Перейти к содержанию

Утренний Уход


Yuri

Сколько времени у вас занимает утренняя уборка в клетке и кормление птицы.  

550 проголосовавших

  1. 1. Сколько времени у вас занимает утренняя уборка в клетке и кормление птицы.

    • меньше 15 минут
      221
    • 15-30 минут
      201
    • 30-45минут
      72
    • от 45 минут до часа
      27
    • больше часа
      18
    • у меня много птиц, поэтому на них уходит пол-дня
      11


Рекомендуемые сообщения

Проголосовала за первый вариант, т.к. птичка маленькая и одна.
С утра наливаю свежую воду, насыпаю свежий корм и кладу фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Antoniya

    4

  • ksyushka

    3

  • Yuri

    3

  • Lisichkin

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

15-30.Сутра кормлю, пою,вечером убираю,а в выходные конкретно убираю.Вооьщем точного времени нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все делаю с вечера, перед сном, потому что когда ухожу на работу, птицы еще спят, не хочу их будить и беспокоить... иногда только воду новую с утра поставлю или корм подсыплю, но в основном все вечером приготавливаю... а когда выходная, я высыпаюсь и попугаи встают раньше, тоже уже к готовому корму и свежей воде... прихожу с работы уставшая и поэтому не всегда получается убраться в клетке, только поменять корм и воду, в выходной (работаю по графику) делаю генеральную уборку, мою клетки в ванной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Около часа-утром и примерно получаса вечером. Плюс полдневная уборка по субботам.Птиц около 25 + - 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с утра уходит около 30 мин или меньше.
Кормушки достаю вечером, перед тем как накрыть клетки (у меня жакошка и волнистик). Стараюсь мыть кормушки с вечера.
Утром наливаю воду, насыпаю корм. Дольше всего занимает кашка для жакошки. Разные крупы варю раз в неделю и по чуть-чуть даю + мешаю кашку с фруктами и офощами. Волнушки просто фрукты и офощи в клетку. Поддон мою раз в 3-4 дня, а генеральную уборку клетки раз в 3-4 недели. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Утро...
- Открыть клетку
- Поменять воду в поилке
- Насыпать свежий корм
- Убрать пух с жердочек и прутьев (у попика линька)
меньше 15 минут. Поддон меняю днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все уборки у птиц вечером, после работы. Утром жаль будить и птиц и домашних, так как ухожу в 6-30, и все еще спят. муж встает и меняет воду. Корм засыпается с вечера, кашки по выходным, фрукты и овощи в течении дня. Генералим по субботам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убираюсь 1 раз в неделю, корм насыпается с запасом, а вода конечно же каждый день свеженькая.
Я про песок не совссем понимаю, мне в магазине объяснили, что его сыпят на дно клетки то ли как кошкам для туалета, толи для тех птиц, кто купаться не любит. Так зачем в итоге?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уходит примерно минут 30-40.
Мою кормушки, поилки, поддон, накладываю корм, овощи фрукты, потом притаскиваю все обратно, и вешаю на свои места)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Именно утром уходит минут 15 - протереть поддон, сменить бумагу-подстилку, помыть поилку, кормушку, налить свежей воды и насыпать корма. Остальное - уже в течении дня, благо дома сижу)) То кашу себе варю - ему отсыплю, то овощи в салат режу - поделюсь, то просто кусок морковки его любимой между прутьев воткну)) Правда вот из всех добавок он только морковкой всерьёз интересуется, ну да это не по теме... А играю и болтаю с ним в течении дня несколько раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два волнистика. На уборку уходит минут 15-20. Сразу забираю 2 кормушки и поилку на кухню, там их мою и вытераю на сухо насыпаю корм, мою поилку и наливаю чистую воду, делаю ожерелье из овощей или фруктов (они пока плохо зеленый корм едят), потом мою поддон и застиляю бумагой или насыпаю песок. Разговариваю с ними минуток 5 и на работу. Волнистики пока не ручные, но и рук уже не боятся.
Иногда уборку переношу на вечер.

Изменено пользователем stich_133
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 10 минут утром и 10 мин вечером - прополоскать поддон, поменять воду, заменить сухой корм в кормушке (тщательно мою кормушку раз в 2 дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди, я вот всё читаю про правильное кормление птиц, и возникает такой вопрос: "А надо ли вообще варить кашки попугаям?" В природе птицы сами себе каши не варят. Не лишаем ли мы, своих ненаглядных попугаев, способности самим добывать пищу? Я смотрю мои Лола и Жора с огромным удовольствием чистят сами зёрна овса... :beee: Правда не приучены, есть фрукты и овощи, кроме банана и яблока пока ничего не едят. Морковь высохла за сутки, они её даже не клюнули... Варёное яйцо едят с удовольствием… Дала ветку укропа – была драка…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать логически, то конечно каши не варят, но и имеют доступ к огромному количеству другой пищи и соответственно питательным веществам в достаточном количестве. В неволе нет такой возможности у птиц - добывать самим, поэтому и приходится давать именно то питание, чтобы обеспечить нужный минимум питательных веществ, витаминов, минералов и т.д.
Укроп и петрушку тут не рекомендуют давать.
Из зелени можно листья салата, капусту, мокрицу, ботву моркови и свеклы. Я думаю им тоже очень понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трачу на утреннюю уборку до 45 мин, но у нас три большие клетки и два стенда(на одном живет ожерел). Кормушки мою все с моющим средством и ставлю сушить, у нас по два комплекта кормушек. Утром варю кашу или с вечера замачиваю зерно, режу/тру фрукты, смешиваю корм. Подстилки утром не меняю, т.к. встаю в 5.30, птицы мои еще дрыхнут в это время. Ну, а когда встают человеческие члены нашего семейства, я кормушки ставлю и все приступаем к завтраку :). Уборка клеток по вечерам обязательно. Итого ок. 1.5 часов ежедневно, но это же счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-45 минут. Четыре клетки, восемь кормушек, четыре поилки - все вымыть и наполнить, убрать мусор вокруг клеток, протереть жердочки и насесты, в прищепки - зелень и фрукты, вечером - убрать мягкий корм (если он был), кормушки вымыть и оставить сушиться. Капитальная уборка клетки раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

У меня уходит примерно 30 минут, но иногда и больше. Это зависит от настроения моих птичек: если они игривые с самого утра, то я трачу больше часа и опаздываю в универ Х)). Ну не могу я уйти не поигравшись и не пообщавшись с ним. Естественно, общение я к уходу не отношу. Общение с пухами - счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Утром только мою поилку, наливаю свежую воду или разведённый сок, насыпаю свежий корм и вешаю зелень.Всё. И обязательно потискаю Кешанчика не более минутки...Он не против.. :) .А остальных уговаривать времени нет... :(
Так что всё это занимает не более10-15 минут... :)
Но если кто-то болеет-не менее 20-30 минут... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня уходит около 20 минут утром. Это при том, что я встаю в 7 часов, а в 7.45 как ошпаренная кошка несусь на работу. Дело осложняется тем, что мой попик встает часов в 9-10 (как рассветет), поэтому я убираюсь при боковой лампочке, чтобы птица особо не будить, но и чтобы он видел, что происходит и что на него в темноте никто не покушается :) Пока вроде спокойно реагирует. Итак: я приношу мусорное ведро и оптом выкидываю все из вчерашней еды (все, что осталось между прутьями, в кормушках, на решетке на полу, бумагу из поддона), в ведро же сметаю всю шелуху, которая есть на тумбочке (мой попик иногда любит немного погрызть зерна после того, как я его накрою). Потом складываю все, что нужно помыть на поддон, как на поднос, и иду в ванную мыть все со средством для посуды. Споласкиваю под "кипятком" из крана. Там же все вытираю специальным "попугайским" полотенцем. Потом тащу весь поднос на кухню. Там кладу кашку в кормушку для каш, промытый пророщенный овес (храню в холодильнике) - в ванночку для травы, наполняю поилку и купалку (у меня птиц 2 месяца и пьет из купалки, не видела - нашел ли поилку, поэтому ставлю оба приспособления до тех пор, пока не увижу, как он использует поилку), режу морковку. Потом все на поднос поддон - и обратно к клетке. Там застилаю поднос бумагой, расставляю кормушки/поилки, и ставлю клетку на окно, до рассвета.
Пол вокруг клетки убираю по вечерам, саму клетку мою раз в неделю, по выходным. Уходит около часа.
Ну и подметаю-протираю ежедневно конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две клетки - 7 птичек. Уходит 30 минут: помыть поилки и купалки, насыпать свежее зерно + на прищепки зелень и фрукты-овощи :) Генеральная раз в неделю - мою поддоны, жердочки, кормушки для минералки. Когда птенцы, плюс 15 минут - приготовить мешанку и кашку, полюбоваться и посюсюкать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Утром всегда спешу, поэтому убираю с космической скоростью две клетки, минут за 10, а в выходные подольше - минут 30-40, большая часть времени конечно на общение, а утром совсем без оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я обычно все делаю вечером. А то утром если нет корма в кормушках, Птичка начинает кусать за веки меня и бегать по лицу :crazy: , чтобы я проснулась и дала им поесть :grin:

 

На все уходит до 30 минут. Кормушки помыть, воду поменять, корма насыпать...

 

А на помывку клетки обычно час уходит. А и еще, минут по 15 каждый день а то и 2 раза вдень полы пылесосю.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Перед уходом на работу 30-45 минут. Мойка поддона из клетки и кормление неразлучников. Кормление и подметание в вольере с кореллами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Времени уходит - больше часа утром и около 30 мин. вечером
9 птиц - 8 клеток: Поилки, кормушки, овощи, трава - всем меняю утром и успеваю вычистить 5 клеток (еще немного надо успеть пообщаться с ними),
3 клетки дочищаю вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

С утра минут 15.
В полуобморочнойм, сонном состоянии ставлю варить кашу. Тем временем успеваю поддон вытряхнуть и ополоснуть кипятком в душе. Пока он обсыхает, протереть клетку тряпкой изнутри и столешницу под ней. Птицы в это время уже летают, так что я им не мешаю. Заменить корм (кормушки я каждый день не мою, 2-3 раза в неделю только). Помыть поилку, налить воду. Постелить листы в поддон и водрузить его на место.

 

Пойти откинуть кашу, замешать в нее всяких вкусностей. Натереть морковку и яблоко, заме6шать в отдельной миске. Все это водрузить на клетку сверху.

 

Все, утренняя обязаловка закончена. Потом в течение дня я приношу им какую-нибудь вкусняшку, ухаживаю "за газоном", промываю замоченное зерно, выдуваю шелуху из кормушек, ставлю ванночку для купания, в поилке воду могу сменить на ромашковый чаек или настой шиповника. Но это как-то все между делом.

 

Генерально клетку мою раза 2-3 в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня две клетки - одна с кореллами, другая с волнистиками. :fly: Уборку и смену питания провожу, как правило, вечером. На клетку с волнистиками уходит 15 минут, а с кореллами - 25 минут. Генеральная уборка раз в неделю по выходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром только меняю воду и корм, уходит минут 20. Овощи-фрукты режу мелко, получается долго. Еще сок давлю. Убираюсь в клетке днем, перед второй кормежкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний уход немного времени занимает. Всего ведь две птицы. Так что 15-20 минут утром.
Хотя за снегирем много убираться приходится( в приборку входит смена-мытье четырех кормушек, двух автопоилок, поддонов, засыпание корма, фруктиков-ягодок, проверка общего состояния птицы и общение, если успеваю :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Утром где то пол часа. Всего 4 птицы в трех клетках. Помыть поилку и заменить воду и помыть кормушку, насыпать зерна. Добавить свежую зелень. Быстро почистить клетки. Жена на себя берет волнистых и розеллу, я кореллу. Поэтому как-то пока быстро.

 

Иногда получается на обед домой попасть, тогда и ещё лакомства подсунем. Орешек какой или фруктик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Основная уборка у меня утром, когда я меняю бумагу в поддоне (ежедневно), протираю клетку от пыли влажной тряпочкой, меняю воду и даю сухой корм, пророщенные зерна или замоченные на ночь, а также фрукты и овощи. Занимает, наверное от 20 до 30 мин.
Кстати, если кому интересно, бумагу мы берем в Леруа Мерлен, это обычная упаковочная бумага коричневого цвета, она лежит на выходе и её можно брать в неограниченных количествах :) Нам по размерам очень подходит.
Утром же даю веточки или зелень. Но у меня возник следующий вопрос: понятно, что ветки мы тщательно моем и ощпариваем кипятком,но вот что делать с листьями? Обрывать? Если не обрывать, то при ощпаривании они превращаются в тряпки и выглядят оооочень неаппетитно!!! То же самое - с листьями и цветами одуванчика и прочей зеленью. Пробовала ощпаривать, но всё скукоживается темнеет, короче, попугайка даже не смотрит на них!!! Если же просто тщательно промыть в проточной воде, то хотя бы пробует. Вот и не знаю, как поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnKara, ветки с листьями и зелень можно помыть, затем замочить на пару часов в подкисленной воде (2 столовые ложки уксуса на литр воды). После этого подсушить, не смывая подкисленной воды и давать птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую яблочный, все равно он есть под рукой на случай лечения, а расходуется понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Даю сейчас в корм лекарство и жду пока съест.... маленькими ложками посиму уходит от 30 минут до часа.... А так помыть поддон, поменять воду, дать корм и вкусняшки минут 20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На уборку у двух попиков уходит минут 15-20 каждое утро. Овощи,фрукты,веточки стараюсь давать ближе к вечеру,чтобы вовремя вылить "птичий суп" из поилки. А так мытьё довольно быстрое-клетки на кухню,поддоны помыла,кормушки заполнила,и всё,собсна=) Сейчас Тишка болеет и процедуры на несколько минут дольше,чем обычно. Ну и раз в 2-3 недели мою всю клетку и содержимое капитально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.