Перейти к содержанию

Голубь с вертячкой


Allro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Подобрала сегодня голубя, подозрение на вертячку. Все описанынне симптомы в этой теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456 совпадают с нашими: голова набок, летает кругами, от стресса пока я его несла голова вообще вывернулась и лежала на полу.
Сейчас голубь сидит в коробке, сам не ест. Прочитала как кормить принудительно твердым кормом, дала ему пшено с водой.

 


Значит нужно начинать лечение по предложенной в этой теме схеме:
Иммунофан
ноотропил
витамины

 

А теперь вопросы:
1. Правильно ли я поняла про лечение?
2. Можно ли его помыть?
3. Не смовсем поняла про разнообразие корма, что еще можно, нужны ли вареные крупы или все в твердом виде.
4. Еще его ощупать надо, но пока страшновато. Какие меры предпринять, чтобы ни чем не заразиться от него и птиц своих обезопасить? Сидит он в другой комнате, руки мою после него, тряпки где он лежит ни с чем не контактируют. Что еще можно предпринять для безопасности?
5. Что еще нужно, чего я не знаю?
6. После лечение можно ли его выпустить на улицу?
7. Сколько раз и по скольку кормить если сам есть не начнет?

 

Фото голубя и помета

post-18749-1259073095_thumb.jpg

post-18749-1259073348_thumb.jpg

post-18749-1259073654_thumb.jpg

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Allro

    54

  • Cheshirski

    25

  • tatusechka

    25

  • Елена Толстун

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вместо иммунофана лучше Фоспренил, а иммунофан тут в одной из тем в таком же, как ваш случае, Чеширский советовал подавать здоровым птицам в поилку пару-тройку дней, чтобы лучше их обезопасить.
Остальное - да, Ноотропил и витамины, можно Катозал поколоть, а можно дрожжи пивные подавать просто. Фоспренил тоже можно колоть в/м, а можно в клюв.
Пшено - нельзя,только просо.
Расскажу, как я лично кормлю. Смесь из : перловки - больше всего; пшеница (продается в диетических отделах для проращивания); ячмень (там же); рис бурый смесь с диким; чечевица красная и зеленая;гречка;просо;конопляное зерно;чуть-чуть кукурузы (не всегда). Кажется, все. Можно овес еще без оболочки, но я что-то такого не нашла. Или для проращивания с оболочкой, или геркулес, который нельзя. Да, еще штук пять очищенных семечек подсолнуха не жареных и не соленых.
Как помыть вам другие лучше объяснят, я своих только влажной тряпкой обтирала, но мои с голубятни. Держать лучше в картонной коробке, хотя бы частично прикрыв ее сверху, чтобы была "крыша" (им так спокойнее). Сильно беспокойных вертячников советуют держать в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, спасибо за советы.
А крупы все в сыром виде давать? И семечки очищенные прям целиком в клюв проталкивать?
Котазол это в какой аптеке покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Вы из всего, что написала Татушка, только семечки запомнили????
Все крупы, что написала Татушка (или почти все), смешать и насыпать в т.н. кормушку (например невысокое блюдце) и воду :) отдельно...
Корче, просто представте себя голубем. :)
И как бы Вы, себе сделали, для себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zely2, естественно не только про семечки. Голубь сам не ест, а кормить принудительно у меня плохо получается. Поэтому и уточняю.
zely2, читала вашу темку про голубей. Поделитесь опытом, а то я так и не поняла сколько ему за раз еды давать и можно ли его помыть?
сейчас буду с дозировкой лекарств разбираться.

 

Корче, просто представте себя голубем.

могу представить себя только попугаем ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь у Вас молоденький совсем, т.к. восковица на носу совсем розовая. Оттого и не ест сам, кормите пока, со временем начнёт клевать самостоятельно.
Семечек не больше 5 штук в день!!!
И удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть окрепнет и помоется в своей поилке, тогда можно и побольше купальню организовать. По моему опыту, молодёжь купаться не очень любит, вот подрастёт, перьями обрастёт и будет купаться сам.

 

А чем голубь не "большой попугайка"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерна перловки в клювик.
Оберните его в полотенце (крылья сложены, лапки на зад, а-ля лежит как бы)
Положите между ног, головой от себя и пытайтесь чуть приоткрыв клювик, засовывать перловку
Включите, обязательно интуицию :)
Найду время сделаю "учебные" фото. Ща футбол начинается... :oops::clap:

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zely2, спасибо за наглядное пособие :)

 

Получилось перловки немного втолкнуть, 4 семечки, чуть проса. Просо приходится аж по зернышку, видимо много времени придется тратить на кормежку.
Из лечения: накапала Фоспренил 0,2 мл.
Ноотропил завтра начну давать.
С витаминами пока не понятно как давать, пить ведь сам не хочет :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пить, это шприц без иголки и по чуть-чуть...
Фоспренил, это есть хорошо... Он, чуть подтолкнет внутренний, гульчий "движок"

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить насторополитесь, это не сразу. У меня тоже сначала не получалось, а сейчас я уже лихо прям по горсти засыпаю в клюв. Я, например, не между ног кладу, а поперек колен, к правой руке головой, левой открываю, правой засыпаю. Несколько раз насыплю - даю попить из рюмочки, подношу и прямо клюв макаю. Иногда пьет, иногда нет, но предлагаю в течение кормления постоянно. Если голову придерживать,то пить самый вертячный голубь сам все-таки сможет.
Катозал - в ветеринарной аптеке. Купите пока дрожжи в обычной и давайте таблетку в день, половинку утром, половинку вечером, разделите на четвертинки или еще меньше.
Обязательно проверяйте, как быстро опустошается зоб, у моих вот проблема - задержка еды в зобе. Возможно, придется налаживать пищеварение и кормить какое-то время жидкой кашей. В аптеке еще на всякий случай купите Карсил. Если помет зеленый, то надо его давать по таблетке в день, разделяя, как и дрожжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормила его уже несколько раз. Сам попробовал попить.
Заметила, что после кормежки его шею еще больше выкручивает, он встать на лапы сразу не может, бьется, потом встает, но голова выкрученная на полу лежит. Через какое-то время ему чуть лучше становится.
Это что, из за стресса так получается или я что-то не правильно делаю? Или так болезнь развивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала в другой теме, Cheshirski советует давать дрожжи чистые, с витамином С.
Возник вопрос: в каком колличестве и как их давать? И где взять такие, с витамином С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я обнаружила на тряпке в которую заворачивала его, каких-то тонких, ползающих, длинных (1,5 мм) гадостей. Может его Фронтлайном обработать?
Глистов может еще прогнать, наверняка есть?

 

tatusechka, спасибо за советы, не увидела сразу ваше сообщение, нахожусь в небольшом мандраже из-за гули.
Пойду завтра за Катозалом и дрожжами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно Фронтлайном, но только спреем. Или специальными спреями для птиц.
Если купите Катозал, дрожжи лишние, но он дорогой. Если дешевые дрожжи - можно обойтись без Катозала. А вот Фоспренил важно.
С глистами погодите хоть с неделю - понаблюдайте за состоянием, откормите, а то как бы не навредить.
А вот Ветом 1.1 очень неплохо, если уж будете в ветаптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дала ему пшено с водой.

732195[/snapback]



Пшено нежелательно в сыром виде. Если оно облущено от шелухи давно, то жиры на его поверхности начинают окисляться, и может быть расстройство пищеварения. Само по себе это не очень опасно, только начнем гадать - это от пшена, или зараза какая завелась?

2. Можно ли его помыть?

732195[/snapback]



Сейчас не надо. Птица и так ослаблена, а при мытье есть риск переохладить ее. К чему?

4. Еще его ощупать надо, но пока страшновато. Какие меры предпринять, чтобы ни чем не заразиться от него и птиц своих обезопасить? Сидит он в другой комнате, руки мою после него, тряпки где он лежит ни с чем не контактируют. Что еще можно предпринять для безопасности?

732195[/snapback]



Меры вполне достаточные. Но если опасаетесь - то дайте другим птицам в поилку разово иммунофан в дозу 1 мл на 100 мл воды. Это позволит поднять их общий иммунитет. Но вот про факты заболевания вирусом Ньюкасла волнистых и карелл пока не слышал.

Голубь сам не ест, а кормить принудительно у меня плохо получается.

732293[/snapback]



Это пока, с непривычки. Кстати, большинство голубей вполне нормально глотает и по три-пять зерен сразу. Просто попробуйте.

Голубь у Вас молоденький совсем, т.к. восковица на носу совсем розовая. Оттого и не ест сам, кормите пока, со временем начнёт клевать самостоятельно.

732300[/snapback]



Голубь действительно молодой, этого года. Правда, не ест он по другой причине - координации движений не хватает. По возрасту - вполне должен сам есть.

Заметила, что после кормежки его шею еще больше выкручивает, он встать на лапы сразу не может, бьется, потом встает, но голова выкрученная на полу лежит. Через какое-то время ему чуть лучше становится.
Это что, из за стресса так получается или я что-то не правильно делаю?

732451[/snapback]



Да, из-за стресса. Просто не свыкся еще с мыслью, что человека бояться не надо. А вертячники, когда нервничают, сильнее выкручиваться начинают.

Прочитала в другой теме, Cheshirski советует давать дрожжи чистые, с витамином С.
Возник вопрос: в каком колличестве и как их давать? И где взять такие, с витамином

732540[/snapback]



Аптечные дрожжи бывают разные. Бывают без добавок (чистые, называются "Автолтизат пивных дрожжей"), бывают с добавками - витамином С, селеном, кальцием, цинком и много еще с чем.
Вам подойдут чистые, или с витамином С, или с янтарной кислотой. Покупаются в аптеке, давать можно прямо в клюв, вашему - по половинке таблетки в день, в два приема по четверти.

Еще я обнаружила на тряпке в которую заворачивала его, каких-то тонких, ползающих, длинных (1,5 мм) гадостей. Может его Фронтлайном обработать?

732557[/snapback]



Пероеды это, фонтлайном их! Прямо на загривок (чуть ниже затылка, там, где череп в шею переходит) прысните НА КОЖУ. Прямо вплотную, не с расстояния.

Глистов может еще прогнать, наверняка есть?

732557[/snapback]



У голубя - не факт. Да и окрепнуть ему стоит дать. Поет, кстати, не столь ужасный для уличного. Вполне сносный.

 


Пойду завтра за Катозалом и дрожжами.

732557[/snapback]



Только не одновременно - и катозал и дрожжи. В обоих - витамины группы В, можно переозировать. Я предпочитаю именно дрожжи - во-первых, витаминов спектр куда шире (а в катозале только В12), а во-вторых, там еще и легкоусваиваемые белки есть, и сахара, и много чего еще. А главное - все в балансе.

А вот Ветом 1.1 очень неплохо, если уж будете в ветаптеке.

732561[/snapback]



Ветом может быть теперь и в человеческой аптеке - http://vetom.ru.

 


нахожусь в небольшом мандраже из-за гули

732557[/snapback]



Не стоит, они не страшные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский! Какое счастье,вы снова с нами! А то тут случаи серьезные пошли, мы уж пыжимся, как знаем, чтоб человека совсем без помощи не оставить, но боимся что-то лишнее насоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, огромное вам спасибо за такой подробный ответ. Решили кучу моих вопросов и сомнений :)
Все поняла, пойду за дрожжами и фронтлайном. Продолжим лечение и кормление
Спасибо всем за поддержку и помощь :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще возникло несколько вопросов:
- сколько времени давать дрожжи?
- и где мне его лучне разместить?
В квартире не дали оставить, поселили на общей площадке за дверью. Но там ведь все время светло и лампы дневного освещения. Про попугаев знаю, что им такие лампы не подходят из-за своей не высокой частоты. А у голубей как?
Может, я думаю, ему лучше на болконе будет. Балкон застеклен, но не утеплен. Там может он погулять захочет вылезти, а то что ж, столько времени в коробке сидеть.

 

Кстати, гулька сам есть иногда может, когда шея не мешает.
Сегодня протерла его и лапы помыла, а то весь перепачкался. Пока сох, в комнате стоял, когда в себя пришел стал из коробки поглядывать.

post-18749-1259259618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица не истощена и не остаблена, то до +10 градусов для голубей - вполне приемлемая температура. Но это когда окрепнет.
Если в подъезде держать, то можно на ночь коробку накрыть чем-нибудь, что свет не пропускает (плотной тканью, например). Главное, чтобы никто не разворошил коробку с голубем.
А так, по-моему у Вас тдеальный вариант - погулять ему можно на балконе, а поспать - в подъезде.
Поверьте моему опыту, очень комфортно. Тяжело с птицей в одной комнате: то шуршит, то чешется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, если балкон застекленный, то можно утеплить коробку, в конце концов лампу или что другое обогревающее поставить. А на площадке вдруг соседи возьмут и выбросят? Кто им помешает, они будут правы, сейчас народ птичьего гриппа боится и держать животное или птицу на общей площадке права вы не имеете. Смотря что за соседи. Если вменяемые - одно, а если алкоголики - другое. Скажет соседка, что боится ребенка заразить и все, ничего ей не обьяснишь. Выкинет втихушку, потом скажет : понятия не имею, куда делся. Улетел!
Дрожжи можно давать долго, не волнуйтесь. Месяц точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- сколько времени давать дрожжи?

733952[/snapback]



Долго можно. И месяц, и дольше.

В квартире не дали оставить, поселили на общей площадке за дверью. Но там ведь все время светло и лампы дневного освещения. Про попугаев знаю, что им такие лампы не подходят из-за своей не высокой частоты. А у голубей как?
Может, я думаю, ему лучше на болконе будет. Балкон застеклен, но не утеплен. Там может он погулять захочет вылезти, а то что ж, столько времени в коробке сидеть.

733952[/snapback]



Тогда лучше на балконе - соседей я побаиваюсь... Только тогда главное - кормить "от пуза". Холод не страшен, если нет голода.

Тяжело с птицей в одной комнате: то шуршит, то чешется...

734129[/snapback]



:) Но со временем привыкаешь - даже к утренним полетам целой стаи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю его тогда пока на общей площадке, раз свет ему не помеха. Соседи у нас все хорошие и никто его трогать не будет. И ходить к нему удобней, не холодно. А когда чуть окрепнет, попробуем на балкон переехать.
А как его погулять выпускать, просто ставить коробку на балкон и если он захочет, то сам выйдет? Или пока рановато, ведь ловить придется, а это дополнительный стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульку выпустила сегодня гулять на балкон, а он покрутился на месте и забился под велосипед. Не пойму, нужны ли ему пока такие прогулки? Двигается мало, боюсь, как бы не переохладился.
Есть полноценно не стал, приходиться кормить. Каждый раз не пойму, наелся он или нет. Зоб щупаю, но ничего не понимаю :idontno: А вот киль хорошо прощупывается. Может ему яйцо подавать или пшеницу проросшую?
Стала ему еще гравий для заполнения зоба давать, ведь ему это тоже нужно?
Клевать пытается, иногда по зерну попадает, но восновном миски переворачивает и раскидывает.
Витамины никак не начнем пить :( Потому что не знаю, пьет ли он, или только разливает. Когда кормлю, корм в воду обмакиваю. Может если накапать витаминов и так с кормом давать, то этого будет достаточно?
Еще очень переживаю, что он при искуственном мерцающем освещении сидит. На ночь коробку закрываю, но все равно, полной темноты не получается. Не скажется ли это на психике, день с ночью не перепутает?

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День с ночью не перепутает, особенно если коробку накрываете. Может правда полуночником стать, но на воле эта привычка быстро пройдёт (своих заставала клюющими корм во тьме около 12 ночи :) ).
Думаю, что на балконе он просто напугался новой обстановки. Для разнообразия можно туда выпускать погулять, но ориентируйтесь по обстоятельствам. Можно предлагать ему зайти в коробку самостоятельно (обязательно приговаривайте: "Домой" или "В гнездо" медленно так и монотонно, я своих так приучала), чтобы не ловить и не пугать. Сообразит, хоть и медленно.
Проверить наелся или нет можно, прощупав зоб - он сразу после киля. Если наелся, то там можно зёрнышки прощупать, кожа тонкая и стенки зоба тоже.
Чтобы не переворачивал кормушки можно их прикреплять к стенкам коробки, можно поставить как кормушку нечто устойчивое (курам часто ставят чугунную сковородку).

 

Удачи Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун,

Проверить наелся или нет можно, прощупав зоб
щупаю в том месте, но там столько перьев, что не понятно мне, полный он или нет.
Чтобы не переворачивал кормушки можно их прикреплять к стенкам коробки
вот так и сделала, под воду попугаешную кормушку взяла и на коробку повесила.
Только все-равно не понятно с витаминами, как их все-таки давать. Вдруг он не пьет сам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, раз зоб не нащупываете - значит, и не набит. Столовую ложку за раз скормить при двухразовом кормлении - тогда так можно ориентироваться.


Только все-равно не понятно с витаминами, как их все-таки давать. Вдруг он не пьет сам?

739384[/snapback]



В поилку давайте, не может он не пить.
Кстати, зерно можно смачивать и витаминизированной водой.

Гульку выпустила сегодня гулять на балкон, а он покрутился на месте и забился под велосипед. Не пойму, нужны ли ему пока такие прогулки?

739067[/snapback]



Не надо ему пока гулять.

Может ему яйцо подавать или пшеницу проросшую?

739067[/snapback]



Да, можно. Только с желтком не очень усердствуйте.

 

Вот картинка, где помечено местоположение зоба:
_______.JPG ________2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за советы и картинки. Продолжу искать зоб :)
Буду значит корм в витаминной воде обмакивать и суточную дозу еды отдельно отсыпать.

 

Милый гулька такой, начинаю привыкать к нему. Он правда иногда пугается меня и Ууууу делает. Такой голосок приятный :)

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,

Если это просто негромкое протяжное Ууууу - то симпатию проявляет - на гнездо зовет

мне кажется, что это другое Уууу, потому что он убежать от меня пытается, голова в пол сразу и он для устрашения так делает. Еще перья на загривке поднимаются.
А сегодня ел плохо, сопротивлялся активно, хотя голодный был.
Попробую попозже еще покормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется, что это другое Уууу, потому что он убежать от меня пытается, голова в пол сразу и он для устрашения так делает. Еще перья на загривке поднимаются.

740192[/snapback]



Если так - то и вправду пугается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski какие посоветуете витамины, кроме Витасола? Нигде не могу его найти :idontno:

 

Сегодня гуля сидел у меня в ладошках. Как же это оказалось приятно :wub: Такой теплый, очень успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истекает 20-дневный срок лечения Фоспренилом. Стоит ли его продлить? :idontno:
Улучшения есть, но небольшие: шея крутится не так долго, на спину редко заваливается, только от сильного испуга. Вчера сам ел весь день, сегодня уже хуже получается, может вечером опять докармливать придется.
Ко мне уже привык, спокойно сидит на ладони, иногда пытается чистится у меня на руках, не клюется, очень милый гулька оказался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Истекает 20-дневный срок лечения Фоспренилом. Стоит ли его продлить?

743319[/snapback]



Давайте отменим пока, и поглядим на состояние. Т.е, косвенно попробуем понять, побежден вирус или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульку стала выпускать гулять у мужа в комнате, пока она на работе ;)
Мне кажется ему дома спокойней, чем там в коробке. Он там топчется-крутится все-время, весь переляпывается, хотя меняю ему несколько раз в день.
А дома освоился быстро: за перышками ухаживает, крылышками есть место помахать, да и просто спокойно сидит, на нас смотрит, да и убирать за ним можно сразу. Облюбовал укромное местечко под тумбочкой, и еще ему перед зеркалом прохаживаться нравится :)
Я вот подумала, раз он крутится меньше, может его в клетку переселить, там решетка на дне есть, может он не так пачкаться будет?
Или может ему жердочку в коробке невысокую сделать, чтобы он сидел на ней?

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту в коробке вертячные голуби особенно крутятся. Но не исключено, что и в клетке будет также крутиться. Кроме того, в клетке есть опасность расшибить какую-нибудь часть (и скорее всего, голову) о решётку. Вот если бы коробка была побольше, от птиты или холодильника. Но такую не в раз найдёшь (у меня один крутился в коробке 1мх1м, а без коробки не крутился).
Идеально было бы соорудить птице вольер, стенки сделать из пластиковой сетки и нлавное, чтобы над головой - крыша. В общем, простор для творчества.

 


Вот такой, например :)

post-21600-1261332033_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, это не вольер, это прям какая-то голубиная квартира!
Коробка у него 50х80, но мне кажется его там звуки пугают, то дверью хлопнут, то собаки лают, то коляску ставят шумно. А потом мне как-то жалко стало его там одного оставлять, привязалась к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.