Перейти к содержанию

Линька


Ольга30

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У моей "гульдихи" просто сыпятся перья! Это ее первая линька у меня. Куплена была перелинявшей. Меня настораживает, что перья сыпятся быстее, чем отрастают новые, шея на затылке уже полысела!
Может ей чего то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присоединяюсь к вопросу. Интерисует специфика линьки гульдов. Какие условия лучшему прохождению этого процесса.

Изменено пользователем катя перелыгина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видела таких же линяющих на выставке- без перьев хвоста. Вот теперь и у моей девочки только два перышка в хвосте. Неужели никто не знает, нормально это, или нет? К сожалению фото пока не могу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Тивэль!
Рацион: зерновой корм- "Престиж" от "Верселе лага"(для экзотов)+" Природа" для экзотов( там есть кроме проса лен, рапс, канареечник, овсяные хлопья, конопля). Отсев сорных трав. Пророщенное просо. Зелень- салат, подорожник, одуванчик, спорыш, мокричник. Стрелки подорожника. Различные колоски- могара, чумизы, проса. Вареное перепелиное яичко, смешанное с зерновым кормом.
Никакие фрукты-овощи не едят ни в каком виде. Если к яйцу добавляю тертую морковь- даже не подходят, видимо пугает оранжевый цвет.
Мин. подкормки- уголь, ракушняк, яичная, скорлупа, песок- все смешано и насыпано в отдельную кормушку. Наблюдаю их в этой кормушке регулярно, чего-то выбирают. Сепия- ее даже не долбят, (как мои зебры), а скорее грызут. "Нутримин" - жидкие минералы, ежедневно в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, попробуйте давать птицам во время линьки NEKTON BIO или QUIKON BIO, птицы одеваются ровно, достаточно быстро и перо очень красивое. QUIKON BIO результат дает не хуже чем NEKTON BIO, особенно эти витамины ценны для птиц испытывающих повышенную потребность в йоде, таких как амадины Гульда. NEKTON BIO у нас птичьи врачи советуют во время линьки давать птицам, даже тем линяющим, у которых основу рациона составляет гранулир.корм. Я своим разводила в воде (закрывала бутылочку бумагой от света), так же можно посыпать мягкий корм. Только в тех дозировках, которые указаны на упаковке. Результат действительно отличный, перо очень красивое и здоровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, julia-margo! К сожалению, на русскоязычных просторах интернета ничего об этих препаратах не нашла! :( Прочитав перевод, поняла, что в состав входят витамины, минералы и аминокислоты,жаль, что не нашла, какие именно. Из доступных у нас на Украине нашла вот такой препарат- http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989691 .Может кто нибудь его использовал? хотелось бы услышать комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, орлюкс очень хорошие витамины!

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычесала все перья возле уха... :(
Меня вот что беспокоит: на некоторых сайтах указана информация, что для нормального прохождения линьки необходим ультрафиолет (именно солнечные лучи), что без них у птиц остаются лысины. У моих птиц освещение к сожалению только лампа Филипс Делюкс. Возможности выносить на солнце нет. Чем заменить им солнце? Какие типы ламп нужны?( кроме Аркадии- у нас их не продают) попадалась информация на этом сайте, что солнцелюбивым птицам( там шел разговор о горлицах) применяют лампы Репти Гло.
например, такие: http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1093

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои нормально линяют (и взрослые, и ювенильная линька) при обычном урезанном спектре - сейчас как раз взрослые долинивают, все спокойно и гладко, заметно только по "иголочкам" на мордочках. Солнце они, конечно, очень любят, но мои его только летом видят, а спец. лампы в пределах досягаемости я пока не нашла. И насколько я понимаю, ультрафиолет им важнее для психологического здоровья, они ж его видят, а все остальное особой роли не играет. Болеет птичка, и не в ультрафиолете дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои нормально линяют (и взрослые, и ювенильная линька)

711622[/snapback]


 

И наши отлиняли нормально и зрослые и малыши. :)

 

У нас тут у кого Гульды проблемно линяют или проблемы с лысыми местами, получают у врача питьевой йод и ивермектин в воду добавлять. Именно у гульд причина может быть и в недостатке йода ну и у всех птиц проблемы могут быть еще от клещей.

 

У нас тут почти у всех гульдовладельцев питьевой йод и ивермектин есть, врачи дают, у кого когда-то возникли проблемы с пером, кожей. Или врачи советуют витамины во время линьки типа Нектон Био с йодом или ламинарию перемолотую сухую (в мягкий корм добавлять). Я во время линьки витаминами обходилась и еще ламинарию даю переодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И наши отлиняли нормально и зрослые и малыши. :)

 

У нас тут у кого Гульды проблемно линяют или проблемы с лысыми местами, получают у врача питьевой йод и ивермектин в воду добавлять. Именно у гульд причина может быть и в недостатке йода ну и у всех птиц проблемы могут быть еще от клещей.

 

У нас тут почти у всех гульдовладельцев питьевой йод и ивермектин есть, врачи дают, у кого когда-то возникли проблемы с пером, кожей. Или врачи советуют витамины во время линьки типа Нектон Био с йодом или ламинарию перемолотую сухую (в мягкий корм добавлять). Я во время линьки витаминами обходилась и еще ламинарию даю переодически.

 


Вот лучше чем 'julia-margo' и не напишешь. прям "не в бровь ,в вглаз". а по поводу света не заморачивайтесь. От этого не может быть залысин. У вашей птицы"внутренние" проблемы.

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Спасибо за участие и советы!
Вот по поводу ивермектина у меня вопрос: вчера самку брала в руки, рассматривала на упитанность, поверяла, лезут ли пенечки на залысинах. Никаких паразитов не встречала. Да и на выпавших перьях следов пухопероеда не видела. Обязательно ли его давать? Все таки токсичный.
А как правильно давать эту ламинарию птицам? Я так понимаю ее в аптеке купить можно. Замачивать, запаривать, смешивать с каким-то кормом? Как часто? Только во время линьки, или курсами в течении года? Другим птицам, кроме гульдов можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И наши отлиняли нормально и зрослые и малыши. :)

 

У нас тут у кого Гульды проблемно линяют или проблемы с лысыми местами, получают у врача питьевой йод и ивермектин в воду добавлять. Именно у гульд причина может быть и в недостатке йода ну и у всех птиц проблемы могут быть еще от клещей.

 

У нас тут почти у всех гульдовладельцев питьевой йод и ивермектин есть, врачи дают, у кого когда-то возникли проблемы с пером, кожей. Или врачи советуют витамины во время линьки типа Нектон Био с йодом или ламинарию перемолотую сухую (в мягкий корм добавлять). Я во время линьки витаминами обходилась и еще ламинарию даю переодически.


julia-margo , а что такое ламинария (да еще и перемолотая :) )? Я тоже такую хочу и питьевой йод тоже, если не трудно скиньте фото в вашу новую темку про "витаминизацию" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте! Спасибо за участие и советы!
Вот по поводу ивермектина у меня вопрос: вчера самку брала в руки, рассматривала на упитанность, поверяла, лезут ли пенечки на залысинах. Никаких паразитов не встречала. Да и на выпавших перьях следов пухопероеда не видела. Обязательно ли его давать? Все таки токсичный.
А как правильно давать эту ламинарию птицам? Я так понимаю ее в аптеке купить можно. Замачивать, запаривать, смешивать с каким-то кормом? Как часто? Только во время линьки, или курсами в течении года? Другим птицам, кроме гульдов можно?

 

Ольга30 можно вместо ивермектина в воду, птице капать,однократно, новомек1%( он у нас продается в аптеках при зоомагазинах)по 2 капли с иглы на кожу затылка, именно на кожу, а не на перья. Обычно одного раза достаточно.
(надеюсь наши модераторы,не станут меня ругать)

 

На птице вы клещей не разглядите. :)

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никаких паразитов не встречала. Да и на выпавших перьях следов пухопероеда не видела. Обязательно ли его давать? Все таки токсичный.

711997[/snapback]


 

Если клещи есть, то только под микроскопом можно увидеть, соскобы еще делают. У нас врачи лишний раз соскоб с крошечных птиц часто не берут, дают ивермектин хозяину, чтобы вводу капать.
Если растут новые перья, то скорее всего клеща и нет.
Конечно, лучше подобные препараты давать после консультации с врачем. Возможно для дачи этого лекарства нет причин. У нас ивермектин даже по рецепту в аптеке не продают, только от врача можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинария съедобная водоросль, относится к классу - бурая морская водоросль. В ней много йода, который содержится в органической форме. :) Она продается в магазинах здорового питания или аптеках. Я своим купила уже мелко измельченную сухую и смешиваю с фирменным яичным кормом (так удобнее). Едят такую смесь у меня все амадины и тростники. Т.к. едят без фанатизма, то даю регулярно в отдельной кормушке. Я смешиваю сухую.

 


Другим птицам, кроме гульдов можно?

711997[/snapback]


 

Про других птиц не знаю. Точнее амадинам (японцам, тростникам) примешивать к мешанке переодически можно и нужно, а вот про попугаев много пишут, что им лишний йод не нужен, только если врач советует. Про попугаев и других птиц действительно не знаю.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже такую хочу и питьевой йод тоже,

712000[/snapback]


 

Питьевой йод - это у нас также только от врача получают. Когда это действительно необходимо. Когда линька, у тех же Гульд становится действительно головной болью хозяина. Я обходилась (как линька началась) нектоном или квикон био и ламинарией.

Вот здесь птицы получали ивермектин и питьевой йод, по рекомендации врача http://forum.papukaijat.net/index.php?topic=20613.45

 

А это видео с этими же птицами после лечения


После лечения, птицы загнездились. Хозяйка живет в нашем городе.
Недавно наши три Гульда переехали в Оулу, хозяйка рассказывала, что у нее тоже была головная боль с линькой ее Гульд (у нее уже были еще Гульды) и у нее теперь целая бутылка питевого йода от врача, который птицам очень помог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, на русскоязычных просторах интернета ничего об этих препаратах не нашла! Прочитав перевод, поняла, что в состав входят витамины, минералы и аминокислоты,жаль, что не нашла, какие именно.

707744[/snapback]




если не трудно скиньте фото в вашу новую темку про "витаминизацию"

712000[/snapback]


 

Действительно, некоторые фирмы не выкладывают состав (что и в каких количествах присудствует в тех или иных витаминах) в Интернет, только пишут на упаковках. На их интернет сайтах и сайтах магазинов только собщая информация о продукции.
Вот тема, в которой было бы хорошо видеть фото или сканер полно-количественного состава, без лишних обсуждений хорошо или плохо, пусть будет только информация о составе для нас. :)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=50921

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, AZALI, спасибо! Морская капуста уже куплена, завтра попробую дать. У меня кроме гульдов живут тростники и зебры, никто так жутко не линял. У всех, включая самца несчастной самки гульда, оперение имеет нормальный вид. Гульды живут у меня с конца мая, самец еще не долинял во взрослый наряд, но линька проходит ровно- нет никаких лысин, правда медленно, но это скорее всего последствия перемены места жительства. У самки до линьки тоже оперение было в нормальном состоянии, если не считать обломленных краев маховых перьев. Но это последствия содержания в магазине. Я ее из жалости оттуда забрала- была там самая маленькая, несчастная. Она и сейчас очень робкая, нерешительная- самец запросто ее может отогнать от кормушки или с любимой жердочки.
Вот теперь думаю: если бы были паразиты, то у других птиц тоже были бы проблемы с оперением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, у всех птиц разный иммунитет, гульдиха оказалась слабенькой. Я читала, что линька у ослабленных птиц может длиться очень долго. Возможно, что причина такого состояния в поражении тр. клещем, он мог дремать всё это время, а потом дать вспышку, моя гульдиха, как раз облысела в области головы и шеи, такой вот косвенный признак, а возможно и не косвенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, а какая дозировка ивермектин-содержащих препаратов(в поилку)? Какова длительность лечения?
И можно состав питьевого йода, может у нас есть аналоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


julia-margo, а какая дозировка ивермектин-содержащих препаратов(в поилку)? Какова длительность лечения?
И можно состав питьевого йода, может у нас есть аналоги?

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30863&st=0 Эта ссылка на тему о тр.клеще, там много практических рекомендаций. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И можно состав питьевого йода, может у нас есть аналоги?

712490[/snapback]


 

Честно, не знаю. :) У нас на форумах только пишут что дают питьевой йод, который получают от врача или в аптеке у фармацевта. Также только реально слышала от владельцев гульд, что брали от врача питьевой йод. Как он называется научно или дозировок не знаю, мы пока обходились без него. :)
Та хозяйка, у которой были лысые гульды, пишет, что брала питьевой йод у заводчицы амадин, которая работает в лаборатории.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавшись целью узнать больше о заболевании трахейным клещом, набрала в гугле на английском - "Air Sac Mite". Ссылок по данной теме оказалось намного больше, чем на русском языке, переводила страницы автоматически, но понять написанное не особо сложно.

 

Может кому-то эта информация будет полезна, я выбрала основное из разных сайтов.

 

Научное название- Sternostoma tracheacolum.

 

размер клеща- 0.7мм

 

Инкубационный период- около одного месяца.

 

Подвержены заболеванию два вида мелких декоративных птиц: амадина гульда и канарейка

 

Пути заражения: (до конца не изучены)
- при кормлении птенцов
- воздушно-капельным путем
- через загрязненную воду

 

Симптомы: (на ранней стадии)
- уменьшение массы тела
- прекращение пения
- ухудшение качества оперения
(в запущенных случаях)
- чиханье
- кашель
- хрипы
- свистящее дыхание
- затрудненное дыхание с открытым клювом
- щелканье клювом
- хвост заметно прыгает вверх-вниз при дыхании
- слабость
- нахохленность
Некоторые симптомы особенно усиливаются ночью.

 

Следует учитывать, что похожие симптомы могут проявляться и при др. инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, при недостатке вит. А

 

Трахейный клещ поражает воздушные мешки, легкие, бронхи, трахею.
Размножающиеся клещи приводят к полной блокаде воздушные проходы, далее следует гибель от удушья.

 

Полный цикл развития от личинки до взрослой особи: (нет точных данных)
- 6 дней( инф. с австралийского сайта)
- 14- 21 день( большинство других сайтов)

 

Для лечения используют два активных вещества:
- Moxidectin
- Ivermectin
перечислять все препараты наверное нет смысла, т.к. в каждой стране они выпускаются под разными торговыми названиями
Способ применения: на кожу нижней части шеи, между лопаток. Особенно хотелось бы обратить внимание на метод дачи препаратов, разведенных в воде! Оказывается, что некоторые ивермектинсодержащие препараты теряют свои свойства после разведения водой. Это зависит от тех веществ( скажу своими словами) которые отвечают за стабильность действующего вещества. Стало быть пропаивать из поилки бесполезно. Разводить препараты рекомендуют физраствором и закапывать в клюв.

 

Вот все это мне и хотелось бы обсудить с вами, уважаемые форумцы!
На достоверности информации не настаиваю, т.к. ни одну научную статью по этой теме не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хорошо бы перенести это в тему тр.клещ, что бы весь материал был в одном месте.

Изменено пользователем marina65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то эта информация будет полезна, я выбрала основное из разных сайтов.

 


'Ольга30' , спасибо. Все "по делу"

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о лекарствах: в украинских интернет-аптеках встречала в продаже Стронгхолд для котов 45мг. Еще есть в ампулах ивермек-вет1%. Исходя из того, что стронгхолд раз в двадцать дороже отечественного ивермека, найти его в аптеках родного города будет не просто. Если же все-таки найду, то тут все просто, я так понимаю, одна капелька на загривок всему "стаду". Через сколько повторить процедуру?
Если же мне достанется дешевый отечественный препарат с содержанием ивермектина 1%, то как дозировать такое лекарство? Тоже одна капля?
Есть еще фронтлайн-спрей... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь о лекарствах: в украинских интернет-аптеках встречала в продаже Стронгхолд для котов 45мг. Еще есть в ампулах ивермек-вет1%. Исходя из того, что стронгхолд раз в двадцать дороже отечественного ивермека, найти его в аптеках родного города будет не просто. Если же все-таки найду, то тут все просто, я так понимаю, одна капелька на загривок всему "стаду". Через сколько повторить процедуру?
Если же мне достанется дешевый отечественный препарат с содержанием ивермектина 1%, то как дозировать такое лекарство? Тоже одна капля?
Есть еще фронтлайн-спрей... :helpsmilie:

Выше я писала про новомек1% и как его применять. Доктор говорил что после применения он активен 2 недели. Хотя я с целью профилактики капаю его только в жару , это всем. А так только при каком либо подозрении, тут уж сама смотрю на птичку.

 

При лечении явно заболевшей птицы дозировки другие-это к доктору.

 

удалено модератором

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нашелся только препарат Ивермектин-10 в ампулах. Состав- 1мл. препарата содержит ДВ-10мг. Помогите с дозировкой: 1мл= 1грамм. В одном грамме тысяча миллиграмм. Т.е получается, что этот препарат однопроцентный? Или я не правильно посчитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наконец-то решилась и пропоила весь птичник лекарством. Я так понимаю, что нужно еще три недели, по одному разу в неделю повторить процедуру?
Если препарат этот считается токсичным, то может стоит подавать птицам Карсил? Кто нибудь его применял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то может стоит подавать птицам Карсил? Кто нибудь его применял?

715302[/snapback]


 


У нас у всех птиц семена или шрот расторопши свободно есть в отдельной мисочке, рядом с мисочкой для угля и молотого ракушечника. Птицы едят все. Немного, но регулярно. Карсил специально давала только канарейкам, когда линька и крашеного кома ели много.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера наконец-то решилась и пропоила весь птичник лекарством. Я так понимаю, что нужно еще три недели, по одному разу в неделю повторить процедуру?
Если препарат этот считается токсичным, то может стоит подавать птицам Карсил? Кто нибудь его применял?


Я , при применении ивермиктина 1% , пользовался рекомендациями чешских любителей . 0,35 мл 1% ивермиктина растворяю в 250мл воды и даю пить только этот раствор больным птицам в течении всего дня . Повторяю этот же курс через 10-14 дней . В течении всего моего использования этого метода были лишь положительные результты по его применению .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шрот - это семена расторопши после отжима масла измельченные. :)

 


'julia-margo' а что птицы едят лучше-шрот или семена. Потому как, семена и само растение можно купить в аптеке, а вот шрот у нас не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрот у меня из Российских аптек, нормально птицы едят - переодически поклевывают. Вообще если птицы едят мешанки, то можно и в мешанку класть, он мелкий и имеет приятный запах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я , при применении ивермиктина 1% , пользовался рекомендациями чешских любителей . 0,35 мл 1% ивермиктина растворяю в 250мл воды и даю пить только этот раствор больным птицам в течении всего дня . Повторяю этот же курс через 10-14 дней . В течении всего моего использования этого метода были лишь положительные результты по его применению .

astrild-ukr, надеюсь лекарство не навредит. А какой именно ивермектин-содержащий препарат вы применяете для своих птиц? Они все отличаются растворителями, поэтому нужен какой-то определенный препарат для разведения водой?
Как вы диагностируете данное заболевание?

 

julia-margo, спасибо!!!

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку все у моей крохи нормализуется (ттт), заметила пенечки на голове, даже под еще не выпавшими перышками, только худенькая очень. Нам доктор советовал пропить катозал, может он поможет набрать вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потихоньку все у моей крохи нормализуется (ттт), заметила пенечки на голове, даже под еще не выпавшими перышками, только худенькая очень. Нам доктор советовал пропить катозал, может он поможет набрать вес.


Замечательно, пусть скорее становится здоровеньким и упитанным. :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.