Перейти к содержанию

Выкормыши корелл


Рекомендуемые сообщения

В последнее время пропагандируется, а потом осуществляется массовая продажа- попугаев выкормышей, которых уже не надо приручать, они человека знают с рождения или почти, популярность их растет, а спрос рождает предложения, вроде бы все хорошо, но это только с первого взгляда или для новичков-любителей попугаев. В раннее выпускаемых книгах писалось, если родители бросили своих птенцов, то подложите их к приемным родителям, у которых есть свои птенцы, в крайнем случаи Вам придется выкармливать самим и давалось подробное описание. Сейчас же берут птенцов у заботливых родителей и выкармливают сами, когда это делают с какаду, жако и др. крупными попугаеми это объяснимо, не хочется рисковать, но когда отнимают птенцов у корелл, розелл, ожереловых, которые сами могут выкормить потомство это... . Я не поверю никогда, что грудное молоко матери менее полезное, чем детское питание из магазина (сравнение резкое, но правильное).
Выкормыши почти всегда слабее здоровьем, своих собратьев, которых растили родители, большинство из них впоследствии бесплодны (возражения не принимаются), более воспримчивы к болезням, одним словом все это приводит к вырождению. Прочитал вчера объявление на сайте "Из рук в руки" - "Птенцы -выкормыши из питомников Европы", откуда он это знает, процесс роста птенцов он вряд ли видел, кстати в Европе, не очень любят выращивать таким способом, вспомните статью в дневнике "AMAZONA", он описывает питомник по разведению Ар в Чехии своего друга. Я сам знаю женщину в США, которая уже несколько десятков лет пытается разводить крупных попугаев природным способом, выкармливает в "ручную" в исключительных случаях.
В итоге скажу, что если хочешь иметь ручную корелку, розелку и др. приручи ее сам, попугай птица общительная, если он живет у тебя дома одна без собратьев, нужно терпение, быть ласковым с птицей и немного времени, за это птица отблагодарит своей любовью к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    18

  • Аркадий59

    11

  • Ириша

    9

  • lisa-alisa

    8

Аркадий59, я думаю, имеет место быть некоторая неясность в терминах. Выкормышами в русском языке просто принято называть всех птенцов, выведенных в неволе, неважно выкормлены ли птицы родителями, или же человеком. Отсюда и получается, что пропагандирут выкормышей. А вот каких никто не уточняет. Хотя чаще всего речь только о птенцах, вырощенных в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркадий59, я думаю, имеет место быть некоторая неясность в терминах. Выкормышами в русском языке просто принято называть всех птенцов, выведенных в неволе, неважно выкормлены ли птицы родителями, или же человеком. Отсюда и получается, что пропагандирут выкормышей. А вот каких никто не уточняет. Хотя чаще всего речь только о птенцах, вырощенных в неволе.

К сожалению не в русском языке, а в странах СНГ выкормыши- это птенцы, которых выкармливают люди, поэтому и название "выкормыши".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий59, Как интересно! У Вас, наверное, огромный опыт в разведении и выращивании птиц разных видов, по выращиванию и выкармливанию птенцов от какаду до карелл, с дальнейшим отслеживанием их здоровья...Вы же не станете так авторитетно утверждать все это,не имея такого опыта, да?
Расскажите поподробнее...о ваших исследованиях.

Выкормыши почти всегда слабее здоровьем, своих собратьев, которых растили родители, большинство из них впоследствии бесплодны (возражения не принимаются), более воспримчивы к болезням, одним словом все это приводит к вырождению.


. Я не поверю никогда, что грудное молоко матери менее полезное, чем детское питание из магазина (сравнение резкое, но правильное).

725287[/snapback]



Кстати,такое бывает очень часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати,такое бывает очень часто.

 

Ерунду не говорите, конечно только если мамаша наркоманка или больна, то часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Аркадий59, а с чем связано ослабление здоровья у выкормленных людьми птенцов ? Объясните, пожалуйста. Мне не совсем это ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркадий59, Как интересно! У Вас, наверное, огромный опыт в разведении и выращивании птиц разных видов, по выращиванию и выкармливанию птенцов от какаду до карелл, с дальнейшим отслеживанием их здоровья...Вы же не станете так авторитетно утверждать все это,не имея такого опыта, да?
Расскажите поподробнее...о ваших исследованиях.

 

Кстати,такое бывает очень часто.


Попугаями занимаюсь несколько десятков лет, как и все начинал с волнистых в семь лет, постарше выводил темносинюю мутацию скрещивая разных по окрасу, в итоге получил нужных три птенца, о далее неразлучники, кореллы, ожереловые, розеллы, жако,.... какаду, всегда всех пытался размножить, с мелкими попроще, а с крупными сложнее, подробно описывать места на форуме не хватит.
По-поводу грудного молока Вы Лиза либо еще очень молодая или не имеете детей. Полезность грудного материнского молока- это аксиома, поэтому не обсуждается. (комментарии не принимаются)

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий59,

 

То, что вы написали по поводу вырождения, слабости здоровья, бесплодия и т.д., то скорей всего выкармливание птенцов такой вред не наносит, чем близкородственное скрещивание. ( Особенно братьев и сестёр)
А по поводу, что выкормыша человек намного хуже выкормит, то я с эти не соглашусь.
Сами птицы тоже бывают разные, в плане материнских инстинктов и не всех выкармливают на отлично. И у нас птицы живут и разводятся не в природе, а в квартирах. И естественно у них притупляются их инстинкты.
А то, что вы сравниваете материнское молоко и магазин.
У нас сейчас детей именно так выкармливают, так, что им тоже нужно такой вывод сделать.
Я своих птенцов выкармливаю не покупными кашами из пачек, а приготавливаю сама.
Это на много полезней. И туда добавляю много чего полезного.

 

А в полезности грудного молока никто не будет спорить, только оно не всегда есть.
И дети выращены на смешанном или искусственном вскармливание не слабее.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к вопросу о популярности докорма корелл например в Чехии http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&...tart=0&sa=N

Я не понял для чего Вы мне предлагаете зайти на чешскую страницу "Доска объявлений", покупать попугаев у них по объявлению я не буду.
К вопросу разведения попугаев в неволе, Чехия в Европе, наверно сейчас самая развитая, все знают о цветных мутациях ожереловых, бесщеких корелл, волнистых "Выстовочных" и др.
Кстати, если Чехословакия не была бы соц. страной, то наверно уже давно не было волнистых "Выстовочных-Чехов". Западные страны были против таких "уродливых большеголовых" волнистиков, но "Занавесь" не перепрыгнешь. Мне такие волнистики нравятся.

 

С уважением - Чехия пример неудачный - это машина, которая выпускает продукцию на мировой рынок, не у всех же есть газ, но это не про всех чехов, у них тоже есть настоящие любители и заводчики попугаев, которые длиной в жизнь спасают наших младших пернатых братьев от вымирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий59,


По-поводу грудного молока Вы Лиза либо еще очень молодая или не имеете детей. Полезность грудного материнского молока- это аксиома, поэтому не обсуждается. (комментарии не принимаются)

725790[/snapback]



Я не Лиза. Мы с вами не знакомы. У меня не только 2 взрослые дочери, но и маленький внук. Никто не спорит о пользе молока- тема не о том. Но, это в идеале. Существует огромное кол-во причин,по которым нельзя вскармиливать грудью( не только наркомания :) )
И птиц мы тоже кормим не в идеале, им там кашки в природе не варят и морковку не трут.

берут птенцов у заботливых родителей и выкармливают сами, когда это делают с какаду, жако и др. крупными попугаеми это объяснимо, не хочется рисковать, но когда отнимают птенцов у корелл, розелл, ожереловых

725790[/snapback]



Вот это непонятно, если Вы такой борец за натурализм. Те подороже, что ли, а мелочью можно и рискнуть?

пытался размножить, с мелкими попроще, а с крупными сложнее,

725790[/snapback]



Это не повод, чтобы так категорично что то утверждать. Это право человека,серьёзно и профессионально занимающегося орнитологией. А волнистики и у меня в детстве плодились, весьма удачно. Сейчас кареллы. И я могу точно сказать, что НИЧЕГО не знаю о разведении. На форуме очень много людей, которые по своему опыту и знаниям дают квалификационные советы и рекомендации,и им хватает "места на форуме" для этого.
:sp:

к вопросу о популярности докорма корелл например в Чехии http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&...tart=0&sa=N

725370[/snapback]



Вы читали?
А в общем, эта тема для меня не актуальна. Кормят родители- замечательно, нет- поможем, Хочет кто то выкормыша-(вернее, докормыша) докормим. Я думала, что кроме аксиом, узнаю что то новое от специалиста.
С уважением, Елена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий59,
Вы такие выводы делаете из собственного опыта?
Вы выращивали сами выкормышей, а точнее сказать докормышей и отслеживали дальнейшею судьбу своих птиц?.
Те заводчики, которые разводят разнообразных птиц в больших вольерах, скорей всего не будут морочить себе голову и тратить время на выкармливание птенцов.
Да и эту пару птиц, которые себя проявила не лучшем образом, не оставит себе в дальнейшее разведение, а продаст.
Интересно, а какая смертность малышей в вольерах, где человек не вмешивается в естественные процессы птиц?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий 59, это не чешская доска объявлений, а страница поисковой статистики, показывающая примерный уровень популярности докормленных вручную корелл. Заметьте, поисковое словосочетание не содержит слов prod?m или koup?m :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий59, согласна с вами целиком и полностью. Здесь не учли один важный момент. Забирать малышей и докармливать самим в случае, если это действительно необходимо- это одно. А забирать СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы выкормить самому- это полный бред на мой взгляд, когда дело касается корелл и им подобным попугаям.
Во первых- это огромный труд, птенцов нужно кормить часто, по расписанию свежеприготовленной едой. НЕ ВСЕ люди сидят дома и готовы это делать. В общем не буду это описывать тут второй раз, выше уже все сказали. Лично я стремлюсь к такому разведению, чтобы птицы кормили малышей сами и если беру откуда то птиц( покупаю), то учитываю сей фактор для дальшейшего разведения в своем птичнике. Никогда не возьму в разведение птицу, которая выкормлена человеком, не путать ПОДКОРМЛЕНА и ВЫКОРМЛЕНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркадий 59, это не чешская доска объявлений, а страница поисковой статистики, показывающая примерный уровень популярности докормленных вручную корелл. Заметьте, поисковое словосочетание не содержит слов prod?m или koup?m :)

Это Вы не заметили ,каждый сайд на странице начинается со слово Prodam или Вы открыли мне не ту ссылку. Не будем рекламироватьь на форуме Чехию она и так хорошо раскручена.
Тема закрыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркадий59, согласна с вами целиком и полностью. Здесь не учли один важный момент. Забирать малышей и докармливать самим в случае, если это действительно необходимо- это одно. А забирать СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы выкормить самому- это полный бред на мой взгляд, когда дело касается корелл и им подобным попугаям.
Во первых- это огромный труд, птенцов нужно кормить часто, по расписанию свежеприготовленной едой. НЕ ВСЕ люди сидят дома и готовы это делать. В общем не буду это описывать тут второй раз, выше уже все сказали. Лично я стремлюсь к такому разведению, чтобы птицы кормили малышей сами и если беру откуда то птиц( покупаю), то учитываю сей фактор для дальшейшего разведения в своем птичнике. Никогда не возьму в разведение птицу, которая выкормлена человеком, не путать ПОДКОРМЛЕНА и ВЫКОРМЛЕНА.

 

Спасибо, что хоть Вы меня правильно поняли, почему я написал эту тему, у меня был горький опыт, не мог в таком большом городе ,как Москва найти пару к своей птице, не выкормыша и не из природы (не корелла).

 

В заключении скажу, что мне написали тема не интересна, отвечаю, она побила рекорд посещаемости на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий59, А вы в мою тему загляните, она совсем противоположна вашей.
А тему вы свою создали не спроста.
И дело не врекордности посещения, здесь все темы хорошо читаемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто война какая то началась холодная. Карелла-выкормыш.
Мне кажется, бессмысленная, потому что только аргументы и никаких фактов. Не было ответа ни на один вопрос,заданного автору темы. Кроме фраз "возражения не принимаются" и "не комментируется".


В заключении скажу, что мне написали тема не интересна, отвечаю, она побила рекорд посещаемости на форуме.

726606[/snapback]



Это вам кто такую статистику дал по рекорду? И никто не спорит,что тема интересна. Но названием все и заканчивается. Вот если бы по ответам так было.
Мне кажется все очень индивидуально. И выкормыши создают пары- у Марины-наглядный пример. А покупают карелл не только для разведения, в основном то, чтобы был ручной ласковый друг. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий59, Я тоже с вами соглашусь.
Бывают моменты, когда человеку приходится вмешиваться в процесс выкармливания птенцов родителями, но для этого должны быть объективные причины (не кормят, ощипывают, кто-то из родителей погиб и т.п.). Но это вынужденная мера, направленная на спасение малышей.
Не надо забывать, что правильное выкармливание родителями формирует характер птицы, психику, закладывает нормальные родительские инстинкты, повышает иммунитет. Так зачем нарушать то, что заложено природой? Приручить птенцов легко, достаточно просто брать их на руки, они не будут бояться человека.

 

Есть кстати хорошая статья на эту тему: http://mybirds.ru/base/compaign.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, боюсь что Марина не совсем понимает, что значит выкормыш( а не подкормыш) Еще раз прошу обратить на это внимание. А коментировать автору смысла нет. Лично я его прекрасно поняла безо всяких коментариев. Покажите мне тут на форуме хоть одного настоящего выкормыша кореллы.( опять же- не подкормыша).

 

Далее развивать эту тему смысла нет. Все сказано и точки над и раставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется все очень индивидуально. И выкормыши создают пары- у Марины-наглядный пример. А покупают карелл не только для разведения, в основном то, чтобы был ручной ласковый друг. :fly:

В том и дело, смотря с какой целью птенец берется.
Выкормыш будет идеальным компаньоном, о недостатках содержания которого тоже не надо забывать.
Если же птица берется с дальнейшим планом на разведение, то ни один опытный заводчик не возьмет выкормленного вручную птенца.
Да, и не путайте выкормыша и докормыша. Это совершенно разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, но тогда у всех получаются подкормыши, только их всё равно называют выкормышами.
А настоящие выкормыши( с первых дней жизни) это уже редкость. Это такой труд, не передать. И не известно останется жив или нет?
А интересно, сам автор, что подразумевает под словом " выкормыш.
В начале было написано: Птиц забирают в месяц от родителей и кормят. Автор считает, что это выкормыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка,

Покажите мне тут на форуме хоть одного настоящего выкормыша кореллы.( опять же- не подкормыша).

А тогда смысл этой темы? Вопрос был поставлен достаточно четко-Стоит ли покупать выкормыша ? Причем оговаривалось,что выкормыш крупной птицы- это более- менее нормально. Все уперлось в карелл. Если на всем форуме нет ни одного выкормыша- о чем разговор?
"Кормят родители- замечательно, нет- поможем, Хочет кто то выкормыша-(вернее, докормыша) докормим. "- вот это я написала еще во втором своём сообщении.

 

А (ИМХО!!) дело скорее всего в этом.. http://irr.ru/advert/50952826/

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Мокка, присоединяюсь к посту марина.ку.

 

Если не сложно, то можно ли пару-тройку принципиальных отличий выкормыша от докормыша. По типу: выкормыша кормят с такого-то возраста, докормыша с такого-то. Выкормыша человек подкармливает столько-то раз, докормыша - столько-то человек - столько-то родители. И т.д. Так, чтобы проанализировав первые пару месяцев жизни птицы можно было с твёрдой уверенностью сказать, кто она.
Задаю вопрос, чтобы самой разобраться, т.к. по Вашим сообщениям создается впечатление, что ответ Вы знаете. В русскоязычном интернете ответа не нашла

Изменено пользователем Lesenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesenka, Выкормыш - птенец который полностью выкормлен человеком. С рождения. Он живет в брудере и питается смесью из шприца.
Некоторые из них настолько привыкают и прикипают к тому, кто их выкормил, что твердо усваивают, что они люди а не попугаи.
А это реально может повредить их будущей жизни. Думаю не надо объяснять, как это сказывается на поведении птицы?
Докормыша по каким то причинам докармливает человек. Это объяснимо, когда есть на это причины (я о них выше написала).Но когда они забираются из гнезда специально для того, чтобы сделать их ручными - это уже глупость полная.
Никто не говорит что докормленная птица - инвалид, не способный создать пару. Это не так. Я тоже докармливала птенцов, когда самец их ощипал и пришлось его отсадить. Но это происходило когда они вышли из гнезда и самка посчитав свой долг выполненным их не кормила. Но, эти птенцы общались и с родителями и с братьями-сестрами, они не были зациклены на человеке.
Я за то, чтобы кормление птенцов было естесственным, и мы не вмешивались в эти процессы без надобности.

 

И почему то никто не обращает внимания на слова автора темы:

В раннее выпускаемых книгах писалось, если родители бросили своих птенцов, то подложите их к приемным родителям, у которых есть свои птенцы, в крайнем случаи Вам придется выкармливать самим и давалось подробное описание. Сейчас же берут птенцов у заботливых родителей и выкармливают сами, когда это делают с какаду, жако и др. крупными попугаеми это объяснимо, не хочется рисковать, но когда отнимают птенцов у корелл, розелл, ожереловых, которые сами могут выкормить потомство это...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lesenka, Выкормыш - птенец который полностью выкормлен человеком. С рождения. Он живет в брудере и питается смесью из шприца.

726689[/snapback]



В таком случае, действительно, не понимаю сути дискуссии. Т.к. даже мои два супер-ручных сенегала, которых я считаю выкормышами, по Вашей теории - докормыши. Т.к. первые несколько дней их кормили родители.
Интересно, а автор темы, разводя жако и какаду, как он пишет, тоже их оставляет родителям? На выкармливание? И, если да, интересно, какие птенцы в результате получаются? И физическая форма интересует, и психическое здоровье, и контактность, и приручаемость. И сколько птенцов из выводка выживает, если не вмешиваться в процесс. Аркадий59, поделитесь опытом, плиз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею большого опыта в попугаях, а тем более в их разведении...но при этом под словом " выкормыш", я всегда понимала птенца, которого параллельно с родителями в юном возрасте начинают прикармливать, для того, что бы птица знала руки че6ловека и получала из них , помимо положительного опыта общения, еще и массу полезных веществ, необходимых для правильного роста и развития.
Теперь относительно грудного вскармливания: я мать, кормившая ребенка грудью до 3,5 лет. Мой ребенок начал получать прикорм в том возрасте, в котором ему это потребовалось. Потянул ребенок к "взрослой " еде ручки- мы стали угощать разными продуктами( сразу скажу, избегая сарказма: оливки, алкоголь, майонез и т.д. не давали :) ) То есть я хочу сказать, что птенец сам решает, брать еду из рук или питаться только от родителей и если он стал брать пищу- значит пришло время. Это относительно грудного молока и искуственного вскармливания.
:sp: И еще...мне очень колет глаз слово "размножать".....разведение и селекцию нельзя назвать размножением....
Собственно, судя по постам форумчан- тема исчерпана! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, кроме некоторых так и не понял сути вопроса. Имелось ввиду, что совершенно незачем отбирать малышей у корелл и докармливать их вручную, если на это нет какой то крайней необходимости. У крупных птиц это делают понятно из каких соображений( хотя я тоже против, опять же, если это не диктуется какими то крайними мерами.). Выкормленые родителями самостоятельно, птенцы корелл становятся такими же ручными без лишних вмешательств. По моему все передльно ясно.
Согласна с тем, что не все люди берут птиц с целью их разведения. НО!! Заводчик не может знать, с какой целью у него будут брать птицу, в разведение или как птицу компаньона. Поэтому целиком и полностью согласна с тем, что написал автор. Довольно непросто найти заводчика, у которого можно взять настоящую разводную птицу. На нашем форуме я лично могу назвать пока одного двух пользователей, у которых действительно можно взять хороших птенцов, ну и еще одна заводчица скоро пополнит наши ряды, потому как делает все очень грамотно и думаю в скором времени ее темки появятся также здесь, уже с малышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось высказать своё мнение по поводу различия выкормыша и докормыша.
Докормышы - это когда птенцы остаются в гнезде с родителями, а человек просто подкармливает малышей. Получается помощь птицам. Здесь могут различные проблемы: родители плохо кормят, очень много птенцов, большая разница между первым и последним птенчиком, кто то из родителей удалён и т.д.
Выкормыши - это когда птенцов забирают из гнезда, только не специально. Лишни заботы не кому не нужны.
И неважно, в каком возрасте начинают выкармливать. Через несколько дней, недель. Так как человек полностью берёт обязанность по выращиванию птенцов.
Идёт почасовое кормление. И чем меньше птенцы, тем чаще надо кормить. Это громадный труд, и днём и ночью.
Есть разница только между выкормышами.
Если птенца пришлось забрать и выращивать, как только он вылупился из яйца. Ни каждый это сможет сделать. Так как нужно специальное оборудование. И если малыш будет один, то да он вырастает полностью зацикленный на человеке. Такой вариант встречается крайне редко, в отличие от первого.
Те птицы, которые выкормлены с нескольких недель человеком не потеряют свои врождённые инстинкты. У них было общение не только с человеком, но и с родителями, да и между собой.
Они ведь растут среди себе подобных. И здесь получаются только плюсы: не боятся человека и становятся полностью ручными. Да и мальчишки начинают раньше петь и говорить.
Сейчас люди хотят купить именно ручных птиц, а не диких. А не мучаться с приручением.
Человек поднял такой вопрос с непроста. А со своим конкретным интересом. Просто занизить спрос на ручных птиц. Так как он сам продаёт корелл. Это видно по ссылке, которая есть в теме.
А это случайно не одни и те же люди?: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=52075
http://irr.ru/advert/50952826/
у меня из корелл только одна самка дикая. Когда покупала меня просто обманули с возрастом.
Скорей всего ей уже было больше года, и выращена в вольере со стаей.
Поэтому ей моё общение не понадобилось.
Но у меня есть другие, очень ручные птицы. И я очень довольна ими. Они даже отличаются в поведении при гнездовании. Не искусывают руки, не бросаются, не пытаются атаковать.
И в моём примере по размножению и в дальнейшем выкармливанию птенцов, есть большая разница.
У меня птенцы с рождения не только общаются с человеком, но и с родителями и с самцом. Так как он досих пор к ним ходит, кормит и чешет. Только одни плюсы. И не каких комплексов и отклонений не будет в дальнейшем. Так как у моего Петруши (это птенец прошлогодний, был выращенный именно так) появились малыши. И он отлично справляется со своими обязанностями. А ведь ему только 6 ноября был один год. Вот тебе и выкормыш - акселерат.
А крупных заводчиков никто и не заставляет покупать выкормышей. У них совсем другие цели покупки птицы. Это разведение, а не приручение и сюсюканье с птицей.
Я отношу себя к заводчице-любителю. И у меня другая цель, чтобы человек, который приобрёл у меня птицу был очень довольный.

 

Как то интересно получается: - Искал купить крупную птицу в Москве, не ручную, не выкормыша, а забрёл на подфорум корелл. И поднял провокационную тему, которая перерастает в спор.
Напрашивается только один ответ: Идёт конкуренция.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрела вчера много тем про птенцов карелл и нигде не увидела, что бы птенцов отобрали у родителей и стали выкармливать сами. Так что мне лично суть поста автора ясна до предела- это называется "черный пиар"!
И вот еще меня заинтересовало....интересно, какой нормальный заводчик своими руками станет выкармливать птенцов по своей прихоти, вкладывая неимоверное кол-во времени, сил и нервов, а затем будет продавать по стандартной рыночной цене таких карелл....ведь если он станет объяснять, что птица мол "выкормыш" обывателю, это ни о чем не говорит....человеку нужна просто птица!

Изменено пользователем aquarelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркадий59, А вы в мою тему загляните, она совсем противоположна вашей.
А тему вы свою создали не спроста.
И дело не врекордности посещения, здесь все темы хорошо читаемы.

Марина! Вы подразумеваете корысть, у нас разная ценовая политика. соответственно нет.
Возвращаясь к теме "Выкормыши", я не против выкормышей по-необходимости, я сам выкармливал даже неразлучников, чтобы они не умерли с голоду (родители от них отказались), я не приветствую Выкормышей на "Поток". Это тема старая, еще в книге "Попугаи" 1980года выпуска, автора к сожалению не помню, все описано, что самка в первые дни выделяет со слюной фермент, который предохраняет птенцов от инфекций...
Меня прекрасно поняла Мока, что я всего лишь хотел сказать.
Вы же не будете спорить, что первое - природа, а зоопарк - вторично, а не наоборот.
С уважением коллега.

 

P.S. А больших попугаев у Вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это тема старая, еще в книге "Попугаи" 1980года выпуска, автора к сожалению не помню, все описано, что самка в первые дни выделяет со слюной фермент, который предохраняет птенцов от инфекций...

 

ФЕРМЕНТЫ от инфекций не предохраняют. Они выполняют в организме совсем другие функции.
Учите биологию ! :bang:

 

Я уже поняла, что вразумительного ответа на свой вопрос не дождусь. Его у Вас просто нет, судя по цитате... :idontno: Похоже, Вас действительно волнует только очернение "товара конкурентов".

 

aquarelle, +1000 !

 

:sp: А зоопарк-то тут при чём со своей "вторичностью" ?! :wacko:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с тем, только родители могут поднять птенцов с первых дней жизни. Я ведь указала, что человеку это удаётся крайне редко. Так как со слюной птицы у птенца формируется микрофлора для переваривания и усвоения пищи.
Но вы ведь другой вопрос затронули. Что люди умышленно забирают птенцов. Мне как то не вериться. Я сейчас просто привязана к дому, и больше чем на три часа не могу отлучиться. Так как у меня кормление по расписанию.
И это на несколько месяцев. У меня просто другой случай. Так как самка, начинает готовиться к новой кладке, когда малышам исполняется две недели. Соответственно она их уже не кормит, а кормит самец. Как только она сносит первое яйцо, (птенцам получается три недели) я малышей забираю под свой контроль. Снимаю нагрузку с самца и беру её на себя. И даю возможность самке спокойно отсидеть другую кладку. А вот в последнею кладку мне вообще приходиться забирать птенцов в две недели и снимать гнездо, что бы остановить самку.
Если вам интересно. Я в это гнездование сделала, старт насиживание с трёх яиц (отбирала как у канареек) и у меня три малыша вылупились в один день. Это сократила разницу между малышами. Так как в прошлом году у меня пятый птенец на четвёртые сутки погибал. Как я не пыталась его спасти.
Этот подход и только именно к этой паре.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как со слюной птицы у птенца формируется микрофлора для переваривания и усвоения пищи.

 

марина.ку, ну хоть Вы частично дали ответ. Спасибо огромное !

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, cейчас существуют специализированные корма позволяющие при наличии определенного и опыта и знаний выкармливать птенцов с возраста 0 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, а вот это точно подмечено. Специализированые корма для этой цели гораздо лучше самоваренной каши.
Марина, а вот по поводу ваших птенцов скажу, что ваша самка не кормит малышей, начиная с двух недель, то практически так же будут делать и ваши птенцы, которых вы докормили сами, а потому как птицы компаньоны они конечно сойдут, а вот в разведение- увы., зная, что так делают родители.... с той же проблемой могут столкнуться и другие, кто возьмет данных птиц для разведения. Точно так же как и... птица, щипающая своих детей- можете быть уверены, что птенцы тоже будут это делать, когда вырастут.
Марина, а вот насчет комерции и прочей ерунды- это вы зря. ЭТО уже просто НЕКРАСИВО с вашей стороны. Не увидела не единого слова, касающегося конкуренции и комерции. И кстати, заметьте с Аркадием согласились в данной теме заводчики, довольно давно занимающиеся разведением кореллы , да и птиц вообще.
Спор бесполезен, потому как моя твоя не понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я с вами тоже не соглашусь, так как мы пока не понимаем друг друга.
У меня есть моя работа и наглядные примеры.
А вы утверждаете, что не пойдут в размножение, не будут кормить.
У вас был такой опыт на личном примере, вы сами с этим столкнулись?
Или это общие сведения? Мне очень интересно.
И это не моя самка не кормит малышей, её я как раз купила у заводчика и она является дикарём. Это не мой брак. Так почему она начинает раньше времени нестись? На форуме очень много подобных случаев и птицы не являются выкормышами.

 


Я развожу ещё канареек, и вы это знаете. У канареек ещё больше проблем при выкармливании и самки очень часто проявляют себя как плохие мамаши. Очень часто плохо кормят и птенчики погибают. Таких самок заводчики никогда себе не оставляют.
. И высказывается мнение, что если сама мать самка, плохо кормит малышей, то её дочь будет тоже плохо кормить. Эта полная ерунда.
Так как у меня был собственный пример, когда мне пришлось выкармливать птенчиков, то эта самка выкормыш (когда выросла) выкармливала и выращивала одна, без самца по 4 птенчика.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я все к тому, что птенцы, если они вскормлены родителями, становятся такими же ручными без лишних вмешателств, связанных с кормлением человеком. ТАКИЕ же ручные, ничуть не хуже! Здесь все зависит лишь от старания заводчика и будущего владельца. И во всех отношениях гораздо сильнее в плане здоровья и природных инстинктов. Рассказывая людям, и ведя пропаганду того, что якобы выкормыши и докормыши( уже в принципе неважно) уже с детства ручные и у человека не будет проблем с приручением, вы немного обманываете людей. Т как опять же повторяю, малыши, вскормленные родителями самостоятельно- совершенно такие же, достаточно просто почаще брать их в руки маленькими.

 


Марина, ДА! У меня были такие примеры на СОБСТВЕННОМ опыте. Я никогда не говорю ничего просто так.

 

Вот, хорошая темка там о жако выше! Кто понял, тот понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина я не веду ни какую пропаганду и не говорю, что выкормыши лучше, мне как раз наоборот приходиться доказывать, что выкормыши не хуже других. птенцов.

 

А вареные каши намного лучше покупной, детской. Которую только водой разбавляют.
Не все станут покупать специализированное выкармливание, да и трудно его достать.

 

Как раз тема про Жако. Человек понимает как ему нужно.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше спорить не хочу. Пусть кто хочет, тот и покупает выкормышей, невыкормышей и т. д. и сам потом сделает выводы уже на собственном опыте.

 

марина.ку, вы неправы. Опытные заводчки как раз стремятся купить специализированные смеси- это экономит время, и качество гораздо лучше вареных каш, потому как они лучше сбалансированы для питания птицы, чем вареная каша- это уже вчерашний день как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Вопросы наследственного поведения и копирования поведения родителей на этом форуме обсуждались многократно. И тут даже спорить не о чем, всё давно доказано и изучено. И по поводу конкуренции я тоже не увидела ни слова от создателя топика. Каждый останется при своем мнении. Ну ерунда ей Богу читать о том, что подкармливать полезно. Ну кто это сказал? Для чего? Что это даёт, если птицы КОРМЯТ САМИ?
То что вы пишете про самодельные каши тоже из разряда утопии, честно.
И вот кстати, сейчас на собственном опыте проверяю, что разница в возрасте между птенцами вполне нормально переносится младшими.
У птенцов разница в 16 дней. Все сидят в одном гнезде, никто никого не затоптал, никто не остался голодным. Всё дело в нормальном родительском поведении и здоровой наследственности птенцов.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тема уже перешла в спор, но смысл интересен. И время лучше всего покажет.
Человек сам решает, что ему нужно и какая птица. И он выводы сделает сам. Никто никого не сможет заставить. У каждого есть своя голова на плечах.
Мои взгляды расходятся с мнением двух Ирин. Пусть каждый остаётся при своём мнение.
Спорить дальше и доказывать бесполезно. Так как мои ответы, данные мной, формулируются по-другому, и ответ выходит противоположный.
Если у человека есть опыт, связанный с этой дискуссией, то пусть он напишет и поделится.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди о чем вы?
Если говорить о вымирающем виде то само собой надо поддерживать каждую особь и стараться максимально заботится об увеличении популяции.
Если же говорить о серьезном подходе к размножению то необходимо производить выбраковку, как слабых птенцов так и пар у которых наблюдаются некоторые проблемы.
Выкармливание, подкармливание - это все человечно (если конечно человек не специально оторвал птенца от родителей которые нормально могли его докормить) но с точки зрения породы и качества генетического материала - вред. НО! Стоит ли вдаваться в крайности? думаю что золотая середина это и есть самый правильный путь на мой взгляд, другой вопрос что я понимаю под "золотой серединой"?
у меня она своя, у Вас - своя, мне близка позиция Марины.ку но это мое мнение и я не претендую на то что оно истинно - это мой выбор. Один из людей с этого форума: Amazona написал:

 

"Имя этого человека известно любому чешскому заводчику, занимающемуся большими попугаями. Почти во всей чешской и словацкой литературе о попугаях можно встретить эту фамилию.
Почти двадцать лет назад мы посетили Зденека впервые и, разумеется, были поражены результатами работы этого человека с птицами ещё в те времена. В настоящее время в вольерах этого удивительного человека разместились почти все(за исключением леари и спикса)виды ар. Мало того все эти виды полноценно размножаются и выращивают самостоятельно своих птенцов. Мы поинтересовались, - А как геацинты? В ответ -размножаются. Мы были несколько сконфужены рассказом, что в этом году уже большой птенец был оставлен геацинтами и погиб. " - И Вы не взяли его на докорм?????? --- Нет." Принцып Шпалека - все птенцы выкармливаются только родителями. Именно и ценен этим его колоссальный опыт. В момент нашего посещения почти у всех птиц были уже взрослые, но ещё не полностью самостоятельные птенцы.Тем не менее все они уже были распределены среди желающих -очередь -ничего тут не поделаешь. Пришлось записываться на следующий год.
Кроме жемчужины- коллекции ар, хозяйство Зденека включает приличную коллекцию цитрусовых в Оранжерее, пару семей краснозобых казарок, бассейн с осетровыми и стадо импринтированных ланей, как на воле, пасущихся в огромном загоне.
Да уж.............. "

 

Эх я бы докормил.. тем более есть такая штука как Нутриберд.. но что если бы от этого птенца пошло потомство которое не кормило бы своих детей? А что если не пошло и он зря не стал выкармливать?
Все это сознательный выбор каждого.
Будь то смерть птенца, потому что его перестали кормить, или же одомашнивание птиц (что плохого в том если птица будет с не нарушенным процессом гнездования но ручная? главное не наломать дров)
Единственное думаю что специально отрывать птенцов от кормящих родителей для решения каких то своих выгод ЭТО ВАРВАРСТВО!
Прошу Вас понять что я просто излагаю свою точку зрения и вовсе не собираюсь кого то оскорблять, доказывать с пеной у рта :) каждому свое :)

Изменено пользователем dam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.