Перейти к содержанию

Анализ на орнитоз


Птица Феникс

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как правильно собирать помет для диагностики орнитоза?
Мы делали мазки из клоаки или брали какашку. Но, вероятно, этого мало, и помет надо собирать несколько дней, как для анализа на туберкулез.

 

ЗЫ. У Франтика в мазке из клоаки обнаружены хламидии.

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица Феникс, надо узнавать в том месте где сдавать будете.
Я собирала помет через день, 3 дня.

 

Ну я так и знала. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс, а начто еще анализ? По мазку из клоаки гораздо информативнее, чем по помету. Поскольку собирается содержимое слизистой кишечника. Обнаружили хламидии - лечить надо. Доксициклином. Давать дозировку? И как лечить будете - в клюв давать или в поилку? В клюв - правильнее, в поилку - проще, если неручной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица Феникс, а начто еще анализ? По мазку из клоаки гораздо информативнее, чем по помету. Поскольку собирается содержимое слизистой кишечника.

 

Мазок тоже может оказаться неинформативным, т.к. хламидии могут то выделяться, то не выделяться. По мне, так лучше и мазок делать, и помет за несколько дней в баночку собирать. Для пущей надежности.

 


Обнаружили хламидии - лечить надо. Доксициклином. Давать дозировку? И как лечить будете - в клюв давать или в поилку? В клюв - правильнее, в поилку - проще, если неручной...

 

Спасибо. Я сейчас уже лечу птицу байтрилом. Хотелось бы тилозином, но его пока нет в продаже. Пролечим пять дней, дальше будем смотреть по ситуации.
Антибиотик даю в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мазок тоже может оказаться неинформативным,

760122[/snapback]



Угу, может. Но тогда был бы отрицательный результат. А раз нашлось уже - то что искать еще? В норме хламидий быть не должно.
Ну сдадите из помета. И что? Найдутся - что добавит? Не найдутся - это не повод прекращать лечение...
Вообще, уточнять имеет смысл при отрицательном результате...

Я сейчас уже лечу птицу байтрилом.

760122[/snapback]



ИМХО, мертвому припарка. Несмотря на то, что в руководстве упомянуты хламидии. По мне - доксициклин куда надежнее.
А тилозин - тяжел, его б в резерв.

 



Пролечим пять дней,

760122[/snapback]



Это НЕ КУРС! Орнитоз (хламидиоз) лечат не меньше трех недель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Угу, может. Но тогда был бы отрицательный результат. А раз нашлось уже - то что искать еще? В норме хламидий быть не должно.
Ну сдадите из помета. И что? Найдутся - что добавит? Не найдутся - это не повод прекращать лечение...
Вообще, уточнять имеет смысл при отрицательном результате...

 

ИМХО, мертвому припарка. Несмотря на то, что в руководстве упомянуты хламидии. По мне - доксициклин куда надежнее.
А тилозин - тяжел, его б в резерв.
Это НЕ КУРС! Орнитоз (хламидиоз) лечат не меньше трех недель!

 

Спасибо. Я поговорю с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Угу, может. Но тогда был бы отрицательный результат. А раз нашлось уже - то что искать еще? В норме хламидий быть не должно.
Ну сдадите из помета. И что? Найдутся - что добавит? Не найдутся - это не повод прекращать лечение...
Вообще, уточнять имеет смысл при отрицательном результате...

 

Мы три года делали мазки, пытаясь установить причину недомогания птицы. Симптомы: одышка, свист при дыхании, почернение и иссечение пера, увеличение печени или селезенки (на рентгене желудок смещен назад, затемнение легких). И ничего не находили, все анализы были отрицательными. Три дня назад птица внезапно сильно заболела: понос, страшные хрипы, одышка, вялость, аппатия, отказ от воды и корма. Не дожидаясь результатов анализов стали давать байтрил. Результаты бактериологии и микологии будут готовы только через неделю, а микоплазмоз и орнитоз пришли сегодня. Орнитоз - положительно.
Меня очень смущает тот факт, что мы три года не могли ничего найти. Я считаю, что мазков мало, надо было собирать и исследовать помет. Но я даже не думала, что у птицы орнитоз, т.к., во-первых, попугайчик сразу после покупки (3,5 года назад) пропил чертову кучу антибиотиков, в т.ч. тетрациклин, байтрил и тилозин. Во-вторых, у меня дома есть больная микоплазмой птица. В-третьих, 2,5 года назад у нас пришел положительный анализ на аспергиллез (но он был, скорее всего, ошибочный). А анализ на орнитоз в этот раз я даже делать не хотела, мне уже давно надоели все эти анализы, за которые я плачу тысячи, а в результате получаю ноль.

 


ИМХО, мертвому припарка. Несмотря на то, что в руководстве упомянуты хламидии. По мне - доксициклин куда надежнее.
А тилозин - тяжел, его б в резерв.

 

Врач не против доксициклина, но у нас на сегодняшний день еще не готовы все необходимые анализы. Кроме хламидий могут вылезти еще какие-нибудь проблемы. И потом, если начали пить антибиотик - бросать нельзя, курс надо закончить. Доксициклин я куплю сегодня или завтра, просто и я, и врач считаем, что тилозин был бы эффективнее. Я уже поила птиц тилозином неоднократно, от пастереллы и микоплазмы. Я заказала тилозин и жду, возможно, 12 января его привезут.

 


Это НЕ КУРС! Орнитоз (хламидиоз) лечат не меньше трех недель!

 

У моей птицы проблемы с печенью. Все это время мы подозревали онкологию. Поэтому продолжительность курса будет зависеть от состояния птицы.
Так что, у нас все сложно)))

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы три года делали мазки, пытаясь установить причину недомогания птицы.

760161[/snapback]



Как раз, видимо, тот случай -

хламидии могут то выделяться, то не выделяться.

760122[/snapback]



Потому и были ложно-отрицательные результаты.

Три дня назад птица внезапно сильно заболела: понос, страшные хрипы, одышка, вялость, аппатия, отказ от воды и корма. Не дожидаясь результатов анализов стали давать байтрил. Результаты бактериологии и микологии будут готовы только через неделю, а микоплазмоз и орнитоз пришли сегодня. Орнитоз - положительно.

760161[/snapback]




Врач не против доксициклина, но у нас на сегодняшний день еще не готовы все необходимые анализы. Кроме хламидий могут вылезти еще какие-нибудь проблемы.

760161[/snapback]



Тогда, действительно, логичнее дождаться результатов всех анализов, а по ним уже подбирать окончательно антибиотик.

И потом, если начали пить антибиотик - бросать нельзя, курс надо закончить.

760161[/snapback]



Ну не совсем так. Если антибиотиком не попали в чувствительность - заменить нужно и можно. Но, конечно, стоит менять только по результатам всех анализов.

Доксициклин я куплю сегодня или завтра, просто и я, и врач считаем, что тилозин был бы эффективнее. Я уже поила птиц тилозином неоднократно, от пастереллы и микоплазмы. Я заказала тилозин и жду, возможно, 12 января его привезут.

760161[/snapback]



Да нет, тогда нет смысла закупать доксициклин вперед. Он недефицитен, есть всегда. По эффективности - ну у каждого свой опыт.

У моей птицы проблемы с печенью. Все это время мы подозревали онкологию. Поэтому продолжительность курса будет зависеть от состояния птицы.

760161[/snapback]



Все одно - и тилозин, и доксициклин гепатотоксичны. Так что печень поддерживать все одно придется. И курс пропивать до конца - орнитоз и на печень влиять может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нет, тогда нет смысла закупать доксициклин вперед. Он недефицитен, есть всегда. По эффективности - ну у каждого свой опыт.

 

У меня все эти годы в холодильнике стояли все необходимые препараты: вигозин, катозал, байтрил, тилозин, пробиотики, карсил, мезим, гамавит, аминовит, ронколейкин, хлоргексидин, витамины. Даже вифенд и клотримазол. У них закончился срок годности, и я их выкинула. Поехала по ветаптекам и зоомагазинам, а там - кризис, е-мое. Нет никаких лекарств. Нет даже витасола. В результате, когда Франтику стало внезапно плохо (а это действительно произошло в течение суток), у меня под руками не оказалось никаких препаратов, кроме ронколейкина и человеческих глазных капель ципролета. Ципролет абсолютно непригоден для волнистиков, там слишком низкая концентрация действующего вещества, и доза получалась большая. Приходилось делить на 8-10 шприцов. Птиц давился и истеричил. Промучались день, потом я купила байтрил.
Так что лучше я сразу куплю доксициклин, пусть лежит, есть-пить не просит. Просто врач, если будем давать доксициклин, советует давать его совместно с байтрилом. Он опасается, что обнаружится еще какая-нибудь вторичная микрофлора типа кишечной палочки или стафилококка. А тот же тилозин помогает от всего, кроме сальмонеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто врач, если будем давать доксициклин, советует давать его совместно с байтрилом.

760227[/snapback]



Сомнительно.
Из описания доксициклина:
"При одновременном применении с бактерицидными ЛС (в т.ч. пенициллины, цефалоспорины) снижается эффект (одновременного применения следует избегать). " Прямо фторхинолоны не указаны, но...
Кстати, у доксициклина спектр тоже шрок, хотя и поуж, чем у байтрила:
"Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая Streptococcus sрр. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis), Propionibacterium acnes, Listeria spp., Bacillus anthracis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Haemophilus influenzae, Brucella spp., Mycoplasma spp., Clostridium spp., Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Listeria, Spirocheta, E.hystolica, Yersinia pestis (ранее Pasteurella pestis), Vibrio spp., Francisella tularensis (ранее Pasteurella tularensis), Enterobacter, Klebsiella spp., Bactreroides spp., Chlamydia spp., Rickettsia, Ureaplasma. Менее активен в отношении Proteus и Pseudomonas spp., Serratia, Providencia, Enterococci. Активен в отношении простейших (малярийный плазмодий, амеба и др.). Наиболее чувствительны Haemophilus influenzae (91–96%) и внутриклеточные патогены."
И стафилококки, коли в спектре есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Мы разберемся. У нас с врачом разделение труда: он назначает препараты, а я внимательно изучаю инструкции. Потом препараты переназначаются))) А дозировки мы вместе считаем. Обычно, с первого раза неправильно, потому что проблемы всегда возникают неожиданно))) Например, когда наш ветеринар едет по трассе в другой город)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто лечил птиц от орнитоза, или кто знает, как лечить.
Курс лечения 3 недели - это доксициклином, или антибиотик можно будет сменить на тилозин, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс, лечил двух гуль от орнитоза, только докси. Орнитоз был определен анализом помета, собранным трижды через день. С повторными анализами - после двух недель, и после трех. Оба гуля показали оба анализа отрицательных, потом провел еще контрольные - через месяц, три и шесть. Все отрицательные. Один выпущен, второй так дома и живет - у него дополнительно крыло поломано было, летает, но на воле не жилец.
А вообще, существует комбинированный препарат - докситил, доксициклин с тилозином.
Но, вроде, только на Украине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица Феникс, лечил двух гуль от орнитоза, только докси. Орнитоз был определен анализом помета, собранным трижды через день. С повторными анализами - после двух недель, и после трех. Оба гуля показали оба анализа отрицательных, потом провел еще контрольные - через месяц, три и шесть. Все отрицательные. Один выпущен, второй так дома и живет - у него дополнительно крыло поломано было, летает, но на воле не жилец.
А вообще, существует комбинированный препарат - докситил, доксициклин с тилозином.
Но, вроде, только на Украине...

 

Спасибо вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.