Перейти к содержанию

Жако из-за границы. Птица с "темным прошлым".


paselena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вчера в нашей семье поселился жако.
Случилось это неожиданно: мы с мужем и друзьями ездили на праздники за границу, оттуда домой приехали втроем...
Я очень хорошо понимаю, какая это ответственность, тем более, что о птице неизвестно ничего, документов никаких нет, со слов продавца - самка, 11 месяцев. Но, что сделано, то сделано! Теперь, когда мы имеем то, что имеем, не хотелось бы "наломать дров".
Пожалуйста, помогите советом! Что в первую очередь нужно сделать (сдать анализы, на что и т.д.).
Опыт общения с птицами есть, но такая крупная птица у меня впервые.
Кстати, наши друзья, также приехали не одни, у них теперь тоже - жако (мальчик того же возраста, со слов того же продавца).
А потому, прошу совета и от их имени!
Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, здравствуйте!
Поздравляем с новым членом семьи! Расскажите больше о птичке, ее характере, как перенесла поездку и как удалось без документов ее перевезти?
Начните с изучения вот этой темы.
Там вы найдете много полезной информации, в том числе и какие нужно сдать анализы.
Покажите нам фото вашего чуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


paselena, здравствуйте!
Поздравляем с новым членом семьи! Расскажите больше о птичке, ее характере, как перенесла поездку и как удалось без документов ее перевезти?
Начните с изучения вот этой темы.
Там вы найдете много полезной информации, в том числе и какие нужно сдать анализы.
Покажите нам фото вашего чуда!

 


Rodnaya, спасибо за быстрый ответ и теплые слова! :)
Значится так: птички из Иордании, куплены у местного торговца (ну, очень хотелось!). Висели они в клетках на придорожном рыночке. Визуально состояние здоровья отличное: подхвостье чистое, активные, говорливые (в смысле - кричащие, может быть по-арабски...), мотались по клеткам без устали, если не учитывать слегка потрепанные перья хвоста (были в тесных клетках). Дорогу перенесли вполне нормально, тихо, по-пути продырявив коробку. Вывезти помог гид. Учитывая то, что птица почти сутки находилась в тесной темной картонной коробке, по приезду домой и водворении в клетку, ведет себя очень достойно. Иногда тихонько порыкивает, кричит немного, подпускает близко, позволяет менять воду, ставить кормушки. Сегодня даже брала из рук семечки и яблоко. Кушает хорошо. Абсолютно не истерит. Но мне кажется, что пьет много воды. Это нормально?
Фото постараюсь сделать завтра.
А сейчас пройдусь по ссылочке. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кормить я знаю, с клеткой - тоже нет проблем. Меня волнуют анализы. В ссылке нашла вот это:

 

"Для птицы размером с жако или амазона.
1. Анализ фекалий на наличие яиц гельминтов.
2. рентгенографическое обследование (два снимка).
3. биохимический и общеклинический анализ крови.
4. бактериологическое исследование мазков из клоаки.
5. общеклиническое обследование (аускультация, пальпация, визуализация)"

 

Я птичкин стресс после переезда через себя пропускаю, а тут еще такое предстоит... Но, НАДО! Беда в том, что живем в провинции, боюсь не найти ветклинику, которая сможет провести необходимые исследования... Будем искать! В любом случае - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, сдайте анализы помета для начала.
1. Анализ фекалий на наличие яиц гельминтов и 2. На орнитоз
Когда станет теплее, отвезете птицу в клинику и сдадите кровь на вирусы и сделаете биохимию крови.
Вашу темку пренесем в другое место - Знакомьтесь: мой жако! Здесь она не на месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


paselena, сдайте анализы помета для начала.
1. Анализ фекалий на наличие яиц гельминтов и 2. На орнитоз
Когда станет теплее, отвезете птицу в клинику и сдадите кровь на вирусы и сделаете биохимию крови.
Вашу темку пренесем в другое место - Знакомьтесь: мой жако! Здесь она не на месте :)

 

Так и сделаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, птица молодая, но ей скорее около 3х лет. Сравните сами тут
Можно я покритикую? :)
Клетка, мала для жако. О клетках почитайте тут
Жердочки очень тонкие уберите. В этой статье, подробно описано какие должны быть жердочки.
Поилка у вас стоит для мелких птиц. Жако нужно поилку больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


имхо, птице не менее 2х лет....

 


Здравствуйте! :) Кстати, меня зовут Лена, а Вас?
Если можно поподрорбнее, пожалуйста. Я не специалист, рада любой помощи. Это, исходя из цвета глаз?

 


paselena, птица молодая, но ей скорее около 3х лет. Сравните сами тут
Можно я покритикую? :)
Клетка, мала для жако. О клетках почитайте тут
Жердочки очень тонкие уберите. В этой статье, подробно описано какие должны быть жердочки.
Поилка у вас стоит для мелких птиц. Жако нужно поилку больше.

 


Конечно же!!! Все это временно. Мы же не ожидали и не готовились заранее. Просто я занмаюсь выставочными волнистыми попугаями, кореллами и певчими попугаями. У них и "отобрала" на время. Конечно уже нашли подходящий вольер, но еще не купили и все остальное будет непременно.
Около 3-х лет... А в таком возрасте есть надежда приручить ее и научить говорить, ну хоть чуть-чуть?

 

Вот здесь я планирую купить вольерчик. Там их четыре вида. Посоветуйте, какой предпочтительнее. Там есть еще и присада. Она нужна или можно обойтись?
http://petmarket.com.ua/Kletki-Voliery-Per...c-popugaev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это, исходя из цвета глаз?

762895[/snapback]



Соглашусь с Rodnaya, если цвет глаз фотоаппарат передал верно, есть все шансы, что птица еще не половозрелая, то есть до 4-5 лет. Однако, случаются и исключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, очень приятно! Я Наташа. :)
О возрасте жако можно сказать по роговице глаза. Без кольца и документов, цифра будет приблизительной. Когда глаза стали насыщенно желтыми, определить возраст уже невозможно.
Вольеры фирмы Savic, хорошие по качеству и подходят для крупных попугаев. Какой именно решать вам. Если птиц будет проводить много время в клетке, размер выбирайте больше.
На вольере WELLINGTON PLAYPEN есть присада. Но хорошо бы птице сделать стенд для игр.
Способности к разговору не зависят от возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


paselena, очень приятно! Я Наташа. :)
О возрасте жако можно сказать по роговице глаза. Без кольца и документов, цифра будет приблизительной. Когда глаза стали насыщенно желтыми, определить возраст уже невозможно.
Вольеры фирмы Savic, хорошие по качеству и подходят для крупных попугаев. Какой именно решать вам. Если птиц будет проводить много время в клетке, размер выбирайте больше.
На вольере WELLINGTON PLAYPEN есть присада. Но хорошо бы птице сделать стенд для игр.
Способности к разговору не зависят от возраста.

Мне тоже очень приятно! Я Лена. :)
То есть научить птицу говорить можно в любом возрасте?
Я ее еще побаиваюсь. Но сегодня, когда я кормила ее из рук, она вдруг перестала брать семечку, а стала пытаться взять клювом мой палец и попробовать его языком на вкус. Я пересилила свой страх и позволила взять себя за палец через решетку. Она прикусила, но не сильно, а долго пробовала палец языком. Так прикольно! Это она так знакомится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, очень приятно, Татьяна :)
Со ссылками меня уже Rodnaya опередила)
Язык для них орган осязания, они так все ощупывают, пробуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


paselena, очень приятно, Татьяна :)
Со ссылками меня уже Rodnaya опередила)
Язык для них орган осязания, они так все ощупывают, пробуют.

 

Мне тоже. :) Спасибо! Я думаю, что мы теперь подружимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с приобретением. Вопрос: а как с границей? как Вы ее прошли?

 

Большое спасибо! :) Покупали птиц, предварительно посоветовавшись с гидом. Он помог вывезти из страны. У них там все проще. Как нам объяснили, главное, чтобы у нас был чек, о том что приобретена птица законно у торговца, который занимается этим официально.

 


paselena, поздравляю Вас с птичкой!
Она у Вас такая контактная - это просто замечательно :)

 

nastasia, спасибо! Я так рада этому! У нас прогресс. Раньше еду брала только через решетку, дрожала, когда я открывала дверцу, а сегодня - уже брала корм из рук через открытую дверцу :yesyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


paselena, Ух ты, как у вас все быстренько налаживается!!!

 


Спасибо! :) Тьфу! Тьфу! Тьфу!
Сегодня наконец-то имечко выбрали: Фифа! А то все "никаком" обзывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Лена! Я- Маша. Поздравляю Вас с новым членом семьи! Вы не переживайте, жако будет разговаривать, скорее всего. Были описаны случаи, когда жако заговорил около 10 лет. Наш, из дикой природы, начал говорить лет в 4,5- 5 лет ( это я сама подсчитала, примерно сколько ему). Ещё врачи-орнитологи не плохо определяют возраст при осмотре ( годик туда-сюда).
Главное, не поддерживайте свист и визги, а говорите слова, что б птичка не решила, что для общения с Вами ей хватит и пары природных воплей. И ещё будет период адаптации. У кого как, а у нас уже приручённый, но ранее дикий жако привыкал почти год.
Счастливо!

 

paselena, а под хвостиком не красненькие ли пёрышки вокруг клоаки? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


paselena, прикольное имя. А если самцом окажется будет ФИФ?
Он кстати похож на мальчугана :)

 

Это точно! Если девочка - Фифа, а если мальчик - ФИФОМ будет! :) Но мне сейчас все равно, мальчик ОНО или девочка. Хотя пол хотелось бы узнать. Но до этого пока далеко. Сейчас у нас другие цели и задачи... :)

 


Здравствуйте Лена! Я- Маша. Поздравляю Вас с новым членом семьи! Вы не переживайте, жако будет разговаривать, скорее всего. Были описаны случаи, когда жако заговорил около 10 лет. Наш, из дикой природы, начал говорить лет в 4,5- 5 лет ( это я сама подсчитала, примерно сколько ему). Ещё врачи-орнитологи не плохо определяют возраст при осмотре ( годик туда-сюда).
Главное, не поддерживайте свист и визги, а говорите слова, что б птичка не решила, что для общения с Вами ей хватит и пары природных воплей. И ещё будет период адаптации. У кого как, а у нас уже приручённый, но ранее дикий жако привыкал почти год.
Счастливо!

 

paselena, а под хвостиком не красненькие ли пёрышки вокруг клоаки? ;)

 

Маша, здравствуйте! Очень приятно! Спасибо за поздравления! Будем стараться приручать и обучать говорить. Сегодня я рискнула и "забыла" закрыть дверцу клетки. Фифа вышла, перелезла на другую клеточку (у меня там две канарейки сидят). Я покормила из рук, дала кусок картонки (она покромсала картонку). Пробыла на воле где-то час, а затем добровольно вернулась в клетку! Вот!!!
А перышки на попке красненькие. Завтра попробую попку запечатлить, Если получится - выложу.

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, а под хвостиком не красненькие ли пёрышки вокруг клоаки? ;)

 

Пока как-то так. Может быть в другой раз получше получится...
А цвет перьев там имеет значение? Для определения пола?

post-18846-1263507357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не пришло сообщ., что Вы написали.
Некоторые считают, что красное вокруг клоаки появляется у половозрелых самцов в возрасте 5 лет.
Хотя, знающие форумчане могут поспорить. Некоторые говорят, что красные пёрышки бывают и у самок. Если самец и половозрелый, т.е. после 5-ти, то он любит " пристраиваться" клювом к разным предметам ( чашки, колокольчик, вдёрко и т.д.) и издавать щёлкающий звук, иногда кажется, что он отламывает, а на самом деле просто щёлкает при помощи предмета. Описывается плохо, легче, наверное, видео выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если самец и половозрелый, т.е. после 5-ти, то он любит " пристраиваться" клювом к разным предметам ( чашки, колокольчик, вдёрко и т.д.) и издавать щёлкающий звук, иногда кажется, что он отламывает, а на самом деле просто щёлкает при помощи предмета. Описывается плохо, легче, наверное, видео выложить.

764679[/snapback]


 

По словам заводчиков у меня девочка, ей сейчас немногим больше 1,5 лет и она делает точно так же и тащится от таких звуков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, не пришло сообщ., что Вы написали.
Некоторые считают, что красное вокруг клоаки появляется у половозрелых самцов в возрасте 5 лет.
Хотя, знающие форумчане могут поспорить. Некоторые говорят, что красные пёрышки бывают и у самок. Если самец и половозрелый, т.е. после 5-ти, то он любит " пристраиваться" клювом к разным предметам ( чашки, колокольчик, вдёрко и т.д.) и издавать щёлкающий звук, иногда кажется, что он отламывает, а на самом деле просто щёлкает при помощи предмета. Описывается плохо, легче, наверное, видео выложить.

 

Я таких звуков не замечала... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)
А у нас новоселье, вчера нам прислали новый вольерчик для Фифы. :clap: Очень просторный и удобный! :up: Птичке он очень понравился, потому что, как только я, открыв дверцу, подставила к нему старую клетку, Фифа быстренько добровольно перебрался в новые аппартаменты! :yahoo: Для всей честной компании, в доказательство, выкладываю фото.

post-18846-1264089388_thumb.jpg

post-18846-1264089502_thumb.jpg

post-18846-1264089687_thumb.jpg

post-18846-1264089772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, здравствуйте! Поздравляю с питомцем!
Отличная клетка! Единственное- я бы поменяла палки на ветки с дерева(скажем с яблони). У неё и кора для жаков очень вкусная, толщина разная, выпуклости-выемки всякие, что тоже очень хорошо. Не забудьте только вымыть хозяйственным мылом и ошпарить.

 

Согласна с Rodnaya, ваша птица очень на мальчика похожа. Мы, кстати недавно обсуждали визуальные признаки. Посмотрите сами. К тому же у вашего форма головы очень характерная ИМХО.

 

Попытки визуального определения пола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, клетка -отличная!!Только я бы поставила подальше от камина-очень сухой и теплый воздух и жар- враги номер один для нежной кожи и перьев!!Поставила бы ближе к окошку!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший домик! Поздравляем! Согласна с Sofia-S, подальше от камина, только, может, не к окну: сейчас же холодно, вдруг продует. Может у Вас есть комната, где много больших растений или просто растений, а то влажность нужна. Как пёсик относится к новому жильцу?
Как настроение Вашего жакоши?

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может, не к окну: сейчас же холодно, вдруг продует

770439[/snapback]



Марійка, из хорошего окна не продует!Зато много света! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


paselena, здравствуйте! Поздравляю с питомцем!
Отличная клетка! Единственное- я бы поменяла палки на ветки с дерева(скажем с яблони). У неё и кора для жаков очень вкусная, толщина разная, выпуклости-выемки всякие, что тоже очень хорошо. Не забудьте только вымыть хозяйственным мылом и ошпарить.

 

Согласна с Rodnaya, ваша птица очень на мальчика похожа. Мы, кстати недавно обсуждали визуальные признаки. Посмотрите сами. К тому же у вашего форма головы очень характерная ИМХО.

 

Попытки визуального определения пола

 

Здравствуйте, 'Некта'! :) Спасибо за поздравления и совет по-поводу веток! Сделаем, во дворе есть, кроме яблонь, много плодовых деревьев. :dribble:
Знаете, Фифа у нас уже вторую неделю. За это время мы познакомились поближе. :drinks: Мне тоже кажется, что это самец. Я не знаю, как это объяснить, никогда раньше с жако дела не имела, это на уровне подсознания, что ли... Кроме того, он сразу как-то ко мне потянулся, стал брать еду из рук. Ни у кого из моей семьи не брал (а моя семья, кроме меня, состоит исключительно из мужиков: мужа и двух сыновей). Я смотрела темку, действительно, у моего голова "площадкой" сверху.

 


paselena, Очень рада что у птички появился хороший дом!

 

Спасибо, BaronAn'! :) А мы-то как рады! :yahoo: Не могли уже дождаться посылку...

 


paselena, клетка -отличная!!Только я бы поставила подальше от камина-очень сухой и теплый воздух и жар- враги номер один для нежной кожи и перьев!!Поставила бы ближе к окошку!!

 

Спасибо, Sofia-S! :) Нам тоже нравится. Ему там удобно. Правда великовата... И не влезает никуда у окна, к сожалению :oops: А камин у нас больше, как декоративный элемент. Топим его очень редко. Кроме того, здесь, в этой комнате, мы бываем чаще всего. Я думаю, что это благоприятно отразится на его привыкании к нам. И еще, здесь для него хороший обзор...

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший домик! Поздравляем! Согласна с Sofia-S, подальше от камина, только, может, не к окну: сейчас же холодно, вдруг продует. Может у Вас есть комната, где много больших растений или просто растений, а то влажность нужна. Как пёсик относится к новому жильцу?
Как настроение Вашего жакоши?

 

Спасибо, Марійка! :) Растений у нас много везде, я люблю цветы. Еще планирую приобрести ему увлажнитель и лампу специальную, читала о ней здесь... Собаку нашу зовут Сорбона. Она к Фифе еще никак не относится, не обращает внимания. Пока. В отличие от кошки... А жаконька наш привыкает потихоньку. Мне очень нравится его спокойный характер. Нужно ему еще игрушек найти. У нас их еще нет. Я повесила ему ошейник кошачий с бубенчиком (кошка не оценила). А Фифа очень оценил! С удовольствием играется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем! Меня зовут Катя! :)
Это мои родители тоже привезли жако из Иордании. :yahoo:
Его зовут Мишу. Так его назвали еще в Иордании. Наша птица - мальчик со слов продавца. Мне он очень нравится. Он берет еду из рук, дает себя почесать, подставляет голову и спинку, но еще ничего не говорит. На руку идти не хочет. Палку тоже боится, кричит. Подскажите, пожалуйста, какой у него возраст и пол? Продавец сказал, что ему 11 месяцев. Глазки у него желтые.
Фото прилагаю.

post-25855-1264965260_thumb.jpg

post-25855-1264965345_thumb.jpg

post-25855-1264965503_thumb.jpg

post-25855-1264965582_thumb.jpg

post-25855-1264965763_thumb.jpg

post-25855-1264965829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheza, Здрастуйте! Поздравляю с новом членом семьи! Пока не приставайте к птичке, дайте ей привыкнуть к новому дому и обстановке. Этот период у всех очень разный. К сожалению пол жако иногда бывает очень трудно определить.....да и возраст то же, но то, что глазки уже желтые -говорит о том, что птичка уже взрослая. Посмотрите темки про кормление, http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=94.
тут все необходимое: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520
тут про возраст: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7613
вы спрашивайте, все- все, да же если вам кажеться, что вопрос глупый(на первый взгляд) . Я помню как сама терялась в форуме....от такого кол-ва информации!

 


Если я правильно поняла, то эту темку нужно отделить в "свою"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Меня зовут Катя! :)
Это мои родители тоже привезли жако из Иордании. :yahoo:
Его зовут Мишу. Так его назвали еще в Иордании. Наша птица - мальчик со слов продавца. Мне он очень нравится. Он берет еду из рук, дает себя почесать, подставляет голову и спинку, но еще ничего не говорит. На руку идти не хочет. Палку тоже боится, кричит. Подскажите, пожалуйста, какой у него возраст и пол? Продавец сказал, что ему 11 месяцев. Глазки у него желтые.
Фото прилагаю.

 

Привет! :)
Ну, вот, Катюша показала Вам и свое "чудо". МишУ и Фифа были куплены в один день, в одном месте, сейчас живут на одной улице и, даже клетки у них одинаковые! Вот!
А у меня назрел вопрос, если позволите...
Мы купили им корм фирмы Vitakraft, который содержит много семечек. Фифа, как я подметила за это время, выбирает именно их. На этом портале я прочитала, что семечки не полезны для жако и их желательно из корма выбирать. Сегодня утром я так и сделала. Повыбирала семечки, добавила пророщенные пшеницу и овес, и фрукты, разумеется. Что тут началось! Фифа устроил такую истерику, категорически отказываясь есть предложенное без семечек! Он дико вопил и бегал раскачиваясь по стенам и потолку клетки. Один раз я сдалась и дала семечки, а сегодня, скрепя сердце, ушла на работу. Прийдя с работы домой, я увидела, что Фифа успокоился, съел фрукты, ел кукурузу. Больше ни к чему не притронулся. Что делать? Может я жестоко поступила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы купили им корм фирмы Vitakraft, который содержит много семечек.

779132[/snapback]




Повыбирала семечки, добавила пророщенные пшеницу и овес, и фрукты, разумеется. Что тут началось!

779132[/snapback]



У нас тоже такое было,Лора выбирала только семечки и кукурузу из корма.На этом форуме мне дали ценный совет-Полностью семки сразу уберать нельзя,постепенно уменьшать количество,так как Ваш попугай в процессе адаптации.Удачи Вам !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.