Перейти к содержанию

Кузьма


Дарья (Кузьма)

Рекомендуемые сообщения

У меня живет попик Кузя! Желтенький такой, как все волнистики шустрый и любопытный :)
Подарили его мне в мае месяце, в возврасте 2,5 месяца, сейчас нам примерно пол года, конечно если в магазине не ошиблись))))
Тоже было привыкание к новому месту, когда привезли сидел на дне клетки. Увидела как ест только через день, а то что он пьет вообще через неделю, но я не особо волновалась, так как уже у меня жил попка - Фреди, синего окраса. К сожалению, уже его нет с нами, и вот спустя несколько лет мне подарили Кузьму! Конечно мало времени я ему уделяю и хотя выпускаю полетать каждый день, мне кажется что внимание ему маловато :( Чувствую себя из-за этого виноватой)))
Тоже было привыкание к еде и хотя еще он мало что распробовал, но зелень, морковь и яблоки уже лопает, не скажу, что с большим интузиазмом, но все же.
На палец идти не хочет, разговаривать пока тоже(((
Фреди говорил:
- Привет!
- Фреди, хорошая птичка!
- Дай доллар! - как зовершение :grin:
Кузя пока молчит))) хотя я надеюсь...
когда предлагаю корм с руки, садится на руку и не зависит лакомство это или просто просо)))
Однажды, я пришла домой, а на кануне мы очень мило общались весь день, он со мной по всей квартире путешествовал, правда я сама его переносила))) так вот, прихожу домой, вхожу в комнату, а его уже выпустили... Так этот шумахер, реактивным самолетиком несется ко мне и садится на плече, я даже порог еще не переступила))) Правда сразу улетел, но приятно, соскучился наверное)))

 

:sp: Все этоже вы можете найти в моем дневнике))) просто увидела, что тут тоже пишут про своих любимцев и тоже решила написать!

post-21899-1251207174_thumb.jpg

post-21899-1251207184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jlисичка, ему уже пол года))) Меня смущает, что у него волнушки не сходят, но вот такой он у нас, совсем не изменился после зоомагазина)) только лечим от часотки!

 

Rapsodia, Спасибо, он у нас действительно красавчик и с характером))) жердочки уже готовимся поменять :) сказала друзьям, у кого дачи есть, уже привезли веточки, надо обработать да напилить)))

 

Выложу фотки моего попика после купания:

post-21899-1251874440_thumb.jpg

post-21899-1251874473_thumb.jpg

post-21899-1251874501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashustik, ага, очень смешной ))) если смотреть на него прямо в анфас, так сказать, то перышки топорщатся, как грива у льва))) К сожаления не удалось так его сфотографировать)))) похох на ципленка!

 

тут на днях готовила на кухне оладушки и ему на маленькую тарелочку положила морковь и яблоко натертое, посыпала его кормом и предложила ему. Кузя, любопытная душа, летал и лазил по кухне везде где хотел))) с таким любопытством смотрел на то что я делаю.. Думаю ему понравилось путешествие на кухню!

post-21899-1251983294_thumb.jpg

post-21899-1251983336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенький такой цеплёнок, но вид гордый,как у большого! Очень на нашего Кешу похож, мне жёлтенькие очень нра.. :wub:
На кухне за ними глаз да глаз, по своим знаю! Ну и готовить при них нельзя, им испарения вредны для здоровья. Правда попугайки как дети - запретный плод сладок, их на кухню как магнитом тянет! ;)

Изменено пользователем Mashustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashustik, не знала, что им испарения вредны... :o учту! Да, смотреть за ними надо внимательно, я только от плиты отвернулась, он сразу на край сковородки приземлился! Тут же взлетел, но лапку немного обжог... поджимал ее...
Но умница, сел на металическую поверхность и аккуратно лапку поставил... Вроде все хорошо обошлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, да, птички очень нежные создания, особенно опасны сковородки и посуда с тефлоновым покрытием. Я своих пускаю только если всё убрано с плиты и столешницы, они такие шкоды, всегда найдут куда залезть! Берегите Кузеньку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчера был прогресс! Наконец-то заметила, что Кузя начал проявлять внимание к моим бесконечным повторениям одних и тех же фраз! Уряяяяя :yahoo:
Сидел вчера на моем туалетном столике и слушал меня, моргал глазками, поворачивал головку!!!! и шевелил клювиком, как будто что-то перекладывал языком)))) Накрывала его клетку, так на мою фразу: -Пора спать, спокойной ночи!, попка вытянулся в трунку и смотрел вверх на меня! :)
Неужели мы тоже научимся говорить немного!

 

Mashustik, буду его беречь, на кухню если и возьму, то выпускать уже там не буду, просто поставлю клетку рядом и буду общаться, чтобы попке не было скучно!

post-21899-1252576141_thumb.jpg

post-21899-1252576181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да Кузя, молодец какой!!! Если будет таким внимательным учеником, не успеете оглянуться, как он вам спокойной ночи желать будет :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rozovaja_pantera, Mashustik, Sofia-S, спасибо большое!я тоже надеюсь, что он в итоге заговорит!

 

Вчера сделала глупость, корю себя до сих пор... Кузьма совсем перестал купаться, клала в купалку листья салата, за которые он душу готов отдать! он пытался их достать и немного мочил грудь и голову, но дальше не шло :(
Уже где-то недели две у него в области клоаки все перышки темные и не красивые. Помет нормальный и не прилипает к перьям, я уж и так его заманивала в купалку и этак, он, ни в какую... Вот здесь где-то читала, что птичку ловят и сажают в купалку и закрывают выход рукой... Я решила так же сделать, дура... Воду теплую налила, глубиной на фалаг пальца (1,5см). Засунула туда попугайчика и заслонила выход, он сидел не шелохнувшись и не пытаясь вырваться :( я еще немного полила его.. Вроде все нормально... :idontno:

 

потом его достала и укутала тряпочкой, погрела немного и посадила в клетку... Он такой несчастный сидел, часто дышал и, как казалось, раскачивался... Я перепугалась, включила лампу и вождушный обогреватель... Слава богу отошел, через минут 20 начал крылышками двигать и подставлять бока под струю воздуха. Высох полностью и стал чистеньким и красивеньким... Но я теперь боюсь, что это для него такая моральная травма была.... Наверное не простит меня теперь... Конечно надо было думать, что делаю и не читать такие советы.... :bang::bang::idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, в следующий раз попробуйте на дно купалки зеркальце положить. Хотя... в закрытую купалку он, возможно теперь по-любому побоится идти. Возьмите обычное блюдечко, в него - немного водички комн. температуры (я наливаю питьевую и чуть кипятка, чтобы водичка была приятная, тепленькая), а на дно - зеркальце. У меня Аша даже под кран бросалась, чтобы "друга" спасти, когда я его (зеркальце) под струей мыла... Не волнуйтесь, всё будет нормально. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rozovaja_pantera, спасибо, я надеюсь, что все будет хорошо..
Вчера наконец купила ему белую сепию, не могла найти! Приехала домой, сразу же открыла клетку у Кузи, он от меня не шарахается, но и не вылетел сразу, как обычно из клетки... Только когда я поддон стала вынимать, чтобы вымыть, он наверное решил сбежать и улетел... даже пару раз почирикал. Буду теперь его задабривать и постораюсь больше так его не пугать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыла сказать - с феном поаккуратнее. Тут в теме "опасности" писали, что фены тоже, как и посуда, бывают с тефлоновым покрытием, а при его нагревании выделяется вредный (смертельно!) для попугаек газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rozovaja_pantera, спасибо за инфу, учту)))

 

я тут решила прорастить Кузе тот корм котроый ему даю, читала с шпоргалке. И так вроде можно проверить качество корма! Вот только уже третий день идет, а ничего не проклевывается. Подскажите мне кто-нибудь, долго надо замачивать? И какой длины должны быть ростки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Вчера думала как разнообразить еду для попугая, прочитала тут многое, и советы-рецепты форумчан, и рекомендации наших модераторов. Кузя помоему стал плохо кушать, особенно когда я ему капаю на зернышки витамины 8 в 1. :beee:
Пришла с работы домой, и сраазу на кухню.. себе в рот кусок колбасы, а Кузьме стала кашку варить в смешных дозах)))) Брат ходил вокруг и все удивлялся, что это за новая диета у меня))) :tease:
Вот какая кашка у меня получилась: горсточка гречки, горсть бурого риса, пшена, несколько горошин, 4 макароненки из твердых сортов пшеницы, все это без соли, конечно, и масла)))) только добавила пол чайной ложки меда в конце.
Порезала маленький листик салата, покрошила кусочек болгарского перца, натерла чуть-чуть марковки и резанула белокачанной капусты. Когда каша сварилась, остудила ее в холодильнике, перемешала с овощами, а с верху еще посыпала кормом для попиков!
Когда поставила Кузе это блюдо в клетку, он еще летал и помоему не собирался ближайшие пару часов залезать в домик только чтобы подкрепиться. Залез он значит и видит это Блюдо.. Посидел на жердочке посмотрел... Потом двинулся к своей кормушке, погрыз зернышек... Я отвернулась, а когда посмотрела, сидит на донышке, хомячит... :yesyes: И помоему ему понравилось! Сначало лопал привычное, типа салат зеленый, а потом смотрю, а он гречку с рисом выбирает! Я так рада! :yahoo:

 

Умудрилась сделать пару фоток, Пришлось хитрить, Кузя сразу отпрыгивает, когда фотик видит!
Фотки будут на днях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья(Кузьма), у меня тоже не получается корм проращивать, закисает.
А кашку Вы придумали - супер! Главное, птицу понравилось. Моя Аша первый ГОД ничего кроме корма не ела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rozovaja_pantera, У меня Кузьма из покупного только корм хомячит, когда вешаю овощи-фрукты кусками, тоже не ест, все в помойку уходит.. Палочки медовые не видит в упор, аж три штуки висит, одна в клетке, а две снаружи...
Как у Вас Ашха начала есть? Просто однажды попробовала? или Вы подмешивали куда-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут говорят, медовые палочки и не полезны вовсе... Но я всё же даю иногда, причем падовановские они не любят, только Фиори. Фрукты кроме апельсина Аша не ест вообще. Я завариваю кипятком рис с гречкой, когда разбухнут, сливаю воду, потом еще подсушиваю бумажным полотенцем и даю ей, так полгода первые она эту кашу только из кормушки выкидывала. Но в процессе, видимо, распробовала, и теперь ест. Кроме этой каши обожает размоченный овес и зелень овса, и еще хлорофитум - и всё. Вчера сделала им смесь по типу вашей, и пшеном посыпала, так они демонстративно голодали. Когда насыпала корм, они лопали так, что я боялась - лопнут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья (Кузьма), тоже поделюсь, как мои начали кушать овощи-фрукты и другой доп. корм. Во время приучения я сначала весь зерновой корм перемешивала с натертым яблочком и морковкой, кашу перемешивала с проросшим зерном. В таком случае хочешь – не хочешь попробуешь овощи. Но так корм закисает быстро и с шелухой перемешивается. Где недели через 2 я стала зерновой корм давать утром и вечером, а на день оставляла разные доп. корма и зелень. Так где-то с месяц. А сейчас уже зерно всегда есть, и доп корма какие нужно в соседнюю миску кладу. Стали все кушать. Что-то хуже, что-то лучше, но едят все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rozovaja_pantera, вот терпеливые и упрямые птахи! Знали поди, что голодными все равно не остануться и хозяйка их покормит.... Хитрюги :flours: Я тоже слышала, что эти палочки не полезны, но у меня первый попугай лопал их с большим удовольствием, вроде все было хорошо...

 

ZoyaBest, интересное решение)) Я вот тоже пытаюсь прорастить зерно, но чего-то оно закисает, хотя воду меняю раз в день.. может конечно я что-то не так делаю! Надеюс Кузьма тоже будет любить покушать и погрызть разные вкусности... Вот только распробует и вперед!

 

Фреди, когда я только к клетке подходила с какой нибудь вкусняшкой, вареное яичко, или огурец, или еще что-нибудь, так аж на руку прыгал и начинал клевать, а прищепкой пришпиливала, кусался, т.к. дотянуться не мог в этот момент до еды))))

 

Кузя более интелегентный и тихий.... Лапа моя! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья (Кузьма), зерно проращивать очень просто, мне кажется. Легче всего пшеницу. Начните с нее. Расскажите как проращиваете, может вместе увидим, почему закисает. Промывайте хотя бы 2 раза в день - утром и вечером. У всех моих попугаев - это любимая еда, даже больше сухого зерна любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZoyaBest, ну я тут прочитала, что проращивать можно тот корм, который мы покупаем. Я пробовала впервые, взяла чайную ложку корма, насыпала в пиалку и залила водой, чтобы покрывала вода, раз в день сливала воду и наливала новую. Вот так..
Жду Вашей критики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ZoyaBest, ну я тут прочитала, что проращивать можно тот корм, который мы покупаем. Я пробовала впервые, взяла чайную ложку корма, насыпала в пиалку и залила водой, чтобы покрывала вода, раз в день сливала воду и наливала новую. Вот так..
Жду Вашей критики!

я проращиваю остатки съеденного корма, так гораздо экономичнее, а полностью птицы его все равно не съедают. я не в воде это делаю, а в земле. купила для рассады маленькие пластиковые стаканчики. когда проростки иссякают их легко выбрасывать, корни заполняют всю землю, прямо комком вынимаются. состригаю свежие травинки и добавляю в кормушки. лопают с удовольствием! :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likusya, спасибо за совет, а где вы землю берете? я читала, что покупать ее в магазине не следует, там химии много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ZoyaBest, ну я тут прочитала, что проращивать можно тот корм, который мы покупаем. Я пробовала впервые, взяла чайную ложку корма, насыпала в пиалку и залила водой, чтобы покрывала вода, раз в день сливала воду и наливала новую. Вот так..
Жду Вашей критики!

А корм только зерно содержит или еще и добавки, как например в падован грандмикс? Если есть добавки, то из-за них закисает. И еще, лучше не в воде держать, а во влажной тряпочке. Или в ситечке, чтоб до воды только дотрагивалось донышко сита, а сверху влажной тряпочкой. Я так делаю. В общем чтоб зерно не плавало в воде, а просто во влажной среде было. Ну и про 2 раза в день промывать я уже говорила :)

 


я проращиваю остатки съеденного корма, так гораздо экономичнее, а полностью птицы его все равно не съедают. я не в воде это делаю, а в земле. купила для рассады маленькие пластиковые стаканчики. когда проростки иссякают их легко выбрасывать, корни заполняют всю землю, прямо комком вынимаются. состригаю свежие травинки и добавляю в кормушки. лопают с удовольствием! :dribble:

Мы про разную стадию проращивания говорим. Я про ту, когда зернышко только проклюнется на 1 мм, а Вы проращиваете на зелень :) Это совсем разная еда и разные витамины.
А мои зерновой корм без остатка съедают, и траву тоже лопают полностью под корень :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZoyaBest, спасибо, я попробую сделать как вы, в ситечко. Буду экспириментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


likusya, спасибо за совет, а где вы землю берете? я читала, что покупать ее в магазине не следует, там химии много.

вообще у меня первый пакетик покупной, если честно, я об этом даже не подумала :huh1: , тогда лучше наверное с дачи привозить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Nelli35, Спасибки, я и не думала о песке и об опилках, здорово))) надо будет так травку прорастить, а в ситечке попробую просто чтобы проклюнулось, что получится!

 

Вот как обещала новые фотографии Кузьмы:
post-21899-1253860937_thumb.jpg Вот так Кузьма хомячик кашку)
post-21899-1253861022_thumb.jpg очень вкусно!
post-21899-1253861132_thumb.jpg А это Кузка наконец решился сесть на руку и поклевать свои зернышки. Сколько было метаний по клетке, потом как спасительный уголок, качели, а потом и кушать захотелось!
post-21899-1253861279_thumb.jpg На прогулке, кутишонок устал и приземлился подремать на свой домик)))
post-21899-1253861365_thumb.jpg Это наша мини игровая площадка для попика!

post-21899-1253861245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут спросить хотела, Кузьке уже пол года, со дня привоза его из зоомагазина, линьки у него не было, только хвостик длинее стал. Пару недель назад. думала что линька началась, но ни перьев, ни пуха не было, просто он влювиком чистится и сухие перышки были, я его помыла, стало лучше)))) Волнушки не сходят... Вот мой вопрос: Может так и должно быть, может у него такой окрас? Или еще не было полноценной линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместила свой вопрос в разделе физиологии)) Там предположили, что когда Кузьму привезли, то ему было не 2,5 месяца, а меньше! Ну меньше не больше, так что будем ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро! У нас все хорошо. Кузя радует своими полетами, может с зеркала, на шкаф и потом на клетку летать раз 20, толком не останавливаясь))) Сидит на туалетном столике, где у тего игрушки лежат, грызет зернышки, с дивана его не видно, я зову его по имени. Он сразу на край столешницы и головку вытягивает, смотрит, а клювик продолжает щелкать))) забавный такой! :flours:
В квартире холодно сейчас, и такое впечатление, что попка ест не переставая... Наверное энергию в тепло переводит! :)

 

Вот так мы хомячим листья салата:

post-21899-1254205772_thumb.jpg

post-21899-1254205784_thumb.jpg

post-21899-1254205905_thumb.jpg

Изменено пользователем Дарья (Кузьма)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, а Вы где салат покупаете? Вы поосторожнее, а то у меня Феликс покупным магазинным салатом (в горшочках который продается), отравился. Теперь только сама зелень ращу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rozovaja_pantera, да? не думала о таком, предупрежден, значит вооружен! Спасибки!

 

У нас вчера был вечер маленьких побед!
1) Начиталась форума и по дороге домой заехала в зоомагазин, купила деревянных жердочек и одну наружнюю. Новые качельки, хотела на наружнюю веточку повесить, но они оказались такие хрупкие, что крепление сломалось(((. Дома вымыла клетку, пока Попка гулял, разместила все жердочки! Кузя с интересом на это смотрел. Сфоткала нашу клеточку, завтра выложу фотографии и буду ждать Вашей критики, форумчане! :drinks_cheers:

 

2) Кузьма залез в домик и обследовал закрепленный за ним перриметр! Вылез и уселся на внешнюю ветку. Потрепал мордочку птена в домике (пластмасса). Полез назад есть!
Я ему и дыню прикрепила и яблоко. Он ноль внимания.
Кузьма вообще-то не очень ручной, после лечения часотки, рук шугается. Уже под поздний вечер, он залес на свои качельки дремать и подсматривать за окружением)))) :) а я уселась рядом кушать яблоко и приговаривать как вкусно))) Кузе стало интересно, он вылез и уселся напротив, крутил башкой! но на протянутую руку не садился. Яблоко доела и положила перед ним. подошел попробовал! :clap: Я от него отстала...

 

3) Кузя дремлет на качелях, я каждую рекламу подхожу и рассказываю какой он хороший, и какой красивый! Потихому засовываю руку в клетку и пока, просто подношу поближе! Он смотрит, но не дергается! :grin: В итоге, я каждую рекламу в течении часа подходила и гладила ему пузико и шейку)))) под конец еще отщипнула от дыни и подставила палец под клюв, он соизволил снизойти до меня и попробовал! Вот радость то! :pray: Как мало нужно для счастья :pray:

 

Наши птахи держат нас в ежовых руковицах, а мы скачем вокруг))))) :tease:

Изменено пользователем Дарья (Кузьма)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likusya, rozovaja_pantera, Спасибо, я сама так рада. Думаю, это он мне позволил так с собой обращаться, потому что я наобещала деревянные жердочки и наконец то исполнила обещание! Все надеялась на друга, привезли мне ветки и их надо было обработать, и они лежат уже 2 месяца... ну я решила сама купить, а из этих в последствии сделать стенд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня и с Пятницей вас! :flours:

 

Вот выкладываю фоографии после смены жердочек, на ваш суд, как и обещала:
post-21899-1254471652_thumb.jpg Кузема сверху.

post-21899-1254471626_thumb.jpg

post-21899-1254471703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная квартирка! :up: А веш бисквиты ест? Мои не едят :( А вот такая цепочка из колец у моих - самая любимая игрушка, особенно у Аши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

rozovaja_pantera, Бисквит он у меня игнорирует, сейчас делаем ему стенд и повесим туда игрушки,чтобы в клетке не было так тесно!
Второй день Кузьме плохо, совсем ослаб. Консультируюсь в разделе Болезни. Удалось созвониться с врачем, пока все делаем как он советует. Спасибо людям, которые дали его номер телефона. Обзвон вет клиник ничего не дал. Врачи тоже люди и по выходным большинство не принимают. Будем надеятся и ждать...

Изменено пользователем Дарья (Кузьма)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.