Перейти к содержанию

Мой жако кусается


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Совсем недавно вступил в Ваши ряды Жако-обожателей :) В связи с чем милион вопросов на многие из которых уже ответы нашёл в форумах. Про свое Гришу конечно хочется рассказать хоть нмножко. Взяли его недавно 2 недели назад. Продавец сказал что ему 8 месяцев, но точно кто его знает. В плане прирученности кушает если даёшь пищу в пальцах, в принципе кушает с ладони когда её подносишь к нему, сам не подходит боиться. Часто когда к клетке подходишь у него дрожит животик, никто не подскажет от чего это. может со страха, но так долго ? Также когда подножу корм на ладони чтобы он подошёл, он можт постоять а потом подняться в дальний верхний угол клетки, он туда всё время уходит когда боиться ..., на руку не идёт ни под каким предлогом ... Может кто-то даст какие то советы начинателю в столь сложном деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Svyat on 0:47 - 3 Сент., 2003
Часто когда к клетке подходишь у него дрожит животик, никто не подскажет от чего это. может со страха, но так долго ?

 

Здравствуйте,

 

Дрожащие пёрышки на животике - это признак довольной, более-менее спокойной птицы.

 

За две недели Вы добились отличных результатов. Пусть Ваш попугай чувствует, что Ваше внимание очень личное - это всё, что можно посоветовать на данном этапе.

 

Не спешите, не пытайтесь пока его погладить, не разглядывайте его в упор...

 

Успехов в приручении,
Игорь

 

 

 


(Отредактировал(а) IgorM - 13:36 - 3 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожащие пёрышки на животике - это признак довольной, более-менее спокойной птицы.

Ну не знаю, я когда к Птицу подхожу у него тоже перышки на животе дрожать начинают. Мне кажется, что это от возмущения, потому что раньше он еще и "рычал".
Валентин,вопрос к Вам. Мой птиц нормально летает, но любит, как вертолет, на клетке крыльями махать,и вот после такого особенно долгого махания он так дышит, что слышно на расстоянии 2 х метров от клетки, правда продолжается это недолго- секунд 15.
С чем это может быть связано? Что-то с легкими или с сердцем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие упражнения нормальны для всех птиц, двигается при этом птица довольно интенсивно, соотвественно возрастает нагрузка на респираторную систему и сердечно-сосудистую систему. То, что ваш птиц так быстро приходит в норму, говорит о хорошем состоянии его сердца и сосудов.
Естественно никаких шумов от здоровой дикоживущей птицы или птицы живущей в большом вольере, вы не услышите, в силу большей выносливости их организма.
Пёрышки дрожат в любом случае при возбуждении птицы, буть то страх, недовольство или, напротив удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from VVS on 17:32 - 3 Сент., 2003

 

Ну не знаю, я когда к Птицу подхожу у него тоже перышки на животе дрожать начинают. Мне кажется, что это от возмущения, потому что раньше он еще и "рычал".

 

Язык жестов у попугаев - это одна из интереснейших тем, на мой взгляд. Говоря о нем, необходимо учитывать, что многие позы-жесты имеют различное значение в зависимости от контекста.

 

Например, дрожание пёрышек на животике + голова в вертикальном положении, слегка втянута в плечи + "ровный" спокойный взгляд или полуприкрытые глаза = "я расслаблен"

 

В сочетании с напряжённой вытянутой шеей и с быстро сокращающимися зрачками = напряжение

 

Если птица недовольно рычит (и это не игра), как правило, она будет топорщить так же перья на крыльях и затылке

 

и т.д.

 

В данном случае, птица "дрожит" сидя в клетке, когда к ней подходят. Это может означать либо спокойное состояние (если перья дрожали и до того), либо переход от отдыха к концетрации внимания без особого напряжения. Учитывая, что птица живет в доме всего две недели, оба варианта говорят о спокойной хорошо привыкающей к обстановке птице, которая не пытается проявить агрессию.

 

С уважением,
Игорь

 

(Отредактировал(а) IgorM - 22:04 - 3 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

УРА!!!:) Свершилось!:)):dance:
Делюсь первыми впечатлениями:
Пару часов назад привезли это чудо домой!:) Рада безмерно!
Когда приехали за ним к хозяйке уже через минут 15 он сидел у меня на руке и тащился от почухиваний.:)))
При более детальном осмотре оказалось, что у него не хватает последней фаланги на одном пальчике. Но нас это не очень смутило. Или это может иметь какие-то плохие последствия?
А еще у него подрезаны перья на одном крыле и довольно основательно - видна хорошая дыра в крыле.
Сейчас сидит в клетке напыжившийся, видимо, обиделся на старых хозяев.
Пока мыла его клетку, он выбрался из коробки и отправился гулять по квартире. Когда я это увидела, меня чуть удар не хватил - сколько-же я читала о том, что первое время нельзя выпускать его из клетки.
Но, тем не менее, минут через 10 уговоров, он пошел на руку!!! Удивление мое не знало границ!:))) В клетку я его не поспешила садить, сначала почухала, поговорила с ним, а потом уже отпустила.:)
Единственная проблема - корм я ему насыпала, но он не хочет кушать даже семечки. Конечно, может быть, это из-за стресса, но ведет он себя, вроде-бы, спокойно.
Вобщем - радость моя не имеет границ!:))):love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
У нас произошло довольно досадное происшествие - Жорка покусал моего мужа, причем довольно-таки основательно. :fingal: Причин его озлобления мы так и не поняли. Вечером выпустили его погулять, а когда муж попытался поднести к нему руку под лапки (что-б на руку сел) он его укусил и рванул. Рана получилась очень глубокая...:( Тем не менее, потом он и меня пытался укусить! Но я сделала так, как учила предидущая хозяйка - занесла руку над головой, накрыла и захватила голову тремя пальцами, а потом уже подставила руку под лапки и посадила его в клетку.
Мы его не наказывали, но он стал вести себя агрессивно!:( Теперь я его не могу покормить с руки - кричит и убегает по стенкам клетки. Сегодня просидела рядом с ним полчаса - ничего не взял. Потом только через клетку из пальцев чуть-чуть поклевал, не прекращая ворчать.
Не подскажите, чем вызвана такая смена отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую :(
Продовец, конечно, не упоменал о таком поведении птицы? Только метод взять птицу какой то странный - сам за себя говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не говорил. И когда мы им позвонили, они  ничего толкового и сказать не могли.
Но разве может настолько разниться первое поведение птицы (миролюбие и ласка) с последующей агрессивностью и нежеланием общаться? Вроде-бы и обитеть-то мы за день никак его не могли...:(( А тут такое... Даже когда я ему чешу шейку он держится клювом за решетку.:(
В руки, по-прежнему, идти теперь не хочет. Предпочитает оставаться голодным, чем съесть семечку из руки.:(
Да и заскучал он как-то...
Может я что-то неправильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ласки со стороны попугая и небыло. Пока. Только стресс. А вы не дали эму свыкнутся с новой обстановкой. Ведь у попугая с подрезанными крылъями небольшой выбор действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде-бы, нет. Он сам шел к нам. Подставлял шейку, что-бы его почесали.
В-общем, к вечеру я сдалась, с ладони корм так и не взял, только с пальцев семечки. Только что поставила ему кормушку, сейчас лопет за обе щеки.:)
Сегодня слышала от него пару раз звук "пролетающего самолета". Прикольно!:)
Поставила ему зеркальце в клетку - сбросил.
Еще один вопрос: А сухари можно давать жако? Я игралась с ним сухариком (обычным сушеным белым хлебом), так он у меня его отобрал и так прикольно кушал схватив лапкой.:)
Да, еще купила ему сегодня миниральную добавку от стресса фирмы "8 in 1". Надеюсь, поможет ему адаптироваться.

 

(Отредактировал(а) Spy - 0:11 - 21 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Жако, как у большинства попугаев, бывают перепады настроения. Вам придётся научится его понимать и не навязывать общение, когда птица не в духе. Наш Гаман, например, не любит изменений в диете. Если сегодня я даю новый корм, значит завтра он попытается меня укусить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я полностью согласен с IgorM, но мне кажется. что на начальном этапе после покупки попугай пытается самоутвердится в новой "стае". У нас с Робином было ровно тоже самое - он стал агрессивным через пару дней после поселения у нас. Потом все нормализовалось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы и пояснения!:)
Если можно, я-бы еще хотела узнать у Evgeniy по поводу поведения с птицей:

У нас с Робином было ровно тоже самое - он стал агрессивным через пару дней после поселения у нас. Потом все нормализовалось.  

А как вы вели себя с ним в это время? Оставили в покое и не общались или пытались наладить контакт разговором и лакомствами?
Для меня это очень важно, потому, что до жако у меня был только корел, с ним было гораздо проще. А я не хочу с сомого начала испортить наши с ним отношения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Spy! Извините. что долго не отвечал - нехватка времени очень коварная штука.
   Конечно мы все старались все равно с ним общаться. Единственное, что я делал - это в случае болезненного укуса (т.е. укуса с намерением именно укусить и причинить боль) я всегда  щелкал его по клюву и очень строго говорил, что так делать нельзя. Через какое-то время Робин что-то понял и меня перестал кусать вообще. Потом я также "наказывал " его за кусание жены и ребенка. Я не знаю как в тот момент повернулись мысли в его голове, но может быть он понял, что я сильнее и главнее его.
    Дальше он стал позволять себя гладить, шел на руку и на плечо (за каждый такой акт дружбы он естественно получал награду в виде грецкого ореха или чего-нибудь вкусненького), но делал он это не активно, а скорее позволял нам все это с собой проделывать (ведь кусаться уже стойко нельзя, а как по другому защититься от етих назойливых людей?) и ему в тот момент совершенно не требовалось наше общество.    
   Ну а потом уже он стал сам требовать общения и ласки, а теперь придя домой иногда не знаешь как от него отвязаться.
   Я просто рассказал про свой опыт налаживания контакта с Жако. Многие могут сказать Вам. что я вел себя совершенно не правильно с точки зрения теории приручения. В моем случае этот опыт оказался удачным, а как себя вести с Вашим Жако можете решить только Вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy Большое спасибо за ответ!:)
Дело в том, что как я ни пыталась, у меня не получается его щелкнуть по клюву, уж слишком он изворотливый...:( Но грозные беседы мы проводили каждый раз.
Сегодня, правда, он сам взлетел с клетки за лакомством, но полет не очень удался - крылья у него подрезаны. Зато потом, с пола, пошел на руку, даже не пытаясь укусить. Думаю, это больше был испуг, чем доверие. Дал почесать шеку, потом перелез на плечо и мы дого с ним беседовали. Футболку пришлось стирать...:))))
Но, тем не менее, после его возвращения в клетку, он опять не шел на руку и не давал себя погладит - дико орал.:(
Но надежд еще не теряем - он у нас всего неделю.:)
Правда, пока я сижу дома, есть возможность уделять ему много времени. Жаль будет, если не успею с ним поладить до выхода на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, тем не менее, после его возвращения в клетку, он опять не шел на руку и не давал себя погладит - дико орал.
Но надежд еще не теряем - он у нас всего неделю.

Spy

 

Хочу поделиться своим небольшим опытом.
У нас Жако чуть меньше 4-х месяцев, и за это время мы добились того, что он стал есть с рук, через неделю после покупки, хотя был совсем диким, при приближении к клетке орал и падал н дно, чтобы добиться этого, пришлось дейстовать методом голод не тетка, а потом часа 4 предлагала поесть из руки,  в конце-концов птиц понял, что с рукой нужно дружить, больше не кричал, но на руки идти так и нехотел.

 

 

 

(Добавление от 11:18 - 26 Ноября, 2003.)

 


Следующий шаг был - заставить пойти на руки, но т.к. в клетке это было сделать невозможно, а вылнтнв он повисал на люстре, откуда снимали его с трудом, приняли волевое решение подрезать перья, и бедный птиц сразу!!!!!! пошел на руки, думаю от беспомощности, но со временем стал идти все охотнее и охотнее.
И еще,наша клетка всегда открыта, утром он вылазит на верх и сидит там основное время, спускается только поесть. Сначало на ночь он оставался на верху, но я приучила его спать в клетке, просто перед тем как выключить свет брала на руки и садила в клетку, а потом ее закрывала. Сейчас он сам спускается, когда хотет спать, или когда не хочет идти наруки, т.е. он считает пространство внутри клетки неприкасаемым и когда я по необходимости нарушаю это правило он весь раздувается и угрожающе раскрывет свой клювик, он прав ведь каждый должен иметь право на свое пространство, каторое никто не сможет нарушить.

 

Так что, мне кажется Ваш попугай просто защищает свою территорию, и нужно дать ему возможность почуствовать что хоть в клетке он хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод голода у нас не прошел.:( Мы голодали, но с руки есть категорично отказывались.:(( Чуть больше, чем через сутки я сдалась. Сейчас пытаюсь действовать на него ласковыми словами и его любимым лакомством - неочищенным арахисом.

приняли волевое решение подрезать перья, и бедный птиц сразу!!!!!! пошел на руки, думаю от беспомощности, но со временем стал идти все охотнее и охотнее.

У нас перья были подрезаны с самого начала, только он не очень охотно слетает с клетки, бывает, уговоры продолжаются не меньше часа, пока мы соизволим взлететь. На руку с пола идет прекрасно, но долго не сидит - просится в клетку.
наша клетка всегда открыта, утром он вылазит на верх и сидит там основное время, спускается только поесть. Сначало на ночь он оставался на верху, но я приучила его спать в клетке, просто перед тем как выключить свет брала на руки и садила в клетку, а потом ее закрывала.

Мы тоже не закрываем клетку, но даже сидя наверху он не подпускает к себе.
В клетку мы его заманиваем очень просто - подкладываем в комушку его любимый арахис.:)
Так что, мне кажется Ваш попугай просто защищает свою территорию, и нужно дать ему возможность почуствовать что хоть в клетке он хозяин

Но ведь достаточно прирученый попугай идет на руку с клетки и берет с руки корм в пределах клетки. Или я не права? Все дело в том, что поначалу так было, пока его поведение ни изменилось в худшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy

 

Я думаю, что Ваш попугай легко идет на руку с пола потому, что пола он боится больше, чем Вашей руки - и это хорошо дважды, потому что переход на руку в его голове закрепляется как положительный опыт, и потому, что пол и должен быть запретной поверхностью для попугая, т.к. его там легко не заметить, на него можно что-нибудь уронить, наступить и т.п.

 

Перемена его отношения к вам - результат вашего обращения с ним: Ваш муж, возможно, слишком решительно протянул ему руку помощи, тем самым напугав его до агрессивной реакции самозащиты, а Ваш борцовский захват шеи он вообще, наверное, запомнит надолго. Тем более, что обычно именно с мужчинами у попугаев связаны неприятные воспоминания (отлов, транспртировка, лечение, etc.) В принципе, как говорит мне мой опыт общения с попугаями (не богатый), они намного лучше запоминают свои отрицательные эмоции от каких-либо действий с нашей стороны (независимо от того, считаем мы эти эмоции результатом их  ошибочного восприятия ситуации или нет), чем положительные (как от угощения лакомством, приятных поглаживаний  ит.п.). Согласитесь, что инстинкт самосохранения заложен природой гораздо глубже и проявляется сильнее, чем стремление к удовольствиям - просто потому, что он важнее для сохранения рода.

 

Я не сомневаюсь, что одно-единственное действие с вашей стороны, напугавшее попугая в период приручения и привыкания к новым хозяевам, запросто перечеркнет ваши 10-дневные усилия по установлению дружбы с ним и отбросит вас назад (пусть и не надолго).

 

Простите ему эту перемену, запаситесь терпением на несколько месяцев вперед и будьте готовы двигаться вперед только по чуть-чуть, и при этом будьте исключительно добры и в меру настойчивы (эту меру, увы, вам придется найти самим).

 

Я уже больше 1,5 месяца со своим новым 2-годовалым полуприрученным питомцем пытаюсь лавировать между желанием форсировать события и пониманием вредности такого желания, потому что не всё в жизни можно ускорить так, как хотелось бы - или чем-то придется заплатить за это, и плата может оказаться неадекватной результату.

 

Одновременно советую вам не слишком и не во всем уступать желаниям вашего любимца (пока потенциального), потому что если в новой для него иерархии ваш попугай сможет занять верхнее положение, то ни укусов, ни других проблем в общении с ним вам избежать не удастся.

 

Когда попугай в клетке, то он может наотрез отказаться идти к вам на руку по двум причинам (как я заметил по своему предыдущему и нынешнему попугаям): 1) он может считать пространство клетки своей священной территорией и не допускать, чтобы в ней хозяйничала чья-то рука и 2) проем дверцы  клетки может казаться ему недостаточно большим, чтобы вы могли вытащить его из клетки без повреждений (мой нынешний попугай однажды улетел в другую комнату и забился под письменный стол, а когда я отодвинул стол слегка, чтобы он пошел мне на руку, отказывался наотрез – очевидно думая, что я не смогу вытащить его оттуда, не задев им стол или стену, пока я не отодвинул стол чуть больше, после чего пошел на руку сразу и решительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George

 

Дело а том что пресловутый

борцовский захват шеи
бывшая хозяйка применяла к нему ПОСТОЯННО. И он на это очень спокойно реагировал. О том что так делать нельзя я узнала только на этом форуме, а раньше слушала предидущую хозяйку, которая, по идее, уже должна была-бы хорошо птица знать. Так что таких "захватов" мы больше не применяем.
По поводу иерархии - то стараемся ему не очень-то позволять. За каждую провину отчитываем по полной программе. Птиц после этого даже выглядит виновато как-то.:)
Я думаю, что Вы таки правы в отношении клетки - именно в ней он не допускает никаких манипуляций. Но когда он сидит наверху клетки (а там он проводит большую часть времени), все равно получаем укусы за любые попытки приблизить к нему руку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наш Жача перекусас всех знакомых и не только их, несколько раз он кусал и меня, и моего мужа. :D
Но он это делае совершенно не предсказуемо и неожиданнно...
Если у гого-то есть опыт в этой области отношений с птицей , расскажите мне как вы с этим спавлялись :!:
Буду благодарна каждому отзыву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TAVI,
Что значит непредсказуемо? Что, подходит и тяпает что-ли? Он у Вас дикий?
Напишите подробнее, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TAVI, действительно, как это непредсказуемо? Мой вот тоже кусается, но я бы не сказала, что просто так. Если он сидит и его не торогают, он кидаться кусаться не будет. Уточните моменты, когда он кусает, и что предшествует этому событию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наша боня может спокойно подойти и цапнуть! :twisted: Если нас редко, то кота постоянно :mrgreen: приэтом кот ее боится в усмерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyuta,

 

Не исключено , что у Бони был негативный опыт с кошками ...
Постарайтесь временно ограничить общение попугая и кота .

 

Не создавайте таких ситуаций , когда попугай и кот находятся на одном уровне ( вместе на полу или на столе ) .

 

Это временная мера . Когда птица поймёт , что от кота не исходит
агрессия ( если , конечно , она действительно от него не исходит ) ,
вполне возможно , они станут терпимо относиться друг к другу .

 

Могут даже стать друзьями .

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему тут дело в доверии и привычке к определенному человеку..
Спустя 1 год (ему щас 1.5) он может и на мне сидеть..

 

Но им жизненно необходимо все время чего-нить поковырять, погрызть. В том числе и кошек и кроликов (в нашем случае).. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Короче говоря, я уже писала, что муж подарил мне краснохвостого Сёму. Он живет без клетки, нуждается в постоянном человеческом обществе, с попугаями не общается, один оставаться никак не хочет, начинает выть так, как собака воет от тоски, хотите верьте, хотите нет, соседи даже прибегали, спрашивали, все ли у нас в порядке (напомню, мы сейчас живем на даче, слышимость будь здоров какая...)
Он научился открывать дверь и сам выходит из комнаты! Я никогда не думала, что попугай способен на такое! Он садится на ручку, она открывается под его весом и он в этот момент отталкивается клювом об дверной косяк и вылетает.
Так вот однажды, сидя на плече у моей мамы и изрядно надоев за два часа бесконечного крика и топтания, она попросила моего мужа забрать Сёму и посадить его в вольер, тот попытался, за что был очень сильно укушен, т.е. палец был прокушен... муж щелкнул его по клюву, так он обиделся окончательно, раздулся как дикообраз и прокусил моей маме ухо, причем прокусил так, что кровь кое-как остановили... Так после этого случая, он просто возненавидел моего мужа, теперь охотится на него, вчера подкараулил его и прыгнул на шею, укусил до крови... Вы представляете, что чувствует мой муж! Я тоже начинаю побаиваться, он просто распоясался, с плеча и головы невозможно согнать, как только чувствует, что его снимать собрались, сразу встает в стойку... так страшно, я передать не могу. Научился говорить "чево-о-о?", вот сидит и кричит, еще и громко так!
Еще, облюбовал шкаф в маминой комнате, открывает все двери настишь и не подпускает никого, не разрешает ничего от туда взять, сразу воспринимает это как покушение на частную собственность!
Что делать? Это все очень серьезно! Мы пыталить его посадить в клетку, так через пять минут произошло то, после чего я ни за что в жизни не посажу его туда, он открыл клюв, повесил крылья и начал часто дышать, т.е. у него был самый настоящий стресс! Мы здорово испугались, сразу выпустили его, как он вышел сразу стало все нормально.
Я очень-очень-очень нуждаюсь в Ваших советах и помощи! Как нам себя вести? Как отучить его кусаться и нападать на мужа? Как сделать так, чтобы он начал нормально реагировать на то, что его снимают с плеча? Очень жду советов!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax, да уж, непростая ситуация. По всему видно, что птица с характером. А что известно про жизнь Семы у предыдущих хозяев? Насколько я понял, это первый конфликт с ним? Елена, попытайтесь вспомнить его поведение за эти две недели, что он живет у Вас. По всей видимости, сначала он изучал вашу семью и искал в этой "стае" свое место. Теперь вот нашел. Видимо он, ни разу не получив ни в чем отказа решил, что его место "во главе стола". У нас была похожая ситуация (вы помните рассказ http://mybirds.ru/birdstory9.shtml ).


он просто распоясался, с плеча и головы невозможно согнать, как только чувствует, что его снимать собрались, сразу встает в стойку...  

Елена, Вам ли не известно, что нельзя разрешать жако садиться на голову - это знак доминирования, а вожак стаи ни в чем не знает отказа. Теперь, если не принять срочных мер, ситуация будет только ухудшаться. Сема должен понять, что в этой "стае" вожак - не он. Эту роль кто-то должен взять на себя, либо Вы, либо Ваш муж. Это не просто. Если же не чувствуете в себе сил на это, обратитесь, например, к foxy. Им дрессировка птиц по силам.
P.S. надеюсь другие птички в конфликт не вовлечены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

Сёма не готов к жизни в сообществе попугаев . По всей видимости , он привык быть "единственным и неповторимым" , что , на мой взгляд , совершенно естественно для жако-компаньона .

 

Взрослый жако-самец , который прежде ощущал себя полноценным компаньоном человека , ни за что не согласится быть "одним из многих".

 

Я думаю , что выход здесь один - необходимо отделить Семёна от птичьей стаи и общаться с ним , как с равным . Вот только не знаю , насколько реально это для Вас .

 

Не отчаивайтесь , попытайтесь успокоить маму и мужа .

 

Да , иметь жако-компаньона весьма непросто , но всё-таки общаться , обучать такого птица намного интереснее , чем просто наблюдать за жизнью и общением птиц в стае .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

Я думаю, что в вашем случае нужно вспомнить жесткие методы приручения Кена Глобуса и понизить социальный статус Семы, вооружившись крепкими светлыми перчатками.

 

Я бы порекомендовал вам с мужем раза 2-3 в день в перчатках брать Сёму в руки, не взирая ни на какие его протесты, и надфилем поочерёдно и понемногу подпиливать ему когти и клюв, стараясь при этом не нервничать, действуя очень решительно, но спокойно и уверенно, а после процедуры давать лакомство и всячески хвалить его, ведя себя как ни в чём ни бывало.

 

Ну и сопуствующие факторы: не давайте ему сидеть высоко над вами, за любое покушение на вашу собственность типа шкафа немедленно водворяйте его, беря в охапку опять же в перчатках, на полчаса в клетку, которая только и может восприниматься им как своя суверенная территория.

 

Но чувствуется, что он у вас талантливый парень, так что не отчаивайтесь - поставите его на место и всё пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень избалованый у Вас попугай,он должен знать что можно ,что нет,а у вас он хозяин квартиры/дома.
Может характер трудный? но считаю что его нужно "ломать" в ином случае в квартире будут жить двое,птица и хозяин а остальные будут подстраиваться по Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.... не утешительно.... :oops:
Вчера отказался есть сам, целый день сидел голодный!!! Пришлось вечером кормить с рук... ставлю кормушку рядом - не ест... ужас просто. Соглашусь, птица очень(!) умная и целеустремленная, энергии на десетярых хватит (тьфу-тьфу), но характер...
Serg P, Да, я все время вспоминаю про Гесю в первые дни пребывания у Вас... похожая ситуация теперь и у нас, только похлеще чуть-чуть будет...
Helen T, Он и так живет особняком, они для него ровным счетом ничего не значат, он их в упор не видит, но им до него тоже дела нет. Можно сказать, что они только спят в одной комнате, а так Сема все свое "свободное время" с нами проводит.
George, А из чего эти перчатки сделаны? Мне кажется, что он не сможет прокусить только перчатки для водолазов против акульих укусов... идея интересная, вот только поддержит ли ее мой покусанный муж...
Ars, Да, и это тоже верно... А подробнее не расскажите?
foxy, А у Вас с какой птицей такое было и чем это закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

А из чего эти перчатки сделаны? Мне кажется, что он не сможет прокусить только перчатки для водолазов против акульих укусов... идея интересная, вот только поддержит ли ее мой покусанный муж...

 

Плотные нетёмные перчатки можно подобрать в любом строительном магазине или на строительном рынке, на худой конец сойдут и строительные рукавицы каменщика, особенно если надеть так, чтобы толстая часть была на тыльной стороне рук.

 

Основная идея - продемонстрировать Сёме, что с ним при необходимости могут обращаться хотя и дружелюбно, но бесцеремонно и с позиции силы, что однако не наносит ему ни травм, ни увечий, а по окончанию полезной процедуры подпилливания когтей и клюва ещё и лакомство дают, и всячески нахваливают.

 

В качестве вторичного положительного эффекта вы в дальнейшем, возможно, сможете подравнивать ему когти и без перчаток, и без укусов.

 

На месте вашего мужа я не стал бы возражать - особенно если был бы покушенным :wink: .

 

Насколько я помню, Вы с мужем не читаете по-английски, а то я мог бы дать вам ссылку на сайт Кена Глобуса - почитав его вам было бы гораздо легче воспринять его идеи.

 

Вчера отказался есть сам, целый день сидел голодный!!! Пришлось вечером кормить с рук...

 

Мне кажется, что ничего страшного в этом нет, просто вы лишний раз продемонстрировали ему свою любовь и заботу.

 

Многие маленькие дети пытаются манипулировать своими родителями, некоторые делают это очень изощрённо и осознанно, другие - просто и инстинктивно. Если родители идут у них на поводу, дети растут капризными, неуправляемыми и часто сами в той или иной форме страдают от этого.

 

Всё это, как и поведение вашего Сёмы - заложенная природой программа установления собственной доминанты над окружающими, и если вы не внесёте свои коррективы, Сёма будет и дальше "строить" вас под себя, и вместо приятного общения вам придётся приноравливаться к склочному, взбалмошному и кусачему попугаю, который может быть другим, но никто в этом ему не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, Спасибо, я обязательно обзаведусь парой таких перчаток в ближайшие выходные!
По английски мы оба читаем, и кроме того неплохо понимаем :wink: , так что ссылке буду очень рада! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленаМах, присоединяюсь к другим мнениям, мы с попиком тоже несколько раз безцеремонно поступили, ещё в самом начале, когда и он нас и мы его боялись, например:

 

:idea: надо попугая на ночь в клетку засунуть, а он естественно туда несобирается, так мы его с полотенцем ловили и запихивали, а на ночь ещё адиялом закрывали, так щас надо только адияло в руки взять и попик сам в клетку заходит. Тудаже и от полотенца прятается, полотенец у нас враг, используется в настоящее время только когда лекарства принимаем.

 

:idea: сидим на кровати, закусываем и телик смотрим, ну так конечно попику тоже колбаску или сыра хочется, а нельзя, даёш виноградку - неинтересно понимаете ему, ему колбаску дай, так мы от него пультом тарелку обороняли, борьба за еду огромная конешно происходила, он етого пульта и так и сяк кусает, а тот как непропускает так не пропускает к тарелке, так щас попик уже к тарелке осторожно подходит, в глаза с огромным вопросом смотрит и ждёт пока позавёш покушать лакомство какое нибудь, а если неждёт - кладёш пулть рядом с тарелкой так он его 10 минут кругами обходит покусывая.

 

:idea: Нашчёт "вынести в клетку и оставить на пол часа одного в комнате", по моему опыту, очень работает, мы его так атучили гадить в кровать, вынесли несколько раз строго обесняя что так делать нельзя и он наконецто понял речь о чём то шла.

 

и многое другое научили используя какие нибудь вещи, которым неболит попугайские укусы, например идти на руку, с начала научился идти на решотку такую которая использоватся должна для мяса на огне, а потом на руку, щас пробуем научить на палец идти, а то палец у нас пока что подразумеваетця как жывотное доброе :mrgreen: , котороэ голову гладит, так только суниш палец - он тебе голову подставляет.

 

George,

 


Насколько я помню, Вы с мужем не читаете по-английски, а то я мог бы дать вам ссылку на сайт Кена Глобуса - почитав его вам было бы гораздо легче воспринять его идеи.  

 

А я читаю и мне былобы очень интересно узнать эту сылку :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, т.е. если мне нужно например искупать птица, то я могу взять его полотенцем или в перчатках и унести в ванну, помыть , принести обратно , дать лакомство и он на меня особо не обидется и не будет потом меня бояться???
:shock:
Я спрашиваю потому что помоему мальчик у нас тоже шибко харАктерный! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мы в ванной своего тоже купаем пока что насильно, для переноса конечно полотенца больше ненадо, но для выдержки его в ванной приходится шторы закрывать, он это дело нелюбит, но уже и несопротивляется почти, а после процедуры залезает на плечё и высыхает спокойно или в клетке продолжает процедуру и необижался покачто, но это только мой собственный опыт.

 

А нащёт перчяток, то Кеша чуть инфаркта неполучил когда их на моих руках увидел, так что это мы отложыли в сторону. Странно, но также он испугался и надувного шарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Если вы сделаете это совершенно хладнокровно, без суеты и излишней эмоциональности, сопровождая всю процедуру успокаивающе-подбадривающими словами, не сделаете ему больно, то за это насилие он вас бояться не будет.

 

А что касается обидчивости, то это только вопрос вашей интерпретации поведения вашего мальчика. Лично я считаю, что слово "обида" в нашем человеческом понимании к чувствам животных неприменимо. Обычно за обиду своих питомцев хозяева принимают либо страх, либо последствия стресса. Если вы вопреки нежеланию своего попугая помоете его, то это будет для него определённый стресс, который я не стал бы однозначно характеризовать как негативный, хотя очень возможно, что непосредственно после него попугаю нужна будет небольшая передышка, прежде чем он сможет общаться с вами в обычном ключе. При этом я убежден, что после такой процедуры вы сделаете пусть небольшой, пусть незаметный для вас, но шаг вперёд в приручении и взаимном доверии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika,

А нащёт перчяток, то Кеша чуть инфаркта неполучил когда их на моих руках увидел, так что это мы отложыли в сторону. Странно, но также он испугался и надувного шарика.

Недоприрученные попугаи вообще обычно боятся всех новых и особенно крупных предметов (красных в особенности, ешё IgorM писал, что красный цвет крупных предметов для попугая - цвет агрессии).

 

ElenaMax,
Наверное будет нелишним, начав показом издалека, сначала приучить Сёму к виду перчаток, чтобы снять часть ненужного стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, Он ничего не боится! Даже шарики воздушные клювом лопал! У моего сына был день рождения и мы украсили квартиру разноцветными шарами, он, сидя на голове у моей мамы, когда та проходила под люстрой, лопнул шарик, а через пару секунд еще один!!! Не испугался абсолютно, даже не слетел!
Еще, может это важно, он вообще не рычит!!!!!!!!!!!!!! Т.е. я ни разу (!!!) не слышала от него даже намека на знаменитое рычание жако!
А вот сейчас ходит по полу за моей мамой, кусает ее тапки... слов просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,
У нас такое было с нашим личным жако(самкой),сейчас ее уже нет,продали полгода назад.Одна из 2-х причин,по к-м ее продали,была практически та же ситуация,что и у Вас.Но нас ее очень долго уговаривали продать,поэтому мы решили не перевоспитывать ее ,а продать.Обожала мужскую половину дома,а за женской охотилась,кусалась,нападала и т.д.ЕЕ купил одинокий мужчина,так что мы решили,что ей там будет лучше,переживали,конечно,но это ненормальное поведение жако.Кстати,к нам она попала от других хозяев,а перед этим были еще хозяева,так что когда продают таких птиц,нужно быть очень осторожными.Мы предупредили,когда продавали,обо всем,что женщин не любит и т.д.,так человек только обрадовался :wink:
Но до сих пор помним ее,была совершенно ручная и очень много всего говорила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foxy, Боже мой, я даже и представить не могла, что попугай может быть таким!!! Было бы неплохо мне с ним осенью к Вам все-таки приехать, посмотрели бы на наше чудо, дали бы свои рецензии...
Он чужих не боится, в другой обстановке не теряется... странно даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что касается обидчивости, то это только вопрос вашей интерпретации поведения вашего мальчика. Лично я считаю, что слово "обида" в нашем человеческом понимании к чувствам животных неприменимо. Обычно за обиду своих питомцев хозяева принимают либо страх, либо последствия стресса. Если вы вопреки нежеланию своего попугая помоете его, то это будет для него определённый стресс, который я не стал бы однозначно характеризовать как негативный, хотя очень возможно, что непосредственно после него попугаю нужна будет небольшая передышка, прежде чем он сможет общаться с вами в обычном ключе. При этом я убежден, что после такой процедуры вы сделаете пусть небольшой, пусть незаметный для вас, но шаг вперёд в приручении и взаимном доверии.

George, Мытьё его не пугает и почти не возмущает, а вот переноска в ванну, это да! ,это мы поорём, не так сильно , но всё же...
Я полотенцем его носила всего раза 2 , и после этого , особенно в первые часы после купания, он был более вежлив и терпимее относился ко мне, ощушение что его с "небес" на землю маленько опустили, а то он вообще то важничает ого-го как, а я всё сюсюкаю, просто про полотенце писали ...... ну что это не есть хорошо.
А вообще то я уж если что соберусь делать, то делаю быстро, чётко и безболезненно... :mrgreen: ......опыт с собаками помогает :mrgreen:
Ещё я почитала, не помню в какой теме, что когда уже в полотенце, то не мешает поносить по комнате и поговорить с попиком......
Это так???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.