Перейти к содержанию

Фото клеток и вольеров для врановых


МиА

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Вот нашол инфу мож пригодится кому ! И просто интересно вравдива ли она?? :idontno:
Помещение для содержания.
Клетки. Врановых птиц содержат в комбинированных или цельнометаллических клетках или в вольерах. Клетки с каркасом, изготовленным из органического стекла, гетинакса и других синтетических материалов, также очень красивы, прочны, гигиеничны и не подвержены действию химических веществ. В таких клетках можно держать все виды из семейства вороновых птиц. Решетку для такой клетки изготавливают из стальной проволоки.
Особое внимание следует уделять дверкам клеток, которые должны находиться ниже жердочек и надежно закрываться. Большое практическое и эстетическое значение имеет форма и внешний вид клетки. Правильная форма и размеры позволяют целесообразно использовать место, отведенное для содержания птицы. Так, лучшей формой для одиночного содержания вороновых птиц является четырехгранная клетка с плоским верхом. Размеры клетки должны соответствовать величине и повадкам ее обитателя, а бортики должны быть высотой не более 5—7 см. В клетке птица должна иметь возможность расправить крылья и помахать ими. Голова не должна находиться близко от верха клетки, чтобы во время «танцев» на жердочке птица не ударилась головой. Расстояние между прутьями в железной решетке для вороновых птиц не должно быть больше 3 см и меньше 2 см. Все время держать птицу в клетке нельзя. Ей обязательно надо дать немного полетать, чтобы размять крылья.

 

Размеры клетки для разных видов врановых птицВид птицы Размеры клетки (см) длина/ширина/высота
Ворон 80/60/70
Ворона 60/50/60
Галка 50/40/50
Сорока 80/50/60
Кукша 40/40/30
Сойка 60/40/50
Клушица 60/50/40
Кедровка 60/50/60
Голубая сорока 60/50/60


Тоже в какой-то книжке видел такие размеры для врановых. Кажется "Говорящие вороновые птицы". Либо книгу писал человек, никогда не содержавший птиц, либо это такая шутка была :rofl: . Вот нехитрые расчеты. Никому же не придет в голову сажать, скажем, чижа или щегла в спичечный коробок. Оптимальный размер клетки для такой птицы 50х30х40 см. Такие размеры вы найдете в любой книге о содержании певчих птиц. При этом для птичек около 10 см при размахе крыльев 10-15 см. То есть длина клетки составляет 5 длин птицы, а ширина 3 размаха крыльев. Таким образом, вОрону с длиной тела в 60 и более см и при размахе в 1м, потребуется клетка (повторяю клетка, а не вольер) размером 3-4х3х2-3 м, и это минимум. Поэтому увсегда смешно слышать о том, как кто-то строит в комнате "вольер" для врановой птицы, вся ваша квартира и есть вольер для птицы, причем не очень-то большой. В принципе под вольером понимается помещение, дающее возможность полета. :fly: Три взмаха крыльями от одной присады до другой - это не полет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... вся ваша квартира и есть вольер для птицы, причем не очень-то большой...

Абсолютная правда! Даже Пипа, как только начала летать, больше в вольер не залетала. Только спать. А Жо изначально вольер игнорировала.
post-31054-1334837682_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Самодельная клеточка для грачика
post-39861-1339753656_thumb.jpgpost-39861-1339753684_thumb.jpg
если смотреть со стороны дверцы то ШхГхВ 600х850х1750мм.
Это конечно не очень много для такой птички но в клетке он только пока я на роботе.
Изготовлена из: сетка оцинкованная сварная 25х50мм каркас сварен из профильной трубки 15х15мм, нижние панели и задняя стенка их акрилового стекла (оргстекло) толщиной 3мм, дно сделано из текстолита толщиной 1 мм, покрашена акриловой краской серебристого цвета. Высота нижних панелей из оргстекла 250мм.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать мнение вадельцев врановых. Выкроила в своей комнате место для вольера ДхШхВ = 1,75х0,66х2. Вот понимаю что ширина мала,но допустим ли такой размер для вОрона? Год уже думаю над приобретением этого монстра (может к следующей весне решусь) :crazy: обдумываю все и вот уткнулась в размеры вольера. Вольер будет стоять в моей комнате и предназначаться для сна, пребывания пока меня нет дома (учеба, работа), ну и в определенных случаях (гости, уборка). Пока я дома ворону будет доступна комната и все в ней находящееся. Планирую взять слетка (около 3х недель) и приручать к перчатке и путцам. Гулянки: гулять мы будем, есть возможность выезжать (15 минут на маршрутке) в лес и поля, так что постоянно в вольере птица сидеть не будет. Общаюсь сейчас с вороном в эко-парке в городе, вижу что за птица - ее размеры, силу, подвижность. Будет ли ему нормально в этом вольере? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Скажите пожалуйста, а зачем в клетке класть кирпичи (собираюсь завести птицу, поэтому сейчас тщательно изучаю этот вопрос)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпич кладется не простой, а с дырками. В него птица будет прятать еду, разделывать на нем кости и попутно стачивать об него когти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

tanyusik88, для вороны не так важна высота клетки, сколько ширина и длина. вашу бы на бок положить - вообще шедевр был бы. А так - молодцы, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tanyusik88, для вороны не так важна высота клетки, сколько ширина и длина. вашу бы на бок положить - вообще шедевр был бы. А так - молодцы, конечно.

Перепутала )) 70 на 90 =)
Клетку побольше сделаем на даче, там площадь позволяет. Целый вольер поставим ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyusik88, вольер красивый, но есть один неприятный момент.Боюсь, что при необходимости слетать вниз практически по вертикали, птиц будет ломать хвост. Хотя моя краса и без вертикали его переломала напрочь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tanyusik88, вольер красивый, но есть один неприятный момент.Боюсь, что при необходимости слетать вниз практически по вертикали, птиц будет ломать хвост. Хотя моя краса и без вертикали его переломала напрочь(

 

О таком не слышала. (((( А какая должна быть высота клетки, чтоб птица не травмировалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyusik88, я уже писала, что должно быть больше в ширину и в длину... а так... Ну, метра бы хватило, я думаю. чтобы не надо было "лететь с присады на пол и назад. Резко вертикально вороны это делать не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

у нас вот такая


TTR, решетка внизу нежелательна, т.к. птица может травмировать лапы, когда будет ходить по ней. Может есть возможность поддон сверху решетки поставить?
Клетка хорошая, но для врана ширина 60см маловата всё же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. пожалуйста, какие особенности вольера, в котором птицы будут зимовать ? Надо ли делать настил , поднимать уровень пола над землей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овча, нужны минимум 2 закрытые от ветра стены (минимум чтоб один угол у птицы был спрятаться). Естественно разместить присады в углу/углах. С полом ничего делать не надо, кроме как очищать от сильно большого кол-ва снега, если такое имеется в вашем регионе. Ествественно должна быть крыша, думаю это понятно. Так из основного вроде все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Задумалась о вОроне, т. к. живу в загородном доме хочется ему сразу построить вольер в котором ему будет хорошо и комфортно жить крглый год. Возможно в Питере есть человек, который за соответствующую плату готов смстерить такой вольер? Чертижи видела, но хочется найти человека который понимает кто будет в нем жить, а не просто наемного работника, хочется правильно подобрать матерьял из которого будет вольер сделан и сразу разместить там все необходимое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

МаГри, да. Сейчас там живут двое - жако и амазон. Ворона наша имеет свои аппартаменты. Тусят на выгуле вместе, но жить попики к себе, а этот к себе.
Что касается уличного, то шиковали птахи не долго. Решили, вернее пообещали мне, переделать, и как выяснилось построить сложно, разобрать легко, а переделать еще сложнее. Муж обещал, что вольер новый будет... вот три птаха и я ждем-с...

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вольер 6м (д) х3м (ш) х 2.75м (в). Там живут четверо: мы с мужем и 2 вороны. 2 большие присады- между ними матрас (для нас), 2 присады поменьше с сиденьями внизу (нам там сидеть разрешают) и присады под потолком (не для нас). спальные места: для Жужи- клетка для больших собак (90 х 60 х 70) на стене и для Зямы пластиковая переноска для больших собак закрытая со всех сторон (85 х 45 х45) в углу на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! У меня поселилась серия ворона без крыла. На первое время хочу купить вольер. Пока к сожалению больше чем метр на метр не получается по размерам. Но возник вопрос: расстояние между ячейками 4,5 см это многовато для серой вороны? Каким оно должно быть? Боюсь, что птица может травмироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yana111 а Вы хотите какой-то конкретный вольер, который кто-то прям сейчас продает? Если нет, то метр на метр можно собачью клетку купить, там решетка нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. с такими ячейками вольера для вороны многовато будет. У меня ворона жила в большой клетке Triol 52х59. Там хорошая дверца большая. Удобно птахе. Выгул все равно обязателен. В дальнейшем можете вольер купить Tesoro 2005. Если уж для жако нормально, то вороне вполне. Жак даже крупнее вороны. К тому же на авито часто продают вольеры. Кто-то новый больше купил, кто-то стеклянный заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@Дарья_rat  нет, такая не подойдет. Клетка должна быть горизонтальная хотя бы от 110 см в длину и 70 в ширину. Вот если бы вы смогли эту клетку положить горизонтально комфортно и для птицы и для вас, то было бы идеально. Если нет, тогда подойдет большая собачья клетка. Можно поискать б/у, так намного дешевле выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.