Перейти к содержанию

помогите, пожалуйста, в лечении


Ромаbul

Рекомендуемые сообщения

-волнистый попугайчик
-13 лет, самка
-корм чика (всю ее жизнь давал только его) + минеральные добавки, довольно редко яйца и огурцы
- на данный момент находится в комнате с температурой 24 градуса, световой день примерно 16 часов
- Симптомы: помет держится вокруг попки и не падает, перья вокруг клоаки ободраны,издает жалобные звуки
-болеет неделю
Поведение обычное, если не считать того, что она раньше больше боялась рук и сильнее кусала. Оперенье гладкое, нормальное. Ест нормально.
Сразу оговорюсь, вот это читал http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=887
Следовал бы рекомендациям, но моя еще и жалобно "плачет", значит у нее что то серьезней??? Может ли это быть вызвано температурой, из-за похолоданий несколько дней стояла довольно низкая температура в квартире, ставил ее к батарее и ближе к обогревателям, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


-корм чика (всю ее жизнь давал только его)

Раньше, когда птичка была моложе и здоровее, она могла переваривать даже низкокачественный корм. А теперь, когда она стала пожилой, давайте ей высококачественный зарубежный. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


- Симптомы: помет держится вокруг попки и не падает, перья вокруг клоаки ободраны,издает жалобные звуки
Сразу оговорюсь, вот это читал http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=887

Птичкам можно давать не только лактобифадол, но и другие пробиотики (на выбор): линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти пробиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

Пробиотик следует добавлять в количестве половины чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

Есть еще пробиотик Ветом 1.1 . Он заселяет желудочно-кишечный тракт микроорганизмами, которые вытесняют болезнетворные, но сами нейтральны и в пищеварении не участвуют. Курс Ветома 1.1 - 10 дней.
Его можно давать одновременно с другими пробиотиками.

 


Следовал бы рекомендациям, но моя еще и жалобно "плачет", значит у нее что то серьезней??? Может ли это быть вызвано температурой, из-за похолоданий несколько дней стояла довольно низкая температура в квартире, ставил ее к батарее и ближе к обогревателям, но тем не менее...

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

 


Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). Все заболевшие птички теряют тепло. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромаbul, если будет запор - капайте в клюв 5 капель вазелинового масла (обычное из аптеки).
Птица когда-нибудь неслась? Между лапок или окол клоаки живот увеличен? Он в этом месте твёрдый? Только щупайте аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живу в Санкт-Петербурге.

Список рекомендуемых врачей, принимающих птиц в Санкт-Петербурге: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=204335
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, она не неслась. живот не сказал бы, чтоб твердый (хотя я никогда ее не щупал, какая "твердость" нормальная, я не знаю), но по наблюдениям она вроде как "тужится" , и при этом жалостно"хнычет". сейчас ослабла, хвост опустился. Если ей капать вазелиновое масло как экстренную меру, то это не повредит ей, если причина все таки не в запоре???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Yuri. Скажите пожалуйста, дал своей Луле вазелинового масла, как советовали, можно ли сразу давать линекс или надо немного подождать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромаbul, 1-2 часа подождите. Вазелин - нейтральное вещество, оно не всасывается в кишечнике - просто выйдет и всё. Сегодня могут врачи рабоатть - обратитесь к ним. Запор сам собой не случается - либо беда с бактериальным составом либо опухоль или яйцо мешают дефекации. Застрявшее яйцо сможет достать только врач.
Помёт есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю ( особенно немолодым попугайчикам ) не помешает давать карсил для поддержания функциониравания печени...я своей во время болезни давала - разтолоченую таблетку просто в корм добавляла...курс не менше месяца...
ромашковый отвар очень хорошо давать , заварить 2 ст.л. на 200 мл. воды, 15 мин. в кипяч. бане, настаивать 2 часа.
врачу нужно показать (а вдруг действительно яйцо) и анализы не помешает сделать (проверить на бактерии и простейшии)...
выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы. нет, это точно не яйцо, ей 13, да и одна сейчас, откуда ему взяться? да, помет есть, но, по-моему, из-за него то и беда, когда вымыл всю попку, то стало видно, что как раз то он и вылезает как то тяжело (ощущения как раз такие, как будто она несет яйцо), из-за этого он и прилипал к перьям. после того, как дал масло, появилась на дне отдельная кучка (т.е. вроде стало выходить быстро, но она пока только одна и я не уверен), на попе больше ничего не болтается. Но Лулка слабеет. Купил fiory, она подсаживается к кормушке, но практически ничего не ест. иногда скулит немного. Когда беру ее или подношу руку, то оживает. попробую с врачами что-нибудь организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juja, по правилам форума http://mybirds.ru/forums/index.php?act=boardrules

 

11. Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема, участникам форума, не являющимся членами группы health team и членами администрации портала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juja, по правилам форума http://mybirds.ru/forums/index.php?act=boardrules

 

11. Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема, участникам форума, не являющимся членами группы health team и членами администрации портала.

врачи это рекомендуют как первую помощь...навредить не должно.
sorry, что правила не дочитала...больше не буду)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил пожилой птице не помешает, но толку от него, думаю, немного будет. В данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромаbul, печально, но объяснимо - это все равно, что первые роды у человека (женщины) лет так в 65... Сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.