Перейти к содержанию

Выкормыши корелл


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    18

  • Аркадий59

    11

  • Ириша

    9

  • lisa-alisa

    8

Pola, еще один существенный довод за искуственное вскармливание птенцов больших попугаев- это сохранение их физического и в отдельных случаях психического состояния. Есть немало случаев когда птенцов оставляли отлично кормящим парам и при всем старании владельцев разнообразить рацион,добавлять витамины, использовать нужный свет и т.д. птенцы вырастали с сильнейшими дефектами ставящими под вопрос их дальнейшее существование- искревленнный клюв, хрупкие кости, тяжелейшие формы рахита и т.д. Причем подкорм птенцов в гнезде наравне с родителями в ряде случаев невозможен-из-за агрессии взрослых птиц а также из-за вероятности убийства птенцов родителями, ставшими свидетелями их контактов с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержусь. Уважаемая Ларха, все, что вы пишите верно и возможно кто-то кто разводит птиц пишет то же самое, но не теми словами. И действительно, самка в первые дни кормит птенцов полуперевренным кормом, хотя может оно и не называется молочком как у голубиных, суть не в этом.

 

Но скажу вот что . если до этого здесь начали сравнивать человеческих выкормышей и птичьих, то разница существенная. И дело не в получаемом чел. детенышами молоке, как писала Лиса-Алиса существуют даже отдельные национальности типа финнов, у которых очень у многих имеется лактозная недостаточность и они не могуут пить молоко. Но выроботку нормальных качественных детских смесей ушел не один год и не 1 млн. долларов, чего не скажешь о корме для выкормышей экзотических птиц.. это первое.
Второе здесь ни один человек не против помощи кормящей паре, когда другие обязанности в виде обогрева они выполняют. Выкормышами человека можно назвать детей, которые потеряли своих родителей и не приобрели приемных, т.е. детей из детдомов. У которых, как показала практика, отсутствуют многие социальные навыки и правильная модель семьи и поведения.Да, некоторые, самые талантливые, или те кто попал в детдом в старшем возрасте справляются с проблемой, но остальные - нет. Если взять выкормышей другими видами, к примеру волками, то ситуация еще более ужасна - дети которые думают что они волки. Что касается попугаев, то они отличаются от млеков(собака будет собакой всегда, ее не надо учить задирать лапу и лаять), именно тем, что тоже начинают считать себя людьми и становятся импринтами, вплоть дло того, что стараются выучить слова имено для общения(у крупных, типа жако)

 

И еще одно. Здесь написали вопрос, который остался без ответа. Почему вы выкармливаете крупняк, а мелких значит вам не жалко?
Ответ. Смена поколений у мелких попугаев очень быстрая, в отличие от крупных - это раз. Два - в помете больше птенцов, три- их легче разводить и большее колличесво людей их держит парами и пытается это сделать и четвертое практически нет свежих вливаний из природы. Отсюда полное отсутствие контроля и качества всего процесса и быстрая вырождаемость. Вокормышей крупняка пускают в разведение в разы меньше, чем мелких попугаев.

 

И в дополнение. Один мой знакомый заводчик, который разводил и жако и мелких типа волнистых и корелл сказал мне фразу, которую я запомнила на всю жизнь.
Вы хотите заняться разведением? Хорошо. Тогда выберете нужную вам самку из нескольких, и посадите ее с 6 самцами и она должна выбрать самого сильного, того, кто ей по душе. Тоже самое сделайте и с самцом, тогда ваши пары будет сильными.
Надо сказать, что у него было 2 линии птиц, настоящие линии со множеством пар

 

К сожалению почти ни кто не может крупным попугаям обеспечить такие уловия, так почему тогда хотя бы мелким не преподнести такой подарок?

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Пока не услышала ни одного довода за иск.вскармливание.
Переходить на личности запрещено правилами форума.
У меня были птенцы-выкормыши, все это знают, я это не скрываю и не защищаю свою позицию просто потому что они были. Да в какой-то момент я чего-то не знала, теперь узнала. И думаю мне незачем вляпыватся в старые ошибки, в которые вляпались сотни заводчиков десятками лет ранее.
mesotypus, Первый раз о таком слышу. Впрочем мы тут говорим об отъеме малышей у хороших кормящих родителей.
Что касается сенегалов - да у них трудно взять птенца для подкорма, птицы слишком нервные, но, возможно не стоить их гонять на гнездо так часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, речь шла именно о нормально кормящих парах больших попугаев, в том числе амазонов и жако. По-поводу разведения, у меня достаточно знаний что бы все было в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежания скандала - предупреждаю, что модераторы следят за этой темой.

 

Я бы сказала, что у нас тут спор не о выкормышах-естественниках, а о мировоззрении. 1 группа принимает природную точку зрения - про эволюцию, выживание сильнейших (и как бы не было грустно смерть слабых), необходимость следовать принципам заложенным природой. 2 группа считает, что надо природе (естественному ходу событий) помогать - докармливать птенцов, которых бросили родители, пускать в разведение птиц - если сами птицы этого хотят, хотя есть вероятность того, что у птиц есть отклонения разного рода и т.д.
А ещё у людей есть разные цели:
- сохранить вид животных, биологически и психологически здоровых
- получить как можно больше птенцов, сохранить жизни птенцам и т.д. (не обязательно, что для коммерции - может быть просто жалко живое существо)
Так вот, сохранение жизни ослабленному потомству, разведение больных, ослабленных птиц или птиц с нарушением родительской модели поведения - с течение времени может привести к полному вырождению и уничтожению вида. Это факт, доказанный многочисленными научными экспериментами и теориями - ссылки искать не буду - кто хочет, сам найдёт.
Внешне и по поведению выкормыши, докормыши и естественники могут не отличаться друг от друга, но мы никак не сможем узнать правильно ли у них работает организм и нет ли психологических отклонений.
При естественном выкармливании детёныши любых животных не только получают естественные биологически активные вещества, необходимые организму. Происходит психологический контакт – детёныши учатся общаться, опознавать родителей, идентифицировать себя, ухаживать за потомством и т.д. – усваивают модели поведения. Выкормыши, которых отлучили от родителей в раннем детстве, не могут усвоить естественные для своего вида модели поведения. Если детёныш был отлучён в более позднем возрасте – вполне возможно, что он усвоил некоторые модели. Некоторые выкормыши становятся хорошими родителями (насиживают кладку, кормят птенцов) – но вероятность неудачного родительства у них выше, чем у естественников. Также играет роль была ли у выкормышей возможность обучиться моделям поведения у других птиц или у человека.

 

Вообще, тут на форуме часто встречаются такие споры. Спорят люди, чьи знания основаны на науке (наука – как серия практических опытов, объединённых в теории, объясненных при помощи достоверного ранее доказанного знания) и люди, чьи знания основаны на наблюдении за окружающим миром - без познания причин и основ явлений этого мира. Научное знание всегда более достоверно, чем житейское, поскольку оно построено на большом количестве опытов, многократно проверено и т.д.

 

Каждый человек сам выбирает, на основании каких знаний ему действовать: на основе житейского опыта, оправдываясь нехваткой времени для чтения научных материалов, или стремится получить максимально достоверное знание.

 



марина.ку, Пока не услышала ни одного довода за иск.вскармливание.

единственный здравый довод - сохранение популяции редких видов, однако при этом должна соблюдаться специальная технология вскармливания и воспитания. Это тогда птенов аистов кормит человек, замаскированный под взрослую птицу, через какое-то время птенцы выпускаются в загоны - отгороженные от хищников участки естественных мест обитания, и те же люди-аисты обучают птенцов кормиться, затем подросших птенцов стараются ввести в стаю диких птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала всю тему-ну и баталии тут у вас.
Я лично тоже за натуральное-мамкино вскармливание птенцов.
сейчас пар у которых отклонения в гнездовом поведении становится все больше-постоянно звонят люди и жалуются на всякие страсти что происходят у них в клетках.(перечислять не буду-это для фильма ужасов скорее годится)
Согласна что выкормленные-даже докормленные человеком птицы более ручные, более талантливые и т.д. и т.п. но где гарантия что сменив нескольких владельцев -такой птице не купят партнера? вот тогда и начинается песня-птичка то уже почти утратила все свои инстинкты по естественному размножению.
если бы на птицу заводилось досье- откуда, где жила как росла и это передовалось от владельца к владельцу- тогда да человек решивший купить птицу для разведения -выкормыша не купит. Но почитайте объявления даже тут на этом форуме-продаю-он у нас всего 2 мес живет-что было с этой птицей раньше-ни кто уже и не узнает.
а сколько людей покупают птенца неопределенного пола?полно и начинается -ах это самка, ах она яица несет -мы ей купим самца и пусть размножаются- а яица и выкормыши тоже несут, только что дальше с ними делать - у них как правила инстинкт уже спит.
Спорить можно долго,да и бесполезно это. все все равно останутся при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle, ----у меня вообще смешно получается-я разделила выводок между 2 парами-яица от одной пары,а детей выкармливают 2 пары поровну- у родных родителей дети нормальные, а у приемных всего 2 птенчика и оба на шпагате.все птенчики накормлены
Это фраза из вашей темы. Зачем вы разделили птенцов? Пусть бы был естественный отбор,а не пара больных птенчиков.


а сколько людей покупают птенца неопределенного пола?полно и начинается -ах это самка, ах она яица несет -мы ей купим самца и пусть размножаются

728805[/snapback]


У вас же есть тема про обмен самок на самцов,следовательно вы купили птенцов неопределённого пола. Ваш пост про вас.


quote=ElenaM Сегодня, 14:16]
Спорят люди, чьи знания основаны на науке (наука – как серия практических опытов, объединённых в теории, объясненных при помощи достоверного ранее доказанного знания) и люди, чьи знания основаны на наблюдении за окружающим миром - без познания причин и основ явлений этого мира. Научное знание всегда более достоверно, чем житейское, поскольку оно построено на большом количестве опытов, многократно проверено и т.д.

728783[/snapback]




спор не о выкормышах-естественниках, а о мировоззрении

728783[/snapback]



Вот!!! Если бы это было действительно спор специалистов,этой теме цены бы не было.Не надо всех поголовно считать этакими моральными уродами,тольк и думающих о сиесекундной выгоде. Если бы все происходило так, как пишет ЕленаМ- без нападок и обвинений, с аргументированным обоснованием - польза была бы огромная, ведь многие ошибки происходят от незнания, а не от злых умыслов. А так- истерия какая то.
ИМХО :) Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фраза из вашей темы. Зачем вы разделили птенцов? Пусть бы был естественный отбор,а не пара больных птенчиков.

 

так это и будет отбор-я не собираюсь лечить больных птенчиков-как жестоко это не звучит.
просто не понятно почему это произошло- может у приемных родителей нет правильного инстинкта ухода за птенцами?
да я тоже покупала птиц и с неопределенным полом-к сожалению не все продавцы считают нужным делать анализы-многие уверяют что точно знают кто есть кто по полу-результат плачевный-пол не совпадает.(это негативно характеризует скорее продавца чем покупателя)

 


Ваш пост про вас.

и про меня тоже, я что не человек что ли.

 


А так- истерия какая то.

ну это точно не про меня,я вообще человек спокойный.
и вообще в чем вы меня то пытаетесь обвинить? я же не ставлю ссылки на ваши темы.мне как то по барабану что вы там продаете-покупаете,это меня не касается.(и не лень ведь было?) Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle,


так это и будет отбор-я не собираюсь лечить больных птенчиков-как жестоко это не звучит.

:shok: Слов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!!! Если бы это было действительно спор специалистов,этой теме цены бы не было.

 

после таких постов с вставлением цытат и переходом на личности,с вами вообще разговаривать не хочется.(кстати биофак МГУ-кафедра зоологии и орнитологии австралии и южной америки)ищите своих специалистов.(с истерией как у вас)
Сори что вставила свои 2(даже не 5 копеек),искренне думала что на форумах свобода слова-но видно ошиблась- у вас диктатура-если мнение не ваше-то заведомо оно не правильное.

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзотик и Марина ку - если вы обиделись от моих постов - очень жаль.
Мне дал ссылку на ветку другой пользователь. Я даже не видела её содержания толком. В заглавном посте авторв высказался против отъёма малышей у хороших кормящих родителей.
Я привела доводы почему это действительно плохо и не только у средних и мелких птиц.
Никто не говорит что плохо подкормить малышей большой кладки когда родители не справляются и т.д.
И на личности я точно не переходила. Писала факты.
Это энциклопедический форум, здесь даются факты. Информация. И каждый сам решает как ей воспользоватся.
Если честно не перечитывала ответы экзотик и марины - просто потому что реакция была слишком эмоциональной и не особенно содержательной. А я не люблю препиратся.
Так что если чем-то задела - извините.
Но полный отъём малышей в раннем возрасте и отдельное взращивание человеком - плохо, как ни крути.
И если раньше эта тема на форуме не особо обсуждалась, то сейчас я думаю все имеют право это знать чтобы решать для себя самостоятельно.
И да - на первых кладках птенцы часто умирают. Птицы учатся и не стоит им мешать - иначе гнездовое поведение сформируется неправильно и будут проблемы в будущем и у птиц и у потомства. Тысячу раз говорила - не готовы к гибели нововылупившихся птенчиков - не ставьте гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , отбирать малышей у средних и мельких птиц для докорма , без необходимости , это очень плохо.
Это просто дань моде...
И ничего хорошего ни родителям ни детям не несет....
А у крупных - это , в большинстве случаев , необходимость.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после долгих споров выводы практически однозначны, плохо отбирать птенцов у хороших родителей.
Хотелось бы конечно не такого нервного обсуждения с нападками и расследованиями, но всем большое спасибо.
Пусть наши питомцы радуют нас и не болеют. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


после таких постов с вставлением цытат и переходом на личности,с вами вообще разговаривать не хочется.(кстати биофак МГУ-кафедра зоологии и орнитологии австралии и южной америки)ищите своих специалистов.(с истерией как у вас)
Сори что вставила свои 2(даже не 5 копеек),искренне думала что на форумах свобода слова-но видно ошиблась- у вас диктатура-если мнение не ваше-то заведомо оно не правильное.

кто и где устраивает тут диктатуру?
Этот случай с разделением и мне показался странным. Впрочем, чтобы сделать вывод из этой истории мне не хватает фактов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.