Перейти к содержанию

СРОЧНО ПОМОГИТЕ


амадин

Рекомендуемые сообщения

ПОМОГИТЕ. у самки гульда второй день подряд понос. сегодня сидит нахохлившись, пытается есть но больше корм раскидывает чем съедает. замечал свисающие крылья. :( подскажите что это, такое вижу впервые. чем лечить?

post-21554-1255703984_thumb.jpg

post-21554-1255704116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на эти вопросы:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
анализы нужно сдавать...
посмотрите, может, тут есть врачи недалеко от вас: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таков рацион кормления .(ежедневно) зерносмесь ( просо желтое 40%, просо красное 20%,канареечное семя 10%,чумиза 10%, рапс 5%, лён 5%,могар 5%, сбдор луговых трав 5%) + немного семян конопли. зелень: листья салата или одуванчика неограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амадин, Вы не начинали новую партию корма в эти 2 дня?

 


Птичку согревайте: все заболевшие птички быстро теряют тепло. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 


Врачи в Донецке, принимающие птиц: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=515874

 

Специализированная ветеринарная лаборатория в Донецке:
"Где в Донецке найти специалиста-орнитолога?
* Донецкая межобластная специализированная государственная лаборатория ветеринарной медицины по болезням птицы - ул. Стадионная, 28, тел.: (0622) 66-60-10, (062) 385-10-68 "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амадин, как 1-ая помощь - можно заварить чай из ромашки - как на упаковке, потом разбавить 1 к 1 водой. Можно в клюв капать 1 раз в день по 1 капли имунофана (человечий) или иММунофана или фоспренила - ветеринарные. Но нужен анализ, т.к. у птицы либо инфекция либо отравление - это можно установить только по анализам и назначить препарат. Анализы - нужен бакпосев с определением чувствительности - его длеабют из мазков из зоба или клоаки или из помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Yuri, ElenaM, нет корм новый не начинал, птичка на обогреве ещё с 18:00, также в поилке целый день ветом1,1 ( на кончике ножа на поилку 50мл), в 20:00 дал выпить иммунофан (ветеринарный) ( 1мл на 100мл воды) залил гдето две капли. врачу на выходных не покажу, потому что у врачей тоже выходные. лично у меня есть подозрение на какцидоз (но откуда?) думаю выходные пропоить байкоксом (1мл на 1л воды) подскажите реальна ли эта дозировка, и как часто и сколько птице давать этот препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амадин, кокцидиоз отменяется. Он не начинается так резко, да и вообще не похоже. Может, кокцидии и есть, но не они причиной. И байкокс, ИМХО, не лучшее средство от кокцидиоза, по печени бьет неслабо.
Насколько резко проблема началась? Накануне помет был нормальный? Нет ли хрипов? Нет ли запаха от помета, если есть - какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski проблема началась 2 дня назад, помёт стал ( поносом) , птичка начала сохнуть, крылья слегка опустились, когда ест то выбирает только чумизу и канареечное семя (видать сил нет расчистить просо) хрипов нет. :( я в шоке. птице 11мес. :sp: помёт не нюхал но вроде запаха нет.

Изменено пользователем амадин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амадин, ну первое - кормить насильно обязательно, иначе просто не доживет до результата лечения. И кормить кашей - хоть детской безмолочкой, хоть перемолотой и заваренной горячей водой зерносмесью.
Я б все же предположил инфекцию (откуда она - фиг знает, сразу отвечаю). Поскольку анализа нет и будет он, в самом лучшем случае, через десять дней где-то, предложил бы ципрофлоксацин - у него широкий спектр, он не гепатотоксичен и переносится неплохо.
Для расчета нужен вес птицы - хотя бы приблизительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pray: а как насильно кормить я не знаю. как часто ,сколько давать? ципрофлоксацин это что вет или обычный людской? :pray:Для расчета нужен вес птицы - хотя бы приблизительный. :( я не знаю, ну а сколько может весить самка гульда в 11 мес приболевшая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как насильно кормить я не знаю. как часто ,сколько давать?

700551[/snapback]



Из носика шприца, сняв иглу. Выдавливайте понемногу в клюв, только чтоб полностью ег не забить. За раз - ну около 1 мл, что ли... Волнистым по 3 дают, а гульд меньше вроде...
Ципрофлоксацин - человеческие таблетки. По весу - ладно, попробую по форуму поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski а как быть с ветомом и имунофаном? давать или нет? :(

Изменено пользователем амадин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не нашел веса. Вроде 10-12 грамм - похоже на правду?

 


Cheshirski а как быть с ветомом и имунофаном? давать или нет?

700555[/snapback]



Ветом при антибиотиках давать бессмысленно - полезные бактерии вымрут вместе с вредными. Иммунофан - ну не люблю я его давать вместе с а/б, аллергии сильные бывают... Лучше не стоит. Лучше уж потом, для поднятия иммунитета после болезни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так и не нашел веса. Вроде 10-12 грамм - похоже на правду?

думаю гдето так :idontno: , а если дозу чуть меньше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я всяко посчитаю не по верху, птиц-то уже несколько истощен.
Кстати, тот иммунофан, что сегодня дали, не помешает. Действие у него продленное, так что он работает не один день.

 


Выходит так:
Ципофлоксацин таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 10 мл воды, давать в клюв по 1 капле два раза в день. Раствор хранится два дня в холодильнике. Курс от 10 дней, но поглядим за динамикой.
Если вдруг купите таблетки 100 мг (бывают редко), то 1/4 разводите в 4 мл воды, и давайте тоже по 1 капле два раза в день.
Если купите глазные капли Ципролет, Ципромед, Ципрофарм, Ципробай и т.д., любые с ципрофлоксацином 0,3%, то их по две капли два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И кормить кашей - хоть детской безмолочкой, хоть перемолотой и заваренной горячей водой зерносмесью.

Лучше всего, если Вы найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Они легче усваиваются, чем зерновой корм, полезны и при воспалении зобика и при недомогании печени. Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца или пипетки скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

Рецепты самостоятельного приготовления кашек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870

Из шприца не очень удобно кормить, да и кашу в более густом виде невозможно набрать. Удобнее всего использовать большую пипетку величиной с шприц, которая прилагается к жидким витаминам для младенцев «Джунгли беби» - их можно приобрести в аптеке (но сами витамины не давайте). Каша отлично набирается, очень удобно кормить и контролировать количество съеденной каши.

 


Так и не нашел веса. Вроде 10-12 грамм - похоже на правду?

Не очень. Это означало бы, что амадина весит в 4 раза меньше волнистого попугайчика. Амадины маленькие, но мне кажется, что не настолько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видела амадин гульдов в одной клетке с канарейками. Они меньше примерно в полтора раза получаются. Канарейки весят порядка 25-27грамм. А вот птенец вполне может быть и в 2 раза меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Yuri большое спасибо за помощь. не день а просто караул свет вырубили (долбаные электрики) с утра выстовка в Донецке, птичка болеет, ну просто кошмар. я купил ципрофлоксаци, только не пойму это какой 250мг или 100мг, кашу , смекту, байкокс на всякий пожарный. :uzhas: . подскажите а как птичке правильно открыть клюв о то не даётся? водичку то я капнул на клюв она и выпила, а кашу так не получится. :idontno: в кормушке с минералкой я добавил уголь активированый и ещё есть у меня энтерол. а что вы думаете по поводу смекты и энтерола , пока не давал а в вет аптеке очень советуют.

post-21554-1255792445_thumb.jpg

post-21554-1255792548_thumb.jpg

post-21554-1255792674_thumb.jpg

post-21554-1255792779_thumb.jpg

post-21554-1255792867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амадин, пускай хомячит, мои из древесного не вылезают. Возможно отравление, у меня 2 дня назад была такая же проблема, открыла новую пачку бельгийского престижа и птицу "накрыло", в вольере пофиг было только японским амадинам и как не странно моему новому самцу гульда... Так же резкий понос и птица начала хохлится и слабнуть, корм поменяла, давала ромашку, грела, к вечеру появилось улучшение, сейчас пьем ветом 1.1 .

 

амадин, кашка, которая у вас на картинке с лесными ягодами - там химия, точней они пишут что сухие соки, но верится с трудом...
По поводу кормит, аккуратно возьмите в руку и тихонечко из шприца выдавливайте сбоку клюва мои сами клевать начинали, в японыша 2 кубика входило со свистом :)))
Fizaliss, нормальный гульд как раз с канарейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я купил ципрофлоксаци, только не пойму это какой 250мг или 100мг,

700996[/snapback]



Это аж 500 мг, неудобные. На 4 части их ломать плохо, они неточно ломаются. Вот и приходится большой объем брать... Скорректировал дозу на уточненнуй вес. Теперь в терапевтический диапазон попадут птицы от 15 до 23 грамм. Но подождите пока, раз уголь хомячит - может, и траванулся чем, действительно. Если помет улучшится - то не давайте вообще.
Смекту можно, но надо ее вдвое водой развести, и по паре-тройке капель в клюв, обязательно либо не позднее, чем за час до ципрофлоксацина, либо не ранее, чем через час после него, иначе а/б просто этой смектой выведется, и все. Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,Тивэль большое вам спасибо за помощь в моей проблеме. сегодня есть небольшие улучшения , птичка стала более активна, понемногу сама ест но в основном чумизу и канар семя. утром давал смекту, в поилке ветом. со шприца мы есть не хотим категорически. прилагаю фото помёта , фото с телефона но могу описать состав : акт уголь, яичная скорлупа ,ну и по всей видимости белое это моча.

post-21554-1255880703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( ещё я заметил что птичка ночью частенько чистится, с чего бы это? может такое быть на нервной почве или там пухопероеды какието?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ещё я заметил что птичка ночью частенько чистится, с чего бы это?

702802[/snapback]



амадин, так осень на дворе - линять может просто. Перья на дне клетки не валяются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski , перьев нет, сегодня поставил купалку, ну прям оляпка :) (так наряла). да и мы кажется выздоравливаем. вечером будут фото и отчёт.

Изменено пользователем амадин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Cheshirski,Тивэль,Fizaliss,Yuri,ElenaM,Тэсс большое вам спасибо за участие в моей проблеме, птичка выздоравливает :yahoo: ,ест нормально, помёт нормализовался. сегодня был последний (5й)день курса ветомом. подскажите можно ли уже начать давать зелень и пророщенное зерно?

post-21554-1256145205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амадин, я б не сказал, что помет идеальный, хотя разница заметна, конечно. Стоит подавать ветом до 10 дней. И поглядеть. А потом осторожненько начинать вводить другие компоненты - по одному, чтоб понять, на что реакция, если вдруг опять возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаем пить ветом, в мин кормушку через день добавляю акт уголь. наблюдаю, пока всё нормально (ТТТ). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:( Ну что так не везёт...
неделю назад купил пару гульд для притока новой крови, сначала было все нормально несколько дней, а вот пару дней назад состояние птиц слегка ухудшилось. помёт стал какимто странным (фото прикрепил) лужа воды а в ней светложелтая масса. начал поить ветомом и смектой но изменений не вижу, в мин кормушке есть акт уголь но они его не особо жалуют. может кто подскажет что это и чем лечить.
:sp: зелень не давал и корм от пред заводчика. птицы активные самец даже поёт самке серенады.

post-21554-1263595526_thumb.jpg

post-21554-1263595678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


неделю назад купил пару гульд для притока новой крови, сначала было все нормально несколько дней, а вот пару дней назад состояние птиц слегка ухудшилось. помёт стал какимто странным (фото прикрепил) лужа воды а в ней светложелтая масса. начал поить ветомом и смектой но изменений не вижу, в мин кормушке есть акт уголь но они его не особо жалуют. может кто подскажет что это и чем лечить.
:sp: зелень не давал и корм от пред заводчика. птицы активные самец даже поёт самке серенады.

Желтый помет - признак недомогания печени.

 

Какой зерновой корм Вы даете птичкам?

 

Опишите подробно их рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас кормлю зерном просо желтое 45%, красное 20% канар семя 10%, могар 5%,чумиза 5%,сбор луговых 5%, кунжут 5%,лен 5%. вот такой состав.

 

если вдруг печень можно ли карсил разводить водой и давать в таком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амадин, карсил лучше не разводить в поилке - порошок просто осядет на дно. Лучше посыпать им корм - нужно чуть взбрызнуть водой, чтобы порошок не облетел. Очищать таблетки от оболочки не надо - просто надо хорошенько растолочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичку обогреваете?

 

конечно. в помешении 27 град. и дополнит лампа не клетку направлена. (настольная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.