Перейти к содержанию

Альтира


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и мы :pardon:
Это Тира. Говорить о её прошлом нет смысла - всё видно по настоящему. Там было очень много всего, маленькая круглая клетка, офис и т.д и т.п. Тира взрослая, неизвестно, сколько ей лет. Она не умеет играть в игрушки, не знает, что ей делать в такой большой клетке, не знает, что ей делать на прогулке. Она не летает, есстественно. К людям в первые пару дней была ровной ко всем, брала из рук лакомство. А потом, как пошла ко мне на руки, начала немного побаиваться и дичиться остальных. Ручная совершенно, могу её даже брать руками, сегодня вот учились подпиливать коготки.

 

Это первые пару дней дома:
ca5202aa8262.jpg
0a6dd8f8a40f.jpg
9becbed47932.jpg
2d72c2f25e23.jpg
77d58c109566.jpg

 

Это спустя 6 дней:
54647ce22b2a.jpg
f2acf561623d.jpg
4159b0b73581.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,Боже,за что им так достаётся.Очень тяжело на неё смотреть,бедное дитё.
Марин,ты умничка,что забрала девочку,ей сейчас так много нужно внимания,лечения.
Нет слов,одни эмоции.

 

Очень рада,что она к тебе попала,поздравляю вас обеих!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девчёнки! Как будет, так и будет. При любом раскладе у Тирки теперь есть дом, и она очень-очень любима.
А я уже привыкла на неё смотреть. Она мне красавицей кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я уже привыкла на неё смотреть. Она мне красавицей кажется smile.gif

671732[/snapback]



На последних двух фото мордашка как у моей Киры,видимо это один и тот же подвид.Вроде смотришь Кира и сердце сжимается.

 


При любом раскладе у Тирки теперь есть дом, и она очень-очень любима.

671732[/snapback]


 

Конечна любима,а как их не любить.Мы их любим такими-какие они есть,с любыми недостатками и достоинствами.Они нас делают добрее,умнее,мужественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне отдали её знакомые, а им её тоже отдали.
У неё даже не было имени.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, удачи Вам и Тире :flours: . Вы стольким страдальцам помогли, уверена, что и у Тиры все будет теперь очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могла без слез читать тему. :( Довести бедную девочку до такого состояния... :(:threaten:

 

Marina-P, а Альтира - действительно, красавица! Смотришь на моську и просто очаровывает. Хорошо, что она теперь будет в семье, где она любима. Удачи Вам и Тирочке! :flowers1: Пусть Тирочка побыстрее забудет все нехорошее, что с ней произошло...

:sp: А что значит ее имя, у Вас ведь имеется знаменитая традиция давать красивые и многозначные имена. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, а-а-а-а-а,как же так, ведь эклектусы достаточно стойкие по психике, ЧТО нужно было сделать с ней, бедная девочка, хотя сейчас УЖЕ не бедная, у неё есть вы - и это здорово! Сейчас отличная пора в плане питания, побольше фруктов,овощей свежих, заморозьте побольше перца,ягод - зимой пригодится - любят это дело эклектусы.Когда ко мне приехал эклектус самец, из питомника, подростком, его перышки были подернуты черными черточками, что свидетельствовало,что он в определенные моменты жизни не дополучат полезных веществ, сейчас же его не узнать -прошла первая линька - перо сияет и переливается, он весь как налакированный, это все результат каждодневных фруктов -овощей, и частых опрыскиваний, кстати витамины я с эклектусами не использую - они потребляют столько фруктов ,что полностью все восполняют. Единственно ,что даю,так это периодически цветочную пыльцу, мед, вобщем все природное, химию не использую с ними. Удачи вам ,бум следить за вашей темкой, спрашивайте - уж какой есть опыт - поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Ох, кошмар какой, бедная птичка, это ж надо было довести ее до ТАКОГО :diablo: ! Марина, вы просто молодец, что ее спасли :flours: . У вас все непременно получится! Удачи вам с Тирой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P -поздравляю ! Птичка хорошая !
Очень хочется чтобы она пришла в норму .
Нужно время.
Возможно ей понадобится мальчик , если ничего не поможет - попробуйте!
Любовь творит чудеса !
Терпения и удачи ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибище всем за столько добрых слов!!!

 

Альтира значит сказка :) . На языке одного из австралийских племён. Для меня эклектусы всегда казались сказочными, ну и вот... Да и сама ситуация с этой птицей, и что муж мне ни с того ни с сего взял и разрешил(когда на количестве птиц в доме уже стояла жирная точка)...
В самый первый день у нас дома, ещё даже ночь не переночевав, Тира полезла купаться в мисочку с водой. Она была очень грязная, даже пух был склеенный какой-то. Я этот момент подловила и предложила ей душ из пульверизатора. Там на фото, где она подняла крылья, как раз после того первого душа. С каким наслаждением она подставлялась под брызги воды, надо было видеть - и подмышки, и попу, и спинку... Брызгаемся мы теперь каждый день.
Первые дни ела всё... вообще всё. Пардон, не ела, а пожирала. Даже огурцы, оставляла только шкурку, тыкву, брокколи... А теперь поняла, что здесь меню побогаче будет, чем раньше, и можно выбирать. Сейчас подсела на рябину (красную), ест её так жадно, что даже пара несчастных виноградин остаётся нетронутой. И каши сложные уплетает в один заход полную столовую ложку. Витаминов я решила пока не давать. Сейчас действительно такое изобилие фруктов, ягод и овощей, что грех этим не пользоваться. Единственное, пророщенное зерно я посыпаю ей Цамаксом. На нём хорошо линяют и обрастают мои "африканцы", ну и тут решила попробовать.
В игрушки пока так и не играем. Но зато полюбились Тире молодые, зелёные, побеги малины. Вязанкой таких веточек она готова заниматься очень долго.
Несколько раз в день выпускаю её гулять. На клетке она не знает, что ей делать. Ходит, свешивается то там, то тут, вниз смотрит. А стоит подойти, как она тянется на руки. Так что прогулки в основном на руках. Сижу с ней на диване, она на мне, и больше ей ничего не нужно. Может нежно грызть пальцы или просто сидеть и "квакать". Отношения у нас с ней действительно заладились. После отсутствия, когда прихожу, то бегает по ветке, "квакает", "акает". Мужа и детей она боится. Хотя мне не хотелось бы, чтобы Тира была на меня зациклена целиком и полностью. Да это и ей не полезно. Стараюсь брать её в общую тусовку, когда мы все сидим на том самом диване. Тирка при этом вся жмётся ко мне и немножко дрожит. Прогулки у нас пока не долгие. После такого многолетнего заточения у неё психика ещё не готова в новом доме спокойно воспринимать свободу. И хотя из клетки она идёт на руки с огромным желанием, но и потом, после коротенькой прогулки с таким же желанием Тира идёт назад в клетку. Вообще очень грустно смотреть, когда взрослая ручная птица не умеет, не знает, как правильно себя вести в совершенно спокойных и безопасных для неё житейских ситуациях.
Но всё-таки радостно замечать её привыкание к новому режиму, нашему укладу и ритму. Она несмотря на неадаптированность психики очень жадно впитывает в себя все-все моментики своей новой жизни.
Вот так мы теперь и живём.
Ещё раз спасибо всем за поддержку :flours: . Так приятно осознавать, что ты не один такой маньяк с кучей птиц в доме :crazy: ...
ПыСы: а какая я "молодец" мне популярно объяснит моя свекровь, которая на днях к нам пожалует :crazy: Она даже Руфы ещё не видела :uzhas:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень жадно впитывает в себя все-все моментики её новой жизни.

672184[/snapback]



Это сейчас самое важное.Ещё раз поздравляю.

 

:sp: Мне кажется,что мы все в скором времени увидим совсем другую Тиру,настоящую Альтиру-сказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Марин вы - молодец! И никакая свекровь никого тут не убедит в обратном.
Тирочке - красивых перышек и пламенный привет от Джидериду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так приятно осознавать, что ты не один такой маньяк с кучей птиц в доме :crazy: ...
ПыСы: а какая я "молодец" мне популярно объяснит моя свекровь, которая на днях к нам пожалует :crazy: Она даже Руфы ещё не видела :uzhas:

Это точно,всё мы здесь немного со сдвигом в сторону попугаев... :crazy:
А свекровь слушайте, да не прислушивайтесь,мама мне когда- то пыталась мозг вправить - сейчас смирилась...ведь это ваша жизнь,а не вашей свекрови... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо!
Диденции взаимный привет :flowers1: !

 

Забыла же сказать. Всё это время Тира себя не трогала. Исчезли 2 жуткие синие гематомы на груди. Немножко чистится, совсем немножко пуха на полу клетки, но есть 2 уже раскрывающихся колышка на грудке. Не придаю этому значения, не радуюсь преждевременно, просто наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я просто в шоке, читала со слезами... Слов нет... пусть будет счастлива Тира, пусть выздоравливает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: Ой мне плохо стало,даже слов нету.
Поправляйтесь,радуйте и поддерживайте друг друга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина какая Вы молодец!!!
Преклоняюсь перед Вами.
Красивых Вам перышек и отличных взаимоотношений с Тирой.

 

А другие попугаи на нее обращают внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Вы наш человек! случайно у вас в подписи увидела новое имя и сразу подумала, что тема в эклектусах уж точно должна быть.
а тут такое... впрочем. а кто б сомневался, что это очередная несчастная. которой наконец-то повезло.
Поздравляю и вас и девчонку! У нее такая славная мордаха!
А свекрови пламенный привет! я свою уже воспитала и она к нам больше со своими замечаниями не суется! ;) И вообще не приходит... обойдемся как-нибудь. :)
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за добрые слова!

 

Тиру я держу отдельно от других попугаев. Не думаю, что ей сейчас нужен контакт с кем либо из них. Да и карантин всё таки, хотя уверена, что с ней всё в порядке. Африканцы теперь живут все вместе этажом выше, а Тирушка на первом этаже. На их песнопения она не реагирует.
Зато... , сидя у меня на руках, млея и нежно ко мне прижимаясь, Альтира говорит "ку-ку". Она говорит настолько чётко и "по-человечески", что я поняла, что Руфка мой вовсе и не говорит ничего, а лишь издаёт похожие звуки. Муж и дети так вообще не поняли, кто это сказал, я или она.
Угрожает открыванием клюва теперь всем, кто тянет к ней руки(кроме меня). На мужа сажала её - сидела вся в напряге, и при первой же возможности сбежала ко мне. Она мне чем-то напоминает собаку из приюта, которая чётко выделяет того, кто за ней приехал, забрал её и ухаживает в новом доме. Такие собаки очень преданны этому человеку, а к остальным постольку поскольку. Вот вижу и здесь нечто похожее, хотя удивляюсь, что с птицей такое может быть.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здорово,поздравляю с пёрышками,скоро совсем красавицей станет, тьфу,тьфу,тьфу,чтоб не сглазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) На второй фотке она такая гордая,как маленькая девочка, первый раз с бантиками!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы теперь вот такие :) .

 

Ой, как здОрово! Славные какие "метелочки", напоминают "африканские" косички :). Тире очень к лицу :up:. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P и Тирочка! Примите наши с Гришей поздравления!
У вас такой здоровский пушок и очень замечательные разноцветные метелочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, наконец-то добралась до нормального компа :wacko:

 

Спасибо большое, мы очень стараемся. Только не легко Тирочке даются эти кисточки. 2,5 пера мы потеряли. Она даёт им полностью раскрыться, а потом даже не стрижёт, а может просто выхватить кусочек и порвать опахало. Правда не все подряд, тьфу, тьфу, тьфу.
А вообще птица она замечательная и очень добрая. Может часами возиться в клетке с игрушками. Очень любит детские погремушки. Причём Тира их не портит, а просто играет - звенит, трясёт (как собака, например, тряпку), поправляет. В клетке жизнь её более полноценна. А гулять мы пока так и не научились. Всё, что касается свободного выпаса, заканчивается несгибаемым стремлением забраться мне на плечо во что бы то ни стало и сидеть там. Никакие игрушки на свободе её уже не интересуют. Правда по верху клетки может походить и попытается подобраться к ближайшему цветку.
К другим попугаям особого интереса не проявляет. Не реагирует на их звуки совершенно. Какая-то она вся сама в себе, в своих игрушечных богатствах, в еде или же на прогулке прилипшая ко мне. На плече она теребит мне волосы, уши, одежду и нежно говорит "ку-ку" :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К другим попугаям особого интереса не проявляет. Не реагирует на их звуки совершенно. Какая-то она вся сама в себе, в своих игрушечных богатствах, в еде или же на прогулке прилипшая ко мне. На плече она теребит мне волосы, уши, одежду и нежно говорит "ку-ку" :man_in_love:

Видимо, у нее есть все, что нужно для счастья :) , и свобода пока лишняя. Пообвыкнется, да и потянет "на приключения" и исследования пространства. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие кисточки замечательные растут. Такое ощущение, что их навтыкали и они вот вот отвалятся. Скорей-бы они раскрылись, и закрыли ноготу ее прекрасного тела!!!
Она наверное вас так благодарит, за доброту и ласку, которой видимо не хватало ей раньше.
Здорово, что Тира катается на плече, я вас понимаю прекрасно.
Это и приятно, и не удобно бывает иногда. Но понимаешь, что птица тебя любтит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Тиры замечательно событие!
Она вдруг вспомнила, что попугаи иногда машут крыльями и разминаются. Она раскрывала крылья пару раз в клетке, но махать ими ей было явно не в домёк.
Я стала по утрам с ней заниматься - аккуратно баллансировать рукой так, чтобы ей надо было удерживать равновесие с помощью крыльев. Тира придерживалась клювом за кофту и просто раскрывала крылья. А сегодня прорвало :) - она уже при неподвижности руки вцепилась лапами и клювом в руку и начала с таким неистовством и наслаждением махать своей красотой :crazy: ... Бедненькая - это было для неё целое СОБЫТИЕ. Устала и загордилась :) .

 

Но пёрышко мы сегодня ещё одно раскрытое коцнули :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да потихонечку у нас...

 

Пёрышки раскрываются, характер и поведение пока не меняются. Тира в своей большой клетке постоянно чем-то занята, играет с верёвками, ветками, висюльками... вот так глянешь - самодостаточная птица. А открываю дверь - она берёт клювом пальцы, старательно придвигает ближе и залазит на руку. И потом всё - надо прижаться, голову уткнуть в кофту, или залезть на плечо, и тихо так млеть, покрякивая и покудахтывая.
Уже за правило вместе смотреть ТВ - она, похоже, тоже смотрит.
А вот с другими попугаями нас нельзя :beee: . Тут как-то Таби пришёл в зал со второго этажа. Надо было малыша пожалеть, похвалить, почесать и отнести обратно. Тира всё видела. Отнесла я Табика, протягиваю Тирочке руку, а она берёт клювом пальцы и отводит прочь от себя со звуком "ыыы". Я с ней сюси-пуси, и так, и эдак, а она всё "ыыы" и клювом пальцы в сторону. Попробовала я несколько раз - тщетно - так и не пошла в тот раз на руку.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


берёт клювом пальцы и отводит прочь от себя со звуком "ыыы". Я с ней сюси-пуси, и так, и эдак, а она всё "ыыы" и клювом пальцы в сторону. Попробовала я несколько раз - тщетно - так и не пошла в тот раз на руку.

689568[/snapback]



какая ревнивая девушка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:) И ещё нас немножко:

 

e4ad511ea6fa.jpg
753bc897da3b.jpg

 

Тира говорит! И это уже у нас она научилась, потому как голос своей младшей дочки с характерной интонацией обращения, говорящий "мама!" 3000 раз в день, я не перепутаю ни с чем. Теперь по вечерам, когда дети наконец-то легли спать, легли спать и птицы, наступает тишина, и вдруг из Тириной клетки отчётливо и прямо таки издевательски начинает повторяться это самое "мама!".
А сегодня утром ещё в темноте я как обычно прокралась мимо всех них, чтобы никого не тревожить... и вдруг в спину мне тоненький детский голосок: "Привет!". Сердце в пятки упало и там зависло, пока я не осознала, что со мной просто поздоровалась Тируша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,только что увидела Вашу тему.Не хочется вспоминать как жила раньше Тира.Восхищает то,что Вы спасли эту великолепную птицу.На последней фотографии даже трудно поверить,что было с оперением раньше.Вы просто молодец!!!Низкий Вам поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, ira2008, спасибо!

 

Пёрышки-то растут, но на горлышке мы всё же иногда себя скребём - пух счищаем между уже раскрывшимися перьями. Так что я пока насчёт этого не тороплюсь радоваться. Хотя выглядит Тирка, понятное дело, намного лучше сейчас.
Главное, что там голова начала светлеть - она играть начала вне клетки, картонные коробочки грызть, палочки, двигаться начала, а не сидеть истуканом! Тьфу, тьфу, тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.