Перейти к содержанию

Сальмонелёз.


Mangus

Рекомендуемые сообщения

Сегодня обнаружил у одной голубки шишку на суставе крыла.
В то же время её самец захирел за лето, и всё жмётся по углам.
Птицы перестали подниматся на планку.
Я однозначно уверен, что это сальмонелёз.
Но спешить ли лечить? Сейчас линька, птицам и так не сладко.
Да и ослабли они. Сегодня отсадил обоих в просторную клетку с сеткой на полу.
Зелени и витаминов добавил.

 

Вопрос, какой из современных препаратов (думаю, тетрациклин и пр уже почти не работают)
эффективен против сальмонелёза. Курс и дозировка.

 

Ещё хотелось бы услышать ваше мнение вот о таком курсе лечения Ампицилином.
http://www.chevita.com/en/pigeons/treatmen...lmonellosis.php
Сейчас ампицилин доступен в человеческой аптеке. Но дозировка не ясна.
На сайте дозировка 15г на литр воды. Но не ясно количество действуюшего вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mangus, терапия пенициллинами работает. Только пробовал не ампициллин, а амоксиклав (амоксициллин+клавулановая кислота - такая комбинация нейтрализует пенициллин-резистентность сальмонеллы). Курс давал 30 дней. При этом никаких негативов не замечал вообще - даже аппетит не пропал. Про ампициллин - хорош, но вот уверенность иметь бы, что штамм не пенициллин-резистентный...


На сайте дозировка 15г на литр воды. Но не ясно количество действуюшего вещества.

673022[/snapback]



так 15 г - это именно по действующему и есть. На пару достаточно будет 1 г на 70 мл воды.
В общем, если хотите порпробовать именно ампициллин и именно в питьевую воду - тогда покупайте Ампициллина натриевую соль, именно она хорошо растворима в воде.
А если побить сальмонеллу надежно - тогда напишу, как давать амоксиклав (или вроде вам писал уже?), но он не растворяется, его надо будет индивидуально в клюв давать.
В любом случае, чтоб именно уничтожить сальмонеллу, а не загнать в хроническое носительство, курс должен быть месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, месяц, так месяц.
Эта пара довольно ценная, в любом случае её надо поднять приложив к этому усилия.
Торкут мне тоже рекомендовал Амоксиклав. Тем более что это его птицы.
Пишите дозировку.
Но, давать я его смогу три дня, день не смогу, три дня и т д. ( работаю сутки-трое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mangus, тут ведь вот что - дважды в день давать надо. Сможете? Если да - то тогда будет три дня амоксиклав, а день, когда не сможете - ампициллин в поилку. А если нет - то тогда с амоксиклавом думать надо будет, как поступать, либо вообще на ампициллин пойти, понадеясь на авось - авось не пенициллин-резистентная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе смогу, примерно по плану три дня Амоксиклав, день апицилин, и то при этом буду старатся дать утром амоксиклав перед уходом.
Напишите пожалуйста индивидуальную дозировку и того и другого.
С ампицилином в поилку всё ясно.
Птиц пока пять, сидят в отдельном отсеке. Справлюсь.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка: на "Амоксиклав поршок для приготовления суспензии 125мг+31,25 мг на 5 мл" (так и спросить в аптеке, должны понять).
Порошок из бутылки разделяете пополам. В одну половину добавляете воды до 50 мл, в два приема, после каждого добавления тщательно перемешиваете до получения однородной взвеси (подробнее - смотрите в листовке-вкладыше). Этой суспензии даете в клюв по 1 мл утром и вечером. Перед спаиванием надо будет суспензию взболтать - она оседает при хранении. Готоаую суспензию можно хранить в холодильнике 7 дней.
Про сутки и ампициллин. НЕ НАДО перед уходом давать амоксиклав! А то передозировка получится. Просто, уходя, оставляйте разведенный в 70 мл воды флакон с 1 г ампициллина натриевой соли (на пару птиц, на одну - можно сэкономить, налить 35 мл воды. А можно и так же - важно то, сколько пить будут, а не сколько налито)
Если не удастся купить именно такую суспензию - берите 250мг+62,5 мг, ее надо будет поделить на четыре части, доливать не 50, а 25 мл воды, и спаивать по 0,5 мл утром и вечером.
Ну, а если вообще не найдете порошок - тогда берите таблетки. с дозировкой поменьше. Посчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, прошел месяц. Результаты:
Одна голубка оклемалась полностью, и я её перевёл в отсек для лётных,
Два другие голубя и голубка едят с аппетитом, но ещё худые.
У одной из голубок на крыле гнойная корка от шишки,
а у другой во время прпойки начала расти на локтевом суставе.

 

В то же время в стае птиц обнаружился самец с шишкой на плечевом,
и ещё один, без шишек, но скачет на одной лапе.

 

Что делать с шишечными? Существуют ли препараты, позволяющие убрать шишки,
или хотя бы сделать птицу незаразной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У одной из голубок на крыле гнойная корка от шишки,

699933[/snapback]



Только корка? Или под ней воспаление? Можно попробовать размочить и удалить корку.

а у другой во время прпойки начала расти на локтевом суставе.

699933[/snapback]



В процессе рост шишки прекратился? Дело в том, что сальмонелла бьется трудно, и в процессе лечения могут возникать новые шишки, где-то две недели. Но потом их рост прекращается обычно. Полностью шишки сразу не исчезают, они постепенно выдавливаются наружу из-под кожи. Вылезает некое подобие пергамента, сухое и слоистое.

В то же время в стае птиц обнаружился самец с шишкой на плечевом,
и ещё один, без шишек, но скачет на одной лапе

699933[/snapback]



Пропаивать амоксиклавом... И жестко продезинфицировать голубятню.
Mangus, вы бы для удобства понимания, где кто, или назвали б как-нибудь, или хоть пронумеруйте...
А то перечитал - и понял, что не понял - гнойная корка у пропоенной амоксиклавом? В стае - это непропоенные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Идём далее...
Все больные выжившие голуби живут отдельно.
На чердаке. У многих шишки на суставах крыла.
Но едят с апетитом, и нормальный помёт.
Мне была дана рекомендация пропоить птиц байтрилом (Энрофлоксацин)
и вколоть в шишки гентамицин по 0.33 мл для удаления инфекции из суставов.

 

Байтрилл для меня проблема, гентамицин - нет.
Фармакологи - могу ли я одновременно пропоить и проколоть птиц гентамицином?
Или проколоть как внутримышечно так и в суставы?
Если нет, то найду раствор энрофлоксацина 5%, его спаивают 1 мл\л,
но хочу индивидуально каждому 2 раза в день. Можете помочь расчитать концентрацию при таком индивидуальном спаивании?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mangus, если шишки остались - значит, сальмонеллез остался. Потому и лучше лечить с промежуточными анализами. Байтрила дозу рассчитаю для индивидуального спаивания, это несложно.
А вот насчет внутрисуставных уколов гентамицина - ой, поостерегся бы. Первое - в Avian Medicine гентамицин упоминается только в контексте глазных капель, то есть, для местного применения. Слишком много у него побочных. А второе - сложнее внутрисуставного укола - только внутривенный. Сложность в том, что иглой надо проколоть только суставную сумку, но не воткнуть иглу в хрящ... А у голубей - какие там суставы...
Да и дозировка в 0,33 мл выглядит чудовищно высокой - учитывая, что передозировка гентамицина в первую очередь ведет к снижению нервно-мышечной проводимости (остановке дыхания и сердца).
А тот же самый энрофлоксацин (байтрил) и так хорошо проникает в кости и суставы, в т.ч., в суставную жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, тогда расчитайте пожалуйста дозу в клюв 2 раза в день
энрофлона 5% раствора. И для в\м инъекций тоже.
Раствор энрофлоксацина идёт у нас под названиями байтрилл, энрофлон, энросепт и т д.
Думается что они взаимозаменяемые.

 

И ещё вопрос по шишкам, как быстро они рассасываются после пропойки\проколки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раствор энрофлоксацина идёт у нас под названиями байтрилл, энрофлон, энросепт и т д.
Думается что они взаимозаменяемые.

764771[/snapback]



Абсолютно.
В клюв и в/м: 0,05 мл энрофлоксацина 5% два раза в день. Поскольку отмерить 0,05 трудновато, то можно небольшое количество развести водой (для дачи в клюв) или стерильным физраствором (для инъекций) пополам и давать по 0,1 мл полученной смеси. Количество одинаково, поскольку и из подкожной (а не внутримышечной) инъекции и из ЖКТ препарат примерно одинаково распространяется по организму.
Если колоть будете - наблюдайте, некоторые формы (или, вернее, препраты разных производителей) иногда дают при инъекциях некрозы. На месте подкожного укола, где был пузырь, образуется отмершая корочка. Какие препараты именно дают такую реакцию - не знаю, просто в клинке давали несколько раз байтрил, набранный в шприц. Когда нормально проходило, когда - некрозы...
Курс - две недели, для начала. А там - поглядим по динамике.

И ещё вопрос по шишкам, как быстро они рассасываются после пропойки\проколки?

764771[/snapback]



Обычно через неделю шишки спадают в объеме, становятся дряблым, потом утягиваются и становятся твердыми. А где-то через 2-6 недель их содержимое в виде комочка, похожего на пергамент, выдавливается наружу, прорвав верхний слой кожи. Примерный вид - вот как здесь и постом ниже:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...7871&st=549
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот, у моихъ некоторых голубок такая вот корка на крыле.
вокруг ткань твёрдая сустав не гнётся, крыло висит.
Я пытался отламывать корки, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СМАЗАВ ИХТИОЛОМ.
но они потом снова образуются.
И по поводу подкожных - куда лучше? в ШЕЮ, КАК ПРИ ВАКЦИНАЦИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пытался отламывать корки, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СМАЗАВ ИХТИОЛОМ.
но они потом снова образуются.

Куда лучше действуют специализированные ранозаживляющие мази или гели: Эплан, траумель, актовегин, в конце концов.
И по поводу подкожных - куда лучше? в ШЕЮ, КАК ПРИ ВАКЦИНАЦИИ?

Подкожные инъекции делаются в складку между лапой и телом или ногой и телом, если объем инъекции достаточно большой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил можно и под кожу на грудке - объем инъекции небольшой, и, если вдруг некроз все же будет, не так опасно, как в паховую складку - в паху некроз заживать будет долго, из-за постоянной подвижности кожи в том месте.

 


Я пытался отламывать корки, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СМАЗАВ ИХТИОЛОМ.
но они потом снова образуются.

765551[/snapback]



Тут ошибка - у птиц, в отличии от млекопитающих, корки удалять нельзя - тогда процесс заживления сильно затягивается. Удалять можно и нужно только тогда, когда непосредственно под коркой идет нагноение.

вокруг ткань твёрдая сустав не гнётся, крыло висит.

765551[/snapback]



Возможно, болезнь была запущена, и сустав поврежден необратимо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.