Перейти к содержанию

Ой, ребята, что делать?


zely2

Рекомендуемые сообщения

Вернемся к Потапке...

 

К вечеру, у Потапки изменились какули, не в лучшую (как мне кажеться) сторону:
0ae483f415ebt.jpg
О-ой!!! Не в лучшую

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zely2

    146

  • Cheshirski

    74

  • tatusechka

    40

  • Елена Толстун

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот видите, а Чеширский наш пропал!
Но вы уж теперь сами опытный человек. Хрипы - значит,тоже дыхалка. Пока начинайте тот же Доксициклин, сами без Чеширского мы ничего другого придумать не можем. Ну и про Фоспренил,Карсил, Линекс и витамины не забывайте. Загляните в клюв на предмет наростов, налетов и т.п.
Можно еще попробовать цефалоспорины, но Чеширский пишет в другой теме:
"А при побочных цефалоспоринов не хотелось бы без надобности их применять."
Так что без его одобрения лучше нам не соваться, тем более, что я с ним полностью согласна по своему опыту кошко-собачьего лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожду.
Пока, гуль, выглядит роскошно и делает потягушки :)
Разок дам ему Доксициклина, думаю не повредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,а я вас опытным назвала! Пора бы уж запомнить,что антибиотики применяются только систематически, курсами. Это не аспирин - от одного раза толка нет.
Начните курс, как Снежку, а Чеширский придет и скорректирует.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот,а я вас опытным назвала! Пора бы уж запомнить,что антибиотики применяются только систематически, курсами. Это не аспирин - от одного раза толка нет.
Начните курс, как Снежку, а Чеширский придет и скорректирует.

:clap: ОК! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Четвертого, появились (после того как хотели в клюв покормить и попоить) громкие хрипы, не то,
кашель. Больше похоже на- ХРЮК, ХРЮК!

723906[/snapback]


Мои тоже хрюкали,мычали,а потом гулить стали.Думаю,что эта ломка голоса.Взрослеет.Скоро загулит. Но надо наблюдать.Могу ошибаться.А вот крыло надо осмотреть,сравнивая с другим.Хорошо бы к врачу.Может зайдете ко мне на тему "Кот "заиграл" голубя".Там лечила гульку с травмированным крылом.Был ушиб.Возможно, у вас та же история.Но я делала рентген.На глаз трудно понять.А если ушиб,то лечить просто.Моя Серенькая прекрасно теперь летает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои тоже хрюкали,мычали,а потом гулить стали.Думаю,что эта ломка голоса.Взрослеет.Скоро загулит. Но надо наблюдать.Могу ошибаться.

724308[/snapback]



Ошибаетесь, гуль уже взрослый.

 

У Четвертого, в клюве нормально, но одна сторона языка светлее как-бы...
Есть сопельки...
С дыханием есть проблемы. Вытягивает шею и сильно открывает клюв (похоже на потягивание)
Покакать, ночью прорвало (помет обыкновенного уличного голубя), уже не так как было.
До прихода Чеширского, даем Доксициклин...

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение к коменту Сегодня, 00:10
Чеширский, пропал, а Потапка с какулями "гуляет"
А какули худшеют, теперь уже с "брагой" и пузырями:
79112c67b032t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, 18:26
Вчера, 20:40
Вчера, 22:48
Повторюсь, а может че и добавлю:
Первых признаков вертячки не наблюдаю. Сам не ест, а в клюв- зерно, недается. Не видел, чтобы сам пил...
У гуля, в клюве нормально, но одна сторона языка светлее как-бы...
Есть сопельки...
С дыханием есть проблемы. Вытягивает шею и сильно открывает клюв (похоже на потягивание)
Иногда кашляет и "хрюкает"
Покакать, ночью прорвало (помет обыкновенного уличного голубя), уже не так как было вечером (один мел с водой).
Пытались покормить,дали с трудом 20 зёрен перловки,после этого начал вытягивать шею и как-бы тяжело дышать.Что делать?

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ошибаетесь, гуль уже взрослый.

724388[/snapback]


Дааа.Без Чеширского не обойтись.Остается только читать похожее у других.Про плохое дыхание читала у Ginever.А вот гули с крылом хорошо бы рентген сделать.Если это ушиб,то лечить просто.Могу поделиться.А вот,если сальмонеллез,то...сама ищу,что это такое и как лечить.

А какули худшеют, теперь уже с "брагой" и пузырями:

724460[/snapback]


Помет с пузырьками может быть и от глистов и от голода.Блин,как трудно без Чеширского!Лишь бы с ним все было хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дааа.Без Чеширского не обойтись.

724518[/snapback]



А Вы не знаете, где он?? Уже пару дней его нет... Может, уехал в отпуск??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде писал, что болеет.

724579[/snapback]



Эх, понятно. У него из подписи исчезла фраза про болезнь, вот я и думала, что он выздоровел.... Оказывается, нет. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сейчас тоже к вам присоединюсь.А то в своих голубях путаться начинаю.Кому дала, а кому еще нет.И шприцы путаю.Особенно утром,когда на работу спешу. ;)
zely2,а ваши гульки оба красивые. :ok:

Могу дать совет, если хотите :) У меня, чтобы не путаться, лекарства стоят в рюмочках. На рюмочке наклеен кусочек бумажного скотча (малярный называется), а на скотче маркером написано название препарата и, если препарат даю только одному, имя птицы.
Если лекарство даю всем, то просто беру блокнотик и отмечаю, кому дала. И так каждый день.
Если лекарство в шприце, то на шприцах маркер пишет (который для дисков тоненько пишет и не быстро стирается).

 



Уже дома, в тишине, этот хруст можна было услышать. И что интерестно, когда он успокаевается,
хруста нет, а если чуть нервничает, хруст появляется.

723802[/snapback]



Если это не треск кости, а такое "щелкание", но это нормально.

 

Дексаметазона сколько капали?
Дексаметазон - противошоковый и снимающий отеки препарат.
На голубя его дают 1 капельку, самое чаще - 2 раза в день. И только в экстренных случаях.

 

Я бы первым делом протравила гельминтов и начала бы доксициклин давать.

 

Какули такие от голода. КОРМИТЕ, кормите и еще много раз кормите!
По второму фото помета похое, что поджелудочная барахлит. Карсил давайте ему, можно мезима. За третий препарат чуть позже скажу - подумаю.

 

Фоспренила пока не надо - слишком много препаратов. Цефалоспорины тоже.

 


Разок дам ему Доксициклина, думаю не повредит...

724045[/snapback]



Не разок, а полный курс. Антибиотики "разками" не даются, минимум 10 дней. Дозировка есть? Давайте будем давать из расчета 40мг/кг. Только не в поилку, а в клюв.

 

Ломка голоса - у подростков. Этот гуль довольно взрослый. Во всяком случае, ему точно больше года. Это не ломка 100%
Либо пневмония, либо гельминты, либо микоплазмоз. Анализы бы, хотя бы на гельминтов........ А еще меня тревожит крыло... Рентген нужен.

 


Нос промывать раствором мирамистина.

 

Ох, видятся мне гельминты... Каниквантел купите.

 


ДАМЫ И ГОСПОДА, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ПРЕПАРАТЫ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ДРУГИМ ПАЦИЕНТАМ! Каждый случай - индивидуален!!! Вы можете не заметить разницы симптомов и навредить птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о теме "хрюканья" и соплей - болезни с соплями все лечатся доксициклином, включая орнитоз, так что пока стоит продолжать.
Моя тоже сегодня две кучки изумруда выдала,это после стольких-то дней выставочных каков! Я сначала испугалась, потом вспомнила, что такое уже пару раз было и успокоилась. К тому же я уверена, что у нее сальмонелла, которую я еще не лечила, начну, когда закончу доксициклин (уже скоро). Так что надо радоваться, что не все время понос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, гельминты могут давать "хрюканье" и они не лечатся антибиотиками :)

 

Вы своему птицу, у которого изумрудный помет, карсил даете?

 


Да, кстати. По основной теме.
Названия препаратов я дала, а теперь скажите, на что нужны дозировки?
Если Вы не уверенны в своих дозировках, то тоже пишите, дам на всё.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДАМЫ И ГОСПОДА, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ПРЕПАРАТЫ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ДРУГИМ ПАЦИЕНТАМ!

724591[/snapback]


Хорошо.Только,когда рядам нет никого толкового,то приходится самим экспериментировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и Карсил, и Линекс. И глистов гнала. Сегодня начинаю второй 5дневный курс.
Я тоже, как и вы, любитель гнать паразитов, но не любитель валить на них все болезни. У нас недавно в рувете была история с пометом котят, у которых была рвота и понос, обратились в клинику, где "доктор"(только в кавычках) сказал, что это от глистов. Естественно, ветеринары сообщества и участники посоветовали "доктора" - в сад, а самим - в лабораторию на вирусняк. Оказалась, конечно, панлейкопения. Вовремя успели, ни один котенок не погиб.
Противоглистный препарат дает интоксикацию Хорошо перенести ее может только здоровое (хотя бы окрепшее) животное. Поэтому животным в ослабленном состоянии гнать глистов стоит только при подтвержденном лабораторией диагнозе, в крайнем случае.
Насколько я читала советы Чеширского в разных темах, он придерживается такого же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не разок, а полный курс. Антибиотики "разками" не даются, минимум 10 дней. Дозировка есть? Давайте будем давать из расчета 40мг/кг. Только не в поилку, а в клюв.

724591[/snapback]



Доксициклин, уже даю по... как Чеширский, Снежку прописал

Нос промывать раствором мирамистина.
Ох, видятся мне гельминты... Каниквантел купите.

724591[/snapback]



Мирамистина, нету...
Каниквантел? Иметь буду ввиду... Нюхал в клюв, вродя не воняет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, а я Вам расскажу другую историю про гельминтов.
Мой птиц месяц был присмерти. Весь месяц мы ночами с ним не спали, на дексаметазоне жили. Была рвота такая, что больше 1мл в него влить невозможно было, помет паскудный, такие приступы задыхания и кашля были, что я при каждом из них практически не верила, что он выживет. Это мой первенец, 4 года вместе, его смерти я допустить никак не могла.

 

Созвонились с Тимериным и он назначил каниквантел и доксициклин. Через 5 дней птиц пошел на поправку.

 

Другой случай. Ворона. Все перепробовали (симптомы те же), дали каниквантел и птица поправилась.

 

Я тоже не любитель нагружать лекарствами. но в данном случае без анализов я предполагаю на первом месте именно гельминтов.

 

В Киеве сдать анализы вполне реально и результат получить в тот же день. Завтра как раз рабочий день.

 


Доксициклин, уже даю по... как Чеширский, Снежку прописал

724618[/snapback]



Напишите ,плиз, какую именно. Просто их много, у этого препарата границы дозировок километровые (от 10 до 40мг/кг/сут).

 


Мирамистина, нету...

724618[/snapback]



Диоксидит, хлоргексидин есть?
Промывать можно (если не сильный насмотрк) просто закапав из хорошо промоченной ватной палочки капелек по 5 в каждую ноздрю. Промывать можно часто.

 


Каниквантел? Иметь буду ввиду...

724618[/snapback]



Лучше анализы быстренько сдать...
А наростов точно нет, да? Запах не всегда имеет место. Кандида, например, не пахнет.

 


По второму фото помета похое, что поджелудочная барахлит. Карсил давайте ему, можно мезима. За третий препарат чуть позже скажу - подумаю.

724591[/snapback]



Третьего препарата, о котором я думала, не будет, а вот про но-шпу я написать забыла.

 

Т.е., но-шпа, мезим и карсил ему.
И анализы срочно.

 

Дозировки:

 

Но-шпа(не форте):
1/4 таблетки Но-шпы растереть и растворить в 5 мл кипяченой воды.
Набрать раствор в шприц после оседания.
В клюв давать примерно по 0,4мл раствора два раза за сутки 3-5 дней.

 

Мезим:
1/4 таблетки растереть и добавить 1 мл воды.
Набрать раствор в однокубовый шприц без иглы.
Давать по 0,4мл 2-3 р/д на вкусняшку перед едой или в небольшую порцию каши.

 

Карсил - 1 таблетка в день в несколько приемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдет на тему Чеширский :) , и подумает, что Мы тут все скопом, вовсем разобрались...
Давайте пока, оставим мои вопросы, на его рассмотрение :) Плиз!!! :clap:
Сопли, Четвертого, похожи на людской гной...
Кушать, отказывается категорически...

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узнал, что жена, тихо от меня, давала Семену- фоспренил
Может от этого, какули, цвет поменяли?
Сегодня, Сеня был поспокойнее, пощупал ему крыло.
Есть какой-то нарост на кости...

722089[/snapback]



Ну фоспренил не помешает. А вот нарост настораживает. Где именно он - поточнее бы?

Потапка, сначала выкупался в Сенькиной поилке, потом я, отнес его в ванну
и пообливал теплой водой. Вродя довольный...

723044[/snapback]



Ну, помокнуть они любят :)

в качестве профилактики,
пройти курс лечения от вертячки (фоспренил, пирацитам + витамины)

723287[/snapback]



Фоспренил - можно недельку, витамины - тоже, а пирацетам - тоже смысла не вижу.

Вы, выше, обещали подумать...

723287[/snapback]



Угу, обещал, только вот не сам я

Что-то Чеширский пропал, не дай Бог, сильно приболел!

723291[/snapback]



приболел, а комп помер. Мне только сальмонелла на ум и приходит. И нарост этот.

я б и Линекс подавала,

723291[/snapback]




Да и Карсил чем помешает?

723291[/snapback]



Можно, и карсил, и линекс, причем и оба одновременно можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна пару советов по лечению моего нового, по имени Четвертый? Плиииз! :)

 


А вот нарост настораживает. Где именно он - поточнее бы?

724704[/snapback]



Я там фото, с местом положения нароста, разместил...
И у Потапки какашки поменялись...
И новенький меня пугает, Четвертый.
Дикий, пуганый, еле 10ток зерен в клюв, сопли похожие на гной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэк-с, я чуть не пол-темы пропустил.


Пока нес его домой, ощущал, через руки, какой-то хруст...
Уже дома, в тишине, этот хруст можна было услышать. И что интерестно, когда он успокаевается,
хруста нет, а если чуть нервничает, хруст появляется.

723802[/snapback]



Это они, когда пугаются, начинают глубоко дышать, и щелкают какими-то косточками. Само по себе не болезнь, а признак испуга.

Плюс к тому, что написал выше, это вид его какуль.
Они напрягают. Чуть жидкости, много "мела" и одна, небольшая колбаска.

723973[/snapback]



Знак того, что поголодал. И только.
А вот это -

И опять, кашель... По наблюдениям: хрюкать начинает, когда волнуется...

723973[/snapback]



напрягает.

А позвольте узнать, для чего применяют этот препарат у птиц?

724006[/snapback]



Как и у человеков применяют все глюкокортикостероиды - противоотечное, противовоспалительное, противошоковое... zely2 правильно его использовал.

К вечеру, у Потапки изменились какули, не в лучшую (как мне кажеться) сторону:

724031[/snapback]



Так, панкреатит...
Потапу давали амоксиклав - продолжаете?
Дозировка мезима - как Mari-An дала.

А о теме "хрюканья" и соплей - болезни с соплями все лечатся доксициклином, включая орнитоз, так что пока стоит продолжать.

724593[/snapback]



Ой, не так... Что-то у Четвертого на грибок похоже... И белесость на языке туда же... Ну да ладно, пока доксициклин пусть будет, раз уж начали, а там по состоянию поглядим.

Сопли, Четвертого, похожи на людской гной...

724680[/snapback]



То есть, густые и белесые? Или зеленые уже?

Зайдет на тему Чеширский , и подумает, что Мы тут все скопом, вовсем разобрались...
Давайте пока, оставим мои вопросы, на его рассмотрение Плиз!!!

724680[/snapback]



zely2, Mari-An по делу пишет. Она тоже опытная.

Я там фото, с местом положения нароста, разместил...

724741[/snapback]



Упс, проглядел. То есть, нарост именно на кости, а не на суставе? И - на кости или между двумя костями опухоль?
С Четвертым - поглядим пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mari-An по делу пишет. Она тоже опытная.

724813[/snapback]



Cheshirski, они все отлично делают, я серьезно довольна :) Здесь я давно не была, люди все новые, меня не знают, и ОЧЕНЬ правильно делают, что не доверяют кому попало. Это очень ответственно с их стороны по отношению к птице.

 

Теперь по лечению. А что если пимафуцин добавить? Препаратов-то не очень много, вполне вписывается, имхо... Плюс Мушен говорила, что Пимафуцин и трихомонад берет...

 

Но, хоть убейте, меня гельминты тревожат... Анализы бы, их ведь всего-то в микроскоп посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехарактерны такие сопли для грибка... Погодим пару дней - или один... Посмотрим.
А гельминты - да, но опять же, сопли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сопли у Ципка при гельминтозе.
Кроме того, это может быть и не связанно....

 


zely2, нос промывать нужно, причем, не закапывать, а именно промывать, со шприца без иглы, опустив клюв в пол.

 

ПС. Чтобы человеку понятнее было :)

 

Но-шпа, мезим, карсил, доксициклин и пимафуцин? Или как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте добавим пимафуцин. Ради страховки.
1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Перед спаиванием хорошо взболтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zely2, нос промывать нужно, причем, не закапывать, а именно промывать, со шприца без иглы, опустив клюв в пол.

724842[/snapback]



Чем? Водой? Раствором? Каким и как мешать? :idontno:

Добавлю. После спаивания Пимафуцин ничего не кушать и не пить птице, минут 30.

724851[/snapback]



Так кому Пимафуцин? Мне с Четвертым или Mari-An? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем? Водой? Раствором? Каким и как мешать?

724883[/snapback]



Мирамистином или хлоргексидином. В крайнем случае - просто физраствором, или солевым - 2 ч.л. соли на литр воды.
И сопли попробуйте отсосать, шприцем без иглы.

 


Так кому Пимафуцин? Мне с Четвертым или Mari-An?

724883[/snapback]



Вам с Четвертым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мирамистином или хлоргексидином. В крайнем случае - просто физраствором, или солевым - 2 ч.л. соли на литр воды.
И сопли попробуйте отсосать, шприцем без иглы.

724887[/snapback]



Хлоргексидин, купили в ночной. Пимафуцина небыло, завтра в другой посмотрим аптеке
И опять вопрос. Mari-an писала, что гуля надо как-то наклонять, клювом вниз, а вот куда лить, каким образом. Прямо из бутылочки (она как раз приспособлена) или в шприц набирать???
Если она первая прочитает вопрос, то пожалуйста, подробней описать, сей процесс промывки. :)
Я его даже представить себе не могу :cray:

Так кому Пимафуцин? Мне с Четвертым или Mari-An?

724887[/snapback]




Вам с Четвертым.

724887[/snapback]



Если Пимафуцин, то Доксициклин исключаем?
Или Пимафуцин не есть антибиотик? Или они уживаются и это не повредит, гулю?
И так на чем мы остановились?
Но-шпа, мезим, карсил, доксициклин и пимафуцин...
А ношпа, каким боком, забыл?
Это все или еще че?
Доксициклин давать - 1/4 капсулы на 2 мл воды? Правильно?
Не помню уже все ли спросил?
Или для Четвертого готовить ударную дозу? Это капсула на 100мл и в поилку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хлоргексидин, купили в ночной. Пимафуцина небыло, завтра в другой посмотрим аптеке
И опять вопрос. Mari-an писала, что гуля надо как-то наклонять, клювом вниз, а вот куда лить, каким образом. Прямо из бутылочки (она как раз приспособлена) или в шприц набирать???
Если она первая прочитает вопрос, то пожалуйста, подробней описать, сей процесс промывки.

724905[/snapback]



Берем гуля, и изображаем им "пикирующий бомбардировщик" - хвост вверху, голова внизу, где-то под углом 30 градусов, даже меньше. Хлоргексидин вливаем в ноздрю и следим, чтобы он выливался из клюва. Из бутылки промывать неудобно - шприцем, при необходимоти, можно и отсосать особо упрямую соплю. И так сначала одну ноздрю, потом другую.

Если Пимафуцин, то Доксициклин исключаем?
Или Пимафуцин не есть антибиотик? Или они уживаются и это не повредит, гулю?

724905[/snapback]



ОНи уживаются, пимафуцин - противогрибковое.

Но-шпа, мезим, карсил, доксициклин и пимафуцин...
А ношпа, каким боком, забыл?
Это все или еще че?

724905[/snapback]



Стоп. Но-шпа, карсил и мезим - Потапу, у которого был светло-бежевый помет. Но-шпа - противоспазматическое, мезим - фермент поджелудочной железы, карсил - печень защитить.. Они идут, не отменяя Потапу антибиотик.
А вот Четвертому - доксициклин и пимафуцин, дексаметазон, если вдруг задыхаться будет.

 



Доксициклин давать - 1/4 капсулы на 2 мл воды? Правильно?

724905[/snapback]



1/2 на 2 мл воды и в клюв 0,3 м, или 1/4 на 1 мл воды и в клюв 0,3 мл. Давать ударно ему нет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mari-an писала, что гуля надо как-то наклонять, клювом вниз, а вот куда лить, каким образом. Прямо из бутылочки (она как раз приспособлена) или в шприц набирать???

724905[/snapback]



Наклонять, я понял...
Прмывать как? Шприцом снизу вверх под напором впырскивать в ноздрю? :idontno:
Впырскивать или впускать? Если сверху вниз, не вижу эфекта, а если снизу вверх то пойдет в дыхательный канал... Не задохнется? Не поперхнется? :cray:
Я это имел ввиду! Направление, давление (напор) :idontno:

1/2 на 2 мл воды и в клюв 0,3 м, или 1/4 на 1 мл воды и в клюв 0,3 мл. Давать ударно ему нет смысла.

724949[/snapback]



А если Четвертому, давать Снежковую дозу Доксициклина, но увеличить в два раза? Давать не 0,3мл, а 0,6мл (Снежковый раствор долго не живет и остаток приходится выбрасывать)?
Снежковая доза в два раза слабее-1/4 капсулы на 2 мл воды. Или отдельно готовить?

 

Да-а! Четвертый, вчера (сегодня ночью) и напугал нас.
Ща, наверно благодаря Дексаметазону, только покашливает время от времени
При осмотре внутри клюва, наблюдаем следующую картину (для меня, все клюва одинаковые, как баран на ворота :) ):::::

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не не доверяю Мэри-Энн. Я читала по все ее подвиги, даже рассказывала голубятнику,что вот есть такая девушка, которая голубенка выкормила с яйца(он не поверил). Но я всегда думаю своей головой - первое, раз уж Чеширский как доктор начал вести наших птиц, то будем прислушиваться к нему, коней на переправе не меняют, а ему мы все доверяем вполне. Хотя я и с ним спорю иногда и не слушаюсь :) . Например, я гнала птичке своей глистов без его одобрения. И он был прав совершенно именно как доктор, что не советовал! Хотя птице стало лучше. Почему я считаю,что он прав? У врача (пусть и самоучки) есть ответственность. Глистогонные препараты могут дать ухудшение и советовать их без анализа не профессионально.Другое дело, что может быть такая ситуация, когда идешь на это просто интуитивно, но решение должен принимать владелец и понимать всю меру ответственности (речь идет только о нездоровой птице, здоровым-то можно гнать профилактически,хотя и тоже с осторожностью). Я, когда приняла решение, птице было так плохо, что я подумала :пан или пропал. И не удивилась бы, найдя ее наутро мертвой. К счастью, это позади, ТТТ.
Вчера я читала темы про лечение на пиджеонс, в том числе про глистов. И вобщем, ребята тоже там пишут, что от глистов еще никто не умирал. У синичек, радостно скачущих за окном, их полно. Конечно, они ослабляют организм. Да, и может животное погибнуть. Но это должна уж такая заглистованность быть! А она просто так не будет ни с того ни с сего, а обычно при каком-то заболевании. То есть не болезнь из-за глистов, а наоборот, они сильно плодятся (как и кандиды, и кокцидии) при болезни. Здоровый организм им разгуляться не даст.
Вот и вам, Мэри-Энн, Тимерин назначил ДОКСИЦИКЛИН и Каниквантел и птичке стало лучше.
Ну,а про ворону с глистами в клюве я наслышана. Так ведь она ослабленной не была. Кроме ранки на клюве проблем с ней не было.
Впрочем, спорить глупо. С подобрашками кошками и собаками ветеринары поступают так. Перво-наперво укол сыворотки. Второе, часто - тот же Фоспренил, разово он тоже дает эффект. Почему-то сосредоточившись на его антивирусном действии, часто забывают, что он еще и имунномодулятор, гепатопротектор и детоксикатор (или детоксикант?) и при этом безопасен, так как делается из хвои.
Кошкам и собакам его дают при стрессе, перед выставкой, поездкой, вязкой, прививкой, глистогонкой, просто при плохом самочувствии или курсом или один-два раза, в зависимости от обстоятельств. Я знаю много людей, которые никогда не гонят глистов без имунномодуляторов вообще, обжегшись а молоке, дуют на воду. Я видела собаку, умиравшую на капельницах от нервной формы чумы, потому что хозяева решили, что собачка хандрит из-за глистов и дали антигельминтик. А это была чума в легкой форме и собачка бы ей спокойно переболела, обретя иммунитет и пережив ее, возможно, даже без терапии. Но после интоксикации болезнь перешла в самую тяжелую форму. Вот поэтому все веты очень осторожны в назначении противогельминтиков и если подобранец неважно себя чувствует, никогда не назначат. Даже если неплохо чувствует - назначают дней через 10, после того, как понаблюдают за состоянием. Если все хорошо - да, а если нет - то назначают терапию.
Что-то я целую лекцию накатала.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[
Да-а! Четвертый, вчера (сегодня ночью) и напугал нас!!!! :cray:
Ща, наверно благодаря Дексаметазону, только покашливает время от времени
При осмотре внутри клюва, наблюдаем следующую картину (для меня, все клюва одинаковые, как баран на ворота, я то и здоровых клювов не видел :) ):::::
Со слов жены, в клюве есть какой-то наростик, с ее слов- белопрозрачный... :idontno:

 

Чеширский, у меня на лечении четыре гуля!
Два, более-менее (Потапка и Сеня) и два проблемных (Четвертый и Снежок). По этой причине и из-за того, что я полностью зашиваюсь, хочу просить Вас, как АВТОРИТЕТА форума,
выделить отдельную ветку ЧЕТВЕРТОМУ, с одноименным названием, а остальные ветки переименовать.
Предлагаю например ветку ГОЛУБИ, переименовать в "СНЕЖОК", а ветку ОЙ,РЕБЯТА,ЧТО ДЕЛАТЬ,
в "СЕНЯ И ПОТАПКА". Спасибо!
Пол дня и пол ночи, это я дающий лекарство (по времени разбросанное по часам) и ползающий на коленях, убирающий какашки, плюс замена питья и контроль за кормом...
Я забываю, что такое телевизор :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Мари-Ан и Чеширский давно друг друга знают,
Чеширского не было два дня,Мари-Ан хотела помочь вам,чтобы не получилось паники,с последующим самолечением.В компетентности и ответственности Мари-Ан в лечении голубей не нужно сомневаться.У неё большой опыт.Человек долго и много учился,сам,на практике.


Пол дня и пол ночи, это я дающий лекарство (по времени разбросанное по часам) и ползающий на коленях, убирающий какашки, плюс замена питья и контроль за кормом...
Я забываю, что такое телевизор

725403[/snapback]



Привыкнете,потом станете делать это автоматически.Вы только представьте,если бы у Вас были,как у Чеширского или Мари-Ан,десятки,и не только голуби.Постепенно это делается автоматически,организовано,как что-то обычное и привычное.Пишу не понаслышке.И радости будет больше,чем хлопот.Все знают,как это непросто,лечить и ухаживать,и какая ответственность.Зато потом,когда птица здоровая и весёлая,как же хорошо и спокойно. Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С подобрашками кошками и собаками ветеринары поступают так. Перво-наперво укол сыворотки. Второе, часто - тот же Фоспренил, разово он тоже дает эффект. Почему-то сосредоточившись на его антивирусном действии, часто забывают, что он еще и имунномодулятор, гепатопротектор и детоксикатор (или детоксикант?) и при этом безопасен, так как делается из хвои.

725359[/snapback]




Кошкам и собакам его дают при стрессе, перед выставкой, поездкой, вязкой, прививкой, глистогонкой, просто при плохом самочувствии или курсом или один-два раза, в зависимости от обстоятельств

725359[/snapback]




потому что хозяева решили, что собачка хандрит из-за глистов и дали антигельминтик. А это была чума в легкой форме и собачка бы ей спокойно переболела, обретя иммунитет и

725359[/snapback]



:) Уважаемая, Татушка! Мне порой кажеться, что вы забываете кого Мы лечим... :clap:
Как говорят у них, в Одессе: :)
-" Кошка, собака и Птица, это есть, две БОЛЬШИЕ разницы". :idontno:
Сравнивать, ну никак нельзя!!! :idontno:
Гульку Вашу жалко, да и Вам сочувствую, как вам там тажело... :(
Нам двоим порой тяжело справится с гулем, когда тот идет в отказ и не ест...
Как я, Вас понимаю... :cray: Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.


Прмывать как? Шприцом снизу вверх под напором впырскивать в ноздрю? idontno.gif
Впырскивать или впускать? Если сверху вниз, не вижу эфекта, а если снизу вверх то пойдет в дыхательный канал... Не задохнется? Не поперхнется? cray.gif
Я это имел ввиду! Направление, давление (напор) idontno.gif

725339[/snapback]



Без опыта лучше делать вдвоем. Один будет держать птицу, а второй - голову птицы и вливать лекарство. Берете по бокам головы, опускаете вниз клювом и держите, чтобы не вырывался. Второй рукой прикладываете шприц без иглы плотно к ноздре и давите на поршень. Примерно по 0,3-0,5мл в каждую ноздрю. В ноздрю втекает и сразу же из клюва должно вытекать. Давите со средней силой, т.е., и не так медленно, чтобы оно сразу же из ноздри вытекало, но и не так быстро, чтобы прямо "выстелило". Примерно 0,5мл за секунду. Потом аналогично вторую ноздрю.

 

Не захлебнется, он же не полный дурак. он затаит дыхание как только Вы прислоните шприц к ноздре. Кроме того, в позе с опущенным вниз клювом выход в горле их носа не будет совпадать со входом в трахею. Для этого и опускать клюв вниз.

 

Направление давления снизу вверх, т.е., прямиком в нос. Страшно, но на самом деле не так опасно, как звучит.
Лично я мою носы без опускания клюва, с ватных палочек. Это гораздо опаснее и рекомендовать такого я не буду, но даже при этом ни один еще не закашлялся.


А если Четвертому, давать Снежковую дозу Доксициклина, но увеличить в два раза? Давать не 0,3мл, а 0,6мл (Снежковый раствор долго не живет и остаток приходится выбрасывать)?
Снежковая доза в два раза слабее-1/4 капсулы на 2 мл воды. Или отдельно готовить?

725339[/snapback]



Можете давать один раствор обеим птицам, только Четвертому 0,6мл. Но лазить в раствор теми шприцами, которыми будете поить птиц нельзя. Делайте тогда раствор, потом наливаете в чистую ложечку, а уже из ложечки - в шприц. Ложечку помыли. Понятно? Т.е., в раствор не лажить ничем, а использовать промежуточную посуду, которая тоже не должна пересекаться (ложечки тоже разные или мыть между разными шприцами).

 


Со слов жены, в клюве есть какой-то наростик, с ее слов- белопрозрачный... idontno.gif

725403[/snapback]



А фотографию никак не получится?
Что-то на кандиду похоже... Вы Пимафуцин этой птице даете?

 

 

 



Я не не доверяю Мэри-Энн.

725359[/snapback]



Я так понимаю, одно "не" лишнее? :)
вы, конечно, можете не верить тому, что я сейчас скажу, но я на самом деле довольна тем, что Вы мне не доверяете. Я Вам совершенно не знакома и такое недоверие говорит о том, что Вам действительно дороги Ваши птицы. Таких людей не много.
И только с этих соображений я готова отвечать на Ваши вопросы ко мне.
И я не иронизирую сейчас.

 


Я читала по все ее подвиги, даже рассказывала голубятнику,что вот есть такая девушка, которая голубенка выкормила с яйца(он не поверил).

725359[/snapback]



Ну на самом деле выкармливала Ждана моя мама, т.к. я днями на работе. А в то, что Ждан выживет не верила даже я. Но так вот получилось, что он, вопреки всему, решил выжить.

 


раз уж Чеширский как доктор начал вести наших птиц, то будем прислушиваться к нему

725359[/snapback]



А я никоим образом и не претендую на авторитет Чеширского. Мы с ним довольно давно в хороших отношения и я вернулась сюда для того, чтобы помочь ему в помощи птицам (в данном случае голубям, т.к. в раздел болезней и лечения я не пойду по политическим соображениям). Коней на переправе не меняют, но им обязательно дают отдохнуть в пути. Вот эту помощь-замену я сейчас и беру на себя.

 


У врача (пусть и самоучки) есть ответственность.

725359[/snapback]



Вот это постоение предложения звучит как обвинения в мою сторону. Попрошу не клеймить без доказательств, а то я добрая и пушистая до поры до времени.
Я отвечаю за свои слова, в том числе и о глистогонных. О влиянии препаратов на тот или иной орган тоже прекрасно знаю. Но также я знаю о качестве проведения анализов у нас на Украине. Мне выдали чистый результат при том, что у птицы были явные симптомы определенной болезни и лечение от нее быстро помогло.
Кроме того, я, кажется, не сказала срочно давать противоглистные препараты, а написала, что нужно сдать анализы.
Каниквантел купить для того, чтобы не терять потом время, а он в хозяйстве всегда пригодится, даже если и не сейчас.

 


что от глистов еще никто не умирал.

725359[/snapback]



Не соглашусь. Хотя и 100% уверенности у меня нет, но предположительно одна птица у меня умерла от гельминтов.
Хоумпижонс - сайт по голубеводству, а не по лечению птиц. Насколько мне известно, там нет ветеринаров.

 

 

 


Глистогонные препараты могут дать ухудшение и советовать их без анализа не профессионально.

725359[/snapback]



Это смотря что еще больное.

 


Вот и вам, Мэри-Энн, Тимерин назначил ДОКСИЦИКЛИН и Каниквантел и птичке стало лучше.

725359[/snapback]



А я, кажется, также и повторила. Доксициклин давать и купить каниквантел. Не вижу, к чему Вы сейчас пытаетесь придраться.

 


Ну,а про ворону с глистами в клюве я наслышана. Так ведь она ослабленной не была. Кроме ранки на клюве проблем с ней не было.

725359[/snapback]



Вы не о том случае говорите. Я не присутствую в местной ветконсультации и про этот случай ничего не знаю. Год назад я ушла с этого форума на другой учиться ветеринарной орнитологии. С тех пор я только там и присутствовала, иногда консультируя на других сайтах. Ну и личная почта и аська. Случай, о котором я говорю, был на другом форуме.

 


Почему-то сосредоточившись на его антивирусном действии, часто забывают, что он еще и имунномодулятор, гепатопротектор и детоксикатор (или детоксикант?) и при этом безопасен, так как делается из хвои.

725359[/snapback]



У него нет антивирусного действия, т.к. от вирусов нет лекарств. С ними может справиться только иммунитет, который мы и поднимаем данным препаратом. Я и не говорила, что он вреден. Просто я в данном случае не вижу в нем такой необходимости, чтобы в кучу всей этой химии еще и его вписывать. Не вижу надобности еще не означает, что его нельзя давать. Хотите давать - давайте.
Я могу лишь рекомендовать, а решать будет все-равно владелец птицы.

 

К стати, мы здесь птиц лечим, ане котов и собак. Признаюсь честно, в лечении котов и собак я совершенно не смыслю. :)

 


и при этом безопасен, так как делается из хвои.

725359[/snapback]



Вы забыли об индивидуальной непереносимости. Той же аллергии. А у одной моей птиц такова пошла именно на фоспренил. Пришлось заменить иммунофаном.

 


tatusechka, я Вам навязываться даже и не планировала. :)

 


Mari-An, какие ветеринары, какие анализы??? sad.gif

725524[/snapback]



В Киеве есть одна клиника, куда, в пинципе, обратиться можно (только не за терапией! С доктором соглашайтесь, но все его назначения проверяйте здесь, а то он обижается :) .

 

"ул. Эстонская, 51 - ветеринарная клиника "Алден-Вет", в которой принимает профессиональный орнитолог. Здесь же расположена и лаборатория. Врач - Геннадий Михайлович.

 

Био-Тест-Лаборатория
ул. Ушинского, 25а
тел. 241-11-39
241-12-72
245-77-25"

 

Про цену на Пимафуцин я хорошо знаю, заканчиваем как раз упаковочку :) .

 

zely2, я уже привыкла, что на лекарства у меня уходит ежемесячно до 30% моей зарплаты :D . Особенно летят шприцы - пачками, а растворы для промываний... А если еще приплюсовать 20-кг мешок корма Преситжевского и всякие минералки-гастролитики-витаминки, чего хватает не на долго, то почти вся моя зарплата уходит именно на птиц :) .
ПС. Врач- врачом, но анализы нужны. Лечить неизвестно от чего или от всего никак не дело, хотя, конечно, приходится часто...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но лазить в раствор теми шприцами, которыми будете поить птиц нельзя.

725547[/snapback]



А не проще, каждый раз обрабатывать? Обеззаразживать :clap:

А фотографию никак не получится?
Что-то на кандиду похоже... Вы Пимафуцин этой птице даете?

725547[/snapback]



Фото, попробую. Этож три человека нада, чтобы сфотографировать на уровне...
Ну, да! Сегодня купили (фото выложил)

zely2, я уже привыкла, что на лекарства у меня уходит ежемесячно до 30% моей зарплаты . Особенно летят шприцы - пачками, а растворы для промываний... А если еще приплюсовать 20-кг мешок корма Преситжевского и всякие минералки-гастролитики-витаминки, чего хватает не на долго, то почти вся моя зарплата уходит именно на птиц

725547[/snapback]



Как у нас на Украине говорят:-" Так, отож!" :clap: Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не проще, каждый раз обрабатывать? Обеззаразживать clap1.gif

725630[/snapback]



Если Вам проще, то можно и так. Мне проще просто отливать в ложку и набирать из ложки :). Поскольку ее помыть можно когда-нибудь потом :D

 

Если будете обрабатывать, то спиртом и потом кипяченной водой промывайте хорошо.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоумпижонс - сайт по голубеводству, а не по лечению птиц. Насколько мне известно, там нет ветеринаров.

Мэри-Энн, а вот это нехорошо. Вы ведь тоже не вет, как и Чеширский. Пиджеонс - форум Торкута в том числе, который здесь модератор(хоть и давно не бывает) и который вас же многому научил, когда вы были совсем неопытны. И именно туда вы приходили с проблемой выкармливания голубенка.
И если я написала два "не", значит я имела в виду именно то, что имела.
Прочитав всю вашу многостраничную тему здесь, сообщения на птицру, на пиджеонсе, я не могу сказать что совсем вас не знаю. И во многих вопросах вы вполне компетентны, нисколько не сомневаюсь.Если б мне надо было б выкормить птенца, я в первую очередь обратилась бы именно к вам.Или создать приемлемую жизнь для птицы с парализованными ногами, например.Так же, как если бы у меня на руках была ворона, я бы тоже обратилась за советом и помощью к одному хорошо вам известному человеку.
К счастью, Бог миловал. Обижаться же и ссориться из-за подхода к лечению животных и методов, смешно и глупо. Иначе бы все веты давно передрались.Я часто сталкиваюсь с разными подходами у разных, вполне заслуживающих доверия и авторитетных ветеринаров. По многим вопросам я не соглашаюсь даже с ветеринаром, ведущим моих собственных животных и даже обращаюсь в другие клиники. Она тоже сначала обижалась.Теперь говорит, что у меня интуиция и клиническое мышление и в чем-то даже прислушивается. :)
Лечение млеков, конечно, отличается от лечения птиц. Оно много сложнее - болезней гораздо больше (изученных, во всяком случае). Но принципы те же и те же лекарства. Схемы и дозировки другие в связи с другим обменом веществ. Да и болезней много общих. Трихомоноз и кандидоз, например. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, кстати, бродя по пиджеонсу, набрела на ссылку Мангуса с картинкой кокцидозных каков. Очень она меня впечатлила:
http://www.chevita.com/en/pigeons/treatmen...coccidiosis.php
(какашки справа).
Чеширский, а как вообще лечат кокцидий? Насколько я поняла, тоже только по анализам?
Я знаю, что вы здесь с Мангусом обсуждали тему того сайта.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.