Перейти к содержанию

Хочу завести своему кореллу друга. Пара быть или не быть?


Lestat

Рекомендуемые сообщения

Всё чаще начинаю подумывать о том, что бы завести своему корелику друга, ну или подругу, пол не важен. В связи с этим возник вопрос - а от пары корелл много шума? Мой птиц не криклив, лишь иногда поёт, но в целом шума от него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешка, Завести друга или подругу, две разные вещи.
Самец и самка это уже пара. Время придет, и они начнут размножаться. Нужно будет заботиться о них. Уделять больше внимания.
Самки по сравнению с самцами очень тихие.

 

А вот если вы ему купите, для общения самца, то тут у вас уже будет шумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня молодые все орут, хотя и в паре.
Наверное, гормоны играют. Когда постарше становятся, то тогда потише ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала на одном американском сайте, что у корелл самый крикливый возраст - до 2-х лет :) В принципе, согласна. Самцы мои как то потише стали с возрастом)
Кешка, Будут кричать или нет - это как повезет! Бывают ну ОООЧЕНЬ крикливые товарищи, бывают спокойные. А вообще кореллы птицы не конфликтные, самцы тоже прекрасно ладят между собой.

Самый главный вопрос - если не ставить дом самка не начнёт нестись?

Может начать. Тут даже не знаешь, что оказывает влияние. По всеобщему мнению - рацион, световой день, стимул в виде дуплянки (либо что-то напоминающее вход в нее).
У меня из семи самок несется постоянно только одна. А ведь все находятся в одинаковых условиях, одинаково питаются. А эта- просто несушка сама по себе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 4х корелл самый шумный это Грей :bang: Практически постоянно поет :wacko: Все остальные хохлатые практически всегда молчат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самый младший орёт постоянно из четырёх карелл,песни поёт круглые сутки почти,с перерывами на сон,приходится накрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самцы поют только весной, сейчас поет(но не орет) только мелкий Шипун(1 год) и мелкий Кешью(до года), а остальные как воды в рот набрали, потому что самцы у которых есть пара обычно поют в разы меньше, вот и они проводят время начищая подругам хохлы, а не за песнями.
А дружба между самцами не редкость и тогда они не пытаются переорать друг друга, а сидят вполне мирно, но здесь как повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой мальчишка после появления подружки стал однозначно тише. Всего 2 недели прошло, явных признаков сближения нет, но он теперь не плачет по утрам, так, перекликиваются немного между собой, но это просто сказка по сравнениию с тем, что было, когда он был один. Нервы сдавали. :Woodpecker: По поводу грязи-тоже особо не добавилось. В моем случае пока что от появления второй птицы только позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поздравляю! На мой взгляд верное решение. Ну так напишите же нам - как прошло знакомство? Или вы в магазине брали птичку и теперь карантините? :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю! На мой взгляд верное решение. Ну так напишите же нам - как прошло знакомство? Или вы в магазине брали птичку и теперь карантините? :flours:

Птичку брали не в ЗМ. Подробности будут позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялось знакомство с подселением :) Флинт сперва воспринял даму сердца как соперника и пытался её выгонять со своей территории, потом, успокоившись он начал попятам за ней лазить по клетке, смотрелось очень забавно. Сейчас они сидят можно сказать что рядом и Флинт что-то мелодичное себе под нос мурлычит :)
Фотки первых моментов знакомства :)

post-11940-1257345390_thumb.jpg

post-11940-1257345413_thumb.jpg

post-11940-1257345431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катюш, поздравляю с новой питомицей! Она восхитительна! :flowers1: имя уже придумали? :)

Спасибо :) Не, пока над именем только думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно в эту темку вопросик???А если я куплю пару корелл(мальчик и девочка)Они будут всегда сами по себе, или всетаки будут на нас обращать внимания(птичек куплю уже ручных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос к знатокам и опытным карелловодам.
У меня живет Гочи. Мальчик, 5-6 месяцев, еще не линял. сегодня уже выдавал рулады. Не ручной, максимум- может поклевать корм из ладони. Дотрагиваться не дает, но и агрессии не проявляет. Пока что особого прогресса в приручении не вижу, наверное мало времени прошло. Надеюсь на лучшее, очень хочется, что бы был ручной, давал почесать шейку и все остальное, бегал по столу и , в общем, жил с нами, а не сам по себе. :drinks:
Вопрос в следующем. Очень хочется купить еще маленького птенчика, неважно, девочку или мальчика. Просто прогрессирует попугаемания, видимо. Знаю, что сначала карантин на 30-40 дней, потом можно попробовать подселить в клетку. (Она у меня большая, для двоих вполне)
1. Приручится ли Гочи, если у него будет еще товарищ?
2.Наоборот, если я куплю уже совсем ручного птенца, может, Гочи, видя это, тоже быстрее станет ручным?
3.Стоит ли из сажать в одну клетку или пусть живут в разных?
4.А если они окажутся разнополыми, они не будут глупостями пока заниматься (маленькие же)? Потом - я не против. :man_in_love:

 

В идеале просто хочется двух (или больше))))))) ручных птичек, которые дружат с людьми.

 

Очень жду советов! :huh1:

Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых не могут быть птицы полностью ручными если живут в одной клетке.
1. Врятли, ему вы не будите интересны больше чем сожитель. Он не будет ручным, ни один ни второй.
2. Скорее ручной попугай перестанет быть ручным.
3. Если вы хотите получить потомство в будущем, то лучше сажать вместе и не пытаться делать ручными. Т.к для разведения не пускаются ручные птицы.
4. Ну и что что будут заниматься секосом? Всеровно яиц не будет без домика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я другого мнения на этот счет :)
Ручная птица может помочь в приручении дикаря, тем более он у вас еще молоденький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я другого мнения на этот счет :)
Ручная птица может помочь в приручении дикаря, тем более он у вас еще молоденький.

Я уважаю ваше мнение, но у меня не раз были ручные птицы пока были одни, потом когда сажал дикую птицу в пару, сразу оба становились дикими и не ручными. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня диковатый Степашка после появления младшей Перлушки стал тянуться к рукам и сейчас более ручной чем она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, запутали вы меня.....
мне почему-то тоже казалось, что если Гочик будет смотреть, как другой птенчик получает массу удовольствия от почесонов, например и это не страшно, а приятно - то тоже решиться поближе подойти. Поэтому и подумала, может и не надо им пока в одну клетку, что бы не зациклились только друг на друге, пока оба ручными не станут. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве яйца самочка не может и без домика отложить, если очень приспичит?
я ведь не смогу определить пол, если хочу взять маленького совсем птенчика, около 2 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а разве яйца самочка не может и без домика отложить, если очень приспичит?
я ведь не смогу определить пол, если хочу взять маленького совсем птенчика, около 2 месяцев

Домик провоцирует к кладке, если его не будет то и яиц не будет(искл. являются предметы напоминающие домик, они тоже могу спровоцировать).
У 2х месячных пол определить нельзя 100%, только после 6мес., после первой линьки(искл. ДНК-анализ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сложатся отношения между птицами предугадать сложно, и на счет того что будут ли дичать или нет тоже, тут на форуме есть и ручные пары выводящие птенцов. Каждая птица отличается своим характером! Я когда завела одну птичку, она мне очень понравилась, просто влюбилась в корелл :wub: , завела вторую, но получилась так что самка была маленькой еще, а самец к ней начал приставать, пришлось найти другую самочку, сейчас они не пара, но живут дружно! Мне очень интересно за ними наблюдать! Так что решать Вам, тем более если у Вас есть возможность держать больше одной пары ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 2х месячных пол определить нельзя 100%, только после 6мес., после первой линьки(искл. ДНК-анализ).

Ну почему же - 100%. Во-первых, как вы сами сказали, есть генетический анализ, который с большой степенью точности пол определяет. Во-вторых - опытные заводчики могут у своих птенов пол определять по поведению, сравнивая птенов в выводке. Я лично знаю двух таких, у них "точность попадания" - 90%. А потом - бывает, что пол у птенцов "сцеплен" с окрасом, тут на форуме я читала, что у некоторых заводчиков, например, в выводках у некоторых пар все лютино бывают девочки, а перловые - мальчики. Можно взять такого птена - ошибки не будет.

 

А в отношениях птиц и людей трудно прогнозы строить. Это, как справедливо заметили выше, кому как повезет, какой у птицы характер. Из своего опыта: взяли 2-х мес. дикаря, когда ему было 6 мес., отчаявшись приручить, взяли ему подружку, тоже дикую, 4 мес. В результате - "подружка" оказалась парнем, отношения у птиц не сложились, и наш "первенец" вдруг сам начал лезть к нам, через 2 месяца он ел с руки, сидел на руках и голове, давал шейку почесать. Когда парни начали драться, мы поменяли второго птица на 3-х мес. девочку, тоже дикарку. Сейчас: отношения между птицами прекрасные, наш мальчишка так и остался ручным, девочка, глядя на него, садится на руку, ест с руки. Гладиться она так и не научилась, но виноват в этом парень: он ревнивый и гладить ее не дает.

 

дык.....
что в сухом остатке? что делать?

Что в "сухом остатке" - вы не узнаете, пока не попробуете еще одну птицу взять. :)
Я бы в такой ситуации взяла малыша и попробовала его держать отдельно и с ним заниматься,
или - поискала бы уже ручную птицу, но постарше.

 

P.S. Обратите внимание на сообщения Марина.ку - как я поняла, у нее как раз есть пары, которые дают птенов со сцепленной с полом окраской, и ручные выкормыши у нее тоже есть.

Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, спасибо!
Я тоже поняла, что вариантов множество, пока не возьмешь - не узнаешь, что получится. Мне тоже мыслится такое развитие событий - взять либо совсем маленького, либо постарше, но приученного к рукам и, когда наш Гочи увидит такие дела, тоже подтянется. :yahoo:
А дальше как пойдет - пара или не пара, по обстоятельствам. Остается только с мужем :nono: вопрос урегулировать :drinks:

Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые птицеводы! Долго изучала форум, почерпнула очень много полезной информации и вот наконец-то зарегестрировалась :) А дело вот в чем: жила у меня кареллка 10 лет, но после ее потери, я думала, что больше никогда не заведу пташку - очень сильно переживала, ведь это был член семьи, родственники даже беспокояться начали по поводу моего здоровья и сейчас пытаются отговорить от покупки, потому что спустя 3 года я все-таки решилась приобрести попугайчика... такое счастье слышать радостные крики, когда тебя встречают, почесончики всякие, да и вообще наблюдать за птахой :fly: ... Все необходимое уже нашла: и клетку и корм и игрушки присматриваю, но вот только сегодня наткнулась на тему в форуме, о том, как выжно содержать попика с другом или подругой и я призадумалась..... Птичек безумно люблю и будь у меня такая возможность - с удовольствием бы разводила птенчиков, но это еще большая ответственность, нежели просто содержание и пока я к такому не готова...И у меня возник вопрос: приобретаю я сейчас 3-ех месячного птенчика кареллы и пока пол определить сложновато... хорошо, если это будет самец и в будущем ему можно будет найти друга, а если это будет самочка?? Ведь ей уже подружку не подберешь... говорят женщины не подружаться :( Что же делать? Я бы с радостью взяла разнополых, но в данном случае быть уверенным на 100%, что они не заведут потомство, уже нельзя... надо будет постоянно следить за ними :nono: ... а если никого не будет дома и проследить никто не сможет и в комнате они найдут укромный уголок... Или же все-таки не так страшно, если карелл будет единственным и любимым???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetulka, заведите карелле волнистика, только мальчика. Мальчишки точно агрессивничать не будут. Эти птички похожи по содержанию и могут спокойно жить вместе. Самое главное, что им не будет скучно друг с другом и про вас не забудут.
У меня например волнистые мальчишки очень дружат с кареллами, кормят их и начесывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это идея! Спасибка :flowers1: только волнистику и клеточку надо будет другую, но летом часто ездием все на дачу на выходные, а с собой перевозить такое количество попкиных "квартирок" места не найдется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetulka, у нас для дачи отдельная клетка, она так на даче и остается, а попугаев перевожу в маленькой.
Можно в будущем купить такую клетку, чтобы они вместе могли сидеть. А то как они дружить то будут, по разным клеткам :idontno:
Или другой вариант, на форуме часто бывают в продаже очень хорошие б/у клетки, за небольшие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы взяла одну птичку и не заморачивалась. Живет у нас 1 волнистик уже 7 лет, разговаривает, сам с собой играет. На остальных птиц ему наплевать, главное чтоб на него люди обращали внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


svetulka, у нас для дачи отдельная клетка, она так на даче и остается, а попугаев перевожу в маленькой.
Можно в будущем купить такую клетку, чтобы они вместе могли сидеть. А то как они дружить то будут, по разным клеткам :idontno:
Или другой вариант, на форуме часто бывают в продаже очень хорошие б/у клетки, за небольшие деньги.

а разве птичек разных видов можно в одну клеточку? :idontno: читала здесь на сайте, что нельзя(

 

А я бы взяла одну птичку и не заморачивалась. Живет у нас 1 волнистик уже 7 лет, разговаривает, сам с собой играет. На остальных птиц ему наплевать, главное чтоб на него люди обращали внимание.

я тоже планирую пока одного завести, просто вычитала, что с компашкой им лучше....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetulka,

а разве птичек разных видов можно в одну клеточку?
кареллу и волнистого - можно. Это миролюбивые птички, которые хорошо вместе уживаются. У многих на форуме они живут вместе, и у меня тоже вместе. А если кого-то уносишь в другую комнату они переживать начинают друг за друга и перекрикиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


svetulka, кареллу и волнистого - можно. Это миролюбивые птички, которые хорошо вместе уживаются. У многих на форуме они живут вместе, и у меня тоже вместе. А если кого-то уносишь в другую комнату они переживать начинают друг за друга и перекрикиваться.

для начала конечно, если возьму еще и волнушу, приобрету отдельную клеточку, что бы пообвыкли друг к другу) ой... что-то размечталась прямо :huh1: а пока еще ниодного нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.