Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А как приучить к тому, чтобы птиц понял, что уже пора спать, причем В клетке, а не НА ней? Жердочки предложенной боится до ужаса:(

 


Kavaoso, я так и не смогла своей этого объяснить. Спит, где хочет: и В клетке, и ВОЗЛЕ неё.
Нам это совершенно не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы с Максом долго думали падают ли птицы во сне...И тут узнали что падают :) так мы ржали над Панкратом :grin: Пока свет не включишь не перестанет там колбасится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Максом долго думали падают ли птицы во сне...И тут узнали что падают  так мы ржали над Панкратом  Пока свет не включишь не перестанет там колбасится

 

Не ржать надо :down: а помогать... это паника и "колбасясь" пака вы ржоте он переломает себе лапы и крылья...
Вот потом будете крокодильи слезы лить... :slow: ой, птичке поранилась...

 

Упасть в темноте с жердочки... сравните (лето, скоро тепло будет... купаться пойдете):
вы тонете, а люди на берегу стоят и ржут глядя, как вы руками машете то скрываетесь под водой, то появляетесь...
Тоже самое и с птичкой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

fistashka, У меня тоже подглядывает,сидя на кормушке.
мой всем своим видом часов в 10 вечера показывает,что пора бы меня накрыть,а то вы мне надоели.Да и с утра хорошщо,не орет.Токо попискивает оттуда недовольно.
Было дело,остался на ночь сидеть вне клетки(ну не получилось загнать!!),так петь начал в 5.30!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono: Спать только в клетке!!!
Ночью может завыть сигнализация,проехать груженый камаз-и птица(любая)будет носиться по темной комнате в диком ужасе.А если ещё провалиться куда-нибудь :cry: Накрывать-это личное предпочтение птички.Мои любят что бы их накрывали,когда долго не выключают свет,а спать то им надо.

Изменено пользователем richca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня карелик очень долго не приручался. Почти год ушел на то, чтобы перестал бояться рук и спокойно сидел на плече (птичка досталась, как выяснилось уже годовалой, а старые хозяева не приручали). Сейчас это жуко активный птиц. Вечером в клетку идти не хочет, обычно. Приходится подлавливать момент, когда отправляется поесть. Это примерно в 7-8 вечера. После этого гуляет по клетке. Особенно любит внизу ходить и песни орать. Около 12 начинает кромко и пронзительно требовать выключить свет. Я его накрываю покрывалом легким и еще некоторое время сижу в комнате с включенным светом. Затем перед уходом ко сну (примерно в 4-5 утра) я нарываю его еще одним покрывалом (иначе к 7-8 утра до него добредет солнышко и он мне спать не даст уже. Сама встаю около 12 дня и поднимаю его. Вроде режим попугая не напрягает. Зимой иногда поднимаю его чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спать только в клетке!!!
:threaten:
Может произойти все что угодно...

 

Наш Александриец-Аркаша попал к нам уже в возрасте... Прилетел к нам в деревню... Очень сложно было его приручить,...пугливый какой-то, но разговорчивый-значит с ним прежние хозяева занимались... и в прошествии полу года этот рубеж страха мы пересилили... Теперь залезаем на плече, играем в игрушки и тд. и тп. Да а свое имя-Аркаша он нам сам назвал…КАК СКАЗАЛ, ТАК И НАЗВАЛИ!!!
Летает он редко, но погулять любит... Залезает и вылезает когда хочет, ну конечно под нашим присмотром…у нас ведь кошка...
Кста с кошкой они друзья, бывает и вместе по полу ходят... ПРИКОЛЬНО ТАК...
Правда мы не разрешаем им находиться наедине, кошка ж хищник, ДРУЖИТ, ДРУЖИТ, А ГЛАЗКИ ТО ГОРЯТ!!!
Обязательно накрываем, а то утром спать не даст. Да и день у нас заканчивается где-то примерно 9-10 вечера!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашу Зелену-сенегальского птенчика мы ничем не накрываем. Как вечером она заберется на самую высокую жердочку, так до утра и сидит спит на ней. даже утром, уходя на работу, когда я ей меняю водичку и ставлю кормушку, она посмотрит на меня и опять головку под крылошко, та5к и спит, пока дочка не встанет. А уж тогда только начинается веселье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:) а моя Неочка вообще не спит в клетке и шум телека ей не мешает,спать сама идет в положенное ей время,а когда попробывала накрыть тряпкой ее,то поймала стресс она,с тех пор спит самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Хочу уточнить одно очень немало важное обстоятельство:стоит ли вообще накрывать птицу на ночь?Если ночью работает только комп, а все остальные осветительные приборы выключены.Так , вроде мы Никки не мешаем(хотя кто её спрашивал?Может, как обычно, вида не показывает).А если накрывать , то чем(всмысле, каким лучше материалом, какая это вообще конструкция)?И последние:в какое время надо птицу "ложить спать"?Мы это делаем где-то к 21.30.Не позно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше птичку накрывать, оставляя по бокам домика промежутки для циркуляции воздуха, чтобы ее не беспокоить во время ночной работы за компьютером (если речь идет о ней). Света мало, но движение есть. И внезапный свет от автомобильных фар за окном ее не испугает.

 

Как и чем накрывать, см. темы:

 

Чем Закрывать Клетку?

 

Накидка Для Клетки

 


21-30 - нормально, хотя лучше, конечно, укладывать на полчасика пораньше. Птицы рано устраиваются на ночлег, большинство их является "жаворонками" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пытаюсь приучить своих волнистиков к накрыванию (раньше не накрывала, но меня убедили, что надо). Но птичикам это решительно не нравится: от покрывала шарахаются в ужасе (хотя я их понимаю: человек бы тоже испугался, если бы ночью кто-то вдруг попытался накинуть на него огромную тряпку). Сегодня я решила пойти на компромисс и накрывать частями, но добилась лишь того, что малыши забились в ненакрытый угол и отказались идти спать на свою любимую жердочку. Сидят вот сейчас в углу, дремлют в неудобной позе, а меня мучает совесть и я чувствую себя садистом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приучала Брута к покрывалу в течение полугода. Он панически боялся любых тряпочек. Чарлик сразу привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, а я вчера не выдержала, сжалилась и отодвинула покрывало, иначе малыши так и не пошли бы спать на свою жердочку. Врпрочем, часть клетки все же оставила закрытой, так что будем теперь продвигать покрывало по миллиметру в день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
вот-вот. Именно так я и приучала :).

 

Сейчас найду цитату :).
Добавлено

 

Вот, чтобы заново не писать:

 

Куплена была плотная занавеска, но начало борьбы за Брушин сон всё отодвигалось. Ведь покрывало нужно накинуть сверху - я даже не хотела представлять, что будет с птицей.

 

Потом мне пришла в голову идея средней гениальности. Я решила оставить пока открытым потолок клетки. Кроме того, вводилось постепенное, пошаговое привыкание попугая к покрывалу. Для этого в занавеске были нещадно проковыряны дырки, а в дырки вдеты крючки. Для нечала я трясущимися руками прицепила к клетке Брута, с самой дальней от него стороны, некую свёрнутую в рулончик тряпку за один крючок (или за два - не помню уж). Свободная часть ткани была подколота. Чуть ли не месяц Бруша привыкал к тому, что каждый вечер на его клетку что-то навешивают. Потом я немного раскрутила рулончик: в ход пошёл ещё один крючок. Так, медленными-медленными шажочками, по одному крючочку, попугай постепенно отгораживался от внешнего мира.

 


Кстати, сейчас Брут уже спит не за зановеской, а за полноценным покрывалом, накидываемом сверху. Привык, однако :tease: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, птичек пугает процесс накрывания, или они боятся покрывала, которое неподвижно лежит на клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, весьма впечатляющий рассказ, преклоняюсь перед Вашей методичностью! :)

 

Yuri, птичек пугает в основном процесс накрывания клетки (правда, сегодня они уже не так испугались, ибо я разворачивала тряпку по-черепашьи медленно, при этом всячески успокаивая их голосом). А к неподвижно лежащему покрывалу они относятся скорее не со страхом, а с недоверием - не идут в занавешанную часть клетки и все тут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понимаю.... А нельзя, выключив свет, накрыть клетку, а потом опять включить? В темноте они покрывала не увидят и соответственно не испугаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как именно приучать, но у меня Дуглас так если его не накрыть , то с рассветом он не даст спать никому в радиусе пару километров, а весь день будет злой, что невыспался!!!А остальные едят любую накрывашку!!!Что только я не пробовала!!!Надоев покупать трятки я решила их не накрывать!Мне кажется это все очень индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как именно приучать, но у меня Дуглас так если его не накрыть , то с рассветом он не даст спать никому в радиусе пару километров, а весь день будет злой, что невыспался!!!А остальные едят любую накрывашку!!!Что только я не пробовала!!!Надоев покупать трятки я решила их не накрывать!Мне кажется это все очень индивидуально...

184046[/snapback]


 

и у меня едят :nyam:
с утра просыпаются, вроде покрывало не снято - вставать рано, а чем же птичкам еще развлечься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих развлекау другими игрушками, ну там веревками, деревяшками ит. д.с тряпками я решила завызать!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понимаю.... А нельзя, выключив свет, накрыть клетку, а потом опять включить? В темноте они покрывала не увидят и соответственно не испугаются

184044[/snapback]



Нельзя ни в коем случае. Полной темноты не бывает, есть полумрак. И если в полумраке на птиц сверху начнет опускать что-то большое, они почти наверняка начнут метаться в панике :( У нас как-то свет выключили, я попыталась передвинуть клетку с попугаем к свечам, только тронула - птица начала биться в клетке.
Одна, а у Вас покрывало все время висит на задней стенке или только на ночь берете его и накрываете? Просто если висит на задней стенке, отвернутое к стенке, они к нему привыкают и не так боятся, как если взять тряпку и накрывать. Развернули покрывало аккуратненько и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасы какие.... :o Слава богу, что у наших своя спальня и мы всех этих процедур избежали.
Хотя было пару раз я днём клетку накрывала, чтоб спать не мешали, им абсолютно пофиг. И даже орать не перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понимаю.... А нельзя, выключив свет, накрыть клетку, а потом опять включить? В темноте они покрывала не увидят и соответственно не испугаются.

184044[/snapback]


 

Lanas, думаю, в темноте возиться с покрывалом будет еще хуже: плохо видя и слыша шорох, птички наверняка перепугаются еще сильнее.

 

yamochka, днем покрывало на клетке не висит, попробую его оставлять на задней стенке, наверное, так они действительно быстрее к нему привыкнут.

 

И еще вопрос. Где-то читала, что лучше не оставлять птицу на ночь в полной темноте, для чего рекомендуется включать неяркий ночник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что лучше не оставлять птицу на ночь в полной темноте, для чего рекомендуется включать неяркий ночник.

184156[/snapback]



Не вижу причин для этого. Когда я только укладываю птиц спать, то оставляю лампу - покрывало просвечивает. Они там в полумраке усаживаются поудобнее, могут поползать по прутьям. Но зачем спать со светом? Непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, птичек пугает в основном процесс накрывания клетки (правда, сегодня они уже не так испугались, ибо я разворачивала тряпку по-черепашьи медленно, при этом всячески успокаивая их голосом). А к неподвижно лежащему покрывалу они относятся скорее не со страхом, а с недоверием - не идут в занавешанную часть клетки и все тут

184016[/snapback]



Если птички пугаются, когда Вы накрываете, см. шестое сообщение темы Терпения Уже Не Хватает...

 

yamochka, :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... надо же, какая это, оказывается, проблема. :shok:
А у меня волнистики накрывания воспринимают как должное. Собственно, даже днём покрывало частенько остаётся висеть со стороны одной - задней стенки, впрочем ,и на снятие покрывала не реагируют.
А вот у белопузиков если на ночь не накрыть - Лаврик ругается и требует, чтобы накрыли, привык. Видимо, по характеру консерватор. А в последнее время и вовсе требует, чтобы я сначала клетку накрыла - и потом уже заходит в неё. :) . И Ксюшка сразу, появившись в доме, спокойно восприняла все правила и не пугалась покрывала.
И по утрам по выходным, когда я долго сплю - они там под покрывалом тоже спят, в крайнем случае тихонечко семечки погрызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо же, какая это, оказывается, проблема.

184168[/snapback]



Возможно, что проблема несколько преувеличена самими хозяевами. Хотя не хочу никого обидеть, просто у меня никогда не было проблем с накрыванием. Первые пару ночей после накрывания самец, когда еще жил на карантине, начинал скакать по клетке, лазить по прутьям. Я просто игнорировала эту его активность, и он на второй день уже привык. Потом, когда птицы стали жить вдвоем, сначала тоже после накрывания начинали ползать и выяснять, кто где спит. Опять игнор, опять быстрое привыкание. Может, проще надо относиться к проблеме? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, про ночник. Объяснялось это тем, что во сне птица может упасть с жердочки и если не будет ничего видеть, то не сможет забраться обратно, а то и сломает себе ногу или крыло, вслепую метаясь по клетке. Вот я и решила узнать мнение форумцев по этому вопросу.

 

Что же касается накрывания, то я смотрю на это без особого пессимизма. В принципе, мои малыши видят покрывало всего второй раз в жизни, поэтому все не так уж катастрофично. Конечно, привыкнут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, про ночник. Объяснялось это тем, что во сне птица может упасть с жердочки и если не будет ничего видеть, то не сможет забраться обратно, а то и сломает себе ногу или крыло, вслепую метаясь по клетке. Вот я и решила узнать мнение форумцев по этому вопросу.

184179[/snapback]



Ну если они упадут с жердочки, то будут метаться, даже если есть ночник - пока они сообразят, что к чему, они как-то не сразу вменяемыми становятся, если упадут во сне. Если упадут - Вы услышите, встанете, включите свет, откроете покрывало, посадите полувменяемых птиц на жердочку, закроете покрывало, выключите свет и пойдете дальше спать. У меня самец периодически падает ночью, так что я уже, даже не просыпаясь, делаю все эти процедуры :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что проблема несколько преувеличена самими хозяевами. Хотя не хочу никого обидеть, просто у меня никогда не было проблем с накрыванием. Первые пару ночей после накрывания самец, когда еще жил на карантине, начинал скакать по клетке, лазить по прутьям. Я просто игнорировала эту его активность, и он на второй день уже привык. Потом, когда птицы стали жить вдвоем, сначала тоже после накрывания начинали ползать и выяснять, кто где спит.

184172[/snapback]



Не согласен, что это преувеличение. Птички отличаются друг от друга по характеру, и в ситуации, в которой одни чувствуют себя комфортно, другие могут требовать повышенного внимания хозяина. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, как интересно. Как будто о разных животных говорим. Мне даже странно - ну, упадут, и чего они метаться-то станут? Да ещё так, чтобы шею свернуть. Падают постоянно, потом в темноте ползут на свои жёрдочки как ни в чём ни бывало. А падают потому что и в темноте продолжают свои разборки - самец хочет спать рядом с подружкой, а Баба Яга против. Она бывает среди ночи минут по десять орёт на него, возмущается. :) Что-то там ползают, выясняют - нормальная семейная жизнь. И темнота не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я тоже не накрываю птицу... Даже и не знаю теперь правильно ли это. Интересный факт: как только гасишь свет в комнате, он не сидит на жердочке, а лезет на прутя стенки и упирается головой в потолок клетки.
В таком состоянии он до рассвета, точнее пока не посветлеет в комнате.
И такое было с момента приобретения - весной год будет.
Долго думал и решил, что это из-за пожарного освещения в магазине - он просто боится тьмы.
У меня ожерел.
Да накрывать видимо надо... + я ещё и спать ложусь очень поздно... в 2-3 ночи...

Изменено пользователем cocs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...

Подскажите , можно так попугая на ночь оставлять со светом немного накрыв. Чтоб тепло было .ну надо термометр поставить конечно чтоб не переживать . Ну им вообще нужна полная темнота ? У меня лампа ещё для растений светит (розовая такая)в другом углу , ее выключать может надо ? 

3F9268EA-F6D7-4CE4-9A05-0BFA6B33DC28.jpeg

D6CBB903-2DE7-49C0-AEE4-BCCCF0D8D398.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.