Перейти к содержанию

Александриец Кузя


Рекомендуемые сообщения


Все оч просто, еси он наступает на подставленную палочку( или палец )
Так что - приучить к этому, это первый шаг.

812122[/snapback]



Меня уже саму заинтересовала возможность научить попугая давать лапку.Первый шаг понятен,а что дальше?Как действовать в дальнейшем,Вы можете нам рассказать подробно или где об этом можно почитать? :)

 


. Но по большей части он старается ухватить ее клювом

812180[/snapback]



Это он так платформу на прочность пробует..так сказать удостоверится что стать на нее может..

 


Сегодня вновь увидел у него свисающую каплю на кончике клюва... Завтра позвоню в клинику и узнаю насчет анализов... очень переживаю чтобы он не заболел... Хотя поведение не изменилось, питание и содержание кажется в порядке...

812180[/snapback]



Вы в раздел "Здоровья" не заглядывали?Может стоило там поспрашивать?

 


Еще практически научились целоваться..

812180[/snapback]



Ух ты.. :dribble: хотя "старейшины" сайта слыхала не рекомендуют французские поцелую :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • denis romanov

    190

  • zlatavlassa

    30

  • Irinkaa

    21

  • Кристинка-малинка

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

В разделе здоровья я создал необходимую тему с подробным описанием.. Кажется все в порядке... Но перестраховаться думаю стоит.

 

Ну "целоваться" мы естественно будем аккуратно без слюней и еды из рта в рот... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наступает (по просбе) на палочку, то нужно подставляя палочку , в тот момент, когда он ставит лапку на нее , говорить "дай лапку(или ручку)" и , соотвецтвенно, сразу хвалить и чего-нить вкусненькое.
Тут все оч зыбко. Нужно улавливать малейшее движение птички. И мгновенно хвалить. Стараться что-бы разрыв между шагом птички и Вашей похвалой был минимален. Особенно это важно в первый раз. Ему будет легче сориентироваться в том, чего , собсно , Вы от него хотите. Не желательно повторять попытки "закрепит", в случае удачи, бесчисленное кол. раз. Два-три раза и все, отстали.Не бойтесь, что до завтра он забудет урок. У них удивительная память ;)

 


Да, самое главное - как сделать, чтоб наступил, собсно.
Я все, что делала со своим сенегалом, все делала не по науке , а просто так, как я это делала с собаками и с лошадью :huh1: ))) . Т.е. , для того, чтоб поставил свою ножку мне на палец я, одновременно с командой "дай ручку" , ставила свой палец ему на пальчики и слегка(!) придавливала. Кирюха автоматически вытаскивал свою ножку из-под моего пальца и автоматически-же водружал его на мой палец. За что сразу получал семечку и "молодец". Если попик не доверяет рукам, то можно попробовать тож самое делать с палочкой. Но тут важно не переборьщить с нажатием. Так и больно сделать не долго, а тогда - все псу под хвост, пардон.
Нужно помнить, что для попугайки в принципе палочка на ножке - сигнал вытащить ножку на верх.
Если попугай разрешает прикасаться к ножке пальцем, то важно не пытаться ножку удержать(!).
Я, когда прошу"ручку" - подставляю указательный палец( на него Кира ставит "ручку") и сверху накрываю большим пальцем. Получаеться рукопожатие ;) . Но это только после того, как для попугая сама по себе постановка ножки на Ваш палец будет привычна , как "Доброе утро!"

 

Когда попик поймет, что Вы от него хотите,начните чередовать правую и левую ножки, что б не выробатывалось жестких ассоциаций - раз ручку, значит только правую ( или левую). Я допустила с Кирой такую ошибку. Потом он нервничал от того, что не мог понять - чего ж я от него хочу, он же дает"ручку"... только правую. Но у меня выкормышь, с ним все значительно проще....

 

Вот , как то так... Немного сумбурно получилось, простите. Но у меня все это на уровне инстиктов, трудно иногда словами обьяснить. Если что-то не понятно написала - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
У нас все хорошо... Продвижение большого нету,... все счастливы и довольны... Сегодня погода была +20, и Кузька с радостью грелся на солнышке на улице... Приветствуя старых прошлогодних знакомых воробьев и синиц...

post-24955-1269457642_thumb.jpg

post-24955-1269457668_thumb.jpg

post-24955-1269457731_thumb.jpg

post-24955-1269457769_thumb.jpg

post-24955-1269457812_thumb.jpg

post-24955-1269457878_thumb.jpg

post-24955-1269457940_thumb.jpg

post-24955-1269458001_thumb.jpg

post-24955-1269458055_thumb.jpg

post-24955-1269458135_thumb.jpg

post-24955-1269458485_thumb.jpg

post-24955-1269458533_thumb.jpg

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он большОООй...и симпатичный :)
а Вы его в клетке выносили на прогулку или он на цепочке был..я правда не знаю как правильно она называется,видела как гуляли с попугаев таким способом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуляем мы исключительно в клетке... Я видел птиц которых выгуливают с помощью опутенок, но это как правило только выкормышей или уже ручных до бесстыдства! :)

 

Вот тут пример... и тоже Александриец... Но нам до этого далеко, или вообще не реально, проще вольер во дворе поставить.... :)

 

И еще у меня такое сомнение, стоит ли моего Кузю считать дикарем? Единственное что он не дает себя погладить, и не сидит на руке и плече... А так, даже перья чистит в 15 см. от меня... берет лакомства... интересуется событиями нашей жизни.... По каким критериям определяется дикость птицы? И на каком этапе птицы уже не дикая? :uzhas:

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пережили зиму... Уже третий день подряд у нас больше чем +20... и Кузя до обеда проводит сидя на солнышке на улице... грызет набухшие почки на ветках... и наблюдает за собакой... которая крутиться во дворе по своим собачьим делам...
Весна на нас также действует, как на все живое вокруг.. Сегодня наблюдал очень веселую картину... Птица "танцевала" выворачивая восьмерки головой... maurinda заснять не удалось, но мне кажется что он привлекал такими движениями самку... dw_ give-heart brunette правда где он ее увидел понятия не имею..

post-24955-1269854937_thumb.jpg

post-24955-1269855066_thumb.jpg

post-24955-1269855148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не очень обычный день... полный событий... как приятных так и не очень... ну обо всем по порядку...
Утром, оставшись один дома (без этого важного факта события не состоялись бы)... я сделал попытку пересадить Кузю на стенд. То ли настроение у него было не очень, то ли уверенность в отрастающих крылышках появилась но он присел с легкостью спрыгнул на пол, и пошел исследовать комнату... самое интересное что, раньше при случает если он оказывался на полу то сразу же по канату возвращался на стенд по канату.. сейчас же смело пошел на кухню, а затем и в ванную...

 

зайдя в ванную комнату у меня возникла идея искупать его... Под душем раньше мы купались только сидя в клетке... а без нее так же сегодня было в первые... тяга попугая залезать на то что повыше сыграла мне на руку... Вместе с полкой для шампуней, гелей и кремов я переместил Кузю в ванную и включив воду стал его поливать....

 

Во время купания удалось его погладить, почесать затылок, шейку, все это сопровождалось недовольным карканьем и криками... но периодами я думаю он не понимал то ли струя воды его поглаживает то ли пальцы... Но удовольствие его поглаживать было не измеримо... Кстати, заметил такую вещь, что состояние птицы и его оперение после душа было намного лучше нежели просто обрызгивание... птичка стала более яркой и красивой!... Вот не ожидал... :)
И тут меня посетила давно мучающая мысль...подрезать коготки Кузе... У меня в последнее время было ощущение что ему больно ступать поскольку пальчики не плотно лежали на ровной поверхности...

 

ну вот... вооружившись полотенцем я аккуратно накрыл его.... как и ожидалось птица стала кричать.... если бы домашние слышали все это меня бы поколотили палками... :( Высвободив из-под полотенца лапку, я попытался подрезать коготок... но я не ожидал что он будет такой ТВЕРДЫЙ... несколько раз я хотел бросить эту затею.. но представил что это рано или поздно придется повторить решил дело довести до конца... Бедная птица, я не знаю что ему пришлось пережить под этим полотенцем... но думаю что особого счастья он не испытал... Так как я все это проделывал в одиночку пришлось замотать птиц в полотенце как следует... очень было страшно что он может повредить себе что либо, но к счастью все обошлось!
ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ ВСЕХ КТО БУДЕТ ЧИТАТЬ ЭТО... И СТОЛКНЕТСЯ С ПОТРЕБНОСТЬЮ ПОДРЕЗАТЬ КОГОТКИ... НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОБЫЧНЫМИ МАНИКЮРНЫМИ НОЖНИЦАМИ... БЕРИТЕ СПЕЦ. ЩИПЦЫ. У ПТИЦ НОГТИ НАМНОГО ТВЕРЖЕ НАШИХ.
Без травм не обошлось.. один коготок оказался с близко расположенным капилляром... и пошла кровь... пришлось мчаться за марганцовкой (и почему же я раньше его не взял!) но прижечь не удалось, птиц просто не дал этого сделать.
Произведя все манипуляции с коготками положил этот сверточек на теплый пол, и сделал так чтобы птица сама высвободилась из под полотенца, а сам скрылся из поля его зрения.
Высвободившись Кузя снова стал прогуливаться по кухне. Как мне показалось ступать на лапки ему стало приятней... Может мне все же показалось? Ведь я не так сильно подрезал коготки? bw_

 

Посчитав ступеньки Кузя забрался к себе в клетку и обиженно пялился на меня. Даже его любимый гранат не смог растопить его обиженную физиономию!
Через пару часов гранат в кормушке все же взял вверх... А вот кукурузину с моих рук взял он лишь к вечеру... Сегодня решил к нему не приставать... пусть малыш отходит... Не хотелось делать этого, но подрезка коготков была необходимостью.
Беспокоит только одно... птица сидит с подогнутой лапкой. Мое предположение что все таки коготок болит... Хотя в лапку он берет кусочек яблочка, и стоит на ей одной, если вторая занята. Значит не вывих... если бы что было по серьезней, то стоять на ней он бы не смог, а бегать по ступенькам то же... :( Будем надеяться что все пройдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но удовольствие его поглаживать было не измеримо...

821740[/snapback]



Как я Вас понимаю... :)
И вообще я очень рада за Вас обоих.Судя по видео Кузя выглядит уверенно,хозяйственно..мне все время казалось что вот вот сейчас он взберется на этот горшок,или вот тот..моя бы точно боком не прошла..а мужчине это видать не интересно,у него другие интересы..
с подрезанием когтей...одному конечно же проблематично это сделать...а лапка у него болит по всей видимости от раны.Ну вот как у человека,порань ноготь или же обстриги его чуть короче,а ежели еще кровь пойдет..конечно больно..я своей тоже так поранила,сама стригла было не удобно хотела сделать как можно быстрее птица ведь кричит и зацепила..обработала переписью,да,она хромала больно видимо ставить было на лапку,поджимала ее,но на следующий день прошло..а вообще что то с ножницами Вы тут умудрили :) ...ногти ножницами стригут только детям маленьким,а взрослым уже кусачками...а попугай,у него воооообще какие когти..я брала старые педикюрные и то боялась что не прокусят..
А обида у него думаю пройдет..я надеюсь они не злопамятные :)
Когда отойдет передайте от меня лично ему кусочек гранаты,так сказать в знак уважения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.ногти ножницами стригут только детям маленьким,а взрослым уже кусачками.

821814[/snapback]



Да вроде ножницы мощные были... себе такими подстригаю...
и вполне мощные... к следующему разу приобрету и кусачки и машинку... будем надеяться что следующий раз будет не скоро... за два года жизни птицы коготки отросли только сейчас.

а мужчине это видать не интересно,у него другие интересы..

821814[/snapback]



Нет наш мужчина тоже любитель по цветам полазить... Но так как он усвоил, что лучше этого не делать поскольку Денис, все равно подойдет и попросит слезть... На самом деле боюсь чтобы он не отравился каким либо ядовитым растением, не сильно разбираюсь в них (это у нас хобби дяди), поэтому при любой попытке птицы наладить контакт с цветком пресекаются.

она хромала больно видимо ставить было на лапку

821814[/snapback]



Согласен... скорее всего так и было. :(

А обида у него думаю пройдет..я надеюсь они не злопамятные smile.gif

821814[/snapback]



Тоже на это буду надеяться... поскольку не хочется чтобы мы вновь ушли назад... так здорово было с ним играть, пусть даже и без поглаживаний и выхода на руку... зато бросать игрушки в руку и подходить за семечкой, и другими забавными моментами... то чего до подрезки крылышек у нас не было... поскольку он боялся и улетал...

Когда отойдет передайте от меня лично ему кусочек гранаты,так сказать в знак уважения smile.gif

821814[/snapback]



Обязательно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас огромный прогресс! Подождав пару дней когда птица отойдет от обиды за подрезку коготков,
практически каждый день вечером час полтора, я старался проводить с птицей... Играл в игры, разучивал трюки. Учитывал важное условие, чтобы птица была активна. У нас это было с шести до семи..
Так вот, сегодня получилось так, что я решил своей рукой преградить путь попугаю.. Положил на стенд руку, так чтобы птице пришлось на нее наступить... раньше, он слетал на пол или спускался с противоположной стороны... Немного помявшись, птица не смело переступила через руку... точнее переступить через нее он не мог.. поэтому ему пришлось наступать на нее... Ураааа, коготки его не такие острые как мне думалось! Птица побаивается пальцы, а руку от кисти до локтя, воспринимает лучше. Повторил свои действия еще несколько раз. И птица все эти разы проходила по преграде. Будем стараться развивать это действие регулярно... постепенно уменьшая страх наступать на мои части тела.
Старался не давить на птицу, и все таки оставить ему возможность при большом желании слететь или обойти...Но для этого пришлось бы лезть по канатам...
Сегодня уже на второй день мы перешагивали с руки на руку уже сидя на ней. Решил для привыкания и разучивания надеть майку с длинным рукавом, зеленого цвета. Несколько раз птица пробовала устойчивость руки на клюв... и коготки не так чувствуются...
Несколько раз забравшись на руку птица старалась побыстрее слезть с нее,... Поняв это я решил упростить стенд, убрал все присады на которые ему хотелось удрать с руки. Дело пошло намного лучше. Кузя хоть и пытался слезть, но раздумывал, куда.. При попытке спрыгнуть я подставлял вторую руку и птица переходила на нее... Так было пару раз. Затем я давал птице возможность слезть. У меня нет слов, одни эмоции!
Я понимаю, что вновь, типа принуждаю птицу якобы у него нету выхода, но я учитываю и наблюдаю за его поведением... И во время занятий и после. Но должен же он понять что вред я ему не причиню? Пусть даже путем медленного привыкания к пугающим предметам и обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас все замечательно. был период в несколько дней когда настроение и все окружающее казалось серым, назойливым и жутко раздражало. В такие моменты мне известно птицу лучше не трогать, поскольку из-за пресловутого чутья птицы к нашему настроению, занятия в таком состоянии могут быть чреваты нервным срывом, для обоих сторон!
Заметил за птицей такую странную особенность, что даже в те моменты когда я подходил к нему с чисто механическими надобностями (дать вкусный фрукт, убрать клетку, поменять воду) Кузя вел себя очень испуганно и старался удрать от меня подальше, хотя у меня даже в мыслях не было лезть к нему с тренировками...
Ну думаю все, забыла птица все что мы разучивали, и готов был начать весь процесс с начала. Однако спустя несколько дней все утряслось, настроение ко мне вернулось весеннее, ярко светило солнце, да и работы в саду и цветнике наверное вернули былое равновесие и придали жизненных сил... Вечером проведя весь день на улице, выпустил птицу погулять перед сном на стенд, сев рядом заметил что мой любимый зеленый попугай спокойно сидит рядом, трещит клювом (что свидетельствует о том что ему хорошо и безопасно), и наверняка вспоминает события прошедшего дня на улице.
Все что мы разучивали он проделал с легкостью и довольно таки спокойно. Чем меня сильно порадовал и за что получил большую виноградину в награду!

 

Так что сейчас скажу довольно банальную вещь: к птице подходите с добрыми и хорошими эмоциями и настроением! И будет вам счастье! :):):)

 

да кстати, мы для себя открыли новую не знакомую птицу - вертолет! :)) :)) :)) несколько раз не высоко пролетавший над окрестностями довольно сильно заинтересовал Кузьку... несколько минут он смотрел своим одним глазом на это чудо "природы"... :)

 

К великому моему сожалению мне придется вновь уехать на долгое время и оставить птицу на попечение родственников... Тревога и ожидания как это отразится на наших взаимоотношениях для меня остается загадкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте по поводу обрезки перьев, что сделано, то сделано. И потом, вы же все взвесили и хотя, считается, что обрезка не совсем тот способ, с помощью которого приручают птиц, но...но есть исключения из правил. У вас дикий александриец и я вас не оправдываю, но понимаю ваш поступок.
Все так, не переживайте, тем более, что это все подрезанное до линьки, потом перья отрастут. Возможно, надо было не подрезать, а проредить, но...неизвестно, что лучше в вашем случае.
Вы уезжаете на какое время и кто будет ухаживать за Кузей, будут его выпускать из клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уезжаете на какое время и кто будет ухаживать за Кузей, будут его выпускать из клетки?

832943[/snapback]



Кормить, выпускать его есть кому, только вот никто не станет с ним возится как с маленьким ребенком! ... :)

 

Вот несколько фотографий:
Сушимся после душа, играем и кушаем:

post-24955-1271495338_thumb.jpg

post-24955-1271495410_thumb.jpg

post-24955-1271495449_thumb.jpg

post-24955-1271495576_thumb.jpg

post-24955-1271495664_thumb.jpg

post-24955-1271495770_thumb.jpg

post-24955-1271495849_thumb.jpg

post-24955-1271495924_thumb.jpg

post-24955-1271496332_thumb.jpg

post-24955-1271496551_thumb.jpg

post-24955-1271496770_thumb.jpg

post-24955-1271496904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормить, выпускать его есть кому, только вот никто не станет с ним возится как с маленьким ребенком! ... :)

А как он в клетку заходит, сам или его ловят? Возится не обязательно всем, для это есть вы. Пускай чаще с ним просто присутствуют, разговаривают, музыку ему пусть включают. Есть мнение, что если птица находится без внимания в течении месяца, то может одичать. Конечно, это не безвозвратно, но приручение и привыкание будет проходить с нуля. Вы уже когда- либо оставляли Кузю без своего внимания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку он идет по команде ДОМОЙ, обычно это в часов семь вечера.
Да мне приходилось оставлять его зимой так же примерно такой срок... Но на тот момент птица была намного более независима от хозяина... Он и сейчас не особо ручной, но уже получше начального этапа. Расскажу обязательно какова будет реакция после моего приезда! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov,
У вас на стене в раме постер Марка Тишмана ...это с чем связано?
А у вас не было мысли переделать на сушилке - стенде, если так можно назвать, металлические перекладины на деревянные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас на стене в раме постер Марка Тишмана ...это с чем связано?

833312[/snapback]



ну вообще-то это не постер на стене, это плазменная панель, которую как мне кажется Кузя тоже любит смотреть! :rofl::acute:

А у вас не было мысли переделать на сушилке - стенде, если так можно назвать, металлические перекладины на деревянные?

833312[/snapback]



Нет не вижу необходимости переделывать жердочки. У птицы достаточно перекладин из орешника -это лестница и присада, на которых он так же проводит много времени.
А металлические компоненты сушилки вполне нормально покрыты эмалью и на мой взгляд не мешают и не вредят птице...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько свежих весенних фотографий. :)

 

А вот еще букетик цветов от Кузи для всех кто читает нашу тему! :) :
После фото сессии букет был с удовольствием съеден! Всем спасибо! ;););)

post-24955-1272121011_thumb.jpg

post-24955-1272121094_thumb.jpg

post-24955-1272121165_thumb.jpg

post-24955-1272121224_thumb.jpg

post-24955-1272121295_thumb.jpg

post-24955-1272121360_thumb.jpg

post-24955-1272129743_thumb.jpg

post-24955-1272129783_thumb.jpg

post-24955-1272129836_thumb.jpg

post-24955-1272129925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В начале месяца мне необходимо было уехать на длительное время (месяц "разлуки" с любимой птицей для меня довольно длительный срок! :( )
Перед отъездом решил напоследок полностью вымыть клетку и искупать птицу... поскольку никто в течении моего отсутствия этого делать не станет... либо из-за того что не хватит времени, либо отсутствия знаний как это делать правильно...
В душ Кузя отправился на Т присаде, что полностью позволило отказаться от приучению его к палочке... bp_ Такие путешествия на своей любимой стойке в последнее время для нас норма.

 

В душе настроив теплые струи воды, стал поливать птицу со всех сторон... Душ подставил близко к птице, получилось что-то вроде массажа, который Кузе очень понравился... Сидел весь при балдевший и наслаждался... Я же аккуратно придвинул свою руку под его лапки... Немного поворчав, птица наступила на руку и дальше по закону "попугаи лезут вверх", поднялся по моей руке до уровня локтя... Усевшись стал дальше наслаждаться теплым "дождем"!... Я просто в восторге! bp_ Коготки у него не такие уж и острые... а ощущение того что птица сидит на руке, ну просто не передаваемые! Очень обидно что я сегодня уезжаю и не смогу повторить все и закрепить... Буду надеяться что его смелость останется и тогда когда я вернусь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, поздравляю с еще одним продвижением в приручении птицы. Вы настойчивы, терпеливы и ваше терпение и огромное желание в приручении птицы воздастся, я уверена.
Вы просто молодец, потому что приручение взрослого кольчатого это - огромный труд, большая любовь к птице, настойчивость и море терпения. Ждем новостей от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо огромное, за слова поддержки. Что касаемо этого:


приручение взрослого кольчатого это - огромный труд, большая любовь к птице, настойчивость и море терпения.

857774[/snapback]



так другого выхода просто нету.... мы обязаны делать жизнь тех, кто не по своей воле живет у нас, лучше, безопасней и веселее... А новости о наших делах буду уже скоро... через неделю возвращаюсь домой! Соскучилсяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.... слов нет! :) Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, возвращайся скорее :)
Очень интересно как Кузя перенес разлуку и как поведет себя когда ты вернешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, (Rodnaya,) спасибо я и сам в нетерпении увидеть его реакцию... Тем более что сейчас мне сказали что он сильно "облысел", линька сейчас на пике.... Говорят что растут новые перья.... но пока сам не рассмотрю и не увижу.... поверить на слово мне сложно! (там такие горе специалисты сейчас за ним присматривают! :bang: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы обязаны делать жизнь тех, кто не по своей воле живет у нас, лучше, безопасней и веселее...

857787[/snapback]



И у Вас не плохо это получается!
Изначально верила в Вас и Кузю!Мои искренние поздравления :flowers1:

 

Ждем новостей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, не совсем согласна с вами. Птицы к нам попадают по нашей воле, нас никто не заставляет приобретать птиц. Мы никому и ничего не обязаны. Мы просто в ответе за своих питомцев.
Есть так же мнение специалиста, что не мы должны подстраиваться под птиц, а птицы под нас. Но облегчить и упростить содержание питомцев в наших силах. Про веселее, это вообще спорный вопрос. У птиц нет понятия - веселее, скучать и т.д. А безопасность птиц состоит в основном в том, чтобы соблюдать элементарные правила, касаемо открытых дверей, окон, опасных для здоровья предметов, продуктов питания т .д.
Меня можно оспорить, но у каждого свое представление о понятиях, я просто высказываю свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlatavlassa, спасибо! :flowers1:
Irinkaa, ну давайте порассуждаем на эту тему.... (Ваше мнение я не оспариваю, оно имеет место быть, просто хочу обосновать своё...)


Птицы к нам попадают по нашей воле, нас никто не заставляет приобретать птиц

858235[/snapback]



В основном это верно.... В моем случае птицу мне подарили (поскольку Кузю покупал человек, который в тот момент просто решил разнообразить свою жизнь во время наступившего финансового кризиса, а затем он был передан мне для ухода) и у меня не было выхода, любо содержать так как ему это нужна для хорошей комфортной жизни либо отпустить его на волю жить так как ему хочется (что обязательно привело бы к гибели птицы).

что не мы должны подстраиваться под птиц, а птицы под нас

858235[/snapback]



опять трудно спорить.... это мнение существует для того чтобы не воспитать проблемную птицу и не превратить свою жизнь в кошмар....Но для этого нужно понять и социализировать птицу к жизни в домашних условиях. Мы же должны устроить птицы максимально необходимые вещи типа игрового стенда, комфортной клетки и проч....(я именно это подразумевал под словом "подстраиваться").

Про веселее, это вообще спорный вопрос. У птиц нет понятия - веселее, скучать и т.д.

858235[/snapback]



А разве нету разницы сидеть чучелом на жердочке или играть в игрушки, грызть ветки, разбирать пирамидки, разучивать новые команды? Возможно эмоции у птиц немного другие, но досуг и совместное времяпрепровождение мы обязаны обеспечить... раз птица живет у нас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, а Вы научные исследования проводили по изучению понятий веселья и скуки у птиц? :)

 

пыс.пыс. Денис, прошу прощения, что опять в Вашем топике "наследила" ;)

Изменено пользователем Гого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого,


пыс.пыс. Денис, прошу прощения, что опять в Вашем топике "наследила"

858353[/snapback]



А для чего интересно я тему заводил? Для общения! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, я не проводила исследования, а написала, что есть мнение специалиста и в частности, я только озвучиваю то, что выношу из беседы с практикующим специалистом в области лечения птиц. Поверьте, многое услышанное меня повергло в замешательство. Так, что я выступаю пока как ретранслятор по некоторым вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное мнение для практикующего специалиста... тем более, что общеизвестно, что часть ощипывающихся попугаев - именно скучающие... ну, или, если "по умному", испытывающие стресс по поводу отсуцтвия хозяина, пары, игрушек ... вобщем , чего угодно, вызывающего положительные имоции... А попросту - скучающего!

 


пыс.пыс. - глубочайшее имхо, не требующее ни от кого ни каких действий - я б не стала лечить свою животинку у даже оч хорошего специалиста, но при этом относящегося к своим пациентам как к куску неодушевленного , пардон, мяса :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, возникло некоторое недопонимание, попробую прояснить.
Дело в том, что многие приписывают животным, и в частности птицам, многие человеческие качества, которые не свойственным им.
И в общем-то, многие проблемы от не знания повадок и поведения птиц в природе. Ведь, от того, что они живут с человеком, от этого врожденные, да и приобретенные инстинкты ни куда не денутся, а это надо учитывать. Подход к птицам должен быть с орнитологической точки зрения. Вот и все.
P.S. Пары...В природе значительное количество птиц, в частности, создают однополые пары и это - не исключение и не аномалия. Это - нормально. И так можно разбирать каждый вопрос...
Это все полемика, и по сему дальнейшее обсуждение в этом направлении не имеет значения.
Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. Пары...В природе значительное количество птиц, в частности, создают однополые пары и это - не исключение и не аномалия.

859072[/snapback]




Это все полемика, и по сему дальнейшее обсуждение в этом направлении не имеет значения.

859072[/snapback]



В этом, да
А вот в этом, нет

Есть так же мнение специалиста, что не мы должны подстраиваться под птиц, а птицы под нас.

858235[/snapback]



А вот в этом, нет. Попугаи – одни из самых высокоразвитых существ на Земле после человека. Соответственно с птицей надо заниматься, развивать ее, а не просто создавать ей безопасные условия существования.
в помощьеще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Ваше первое сообщение :
""Есть так же мнение специалиста, что не мы должны подстраиваться под птиц, а птицы под нас. Но облегчить и упростить содержание питомцев в наших силах. Про веселее, это вообще спорный вопрос. У птиц нет понятия - веселее, скучать и т.д. А безопасность птиц состоит в основном в том, чтобы соблюдать элементарные правила, касаемо открытых дверей, окон, опасных для здоровья предметов, продуктов питания т .д.""
на столько отличаеться от последнего:
""Дело в том, что многие приписывают животным, и в частности птицам, многие человеческие качества, которые не свойственным им.
И в общем-то, многие проблемы от не знания повадок и поведения птиц в природе. Ведь, от того, что они живут с человеком, от этого врожденные, да и приобретенные инстинкты ни куда не денутся, а это надо учитывать. Подход к птицам должен быть с орнитологической точки зрения. Вот и все.""
что создаеться впечатление, что это разные люди писали... подстраивать птиц под нас и подходить к содержанию птицы с ориентологической точки зрения - это несколько не совпадающие мнения )))))
Вы простите меня, если мои реплики Вас задели... Не хотела ни кого обидить... Тем более, если просто не так поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, антагонизм первоначально заложен в содержании птиц в домашних условиях. Из этого вытекают такие противоречивые посылы. Соответственно, к разным аспектам содержания желательно подходить с разных позиций( позиции были упомянуты выше), но все надо рассматривать дифференцировано.
Под итожу. У всех разный взгляд на одни и те же предметы и темы обсуждения и возможно непонимание и недопонимание.
P.S. Не надо испытывать чувство вины и извиняться за то, что вы не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и дома.... за три недели, все очень сильно изменилось... лето в самом разгаре.... у Кузи линька на самом пике.... пока раскладывал чемодан и обедал, выпустил птицу на прогулку.... по мнению родственников поведение Кузьки сильно отличалось от того что было без меня... птица резво бегала по лесенке и всячески выражала радость звуками... Существенного изменения до отъезда и после я не заметил...хотя отличие было в том что птиц сидел долгое время на одном месте и скучал.... будем надеяться что мое отсутствие хоть как-то повлияло на моего питомца и на дальнейшее наше сближение....
Закончив дела, я решил искупать птицу....от которой пыльца летела по всему дому при малейшем встряхивании перьев...поскольку никто в мое отсутствие даже и не догадался обрызгать его из пульверизатора.
Однако это было не так просто....
у птица отрасли крылья.... и он очень здорово летает по комнате....
Кое как мне на клетке удалось занести его в ванную комнату...
Ну и вновь поливая теплыми струями воды, я решил повторить тот "трюк", который проделывал до отъезда.... под лапки птицы подставил свою руку.... к великому моему удовольствию птица несколько раз "опробовав" руку клювом, взобралась до уровня локтя и усевшись смирно сидел под душем... кроме всего прочего, мне удалось несколько раз под недовольное ворчание Кузи поцеловать его в клюв....на пятый раз ворчание прекратилось... и чмоканье мокрого клюва воспринималось как что-то естественное и родное! :)
В этот раз промок "до костей" он довольно быстро, сказалось наверное из-за линьки... на фоне мокрых перьев были видно многочисленные "палочки в целлофане"- новые молодые перышки....
Вид у птицы во время линьки не самый привлекательный... но я все равно люблю его таким какой он есть.... и с радостью почесываю поцарапанную за время мытья руку.... поскольку держать птицу на руке было для меня большой целью и мечтой... к которой я шел не один месяц!
Оказывается для счастья нужно совсем чуть-чуть!

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skitalica, александр28, спасибо ребята!
А у нас сегодня произошло еще одно очень хорошее событие... многие наверняка знают что пару месяцев назад в целях приручения птицы, я подрезал ему крылья... Так вот... сегодня я был свидетелем что Кузя сам пролетел пол комнаты со стенда на клетку... и так было пару раз... :yahoo: Я рад что эта неприятная и спорная процедура была сделана не напрасно... с птицей мы действительно сблизились... Не скажу что он стал ручным... но исправить панический страх перед человеком мне удалось....
Из-за линьки (голова похожа на колючки ежа), решил купать птицу каждый день... мне кажется что новым перышкам нужно хорошее увлажнение чтобы свободно прорастать (если ошибаюсь, прошу меня поправить)... так вот, очередная процедура сегодня проходила вновь на моей руке... правда было непонятно его поведение... при поливании птицы водой он сильнее сжимал лапки, впиваясь когтями мне в руку... то ли он боится купаться, то ли ему не приятно...(вода была не горячей.. теплой...)... после душа по рубашке забрался мне на спину и там посидев пару минут слетел на пол...
Пока все вроде хорошо... при общении с птицей он ведет себя спокойно... дрожь на животе практически не появляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: ...настоящая любовь творит чудеса!

 


Хотелось бы увидеть Кузю похожего на ёжика :) Денис,сфотографируйте его,плиз...
Интересно как выглядит Александриец во время линьки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра решил накормить Кузьку сложной кашей! При купании его в душе удалось немного ощупать его... что-то мне показалось что он немного худой... то ли линька сказывается, то ли очередной мой предрассудок ( http://mybirds.ru/base/upitannost.php )....
утром птица поклевала оставленный с вечера зерновой корм... в часов 10 утра
я отварил рис, пшено, гречку и большие макароны.... смешал с запаренными овсяными хлопьями, добавил мелко нарезанный лист салата и капусты... обсыпал всю эту "красоту" остатками зерновой смеси... и поставил в клетку.
Не знаю насколько она получилась для первого раза "сложная", но в итоге, часа через два заметил Кузю у кормушки, пытающегося выбросить капусту на дно клетки... Однако ближе к четырем, птица минут 20 сидела у кормушки и перебирала что-то в клюве... Вид у него был конечно жалкий.... весь клюв в каше.... не попугай, а поросенок!...в течении дня замечал птицу возле кормушки довольно часто... каши кажется стало меньше... однако понять сколько было съедено мне не удалось.... :( Но уже то хорошо, что он хоть там ковырялся....
Народ, скажите как часто вы своим даете каши? Я читал что раз в неделю... этого будет достаточно?. bw_
:sp:
zlatavlassa, фото обязательно выложу...
чуть разберусь с делами и займусь этим! :)

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При купании его в душе удалось немного ощупать его... что-то мне показалось что он немного худой... то ли линька сказывается, то ли очередной мой предрассудок ( http://mybirds.ru/base/upitannost.php )....

864386[/snapback]



Я тоже попалась на эту статью и это при том, что птиц неоднократно был ощупан врачами, ежедневно взвешиваемся. Прощупав как следует свою птицу после прочтения статьи, в ужасе, что мой птиц заморен голодом кинулась звонить нашему врачу, который нас знает, успокоил.
Думаю, стоит обратить внимание модераторов, что неопытные владельцы только раскормят своих птиц.

Народ, скажите как часто вы своим даете каши? Я читал что раз в неделю... этого будет достаточно?

864386[/snapback]



Загляните в тему Сайт общими усилиями придете к единому мнению :)
обсуждение статьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.