Перейти к содержанию

Кенар чихает


Sonne

Рекомендуемые сообщения

Помоги, пожалуйста, советом.

 

У меня примерно месяц живет кенар, ему около года.
Пару дней назад он начал чихать тихо и раз 10 подряд. Из носа есть выделения. Поведение активное, прыгает, кушает, поет, но иногда пение прерывается чиханием.
Кормлю зерновой смесью Animals, даю морковку, яблоко, капусту пекинку, иногда делаю мешанку (морковь+яйцо+сухари или манка). В клетке есть минералы, песок, скорлупа, купалка.

 

Ставлю его под лампу и добавляю в поилку немного меда и пару капель лимона.
Чем еще можно помочь малышу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка не попадала под струю холодного воздуха из приоткрытой форточки? Ее клетка стоит не на пути тока возуха из форточки в коридор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка не попадала под струю холодного воздуха из приоткрытой форточки? Ее клетка стоит не на пути тока возуха из форточки в коридор?

 


Наверное мог попасть и подстыть.. Комната небольшая, куда клетку не поставь, при проветривании все равно дуть будет, хотя я стараюсь избегать сквозняков. Переставить клетку в другое место, к сожалению, пока некуда.

 

Утром сделала ему ингаляцию - поставила в клетку блюдечко с горячей водой и капнула пару капель эвкалиптового масла, накрыла клетку плотной тканью.

 

Что еще посоветуете от простуды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonne, по хорошему - надо собрать выделения из носа на анализ. В аптеках продаются специальные пробирки. Шприцом в носик залейте дистилированную воду (из аптеки) и сразу откачайте - жидкость слейте в пробирку, промыть так надо 2-3 раза - чтобы материала набралось по больше. И в лабораторию.
Ингаляция. Я опасаюсь ставить в клетку горячую воду. Есть бальзам Звёздочка или другие мази - которыми при простуде натираются. Можно нанести на ватку, положить в клетку на ночь, накрыв плотной тканью. Днём, когда проветриваете - также накрывайте тканью ту сторону клетки, "куда ветер дует". Бальзам Звёздочка выпускается в форме карандаша - очень удобно.
Мультивитамины есть какие-нибудь или гамавит? - можно сейчас курс провести.
Грейте под лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, выделений не так много, чтоб собрать. Когда чихает много раз подряд, возле ноздрей пару перышек влажные. Да и в Киеве я уже носилась когда-то с волнистиком, пыталась ему анализ сделать на кандидоз... В общем, все закончилось печально.. Даже ветеринар из зоопарка не помог, хотя у него хорошие рекомендации.
Спасибо за советы! Витамины куплю, клетку буду накрывать. Кстати, когда ставлю лампу, он беспокоится и прыгает по клетке, не сидит под ней. Все равно ставить?
Может заварить какую-нибудь травку в поилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonne, лампу ставьте так, чтобы полклетки было в тени. Птиц линяет? Если будете в поилку витамины наливать - то отвар из травы будет лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, нет, не линяет. Витамины гамавит - для птиц? Я раньше своим витасол давала, но потом они пропали из магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonne, как давно давали витамины? Гамавит - подойдёт, но он быстро окисляется - надо воду менять каждые 2-3 часа - раствор темнеет. В квартире воздух сухой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, купила только что витасол. Кенару я витаминов не давала еще, он у меня всего месяц живет. Воздух суховат от батарей, но я включаю увлажнитель и дома много растений и аквариум. Вы случайно дозировку витасола не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы случайно дозировку витасола не помните?

В зерновой корм добавляют 4 капли Vita-Sol на две чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 9 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для волнистого попугайчика, но подойдет и канареечке.)
Одновременно в корм и в воду витамины не добавляйте.
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло уже две недели, а малыш до сих пор чихает.. Где-то неделю назад вроде было улучшение, почти перестал чихать, а потом опять.. Мы пропили курс витаминов (витасол), постоянно ставлю лампу, утром делаем ингаляции. Звонила заводчику, у которого покупала кенара, он посоветовал поставить ему в клетку кусочек сливочного масла и мед :shok: Мед я ему начала добавлять в поилку (после того, как пропили курс витаминов). При проветривании комнаты клетку выношу. Выделений из носика вроде бы нет. Чем еще можно помочь малышу?
Кстати, буквально через пару дней начал чихать один из моих волнистых попугайчиков (у меня их двое). Чихал очень сильно, но вылечился довольно быстро, сейчас уже все нормально. Думаю, в мое отсутствие недели две назад птиц хорошенько проветрили :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Звонила заводчику, у которого покупала кенара, он посоветовал поставить ему в клетку кусочек сливочного масла и мед :shok: Мед я ему начала добавлять в поилку (после того, как пропили курс витаминов).

Мёд Вы даете правильно.

 

Можно еще давать птичке некрепкий отвар шиповника.
Если не получится приобрести шиповник, давайте птичке ромашку. Ее можно приобрести в человеческой аптеке, заварить, как написано в инструкции на упаковке, разбавить водой 1 к 1, остудить, и дать птичке вместо питьевой воды.
Но ромашка быстро портится. Ее нужно менять 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь (ночью птички тоже пьют).

 

А масло не давайте ни в коем случае. Печень птиц не приспособлена к переработке концентрированных жиров, и растительных и животных.

 


Кстати, буквально через пару дней начал чихать один из моих волнистых попугайчиков (у меня их двое). Чихал очень сильно, но вылечился довольно быстро, сейчас уже все нормально. Думаю, в мое отсутствие недели две назад птиц хорошенько проветрили :threaten:

Быть может, воздух в комнате слишком сухой или птички купаются редко. Птички могут чихать из-за сухости воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо за ответ! Я ему сейчас боюсь купалку ставить, ведь если он простужен, может только хуже стать, или я ошибаюсь? Купаться он любит :)
Ромашку буду заваривать. А как она при простуде помогает? Я думала, что ее при расстройствах кишечника назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, спасибо за ответ! Я ему сейчас боюсь купалку ставить, ведь если он простужен, может только хуже стать, или я ошибаюсь? Купаться он любит :)

Если птичка любит купаться, причина чихания, скорее всего, не в сухости воздуха (как я предположил), а в простуде.

 


Ромашку буду заваривать. А как она при простуде помогает? Я думала, что ее при расстройствах кишечника назначают.

Ромашка - слабый антисептик, ее рекомендуется давать и при простуде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.