Перейти к содержанию

У волнистой полиурия


kiwi41

Рекомендуемые сообщения

Поднимаю темку, т.к. понравился метод лечения, предложенный в ней.
У меня 2 волнистых. У девочки полиурия с лета, мальчик здоров. Мальчику 7лет, девочке 1,5. Лечила ее в конце октября лактобифидом, дозировку посчитала по весу как для собак (т.е. слишком маленькую), за неделю вылечила но... только на месяц. С 22 дек. даю лактобифадол (1/8 чайн.ложки на 1-дневный корм) + брусн.чай. Через 3дня !!! все нормализовалось! И птичка стала активнее! :shuffle: Но буду лечить 2 недели.
Кстати, не вреден ли брусн.чай для здорового пуха? Пьют ведь из одной поилки, едят из 2-х кормушек, но все время меняются! Давать ли его выздоровевшей птичке постоянно? И можно ли иногда добавлять в настой витамины Sera Vitamin+ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiwi41, не надо лечить "по аналогии". Несмотря на внешне похожие проявления, причины могут быть другие!
Опишите по вот этой схеме - http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2 , и поподробнее, желательно.
Вашу тему чуть позже отделим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Болеет Волнистая самочка, 1,5 года; живет на свободном выпасе вместе с самцом 7лет.
2. Корм - РИО; ветки яблони, сливы, ивы; морковь; колоски проса и пайзы, изредка - гречневая каша. Зимой - проростки (1-4дневные)проса, пшеницы, овса; изредка - укроп (сейчас отказались). Летом и осенью - много зеленых семян злаков, мокрица, семена подорожника, Раньше давала яйцо~ 1раз в 2 недели, сейчас не даю. Сепия, минер.смесь РИО, крупнозернистый речной песок.
3. t в комнате ~20град+-2, свет. день 12-13час. Летом на даче t падала до +13 при 99% влажности.
4. Вода в помете с лета. Вода прозрачная, сам помет нормальный, темно-зеленой запятой с белым внутри, изредка развернутой колбаской+ белая фракция сбоку. Пару раз (как раз перед началом лечения) колбаска была белесой 1 раз в сутки, а так нормальный помет +вода. Поведение птички активное, летает, чирикает, играет, грызет; спит днем, как и здоровый самец.
5. Воду заметила в конце лета, не придала значения, т.к.было много сочных кормов.
6. Лечила птичку в конце октября лактобифидом, дозировку посчитала по весу как для собак (т.е. слишком маленькую), за неделю вылечила но... только на месяц. С начала декабря появилась вода, ее становилось все больше. С 22 дек. даю лактобифадол (1/8 чайн.ложки на 1-дневный корм) + чай из брусничного листа , как указано в этой теме. Через 3дня !!! все нормализовалось! Собираюсь давать препараты 2 недели.
7.К врачу не обращалась, анализы не сдавала.
Вопрос: не вреден ли брусн.чай для здорового самца? Пьют ведь из одной поилки, едят из 2-х кормушек, но все время меняются! Продолжать ли давать ли брусничный чай выздоровевшей птичке постоянно? И можно ли иногда добавлять в настой витамины Sera Vitamin+ ???, или лучше заваривать вместе шиповник, яблоко, брусн.лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не вреден ли брусн.чай для здорового самца?

752399[/snapback]



Вообще, не очень желательно. Но, если отсаживать - будет стрессом, то пусть пьет. Просто брусника - довольно сильное лекарство, хоть и растительного происхождения.
Витамины фирмы Sera в бруснику добавлять не стоит - никто ж не проверял на взаимодействие. Ядовитым, скорее всего, не станет, но часть витаминов может стать неусваиваемыми или просто распасться. Лучше уж потом - после курса. А вот шиповник в бруснику добавить вполне можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiwi41, показывали ли Вы птичку врачу? Список рекомендуемых врачей, принимающих птиц в Санкт-Петербурге: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=204335

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski! Спасибо за советы.
У птичек сейчас все О'кей. Самец у меня ручной, так теперь я его с утра пою из пиалушки чистой водой (с утра он всегда пьет), а потом не могу, т.к. не знаю, когда он захочет. Самка "полуручная", с рук ест, но напоить не выходит. А разделить их, естественно, не могу...
Я опять насчет брусничного чая. Давать ли его самке после 2-х недельного курса лечения. Кто-то писал, что давать надо постоянно (как же тогда самец!), кто-то -- что давать периодически.
Yuri, к врачу не обращалась. Птичка с виду и по поведению здоровая, тащить ее на метро... Надо было, наверное, сдать анализ помета, но сейчас мы в процессе лечения, помет нормализовался, так что бесполезно. Если будет рецидив, сдам обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем, кому интересно. :uzhas:
Прошло 3 месяца, итоги:
Водички у Лапки в помете как правило нет, или чуть-чуть. НО! появляется ИЗРЯДНО при разных попугайских неприятностях - переходе на новый корм, стрессе при отлове, недоброкачественном лактобифидоле. Самец при тех же условиях не реагирует никак. Иногда водичка исчезает за пару дней сама собой, в противном случае - завариваю брусничный лист, и через пару дней все ОК! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiwi41, возможно, так и будет теперь. Стресс бьет по "слабому" месту, а у вашей слабое - это почки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег! В обычной аптеке купите лист брусники, сделайте из него отвар по инструкции на упаковке и дайте птицу этот отвар, разведенный впятеро (1 часть отвара по инструкции на упаковке на 4 части воды).
На всякий случай привожу Инструкцию по приготовлению отвара: измельчите сухие брусничные листья в труху, и 2 столовые ложки трухи заварите в 200 мл. воды как чай, заверните в одеяло и настаивайте не менее 15мин. Остудите, разведите впятеро и дайте птицу. Отвар храните в холодильнике и разбавляйте по мере надобности. Я готовлю обычно 100 мл.отвара.
Если не достанете брусничный лист, используйте вигозин. Дозировку ищите на форуме "Поиском".

Изменено пользователем kiwi41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiwi41, спасибо большое за инструкцию. Так как у нас в аптеках брусника не продается, мне ее пришлось купить с рук у бабульки. Естественно без инструкции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.