Перейти к содержанию

Наше первое потомство, нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Ярослава, спасибо тебе и Ирине за чУдного кавалера, назвали его Ширвинский, они с моей Ларочкой пришлись друг другу по вкусу и "процесс пошел" - смастерили гнездо, отложили первые яички, в связи с чем и вопрос: первые два яйца я заменила на "болтуны", первая замена эксцессов не взвала, вторая вроде бы тоже, но через несколько часов я обнаружила, что одного из "болтунов" Ларочка выкинула из гнезда. Я положила его на место и до третьего яйца все было в порядке. А когда она снеслась в третий раз, оба "болтуна" оказались на полу. Сейчас я положила в гнездышко все три оплодотворенных яйца. Ты сталкивалась с таким поведением самки? Я знаю, что в качестве болтунов можно подкладывать и деревянные яички, и пластмассовые, и не понимаю, что тогда не понравилось моей Ларочке в собственных, снесенных ранее (еще без кавалера) яичках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, привет! Я много раз эксперементировала с подкладными яичками и решила отказаться...Раз на раз не приходится. Бывает, что подложешь искуственные, а потом когда наступает время вылупляться птенчикам то они (не смотря на то, что подложены все в один день) вылупляются всё равно в разное время ...
Или, наоборот, не убираю яйца.. А птенчики вылупляются ( с 1 по 4) все в течении суток...
Так что я перестала пользоваться подкладушками...
:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, я на опыте этой первой кладки тоже пришла к такому же выводу - все равно до третьего яйца Ларочка толком на гнезде и не сидела, так, присаживалась иногда, а после третьего яичка - уселась окончательно. Посмотрим, что из этого выйдет. Кавалера я выпускаю полетать, а то он сидит целый день на жердочке как приклееный, а с его склонностью к ожирению это не есть хорошо - не повредит это им в "семейной жизни"? - я имею ввиду "гуляние", а не ожирение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Emily, если самочка после "прогулок на стороне" ведёт себя в гнезде спокойно, то пусть мужичёк немножко погуляет.А когда пойдут детишки, то ему будет уже не до прогулок.Семью надо будет кормить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, с возвращением из Питера! Как прошла выставка?
Ларочка против прогулок муженька ничего не имеет.
Сегодня у нас второй птенчик вылупился, одно яичко осталось. Ты чем-нибудь, кроме яйца, кормишь в этот период? ( зерносмесь и фрукты не в счет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, приветик! Спасибо! Выставка прошла хорошо.Я рада за твою Ларочку! :wink: Как детишки? Мамаша кормит? В первые 10 дней желательно давать только яйцо.А фрукты и овощи пока давать не нужно, могут вызвать понос у птенцов. :( Яйцо(рубленное или размятое вилочкой) должно лежать постоянно.Менять его надо 2-3 раза в день. Удачи! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, спасибо. Детишки, те два, которые уже не яйца - бодренькие, клювы распахивают активно, головы вверх тянут. Мамаша - просто образцовая, папаша тоже не подкачал, только мамаша из гнезда, папаша на ее место, что б детишки не замерзли.

 

hruha, Ларочка у меня лимонная, а Ширвинский - бело-пестрый, но у него в роду и краснодеревые были, так что появиться может все что угодно. На двух птечнчиков у меня уже есть желающие, думаю и третий без хороших хозяев не останется, если вообще вылупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, на какой день ты кавалера отсаживаешь, если не планируешь вторую кладку? Боюсь прозевать момент, Ширвинский уже петь начинает и к Ларочке пристает, но и в гнезде сидит и кормит малышей - жалко Ларочку без поддержки оставить, но и вторую кладку не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, надо было раньше отсаживать :? Самка может перестать кормить...Можно, конечно, попробовать..Но надо внимательно отнестись к тому, чтобы она спокойно после этого сидела и кормила.
.А может всё-таки дать женщине ещё раз счастья материнства? Ведь она у тебя ТАК долго этого ждала... :wink: Да и кормит...Жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, так это ж второе гнездо надо ставить, а клетка явно на это не расчитана. Попробую все-таки отсадить, тем более, у него похоже линька начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, а вторая дверца есть? Можно выностное гнездо повесить. Очень удобно и места в клетке не занимает..А потом бы самца убрала бы.Когда самочка снесла бы пару яичек... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, так у меня как раз сейчас они в выносном сидят, а вторая дверца для уборки клетки нужна. Если гнездо внутрь поставить, там уже не развернуться было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ярослава, мамочка птенцов исправно кормит, папочку отсадила давно. Один птенец побойчее - задирает и мать, и брата (или сестру), второй - более инфантильный, никак сам есть не хочет, его мать кормит больше, чем первого. В общем, симпатичные ребята. Сейчас ищу им пролетку. Ты на какой день отсаживаешь их от родителей? И когда перестаешь ежедневно давать яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, привет! Рада, что у тебя всё в порядке! :D
Птенцов отсаживаю на 25-28 день..Но только тогда, когда полностию уверена, что ои едят самостоятельно хотя бы яйцо. До 1-1,5 месяцев яичко даю ежедневно. Но и обязательно приучаю к корму. Для начала можно зерновую смесь немного размочить, чтобы им легче было клевать. Вообще основным кормом молоденьких кенарят является рапс. Я страюсь давать его ежедневно в пророщенном виде и просто в смеси. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, я купила смесь для выкармливания птенцов 8 в 1 - птицам, вроде, нравится. Тебе приходилось ее использовать? Она как бы перетертая и с кучей всяких добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, я не пробовала эту смесь.Но вроде бы фирма надёжная. Но для моего хозяйства-это очень накладно..Тогда все мои птенчики золотыми вырастут :wink: .. Я обычно даю яйцо с морковью, иногда туда сухарь тёртый добавляю, цамакс( для птиц) и витамины.. Потом даю обязательно проросший рапс.. И птенцам полезно и взрослым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Emily, что-то давно вы не писали о своих питомцах... :wink: Как там наша деУшка поживает? Как детишки? Уже пристроили? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, детишки в порядке, пока не пристроила - только перевела их на взрослую смесь. Один птенец пробует уже петь, второй, похоже, - девица. Ларочка опять несется в гордом одиночестве, пока отпрысков не пристрою, гнездиться ей негде. Не помог нам Ширвинский в этом смысле - как несла по нескольку яиц, так и продолжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, это не до конца реализованные потребности организма. Жалко что вы не решились на следующую кладку...А может вам мамочку пристроить в добрые руки? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, в феврале-марте повешу гнездо, если после второй кладки моя девушка не угомониться, подумаю над такой возможностью. Не могу я предоставить ей возможность высидеть столько кладок, сколько она может снести. Пока мне надо пристроить ее доченьку. На мальчика у меня очередь, а девочку пристроить сложнее, учитывая, что я хочу знать, как ей будет житься на новом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте)
моя Феня наконец-то высиживает оплодотворенные яйца) (после 2-х пустых разиков)
уже сидит 12 дней. 3 яичка. 1 красноватое, 2 синеватых... что это значит? вылупится только один?
не подкладывали ложных яиц.
Она сама полностью будет кормить? читала, что нужно размочить канареечное семя, чтоб оно разбухло и давать вместе с яйцом, этого корма хватит? и сколько его нужно вымачивать?
Мы первый раз с разведением столкнулись, так что прошу помощи, любых полезных советов, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте)
моя Феня наконец-то высиживает оплодотворенные яйца) (после 2-х пустых разиков)

:)

 


уже сидит 12 дней. 3 яичка. 1 красноватое, 2 синеватых... что это значит? вылупится только один?

Тут, наверно, другие подскажут, но вполне вероятно. В любом случае - ждать осталось совсем недолго!

 


не подкладывали ложных яиц.

В принципе, не смертельно, но надо следить, чтобы, если между первым и последним птенцом большая разница, самого маленького не затоптали

 


Она сама полностью будет кормить?

Зависит целиком и полностью от вашей птицы

 


читала, что нужно размочить канареечное семя, чтоб оно разбухло и давать вместе с яйцом, этого корма хватит? и сколько его нужно вымачивать?

Лично я с первого дня вылупления птенцов птиц перевожу на яйцо, во второй-третий день в яйцо добавляются натертые белые сухари, с дня 5того мелко тертую морковь, на день 10й ошпареный мак (немного! Он крепит и помогает не допустить поноса, однако при передозировке можно получить запор)

 

Честно скажу, что для меня сюрпризом было, что птицам пророщеное зерно в это время дают. Насчет сухого корма, опять же, у меня первая канарейка первому выводку давала только его, поэтому я перевела на яйцо полностью, но не уверена, что это - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Значит через 1-2 дня у вас будет прибавление! Очень за вас рада. А мои уже 3 недели строят гнездо, самка там сидит, но пока безрезультатно. Впервые так долго.....
Ну по теме: я своим птенцам первые 5 дней даю яйцо (можно чуть мака), затем можно вводить каши, а также существуют специальные корма для выкармливания птенцов (сама не давала его ещё ни разу, только собираюсь), в яйцо уже добавляю сухарики (некоторые добавляют ещё и рыбий жир). После 10 дней даю немного яблока и морковки. Где-то в 23-25 дней птенцы сами уже могут кушать зерновую смесь. Яйцо даю им до 1,5 месяцев.
Мои птицы кормят птенцов оба (и самка и самец).
Удачи! :)


Цитата(Natawa Сегодня @ 20:36)

 

не подкладывали ложных яиц.

 

В принципе, не смертельно, но надо следить, чтобы, если между первым и последним птенцом большая разница, самого маленького не затоптали

719841[/snapback]



Полностью согласна с Fizaliss, гнездо регулярно проверяйте, когда самки там не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и сколько его нужно вымачивать?

Тут - как замачивать корм: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=285604, выше по этой же ссылке - мешанки, обсуждают для амадин, но для канареек я думаю рецепты также годны (мой кенар "амадинские" блюда ест с огромным удовольствием :) , основной корм в том числе ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, Птенчики вылупляются через 13 дней насиживания, получается на 14.
На будующее обязательно нужно отбирать яички и подкладывать подкладыш. Его можно сделать из гипса. Если так не сделать, то первые два птенца будут опережать других, а последние, как правило, хуже просят еду и погибают.
По поводу кормления. Всё зависит чисто индивидуально от самки. Чтобы её провоцировать на частое кормление, нужно постоянно подкладывать свежий мягкий корм. Я обычно это делаю на дно клетки. У меня так лучше едят. С 1 по 3 дни давать желток. Дальше яйцо можно тереть полностью туда добавлять вареное пшено. Только его варить в большом количестве воды, чтобы оно было рассыпчатым.
После пятого дня можно начинать водить: морковку, яблоко, сладкий перец, пророщенный рапс.
Канареечное семя не нужно вымачивать.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зерно никакое не нужно вымачивать.

Процедура замачивания это, собсно - то же самое проращивание корма, а в пророщенном корме очень много полезностей, так что лишним такое добавление к рациону не будет. Заморочно, конечно: промывать надо будет часто, потому как запах, но я считаю что оно того стОит. Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Замоченное зерно и пророщенная пшеница и рапс, это две разные вещи.
Человек спрашивал, нужно ли замачивать канареечное семя. Не нужно.
Проращивать рапс и пшеницу нужно. Пророщенный рапс все едят, а пшеницу попадаются капризные птицы.
Зерно замачивают на короткий срок, а проращивать нужно три дня.

 

 

 

.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, у меня обычно сразу всё успешно прорастает (через сутки появляются ростки), поэтому я не делаю разницы между замачиванием и проращиванием ;) . Зёрна также не выбираю: сыплю порцию смеси из пачки РИО, прорастает обычно всё, мои птицы берут охотно, чему я рада. Но сразу оговорюсь: пока размножала только амадин, в нюансы канарейского размножения-выкармливания ещё не вникала.

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никгда не забираю яйца и не подкладываю болтун.Еще ни одного птенца не затоптали ,наоборот у младших всегда более полный зобик.птенцов бывает до 6шт.
Кстати тоже самое заметила и у какариков.младшие всегда с полным зобом.у старших зоб бывает не очень полным Я вообще считаю.не надо вмешиваться в процесс выведения птенцов.часто неумелыми действиями мы можем только навредить.Хотя.хотим как лучше.Не надо вмешиваться в природу.Это моя точка зрения.
А по-поводу корма.пока птенцы не станут сами есть.пророщенного ничего давать не надо.фруктов,овощей тоже.
Сухая зерносмесь должна присутствовать постоянно,в неограниченном колличестве.Еще в отдельную кормушку ставлю давленную коноплю и семечки.тоже присутствуют постоянно.А по-поводу мягкого корма полностью согласна с Fizaliss.только мак добавляю с первого дня.совсем немного,буквально несколько зернышек.Хотя.замитила.что больше,чем требуется птицы не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я решила, чтоб всё шло так, как решит птичка, как ей нужно. в этом дала ей полную свободу.
очень переживаю, что вылупятся, а я на работе ((( и неизвестно как дело начнется ((( пока сидит еще...
кстати самца не подпускает после случая, как он случайно вылетел из клетки, и она такая в мыслях -"ага, улетел гулять, ну и нафиг ты мне нужен изменщик" чтот такое))) гоняла его по страшному когда вернулся)) так что сидит в другой клетке пока....когда его можно подсадить? так чтоб она забыла, что гоняла его...и чтоб он ей помогал с птенцами?

 

спасибо всем большое за советы о еде.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сталкивалась с таким, чтобы кенара гонять начинала. В принципе, самочка и сама может птенцов выкормить в одиночку.

 

Первые пару часов после вылупления птенцов не кормят, так что, некий запас времени у вас будет. Если яйца появлялись утром, то, скорее всего, малыш появится тоже утром. В такие моменты очень хочется установить веб камеру для наблюдения :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот...уже 14 дней, а еще нет никаких результатов ((( она уже сама сидит и подглядывает, но пока ничего (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот...уже 14 дней, а еще нет никаких результатов ((( она уже сама сидит и подглядывает, но пока ничего (((

 

А она точно с первого яйца насиживает? Канарейки часто садятся только на третье яйцо, соответственно надо прибавить три дня. Да плюс еще именно первое может оказаться неоплодотворенным. Так что я обычно еще дня три добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насиживает с первого, насчет первое неоплодотворенное - возможно....в общем ждем ждем ждем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я со своими не засекала дату, все равно промахивалась то в меньшую, то в большую сторону. Еще пару дней точно стоит прибавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура ура ура)))
первый птенчик вылупился)
Феня старательно кормит, слышит когда он поднимает голову, скорее бежит, (это она в тот момент покушать отошла). на остальных еще сидит и его греет.
осталось еще 2 яйца! ждем вот к завтрашнему дню!
А нужно ставить для птенцов лампу? прогревать
и вопрос со светом, нужен им дополнительный свет? сколько часов у них должен длиться день?
а птенчик не задохнется в гнезде с другими яйцами? ну пока они еще не вылупились сидит же.
он такой малюсенький) с большущими глазами на всю голову)))) и капелька пушка на нем есть.
Когда нужно его отсаживать? или все должны сидеть в гнезде всё время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в комнате нормальная темпиратура, то не надо. Лучше самку сейчас не тормошить, пусть исполняет свой родительский долг :)

 

Отсаживают мелких в районе 30-дневного возраста. Когда есть сами начнут. До этого момента можно только попробовать гнездо вычистить в районе дней 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плин :cray:
первый птен погиб ((( она просто-напросто сидела на нем и всё ((( и не кормила толком (((((
сегодня при мне вылупился второй птенчик, я даже на видео снять успела, сейчас вроде она смотрит, я ее чуть-ли не клювом показывала что вот у тебя живой птенчик, двигается, она ему что-то в рот положила, вроде сидит и привстает смотрит...но что из этого получится не знаю (((
а правда, что говорят, что зимой все птенцы гибнут? что это не время совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность, что самка с первого раза не сообразила, что оно живое и его кормить надо, а во второй раз исправится. Их до боли жалко, но тут уж ничего не поделаешь - главное, чтобы в клетке был корм, а остальное зависит только от мамаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


первый птен погиб ((( она просто-напросто сидела на нем и всё ((( и не кормила толком (((((
сегодня при мне вылупился второй птенчик, а правда, что говорят, что зимой все птенцы гибнут? что это не время совсем...

 

В первый день птенцов вообще-то и не кормят, они еще питаются остатками желтка. Так что, возможно, самка и не виновата.
Зима, конечно, время не очень подходящее, но можно выкормить. Надо увеличить световой день, потому что при обычном птенцам не хватит питания. У меня, канарейки зимой не гнездились, только амадины, но думаю, особой разницы нет. По утрам я включала свет чуть не в 6 часов, потому что по вечерам они отказывались засиживаться. Свет там в комнате или не свет, а как на улице стемнело - они ушли спать. Вот и приходилось утром очень рано включать. Но амадины спят в домике.
Придется Вам поэкспериментировать со светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.