Перейти к содержанию

Альтира


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Ир, и Табик, и скворец Кроша(фотки есть в скворцовой теме), и... ладно счас офф маленький будет... Крысы её любят... они её за брыли тянут зубами, прикалываются, а она им хвостиком машет. А вообще она шшштрашная. Мы её даже от чужих убираем - монстр охранный. Самая-самая лучшая на свете собака.
160e7b33c40c.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще умница!!!Ах,глаза прям горят,такая чёткая подводка!!!А в клювике можно своё отражение увидеть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... блестит... Сейчас лишу её пророщеннного зерна, чтобы чуть половую активность приглушить, и станет Тирка шершавой и некрасивой :cray: Мужчин не любит ужасно. Только мужа моего терпит снисходительно и вежливо, а так, если видит близко чужого, включает сирену тревоги или по-медвежьи рычит...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным эклектусоводам, которые сведущи в "общественной" жизни этих птиц. Могут ли ужиться вместе 2 самки???

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировала с сайта атола:
Еще одной особенностью Благородного попугая является доминирующее положение самки в паре и в группе. Поэтому при составлении пар надо смотреть на поведение самки, а не самца и нельзя содержать группы птиц, где больше одной половозрелой самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А всё-таки девочка эклектуса, маааленькая совсем, 3,5-месячная погостила, у нас несколько дней...

 

Тируша... Она удивительна :fly: . Я не фотографировала, чтобы не пугать :bang: , но это была картина ещё та. Тира сначала очень разволновалась, когда увидела гостью. Потом я дала ей через решётку познакомиться, они потрогали друг друга клювами, потом выпустила мелкую. Они провели с добрый час на Тириной клетке. Альтира очень внимательно рассматривала маляву, ходила за ней первое время, трогала клювом. Причём явно, что Тирка совсем не знала, как можно трогать другую птицу - делала она это очень аккуратно, нежно, но совершенно не в попад. Она позволила мелкой поесть фруктов из своей кормушки, а вот, когда та потрогала Тирину висюлечку, у нас сработала жадность: предупредительно, совсем легонько Тира тюкнула малышку по спине. А потом... 2 самки эклектуса занялись своими делами - Тира принялась дербанить очередную картонную коробочку, а мелкая пыталась победить картонку-трубочку от бумажных полотенец. И так они себя вели, как будто им совсем фиолетово друг до друга. Ни ревности, ни более выраженной нервозности, ничего не прявила моя "Сказка" при виде другой птицы. Правда и интерес к новенькой у неё тоже практически пропал. Наверное роль сыграл ещё и младенческий возраст гостьи... Сегодня гостья уехала домой, а Тира... как будто и не заметила, что клетки по соседству не стало.

 

Ещё у нас тут было маленькое ЧП - Тира повредила растущий мах, и ложе "живого", наполненного кровью пера, стало воспаляться. Вчера днём пришлось его удалять - толстенный кровяной колышек. Всё семейство боялось, что Тира запомнит, кто её держал, кто рядом стоял, и обидится потом. Но раскрыли покрывало(через которое держали) и, отзываясь на мои ласковые слова, это совершенно беззлобное пуховое дитё приникло ко мне жаловаться и нежничать... Как будто и не было болезненной мини-операции. А терпела она героически, бедняжечка :cray: . Только взвизгнула раз.

 

Сегодня решилась я таки попробовать для неё воротник. Пару раз примеряли - терпела. Вечером к ночи хочу одеть эту штуковину стационарно. Что бы из этого не получилось, Тируша - потрясающая птица, которую я очень-очень люблю. Жаль только, что фотосессии нам теперь как-то делать вроде бы не очень, в пуховом-то виде..

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEANA, спасибо. Да чего уж там особо восхищаться...

 

На примере Биши и Каджисо :bang: ещё более утвердилась в мысли, что с мальчиком эклектусом нам стоит, мягко говоря, подождать. Если дано, оно само придёт, если нет, так нет.

 

Воротник №1 мы прекрасно игнорировали и ковыряли себя ещё более увлечённо во всех местах. Воротник №2 более изощрён, но он всего лишь помог овладеть Тируше практикой йоги :) , и она, хоть и не везде, но во многих местах, складываясь буквой зю, продолжает безобразничать. Ничего... Духом не падаем и подбираем материалы для принципиально другой модели воротника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да чего уж там особо восхищаться...

 

На примере Биши и Каджисо ещё более утвердилась в мысли, что с мальчиком эклектусом нам стоит, мягко говоря, подождать

804259[/snapback]


 

Совсем всё гладко не бывает! главное, что Вы держитесь молодцом и настроены во что бы то не стало побороть этот недуг.

 

Marina-P, Вы так и не смогли понять в чем корень зла?
Это последствие прошлой жизни?
Тира таким образом пытается превлечь максимум Вашего внимания (ведь на время как нам всем показалось всё пришло в норму)?
Или это уже образ жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEANA, мне думается, это образ жизни. Она может заниматься пером(его скудными остатками) и, сидя у меня на плече (реже всего, конечно), и рядом с другой птицей, и однозначно, в качестве реакции на любую, мало-мальски нестандартную ситуацию(Тира очень стрессОвая). Это результат прошлой жизни, не иначе. Некий сдвиг, который психика не может вернуть к норме.
Вначале (у меня) жизнь Тиры колоссально изменилась по сравнению с прошлым. Настолько сильно, что этот толчок дал время ей для полного обрастания и восстановления. Её птичья душа купалась в новых позитивных впечатлениях, жизнь была наполнена новыми и только позитивными событиями, и, что для неё оказалось важным, я всегда была рядом, и Тируша искала общения со мной и получала его. А потом она почувствовала охлаждение с моей стороны, нарушился привычный режим моего пребывания дома (я с работы к полуночи возвращалась), полетели один-три пёрышка в день, ну и... финалом стало аварийное отключение света - начали взрываться электроприборы, наступила полная тьма в доме (когда птицы ещё и поужинать не успели), потом до 2-х ночи мы копошились с фонарями и свечками, а к обеду следующего дня получили пуховую Тирушу. И всё, случился новый толчок, возвращение к старому, которое она пока не в силах преодолеть. Я даже особо и не питаю иллюзий насчёт её полного излечения.
Перья наши прут, как на дрожжах ( действительно на пивных дрожжах). Ещё на Цамаске и карсиле. Режим дня вернулся к спокойному и размеренному. Клетка открыта сутра и до вечера - Тируша пользуется свободой так же, как и остальные попугаи. Гормональный подъём у неё сейчас пошёл явно на спад. В этом плане она вообще как-то успокоилась. Но себя, увы, скребёт.
Даже, если ничего у нас не выйдет с воротником, мы ждём лета, будем гулять во дворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(Тира очень стрессОвая)

804772[/snapback]


 

Это конечно ужасно.

 


мы ждём лета, будем гулять во дворе...

804772[/snapback]


 

Marina-P, Вы для себя как решили, шлейка или к лапке?

 

Знаете я ещё что хотела спросить, Вы не знаете Тира выкормыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEANA, будем гулять в шлейке. Уже припасли, примеряли - Тирка вообще не против подобного наряда. Хочу дать ей время с месяц на жизнь в воротнике, а дальше одевать шлейку, снимая при этом воротник, и гулять так по дому... пока что.

 

Выкормыш она, или нет, неизвестно. Но я очень сомневаюсь, что не выкормыш, т.к. она позволяет мне недопустимые фамильярности(я, конечно, не злоупотребляю). К примеру, в момент выдёргивания того самого воспалённого колышка, она таки высунула голову из-под одеяла, а там были мои пальцы. Ей было страшно, потом больно, она схватила руку клювом и... просто держалась за неё. Например, выкормыш-сенегал позволял делать с собой многое, но чувство самосохранения там было очень чёткое, и ничего лишнего не допусакалось. А Тира... я могу её "в узелок завязать", трогать, осматривать, обрабатывать то самое воспалённое место на крыле - всё терпит. Вряд ли бы не выкормыш такое позволил.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С воротниками закончено. Или ум эклектуса, или физическая гибкость, или всё вместе, но, спустя 3-4 дня, Тируша находила "ключик" к любому из них. В форме катушки для ниток, мячика, большого и маленького диска, "елизаветинский", в форме юбки.... снимается или обгрызается каждый. Хуже того, расправившись с очередным воротником, когда меня нет рядом, Тира с ещё большей активностью вымещает всё своё состояние фрустрации на новорастущих перьях. Коса на камень, замкнутый круг или даже хуже. Приходится сейчас таскать её по дому в руках, чтобы хоть как-то отвлечь от пагубы. Она нежно перебирает мне пальцы, я - ей пёрышки на голове, она счастливо квохчет. Но дома я, увы, не круглые сутки напролёт.

 

Ищем мальчика эклектуса...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, погода была сегодня чудесная, ни ветриночки, тихо, солнечно. Тируша сначала испугалась, куда я её понесла, а потом, умница, всё поняла. И так ей прогулка понравилась. Был момент, когда она пригрелась на солнышке у меня на руке и задремала. А там, где она пальцы клювом держит, это она отпихивает руку, мол, не мешай, дай я сама посижу :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вот смотрю фото Тирочки и испытываю противоречивые чувства, с одной стороны радостно ,что птица в заботливых и ответственных руках, что вот уже и солнышко немного погрело её, с другой стороны как жалко и обидно до слез за девоньку, что так она выглядит, как же трудно ей без этих перышков, но вот такая вот неравная привычка не дает покоя, прямо очень хочется,что бу вас все наладилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, Юль, да и у меня точно такие же чувства.

 

Совершенно без хвастовства, но для Тиры я делаю ОЧЕНЬ много, условия её жизни, питание, развлекухи - опять же без хвастовства - на высшем уровне. Один мой недочёт - то, что до сих пор у нас ничего не получилось с мальчиком для неё. Хотя и этот вариант далёк от гарантий, что она перестанет ощипываться. Это сдвиг в психике и в большинстве случаев самоощип на этой почве не поддаётся излечению. Тем более, что у Тиры - это проблема далёкого прошлого, о котором даже я ничего не знаю. Очень тяжело психологически принять то, что сначала она ТАК здорово обросла, а потом вот так же здорово ощипалась. Ничто не исключает того, что с самцом она не перестанет щипаться - Тира ОЧЕНЬ человекоориентированная птица. Сенегал Табик пытался её кормить - она не поняла вообще. Вроде бы удивилась, не отпрянула, не рассердилась, но потом так же не в попад, как и с молоденькой самочкой эклектуса стала его "пробовать" на клюв - иными словами - она просто взяла его черепушку в клюв, как орех, и абсолютно беззлобно начала сжимать. А малява ей всего навсего предложил себя почесать. Понятно, что мои руки были наготове, и продолжения ситуации больше не будет и повторения тоже. И хотя Таби - очень маленький, эклектусиха была вовсе не такая - а вот действия Тиры практически неизменны. И всё-таки разрешение на самца эклектуса я получила от домашних, а там, как сложится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, где бы найти такого самца, которого, если вдруг не сложится, с чистой совестью можно было бы вернуть назад :angel: . С другой стороны, я много раз размышляла, что можно было бы Тиру отправить к кому-то с самцом на испытательный срок. Только беда в том, что и без того её искалеченная психика наполнена впечатлениями от многочисленных, бесконечных переездов, смен хозяев, адаптаций к новым условиям... вся жизнь. К тому же она ОЧЕНЬ меня любит. Она по собственной инициативе не идёт ни на ничью подставленную ей руку, только ко мне. А на всех, корме детей и мужа, рычит. Вот такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, да же не знаю, вот условие,что потом самца вернуть... очень сужает зону поиска конечно...опять же как понять,что все безнадежно,может для притирки им понадобится не один месяц, мои стали дружить друг с другом только после полу года проживания бок о бок, а ведь Лорик у меня то же человеколюб, то бишь считает себя человеком... Поэтому мне кажется, что не нужно рассматривать вариант возврата - вряд ли кто на такое согласится, думаю сразу надо настраиваться, что он останется у вас, ну либо через пол года или больше пристраивать его в новый дом... Думаю за неделю и даже месяц они не притрутся, ведь характер у самок дай боже, самцы то ангелы конечно по сравнению с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, да же не знаю, вот условие,что потом самца вернуть... очень сужает зону поиска конечно...опять же как понять,что все безнадежно,может для притирки им понадобится не один месяц, мои стали дружить друг с другом только после полу года проживания бок о бок, а ведь Лорик у меня то же человеколюб, то бишь считает себя человеком... Поэтому мне кажется, что не нужно рассматривать вариант возврата - вряд ли кто на такое согласится, думаю сразу надо настраиваться, что он останется у вас, ну либо через пол года или больше пристраивать его в новый дом... Думаю за неделю и даже месяц они не притрутся, ведь характер у самок дай боже, самцы то ангелы конечно по сравнению с ними...

 

Дык я понимаю всё это... Вот и пустила ситуацию на самотёк, как будет, так и будет.

 

Тут ситуация одна была. Проворонила я жениха Тириного. В магазин к нам забрела совершенно случайная бабушка, и меня позвали проконсультировать её по поводу самоощипа её попугайчика. Какой попугай, она не в курсе, по размеру показала что-то среднее, на наводящие вопросы ответы были неясные, даже, какого цвета клюв, хозяйка толком не сказала. Попугай весь лысый, кроме головы, ест "семечки с рынка". А было их двое, подарили ей... самочка умерла, с тех пор самец и ощипался. Так и ушла бабушка... а потом кто-то из наших ребят задумчиво протяул, что самочка-то было красного цвета. Ну никак я не могла подумать, что речь шла о паре и потом одиноком эклектусе :bang: ... А ведь, судя по разговору, птиц совсем в тягость хозяйке был :( . Вот так...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья прогулка :) . Тируша освоилась донельзя. Скоро у этого деревца не останется ни одной почечки :) . Руфе Тирка сегодня вселила полную уверенность в безопасности происходящего. Уходить с прогулки не хочет, руку отпихивает, клювом цепляется за ветки :) В общем впечатлений море...

 

a607c5a0bb35.jpg
740fec7827a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Красивые фото :) очень рада за Руфу и Тиру!
Они такие давольные, явно слезать не хотели с дерева.
А Конго будут гулять, ясно дело в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, Алена_66, спасибо!
Руфа не летает вообще, да плюс ещё и махи с рулями регулярно подстригает - а когда-то он был почти такой же, как Тира.

 

Конго и сенегал, дрозды, скворец и мелкие, все будут гулять, конечно же в клетках, и не иначе. Это только у Тиры с Руфой привелегия в виде такого стендика :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы, как в тот раз 3 дня погуляли, больше не выходили - холодно было, ветренно. Вот сегодня прицеливаемся к температуре на улице - вроде погода обнадёживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Итак, из этой темы для Тируши появился возможный друг:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry836951

 

Зовут теперь нашего парня Хиато(гармония). Ночью, при подрезании клюва, он героически молчал. Потом на следующий день издавал множетсво смешных звуков, например "стрелял из пулемёта", на распев говорил "мама, папа" и т.д. и т.п. Очень нервничал вчера и просто орал. Теперь я понимаю, что Тира у нас практически немая :) . Орёт Хит чудовищно, и нервы у него, судя по всему, далеко не в лучшем состоянии. Из рук, бедняга, вначале брал, широко-широко, совершенно неестественно раскрывая клюв - я поняла, что он это делал с непривычки, т.к. привык пользоваться тем, прежним длиннющим клювом.
Я делаю неправильно, и никто так не делайте, но вот:
9a22e9670c50.jpg
4a181062609d.jpg

 

Они вместе ночевали и теперь вместе. Тира кормит его, принимает позу для спаривания, беспрестанно кукукая, а он... немножко опасается её, но едят они при наличии 2-х мисочек из одной! Так интересно наблюдать - Хитуша ничего не знает из овощей фруктов - он поел только киви. Так Тира съела свой перчик-чили, а второй взяла в клюв и принесла Хитуше, заюшка моя :wub: . Она такая счастливая :). Хоть бы всё у них было дружно :pray: и ещё за здоровье его страшно...

 

Подскажите, эклектусовладельцы, у взрослого самца радужка должна быть светло-жёлтая, как и у самок? У Тиры - лимонно-жёлтая, у Хита - светло-коричневая, или даже просто коричневая.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, здорово, здорово, безумно рада за птах и вас! Марина, возраст эклектусов определяют по окраске клюва, Хиту больше трех лет, на мой взгляд. Марин,а как подрезала клюв, специальными ножничками?

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножнички не то, чтобы специальные... Когда-то, изощряясь с маникюром у своей козы :crazy: , я подобрала в Крокус-сити шикарный инструмент по типу ножниц-не-секатора :crazy: , который мог безпрепятственно срезать изгибы копыта, не делая трещин и срезая чётко по намеченной линии+очень острый. Когда у меня появился Биши - с его клювищем - там было хуже, чем у Хиато, т.к. Бишин клюв мощнее и толще, кроме того, он был искривлён, как у клеста, я купила такую же штуку для Бишика. Вначале ему требовался ещё и напильник, но теперь уже не требуется. Как раз год почти прошёл, как Бишик у нас, и я совсем недавно заменила инструмент на новый - так что Хиту было срезано всё в несколько движений. Напильник и пилку я тоже приготовила на всякий случай, но они не потребовались.

 

Утром повесила им новый большой камень Фиори. У Тиры висел, но она его не грызла, а только кормила. Вдвоём они сгрызли его за пол часа, с двух сторон одновременно. Это ж разориловка :crazy:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, какая же Вы умнича! Молодчинка!!!
Как я рада, как я рада! :clap::clap::clap:

 

Однажды Вы написали

ещё более утвердилась в мысли, что с мальчиком эклектусом нам стоит, мягко говоря, подождать. Если дано, оно само придёт, если нет, так нет.

 

"Если дано, оно само придет, если нет, так нет."

 

Вот оно! :fly: Вам дано. И малыш как-то внезапно появился. Вот здорово!

 

И пусть у Вас в доме будет сказочная гармония

 

Ура! :yahoo::wub::flours:

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, какая же Вы умнича! Молодчинка!!!
Как я рада, как я рада!

 

Однажды Вы написали
Цитата
ещё более утвердилась в мысли, что с мальчиком эклектусом нам стоит, мягко говоря, подождать. Если дано, оно само придёт, если нет, так нет.

 


"Если дано, оно само придет, если нет, так нет."

 

Вот оно! Вам дано. И малыш как-то внезапно появился. Вот здорово!

 

И пусть у Вас в доме будет сказочная гармония

837251[/snapback]



Желаю вашим птицам скорее стать настоящей и любящей друг друга парой!!!!
И вам душевного спокойствия, радости и наслаждения от наблюдений за этими прекрасными попиками!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.