Перейти к содержанию

Хочу завести своему кореллу друга. Пара быть или не быть?


Lestat

Рекомендуемые сообщения

svetulka, в цивилизованных странах некоторые виды птиц даже продаются в паре, а волнистых, неразлучек и карелл не разрешается держать в одиночку. Человек в любом случае не равноценная замена, а двум (и больше) птицам жить гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За несколькими птицами очень интересно наблюдать - тут чем больше, тем лучше. :)
svetulka, у каждой птицы, так же как и у людей, свой характер. Например, у меня живёт неразлучник Матерацци, который на прогулках общается и скажем так дружит в неразлучником Айсом, но в свою клетку недопускает никого. Если видит, что Айсён зашёл к нему в клетку - подлетает и выгоняет.
Кареллы живут вместе в 1 клетке - сначала появился самец, через год самка. Иногда самец специально пугает самку, толкаёт, дёргает за хвост, иногда самка не пускает его в клетку с прогулки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кареллы живут вместе в 1 клетке - сначала появился самец, через год самка. Иногда самец специально пугает самку, толкаёт, дёргает за хвост, иногда самка не пускает его в клетку с прогулки...

И что же он, бедный, делает? Так и остается на ночь выгнанным из дома?)
Я бы с радостью и разнополых взяла, но пока к разведению не готова... хоть и говорят, что без домика разводиться не будут, но есть случаи, когда и без домика находят уголок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetulka, я провожу с Кайрой переговоры и она впускает Ариса :)
Они не размножаются - надо просто внимательно следить и вовремя принимать меры - см. Начинающему карелловоду. У меня для них клетка Грета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающего корелловода прочитала от корки до корки :) Ясно мне одно: будь попугайчики разнополыми или одного пола - все равно все зависит от их характера :)

 


svetulka, У меня для них клетка Грета.

А я купила, планируя в будущем купить друга попке, Нину интерзоо. Вроде довольно большая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetulka, у меня практически те же "проблемы", что и у вас были :) В итоге, я забронировала двух птичек разногнездок у заводчицы, которая точно знает пол своих малышей. Я сама в этом плохо разбираюсь, но вроде можно как-то окрас привязать к полу когда наблюдаешь не первый раз за выводками. И купили главное сначала клетку для одной кареллки, а потом начитались, что им по одному не очень..решили взять двух и клетку теперь придется менять с ферпластовской Villa на GRETA той же фирмы :huh1: Я сейчас тоже штудирую информацию про разведение, очень надеюсь, что если и будут размножаться, то не чаще 1-2х раз в год. Всетк это прекрасно наблюдать за рождением новых жизней и птички будут себя хорошо чувствовать, выполняя фактически главную роль в жизни любого живого существа. Но к этому конечно должны быть хорошо подготовлены хозяева ;)
Ждем наших птичек к концу февраля :clap: Желаем и вам сделать правильный выбор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Я тоже жду не дождусь своего малыша))) Говорят, что мальчик, хотя мне конечно не принципиально...Пока одного. Но тоже планирую ему взять подругу или друга в будущем) Клетку купила изначально довольно большую, но в любом случае думаю надо будет брать еще клеточку поменьше, если брать второго попика. Ведь сразу же их вместе не посадишь-вдруг конфликтовать начнут...А вот с разведением даже не знаю как быть: ведь, когда работаешь с утра до вечера за птенчиками следить должным образом наверно не получиться( Вдруг что с ними случиться, я очень переживать буду, поэтому и разводить пока не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, очень нужен совет знающих людей!

 

У меня живет корелла Юша (мальчик). Ему год и несколько месяцев, а приобрели мы его в августе прошлого года. То есть живет он у нас уже почти год. В принципе, попугай не скучает, характер у него задорный, к тому же в просторной клетке есть игрушки, а вне клетки игровая площадка. Попик очень активный, и хорошо идет на контакт к хозяевам: разговаривает, опускает голову для того, чтобы его почесали, комфортно себя чувствует сидя на человеке. задирает кошку)
Но недавно, читая различные материалы о попугаях, наткнулась на заметку, в которой говорится о том, что попугаю, как птице стайной, все же несмотря на то, что он комфортно себя чувствует тет-а-тет с человеком, нужно общество. Иначе птица является ассоциальной, да и себя в общении с человеком, воспринимает не как птицу, а человека. Это не значит, что нужно приобрести для него несколько попугаев, но познакомить его с еще одной птицей, причем той же породы - очень даже было бы неплохо.

 

Если честно, не хочу брать самку. Хочу, чтобы у моего попика был просто товарищ, с кем бы он мог играть и общаться. К тому же, в статье написано, что мнение о том, что самцы более драчливы друг с другом, является ошибочным.

 

Скажите, насколько адекватно может воспринять полутора годовалый попугай новичка его же пола, и насколько такое знакомство отличается от знакомства разнополых попиков?

 

Спасибо заранее! :)

post-36984-1311842026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gold_pearl,
Если беспокоитесь, что вашему питомцу будет скучновато без своих сородичей, то конечно можно завести ему друга.
Я бы взяла самца совсем молодого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, то есть не страшно, если мы возьмем именно мальчика, а не девочку? Однополые птицы нормально могут сосуществовать вместе?)
у вас один попугай?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gold_pearl,
Однополые птицы, конечно, могут жить мирно и дружно.
У меня, например, другой раз самцы гоняют чужих самок, а на других самцов не обращают внимание.

 

Только не берите уже взрослого самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всегда знал, чтоб для того, чтобы попугай был ручным и начал имитировать речь, то он должен жить один. Но недавно сказали, что так как попугаи стайные птицы им обязательно нужна пара. Так ли это? Или это касается лишь тех кто оразовывает большие стаи (кореллы, волнистики и прочие)?
Но очень многие успешно содержат волнистиков, корелл и ара по одиночке. Это правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи - стайные птицы, как ни крути, и общество им очень нужно и важно. Другое дело, что обществом (или стаей) не обязательно будет другая птица. Когда птица содержится одна, она часто принимает своего хозяина или/и других членов семьи за свою стаю. Отсюда это любимое занятие ручных попугайчиков есть вместе с человеком из одной тарелки. И именно поэтому птица будет говорящей, если будет содержаться одна - попугаи имитирует те звуки, которые слышит от человека, общаясь с ним (со своей стаей) на одном языке. Но бывают и исключения.
По поводу ручной или нет. У меня живет примерно одинаковое количество птиц ручных и неручных. Так вот за все время совместного проживания ручные не перестали быть ручными.
Мне кажется, идеальный вариант, это когда две птицы ручные. И им негрустно, и хозяину есть возможность полапать руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А почему жако, амазонов и ара держат в основном по одиночке? И птицы подолгу живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harpagornis, я имела в виду мелких птиц и средних. Крупные попугаи- отдельная песнь. У них интеллект гораздо выше, чем у мелочи. Подобрать пару - это высший пилотаж, так как частенько между птицами может возникать агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если много времени проводить с птицей, уделять ей много внимание и постоянно заниматься, то вполне возможно и одиночное содержание, как малых, так и крупных птиц. Ну а если человек большую часть времени работает, птица сидит одна, то тогда пару ей просто обязательно. Они ж от одиночества и скуки даже щипать себе перья начинают, крупные и мелкие в том числе.

Изменено пользователем OLG@KALUG@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня застращали, говорят пара нужна обязательно. Не знаю как быть. Если действительно такая необходимость, то мне придется его отдать:(.

 

И еще, некоторые обрезают птичке маховые перья. Я так понимаю этого делать нельзя? Но такая тенденция есть у тех, кто разводит и продает попугаев, самых разных, от кольчатых до жако.
Просто интересно, на этот счет тоже полярные мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезать перья попугаям вредно. Бывает вынужденная ситуация, когда это нужно сделать, чтобы птица не улетела (иногда в питомниках и зоопарках). Но при частном содержании это просто насилие и все.


Меня застращали, говорят пара нужна обязательно. Не знаю как быть. Если действительно такая необходимость, то мне придется его отдать

1388299[/snapback]



Пара - это очень хорошо. Если ситуация категорически не позволяет заводить друга или подругу вашей птичке, то Вам придется самим сделаться ей парой, чтобы птица чувствовала себя хорошо. Это требует времени ежедневно, причем не 5-10 минут, а по паре часов как минимум. Когда птичка в удовольствие, то это не составляет труда хозяину. Не спешите с решениями. Поживите как есть, потом сами определитесь нужна ли пара.
Например, у меня сначала появился один попугайчик, но когда я увидила, что она скучает, пока я на работе, то купила ей подругу (чтобы птенцов не было). Жить стало даже легче, т.к. я не переживала, что птичка сидит дома одна, а имеет полноценное общение с сородичем. Кстати, когда птицпа сидит одна, она гораздо шумнее и капризнее, чем в паре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, некоторые обрезают птичке маховые перья. Я так понимаю этого делать нельзя? Но такая тенденция есть у тех, кто разводит и продает попугаев, самых разных, от кольчатых до жако.
В корне неверно, и все собрано в кучу. Это я Вам, как заводчик крупных, объясню.
Птица просто не пойдет на гнездо, если будет иметь малейший недостаток по здоровью. Психическое равноесие, уверенность в себе тоже отнесу к этой категории. А птица с обрезанными крыльями, по моим наблюдениям, категорически неуверена в себе, вплоть, иногда, до апатии. Заводчики никогда не режут крылья птицам.
А вот те, кто продает (продавцы природной, дикой птицы, так называемые перекупщики) наверняка именно так и говорят (при этом называя себя, кнечно же, именно заводчиками). А знаете почему? Потому что диколовленная птица приходит к ним с ОТОРВАННЫМИ махами на одном крыле. Им просто обрывают их при отлове. А чтобы продавать - надо уметь выдавать и плохое - за хорошее. Закон торговли в чистом виде. :)
Кстати, а птица у Вас какая?

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.