Перейти к содержанию

и у нас проблемы с пометом


Eunikitina

Рекомендуемые сообщения

Еще раз здравствуйте, только мы оправились от травмы крылышка, как начались проблемы с пометом. Подробнее:

 

2. волнистик самец 8мес
4. был бельгийский Престиж VAN (там гранулы "овощей и минералов"), после начала проблем с пометом сменили на Престиж просто зерновой. паутинок, грязи, запаха нет. Престиж с гранулами пах как кошачий корм, но мне сказали, что это из-за гранул и, мол, нормально. курс Vinka закончили месяц назад. В клетке - минсмесь РИО, сепия, варила каши без масла и соли (рис, греча, кукурузная крупа, просо). Из фруктов - яблоко, киви. Пророщенный овес. Накануне дали апельсин. сейчас даем только зерно.
5. Световой день 13часов, не очень влажно, температура 23гр.
6,7. 29.12 - неоформленный помет без запаха и непереваренных зерен, дала активированный уголь в корм. 30.12-03.12 была в отпуске, кормили друзья только кормом, с добавлением угля, воду меняли. Как только приехали стали давать ветом 1.1. (по пол ложки на поилку в день) 6 дней, линекс 1 капсулу на 2 кормушки 6 дней. Как только птица поест помет более-менее оформленный, без воды. После прогулки, напр, состояние помета хуже - появляется вода и состояние поноса.
7. как раз в начале дек была травма с крылом - давали пирацетам (3 дня), траумель (7 дней), пивные дрожжи (5 дней).
8. крыло зажило. анализы ни разу не сдавали.

 

Все остальное - в норме. Аппетит, внешний вид, попка чистая. Вторая птица с ним в клетке - самка, у нее помет тоже изменился в ту же сторону, но менее. в целом - оформленная завитушка, но иногда он такого же вида.

 

Прилагаю фото. Карсил купила, пока не даю, тк не уверена, что проблемы с печенью. Может, лучше ветом 1.1. на корм вместе с линексом?

 

Заранее спасибо.

 

bf944102ac8et.jpg4bf348a427c0t.jpgf7eff2829ffet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


анализы ни разу не сдавали.

 

Карсил купила, пока не даю, тк не уверена, что проблемы с печенью. Может, лучше ветом 1.1. на корм вместе с линексом?


Анализы нужно сдать. Список врачей, принимающих птиц в Санкт-Петербурге: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=204335

 

Список всех возможных анализов: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=760597

 

Помет беловатый и воды много - такой бывает при почечном недомогании, но не при недомогании печени.

 

Ветом 1.1 можно добавлять в корм одновременно с линексом.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кормушки налила пока ромашки. заварила, как советуют в других темах.
у меня есть подозрение - не мог ли он отравиться металлом, которым крепится сепия - он его постоянно грыз. может это эффект замедленного действия?
можно ли давать мягкий корм - это будет облегчать ему пищеварение или пока воздержаться?

 

насчет анализов. подскажите, пожалуйста, могу ли я пока ограничиться сдачей ночного помета на простейших, глистов и бакпосев с чувствительностью? без микроскопии на простейших (не хочу птицу везти по морозу)?
при имеющихся фото, насколько критично делать смыв из клюва и клоаки? сама сделать не могу, соответственно мне нужно решить - звать завтра врача на дом или нет.

Изменено пользователем Eunikitina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня есть подозрение - не мог ли он отравиться металлом, которым крепится сепия - он его постоянно грыз. может это эффект замедленного действия?

Если Вы использовали крепление, которое продавалось вместе с сепией, оно безопасно.

 


можно ли давать мягкий корм - это будет облегчать ему пищеварение или пока воздержаться?

Мягкие корма давать можно.

 

Подробнее о кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=652598
и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=757870

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепление родное, от сепии.
блин, есть подозрение, что была рвота(( сама не видела, но лапка испачкана в чем-то плюс на сепии какая-то консистенция(((

 

посмотрите, пожалуйста, мой вопрос по анализам в предыдущем сообщении - я его редактировала?
спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите, пожалуйста, могу ли я пока ограничиться сдачей ночного помета на простейших, глистов и бакпосев с чувствительностью? без микроскопии на простейших (не хочу птицу везти по морозу)?

761371[/snapback]



Да, достаточно. А карсил все же подавайте - светлый помет может говорить о развивающемся панкреатите. Поджелудочная железа управляется печенью.

можно ли давать мягкий корм - это будет облегчать ему пищеварение или пока воздержаться?

761371[/snapback]



Пока подождем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. насчет карсила - таблетку растолочь и посыпать корм? вместе с линексом намешаю?
еще он идет в какой-то сладкой оболочке (в аптеке сказали, что так всегда), что с ней делать, или она безвредна для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаружилась проблема - в горветлаборатории спб отказались принимать на бакпосев, тк у них нет норм "правильности/неправильности помета". хм.. бред вообще. на форуме в плане анализов только это место написано. в поликлиниках отказываются((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сдали мы три анализа:
1) на гельминтов - не обнаружено
2) на простейших - не обнаружено
3) копрограмму:
цвет темно-зеленый, запах специфический, РН 6.0,
белок, кровь, гной, паразиты, слизь на поверхности, в смеси с калом, инородные примеси - отриц
консистенция и форма - оформленная

 

детрит 80, скрытая кровь - отриц,
клетчатка переваримая - , непериваримая ++,
мышечные волокна исчерченные, неисчерченные - отриц
крахмальные зерна +, жир нейтральный ++, жирные кислоты +, мыла+, йодофильная микрофлора -,

 

Продолжаем давать линекс, ветом 1.1. и карсил.
Состояние ночного помета - на фото (слева - самца, справа - самки). Обычно в течение дня помет оформленный, но не тугой, и светлее, чем обычно, но иногда появляется вода и неоформленная консистенция. У самки помет нормальный.

 

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? все-таки сдать бакпосев, просто продолжать текущее лечение и ждать или что-то еще?

 

54107b393c04t.jpg4b14d727c343t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eunikitina, ну что - по копрограмме понятно, что в кишечнике нет воспаления, но пищеварение нарушено.


тк у них нет норм "правильности/неправильности помета".

761518[/snapback]



Умники, блин... Пусть сеют и пишут, что высеялось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, бакпосев везем завтра. не знаю, примут или нет. там надо свежий, чтоб не позднее 2 часов, помет. так что час собираю, час везу. причем им надо не меньше чайной ложки. интересно, как я из-под волнистого за час насобираю столько каках((

 

сегодня обнаружила на качельке следующее (пару дней назад это же было на сепии). скажите, пожалуйста, это рвота или он так кормит (раньше такого не видела у него)? характерных рвотных позывных в его исполнении мы не замечали.
475258190b16t.jpgbafd47866bb3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно иак выглядит , когда они кормят! мой даже мой палец так кормит,щупает его и отрыгивает. только вот не так жидко. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, пожалуйста, это рвота или он так кормит (раньше такого не видела у него)? характерных рвотных позывных в его исполнении мы не замечали.


вот так это выглядит на видео. обратите внимание, он еще постоянно теребит свою лапу.

 



Попугайчик пытается кормить качельку. В том, что он иногда переключается на лапку, которой держит качельку, нет ничего необычного: один из форумцев говорил, что у него попугайчик разговаривает со своей лапкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eunikitina, он один у вас? Качельку он точно закормил.
И просьба - не апайте тему, консультанты обязательно просматривают все темы с новыми сообщениями, даже если они уехали на вторую страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я больше не буду=(((
Самец не один, есть девочка, но он ее не любит (ему 8мес, ей 2,5 мес).
Бакпосев мы сдали, но сделают только на сальмонеллу и кишечную палочку. на дизбактериоз отказались брать, мол им помета мало (больше я точно не могу достать, тк его собираю час и час везу по их нормам).
20го числа ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бакпосев мы сдали, но сделают только на сальмонеллу и кишечную палочку. на дизбактериоз отказались брать, мол им помета мало (больше я точно не могу достать, тк его собираю час и час везу по их нормам).

765587[/snapback]



Это что за лаборатория? В Питере есть нормальные, не требующие 10 гр помета от волнушки.

Самец не один, есть девочка, но он ее не любит (ему 8мес, ей 2,5 мес).

765587[/snapback]



Просто не воспринимает "как женщину". Мала она еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я сдавала в государственной ветлаборатории спб, все остальные места приема анализов переправляют их сюда (я в клиники звонила, все туда направляют). так что больше некуда. и в зоопарке мне сказали, что все туда.
я с ними поскандалила, но им что в лоб, что по лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eunikitina, попробуйте созвониться с областной:

Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория
Московское шоссе, 15
т. 373-62-86
http://www.vetlab.spb.ru/contacts.htm
часы работы:
понедельник-четверг с 9 до 17,
пятница – с 9 до 16.
Прием анализов заканчивается за час до закрытия лаборатории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Cheshirski, с ними я созванивалась, у них такие же требования, что и у горвета: помет должен быть "не старее" 2 часов, т.е. за два часа я должна максимально быстро собрать помет и доставить до них. если учесть, что мне до этой лаборатории добираться минимум 1,5 часа, то пол часа на сбор свежего помета приведет к тому, что я в баночке привезу им три какашки (максимум).

 

кстати, сейчас более ли менее стабилизировался помет, стал оформленным. только вот светло-зеленый цвет. линекс больше не даю, ветом пропили. оставила только карсил на корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результаты, как и ожидалось, следующие - сальмонеллы нет, кишечной палочки (эшерихии или созвучное что-то) тоже не обнаружено.
сейчас продолжаю давать только карсил, тк помет светлый, но без поноса.
я могу ввести в рацион овощи и зелень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сальмонеллы нет, кишечной палочки (эшерихии или созвучное что-то) тоже не обнаружено.

769201[/snapback]



Жаль, что только на них сделали. Но хоть что-то - две проблемы долой.

я могу ввести в рацион овощи и зелень?

769201[/snapback]



Осторожно и по одному. И следим.
Добавьте пробиотик - линекс, к примеру, по полкапсулы в день, на мягкий корм или ломтик фруктов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, я его уже задавала. карсил в оболочке - она безопасна для попугаев? я пока пытаюсь ее выбирать прежде чем корм обсыпать, но это почти ювелирная работа/(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не получается у нас поправиться. все эти дни принимали карсил. в рацион ввела травку, вчера дала кусочек яблочка без кожуры. помет был светлее обычного, но сформированный, белого как обычно. однако мягче, чем раньше.
сегодня же снова понос. воды немного, но цвет светло-зеленый и объемисто так. снова уберу зелень и яблоко, завариваю ромашку, еще карсил. на что это похоже?

 

бакпосев нам так и не сдать( попробую еще раз завтра атаковать ветлабораторию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помета. сравним с размером ногтя на мизинце, мягкий, не пахнет. непереваренных зерен нет.
c7f7a3e4d186t.jpg5d84e163a2aet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно эти фото выместила, чтобы показать, насколько он огромен. бывает и жидкий.
договорилась по поводу бакпосева с чувствительностью. в областной, там можно более 2 часов собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

итак, сегодня получены результаты бакпосева:

 

самец - по словам лаборантки у него не обнаружено вообще никакой микрофлоры - ни патогенной, ни полезной, т.е. "стерильно" и надо ее восстанавливать.

 

самка - выделена культура энтерококка (str. faecalis), чувствительная к ампициллину, гентамицину, энроксилу; устойчивая к левомицетину, стрептомицину, тетрациклину.

 

Подскажите, пожалуйста, по самцу - надо ли что-то делать (линекс давала 10 дней в начале января, ветом 1.1. давала 2 недели тогда же). по самке - какой из антибиотиков лучше, как давать и дозировку. какие ограничения по рациону у обоих? нужно ли рассадить?

 

сейчас оба получают только карсил, зелени и фруктов почти не даю - ждала результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самец - по словам лаборантки у него не обнаружено вообще никакой микрофлоры - ни патогенной, ни полезной, т.е. "стерильно" и надо ее восстанавливать.

 

самка - выделена культура энтерококка (str. faecalis), чувствительная к ампициллину, гентамицину, энроксилу; устойчивая к левомицетину, стрептомицину, тетрациклину.

 

Подскажите, пожалуйста, по самцу - надо ли что-то делать (линекс давала 10 дней в начале января, ветом 1.1. давала 2 недели тогда же). по самке - какой из антибиотиков лучше, как давать и дозировку. какие ограничения по рациону у обоих? нужно ли рассадить?


Поскольку Вы давали самцу линекс в начале января, можно начинать новый курс пробиотика.

 

Линекс нужно давать в количестве 0,5 - 1 капсулы в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. (Другие пробиотики нужно давать в большем количестве.)

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 


Ветом 1.1 эффективен против энтерококка. В каком количестве Вы его давали?
Если Вы добавляли его в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию корма, и продолжительность курса была 14 дней, а энтерококк остался, может потребоваться антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линекс закончили давать 14.01, т.е. чтобы прошел месяц надо ждать еще неделю. ветом в тех же числах. ждать или начать давать раньше?
линекс был в дозировке капсула на две кормушки в день. ветом добавляла в воду. на 50мл - чайная ложка без горки. вероятно, надо было все-таки на корм сыпать, но они с лекарствами корм почти не едят и сидят голодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eunikitina, ну самцу понятно - восстанавливать микрофлору.
Самке - фекалис не очень патогенен, поэтому тяжелого ничего использовать не будем, две недели ампициллин 250 мг, 1/4 таблетки развести в 2 мл воды и давать в клюв по 0,1 мл два раза в день. Потом - тоже пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: начала давать антибиотик. дала уже дважды - вчера вечером и сегодня утром. но я протупила. развела 1/4табл не в 2мл воды, а в 0,2мл!!! т.е. превысила дозу в 10 раз(( сегодня вечером давать не буду, раз утром так много дала. есть ли опасность от того, что я так напортачила?(((
внешне самочка вроде такая же. она щас не очень активна, т.к. линяет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки не буду пропускать прием. дам правильную дозу, даже послабее.
карсил птица получает,так что печень поддержим.
главное, чтобы на другие органы последствий не было(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня неделя, как даем самке ампициллин против энтерококка. изменений в помете - никаких. много воды очень. иногда мне видится белый "налет".
я видела у некоторых, что наоборот энтерококк резистентен ампициллину. может в лаборатории перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я видела у некоторых, что наоборот энтерококк резистентен ампициллину. может в лаборатории перепутали?

791031[/snapback]



Да может... Уверенности в том, что все верно сделали, никакой...
Eunikitina, вы этой птице энрофлоксацин давали - Байтрил, энрофлокс, и т.п.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никогда. Посмотрела сегодня ночной помет - оформлен, есть жидкость, но гораздо меньше. Днем же очень часто, когда она гуляет и покакает на меня, то прямо капля стекает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда долой ампициллин, и попробуйте купить энрофлоксацин в каком-нибудь виде. Только большой флакон покупать не стоит - 100 мл его не израсходуем. Узнайте, вдруг в ветеринарке могут в шприц набрать, где-то 5 мл пока. И запомните(запишите) процентность. Бывает 2,5, 5 и 10 %. Хватит даже 2,5 %, если больше - тоже не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую с завтрашнего дня. на праздниках негде было купить.
а это сильный антибиотик? просто мы же уже 2 недели пропили, еще 2 недели - не сильно ли на организм повлияет. может сделать перерыв?
может ли быть такое, что энтерококк мы вылечили, а плохой стул связан с плохой микрофлорой и достаточно подавать пробиотик?

 

если нужны фотографии - сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.