Перейти к содержанию

Барабантовый попугай - нужна любая информация о барабантовый


Рекомендуемые сообщения

Только что, Елена Клеванова сказал:

не могу найти(

Тыц ))

 

Только что, Елена Клеванова сказал:

Престиж для волнух хороший?

 

Считается "бедным" по составу, так что пойдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, может правда слишком жирный корм...

А на счет спать как летучая мышь: Арти так спал первый день когда привезли, а потом такое встречали, когда едем ночью куда-либо долго.
Пытался понять из-за чего. Удалось найти только что это или "сумашедшенка", или что так попугаи спят когда чего-то опасаются. Во втором случае - когда птица спит кверху ногами, в случае опасности достаточно отпустить лапы, и уже получилось исчезнуть из зоны опасности. Так что решил, что в случае Арти, он спит так когда не чувствует себя в абсолютной безопасности. Первый день когда привези - не понял куда попал, в машине - трясет, качает, да и вообще огоньки вокруг мелькают.

Изменено пользователем bill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bill сказал:

Елена, может правда слишком жирный корм...

А на счет спать как летучая мышь: Арти так спал первый день когда привезли, а потом такое встречали, когда едем ночью куда-либо долго.
Пытался понять из-за чего. Удалось найти только что это или "сумашедшенка", или что так попугаи спят когда чего-то опасаются. Во втором случае - когда птица спит кверху ногами, в случае опасности достаточно отпустить лапы, и уже получилось исчезнуть из зоны опасности. Так что решил, что в случае Арти, он спит так когда не чувствует себя в абсолютной безопасности. Первый день когда привези - не понял куда попал, в машине - трясет, качает, да и вообще огоньки вокруг мелькают.

Ага, это у нас после ветеринара так спит)))))) еще иногда отказывается идти на руки, иногда боится заходить в клетку, устраивает жестокую истерику, когда его ловят. В общем, психику подрасшатали немного, чего я и боялась ((( жду, что ср временем пройдёт.

Корм, наверно, буду мешать 50 на 50 с кормом для волнух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока первые сутки, как помет нормальный.... Тьфу-тьфу... Прибавила каши и замоченное зерно. Наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bill жаль, что вы так далеко))) может, надумаете к нам в СПб погостить?? Берите Арти с собой!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, мы его практически везде с собой берем.
На счет

19 часов назад, Елена Клеванова сказал:

Ага, это у нас после ветеринара так спит)))))) еще иногда отказывается идти на руки, иногда боится заходить в клетку, устраивает жестокую истерику, когда его ловят. В общем, психику подрасшатали немного, чего я и боялась ((( жду, что ср временем пройдёт.

Пройдет со временем.
Наш так вообще минут 15 спустя ведет себя так как ничего и не было, в этом смысле нам повезло.

Ловить его - это вообще плохо, вызывает отрицательную связь с руками, недотроги они. Смотреть-смотри, он прикасаться к тебе может - ты к нему нет!
Приучайте его чтобы шел в клетку без рук. У нас это был долгий процесс. Иной раз приходилось минут 20 с ним бороться: Сначала подносим палочку, он на нее садится (если не хочет, то палочку прямо к его груди подносишь, и чуть-чуть даже толкаешь, и он вынужденно идет), на палочке несем к клетке. Он сопротивляется и улетает, снова идешь за ним. Сейчас обычно минуты хватает, редко минут 5. Смысл в том, что он понимает - у меня настойчивости больше, чем у него сил убегать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bill сказал:

Елена, мы его практически везде с собой берем.
На счет

Пройдет со временем.
Наш так вообще минут 15 спустя ведет себя так как ничего и не было, в этом смысле нам повезло.

Ловить его - это вообще плохо, вызывает отрицательную связь с руками, недотроги они. Смотреть-смотри, он прикасаться к тебе может - ты к нему нет!
Приучайте его чтобы шел в клетку без рук. У нас это был долгий процесс. Иной раз приходилось минут 20 с ним бороться: Сначала подносим палочку, он на нее садится (если не хочет, то палочку прямо к его груди подносишь, и чуть-чуть даже толкаешь, и он вынужденно идет), на палочке несем к клетке. Он сопротивляется и улетает, снова идешь за ним. Сейчас обычно минуты хватает, редко минут 5. Смысл в том, что он понимает - у меня настойчивости больше, чем у него сил убегать.

 

Да не, я его ловила, чтобы попу помыть. Просто раньше это проходило более-менее спокойно. 

В клетку раньше шёл беспрекословно, надрессировала подобным же образом многократных повторений, тот же метод с палочкой под пузо. Потом уже просто показываешь руку/палку, сам идет. Сейчас выпендривается, страшно ему заходить в клетку, после этого могут поймать и отвезти в клинику... Сегодня опять спал как летучая мышь... Мне не спалось, я на кухню зашла и увидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, со временем должно пройти. Сидите рядом с ним, разговаривайте тихим голосом, чтобы он спокойнее себя чувствовал.
Я почему-то думал что у всех барабашек психика крепкая как у нашего. Но видимо наш прошел многолетнюю школу зоомагазинов (мы так и не знаем где он 4 года скитался до того как мы его купили).


Наш сейчас все больше начинает защищать свои домики/присады. Руками как в клетку залезаешь корм поменять и т.д.: Растопыренные крылья, раскрытый клюв, угрожающая поза, щелчки - ну грозная птица, прямо хищник! Правда видать он сам не представляет какой красивый в этот момент! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bill сказал:

мы? так и не знаем где он 4 года скитался до того как мы его купили).?

А может, он жил у кого-то дома, а потом его в магазин продали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bill сказал:

Наш? сейчас все больше начинает защищать?? свои ?домики/присады. Руками как в клетку залезаешь корм поменять и т.д.: Растопыренные крылья, раскрытый клюв, угрожающая поза, щелчки - ну грозная птица, прямо хищник! Правда видать он сам не представляет какой красивый в этот момент! :)??

:sport_boxing::vampire:красавчик))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2019 в 14:13, Елена Клеванова сказал:

А может, он жил у кого-то дома, а потом его в магазин продали?

Тоже сначала так думал, но не похоже. Из овощей/фруктов знал только яблоко. Когда первый раз выпустили - летал очень плохо, скорее не летал, а зависал над клеткой. Спать любит при включенном свете. Зеркала, игрушки - не интересны, Но очень любит смотреть в окно и активно "токует".

Судя по всему рожден в вольере, вскормлен птицами, видел как другие птицы токуют. А потом тесные клетки в зоомагазинах (отсюда спокойное отношение к свету и шуму).

 

Кстати, шум спать ему совершенно не мешает! Последний раз спать уселся ... рядом с барабанами, на которых играла жена :o

У  него-же режим! Т.е. сейчас темнеет еще рано, т.е. он привык спать между закатом, и временем, когда мы приходим. В выходные в это время как раз Лена играла на на барабанной установке. Арти с совершенно невозмутимым видом, сел рядом на свою присаду, почистил перышки, поджал одну лапку и зарыл клюв под крыло...

Изменено пользователем bill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bill железные нервы:rofl:

Где бы нашим попугаям найти попугайчих, такие гены пропадают)))))

А ваш не ложится спать у хозяев на груди? Это прям у Ерша самый кайф. Когда кто-то из хозяев сидит размазанный по дивану, он прилетает сначала на плечо, потом щелкая/крякая от удовольствия переползает на грудь, тычет клювом в губы, головой и шеей о губы и подбородок трется (теплый, мягкий), на тебе распластывается - низко так садится, прямо лежит, и дрыхнет так, при этом еще мурчит-крякает. А ты должен охранять его сон: двигаться нельзя, говорить только шепотом)))))

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Клеванова сказал:

@bill железные нервы:rofl:

Где бы нашим попугаям найти попугайчих, такие гены пропадают)))))

А ваш не ложится спать у хозяев на груди? Это прям у Ерша самый кайф. Когда кто-то из хозяев сидит размазанный по дивану, он прилетает сначала на плечо, потом щелкая/крякая от удовольствия переползает на грудь, тычет клювом в губы, головой и шеей о губы и подбородок трется (теплый, мягкий), на тебе распластывается - низко так садится, прямо лежит, и дрыхнет так, при этом еще мурчит-крякает. А ты должен охранять его сон: двигаться нельзя, говорить только шепотом)))))

Я это называю "Взял в заложники". Если пошевелишься активно - улетит.
Садится, чистит перышки, и укладывается спать. Головой и шеей не трется.

А вот самочка - вопрос. С одной стороны, конечно, хочется чтобы ему не так скучно было. С другой - и новые проблемы появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bill сказал:

Садится??, чистит перышки, и укладывается спать.

Ага-ага, оно)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bill сказал:

вот??????? самочка??? - вопрос. С одной стороны, конечно, хочется чтобы ему не так скучно было. С другой - и новые? пробле?мы появятся?.

А я вот все думаю, ну почему нельзя купить ручного птенца-барабанда??? Они даже не ручные приручаются, такие смышленные, такие душки! А ручных никто не разводит! Можно было бы разводить, и были бы первые в России ручные барабандики!!! Неужели, никто об этом не задумывался?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Арти похоже весеннее обострение: теперь защищает не только клетку, но и любимую оконную ручку (с которой смотрит в окно). Мало этого, был дважды покусан. Он любил смотреть с телефона видео про барабантовых попугаев. Некоторое время назад некоторые из этих роликов начали у него вызывать смещенную агрессию - кусал руку с которой данное видео смотрел, хлопал крыльями. Теперь такая реакция практически на все ролики с барабантовыми попугаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bill сказал:

У Арти похоже весеннее обострение: теперь защищает не только клетку, но и любимую оконную ручку (с которой смотрит в окно). Мало этого, был дважды покусан. Он любил смотреть с телефона видео про барабантовых попугаев. Некоторое время назад некоторые из этих роликов начали у него вызывать смещенную агрессию - кусал руку с которой данное видео смотрел, хлопал крыльями. Теперь такая реакция практически на все ролики с барабантовыми попугаями.

Так я и говорю, у моего тоже агрессивная реакция на барабандовых самцов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фиг поймешь чего Арти хочет. Включаешь видео про попугаев - крыльями машет, кусается. При этом регулярно прилетает и просит включить видео! (начинает кивать, и тыкать клювом в телефон).
Если включено видео на которое нет агрессивной реакции и там попугай вылетает из кадра - Арти начинает его звать! :)
Нет агрессивной реакции в основном на те видео, где несколько попугаев, или попугаи других видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bill сказал:

Вот фиг поймешь чего Арти хочет. Включаешь видео про попугаев - крыльями машет, кусается. При этом регулярно прилетает и просит включить видео! (начинает кивать, и тыкать клювом в телефон).
Если включено видео на которое нет агрессивной реакции и там попугай вылетает из кадра - Арти начинает его звать! :)
Нет агрессивной реакции в основном на те видео, где несколько попугаев, или попугаи других видов.

Я своему стараюсь поменьше показывать, не уверена, что это хорошая идея... Когда сама прослушиваю записи с Ершом, он тааааак громко орёт!!! Зовёт друга)))

Товарищи!!! Я тут такое в объявлении на Авито нашла!!!!!!!!!!!

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ptitsy/sredniy_i_bolshie_popugai_1165801281?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это роскошные горные птенцы! РУЧНЫЕ!!!! ВЫКОРМЫШИ!!!! В СПБ!!! Вы представляете??? Люди вот разводят, оказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
26.03.2019 в 10:30, bill сказал:

Елена,
а как определить до возраста в 1 год, где самочка, а где самец?

 

Видимо, нам, простым людям, никак) Я тоже задала этот вопрос заводчику, говорят, самочки дольше сидят в яйце (или наоборот самцы, уже забыла...), и по всяким доп.признакам опытный заводчик способен сказать почти наверняка. 

Самочку я не купила, муж не разрешил... А она была такая красавица! Ручная! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья! У барабандового Ерша линька уже 2 с лишним месяца! Очень много перьев выпадает, отовсюду. Линька и не думает пока заканчиваться. На нем много перьев-иголок. Я переживаю, что очень долго! Ему скоро будет 2 года, до этого масштабно линял только в птенцовом возрасте. Выглядит при этом ничего, держится красавцем, проплешины и неопрятность заметны только мне, клюв не сложится можно сказать, как всегда. 

Скажите пожалуйста, это не слишком долгая продолжительность линьки??? 

IMG_20190608_114505.jpg

IMG_20190608_114441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена, у нас тоже долго линяет. Но представьте сколько нужно времени, полезных веществ и сил, чтобы отрастить например перья хвоста. Только они у нашего чуть не месяц растут. а пока они растут  -  другие практически не сыпятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@bill Линяет уже 3 месяца!!! ((((( я переживаю. Орнитолог говорит, что макс 2 мес, а у меня уже 3!!! При этом я имею ввиду, что 3 мес с него сыпятся перья, а сколько новые будут отрастать после этого, я не знаю. Из хвоста потерял 2 пера сразу. У вас сколько у Арти по времени перья отваливаются??? 

Может, это у барабандов такая особенность, что они долго линяют?

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вновь начал, после перерыва в месяц. скинул пару маховых перьев, одно длинное из хвоста выпало, и мелочь. Подпушек сейчас не выпадает.
НА голове новые растут, видно.
Возможно, действительно, особенность барабашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, bill сказал:

У меня вновь начал, после перерыва в месяц. скинул пару маховых перьев, одно длинное из хвоста выпало, и мелочь. Подпушек сейчас не выпадает.
НА голове новые растут, видно.
Возможно, действительно, особенность барабашек.

Да, на голове много иголочек хорошо видно, и заметно, что голова чешется))) и куча 'перхоти' рассыпается)) 

А чем вы подкармливаете в линьку? Я кроме минеральной подкормки и яйца ничего дополнительно не даю. Но я их вообще-то всегда даю. В целом с линькой проблем нет кроме того, что долго.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время давал витамины, но сейчас и так с дачи большие разносолы (малина, вишня, смородина, липа, и куча всего прочего).
Сейчас тоже активно на голове перья растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Что-то спустя 5 лет поведение Арти начало меняться:
1) Стал охотится за хлебом (мы его ему не давали и не даем). Причем знает, что мы за это ругаем. Или втихаря, когда нас нет, или бочком-бочком, делая вид что интересуется чем-то другим, все норовит к батону добраться. Накрываешь полотенцем - скидывает его...
2) Стал вдруг намного смелее, примерно пол года назад. Прилетает и садиться туда, куда раньше боялся. Спускается чуть-ли не на пол!
3) Появилась странная реакция на лакомства. Если даешь с руки, то сначала буря эмоций! И чирикает, и кивает, и щелкает клювом, и крыльями машет. Дальше есть, а когда остается около половины кусочка лакомства.... вдруг кусает пальцы! Не сильно, но чувствительно. Вот этого совсем не пойму.

Может кто подскажет по 3-му пункту что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bill Да, у нас все точно так же!!! А за хлебные крошки Ерш готов даже подраться с маханием крыльями, укусами и т.д. Ооооочень их любит, бедный, но достаются они ему урывками, когда мы плохо со стола уберем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот проблема, линька уже ГОД!!!! Безостановочная. Одна заканчивается, через неделю-две начинается новая. И так бесконечно. Ветеринар говорит, что снова нужно делать полное обследование. Памятуя о психических проблемах у попугая после прошлого, которые до сих пор не прошли, мне страшно. Не представляю, что делать, никто не может подсказать. Выглядит при линьке по-прежнему нормально, не сильно ощипано, без залысин, только клюв немного слоится, но доктор сказал, что это нормальное состояние клюва. Вот так((((((

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Клеванова , очин пера чистый? Ровный? Не погрызанный? Если да, то скорее всего сами выпадают, а не вырывает их.

У нас линяет два раз в год, но очень долго, месяца по 3, а то и более.  Причем по частям: то хвост, то маховые, то грудка, то голова..... очередность не помню, но хорошо видно что выпадают перья одного типа.
Обычно линял начиная с марта и начиная с сентября. В этом году сместилось все. С позапрошлой недели активно скидывал перья с тела, вчера нашел маховое перо.

Не обращали внимание, симметрично-ли перья скидываются? Это хорошо заметно по маховым перьям. Обычно одинаковые перья с правого и левого крыла с разницей в несколько дней выпадали. Только длинные перья хвоста - наоборот, строго последовательно.

Наша орнитолог говорила, что если симметрично скидывает - это хороший показатель. Также она предупреждала, что у некоторых попугаев круглогодичная линька - считай норма.

Мне у моего не нравится - залысина на голове. Три года прошло после того как аспергиллез лечили, но до сих пор не заросла. То больше, то меньше, но не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bill да-да, все чистое, красивое, яркое, симметричное)) просто линька вообще постоянная без перерывов!!!!

А можете дать контакты вашего орнитолога??? Возможно мне удастся договориться о заочной консультации. Ооооочень не хочу везти Ерша на обследование, вообще боюсь, что он может не пережить, очень впечатлительный и трус ужасный) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bill и щипется точно не сам, с него перья просто сами собой летят, я это вижу, сами выпадают. Что-то без перерыва запускает этот механизм линьки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bill сказал:

Три года прошло после того как аспергиллез лечили, но до сих пор не заросла. То больше, то меньше, но не исчезает.

А от аспергиллезаостаются лысины??? Это же болезнь лёгких, нет? Бедняга! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сейчас у кого то есть такой же попугай? У меня есть девочка ,хотим приобрести мальчика.  Кто знает где можно приобрести? Живем в Екатеринбурге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@daly1984@mail.ru Я знаю, что в Краснодарском крае их разводят, но последние годы нет птенцов, но были у них ручные птенцы горных попугаев, они такие желтоватые, чуть больше по размеру, ближайшие родственники, красивые.

Но у меня не осталось контактов заводчиков. Если бы вы были в СПб, подсказала бы, как найти их физически, у них магазин есть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2020 в 13:13, Елена Клеванова сказал:

А от аспергиллезаостаются лысины??? Это же болезнь лёгких, нет? Бедняга! 

Немного не так:
Колонии аспергиллы (грибка) разбросаны по всему организму, в первую очередь в воздухоносных мешках. Когда дается лекарство, эти колонии погибают, и разрушаются. Причем массово. Эти погибшие грибки выводятся организмом, но так как при разрушении грибка (как и других клеток) выделяются токсины и другие вредные вещества, то получается нечто вроде отравления организма. У птиц одна из первых реакций на отравление - выпадение перьев. Если дать лекарство от аспергиллеза здоровому попугаю - то ровным счетом ничего не будет! А если начинают выпадать перья - значит, аспергиллез все-же есть.

Перьевой покров востанавливается при сезонной линьке.
У нашего восстановился везде, но на маковке почему-то еще нет. В остальном наш Арти активен, бодр и очень громок! Аппетит отличный, подвижность тоже, любит иной раз просто летать по комнате.
К орнитологу выбраться не можем пока-что. Сейчас снимут ограничения и поедем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2020 в 17:37, daly1984@mail.ru сказал:

Здравствуйте! Сейчас у кого то есть такой же попугай? У меня есть девочка ,хотим приобрести мальчика.  Кто знает где можно приобрести? Живем в Екатеринбурге. 

В Крыму раньше тоже разводили, но сейчас не видел объявлений.
Не забывайте, что в пару лучше подбирать птиц близких по возрасту. Возраст Вашей девочки какой?

p.s.

Обычно в России тяжело найти самку барабантового попугая. Самцы еще встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bill Ага, поняла.

У нас кстати ветеринарные клиники работают без проблем, как и раньше. У вас тоже они все должны работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот девочка нужна.... И ручная желательно)))

Горную такую красивую ручную продавали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2020 в 15:05, Елена Клеванова сказал:

@daly1984@mail.ru Я знаю, что в Краснодарском крае их разводят, но последние годы нет птенцов, но были у них ручные птенцы горных попугаев, они такие желтоватые, чуть больше по размеру, ближайшие родственники, красивые.

Но у меня не осталось контактов заводчиков. Если бы вы были в СПб, подсказала бы, как найти их физически, у них магазин есть здесь.

Вы думаете что можно паровать с горным попугаем? Нет линьки нет, она у нас всего пол года . А да забыла, не давна была линька так 2-3 дня, я думаю это от того что когда она осталась на балконе ночью, замёрзла, температура ночью опускалась до 5.Занесли в комнату перестала линять.

Изменено пользователем daly1984@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.