Перейти к содержанию

Мой жако кусается


Рекомендуемые сообщения

ElenaMax,

George, Он ничего не боится!

Уверен, что совсем так быть не может (не боится нового, но может бояться негативно знакомого), но это здорово! Это огромный плюс как для приручения, так и для дрессировки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, Может чего-нибудь и боится конечно, но пока я не замечала чего 1sm42
Посмотрим, как пойдет дальше. На выходные будем воплощать в жизнь Ваши советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,

Ещё я почитала, не помню в какой теме, что когда уже в полотенце, то не мешает поносить по комнате и поговорить с попиком......  
Это так???

Без сомнения, особенно о международном положении. :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без сомнения, особенно о международном положении.  
_________________

Иду читать газеты , дабы не опозориться перед Жоркой во время лекции. :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... занятная ссылочка.
Ну, в общем, все правильно, нужно не только показать птицу, кто в доме хозяин, но и дать ему убедиться в том, что, что бы с ним не делали хозяева, это не опасно, а совсем наоборот, и даже приятно :mrgreen: И зверь должен понять, что с ним сделают то, что считают нужным, хочет он этого, или нет.

 

Я была не сторонница такого метода, вот поэтому мой Гриня в свои 14 лет тока ухи почесать себе и дает, это все, что мы смогли добиться "мягкими" методами. Недавно мы начали с ним заниматься по "принудительной" программе, итог: за месяц он уже начал давать вне клетки себя гладить по спинке (не особо охотно пока и жалобно покрякивая при этом), но кусаться уже не лезет, только если просто палец в сторону отведет. А в выходные в первый раз сидел на моей руке :D Был посажен на нее силком - пытался убежать, был схвачен за хвост и вот в таком вот "полете" я его себе на руку и усадила. Сидел на руке минут 20, я с ним разговаривала, чесала ему ухи, гладила по спинке. Все это время он был в полуметре от клетки и не улетал :D И что самое для меня радостное и удивительное - не смотря на все, что мы с ним вытворяем, он не боиться выходить из клетки. Я не знаю, что с ним случилось, т. к. он 3 года вообще практически клюва из нее не высовывал после того, как дико перепугался - он у нас улетел и его чуть не зашибла ворона (рассказ об этом есть в топике о забавных историях с попугаями). А здесь, вроде бы, и не скажешь, что мы своими приставаниями огромное удовольствие ему доставляем, а все равно, из клетки регулярно "на волю" выбирается, косяк сожрал уже :evil: , обормот такой :D (дверной конечно же :wink: ). Удивлен он нашим поведением, даже передать не могу как :shock:
Единственное что, - появились у него перепады настроения. Например, в первый раз года за 4 тяпнул меня за губу, получил по клюву и весь вечер на меня дулся. Через день все было по-старому. Так что мы просто стали с ним немножко поосторожнее с одной стороны, и понавязчивее с другой. Но нам это не сложно. Главное - прогресс налицо :beer:

 

ElenaMax
Надеюсь, что у вас тоже все получится. Просто у вас действительно независимая птица со сложным характером и сюсями-пусями от него толку не добъешься. Как ни кажется это кощунственным, надо его "ломать". Зато, представляете, какой он потом станет? :arrow: Это ж мечта попугаевода просто :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был посажен на нее силком - пытался убежать, был схвачен за хвост и вот в таком вот "полете" я его себе на руку и усадила. Сидел на руке минут 20,

А вы за лапки его держали или он сам сидел???
И даже не пытался кусаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,

 


Как ни кажется это кощунственным, надо его "ломать".  

 

"Ломать" умело , даже прочитав с полсотни статей о "ломке" , способен далеко не каждый . Можно и навредить , навсегда утратить доверие к себе . Общих рекомендаций , абсолютно пригодных ДЛЯ ВСЕХ , здесь быть не может .

 


Зато, представляете, какой он потом станет?  Это ж мечта попугаевода просто  

 

Никто не может предсказать , каким он станет .

 

Сейчас пока налицо следующее : птиц поменял хозяев ( для жако это очень серьёзная встряска ) . Какой птиц ни будь : избалованный или неприхотливый - возможны неадекватные реакции ( а может , наоборот , самые адекватные ) .

 

Нужно дать птицу время . Попытаться заинтересовать его чем-то помимо человеческого общения : звуками , игрушками . Не будоражить его пока всякими перчатками и рукавицами . Это не сюси-пуси , а простое человеческое понимание .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik
Сидел сам, никто его ни за что не держал, вид у него был именно удивленный, агрессии не было (ухи чешем радостно, как обычно пощелкиваем при этом, по спинке глажу - зверю страшновато, но жить можно :shock: ). Очень похоже, что он даже не представлял себе :wink: , что на хозяйской руке можно сидеть. Сам, конечно, пока на руку не идет, но я от него такого результата за пару раз и не жду :P

 

Helen T
а я и не призываю к тому, чтобы Сему тут же хватать перчатками, пилить когти-клюв и вообще всячески показывать свое над ним превосходство. Я как раз считаю, что этот процесс не должен быть стремительно быстрым. И все делать нужно обязательно с оглядкой на поведение птицы. Универсального рецепта в дрессировке быть не может, потому что нельзя подогнать под шаблон характер и привычки птицы. Своим топиком я просто хотела сказать, что "силовой" метод воспитания может принести неожиданный результат. Но я ни в коем случае не продолжила бы его, если бы заметила, что наши с Гриней отношения из-за этого стали портиться. В случае с Семой все гораздо сложнее - мой зверь всю жизнь прожил у меня и его привычки я знаю, а как жил раньше Сема не известно и ему нужно не только показать "кто в доме хозяин", но и приучить его к другим "правилам жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Нужно дать птицу время . Попытаться заинтересовать его чем-то помимо человеческого общения : звуками , игрушками . Не будоражить его пока всякими перчатками и рукавицами . Это не сюси-пуси , а простое человеческое понимание .

Я думаю, что у Сёмы уже было достаточно времени, и доказательством этому служит то, что он полностью освоился, ничего не боится и решительно устанавливает свои правила во всей квартире. Если просто пытаться заинтересовать его звуками, игрушками и т.д., то он просто будет ими интересоваться :wink: , а проблему иерархической перестановки это никак не решит, потому что к ней не относится.

 

Перчатки - это не средство взбудоражить Сёму, а лишь способ предохранить свои руки при внедрении в жизнь Сёмы обстоятельств, с которыми ему придётся мириться.

 

Ну в самом деле, представьте себе на минуту, что Бруно начнёт во всём диктовать Вам свою волю, при этом кусаясь до крови, если Вы с чем-то не согласны. Предложение новой игрушки может временно снять накал страстей, но глобально ситуацию не изменит.

 

Причём мне кажется важным, что эту ситуацию надо исправлять именно сейчас, когда она только начала развиваться, пока Сёма не утвердился окончательно в своей роли диктатора, а не запускать её, чтобы потом иметь какие-нибудь дополнительные сложности. По-моему, это универсальный принцип воспитания - корректировать отклонение в самом начале.

 

Кстати, хорошо, что Сёма здоров, а в противном случае ему пришлось бы познакомиться с исцеляющим от диктаторских замашек бесцеремонным обращением совершенно естественным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,


представьте себе на минуту, что Бруно начнёт во всём диктовать Вам свою волю, при этом кусаясь до крови, если Вы с чем-то не согласны.  

 

Бывает , что Бруно пытается диктовать мне свою волю . Но в самом крайнем случае это заканчивается водворением в клетку и ограничением общения . Для него это весьма существенное лишение . Надо сказать , что ограничение свободы и общения - очень эффективное средство воздействия на Бруно .

 

Шесть - семь лет назад я практиковала "бесцеремонное обращение" с ловлей полотенцем и т.п. , чтобы добиться беспрекословного повиновения , когда необходимо , чтобы Бруно заходил в клетку . Никаких положительных результатов это не принесло , даже наоборот - отдалило нас друг от друга .

 

Посмотрев правде в глаза , я окончательно согласилась с тем , что это НЕ МОЙ метод . Бруно как бы дал мне понять : " Ты не узурпатор . Я буду слушаться тебя , только будь самой собой ... "
И мы договорились . Не сразу , конечно .

 

Думаю , ( хотя кто-то мне , возможно , возразит ) , что такие попугаи , как жако , способны уловить сущность человека , что ли ...
Насильственное бесцеремонное обращение может быть свойственно мужчине , но для женщины - оно противоестественно . Это - птичья логика ( по крайней мере , логика Бруно ) . Он просто дал мне понять : " Ты - женщина ! Используй другие способы укротить меня ... " 1sm14 :wink:

 

Кстати , мне думается , бесцеремонное обращение , исходящее от владельца-мужчины , может быть весьма действенным для самок попугаев :lol: ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Насильственное бесцеремонное обращение может быть свойственно мужчине , но для женщины - оно противоестественно .

Ох, ну как же я хотел бы с Вами согласиться - если бы не полчища снующих вокруг противоестественных женщин... :roll: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Что же тут поделаешь : плоды эмансипации ...

 

Птицы от этого далеки , и у них на этот счёт - своё мнение ...

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласны сHelen T, жако сразу улавливают,кто женщина,кто мужчина,и по опыту могу сказать,что к женщинам тянутся больше,наверное надеясь на женственность :D и понимание.
Первая реакция на мужчин-отрицательная,скорее всего из-за ловли ,ловят то их не женщины,а дальше все зависит от самого мужчины.
Хотя не знаю,может ли это помочь чем-нибудь в случае с Семой,здесь другие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foxy,

 

Проблемы , конечно, с Сёмой другие ...

 

Но если хозяйка наденет рукавицы каменщика и примется сначала его ловить , а потом , говоря всякие ласковые слова , подпиливать когти и клюв - это будет противоестественно .

 

Активную помощь мужа хозяйки (которая , конечно же , во время этих манипуляций потребуется ) попугай может расценить как соучастие . И это лишь подольёт масла в огонь .

 

Даже если Сёма , действительно , ничего не боится - он вряд ли мазохист :wink: ...

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Мы тоже против этих подпиливаний,рукавиц каменщиков и т.д.,но это решать хозяевам,если кому-то помогает,то тут право выбора за ними.Хотя,если честно,мы впервые здесь услышали о таком методе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю благодаря IgorM, этот метод в психиатрии называется "подавление рефлекторного страха" и в некоторых странах запрещён как вызывающий побочные эффекты.

 

И о нём я тоже, как и обо всём остальном, когда-то узнал впервые. :wink:

 

Однако есть психиатрия, а есть зоопсихология, и есть Кен Глобус, сделавший на своей методике успешный бизнес, о негативных сторонах которого я ничего не знаю.

 

Лично я применил бы свой собственный совет, потому что при условии осторожного и бережного обращения с птицей никакого "садизма в белых перчатках" в этом не вижу, а положительный эффект от безреверансного обращения со строптивыми животными подтверждается как личным, так и чужим опытом.

 

В конце концов на любом медосмотре, где птицу укладывают на рентген, берут кровь и т.д. стресс должен был бы быть ещё большим, однако я ни разу ни от кого не слышал о каких-либо катастрофических последствиях этих процедур.

 

Я же не призываю пилить клюв бензопилой, а когти резать на токарном станке :wink: - Сёме достаточно лишь обозначить эти в общем-то безобидные операции, а, возможно, достатоно будет и просто несколько раз взять его в охапку и пересадить на другое место - творческие решения могут быть самыми разными, главное, чтобы основная идея коррекции его социального статуса не потерялась.

 

А что касается сильно возбуждающих рукавиц каменщика, то вот их-то уж точно вовсе необязательно использовать для достижения поставленной цели - тут всё будет зависить лишь от мужества и стойкости воспитателя. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Месяц, уже, получаем удовольствие, от достижений в приручении нашего попика Дакки.

 

Заходит на руку, как ко мне так и к дочке, причем САМ! :D
Бывает не хочет, так не настаиваем. Значит в след раз.
Но в большинстве случаев он не против.
Аж бежит сам на руку, коли на него обращаем внимание так.
Но вот...

 

Но так как мы из предосторожностей целостностей наших рук, купили 2 пары толстых кожанных перчаток ДЛЯ СВАРКИ.
Вполне приличного вида, но вот перчатка, верхняя, серая такая.

 

Вот так и берем. :D
Без проблем меняем руки, и все такое, все как и хотелось.
А тут решили попробывать без них(перчаток).
Утром выпуская на свободу, подставляя руку заметил вот что.
Бежит на руку АЖ-АЖ-АЖ, на руку не смотрит и не кусает, лапкой став, и...
А потом, толи почусвтвовав тепло, то ли еще что-то не то, отступает и ЩИП, меня за палец.
Не больно конечно, но зачем же так нас пугать?

 

Хм... Одеваем перчатку, и без проблем.

 

И что же он хотел сказать нам этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Привет всем! Я тут новенькая. У меня вот какой вопрос. Больше чем две недели назад я купила жако со 2:ых рук. Так как я проживаю в Швеции, то тут жако разводят при домашних условиях. У кого я купила Ниссе(попугая) он его взял когда ему было 4 месяца отроду. Он его выпускал гулять редко, а про игрушки Ниссе и не знал, что это такое пока не появился у меня дома. Сегодня мы сделали большой прогресс! Ниссе полетел за мной на кухню дважды. Потом мне удалось впервые посадить его на руку. Ниссе начал обследовать мои пальци, но я сторалась ему не давать пробывать моих пальцев, но ему удалось все равно взять мой палец. Я думала он его прокусит :nono: . Он не зделал это со злости. Как бут то ему было интересно и он не знал придела. Подскажите, что мне делать как его научить не кусать мои пальци? Спацибо за ваше ответы :flowers:

post-2472-1116969624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lallita,

 

Рада приветствовать Вас и Ниссе на нашем форуме :flowers:!

 

Думаю, что в момент "детального обследования" Ваших "недообследованных" пальцев Вам нужно щёлкнуть Ниссе по клюву.

 

Это его обескуражит и активно даст понять, что его "исследования" причиняют Вам боль.

 

Скажите при этом ещё "ай-я-яй!" :nono: или что-то в этом роде.

 

Почитайте также эту тему. Она не слишком короткая (хотя у нас есть темы и подлиннее :rolleyes:), но может очень пригодится в подобных ситуациях: "Преступления" и наказания

 

------------------------

 

C уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего птица очень долго была дна реакция на пальцы - схватить и сжать бульдожьей хваткой :spiteful:
Я его отучила от этого подолгу просиживая у клетки и давая ему исследовать мои руки так, как он хочет. Если он слишком сильно сжимал их в клюве, я говорила ему "Больно!". Руки, конечно же, в это время бывали изрядно погрызены. Достаточно скоро я заметила, что птиц, пробуя мои руки "на прочность" поглядывает на меня, словно проверяя, какой у меня болевой порог. Сейчас мой птиц очень любит просто облизывать мои пальцы, только слегка их похватывая, но это даже не больно, а щекотно. Очень редко когда на данный момент он переходит заданную мной границу, но до крови не кусает и прекрасно слушается моей команды, тут же подставляя ухо для почеса :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже был такой период, да иногда и сейчас Малыш прикусывает пальцы... так вот он меня кусал а я их подальше в клюв проталкивала)) в первый раз он не понял, а потом уже было кто кого))) он кусал и изворачивался)) но мне кажется это помогло + я очень старалась не бояться)), а вообще он у меня еще маленький ему только 6 мес пошел))

post-1309-1117041951_thumb.jpg

Изменено пользователем Nastasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lallita,

 

Cоединяю образованную Вами тему с уже имеющимися аналогичными темами о покусах и агрессии.

 

Желаю найти свой, единственно правильный выход из создавшейся ситуации!

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь,что мы ето преадалеем. В чера Ниссе впервые по моeй команде сел на мaю руку. Тойсть слетая с клетки и преземлившись на руку. Даже на плечо залес. Но вот палци проблема, ну как у нас говорится "Москва не сразу строилась" всему свое время. Так как он сxватывает сильно, то я беру его за клюв,что бы отпустил, стораюсь отвлеч его. Он не делаeт, что бы навредить ом просто не знает границ. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все без страха и упрека птичкам руку могут сунуть?
Я давно поняла, что я трус, хочу своего птица погладить, но знаю может и укусить... И боюсь. Больно они кусаются или терпимо? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

К счастью, теперь Бруно кусается всё реже B) (хотелось бы трижды плюнуть через левое плечо)...

 

Не хочу никого пугать, но мои пальцы мой любимый птиц прокусывает на раз, причём иногда в приступе нежности...

 

Прикусить, ущипнуть - это не про Бруно. Мой птиц кусает до крови и сильно.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Mоя очень нежно прикусывает:) совсем не больно, я к ней а она от меня убегает по веточке:)
А когда ей деваться некуда начинает порыкивать и так нежно и совсем не больно прикусывать пальцы или лапкой руку отодвигает. Совсем не страшно, она у нас такая нежная трусишка....хотя в полотенце просто зверь, кусается смертельно. Мне кажется нужно не боояться и чувствовать птицу и все получится. Я ей орешек а потом тяну пальцы, погладить ее очень хочется но пока не судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П
Кусаются они жестоко, до крови и очень больно, причем ранка заживает очень долго.
Приручение к некусанию рук началось с того, что Грине по совету Расты был предложен в качестве жертвы кулак, вернее, внешня часть кисти - ее он ухватить не смог чем был очень удивелн. На второй раз он и это умудрился тяпнуть, но не сильно. Пришлось себя пересиливать, потому как тоже боялась страшно. В последствии атаки на кулак перешли в его облизывание, тут кулак начал потихоньку раскрываться и постепенно мы дошли до того, что рука облизывается уже полностью без всяких проблем. Единственное что, я не даю ему играться с ладонью, только с внешней частью кисти. Ладонь - для того, чтобы давать вкусности :)
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все без страха и упрека птичкам руку могут сунуть?
Я давно поняла, что я трус, хочу своего птица погладить, но знаю может и укусить... И боюсь. Больно они кусаются или терпимо? :sorry:

64075[/snapback]


 

а че тут бояться?
кусаются и будут кусаться, можете не беспокоиться :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Петруша не кусается, только если начну приставать, то он нежно возьмет мой палец в рот, показывает так, что не приставай, укушу! Если все равно пристаю, то больнее прикусит, но никогда не было, чтоб до крови!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Петруша не кусается, только если начну приставать, то он нежно возьмет мой палец в рот, показывает так, что не приставай, укушу! Если все равно пристаю, то больнее прикусит, но никогда не было, чтоб до крови!

65229[/snapback]


 

а как изволим приставать'c, мадам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Алена П
был предложен в качестве жертвы кулак, вернее, внешня часть кисти - ее он ухватить не смог чем был очень удивелн.

64210[/snapback]



Это то место откуда пальцы растут? :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.