Перейти к содержанию

Выбрасывают птенцов из гнезда, бьют яйца!


Ксюня

Рекомендуемые сообщения

Tata_L Спасибо!! Убедили, весь хвост не буду выдёргивать, немного оставлю. :grin:
Сегодня заглянула в домик, а она уже веток натаскала. За спариванием не замечены, а то что иногда даёт "подзатыльник" самцу- это есть. Но такие "подзатыльники" меня не очень волнуют, так как после этого они опять сидят в домике. У меня все самки держат самцов "под лапой". :)

 

Второй паре тоже на днях повешу домик. Дырочек насверлили в домике, а стенки из фанеры и изнутри получились сколы. Надо шлифовать, а то поранятся. Теперь попробую сверлить изнутри.( Дрель не помещается.. :sorry: )

 

Тверская продолжает активно строить гнездо. "Ничем таким" с самцом не занимается, только гоняет его по клетке и пытается кусануть..

 

post-15175-1230414142_thumb.jpg post-15175-1230414173_thumb.jpg

 

Это строим гнездо и таскаем самые толстые прутья. Их в клетке много для того, чтобы грызли...

 

Второй паре тоже повесила гнездо. Тоже ведут строительство., но при этом самец боится самку "как чёрт ладана". :grin: Я этой "яйцеедке" такого красивого самца дала в пару... золотистого фишера.., а она клюв ворочает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    71

  • Gala

    21

  • karaur

    17

  • В@лерия

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Каждый день заглядываю в гнездо, всё жду...жду... жду.... Ничего...

 

Я утром повешу гнездо, а вечером смотрю- нет ли птенцов... :grin: Сама над собой подшучиваю, но всё равно смотрю.... :sorry:

 

Ну вот и дождалась. У Тверской сегодня появилось первое яйцо. :) Оплодотворённое или нет это уже другой вопрос, а сейчас главное- сожрут или нет. Если яйцо уничтожат, то снимаю пару с гнезда и отсажу самца .

 

Вторая пара тоже стороит гнездо, но....... пока ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой!! Ещё одно. Вчера устроили разборку в гнезде- самка выгоняла самца. Я больше за яйца в тот момент переживала. А "милые бранятся, только себя тешат". :) Хотя у неразлучников в основном "бранятся" только самки...
Самец верещал как потерпевший, но из гнезда не вылезал. Пришлось мне самой его выгонять, а то все яйца побили бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina_de_bourbon, это обычный пестряк так выглядит в младенчестве :) Мне тоже нравится :)
Вот он в 1,5 месяца.
post-13828-1232028519_thumb.jpg

 

Gala
, желаю вам с птичками удачной кладки! :)
Рассказывайте, как идут дела :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тверской 4 яйца. Ревизию провожу каждый день.... Вчера появилось первое яйцо и у второй самочки.... Есть ли в этом "заслуга" самца- сильно сомневаюсь.... :) Но... Жду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, вопрос с Тверской и решился. :not_i: Все 4 яйца оказались неоплодотворёнными. Гнездо сняла. Но это уже вина не самочки. Хочу сделать анализ на определение пола самцу. Покупала за самца и на сайте сказали что самец ( сбрасывала фото)....но... Возможно на первой кладке птицы учатся и она редко бывает удачной. Мне не нравится поведение самца- он не кормил самочку. А то, что он много времени проводил в домике- так это и две самки так могут. Для меня в данной ситуации важно то, что самочка исправно отсидела на яйцах и не повредила их. :)

 

Для второй пары срок пока не вышел. Сидят на 3 яйцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gala, в яичке птенец пищал)))) а сегодня днем он вылупился))) так что у нас теперь есть маленький желтый ёжик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У второй пары фишеров сегодня появился первый птенчик. :) Радоваться пока побаиваюсь. Кладка первая и неизвестно какой она окажется мамашкой.

 

Получается причиной того, что пара фишеров сжирала яйца является то, что было две самки. Одна откладывала, а другая соответственно выбрасывала. Она как бы освобождала место для себя. Логично!!! :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже вдогонку случившемуся пишу...
Самка-чешка желтая высидела четырех птенчиков.Все хорошо, кормила, потом вчера я обнаружила самого младшенького на полу под домиком.Еще теплый, живой, с зобиком.Подняла его в домик, положила к остальным. Через два часа обнаружила его опять внизу. Опять подняла, села в комнате следить. Прошло минут 15, Маняша зашебуршела, завозилась, и выкинута малыша за крылышко.
Остальных кормят оба родителя, старший уже красные глазки показал...
Короче, самый маленький умер.
Отчего так могло случится?Почему она его удаляла? Она кстати так же выкинула одно пустое яйцо, другие просто откатывали пустые в сторону, а эта выкинула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас чешская пара? Если да, то такие вещи у чехов бывают гораздо чаще, чему обычных волнистых. К сожалению, с этим часто и связывают трудности разведения чехов. Если делать все честно и правильно, то таких птиц не надо допускать к разведению. Есть смысл дать еще паре загнездиться, чтобы проверить, как поведет себя пара в следующую кладку и возможно, после отдыха проверить еще раз. Если будет все повторяться, больше не допускать птиц к разведению. К сожалению, некоторые заводчики, зная, что птицы так себя ведут, но из за того, что родители представляют какую либо ценность в плане экстерьера , окраса и т. д, поступаю несколько нечестно, используя этих птиц в качестве несушек, забирают яйца и дают высиживать их другим волнистым.
Последите за теми птенцами, что у вас сейчас есть, возможность, что самка что то будет делать и с другими птенцами, например бить их, не исключается. Мифы - что самки могут выкидывать слабых, больных птенцов или яйца, никогда хорошая самка не выкинет слабого птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чешская пара, первая кладка. Трое старших -кормленые и толстые, потом было пустое яйцо, а потом-малыш.Разрыв получился 12 дней. Я пыталась этого птенчика подложить двум самкам, у одной уже трое из 6 вылупилось (Буса), а вторая славная Гура, которая всех выкармливает...так вот все самки отодвинули птенчика...Не выкинули, правда, а просто отодвинули.Я его у Гурочки и нашла мертвенького на подстилке, после того как ей подложила,утром.И зобик у него был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый птенчик оказался и последним. Больше не вылупился никто. Одно яйцо было оплодотворённое, но зародыш погиб, а второе было пустое.
Конечно, для первой кладки это нормально.... но.......
НО... Не нравится мне птенец... :( С вылупления он лежит на спине.. Родители кормят лёжа птена- это понятно, но на СПИНЕ ОН ПОСТОЯННО... И лапки какие то маленькие...
Зобик постоянно полный, родители заботятся... Но есть в нём, с моей точки зрения, что то неестественное. Вот так и растёт- на спине. Попытка перевернуть ничего не дала- через пару минут птен оказывается на спине.
У меня есть птены розовощёких и я знаю как ведёт себя птенец, а с этим малышом не знаю что.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный малыш оказался "вертолёт". :sorry: Печально, но... небольшой опыт у меня в этом есть. У меня был один такой птен - восстановился полностью. Сегодня приступлю к "художественной штопке"- буду птенчику лапки мягкой тряпочкой сшивать.
Поняла я это раньше, но..... страшно было.... такой маленький. А сейчас уже обрастает.
Жалко птена, но.... будем лечить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто знает почему самка волнистого попугая убивает своих птенцов, как только они начинают вылазить из гнезда? КОМИ. Печора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одназначно ответить нельзя.Это скорей всего может быть результатом неправильно выбранного обьема клетки или вольера.А может зависить от индивидуальной особенности психики птицы.Вам прийдется или заменить самку,или отказаться от разведения волнистых ,изменить ее поведение не удастся.Самочка может оставаться хорошим компаньеном, но хорошей мамой уже не станет.
На будующее при разведении расчитывайте обьем .для вольера это 1м.куб.на 4 пары,клетка минимум 50-40-40,можно другие размеры но только в сторону увеличения.Рамер домика тоже имеет значение,я например использую 25-14-20(дл.-ш.-в. в см.)
Главное не опускайте руки,сюрпризов они Вам приподнисут много и разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же у этой пары получаются дети с генетическими нарушениями, слабые и нежизнеспособные, поэтому мать убивает их, так многие животные делают. Поэтому надо самку заменить, а лучше ни разводить ни самца, ни самку из этой пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, кто знает почему самка волнистого попугая убивает своих птенцов, как только они начинают вылазить из гнезда? КОМИ. Печора

Здравствуйте! А вы не пробовали забирать птенчиков у мамочки еще до того, как они начинают вылазить с гнезда и докармливать самим? Двойная польза, птенчики целые и очень ручные :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самка готовится к новой кладке. Это достаточно распространненное явление, когда самка начинает угнетать молодняк независимо от пола. Если Вы знаете что такое может быть, можно попробовать сделать 2 вещи: сделать ящичек укрытие на дне клетки где молодняк сможет скрыться от мамаши (но достаточно рискованое если самка таки убивает) и отсаживать самку что бы докармливал только самец. Можно конечно и самому докармливать, но это сложнее.
Вообще нужно помнить - спасть нужно тех птенцов, что уже вывелись а не думать о том, что самка еше одну кладку сделать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одназначно ответить нельзя.Это скорей всего может быть результатом неправильно выбранного обьема клетки или вольера.А может зависить от индивидуальной особенности психики птицы.Вам прийдется или заменить самку,или отказаться от разведения волнистых ,изменить ее поведение не удастся.Самочка может оставаться хорошим компаньеном, но хорошей мамой уже не станет.
На будующее при разведении расчитывайте обьем .для вольера это 1м.куб.на 4 пары,клетка минимум 50-40-40,можно другие размеры но только в сторону увеличения.Рамер домика тоже имеет значение,я например использую 25-14-20(дл.-ш.-в. в см.)
Главное не опускайте руки,сюрпризов они Вам приподнисут много и разных.

 

У нас была такая же история. Попугаиха с детками в домике вела себя как заботливая мать, а только вылез - враг, которого срочно надо убить. Ситуация осложнялась еще тем, что попугай умер, когда только успел проклюнуться первый птенчик и попугайка растила деток одна, так что с папой их отсадить было невозможно.
Что только я не делала, долго искала причину - так и не нашла. Клетка большая, домик тоже. Кормила их с мамочкой по всем правилам, с утра до вечера, почти что в клювик мамашке подготовленный корм складывала, чтобы ей легче было.
Скорее всего - это особенность психики, тут уж ничего не поделаешь. Докармливать вручную пыталась - ничего не вышло, из шприца есть не желали. В конце концов я не нашла другого выхода, как взять отгулы на работе и сидеть их караулить последнюю неделю. Как только птен вылазит - ловила и через крышку домика засовывала его обратно. Так мы "дотерпели" до более самостоятельного возраста. Кушать они учились сами, я их переодически отсаживала и давала вареную пшенку с яйцом. У наших птенов нижний предел, когда они сами есть начинали, был 32 дня. Как только начал птен кушать сам - в домик больше не возвращала. Так по старшинству один за другим они в отдельную клетку и переехали. Труднее всего было с первыми двумя, три оставшихся учились кушать у старших, было проще. Ничего, вырастили всех. :)
Кстати, из этих малышей впоследствии получились заботливые и нежнейшие родители (наверное пошли в папу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markiza_80, у меня тоже одна барышня так вела себя. Идеально высиживала, кормила, но как только птенец делал первый шаг из гнезда - начинала его кусать. Притом очень настойчиво. Когда птенец оказывался на дне клетки - она просто сверху на него садилась и начинала клевать в голову. Первый немного пострадал, но не сильно. Второго я уже караулила с самого утра, думала, может самка с остальными так не будет себя вести. Но нет, как только второй вышел - она стала его гонять. Я просто брала и отсаживала птенцов в первый день выхода из гнезда к другому самцу, который их кормил. Когда же последний вышел - и я сняла домик - самка стала кормить своих детей через клетку.
Тут как получается, если много еды, длинный световой день - самке надо поскорее выгнать подросших птенцов, чтоб успеть сделать еще одну кладку - "пока сезон урожайный не закончился". Она его выгнать хочет - а клетка закрыта, и птенцу некуда убежать... поэтому так бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня так себя вела самка-чешка. Высидела, выкормила двоих, как только стали выглядывать из домика и старший один раз вылез-поклевала их зверски. И вокруг глаз поклевано, и головка, и спинка у младшего. Теперь она сидит в другой клетке, кормит чужих (!) птенцов исправно, а её родных кормит отец...и я из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня масковые неразлучники вывели 4 птенцов ,когда те вышли из гнезда, родители сразу же приступили ко 2 кладке. Птенчики вылупились,но родители их заклевали,весь домик в крови. Подскажите что мы сделали не так?Они теперь всегда будут убивать птенчиков или может их что-то напугало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сегодня вылупился первый птенец. Самка волн. попугая села первый раз. Возраст - года 2. Первый раз когда заглядывали всё было нормально, потом она долго копошылась и через некоторое время мы обнаружили мертвого птенца. У него были обгрызаны конечности.... :shok: Я за 8 лет с таким сталкиваюсь первый раз. Если у кого нибудь был такой опыт или кто- нибудь что - нибудь знает поделитесь пожалуйста. У нас впереди 6 яйц. А что делать незнаем..... :idontno: И ещё забыла добавить. У птенца был зоб, значит самка его накормила.

Изменено пользователем Tishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая проблема с канарейками.самка просто откусывала птенцам лапки.в тоже время их кормила.первый выводок погиб.я решил попробовать ещё раз но всё повторилось.пришлось от неё избавится.так что ничего утишительного сказать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровоподтеки на птенце есть? Дуплянка, клюв в крови? То самка его не убила, а пожевала после того как он умаер.
У меня такое было с двумя разными парами (причем пары разных видов: кореллы и какарики). Но я успела заметить, что птенец сначала погибает, а потом птица его сгрызает (чтобы "убрать" его из гнезда, видимо). Возможно птенец был нежизнеспособен корм не переваривался или все-таки недокормила она его (в первые разы с ними такое бывает - потом научится, может со второй-третьей кладки), он погиб. Почему они его грызут после я не знаю. Может сначала расшевелить хотят, потом понимают что он умер и злятся. А может просто "убирают мусор", заодно и белок восполняют.
Точной закономерности я провести не могу, первая самка которая так поступила, к сожалению недавно у меня погибла, так что проверить её на повторных кладках не было возможности. А вторые самец с самкой (кореллы вместе сидят и ухаживают за птенцами, поэтому я не знаю кто именно пожевал тогда малыша) - в первый раз у них было шесть яиц: пять неоплодов и один малыш, которого они не докормили и сжевали. Второй раз было пять яиц, все оплоды, малыши вылуплялиь, а птицы все никак не могли разобратся как их кормить. В итоге разобрались под конец и один малыш выжил. То ли я вовремя убирала малышей, то ли что, но во второй кладке они малышей не грызли.
Сейчас прошел год и они сидят на третьей кладке. Пока из пяти яиц вылупилось три малыша, у двух яиц ещё срок не подошел и (ТТТ) они не тупят - разобрались как кормить, все ок.
Так что не паникуйте :) Может быть негдность самки - это не ваш случай. Возможно дело в неопытности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крови не было ни в гнезде, ни на самки. Птенец прожил где-то 2-3 часа он сильно пищал и она , было такое ощущение, кувыркала его. Самец у нас уже проверенный. Будем надеется на лучшее. Послезавтра ждем второго. Спасибо за ответ. :sclerosis::sclerosis:
Вообще-то она девушка с характером. Перебрала 4 женихов: Бело-голулубой арлекин, Желто-зеленый арлекин, желтый пестрый, а вот к голубым у неё страсть, первого который освободился приняла. Поэтому детка очень долгожданные, мы уже даже не надеелись от неё кого-нибудь получить.

Изменено пользователем Tishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,честно,только однажды говорила с человеком,у которого подобное случилось.Но там был явно неадекватный самец,который планомерно убивал птенцов в то время,когда самочка выходила оправиться... его...гм...ликвидировали.

 

Но там была кровь, и брызги (если перекусить крылышко-ножку,то как бы она ни была мала,артериальное кровотечение даст брызги хотя бы на стенки домика.(Извините за натурализм).
Поэтому,если нет кровяных следов,дейтвительно возможно удаление погибшего птенца.
Правда мои чешки при гибели младенца его не грызут,а просто или отодвигают в дальний уголок домика, или выкидывают тельце из летка.

 

Но все птички разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: Сегодня появился птен. Опять пищал сильно, она его крутила, вертела. В итоге выкинула в клетку и лапки с крылышками покусаны опять, когда внимательнее посматреле, на конечностях было немножко крови, но везде чисто и она чистая. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда очевидно дело в ней! :(( Плохая самка. Одно дело погрызть мертвого птенца, а другое дело выкинуть из летка живого :((( мне жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все яйца закончились, к сожалению птенец ни один не выжил. Гнездо убрали, а гнездо и самка были чистые до последнего яичка. Самка на отдых, в следующий раз попробуем с другим самцом, который очень хорошо ведет себя с самкой во время кладки. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пара первый раз на гнезде. Вылупились на сегодняшний день два птенца, старшему 5 дней, младшему второй день.
Заметила что птицы начали носиться по клетке, как сумасшедшие. Минут через 15 заглянула в домик, а там

 

1f245a9ee44at.jpg90957e9f8ae2t.jpg
Сбоку тоже есть ранка, точнее синяк. Что делать? :cry::cry::cry:

 

А вот, эта рожа

 

0e98f3ee413ct.jpg

 

Маленький целый, накормлены оба. Что на нее нашло? Сейчас вроде села насиживает.
:cry::cry::cry::cry: руки дрожат и плачу...

 

PS И после произошедшего покормила обоих. Они с самцом дерутся, вот опять, пока сижу пишу. Может она со злости на самца, птенца кусает?

Изменено пользователем Оливка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него отъеден сверху клюв или он просто грязный (а то видно плохо)? Но кстати с похожей раной на голове у меня птенцы выживали, но вашего если не убрать от матери она его скорее всего добьёт. Волнистые невероятно упёртые твари и начатое бросают крайне редко(

 

ЗЫ: А точно ли погрызла самка? Мог и самец "постараться".

Изменено пользователем -ы-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сидит и теребит его ранку, и при этом кормит, когда пищит. Не могу на это смотреть :cray::cray:
Сейчас забрала его из гнезда, что бы хоть ранку обработать перекисью. это самая первая пара, которая сидит у меня на гнезде, его даже подложить не к кому! он сейчас пригрелся у меня в руках и притих.
Сижу плачу! Она наверное его добьет :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.