Перейти к содержанию

Помогите Определить Вид, Пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром моё внимание привлекло полное остекленевшее состояние сенегала Табика, который увидел что-то за окном. Настолько остекленевшее, что птиц не реагировал ни на что. Решила я посмотреть вместе с ним...
Прямо у нас во дворе перед домом расположилась вот такая толстая компания. Это серые куропатки???

 

d8f043dee3d9.jpg
fb2b1c0d815f.jpg
7d1c4a150ef7.jpg

 

Прошу прощения за качество фото - снимала через окно на сильном приближении.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика! Я Вам дико завидую! Серые куропатки в собственном дворе! Я их вообще никогда не видел :(
А где Вы живёте, что у Вас во двор куропатки прилетают?

 

Если бы это было регулярно, имело бы смысл организовать подкормку этих птичек. Во всяком случае было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, а я думала, никто не пишет, значит самое это обычное дело - куропатки в частном дворе :)
Живём - 25 км северо-западного направления от Москвы. Довольно плотно заселённый посёлок, кругом ещё масса коттеджных застроек, очень даже обжитых. Хотя здесь рядом в шаговой доступности и река (Истра), совсем дикие овраги и немножко полей, не сильно исхоженных людьми. Двор - самый обыкновенный, за сплошным забором. Есть стационарная, очень популярная у пернатых, кормушка.

 

А если подкармливать, то чем? На кормушке и около - каждый день полноценные зерновые смеси для канареек и попугаев, семечки, творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, куропатки зерноядные, так что сыпать им можно всякую крупу, попугайный корм вполне подойдет. А еще они будут рады крупнозерному песку в качестве гаструлята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это что за прекрасная колибри? :)
post-7685-1236261971_thumb.jpg
(автор вроде из Казахстана, а где проводилась съемка, не знаю)
Отсюда: forum.ixbt.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, куропаток и обычной пшеницей можно подкармливать. Раньше, когда в полях оставляли стога соломы, куропатки около них паслись, выискивая недообмолоченное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Гибрид щегла. Мне почему-то кажется, что с зеленушкой. Т.е. птичка выведенная в неволе.
А что было написано на том сайте? Можно же было бы понять. Можете дать ссылку на ту страничку?

 

Можно хотя бы по латинским названиям сориентироваться. Щегол Carduelis carduelis, зеленушка Carduelis hloris, канарейка Serinus canaria.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гибрид щегла. Мне почему-то кажется, что с зеленушкой. Т.е. птичка выведенная в неволе.
А что было написано на том сайте? Можно же было бы понять. Можете дать ссылку на ту страничку?

 

Можно хотя бы по латинским названиям сориентироваться. Щегол Carduelis carduelis, зеленушка Carduelis hloris, канарейка Serinus canaria.

 

К сожалению ничего не помню :( .Давно это было, сайт забыл и надписи.
Я тоже за гибрида.Ну одно ясно, что от щегла многое есть, ну и от зеленушки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sparco, скорее всего гибрид с желто - зеленой канарейкой.
Torkut, от зеленушки бы пошло увеличение головы и утолщение клюва, поэтому мне кажется что врятли, да и вообще возможны ли такие гибриды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sparco, скорее всего гибрид с желто - зеленой канарейкой.

 

Kain,может быть и этот вариант.Но птицу сняли на воле(в естественной среде), что не исключает ее вылет от разводчика и т.д. Я лично склоняюсь к щеголхзеленушка, т.к. у птицы надхвостье зеленушкино, но не исключаю и ваш вариант.

Изменено пользователем Sparco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но птицу сняли на воле(в естественной среде), что не исключает ее вылет от разводчика и т.д.

573098[/snapback]


 

А реальны ли такие гибриды в природе (имеется в виду на воле), я что то очень в этом сомневаюсь. Может просто мутация какая-то?

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А реальны ли такие гибриды в природе (имеется в виду на воле), я что то очень в этом сомневаюсь. Может просто мутация какая-то?

 

Это вопрос к орнитологам, реально это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, канарейка практически всегда даёт пестрины, а у этой птицы раскраска тела практически идентична зеленушкиной. Что же до клюва, так он и так значительно более мощный, чем у щегла. Сравните с фотографией чистокровного щегла, очень заметна разница. Опять же у гибрида этого очень развиты брови, взгляд "суровый" зеленушечий.
Ну это всё ИМХО, а там смотрите, как считаете правильным.

 

Однозначно не природный гибрид. То, что птица сфотографирована на фоне природы, ещё ни о чём не говорит. Грубо говоря, может это на балконе фотографировали.
Просто у щегла с зеленушкой очень уж сильно разнится экология, хоть и родственники они, но уж больно по-разному живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня специально завернул к мелочникам на Птичке. Я и так предполагал, что прав, но теперь уверился. У канареек нет зеркалец ни на маховых, ни на рулевых. У гибрида канарейки со щеглом так же махи и рули ровно окрашены, зато спина вся в пестринах. Клюв у гибрида похож на щеглиный, но короче, надбровные валики не развиты совсем.

 

Так что на фото с 883-го поста всё-таки гибрид щегла с зеленушкой. Можно как раз сравнить с фотографией зеленушки, выставленной Amada.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

St_Andrew, спасибо! Да, "прибыток" есть. :) Каждый день зеленушки и те же синицы кормятся. Зеленушек одновременно 3 штуки точно прилетает. Никогда раньше не видела таких птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от них один убыток :)
Залезут в кормушку, и никакая синица их оттуда выгнать не может. Воробьев хоть синички с трудом, но гоняют. Приходится, проходя мимо, хлопать створкой окна, чтоб освободили "поляну" :)
Ну и за это время перещелкивают все семечки в кормушке, так что висит она, полная шелухи :)
Эх, то ли было в прошлые годы.. Стайка до 50 синичек, беспрерывный "хоровод" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - перевёрнутая бутылка с маленьким столиком под ней и жёрдочками присадами как ручки у штурвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант логичный, да. Только мне кажется, что тогда вся округа будет там пастись - ведь попасть туда будет совсем просто. Хотя, у меня мелькнула одна мысль.. Когда реализую, выложу фото.

 

Вообще, я думаю, дело в моём случае в том, что в этом году я решил поэкспериментировать с формой летков в бутылке. Раньше это были 4 маленьких круглых дырки по всем сторонам. Воробьям было трудно в них попасть (но всё равно попадали). И одновременно для зерноядных у меня была рядом кормушка из фанеры с пшеном. Поэтому воробьи не очень-то стремились залазить в крутящуюся бутылку.

 

А в этом году, прочтя на в, общем-то, хорошем сайте, вот здесь, что лучше будет не 4 летка, а 2, и не маленьких и круглых, а квадратных, около 8 см высотой - я так и сделал. Поверил, называется. Ну и вот итог - от зерноядных нет отбоя, синичек они вытеснили :)
Ну и еще я в этом году пшено в другую кормушку не сыпал, пустая стояла. Тоже свою роль сыграло, мне кажется.

 

PS. Последние 5 сообщений надо перенести в тему про подкормку, наверное :)

Изменено пользователем St_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы в апреле на даче были - сфоткала пару вот таких интересных уток - но не могу найти - что за вид? Черная, с белым клювом и надклювьем...

 

А еще там вот такой хищник летает - ловко рыбу из воды выхватывает

post-689-1242570125_thumb.jpg

post-689-1242570140_thumb.jpg

post-689-1242570273_thumb.jpg

Изменено пользователем Лёля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не утки, это лысухи (Fulica atra), птицы отряда пастушковых.
А хищник - чёрный коршун (Milvus migrans). Обычно у него хвост имеет более глубокий вырез, вилку, а у Вашего практически прямой. Вполне возможно, что он прошлогодний.
Коршунов не держал, не знаю, после какой линьки у них вилка образуется, у молодых хвосты прямые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня во дворе кто-то ночной завелся. :) Так прикольно засыпать под эту птичку, семья считает ее сплюшкой. :) Голос тихий и очень приятный, однотонные звуки, через равный промежуток. Может подскажет кто где можно запись голоса совок послушать.? Ужасно итересно кто это у нас поселился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, побродила по совиному форуму, нашла запись голоса похожего на мою. Один в один первые три звука третьей по счету записи, без всяких других тонов, четко с равными промежутками, всю ночь. Покрайней мере я под них заснула и среди ночи просыпалась, все тот же звук был. Таки действительно сплюшка у нас завелась! Подскажите, если она в течении недели каждую ночь кричит, она у нас загнездилась или просто где-то сидит? Вопрос не праздный, если у сплюхи гнездо где-то во дворе, то единственное дерево где могут быть дупла - это старый орех в конце двора, а его отец все спилить мечтает. Если есть шанс, что там сплюшки гнездо, то я его пилить до осени недам.
http://www.owlpages.com/owls.php?genus=Otu...p;species=scops

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. d58163c62efb.jpg
подмосковный хищник на поле - канюк? :)

 

2. 0b7a1da44307t.jpg
обыкновенная овсянка? смутила её невероятная желтизна... самец в брачном наряде?

 

3. 1fdc7bf01184.jpg
удод? или...?

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще непонятку нашла:
4. размером чуть меньше скворца (на верхней части фото он только заходит на посадку, поэтому поза странновата).
4e825eb75cc7t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подмосковный хищник на поле - канюк?

Плохие фото, но я бы сказал, что это лунь. Слишком длинные хвост и крылья для канюка.
овсянка вполне типичная, старые самцы бывают невероятно яркими.
дод? или...?

Ворона.
А почему решили что удод?

 

Последнего не могу идентифицировать. Стоит Вам просмотреть фотографии жаворонков (особенно юлу, лесного жаворонка) и коньков, может быть опознаете в ком-нибудь свою птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут - спасибо за помощь!
№1 вот думалось мне на луня, только на фото тех луней в полете, которых я видела крылья и хвост еще длинее, поэтому и показалось, что канюк. С другой стороны на этом же поле видела метрах в 80 птицу, неысоко летящую над землей - хищник как раз лунёвого размера, видимо самец - крылья и корпус были седого цвета, концы крыльев черные. И в паре птицы какие то хищные кружили на следующий день - один как раз серый тот, а второй коричнеый (на фото который)... Это значит самка и самец?
Вот еще их же фото (качество не лучше правда, высоко были...):
c1f72de77b79.jpg
№3 никак не ворона. Думаю, что удод, потому что крылья были черно-белые и голова с грудкой рыжая - на фото это видно, но плохо. Птиц поменьше вороны будет - где-то с галку взрослую размером.

 

Еще одну нашла: правильно я определила птичку, или нет?
aa9575ad3ee5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хищник как раз лунёвого размера, видимо самец - крылья и корпус были седого цвета, концы крыльев черные. И в паре птицы какие то хищные кружили на следующий день - один как раз серый тот, а второй коричнеый (на фото который)... Это значит самка и самец?

Да, конечно. Самцы мельче и изящнее, у них и крылья тоньше и длиннее, и хвост. И самцы серые. Так что Вы правильно определили, что более массивная коричневая птица, это самка. У луней выраженный половой деморфизм. Скорее всего это полевой лунь.

 

№3 никак не ворона. Думаю, что удод, потому что крылья были черно-белые и голова с грудкой рыжая - на фото это видно, но плохо. Птиц поменьше вороны будет - где-то с галку взрослую размером.

По описанию - удод, а на фото - ворона. Проверьте, не спутали ли Вы фотографии? Силуэт типично вороний, достаточно хорошо видна форма головы, у удода тонкий клюв, и шея кажется длиннее. И при увеличении фотографии цвет груди не рыжий, а вполне вороний серый.
Еще одну нашла: правильно я определила птичку, или нет?

А я чеканов и каменок плохо знаю. Но в данном случае могу только согласиться с Вашим определением.

 

Нашёл в инете единственную фотографию удода в полёте.

 

121-362.jpg

 

Шея короче, чем мне казалось, но всё равно Ваша птица больше на ворону похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня во дворе кто-то ночной завелся. :) Так прикольно засыпать под эту птичку, семья считает ее сплюшкой. :) Голос тихий и очень приятный, однотонные звуки, через равный промежуток. Может подскажет кто где можно запись голоса совок послушать.? Ужасно итересно кто это у нас поселился.

Запись голоса прослушать не могу, но, вообще, "монотонные тихие звуки всю ночь" могут издавать жабы :) Очень красиво и мелодично.

 

Если же это, действительно, сплюшка кричит, то это самец охраняет свою территорию. Наверняка загнездились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы уж совсем обо мне плохо думаете. :) Птицу от жабы я отличить смогу. Я уже все сама выяснила. Кричит у меня самец сплюшки, у самки более разнообразный звук, а мой только сплю-сплю канючит.
Так что старый орех объявлен природным заповедником, срубу не подлежит. Главное чтоб сам не упал, а то будет мне и моим сплюшкам на орехи, если он крышу проломит. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Что за птица? Помогите узнать (ФОТО)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.