Перейти к содержанию

Вопросы по психологии Какариков


Рекомендуемые сообщения

Какарики очень эмоциональные подвижные и характерные птицы и на мой взгляд психологическое состояние птицы тесно связано с её физическим состоянием. В этой теме я бы хотел поднять вопросы взаимодействия этих пти с другими животными и членами семьи или как они переживают одиночное содержание что для птиц хорошо а самое главное что плохо. Если кому то эта тема показалось интересной или есть что сказать не сочтите за труд пишите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру у меня живёт одинокий самец и честно говоря пару ему искать я пока не собираюсь вопрос как какарики реагируют на одиночное содержание :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как какарики реагируют на одиночное содержание idontno.gif

718776[/snapback]


 

Как правило реагируют они нормально, но у большинства птиц возникают проблемы с линькой.
На мой взгляд какарику очень важно общество птиц, а еще лучше своих сородичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило реагируют они нормально, но у большинства птиц возникают проблемы с линькой. На мой взгляд какарику очень важно общество птиц, а еще лучше своих сородичей.

Соглашусь. Существуют у них проблемы с пером, которые решаются только при наличии сородича. Хотя на форуме есть люди у которых какарики успешно живут одни и проблем с линькой не имеют.
Имхо - самки тяжелее переносят одиночество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно!! Сегодня Жорик после долгих душевных мук всё таки взял семечку с руки :) не скажу что прилагал к этому много усилий попробовал несколько раз предложить семечки на руке он подлетал близко но зделать последний шаг всё же боялся а сегодня справился со страхом :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самочка какарика с одним крылышком, не может летать. Хочу подобрать ей пару и боюсь, как бы обижать не стали. Живёт вместе с нелетающей самкой волнистика, временно конечно, хоть какая-то компания. А ещё из-за того, что только лазает по клетке, хвост обтрепался, хоть прутья продольные, хотя вначале такого не было. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жила одна самочка. Мне казалось, что ей хорошо. А потом она начала линять и не обросла:( Я купила самца! У Гели поменялось поведение, она стала более живой (энергичной) и за месяц опять стала желтенькой и пушистой! За какариками интереснее наблюдать когда они в паре. Я это поняла на собственном опыте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно!! Сегодня Жорик после долгих душевных мук всё таки взял семечку с руки не скажу что прилагал к этому много усилий попробовал несколько раз предложить семечки на руке он подлетал близко но зделать последний шаг всё же боялся а сегодня справился со страхом

Они вообще отважные :) Не особо пугливые, как мне кажется, рада что у Вас сдвиги :)
У меня самочка какарика с одним крылышком, не может летать. Хочу подобрать ей пару и боюсь, как бы обижать не стали. Живёт вместе с нелетающей самкой волнистика, временно конечно, хоть какая-то компания. А ещё из-за того, что только лазает по клетке, хвост обтрепался, хоть прутья продольные, хотя вначале такого не было.

Тут трудно советовать, Все таки с одним крылышком самец может и не принять :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра улетаем на десять дней придётся Жорку отдать :( тока к дому привык да и с нами познакомился а тут новый стресс :uzhas: как переживёт :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almos75, Пусть новые хозяева держат в курсе, все таки какарики уязвимые... Хотя мои все к переездам быстро адаптировались (была возможность наблюдать как ведут себя после переезда семь разных какариков. Причем трое были в пути 12 часов, а ещё одна почти 24 часа. И нормально. Все очень быстро адаптировались, не стрессовали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Временное пересиление Жорик пережил нормально без последствий правда первое время носился по квартире как сумасшедший за десять дней безвылазно в клетке для него видимо цену свободы подняли в сотни раз :fly::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какарик у вас один?

 


Бывают, конечно какарики перьевой покров которых плотен и красив. Но если ваша птица лысеет, то это происходит либо из-за неправильного кормления (тогда очередная линька затягивается, птица не успевает отрастить перо по мере выпадения и щеголяет лысинами по 6 месяцев в году) либо из-за стресса. (но это облысение другой природы, потому что от стресса у какариков перья выпадают не сами по себе - чаще они их вычёсывают и выдирают ногами).

 

Почитайте статью о какариках: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас неБольшие проблемы с поведением,возникли где-то с неделю обратно.Элвин кусается,больно.
Началось с того,что я вечером как обычно залезаю к нему в клетку доложить овощей фруктов,а он начал делать выпады в сторону руки,правда достаточно боязливо,с каждым днем все смелее,явно отстаивал права на территорию.Пару дней назад просто накинулся,я инстинктивно отдернула руку,он за мной,я его слегка шлепнула по клюву ногтем,он начал бросаться еще настойчивей,пришлось просто убрать руки из его поля зрения и тогда он успокоился.
Днем он целый день гуляет,меня не боится,рук тоже,свободно подбегает все берет из палцев.....а потом начинает пробовать палец и натурально пытается откусить кусок и так все время.Щеклать в ответ не могу и махать пальцем тоже,он сразу начинает атаковать :nono: Сложилось впечатление,что он не понимает,что можно окусить,а что нет.Нашла маленький выход из положения,когда чувствую,что уже оооочень больно гроко ору аууууу!!!!!!!он отскакивает,срабатывает эффект неожиданности,но тут же подбегает и опять прямо вгрызается в кожу :( Что делать? как ему показать,что больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прокусил руку до крови,ау и ай!!! не действуют,грызет все время :( залезает на руку и вгрызается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Аня и Рома Вы знаете, у нас Кузя буквально как дня три перестал бояться рук, теперь свободно садится, берет с них еду, но покусывания тоже присутствуют, он в начале за ногти трогает будто пытаеться их выдернуть, потом переходит за пальцы, покусывает, трогает язычком, будто пробует на вкус, вчера вообще когда сидел на руке, содрал мне маленькую ранку, аж до крови!! -тоже больно было! :cray: Но чтоб вгрызался до крови такого нет- ! Я даже не знаю, что Вам и посоветовать! :sorry: Может поругать его, я Кузьме когда что-то запрещаю делать, машу пальцем указательным и кричу громко "Нельзя",( у нас проблема была такая, уж очень любит он в компьютерных проводах рытся, висеть на них, покусывать, а вдруг током ударит! :not_i: ) долго я его ругала, кричала, выгоняла оттуда, а он опять за свое, а потом как переклинило его, как только пальцем помашу, закричу "Нельзя"- сразу тикает!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pantera 25 если пальцем махать перед клювом,он вообще в атаку идет! :( будем стараться перевоспитывать.Читала на форуме про укусы,моя ситуаци не совсем такая,как описывают другие участники дискуссии,кажда птичка ведь имеет свой индивидуальный характер.Я стараюсь ему показать,что мне больно,рукой не дергаю,терплю,вещаю назидательным тоном,но пока......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома! удачи Вам и терпения! :) Какарики птицы непредсказуемые!, поняла на своем опыте! Муж когда его ругает, сидит смирно прислушивается (хотя он голоса даже не повышает на Кузю), а меня через раз слушает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я думаю это переходный период. Он просто пробует, смотрит реакцию. Возможно его забавляют громкие звуки и все такое, что сопровождает кусанием. Может одеть перчатку и отдать руку на растерзание чтобы он понял что ничего интересного не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется укусы и нападки на руку в клетке, могут быть из - за того что он попросту защищает свою территорию и воспринимает вас как конкурента, вполне возможно тут еще сказывается приближающаяся весна и соответственно сезон размножения, какую-то конкретную причину назвать трудно, скорее всего, в вашем случае, его поведение объясняется совокупностью многих факторов.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, будем смотреть,как он дальше будет действовать.Просто интересно мнение всех возможных владельцев какариков по этому поводу :) А неудастся отучить,буду ходить наполовину съеденная :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По поводу укусов у нас такая история меня кусал ощутимо несколько раз но дети с ним творят такие веши что диву даёшься любимая игра по вечерам когда Жорик залезает в клетку дразнить его пальцем через прутья клетки пцица делает вид что нападает и кусает за палец но делает это нежно не больно и даже касаеттся азыком пальцев как будто лижет как собака при этом видно что он от этого получает явное удовольствое и даже когда игра прекращается он сидит в этом углу клетки и как будто предлагает продолжить но это только с детьми и иногда с женой меня он боится и даже всякие вкусности с руки берёт неохотно и я это связываю с тем что убираюсь у него а значит вторгаюсь в его личное пространство восновном я в последнее время стараюсь это делать когда он летает по квартире мне кажетса он меня стал меня меньше опасаться но возможно причины такого поведения совсем в другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас какарик никого не боится вообще,это его все боятся :) Кусается как зверь и нападает сверху,собаку зашугал вконец :hunter1: Клетку убираю когда он на кухне тусит и не видит,если видит,сразу несется с выпученыи глазами.А если руку подставить,то залезает и сидит какое-то врея задумчиво,такая вот лапусечка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас какарик никого не боится вообще,это его все боятся :) Кусается как зверь и нападает сверху,собаку зашугал вконец :hunter1: Клетку убираю когда он на кухне тусит и не видит,если видит,сразу несется с выпученыи глазами.А если руку подставить,то залезает и сидит какое-то врея задумчиво,такая вот лапусечка :)

Думаю придётся вам смириться. Скорее всего кусачий такой он и останится. Мой точно также кусался, приходилось перчатки одевать, чтобы еды ему дать :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и смирилась,все равно он любимый.Вчера вот даже подразнила его :) пока мыла пол Элвик растопырив крылья и распушив башку носился за руками,но не успевал,минут десять набеги устаивал-устал,потерял интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кольце укзан 09 год,наверное около года ему.Покупала в DEPO,мы там часто бываем,там тогда "свеженьких" завезли двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Это наверное в Берги DEPO? И сколько они там стоят? Я подыскиваю мальчика в пару. Правда зелёного хотелось бы. Сегодня был в торговом центре Олимпия там в DINOZOO сидит уже 2 года самец жёлтый, в маленькой кледке, клюв переросший, когти тоже, вобщем тюрьма. Попугай то лысеет, то обрастает у них. Вобщем жесть. Продавщицы там ничего незнают, говорят попугаю 2 года, а на кольце 05, значит это 5 летний попугай. Попугай в возрасте, а цену не скидывают 59Ls. :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,мы купили в DEPO,который по дороге в Дрейлини.Там два сидели,побольше и поменьше,оба окольцованные и очень ухоженные,видно что молодые.Мы спросили,как давно сидят,тетя сказала, заводчик только привез,у них типа какарики не задерживаются,цена 46 латов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у какариков нет способности имитировать человеческую речь.Один раз на ютубе видела,говорил,но это было мало похоже на слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нибудь какарик разговаривает?

Almos75, На форуме ни у кого не говорят, но мне вконтакте накидали целую кипу ссылок на ютуб, вполне говорят, как мне показалось, только по-буржуйски :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что это какая то цель но если он вдруг зоговорит это было бы приятно

Да, какарики и без пересмешничанья безумно занятная птица! :)
Вот что мы видим на ютубе, например: "Хэлло Фред":

Конечно четкости произношений, имитации тона голоса нет, но интонация на свой манер повторяется и даже некоторые буквы четко различимы. Трудно отрицать что птичка здоровается :)
Да и вообще большинство попугаев "говорят" именно так.
Вот ещё видео по запросу "говорящие какарики":
http://www.youtube.com/results?search_quer..._type=&aq=0
Можно пролистать, посмотреть их способности и возможности.
Может и можно добится более четкого произношения, но это от способностей конкретной птицы зависит. В любом случае они, хоть и редко, но говорят, а такая возможность уже радует :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо прикольно может и заговорит когда нибуть будет приятный бонус хотя и так столько позитива дарит что это не обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нуждаюсь в совете как уживаются кошка и какарик?Жена в ультимативной форме :newconfus: собивается притащить в дом кошку я упираюсь как могу :hunter1: но аргументы кончаются у кого нибудь есть опыт общения какарика и этого волосатого чюдовища :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочно нуждаюсь в совете как уживаются кошка и какарик?Жена в ультимативной форме :newconfus: собивается притащить в дом кошку я упираюсь как могу :hunter1: но аргументы кончаются у кого нибудь есть опыт общения какарика и этого волосатого чюдовища :friends:

Думаю, что какарики не отличаются в этом т любых других птиц. За кошкой все время нужно следить и не оставлять их одних никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что какарики не отличаются в этом т любых других птиц. За кошкой все время нужно следить и не оставлять их одних никогда.

 

Я тоже так считаю. К тому же учитывая, что какарики очень активные и любопытные, то наверняка сами к кошкам приставать будут (как волнистые, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almos75, птицы и кошки уживаются вполне нормально, главное не допускать их прямого контакта и все будет хорошо, если кошка попадет к вам котенком, то будет намного легче приучить ее к птице, но все равно никогда не стоит забывать что кошка это хищник. У меня кот боялся корелл, но они его в детстве покусали за нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как птичкам объяснить :bang: ,что кошка хорошая и не кусается ?И что они не должны её бояться ,а наоборот всячески дружить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Никохот, вы бы лучше ловлей занялись :), чем задавать вопросы в подковыркой не зная особенностей вида.
Какарикам (а в этом разделе говорят именно о какариках) не надо ничего объяснять, они очень любопытны и сами полезут к кошке "знакомиться", и как мне кажется знакомство начнется с пробовыния кошки на вкус, только вот если кошка решит познакомиться на вкус для какарика это может закончится очень плачевно.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.