичка не выздоровеет полностью (причины см. выше).

 


очень любит варенный картофель;

В статье о кормлении попугаев не рекомендуется давать картофель: большую часть года он накапливает значительное количество трудноусвояемых крахмалов.

 


как можно больше всего пытается утащить с нашего стола.

Не позволяйте птичке есть человеческую еду. См небольшую статью «Питание людей и птиц должно быть всегда раздельным»: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227343

 


уголь активированный ( очень любит, наедается и ходит весь чёрный :) )

Во время лечения не давайте активированный уголь: он втягивает в себя не только вредные вещества, но и лекарства.

 

Даже когда не даете никаких лекарств, и птичка не проглотила ничего вредного, активированный уголь не давайте постоянно, достаточно 7-10 дней.

 


Но теперь заметила, что на части лапки (как у нас голень) белое пятно, как-будто под кожей! Что это - непонятно, думаю след от мозоля. Но может ли он быть так долго?!

Это пятно похоже на белый узелок, оно выступает? Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это пятно похоже на белый узелок, оно выступает?

Нет, не похоже. Просто белее остальной кожи (похоже на рубец) и шелушится.

 

А что скажите по поводу того, что он так же болел год назад? Там тоже были проблемы с почками? Почему они прошли?

 

Очень интересно, каким образом почка влияет на лапу? По-возможности опишите механизм.

 

Скажите, как перевести Гошку на новый корм: боюсь он просто не будет его есть :( ???

 

За советы огромное спасибо! Прямо сейчас помчусь искать лекарства, какие нашла - напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что скажите по поводу того, что он так же болел год назад? Там тоже были проблемы с почками? Почему они прошли?

В прошлый раз Вы давали птичке витамины от ветеринара из зоопарка. Одной из причин почечного недомогания бывает недостаток витаминов, особенно витамина А.

 


Очень интересно, каким образом почка влияет на лапу? По-возможности опишите механизм.

Нервы, управляющие движениями лапок, проходят у птиц близко к почкам. Поэтому почечное недомогание сказывается на работе нерва и лапки.

 


Скажите, как перевести Гошку на новый корм: боюсь он просто не будет его есть :( ???

Если птичка будет отказываться есть новый корм, нужно подмешивать новый корм в старый, раз за разом увеличивая порцию нового корма и уменьшая порцию нового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ужасе! Я живу в большой "деревне"! Полдня провела в поисках и нашла только листья брусники! Правда в одной аптеке сказали, что послезавтра, возможно, будет Гамавит. Даже таких кормов, как у вас написано, не нашла ни одного!
Придётся, наверное, лечить одной брусникой! Я не знаю, что ещё возможно сделать в таких условиях! :idontno::cray:
Скажите, какой вообще прогноз развития болезни? Возможен ли летальный исход? :cray:

 

:sp: Радует одно: Гоше сегодня чуть-чуть лучше! Он весёлый; помет уже без жидкости, но беловатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grace, найдите человечью лабораторию - пусть возьмут соскоб с этого шелушения - мало ли грибок какой. Вообще, возможна подагра.
По вопросу - как связаны почки и ноги - читайте литературу:
http://ru.wikipedia.org
http://www.zyblik.info/obshee/stroenie4.htm
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/morf/morf1.htm
http://www.ornithologist.ru/statii/p/physiology.html
http://www.vetlib.ru и т.д.
Если найдёте - лучше читайте иностраноязычные источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже таких кормов, как у вас написано, не нашла ни одного!

Некоторые рекомендуемые зарубежные корма, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 , продаются в Минске на Ждановичах, на птичьем рынке: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=348417 . Если кто-нибудь из Ваших родных или знакомых поедет в Минск, можно попросить его приобрести.

 

Заходите в тему Белорусы-единомышленники!!! Общение,объявления,советы и даже встречи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!!! :flours: Сегодня ему уже намного лучше: помёт нормальный, меньше спит, лапу поднимает реже!


Одной из причин почечного недомогания бывает недостаток витаминов, особенно витамина А.

762630[/snapback]



Вероятно, это и есть главная причина Гошиной болезни. К сожелению, единственное чем я могу помочь моему попугаю, это давть ему морковь и отвар брусники. Так надеялась на Гамавит, но его похоже так и не завезут в Гродно. :( Скажите, есть ли препараты из человеческой аптеки с витамином А, которые можно давать попугаям? Если есть, подскажите в какой дозировке и как давать.
Как сделать так, чтобы болезнь не повторилась? Достаточно ли правильного питания или надо что-нибудь ещё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grace, попробуйте заказать по интернету - и корма и витамины.
Витамины - VitaSol, Vinka, Mauser-Trophen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit, на крайний случай - Радостин Антистресс (именно Антистресс, Радостин Витасил не подойдет) - как написано на упаковке. Гамавит 1 мл на 100 мл воды.
Омни-вит - ординарный комплекс, применяется в обычное время. Мута-вит - для линьки, Ферти-вит - для гнездующихся птиц.
Probi-zyme - пробиотик с энзимами, Кальци-люкс - кальциевая подкормка.
Давайте птице морковь ежедневно, можно также тыкву, красный сладкий перец.
С человечьими препаратами сложно - у них дозировка на людей расчитана. Если совсем-пресовсем с витаминами будет плохо - купите витамины в каплях для самых маленьких детей - напишите сюда дозировку и состав - пересчитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!! :yahoo: Я купила Гамавит!!!


Гамавит 1 мл на 100 мл воды.

764021[/snapback]



Как отмерить 1 мл? Как ему его давать, если я сейчас вместо воды даю настой листьев брусники?
Чем он полезен? Нашла: "Препарат нормализует обменные процессы, оказывает дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие. Его применение повышает эффективность лечения, позволяет стабилизировать и улучшать состояние тяжелобольных животных, ускоряет процесс восстановления пораженных органов и систем, способствуя тем самым выздоровлению животных."
Только этим? Один из компонентов: ретинола ацетат. Это витамин А (ретинол)?
Подходит ли он в моем случае или надо искать другие витамины, включающие витамин А?

попробуйте заказать по интернету - и корма и витамины.

764021[/snapback]



Пробвала! Нету даже упоминания, что что-то можно заказать по интернету! Если я не смогу найти, как организовать питание попугая, чтобы он больше не болел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grace, гамавит из баночки полностью забираете шприцом, воздух из шприца весь откачиваете (на воздухе гамавит окисляется), храните в холодильнике, 1 мл - это 1 куб шприца. Гамавит - это комплекс витаминов, так что лучше применять именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давать воду с гамавитом? Поставить две поилки: одну с брусникой, одну с гамавитом? Как долго давать и бруснику, и гамавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.