Перейти к содержанию

Моя эскадрилья


LLM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги по хобби! Не уверен, что у меня есть талант вести такие замечательные и подробные дневники как у многих других здесь. Поэтому я решил хотя бы начать с фото птиц и краткого описания основных событий в моем птичнике. Я надеюсь этот фото-дневник будет интересен, а если еще он окажется кому-нибудь полезным то буду очень счастлив. :drinks:

 

 

 

Сегодня у нас начался гнездовой сезон. Вот такой у нас роддом.

 

post-23749-1263132020_thumb.jpg

 

post-23749-1263132127_thumb.jpg

 

post-23749-1263132275_thumb.jpg

 

post-23749-1263132321_thumb.jpg

 

post-23749-1263132432_thumb.jpg

 

post-23749-1263132493_thumb.jpg

 


А эти пока отдыхают нагуливаются

 

post-23749-1263132630_thumb.jpg

 

post-23749-1263132749_thumb.jpg

 

post-23749-1263132820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, пишите-пишите, чужой опыт всегда очень полезен, а в виде дневника еще и очень интересен :) Мне вот очень интересно, как у вас острики с гульдиками уживаются? Не тиранят острые гульд?
А роддом знатный - все продумано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, птички красивущие! И обустроено для них все замечательно, очень все аккуратно и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, приветствую :) . Птичьи хорОмы - шикарные у Вас. И птичики красивые и ухоженные :up:

 

А что в роддоме на поддоне? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0Всем Большое спасибо за отзывы и приветствия! 0

 


LLM, пишите-пишите, чужой опыт всегда очень полезен, а в виде дневника еще и очень интересен :) Мне вот очень интересно, как у вас острики с гульдиками уживаются? Не тиранят острые гульд?
А роддом знатный - все продумано

 

Skvo, У меня острики уживаются с гульдами хорошо (также как несколько пар гульд). Иногда небольшие разборки бываю перед ночлегом но не более того. Но это без гнезда. У меня как-то в одной клетке (достаточно большой) были пара остриков и пара гульд и я поставил два гнезда, для эксперимента, тут такое началось!!! Вообщем в гнздовой сезон я бы их вместе не сажал.

 

Tala, на поддоне в "роддоме" и в "общаге" размельченные кукурузные початки - это наполнитель такой его в основном для грызунов берут. Я покупаю Фиориевский и насыпаю поверх газеты. Чисто, сухо и запахи с шелухой задерживает. Птицы его сначала попробовали на зуб, потом поняли, что у них и без этого все в порядке с едой и больше не пробуют. Пользуюсь таким наполнителем уже давно и все вроде ОК ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, на поддоне в "роддоме" и в "общаге" размельченные кукурузные початки - это наполнитель такой

Понятно, спасибо. Интересный вариант ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульды все сидят прохлаждаются за исключение пары красноголовых природников. У них все как в "зрелой семье" - по утрам она его нещадно гоняет а вечером он пробует к ней подкатить, а она в ответ кокетничает ... ну и на этом пока все заканчивается. Две другие пары себя пока как на смотринах ведут - скромничают и жеманятся. вообщем ждемс...

 

А вот япошки красавцы - сразу видно целенаправленный и трудолюбивый народ. Уже весь гнездовой материал в домик перетаскали.

 

Кстати у кого нибуть была такая ситуация с гульдами когда самка гоняет самца? Это происходит по утрам а во второй половине дня вроде поспокойней. При этом эта пара наиболее активно интересуется гнездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у кого нибуть была такая ситуация с гульдами когда самка гоняет самца?

 

LLMу меня желтая пара этим занимается. Я писала об этом в теме,поделитесь опытом". Продолжение на форуме Амадина ру. здесь продолжать не стала, надоели замечания и недовольства, наверно не мне одной, потому как теперь в теме про гульдов" тишь да гладь".

 

После рождения птенцов ,перед их вылетом, самца пришлось совсем удалить. Драки были невыносимыми и пугали маленьких. Самка сама удачно все довела до конца. Гоняют по очереди, власть постоянно меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас почти у всех яички!

 

Первыми, как полагается, отстрелялись япошки:

 

У этих первое яйцо 22.01.2010

 

post-23749-1265049099_thumb.jpg

 

А эти следом 23.01.2010 разнеслись

 

post-23749-1265049157_thumb.jpg

 

У обоих пар по 6 яиц в кладке. Сидят на кладке всегда и оба :) Иногда входят покушать и все такое... :)

 

Из гульдов первыми порадовали красноголовые природники. Первое яйцо отложили 24.01.2010 всего в кладке 5 яиц. Самка плотно села на кладку с четвертого яйца. До этого сидела только днем. Сейчас ттт сидит плотно, когда она выходит, самец ее подменяет. В общем пока ведут себя как образцовые родители. Ирония в том, что это как раз та пара где самка поначалу поп полной программе "воспитывала" самца. В общем все как у людей - :tomato: . Судя по цвету яиц оплодотворенных 3, хотя хочется думать, что ошибаюсь или свет не так упал. (Самочка на фото выглядит прямо как кормящая мать ;))

 

post-23749-1265049397_thumb.jpg post-23749-1265050223_thumb.jpg

 


Желтые самые поздние оказались - позавчера первое яйцо. Сегодня второе. Ждем. Пока плотно не сидят.

 

post-23749-1265050565_thumb.jpg

 

Интересно, что все пары гнездятся первый раз и все неслись ежедневно. С остриками у меня так не было. Видимо действительно была молодая и неподготовленная пара.

 

Третья пара гульдов (красногловый самец и черноголовая, белогрудая самка) "сошла с дистанции" на пятый день гнездования, так как самец нежданно негаданно залинял. Пришлось вернуть в "общежитие" до конца линьки. Вместо них думаю посадить своих новых желтых гульдов.

Изменено пользователем LLM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, очень шикарные хоромы у ваших птах!
Я почему-то только сегодня добралась до этого раздела и не видела раньше вашего дневничка.
Как проходит насиживание и когда будут птенчики ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

LLM, Здравствуйте. Как дела у Ваших птиц, у птенцов?

 


Дорогие форумчане спасибо за Ваш неподдельный интерес и поддержку! Это держит в тонусе, помогает бороться с катастрофической нехваткой времени, природной ленью и заставляет писать! :)

 

Вот такие у нас новости:

 

Гульды-природники, ттт, красавцы! Пять яиц - пять птенцов! Кормят хорошо. Пять дней после вылупления самка все время в гнезде, самец иногда подменяет. После пяти дней ночуют уже вне домика. В первый день переживал, думал малышня замерзнет. Оказалось все ОК.

 

Два дня назад также порадовали желтые гульды - вылупилось два птенца. Тоже кормят хорошо, почти всегда оба родителя в гнезде, ттт.

 

Что не типично, у японцев не все так просто. У одной пары из 6 яиц вылупились 4 птенца и родители оказались заботливые так что у них все нормуль ттт. А вот вторая оказалась не очень. У них тоже из 6 яиц вылупились 4 птена. Но кормили они плохо. Мы с сыном подкармливали Нутрибёрдом для ручного вскармливания, но
не помогло. Троих потеряли в течении 3 дней, в результате остался один. Как я заметил кормит его в основном отец. Надеюсь, что это издержки молодости, все таки в первый раз. Была мысль подложить его "примерной" паре японцев, но потот подумал пусть докармливают сами, привыкают и оставил.

 

А еще у нас пополнение! Желтоголовый Самец!

 

Вот несколько фото.

 


8bc6d0e081c0.jpg

 

51a2bc20fb63.jpg

 

6dc8a44b22d6.jpg

 

195aa9023111.jpg

 

5ae1dcd86fd5.jpg

 

d30051816420.jpg

 

f2d5c3af855a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые япончики на фотках и малыши славные, покажите потом,какие они вырастут :)
А Желтоголовый самец на последней фотографии вообще - герой ни дать ни взять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе сколько у вас детей разом!)) Ой как они будут орать "титьку просить")). У меня тут недавно двое надрывались я чуть не оглохла, а у вас десяток. Поздравляю! Особенно с гульдами, которые такими заботливыми родителями оказались, ведь для этой птицы это все-таки редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новости

 

Вторая пара японцев (у которых остался один птенец) вчера отложили яйцо! При этом они пока продолжают подкармливать птенца. Что делать не знаю! Сегодня яйца не было, хотя в первую кладку неслись ежедневно. Птен еще маленький вылетит не скоро, может переложить его второй паре у которых четверо?

 

У желтой пары, которую привезли из германии (вот этих http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...&id=130626), сегодня первое яйцо!!!!

 

Несколько наблюдений:

 

1. Гульды намного более заботливые и дисциплинированные родители чем японцы! Птенцы японцев вылупились на пару дней раньше природных гульдов, а на сегодняшний день гульдята более плотные и рослые чем япончики! Кормят гульды отлично и постоянно!!! Японцы иногда халтурят. Интересно это только мои такие?

 

2. Замена корма у птиц (обновление) сразу провоцирует кормление птицами птенцов (и у гульдов и у японцев). Частое обновление зерносмеси и пророщенного зерна (при этом они не съедали и половины) позволило мне добиться более частого кормления родителями своих птенцов. Особенно я практиковал это на японцах так как кормили они хуже гульдов. Раньше, когда у меня были попугаи, я за ними такого поведения не замечал.

 

Вот такие мы сегодня.

 

Птенцы от желтых пастельных получились красноглазые!!! Лютино!
bf2cb4ad7c79.jpg

 

Надеюсь видны его "дьявольские" глазенки :)
307eca819e9f.jpg

 

Родители лютино, желтые пастель, оба черноглазые.
f852e263a3d6.jpg

 

"Великолепная Пятерка"
06678504f33a.jpg

 

Японсята подрастают!
83095ccc859f.jpg

Изменено пользователем LLM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, примите поздравления :) ! У Вас там точно уже целый эскадрон :fly: образовывается !

 

Как-то все разом и дружно вместе , вот уж радости сколько !!!

 

 

 

 

 


У желтой пары, которую привезли из германии (вот этих http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...&id=130626), сегодня первое яйцо!!!!

 


Очень интересно будет посмотреть "со стороны" . Ждем продолжения .

 

 

 

 

 

 

Надеюсь видны его "дьявольские" глазенки :)
307eca819e9f.jpg

 

Родители лютино, желтые пастель, оба черноглазые.
f852e263a3d6.jpg

 


 

 

 

LLM, не хотелось Вас огорчать , но ...точно так же ликовала и я , когда вылупились первые птенчики у желтых. И я ясно и отчетливо видела, что у них , действительно, красные глаза....Но на практике оказалось все по-другому. Постепенно цвет глаз у них меняется на стандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, Спасибо большое. Надеюсь не подведут и "со стороны " все тоже будет ОК :)))

 

На счет лютино, может быть Вы и правы. Посмотрел Ваш пост в Вашем дневнике (где ссылка на голландский сайт), хотел осмотреть более детально, но фото птенцов там очень маленькое. Раньше разводил выставочных иносов (белых и желтых) волнистых и глаза у птенцов были точь-в-точь и со временем особо не темнели. Странно почему у гульдов иначе??? Альбинизм вроде не то что у всех птиц, а у всех животных имеет схожие признаки и со временем не меняется... если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром нашел одного японского малыша (у той пары где четверо птенцов) мертвым. Видимо его недокармливали, а я упустил. Он был самым маленьким среди них.

 

У второй пары япошек уже 3 яйца. Своего малыша, который помогает насиживать своих будущих братишек сестренок еще кормят. Поэтому решил его пока не перекладывать к другой паре. Да и яйца он пока не пачкает вроде.

 


Гульдята -природники уже по всему гнезду как тараканчики бегают, очень прикольные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас массовый вылет! :dribble:

 

Первый вылетел 8 марта, а сегодня последний
67b12349164b.jpg
0e3afacb62a7.jpg
7017caa8ea3f.jpg
a0ada2a69f95.jpg

 

Сидим ттт хорошо, через недельку ждем пополнения
37459e35f319.jpg
9222e91fff35.jpg

 

Кормящий отец
ab559f234086.jpg

 

Он же
feb4a30dc3f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, я как всегда пропустила все интересное :)
Поздравляю с вылетом :clap: . Какие классные фото! У меня тростники не давали фотографировать себя за кормлением.
Да и все птицы мои не любят фотоаппарат. Когда я просто сижу рядом с вольером или боксами, они даже подходят к решетке и с любопытством разглядывают меня, особенно гульды и тростники, но как только я беру фотоаппарат в руки начинается паника :shok: . Хоть фотоаппарат декорируй как-нибудь. Думаю надо установить веб-камеру :).
Как желтенькие? Не вылетели еще?

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_butovo, gooos, Натэлла, evelin, Спасибо за ваши отзывы!

 

evelin, Желтые вылетели позавчера. Вернусь в Москву выложу фото :)

 

Другие желтые должны вот вот начать вылупляться. Яйца вроде все оплодотворенные (ттт), так что ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

LLM, как дела у вашых птиц? Очень хочетса увидеть новые фото. Для меня очень интересен ваш дневник так как вы разводите моих любимых птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Мдаааа, давно меня тут небыло......Даже неудобно как-то.....

 

Наши новости вкратце:

 

Птиц прибавилось (удивительно! Правда? :)))) Пришлось отдать им балкон и построить новое жилье. Сейчас постепенно переезжаем вот суда:

 

С одной стороны вольеры с другой боксы. Хочу еще раз поблагодарить добрых людей, которые помогли приобрести решетки!!!!

 


eda256826281.jpg
683c9dc4b992.jpg
a56880eedd69.jpg
c8f21a89795d.jpg

 

 

 

А это часть урожая этого года, большая часть нашла новых хозяев. Жалко всех запечатлеть не удалось.

 

 

 

0db40df48299.jpg
1d7b0959d4dc.jpg
0bbefb00d4ca.jpg
fcfc4f321339.jpg
16238d7b8c50.jpg
4dc3b0766765.jpg
411ddd7100ea.jpg
801e8c7b824e.jpg
57048003dc17.jpg
d43b222398fa.jpg
632b115735aa.jpg

 

Это мои новые питомцы:

 

d31ee022d45d.jpg
73e1e9e943ad.jpg
aa76053a9eb8.jpg
d23741a4aac6.jpg

 

 

 

Ну и эти тоже мои новые питомцы :)))

 


20e47dc894d8.jpg
8b461f56b5f0.jpg
859f1c29ba32.jpg
b84efc8741f0.jpg
cdc7d01670d5.jpg
333beb038c9f.jpg
397802e94b61.jpg
782f1549a222.jpg
00ae5e0ae574.jpg

 

 

 

Пардон если не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, шикарное у Вас птичье хозяйство :clap: И рыбье - тоже! :up:
Оранжевоголовый гульд - очень хорош. И канарейки классные!
С замечательным Вас прибавлением :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хозяйство - что надо! Рыбы вообще красота! А боксы особенно понравились тем, что наверху стекло, а внизу решетка - и воздух есть и любоваться ничего не мешает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM , отлично все у вас получилось! :clap::clap::clap: Сейчас буду показывать мужу. :) Птицы- хороши. Видно что их любят и лилеят. А рыбы, вообще -слов нет. Особенно морские клоуны. :dribble: Всегда мечтала, но зная, как это все хлопотно, завести точно не решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

LLM, нет слов :clap: . Все прекрасно, но рыбки....это что-то. Такая палитра цветов . Сразу вспомнилось Красное море :) . А содержание морских рыбок намного сложнее , чем других ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Skvo, AZALI, Konstanzia, Всем большое спасибо за Ваши отзывы! Это нас мотивирует еще на большие подвиги :)

 



А содержание морских рыбок намного сложнее , чем других ?

943124[/snapback]


 

Не на много сложнее. Если был хороший опыт содержания пресноводного. В плане тех оснащения морской требует более комплексного подхода и соответственно финансов :(

 

В морском система фильтрации строится немного иным образом и требует дополни тельных компонентов и приоритетность (условно) уже в другом порядке: например (1) пеноотделительная колонка для удаления органики, (2) биофиль для азотного цикла и (3)химический (иногда еще в добавок водорослевой)фильтры которые необходимы для удаления нитратов и фосфатов. Освещение это вообще отдельная тема. Если держать только рыб то попроще, а если кораллы, да еще и живые то посложнее. Еще приходится выбирать кого с кем можно вместе сажать, а то утром рыбок и кораллов можно недосчитаться :). И самое главное терпение! Это самое сложное :) Морской аквариум "зреет" месяцами!! Необходимо приобретать "живой коралловый песок, живые камни, итп. Зато потом красота! Этого того стоит!

Изменено пользователем LLM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, Феруз, какая красота! Гульд оранжевоголовый покорил, такая головка аккуратная, клювик и глазки бусенки, это вашего "производства"?

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Привет ! Спасибо большое! Рад Вас видеть на форуме! Там два брата оранженвоголовых :) Все кроме взрослых канареек моего "производства" ;) урожай этого года ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, да я не куда и не делась, захожу-почитываю, вот времени писать нету, да и писать было не о ком со своей птицей мне пришлось расстаться :(
Не, красавцы писаные все! И аже покупные, кстати, а во тот нежный коричневый-бежевый кенар, такой мощный (или это канарейка), как правильно окрас называется и порода :)

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В морском система фильтрации строится немного иным образом и требует дополни тельных компонентов и приоритетность (условно) уже в другом порядке: например (1) пеноотделительная колонка для удаления органики, (2) биофиль для азотного цикла и (3)химический (иногда еще в добавок водорослевой)фильтры которые необходимы для удаления нитратов и фосфатов. Освещение это вообще отдельная тема. Если держать только рыб то попроще, а если кораллы, да еще и живые то посложнее. Еще приходится выбирать кого с кем можно вместе сажать, а то утром рыбок и кораллов можно недосчитаться :). И самое главное терпение! Это самое сложное :) Морской аквариум "зреет" месяцами!! Необходимо приобретать "живой коралловый песок, живые камни, итп. Зато потом красота! Этого того стоит!

 

Вы так занимательно пишите, сразу возникает искушение завести аквариум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, спасибо за разъяснение !

 

 

 


Не на много сложнее. Если был хороший опыт содержания пресноводного.

Вот то-то и оно.... а это - уже пилотаж высшего класса :dribble: !!! Надо начинать с чего -нибудь попроще.

 

В плане тех оснащения морской требует более комплексного подхода и соответственно финансов :( ..............Зато потом красота! Этого того стоит!


Да, я уже давно на них заглядываю....в наших зоомагазинах ТАКИЕ аквариумы с ними 3158ff470cb9a13ae34b14f8b150c7a0.gif, что пройти мимо и не посмотреть а них никак не получается 07cf642b006379d8dd4dffaf5db67164.gif.... ну очень нравятся :nyam: !!!

 

А пока только мечтаю :wub: :

 

aa0610647d1f.jpg

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а во тот нежный коричневый-бежевый кенар, такой мощный (или это канарейка), как правильно окрас называется и порода

944352[/snapback]


 

Это самочка Глостер (консорт) :) Красавица! С нетерпением ждем весны:)))) А ее бойфренд прямо над ней желый пестрый с хохолком Глостер (корона). На счет цвета точно не знаю, может изабэловая :idontno:

Изменено пользователем LLM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, поздравляю! :clap:
Потрясающе красивые фото, как всегда. Поздравляю с пополнением :) . Радует все и птицы, и рыбки, и боксы. Буду обращаться за советом :) .
Очень рада за вас.

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.