Перейти к содержанию

Попугайские Проблемы...


Рекомендуемые сообщения

1) Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, что за напасть у нашего волнистого попугайчика Гоши, и как от нее избавиться?
Ему три года, четвертый. Примерно три месяца назад начал чесаться. О клетку, о стенку, обо все, на что садиться, и просит почесать его, хотя раньше этого не наблюдалось. И чем дальше - тем сильнее. Постоянно как бы отряхивается. На шее и возле клюва снизу, немного сбоку появились проплешины, которые его беспокоят (в основном он чешет именно их). Сначала были небольшие залысинки, а сейчас уже вокруг всей шейки, и расчесывает он их до кровяных болячек. Стал беспокойный. Еще из необычного поведения – когда приземляется, то первое движение – наклоняется и смотрит под ноги. Именно под ноги, а не на ноги.
Аппетит нормальный. Перья, клюв, лапки – без всяких видимых изменений. Разговаривает как обычно.
Корм в последнее время не меняли, ест в основном такие корма, как «Чика», «Трил», «Жорка».
Гоша - на двух последних фото.

 

2) Подружка попугайчика Маша (ее нам подарили недавно) оказалась тоже с заболеванием, и по описанию это похоже на чесотку: клювик такой кривой и весь как бы в паутинке и лапки с наростами и неровные. В ветеринарном магазине посоветовали лечить какой-то жутко вонючей мазью- Фракция № 2 (Москва). Лечили месяц (мазали 1 раз в неделю по инструкции). Стало немного лучше, но до конца не прошло. Чем лечить дальше – не знаем.
Маша - на первом фото.

 

Живем мы в маленьком городке, где специалистов-ветеринаров нет, поэтому обратиться не к кому.
К сожалению, снимки получились не очень резкие, но все же что-то видно.
Очень ждем ответа и надеемся на помощь.

post-2458-1116614825_thumb.jpg

post-2458-1116614935_thumb.jpg

post-2458-1116615220_thumb.jpg

Изменено пользователем Arkady
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arkady, ничего не могусказать по поводу вашей проблемы, и если чесно, то боюсь что если никто пока не ответил, то просто никто не знает что за напасть у птириков.
Мне ваша тема особенно интересна т. к. осенью мы брали у якобы заводчика птицу и через четыре дня уже дома обнаружили под крыльями точно такие же болячки как на вашей фотографии.,при этом птиц сильно чесался и казалось сильно страдал. Но все дело в том что еще в то время у меня небыло выхода в инет и хоть мы объездили клиники нам никто помочь не смог. все только разводили руками и говорили что птиц не лечат.
Нам советовали мазать под крыльями Куриозином но птицу это не помогало и такая же бяка появилась на втором крыле.Вся беда в том что выхода небыло и мы поехали к этому "заводчику" и он забрал птица себе сказав что он не оставит у нас больную птицу.
Моя душа сильно разрывалась, но делать было нечего ведь я не могла ему помочь и по-этому отдали.
Я все это говорю к тому что я очень наденюсь что вы сможете помочь вашим питомцам. Вы главное не отчаивайтесь и попытайтесь сделать все что в ваших силах.
Я очень надеюсь что вам ответит тот кто знает причину болезни птириков.
У меня только такой вопрос- а то черное пятнышко на крыле у самца оно овальное и жеское? или мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arkady,

 

"Трилл" необходимо категорически исключить из рациона.

 

Ваши птички едят только зерновые смеси? Даёте ли овощи, фрукты, каши, проростки?

 

Не исключено, что у птиц В2-гиповитаминоз в сочетании с недостатком биотина.

 

Необходимо включить в рацион побольше свежей зелени (прежде всего одуванчики и крапиву) - в неограниченных количествах, свежие ветки малины и смородины, проростки злаков и бобовых, гречневую кашу (без молока, соли и сахара), пивные дрожжи.

 

Попытайтесь найти витамины "Vita-Sol" для птиц. Почитайте о дозировках здесь: Витамины "Vita-Sol"("8 in 1")

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

людииии, ну почему никто не отвечает? неужели совсем никто с таким не сталкивался,?
меня очень сильно взволновала эта тема, просто я видела как мучалась птица...
Arkady, как у вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arkady,
Прошу прощения, упустил ваш пост из вида.
судя по вашему описанию, нельзя исключать гормональных проблем, также нельзя исключать развития онкологического процесса, юоюсь заочно тут не поможешь.
если у Маши действительно часотка, то лечить её надо аверсектиновой мазью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим! И особое спасибо за сочувствие sebaily.
Купили мазь. Начали мазать, всего второй день. Результаты будут видны чуть позже.
Пытаемся организовать кормление по советам, но что-то наши птицы не хотят есть одуванчики с крапивой, да и к зелени особой тяги не испытывают, может с детства не приучены? Едят проростки овса неохотно так. И еще не любят купаться.
Витаминов таких не нашли, может есть какие-либо аналогичные?
Узнали про доктора птичьего, но далекооо от нас...
Попугайчик так и расчесывает себе шею :(( Только коросточка подживет, как он ее опять сдирает. Промываем ромашкой.
И еще вопрос - какие корма лучше покупать для волнистых попугайчиков, ТРил исключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень вешайте, привыкнут. Рано или поздно начнут есть. мои неделю смотрели на одуванчик, недавно всё-таки начали есть.
Если не любят купаться, попробуйте брызгать из пульверизатора отваром ромашки. Если дерматит, то можно добавить череды. Только воду тёплую заливайте, т.к. при разбрызгивании она охлаждается, - чтобы птичка не замёрзла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-нибудь против зуда - это чем? если можно, то перечислите пожалуйста. И каким образом картонное кольцо одевать? он есть сможет? и не будет оно еще больше шею раздражать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arkady,

 

Не нужно никаких картонных колец. Это дополнительный стресс для птицы - ситуация может только усугубиться.

 

Ежедневно приносите побольше свежей травы, устилайте ею весь пол клетки, слегка сбрызгивая водой из пульверизатора.

 

Не исключено, что птицы заинтересуются.

 

Дайте птичкам свежие ветки малины, смородины с листьями.

 

Про корма читайте здесь:

 

Чем Лучше Кормить Волнистика?

 

И вообще, основательно просмотрите форум "Кормление попугаев".

 

Удачи!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за ссылки. Изучаем. Очень интересная статья "Чем кормить крупных попугаев". А как соотнести информацию из статьи к волнистым попугаям: есть ли какие-то важные отличия? или просто дозировки меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arkady,

 

Рационы волнистого и крупного попугая не могут быть одинаковыми, поскольку у птиц различны и размеры клювов, и попросту весовые категории :) ...

 

Зерновые смеси для волнистых попугайчиков не содержат орехов и крупных зёрен.

 

Разделы статьи относительно фруктов, овощей, веточных и мягких кормов и минеральных добавок вполне применимы и к волнистым.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.