Перейти к содержанию

Линька


Ольга30

Рекомендуемые сообщения


astrild-ukr, надеюсь лекарство не навредит. А какой именно ивермектин-содержащий препарат вы применяете для своих птиц? Они все отличаются растворителями, поэтому нужен какой-то определенный препарат для разведения водой?
Как вы диагностируете данное заболевание?

 

julia-margo, спасибо!!!

 

Я пользуюсь этим методом уже три года . Ни разу не было проблем ни у меня ни у тех , кто воспользовался этим рецептом по моему совету . Покупаю в ветаптеке препарат ивомек (активное вещество - ивермектин) 1% в бутылочках для инъекций . Как мне ветеренары рассказали , его применяют для противоглистных инъекций крупному рогатому скоту и свиньям . Диагностирую это заболевание очень примитивным и в тоже время эффективным методом . Как только птицы начинают чихать-кашлять после выключения света и днем тяжело дышать - необходимо провести лечение от трахейного клеща . И перед гнездованием делаю одну процедуру профилактическую , при ней доза ивермектина в два раза меньше . К стати чехи эту болезнь называют - прскавка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шрот у меня из Российских аптек, нормально птицы едят - переодически поклевывают. Вообще если птицы едят мешанки, то можно и в мешанку класть, он мелкий и имеет приятный запах. :)

 

julia-margo если вам нетрудно сфотайте упаковку в которой этот шрот продается. Я очень хочу найти его для своих птиц. Но не имею представления что искать. Заранее спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI, вы в аптеку зайдите. Среди коробочек с травами посмотрите, у аптекарей спросите. Я это у своей бабушки в шкафу обнаружила- довольно распространенная вещь оказывается. А еще в семенных магазинах можно семена купить, только давать их не стоит, а посадить на даче и собрать свои- вполне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AZALI, вот, у нас точно такой. :)
http://www.biokor.ru/info_56

 


julia-margo сайт не открывается. Я уже все нашла, всем большое спасибо. в аптеке смотрела среди трав, а это оказывается БАД. Теперь тоже поставлю тарелочки со шротом. Расторопша действительно великолепное растение. Молодцы у julia-margo врачи, отличные совеы дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


julia-margo сайт не открывается. Я уже все нашла, всем большое спасибо. в аптеке смотрела среди трав, а это оказывается БАД. Теперь тоже поставлю тарелочки со шротом. Расторопша действительно великолепное растение. Молодцы у julia-margo врачи, отличные совеы дают.

 


Птицы мои пока с удовольствием шрот употребляют, особенно молодые , которые в линьке. Я правду свазать, даже удивленна. Решила раз такое дело,туда подмешать измельченные сухие листья одуванчика, тоже полезная штука,посмотрю как он (одуванчик сушенный) им понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И можно состав питьевого йода, может у нас есть аналоги?

712490[/snapback]


 

Обнаружила на испанском ебей питьевой йод, доставка есть во многие страны и в Россию. Там, если нажать на маленькие картинки, можно увидеть фото Гульд с проблемой перьев из за нехватки йода.
Если кто не знает испанский, всегда в помощь есть гоогль переводчик.

 

http://cgi.ebay.es/LIQUID-IODINE-60ml-US-2...=item5884211204

 

Ссылка действительна до 2.12.09 - потом этот лот закончится

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самца желтово гульдового подозрение на клеща. Хохлится, сидит с открытым клювом. Дома был найден такой препарат "Отодектин" 0,1 % раствор ивермектина. Я так понимаю, что его можно использовать. Интерисует дозировка и можно ли обработать для профилактики остальных гульдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У самца желтово гульдового подозрение на клеща. Хохлится, сидит с открытым клювом. Дома был найден такой препарат "Отодектин" 0,1 % раствор ивермектина. Я так понимаю, что его можно использовать. Интерисует дозировка и можно ли обработать для профилактики остальных гульдов.

 


катя перелыгинаЕсли у вас все так как вы пишете, вам нужно действовать быстро. Наверно нужно использовать то что есть, раз это ивермиктин,только процент у вас не тот ,в новомеке ивермектина 1%.

 

Используйте то что имеете и найдите ивермектин или новомек 1%.

 


Птицы мои пока с удовольствием шрот употребляют, особенно молодые , которые в линьке. Я правду свазать, даже удивленна. Решила раз такое дело,туда подмешать измельченные сухие листья одуванчика, тоже полезная штука,посмотрю как он (одуванчик сушенный) им понравиться.

 


Очень хорошо лопают сушенный одуванчик. Смели все без остатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


катя перелыгинаЕсли у вас все так как вы пишете, вам нужно действовать быстро. Наверно нужно использовать то что есть, раз это ивермиктин,только процент у вас не тот ,в новомеке ивермектина 1%.

 

Используйте то что имеете и найдите ивермектин или новомек 1%.

 


Я закапала по 2 капли на холку. Процент ивермектина в этом лекарстве ниже, чем в новомеке. Может быть дозировку стоило увеличить? Когда найду новомек нужно ли обработать еще раз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я закапала по 2 капли на холку. Процент ивермектина в этом лекарстве ниже, чем в новомеке. Может быть дозировку стоило увеличить? Когда найду новомек нужно ли обработать еще раз?

Когда птица уже больна,частота обработки,другая, она увеличивается, насколько сказать не могу, т.к. практики нет(ТТТ). может откликнется кто уже лечил.

 

Процент у вашего лекарства очень мал, поэтому я бы обработала еще и новомеком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я закапала по 2 капли на холку. Процент ивермектина в этом лекарстве ниже, чем в новомеке. Может быть дозировку стоило увеличить? Когда найду новомек нужно ли обработать еще раз?

 


Я имею положительный опыт лечения тр. клеща, препаратом стронгхолд 15mg - 0,25ml (для котят и щенков), его и капают птице на область затылка ближе к лопаткам, в теме про клеща всё подробно расписано. А вот про новомек я знаю, что им пропаивают птицу, как с целью профилактики, так и в лечебных целях. 0,25ml на 250ml воды, действующее в-во ивермектин 1% не теряет свойств в течении 2-4 часов, потом р-р становится непригодным. Отодектином не пользовалась и ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что помимо ивермектина в нём ещё 2компонента и как это будет работать неизвестно. Отпишитесь, пожалуйста по результату, важен каждый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Вчера вечером обработала птицу новомеком. 1 каплю на холку. Состояние самца улучшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,кто знает - у гульда недавно полезли пенечки новые,и начал пропадать цвет перьев..На кочиках белесые...Спина вся в светлых полосочках..Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Такой вопрос: у меня недоперелинявший самец гульда уже недели полторы и никаких признаков продолжения линьки не наблюдаю... Скажите пожалуйста, может ли прерваться ювенильная линька, или она приостановилась? Не скажется ли на здоровье то, что он наполовину в птенцовом наряде останется до новой линьки и полиняет ли он в следующий раз полностью?
вот фото

post-15089-1261653297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такой вопрос: у меня недоперелинявший самец гульда уже недели полторы и никаких признаков продолжения линьки не наблюдаю... Скажите пожалуйста, может ли прерваться ювенильная линька, или она приостановилась? Не скажется ли на здоровье то, что он наполовину в птенцовом наряде останется до новой линьки и полиняет ли он в следующий раз полностью?
вот фото

 

Такая реакция молодых гульдиков им присуща и является реакцией на стресс (понижение температуры , сокращение светового дня , неблагоприятные условия , смена обстановки , пересадка в другое помещение ). Данное оперение может сохраниться до новой полноценной линьки , а может продолжиться и ювенильная линька . Я особо не заметил отрицательных факторов (окромя эстетических) этого процесса . Однозначно все же то , что на момент этого события , гульдята испытали стресс , что само по себе дело не хорошее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Стресс, видимо, был от переезда.. хотя освоился он довольно быстро, но еще привыкает. Пусть себе линяет тогда, эстетическая сторона меня сейчас в отношении этого птенца меньше всего волнует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Стресс, видимо, был от переезда.. хотя освоился он довольно быстро, но еще привыкает. Пусть себе линяет тогда, эстетическая сторона меня сейчас в отношении этого птенца меньше всего волнует :)

 

post-13074-1261765689_thumb.jpg

 

Это фото зделано 8.06.2009г. Как видно на нём все птицы в стадии завершения линьки, только этот , на переднем плане, на много отстал от других. Он был пересажен мною из другой вольеры, тогда когда все ещё были похожи на него.......
Прошли лето, осень, а он по сей день почти такой же как и прежде. Небольшое изминение на груди, видно фиолетовый цвет,хвост и надхвостье приняли цвет взрослой птицы.
Поведением, он ничем нетличается от остальных, мог бы даже принемать участие в разведение.( Когда-то уже был аналогичный случай).
В моих условиях содержания он полиняет не раньше конца весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ! Скажите, пожалуйста, а как часто у них линька - раз в год?
А какая у вас красота!!! Особенно желтенький понравился, но все птички супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он был пересажен мною из другой вольеры

751895[/snapback]


 

Вот и наш Кексун остановил линьку, хорошо только немного на головке серенького осталось. Всего-то пересадила из верхней части вольера вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


........Скажите, пожалуйста, а как часто у них линька - раз в год?......

 

В нормальных условиях гульдовым удаётся линять два раза в год. Обычно после завершения яйцекладок и выкармливания птенцов, родители начинают линьку вместе с последним выводком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и наш Кексун остановил линьку, хорошо только немного на головке серенького осталось. Всего-то пересадила из верхней части вольера вниз.

 

Я заметил, что самцы сильнее реагируют на изминения ( пересадка, перевозка и т.д.) нежели самки. В этом году пересаживал молодую самку (больную ) в отдельную клетку. Она была в начальной стадии линьки. В данный момент она почти долиняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно после завершения яйцекладок и выкармливания птенцов, родители начинают линьку вместе с последним выводком.

 

 

 

Точно. Вот на фото парочка с последним выводком. И дети , и родители дружно линяют всей компанией. Самочка-мама почти перелиняла, а папа - красавец еще тот :crazy: .

post-11695-1261839462_thumb.jpg

post-11695-1261839504_thumb.jpg

post-11695-1261839527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Про йод в воде... У нас в Германии продают от Vitakraft питьевую воду с йодом. На этикетке прочитал, чтпп пкроме минеральный веществ в этой воде содержится 5 мг йода как Калиумйодид на 1 л. Вот ссылка препарата:

 

http://www.zooplus.de/shop/vogel/vogelfutt...asser/5370#more

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimitrij, там совсем мало йода, для Гульд у которых уже случилась проблема с его недостатком. Возможно как просто водичка в рационе и подойдет. Но если уже есть проблема - надо более действенные препараты.

Этот магазин работает со странами Евросоюза
http://www.zooplus.de/content/shippingcosts
Вот ссылка этого же магазина с доставкой кроме Германии.
http://www.zooplus.com
Доставка от определенной суммы бесплатная и при первой покупке скидка 5 %.
Я там клетку Piano 6 заказывала (правда с ломаной верхей рамой пришла, но они выслали замену, жду). Сотрудники довольно отзывчивые, быстро отвечают на письма.
В письме об отправке сразу есть 3 ссылки. Первая - если товар пришел в отлич. сост., вторая - с незначительными повреждениями, третья - если совсем поврежден.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimitrij, я не знаю как в вашем регионе дела обстоят с йодом в окружающей среде и питьевой воде. И является ли для вашего региона актуальным недостаток йода у Гульд. Это должны знать живущие в Германии заводчики.

 

В Финляндии недостаток йода у Гульд часто является проблемой. Поэтому во время линьки я даю нектон био (или квикон био) - там йода достаточно и есть еще все необходимое для пера. Если использовать витамины для линьки без йода - значит мне будет прямая дорога к вету за питьевым йодом, как делают большинство финских владельцев Гульд. Еще при выкармливании малышей родителями добавляю в промышл. яичный корм измельчен. морские водоросли.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.