Перейти к содержанию

Как отвадить сокола от кормушки для воробьиных?


St_Andrew

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в очередной раз в окно с разлёту стукнулась синица (кормушка в 3-4 метрах рядом, на углу дома). Я раньше не понимал, зачем они это делают. Но сегодня синица упала не вниз, а на подоконник, и села, оглушённая. Я стоял за тюлевой шторкой, не шевелясь, чтобы не заставлять оглушённую птицу спрыгивать с подоконника.
И в этот момент буквально из ниоткуда возникла хищная птица размером с голубя и схожей расцветки (я в первое мгновение даже подумал, что это голубь, и удивился), и утащила пищащую синицу в когтях.

 

Теперь понятно, - когда синицы бьются с окно, они ищут у меня спасения от этого соколка. Если бы я не боялся напугать синицу и попробовал открыть окно, то сокол бы испугался и синица была бы спасена.

 

В связи с чем сейчас меня мучает вопрос - как отвадить эту тварь? Ружья у меня нет. По веткам за ним скакать я тоже не могу.
Неужели придётся снимать кормушку? sad.gif
Он ведь мне так всех синиц перетаскает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не сокол, а ястреб-перепелятник. Мелкие сокола у нас не зимуют. Отвадить врят ли выйдет, разве что попробуйте кормушку прямо на окно и повесить, может быть, побоится так близко подлетать. Хотя, конечно, наврятли.
Так что или убирать кормушку или пусть все идет своим чередом - ястреб синиц не из садистких побуждений ловит, просто ему тоже что-то кушать нужно. В данном случае выходит, что кормите не только зерноядных др., но и хищных птиц, что так же заслуживает всяческих похвал ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хОРОШУЮ СИЛЬНУЮ ПРОВОРНУЮ СИНИЧКУ ВСЕ равно не поймает. Не мешайте естественному отбору.

 


Он ведь мне так всех синиц перетаскает((

749791[/snapback]



Не перетаскает. На любом другом же месте не перетаскал.

 

Если вы очень впечатлительный - уберите кормушку. Хищник все равно будет ловить, просто в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Убрать кормушку либо застрелить сокола. Выбор за вами.

 

И не стыдно ?! :threaten: Хищ тоже хочет есть. По-вашему, за это убивать надо ?!!
Кроме того, Ваше заявление - подстрекательство к браконьерскому отстрелу. Вы хоть это понимаете ?!

 

St_Andrew, попробуйте на само окно повесить плотную ткань, закрыв стекло изнутри. Синицы не видят препятствия и пытаются найти в Вашей квартире укрытие. Если они не увидят пространства за стеклом, то спасаться будут просто бегством. Тогда у здоровой птахи ОЧЕНЬ много шансов уйти от перепелятника.
Возможно, он сообразил, что они себя об стекло глушат, и спугивает целенаправленно.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уберёшь кормушку - погибнут от морозов...

ну повесьте где-нибудь по пути в магазин. будет происходить то же самое, что и всегда и везде, просто видеть не будете. ну и у хищника снизится риск долбануться вам в стекло. А то вполне возможно, следующей вашей темой станет именно - "что делать, сокол врезался в окно"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, у вас с психическим здоровьем как? Окружающих ничего не беспокоит?

 

Мне можете больше советы не давать.

 

Возможно, он сообразил, что они себя об стекло глушат, и спугивает целенаправленно

да, похоже на то. Спасибо за вашу догадку :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, St_Andrew, не ссорьтесь, очень прошу !
Просто у каждого свои приоритеты, вот и всё.

 

manasmult, человек может про ружьё и сгоряча ляпнуть, честно ! Ну шок у него - он же любит этих синичек, а кто-то вдруг их ест... Да ещё прямо на глазах !

 

St_Andrew, многие сокольники даже к намёкам на желание убить хищника относятся агрессивно. И это ведь тоже можно понять ! Я сама хищей люблю. И тоже готова рвать за них глотки. А сколько их гибнет от рук придурков с оружием ?!
Это не психическое отклонение ! Ну отношение к пищевым цепочкам у человека другое. manasmult - не псих, а просто циник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же самое могу у вас спросить - из ружья готовы стрелять в птицу за совершенно законную по природе добычу

Вовсе она не законная, эта добыча.

 

Это моя кормушка, где я спасаю воробьиных от мороза.
Вы же не будете возражать, что выследить и поймать синицу в лесу - это совсем не то, что спокойно прилететь на кормушку (где синицы вынуждены кучковаться на открытом месте), и влёгкую "стричь купоны" - ?
Мои чувства как раз с этим и связаны - не желаю быть "птицефабрикой" для всех заинтересованных. Я этих существ пытаюсь спасти, а не скормить.

 

сколько их гибнет от рук придурков с оружием ?!

не, я не отношусь к кроухантерам и тому подобным любителям "пострелять по-живому")

Ну отношение к пищевым цепочкам у человека другое

к пищевым цепочкам отношусь спокойно. Но свою кормушку в качестве основания пищевой цепи видеть не готов.. Они как бы мои питомцы, что ли.. Даж воробьёв гоняю, если надолго залезут внутрь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Andrew, было бы очень интересно, если Вам удалось бы запечатлеть этого сокола (ястреба-перепелятника) фотоаппаратом. Интересно увидеть этого разбойника.
Отвадить вряд ли получится, как и синички, ястребок тоже кушать хочет. Единственно наверное, что можно сделать, так это перенести кормушку, чтоб синички видели бы опасность заблаговременно. То что птички в очередной раз влетают к Вам в окно, явно говорит о не самом лучшем расположение этой кормушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Andrew, очень прошу вас вести себя УВАЖИТЕЛЬНО по отношению ко всем пользователям MyBirds. Вам дали толковы, умные советы люди с большим опытом содержания ХП.

 

Очень странная позиция, вообще-то, одних птиц люблю, других ненавижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вовсе она не законная, эта добыча.

 

Это моя кормушка, где я спасаю воробьиных от мороза.

 

к пищевым цепочкам отношусь спокойно. Но свою кормушку в качестве основания пищевой цепи видеть не готов.. Они как бы мои питомцы, что ли.. Даж воробьёв гоняю, если надолго залезут внутрь


St_Andrew
Тем не менее дикие птицы, будь то хищники или их жертвы должны разбираться сами. Единственное что могу порекомендовать это сделать кормушку в которой синицы и др будут прятаться, скорее всего для этого придется потрудиться, и размеры у нее должны быть соответствующие.

 

В остальном же могу сказать следующее. Согласно ПРИКАЗУ

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ
от 28 апреля 2008 г. N 107

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ
ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО
МИРА, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
А ТАКЖЕ ИНЫМ ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНОСЯЩИМСЯ
К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ


Обратите внимание что и НЕКРАСНОКНИЖНЫЕ!!! За них от 5 тыс. руб.
А дальше больше. За сапсана 100 000 руб.
За кречета 250 000 руб.
И еще. Существуют Красные книги Москвы и Санкт-Петербурга. абсолютно точно ястреб тетеревятник внесен в обе из них, на счет перепелятника не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, мне не требуется постановление правительства, чтобы не убивать птицу.
Я вырос среди тайги и к природе отношусь с благоговением.

 

Извините, но считаю пошлостью пугать штрафами за убийство живого существа...

 

Не воспримите, как обиду.

Изменено пользователем St_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, но считаю пошлостью пугать штрафами за убийство живого существа...

 

Не воспримите, как обиду.

 

О нет, что вы!!!
И в мыслях пугать вас не было!
Однако ваш пост меня несколько озадачил


В связи с чем сейчас меня мучает вопрос - как отвадить эту тварь? Ружья у меня нет. По веткам за ним скакать я тоже не могу.
Неужели придётся снимать кормушку? sad.gif
Он ведь мне так всех синиц перетаскает((

Решение вашей проблемы просто как валенок. Достаточно знать биологию, в том числе и хищных птиц. Вы сразу будете освобождены от необходимости скакать по веткам с ружьем наперевес.
Итак, почитав пару статей о ястребе перепелятнике очень быстро найдем описание его способов охоты и так же прочитаем что мелкие птицы спасаются от него в густых кустах .....
Дальше продолжать?
Если нет кустов и так дороги птицы (мелкие), поверьте в мое к вам уважение, то в таком случае надо защитить кормушку крупной сеткой или решеткой. Естественно это должна быть не миниатюрная конструкция, а такая что бы пока ястреб подлетит с одной стороны, мелочь могла сободно свалить с другой. Опять таки естесвенные насаждения в непосредственной близости лишними не будут.
Еще раз мое уважение :drinks: Успехов!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ваш пост меня несколько озадачил

почему-то вы уже не первый из тех, кому так дороги птицы (не мелкие), кто увидел слово "ружьё" и решил, что птицу я хочу именно застрелить. Между тем, если бы я обладал способностью стрелять по живности "просто так", то эту тему бы не создавал.
Почему-то никто не обратил внимание на смысл фразы - "ружья у меня нет".

 

Зачем я об этом вообще упомянул? Просто в виде мыслей вслух, что если бы ружьё было, то можно было бы птицу отпугнуть, например, холостым выстрелом. Думаю, больше она бы не стала приближаться к этому месту.
Но это в любом случае затея неосуществимая - моя квартира находится в самом центре города. Напротив, через дворик шириной 20 метров - здание с магазинами и кафе. В этих условиях опыты с ружьём уже подпадают под действие уголовного законодательства.

 

Еще раз мое уважение Успехов

благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему-то вы уже не первый из тех, кому так дороги птицы (не мелкие)

 

благодарю.


По роду своей деятельности я занимаюсь отпугиванием птиц от взлетной полосы в аэропорту. Для этого в том числе применяются хищные птицы.
Обратите внимание, не ОТСТРЕЛ и УНИЧТОЖЕНИЕ, но ОТПУГИВАНИЕ!!!
Объясняется все просто, местная птица привыкает бояться и облетает опастные участки стороной, заодно сообщая "новичкам", если же птиц уничтожать (были такие опыты в советские времена) то место у кормушки (в нашем случае это свалка рядом с аэропортом) займут новые, не "ученые" птицы и так будет бесконечно! Так что ваше замечание несколько некорректно.
Вторую часть моего сообщения вы проигнорировали как я понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По роду своей деятельности я занимаюсь отпугиванием птиц от взлетной полосы в аэропорту. Для этого в том числе применяются хищные птицы. Обратите внимание, не ОТСТРЕЛ и УНИЧТОЖЕНИЕ, но ОТПУГИВАНИЕ!!!

обратил.
А зачем вы заостряете моё внимание на этом? Я разве говорил, что птицу нужно УНИЧТОЖИТЬ? Я написал, что было бы ружьё - отпугнул бы её.

 

Вторую часть моего сообщения вы проигнорировали как я понял?

кустов тут нет, рядом растут несколько деревьев с голыми по-зимнему ветками. Городить огород с сеткой или решеткой вокруг кормушки считаю неэффективным - т.к. вокруг только голые дворы, то ястреб будет просто спокойно дожидаться, пока кто-нибудь из мелочи не вылетит из этого "укрытия". А так как это центр города, то нагромождение различных конструкций снаружи застекленного балкона может ещё и вызвать вопросы у различных коммунально-жилищных чиновников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так как это центр города, то нагромождение различных конструкций снаружи застекленного балкона может ещё и вызвать вопросы у различных коммунально-жилищных чиновников.

Дык у вас кормушка у стекла висит?
Упс!!!
Кормушку лучше располагать защищенном от ветра месте, а также вешать ее таким образом, чтобы хищники (чаще всего – кошки) не могли добраться до ваших питомцев. Лучше всего, если вокруг кормушки будет несколько метров свободного пространства. Это позволит птицам вовремя заметить приближение хищника. Если вы вешаете кормушку за окном, расположите ее подальше от стекол. Птицы плохо понимают, что это такое и будут часто биться в окна. Каждый год о стекла разбивается около ста миллионов птиц.

http://sinichki.ru/?p=79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk,
я уже писал выше, читайте внимательней. Кормушка висит на углу пятиэтажного дома, второй этаж, снаружи застекленного балкона.
Кормушка представляет собой прозрачную пятилитровую канистру из-под воды с отверстиями для попадания птиц. Подвешена за веревочку к концу деревянного кронштейна, длиной около 30 см от стены.
Эта конструкция висит у меня уже третью или четвёртую зиму, точно не помню.

 

Птицы бьются об оконные стёкла другой комнаты, с другой стороны дома. Квартира - угловая. Они именно спасаются от хищника, когда влетают в окно. Я давно заметил, что они знают, что это именно мои окна. Например, если осенью долго не вешать кормушку, или, повесив, долго не пополнять её семечками - они садятся на подоконник и стучат клювами в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно заметил, что они знают, что это именно мои окна. Например, если осенью долго не вешать кормушку, или, повесив, долго не пополнять её семечками - они садятся на подоконник и стучат клювами в окно.

Судя по всему теперь и хищник знает что тут у него кормушка. Угол дома позволяет ему подкрадываться незаметно и внезапно нападать.
Судя по всему мои советы для вас не годятся. За сим я закончил.
Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Andrew, а может, повесьте кормушку внутри балкона и приоткройте его, если Вам, конечно, балкона не жалко. Я один год именно так делала, чтобы синиц кормить. Но потом, конечно, ужасно было балкон от их помета отмывать.

 

Или повесьте кормушку внизу во дворе. Все-таки, у ястреба изменятся условия охоты, уже не так просто ему будет их ловить.

 

PS Я хищных птиц тоже люблю, но синичек обожаю. И очень Вам сочувствую. :cray: Не знаю, как бы я перенесла, если бы моих синичек у меня на глазах кушали.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в виде мыслей вслух, что если бы ружьё было, то можно было бы птицу отпугнуть, например, холостым выстрелом.

Что бы птицу отпугнуть "холостым выстрелом" ружье иметь не обязательно. "Сигнал охотника" (сигнальная ракета) издает идентичный звук плюс световой эффект. Или любая другая звуковая петарда.

 

Но, во-первых, ястреба звук выстрела напугает не более, чем тех же самых синиц. И очень ненадолго. Во-вторых, выстрелами можно пугать только врановых, у которых уже генетическая память на ружья и сопутствующие эффекты, а так же птиц, на которых ведется охота в угодьях - они понимают (если уже стрелянные) значение звука выстрела.

 

Напугать же городскую птицу выстрелом, особенно в зимние праздники, все равно что ежа, простите, голым задом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по всему мои советы для вас не годятся. За сим я закончил.
Успехов!

 

Влад, соглашусь полностью.

 

НУ а мысль убрать на неделю кормушку вообще ни одному "проффессионалу" не пришла? Не пришла. Так вот, снимите кормушку ровно на 7 дней (никто там не подохнет с голоду, это дикие птицы они знают как, где и что есть зимо), ваш соколок-ястребок откочует в поисках новой кормовой базы (птицы только в период гнездования оседлы, в остальное время кочуют) и будет вам счастье сыпать семечки в кормушку пока не придет следующий маленький охотник!

 

the end :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


St_Andrew
И еще. Существуют Красные книги Москвы и Санкт-Петербурга. абсолютно точно ястреб тетеревятник внесен в обе из них, на счет перепелятника не помню.

 

Здравствуйте, Vlad Hawk и St_Andrew. Вот небольшая инфа по теме.

 

"Перепелятник относится к 3 категории как уязвимый на территории Москвы вид. В Красную книгу Московской области вид не внесён.
В 1985-2000 гг. на территории Москвы ежегодно гнездились 8-13 пар, численность вида была относительно стабильна. Число гнездящихся пар в лесных массивах, за исключением Лосиного Острова, редко превышало 1. (Красная Книга Москвы, 2001). В последующие годы численность перепелятника, составлявшая 10-15 пар, несколько сократилась (Галушин, 2005).
Вот для сравнения: по данным Красной книги Москвы (2001) тетеревятник принадлежит к 5 категории как вид с увеличивающейся в Москве численностью, которая в настоящее время составляет более 70 пар.
Основу питания перепелятника составляют мелкие воробьиные птицы. У пар, гнездящихся в непосредственной близости от городской застройки, в питании резко преобладают домовые и полевые воробьи. Нередко охотится он и около кормушек в парках и даже среди городской застройки, иногда используя человека или транспорт как фактор, отвлекающий добычу от осознания опасности со стороны перепелятника."

 

Думаю, если бы у меня была бы такая проблема, как у St_Andrew, то я бы скорее перевесил кормушку или спокойно бы наблюдал за почти естественным отбором, т. к. я люблю всех птиц и синичек, и тех кто их ловит. Ястреб тоже классный птыц, и тоже голодает порой зимой :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то всем жалко ястреба, который еще вообще-то не пострадал, и никому, кроме St_Andrew, синичек не жалко :idontno: А они-то уже погибли.

 

Вспоминается один фильм на Animal planet. Показывают гнездо синичек: мама, папа еду птенчикам таскают. Птенцы пищат. Потом показывают, что ястреб рядом тусоваться стал. Вот он одну птичку поймал, потом вторую. Птенцы пищат голодные. Затем показывают их трупики: вот, мол, померли без родительской заботы. Причем у снимающих фильм даже в мыслях нет синичек пожалеть или птенчиков выкормить - естественный отбор, понимаешь.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то всем жалко ястреба, который еще вообще-то не пострадал, и никому, кроме St_Andrew, синичек не жалко :idontno: А они-то уже погибли.

Если вы перечитаете мои посты, то я предложил 2 варианта
Повторюсь.
1. Перевесить кормушку на куст (или в куст)
дабы обеспечить мелким птахам вариант отступления
2. Создать вокруг висящей у окна (стены) искуственную преграду для хищника (решетка или сетка проникаемая для той же мелочи)
В настоящее время вероятно искусственно создана ситуация значительно облегчающая ястребу охоту на птиц не имеющих возможность ни спрятаться ни улететь (впрочем это только мои догадки)
Думаю, если бы у меня была бы такая проблема, как у St_Andrew, то я бы скорее перевесил кормушку

Я не одинок в своих мыслях :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спокойно бы наблюдал за почти естественным отбором

 

Да уж, здесь я наверное погорячился. Вряд ли бы спокойно наблюдал, а скорее бы сделал всё, чтобы минимизировать потери среди синиц (см. советы выше), ну и ястреба бы не трогал, есесно. У меня кормушка уже 3 зиму на окне висит, и ещё на даче их подкармливаю. Но к сожалению (или к счастью) так близко охоту ястреба ещё не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению живу не рядом с лесом, вокруг - многоэтажные дома. На какой из них перевесить кормушку?

 

Сетка или приоткрытый для синичек балкон - это всё чудесно. Но я уже писал выше - в случае появления такого локального укрытия, ястреб будет просто спокойно дожидаться, пока птички вылетят из него. Не будут же они весь день до вечера проводить на этом балконе или внутри сетки.

 

Ястреба нужно именно отвадить. Ну или, на самом деле, перевесить кормушку. Но я живу не в тихой деревне, вокруг - не самый благополучный по криминальной обстановке микрорайон, если повесить кормушку в пределах досягаемости человека - очень возможно, что она будет сорвана вандалами. Или-того хуже - по птицам будет кидать камни шпана. Сейчас всего этого не происходит, т.к. кормушка висит рядом с моим стеклом, и если что-то кинуть, то попадут в моё стекло. А я этого так не оставлю.
Но стоять и караулить кормушку весь день я не могу, поэтому, если её перевешивать туда, где есть деревья, то нужно вешать высоко. А каким образом потом залазить и сыпать семечки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Andrew, тогда ничего не делайте.
Ястреба Вы только физически можете "отвадить". А это нарушение закона, в конце концов.

 

Но своим вмешательством Вы только природе вредите в итоге.

 

Попробуйте сами осознать ситуацию. Раньше ястреб охотился в своих угодьях, не травмируя чувства людей видом своей деятельности, т.к. синичек ловил где мог - по кустам, полянкам и т.п.
Вы, повесив кормушку, собрали вокруг нее всех окресных синиц. И ястребу просто не на кого стало охотиться.
Он физически не может добычу найти в другом месте. Вы ему все угодья "поломали". И он имеет право теперь ходить к Вам за едой, т.к. эту еду может найти только рядом с Вашей кормушкой.

 

Только не предлагайте варианты с полетом ястреба в другие угодья, там уже свои охотники имеются. Все сбалансировано и все занято.
Исчезнет старый "пастух" с Вашей кормушки, сразу же появится новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормушку в пределах досягаемости человека - очень возможно, что она будет сорвана вандалами. Или-того хуже - по птицам будет кидать камни шпана. Сейчас всего этого не происходит, т.к. кормушка висит рядом с моим стеклом, и если что-то кинуть, то попадут в моё стекло. А я этого так не оставлю.

Попробую предпринять последнюю попытку. Пишу на русском языке, посему смысл сказанного мною должен быть понятен.
Итак, тактика охоты любого ястреба, в том числе и перепелятника, это охота из засады. Ястреб сидит в кроне дерева, например, и высматривает подходящий момент. Когда он видит, что жертва увлечена (не смотрит по сторонам) и находится в выгодной для атаки позиции (как правило ниже ястреба) хищник срывается, разгоняется и атакует.
В сильно пересеченной местности, в городе в том числе, чаще используется другой прием, птица, зная где концетрируется потенциальная добыча, облетает эти места охотничьим полетом выпугивая и мгновенно атакуя. Используя балконы и углы домов, ястреб стремительно "подкрадывается". Если у мелких птиц в данной ситуации нет укрытий, то они, как правило, обречены.
В случае же если птички попрятались и их не достать, то ястреб улетает. (впрочем очень голодная птица может и караулить в непосредственной близости, но этот прием, как правило, бесперспективен)
нередко после промаха ястреб демонстративно медленно улетает от объектов атаки как бы давая понять, что он оставил эту затею. и скрывается из виду, только для того что бы используя укрытия разогнаться и набрав скорость неожиданно возникнуть перед объектами атаки.
В такой ситуации шансы на удачную охоту у ястреба велики.
Что следует помнить при установке кормушки! Обзор с кормушки должен быть максимальным.
Любое визуальное препятствие в виде балконов или угла дома может быть использовано ястребом для предварительного набора скорости и неожиданного появления.
Прозрачные кормушки из канистр, оргстекла и др. дезориентируют мелких птиц и они могут, спасаясь от ястреба, биться в прозрачную стенку тщетно пытаясь спастись. То же и со стеклами окон и лоджий (тюль или занавески могут в данном случае пригодиться, но это полумера)
В условиях города хищники не боятся людей, транспорт, громких звуков и т.д., а не редко даже их используют.
http://video.mail.ru/mail/yura_nikitochkin/2/3.html
Ястреб, поймавший в определенных условиях добычу, запоминает данную ситуацию и в дальнейшем при каждом удобном случае будет повторять атаку.

 

выходов только 2!!!
Изменить ситуацию, или создать временные укрытия для птиц.
как то наблюдал как птички прятались от хищника в вывешенной за окно, заранее приобретенной елкой, но это частность.

 

Блин!! Чуть не забыл про цитату. Так вот, у шпаны значительно меньше шансов поймать синичку или попасть в нее камнем!! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стыдно читать, как грубо все набросились на человека с упреками и угрозами. Выражения типа "никто не подохнет" вообще без комментариев. Да, ястребу нужно кушать, как и всем хищникам. Бездомным собакам нужно кушать. Кто из вас,владельцы мелких хищных птиц, готов предложить им на обед своих питомцев? Нет? А у человека питомцы - синицы, и вы ему такое предлагаете.
Между тем, вопрос важный. Если бы вы подумали и могли что-то эффективнее высаживания по соседству кустов предложить, не было бы конфликта на форуме Голубевод и многим хищникам была бы сохранена жизнь. Я видела там фото с ДЕСЯТКАМИ трупов ястребов, капканами, ловушками, пойманными ястребами в плачевном состоянии. Стали бы голубятники этим заниматься, если б был у них легкий и действенный способ отпугнуть хищника? Стали бы, несколько фанатов-ненавистников, остальные - нет.
Торкут и еще несколько человек ушли с Голубевода именно из-за этого, потому что против убийства хищей. А что делать, спросят голубеводы? Не все готовы терять по полстаи в сезон! Заботливо выращенных, задорого купленных птиц. И не надо про естественный отбор, тогда зачем спасаете раненых,больных ?Проходите мимо!
Вот и подумали бы вы, как знатоки психологии хищника на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, во-первых, не все. Обидно, между прочим.

 

Во-вторых, питомцы дома живут. Если того ястреба слопает бездомная псина - это тоже естественный отбор. Но никто не понесёт свою птицу собаке на корм. Если хищ ловит голубя - это естественно, но я, к примеру, не стану травить свою тетерю на своих же голубей. И под дикого хища их не пущу. Но тут речь не о клетке. И не о голубятне. Это свободные дикие птицы, не надо об этом забывать !

 

Тема с обсуждением способов отпугивания хищей есть. Но пока универсального способа не изобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, вы сравниваете мягкое с теплым.

 

Пусть немного в циничной форме, но человеку дали понять, что отвадить хища без его физического устранения невозможно. Аргументировано.
Предложили и некоторые другие способы, например, убрать кормушку. Синички голодные, зато без жертв. Они и зимой в состоянии найти себе корм, я думаю. А так - просто созданы условия для охоты.
Если есть такое желание кормить малышей - то можно и в сквер какой-нибудь кормушку повесить. И, кстати, к слову о вандалах - не думаю, что кормушки их очень заинтересуют, у нас, например, не интересуются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,
хищные птицы всегда играли важную роль в пищевой цепи, как консументы высшего порядка. Такова природа...

 


Бездомным собакам нужно кушать.

756877[/snapback]



Безусловно нужно, но вот только кто их делает бездомными...

 


Между тем, вопрос важный. Если бы вы подумали и могли что-то эффективнее высаживания по соседству кустов предложить, не было бы конфликта на форуме Голубевод и многим хищникам была бы сохранена жизнь.

756877[/snapback]



Пока эти люди не начнут видеть дальше своих голубей, не поймут роль хищников в природе и не смирятся с этим, это будет продолжаться:

фото с ДЕСЯТКАМИ трупов ястребов, капканами, ловушками, пойманными ястребами в плачевном состоянии.

756877[/snapback]


 


Стали бы голубятники этим заниматься, если б был у них легкий и действенный способ отпугнуть хищника?

756877[/snapback]



Конечно же нет. Но почему-то единственным лекарством способом считается убийство...

И не надо про естественный отбор, тогда зачем спасаете раненых,больных ?

756877[/snapback]


А может всё же стоит. Может стоит подумать почему этот ястреб ловит именно

Заботливо выращенных, задорого купленных птиц.

756877[/snapback]


Может с этими птицами что-то не так в понимании ястреба???

 


Вот и подумали бы вы, как знатоки психологии хищника на досуге.

756877[/snapback]



Вот и думаем, почему нас не понимаю...
Давайте как то находить точки соприкосновения, а то получается игра в одни ворота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, спасибо за понимание! :drinks_cheers:
Всё же чисто человеческое сочувствие я встретил - это Ларха и isot, благодарен им за это. В большинстве же - да, некоторый цинизм, в соотношении 25% к 75% авторов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ворот. Я не голубятник. У меня разные живые существа бывают, кого найду нуждающимся в помощи, тот и живет.
Я уважаю жизнь в любом ее проявлении. Любую жизнь считаю чудом.
Уважаю и смерть - всех найденных мертвых животных по возможности хороню, впрочем, считаю, что кормить ими хищников, которые могут есть падаль, не хуже, чем кормить в земле червей.
Хотя и им надо кушать - я из тех, кто после дождя червей с асфальта спасает.
Я для себя считаю невозможным убийство живого существа - я не Бог, чтобы решать, кому жить, кому умирать.
А хищная птица и любой другой хищник на это имеет право. Моя собака мышкует - она знает, что меня это огорчает, но запретить ей это я не могу. Другую собаку, которая попала ко мне натасканной на белку, я переучила на "бескровную" охоту - она находит белку, облаивает по всем правилам, я подхожу, хвалю ее и увожу, на этом все кончается. Но с мышами так не выйдет. А вот когда первая в составе стаи повадилась убивать кошек, была бита смертным боем первый и последний раз в жизни и теперь в сторону кошки боится даже глядеть на улице.
Хищная птица - не собака. Психология у нее совершенно другая. Охотиться ее право. Но и право голубятников - защищать свою собственность. Вы этого права не видите, ничего предложить им не можете, кроме молча смотреть на гибель их голубей. Может, с ними и " не так что-то", но вам-то что за дело? Это - их голуби. Они могут и должны их защищать. Как? По ходу ни вы, ни они друг друга не слышите. В Казани есть человек, который специально гоняет голубей под ястреба, проводя таким образом отбраковку. Но у него голуби беспородные, специально выведенные бойцы. А бойный, предположим, голубь, с полетом бабочкой, или турман, против ястреба не имеет шансов. А стоят голуби с хорошим боем до нескольких десятков тысяч. Вот и подумайте сами, готов ли голубятник кормить им хищника.
ЗЫ. Бездомные собаки живут на улицах поколениями. Они давно одичали и думать, что всех их люди выбросили , а они только и мечтают вернуться на коврик, очень самонадеянно со стороны людей. Они давно превратились во что-то вроде городских волков, ведут очень похожий образ жизни и отлично себя чувствуют на воле. В заботе нуждаются только старые и больные, действительные потеряшки бывшие домашние.
ЗЫЗЫ По вашей логике, пастух не должен возражать, когда волк лезет в овчарню. А лиса пусть кормится в курятнике.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, перечитайте мой пост, пожалуйста. Внимательно. Прослеживая логические цепочки.

 

Кроме прочего, про собак речи вообще не шло. Вы сами привели пример ХИЩНИКА (бездомной собаки), а я его лишь развила в том же контексте. И НИ СЛОВА не сказала о том, выброшенные они или нет, чего хотят и что надо с ними делать. Я вообще бездомщину махровую дикую не люблю. Мягко говоря. Так что не уходите от темы.

 

Голубь, синица, ворона для хища - еда. Как для нас курица. Или корова.
Надо уметь разделять питомцев и еду. И диких с домашними тоже.

 

Отделите, наконец, мух от котлет ! :wacko:

 


Я уважаю жизнь в любом ее проявлении. Любую жизнь считаю чудом.

757090[/snapback]



Танцуем от этого.

 


Уважаю и смерть - всех найденных мертвых животных по возможности хороню, впрочем, считаю, что кормить ими хищников, которые могут есть падаль, не хуже, чем кормить в земле червей.

757090[/snapback]


Это уважение не к смерти, а к трупам. И то сомнительное.

 


Хотя и им надо кушать - я из тех, кто после дождя червей с асфальта спасает.

757090[/snapback]


ЭТИ черви трупы не едят. Это на будущее.

 


Я для себя считаю невозможным убийство живого существа - я не Бог, чтобы решать, кому жить, кому умирать.

757090[/snapback]



А хищники - боги ?!

 


А хищная птица и любой другой хищник на это имеет право.

757090[/snapback]



Но перепелятник ловить синиц права при этом, видимо не имеет. И тетеря голубей - тоже.

 


Но и право голубятников - защищать свою собственность.
......
Это - их голуби. Они могут и должны их защищать.

757090[/snapback]



А где же первая цитата ?! Про ЛЮБУЮ жизнь ?!! Все равны, но кто-то равнее ??!!!

 


А стоят голуби с хорошим боем до нескольких десятков тысяч.

757090[/snapback]



Так вот к чему сводится в результате "чудо" голубиной жизни !
Ведь
В Казани есть человек, который специально гоняет голубей под ястреба, проводя таким образом отбраковку. Но у него голуби беспородные, специально выведенные бойцы.

757090[/snapback]



Так "беспородные" или "специально выведенные" ?! Они стоят меньше, значит их жизнь - меньшее "чудо" ?!!

 

:sp: Прошу прощения у Вас, St_Andrew, уже за мой цинизм. Но слишком резкие и лишённые логики наскоки, основанные на голых эмоциях, я не спускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя считаю невозможным убийство живого существа - я не Бог, чтобы решать, кому жить, кому умирать.

tatusechka, Вы вегетарианка? Мясо не едите? Коровы ради Вашего пропитания не умирают?

 

Хищная птица - не собака. Психология у нее совершенно другая. Охотиться ее право. Но и право голубятников - защищать свою собственность.

Хищная птица - дикая птица. Ей никто из мешочка каждый день корм не сыпет. Она вынуждена добывать его сама.
Голуби из голубятни - домашняя птица, по своей сути не приспособленная к жизни в природе (за исключением спортивных, почтовых голубей). Голубям совершенно не нужно бороться за свою жизнь! Если хозяин не хочет терять птицу - то пусть не выпускает ее, в чем проблема? Он же не покупал воздушное пространство вокруг голубятни! Ястреб имеет полное право ловить этих птиц.
И, вообще, закон есть такой - все что дальше 200м от жилья без присмотра, считается диким животным. Так что бойный голубь в облаках - дикое бесхозное животное.

 

В Казани есть человек, который специально гоняет голубей под ястреба, проводя таким образом отбраковку. Но у него голуби беспородные, специально выведенные бойцы.

ммм... беспородные бойцы? для голубиных боев что-то? Вы, случайно, с почтовыми спортивными "чехами" их не путаете?

 

У меня у дурга в начале зимы дикая ястребуха убила двух дорогих соколов (поверьет, они стоили намного дороже породного голубя). Ястреба поймали на втором соколе. Дмаете, ее убили? У птицы оказался сломан клюв - отсутствует верхняя половинка.
Сейчас она на лечении... и денег с нее за соколов никто не просит.

 

А бойный, предположим, голубь, с полетом бабочкой, или турман, против ястреба не имеет шансов. А стоят голуби с хорошим боем до нескольких десятков тысяч. Вот и подумайте сами, готов ли голубятник кормить им хищника.

А сизарями, значит, кормить нормально, по-вашему? А чего, они дешевые! Так пусть голубятники ловят сизарей, каждый день привязывают одного на веревочку рядом с голубятней. Ястреб будет хватать привязанную дешевку, а дорогими голубями не заинтересуется, т.к. будет сыт!
Чем не выход?!

 

По вашей логике, пастух не должен возражать, когда волк лезет в овчарню. А лиса пусть кормится в курятнике.

Что бы звери не лезли в хлев, нужно сделать его как следует, и обезопасить от проникновения хищников!

 

Вот и подумали бы вы, как знатоки психологии хищника на досуге.

tatusechka, знаете,у меня профессия - отгонять птиц. Т.е. делать так, что бы птицы на определенной территории не появлялись. Влад занимается тем же, только в другом аэропорту.
Так вот, если бы кто придумал универсальный простой способ по отваживанию птиц (любых) от определенного места, ему бы Нобелевскую премию дали стопудово.
Но такого способа нет. Поэтому бегаем как пугала, петарды взрываем, звуковые установки монтируем, ловушки и пугалки ставим, как первобытные люди. Т.к. даже лазерные отпугиватели не срабатывают!

 

ЗЫ: а голубятники, стреляющие хищных птиц, вообще под статьей ходят, ибо нарушают сразу несколько законов! В то время как тех же ястребов можно просто ловить и отвозить выпускать подальше, как мы делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, :drinks_cheers:

 

tatusechka, нескромный вопрос. А что это Вы вдруг стали так активно учить жизни людей, занимающихся хищами ?! Ладно бы в одной теме, но я вижу минимум две...
Кто-то из сокольников Вам наступил на больную мозоль ?

 

:sp: Сорри за оффтоп.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отбросить откровенное издевательство над автором то из не предложенного осталось наверно только ликвидация кормушки как явления, но не подкармливания- короче рассыпать корм по земле :) но тут надо по ландшафту смотреть чтоб ястребу было неудобно подлетать, + смотреть есть ли кошки...
P.S.: автор, а в кормушке-то что за корм? серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, два замечания, если позволите. Так сказать, с юридической точки зрения:

Если хозяин не хочет терять птицу - то пусть не выпускает ее, в чем проблема?

голубей нужно вылётывать, вы передёргиваете сейчас.
НЕ выпускать их нельзя. И уже начиная от этой "печки", ваша дальнейшая аргументация, верная для каких-нибудь канареек, будет неверной для голубей - в силу специфики их содержания.
Он же не покупал воздушное пространство вокруг голубятни! Ястреб имеет полное право ловить этих птиц

Ястреб - в особенности, дикий - имеет полное право. А "ястребятник", т.е., любитель хищных птиц - не имеет права не только специально натравливать, но даже просто выпускать свою птицу в такие моменты в опасной для чьих-то голубей близости. Просто потому, что не должен создавать ситуаций, могущих привести к повреждению и гибели чужой собственности. Неужели это непонятно из обычного, бытового уровня адекватности, и нужно обосновывать юридически?
И, вообще, закон есть такой - все что дальше 200м от жилья без присмотра, считается диким животным. Так что бойный голубь в облаках - дикое бесхозное животное

Я почему-то думаю, что тот закон имел в виду наземных животных. Потому что специфика голубей в том и состоит, чтобы летать, и летать далеко. Поэтому 200м для них - смешная цифра. Но потом голуби всегда возвращаются к хозяину. Да и другим птицам/людям/животным - вреда не приносят. В отличие от злых собак/ручных крокодилов/хищных птиц.
В связи с этим, хотелось бы понять, что тот закон подразумевает под словами "без присмотра". Почему-то есть некоторая уверенность, что по содержанию голубей должна быть своя "нормативка", в том числе, регулирующая вопросы "бесприсмотровости".

 

PS. По поводу необходимости не стрелять, а ловить и отвозить редких диких хищных птиц, я с вами согласен. Считаю, что на голубятниках должна лежать такая обязанность - в конце-концов, пространство и дикий мир вокруг голубятни они действительно не покупают, потому что дикий мир купить нельзя.

Изменено пользователем St_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и другим птицам/людям/животным - вреда не приносят. В отличие от злых собак/ручных крокодилов/хищных птиц.

А какой вред приносят ХП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у Вас, St_Andrew, уже за мой цинизм

я вижу, что существует объективное напряжение между владельцами хищных и любителями нехищных птиц. Бесполезно запрещать, всё равно оно выльется в выяснение отношений. Не в последнюю очередь, в связи с удивительной мизантропией и цинизмом большинства, как видно, владельцев хищных ;)

 

смотреть есть ли кошки

т.к. кормушка висит не первую зиму, то кошки давно есть. Когда на улице не мороз, то даже залазят на соседние деревья, пытаясь подобраться к птицам поближе. Земля "не катит".

 

в кормушке-то что за корм?

семечки, как ни странно. А что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.