Перейти к содержанию

Дрожь Самки (Зебровой)


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!
У Самки сильная дрожь и закрытие глаз
Сидит на качелях,не ест и не пьет
Недавно снесла яйцо,хотя ей всего полгода
Что происходит??? :idontno:
Я награни истереки!
(пока я писал,упала на пол и лежит дрожа)
!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно снесла яйцо,хотя ей всего полгода
Недавно - это когда? Вчера? Сегодня? Если упала и дрожит - может быть непроходимость яйца, возьмите птицу в руки и осмотрите клоаку, нет ли припухлости.

 

Если есть, птицу посадите в маленькую клетку без жердочек с влажной тканью на дне и грейте лампой 40-60 ватт. Только смотрите, чтобы в клетке оставался теневой уголок. А там, глядишь, подойдут специалисты и помогут вам...

Изменено пользователем Говорящая мышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stanislav, у самочки мелкая дрожь или судороги? (Мелкая дрожь - признак слабости, судороги - чаще всего признак кальциевой недостаточности.)

 


Если самочка готова снести второе яичко, см. первую помощь при неснесенном яичке: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=754675

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо было сегодня
У нее дрожь,не судороги
Я дал ей поспать,cейчас ей лучше,но до сих пор что то она сидит и не двигается
Дрожь почти прошла,а глаза еще закрываются
Я её хорошо кормлю,РИО,и витамины даю
Пока пусть посидит поспит,завтра посмотрим что будет...

 

Припохлусти нету
Вообще,вчера (до этого) она была здорова,все было хорошо
А сегодня что то совсем пошло не так

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обогрева поставьте птичке на ночь лампу (см. сообщение по ссылке).

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stanislav, думаю, причина - именно в молодости самки. Тяжело ей далась яйцекладка.
Если последний курс витаминов был месяц назад или больше, дайте ей сейчас небольшой курс - дня три-четыре, поддержать организм. А заодно - кальций (если сепия висит, она ее грызет - то дополнительно не надо).

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил лампу
Насчет витаминов-был курс недавно
Помоему ей намного лучше
Дрожь исчезла,глаза не закрываются
Я посмотрю завтра и напишу вам

 


И кстати,с Рождеством!!!
:drinks_cheers: :flours:

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня внимательно осмотрел птицу
Нету никаких замечаний
Я сегодня съездил в ЗооМагазин и купил витамины и корм
Где то в 17 00 хорошо поела,попила,погрызла каменную соль
Значит,что выздоровила,уже и прыгает и бегает по жердочкам
Дрожь окончательно исчезла и глаза больше она не закрывает
Значит,она здорова! :yahoo:
Спс большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


погрызла каменную соль

Если это именно кусок соли (а не минеральный блочок), удалите его из клетки, и не позволяйте птичке грызть его в другом месте. Не допускайте попадания соли в пищеварительный тракт птички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это не соль,а как вы сказали минеральный блочок.(извините за ошибку,напоминает соль,так как с мелом)

 


Сегодня внимательно осмотрел птицу
Нету никаких замечаний
Я сегодня съездил в ЗооМагазин и купил витамины и корм
Где то в 17 00 хорошо поела,попила,погрызла каменную соль (минеральный блок)
Значит,что выздоровила,уже и прыгает и бегает по жердочкам
Дрожь окончательно исчезла и глаза больше она не закрывает
Значит,она здорова! :yahoo:
Спс большое!

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже...
Ей всего полгода,а она вынесла уже за это время 2 яйца...
Кладет его в кормушку и не высиживает
Гнездо у меня есть,но когда подвешиваю в клетку его,они метаются по всей клетке
Что делать?
И может это повлечь что нибудь из-за того что вчера было такая болезнь?
Ведь она чуть не умерла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 2-я клетка,но она ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большая
Там для попугаев,а не птиц

 

Насчет этого
"Если самка подозрительно себя ведет (припухла область вокруг клоаки, помет стал крупнее и реже, все время что-то копает или ковыряет) или снесла яйцо, то нужно принять меры к тому, чтобы прекратить кладку:
- сократить световой день до 6-8 часов
- обязательно предлагать гравий, минеральную смесь, минеральный камень и сепию
- убрать зеленый и пророщенный корм
- забрать первое яйцо
- убрать из рациона продукты, содержащие животный белок
- временно убрать из рациона пророщенное зерно, а также синтетические витаминные комплексы, содержащие витамин Е
- урезать количество зерновой смеси, убрать из рациона высококалорийные продукты, увеличить в рационе долю зелени и малокалорийных овощей.
- по возможности сделать темературу в помещении немного более прохладной, но в разумных пределах, чтобы птицы не простудились."

 

Всё я сделал,но
"В крайних случаях можно пойти на такие меры, как отсаживание самки от самца или удаление из зоны доступа самки объекты, на которые она импринтирована, временно можно перенести клетку в другое помещение и пр. изменения.
Под определение крайнего случая вполне подпадает ситуация, когда самка слишком молода-меньше года"
Не могу,клетка как я уже сказал больша :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех птиц способ остановить кладку примерно одинаковый. Кстати, могу посоветовать заменить кормушки на такие, в которые невозможно снестись - для моей канарейки это был очень веский аргумент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, могу посоветовать заменить кормушки на такие, в которые невозможно снестись...
Моей зебровой самочке (своего разведения) 27 декабря исполнилось полгода, а нестись начала еще осенью, причем без признаков напряжения. Я убрала из клетки всё, во что можно было забраться. Оставила минеральную смесь в плоской ракушке на полу и две кормушки, которые навешиваются снаружи клетки. Так она умудрилась в навесную залезть и там снестись. И сейчас продолжает регулярно нестись просто на дно клетки. Не смотря ни на что.

 

Гнездо планирую вешать не раньше апреля, когда худо-бедно потеплеет и солнышка станет побольше.

 

Имхо, для зебровых амадин начало репродукции в возрасте от 3,5 месяцев - не редкость, а то, как самка переживает кладку, зависит от её общего состояния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.