Перейти к содержанию

Голубёнок - канадец, 20 дней, срочно нужен совет.


Nadiia

Рекомендуемые сообщения

Cheshirski, как на Ваш взгляд, этот препарат, и будет ли достаточно (в кач-ве источника серы) метионина и витамина В1, входящих в состав ?
Свободной серы, похоже, не найти ...
Как поступить в случае приёма этого препарата с панцирем каракатицы ? Они будут нормально сочетаться, не будет ли передозировки кальция ?

 


PRIME - комплекс витаминов, минералов, аминокислот (метионин, лизин), ферментов (амилаза, протеаза), и бактерий (lactobacillus acidophilus, streptococcus faecium).

 

Подробный состав:
Vitamin A - 292.6 IU, vitamin D3 - 26.4 IU, vitamin E - 6.6 IU,
menadione (vitamin K) - 0.22 mg,
pantothenic acid - 0.291,
riboflavin (vitamin B2)- 0.44 mg,
folic acid - 0.044 mg,
niacinamide - 1.485 mg,
thiamine (vitamin B1) - 0.071 mg,
pyridoxine (vitamin B6) - 0.148 mg,
vitamin B12 - 0.951 mcg,
biotin - 2.915 mcg,
ascorbic acid - 3.685 mg,
choline - 8.8 mg,
iodine - 0.0055 mg,
iron 0.4455 mg,
manganese - 0.6655 mg,
zinc - 0.682 mg,
copper - 0.0412 mg,
magnesium - 5.115 mg,
chloride - 5.115 mg,
sodium - 5.467 mg,
calcium - 22.639 mg,
methionine - 29.315 mg, lysine - 41.745 mg,
amylase - 17.00 units, protease - 12.80 units,
lactobacillus acidophilus - 3.85 MCFU*, streptococcus faecium - 3.85 MCFU*,
plus trace amounts of acids and electrolytes: citric and sorbic acids, sodium citrate, calcium propionate, dextrose and beta glucan (encapsulating agent).

 

Дозируется 1/5 чайной ложки в сутки для мелких птиц. Растворить в воде, либо смешать с мокрым кормом (фрукты, зелень).
Производство Канада.

 

Плюс, у нас есть песок из дроблёных раковин ракушек (размер примерно как у соли крупного помола) и угля . Необходимо ли плюс к этому, в кач-ве гастролитов ещё покрупнее песок добавлять ?

 

И, кажется, птиц линяет. Перо сыпется штук по 15 в сутки - мелких, в основном. Возраст ориентировочно 35-37 дней. Нормальное ли это явление ?

Спасибо. :)

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadiia, комплекс хорош. Там не только В1, там еще много чего, практически полный спектр. Только гульке его где-то по пол чайной ложки надо будет.


Плюс, у нас есть песок из дроблёных раковин ракушек (размер примерно как у соли крупного помола) и угля . Необходимо ли плюс к этому, в кач-ве гастролитов ещё покрупнее песок добавлять ?

676672[/snapback]



Не нало, это как раз то, что надо.

Нормальное ли это явление ?

676672[/snapback]



Нормально, взрослеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, возможно, я не совсем корректно задала часть вопроса, - хотела уточнить, можно ли обойтись этим препаратом, в том числе, и в качестве источника серы ? Последняя присутствует лишь как структурная часть входящих в его состав метионина и тиамина . Достаточно ли будет такого источника серы (в условиях отсутствия её как отдельного препарата), для решения имеющейся у нас проблемы роста пера со "стрессовыми" (назову так) полосами ?

 

В целом держимся бодрячком (спасибо форуму :flours::) ), хвост, конечно, "полосатый" сохраняется, на крыльях маховые перья посерединке ломаются (видимо, там была такая же несостоятельность пера, что и на хвосте).
При таком виде, похоже, вопрос о вольной жизни пока откладывается ...

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadiia, конечно, хватит. И так даже лучше, чем просто серу - полнее усваивается.


При таком виде, похоже, вопрос о вольной жизни пока откладывается ...

677205[/snapback]



Увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpsmilie: Мы охрипли ! Вчера пищал, именно пищал, а сегодня рык какой то ... Попробую сейчас посмотреть горло, но он у меня дикий до ужаса, даже не представляю как это сделать ... Читала, что голос может меняться с возрастом - нам дней 45 сегодня, но боюсь как бы не простудился - вчера ночью было +9С на балконе (домик у Гуля закрытый ночью, внутрь ставлю банку с горячей водой, кормлю вечером семечками). Никаких выделений из клюва, носа нет. Мог ли Гуль переохладиться, или это возрастное изменение голоса ? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночевал в комнате на всякий случай. То попискивает, то хрюкает как то. В спокойном состоянии дыхание носовое, будто бы беззвучое, когда тормошу - шипит, что ли (пыталась определить есть ли затруднение дыхания, и связанные с этим звуки), или дышит шумно - не пойму ... Активный, перья чистит, кушает, пьёт, дерётся, выделений из глаз, клюва, носа - нет, физ. отправления в норме, заглянула таки в клюв - вроде чисто (осталось только вглубь с фонариком ещё раз глянуть для пущей верности - завтра изловчусь, если необходимо ...). :helpsmilie:

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без отрицательной динамики - пищит и хрюкает, урчит как то непонятно ... На общее состояние, вроде, не жалуемся ...
SOS !
Я не паникёр, я только учусь ...

 

Из антибиотиков дома сейчас есть амоксициллин 500 мг в капсуле ...

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadiia, паника зря - птен просто растет, и у него ломается голос. Уже не писк (иногда), но еще и не гурчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько, спасибо !
Нет, я не нудная, но всё таки :) какую лучше всего выбрать тактику в случае, если отпускать его сейчас явно нельзя - середина хвоста (поперёк) "в стрессе", маховые перья на крыльях в большинстве своём посередине отломались, конец сентября на дворе (ближайшая неделя днём около 17С, ночью 8 - 9С), октябрь обещает по ночам 6С, а в конце может быть и 0С ?
Дом птичкин на балконе расширен, включает площадь для прогулок и домик закрытый (кроме отверстия, чтобы Гуль туда заходил/выходил), состоит жилище из составленных и скреплённых коробок различных габаритов, сверху сетка. Но, на нашу зиму до -20, -30 С это явно не спасёт ... и прийдётся забирать в квартиру птицу ...

 

Как же нам с режимом то разобраться ?
1.До каких температур можно держать на балконе, и когда забирать в комнату ?
2.Зимой, в случае, если Гуль побыл в комнате, при какой температуре, и на сколько его можно выносить на прогулки на балкон ?
3.Как скоро можно ожидать восстановления нормального оперения для полётов ?
4.Не так ли это скоро, что птиц уже кандидат на ПМЖ у нас (в смысле - пока перья сменятся и отрастут, Гуль совсем станет неспособен жить дикарём, а потому пора привыкать, что птиц поселился с нами насовсем) ? Есть ли ограничения по возрасту, когда птица ещё способна адаптироваться к самостоятельной жизни ?
Пока он у меня совсем не ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли как то разработать ему программу (не приручать, не приучать сильно к комнатной температуре дезадаптируя полностью к уличной и т.д.) так, чтобы по обновлению оперения на нормальное его можно было выпустить ? Или это из области фантастики ?

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но, на нашу зиму до -20, -30 С это явно не спасёт ... и прийдётся забирать в квартиру птицу ...

682614[/snapback]



Вообще-то, голуби и -20, и -30 выдерживают - лишь бы не было сквозняка, и был корм - высококалорийный и больше жирного - то есть, овсянки, бобовых и семечек. Но это полностью здоровые, и только статистически... А вот ослабленный... Мне тоже не захотелось бы проводить со своим питомцем эксперимент на выживание - потом не простишь себе, если однажды обнаружишь трупик замерзший... Поэтому -

1.До каких температур можно держать на балконе, и когда забирать в комнату ?

682614[/snapback]



Где-то до +5 среднесуточной. То есть, днем +10, ночью 0 - еще можно держать, с хорошим кормлением. А дальше - в дом.

2.Зимой, в случае, если Гуль побыл в комнате, при какой температуре, и на сколько его можно выносить на прогулки на балкон ?

682614[/snapback]



Ни при какой. Перепад температур не должен превышать 10 градусов. То есть, выносить можно будет только по весне, когда воздух прогреется до +10 хотя бы.

3.Как скоро можно ожидать восстановления нормального оперения для полётов ?

682614[/snapback]



С ближайшей линькой. А вот когда он надумает линять дома - вопрос. Может через месяц начать, а может и через три... В линьку надо будет начать добавлять в рацион серу - кормовую, аптечную, или в виде серосодержащих аминокислот (метионин, цистеин, ...) Либо птичьи витаминно-минеральные комплексы для облегчения линьки.

4.Не так ли это скоро, что птиц уже кандидат на ПМЖ у нас (в смысле - пока перья сменятся и отрастут, Гуль совсем станет неспособен жить дикарём, а потому пора привыкать, что птиц поселился с нами насовсем) ? Есть ли ограничения по возрасту, когда птица ещё способна адаптироваться к самостоятельной жизни ?

682614[/snapback]



Вот здесь как раз несложно. Просто не приручайте - и все. Сведите общение с ним только к добавке корма/воды и уборке жилища. Не берите в руки, не приманивайте на руки вкусностями. И он не станет ручным.
Еще, если такое, конечно, возможно, стоит имитировать волю - то есть, не в кормушке корм давать, а рассыпать понемногу в разных местах, пусть учится сам искать. Но это не всегда возможно, понимаю. Гуль должен быть в комнате на полностью свободном выпасе - со всеми вытекающими и выпадающими последствиями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы таки практически здоровы ! Что с радостью и подтверждаем.
Я потихоньку привыкаю к хрюканью вместо писка. Сегодня птиц соизволил снова пожелать купаться - сидел в своей "ванной" - большой пластмассовый лоток, вымок насковозь, доовольный ... Правда после этой процедуры я его в комнату забрала, хотя температура одинаковая была +20 и на улице, и в доме. Сейчас чего то гурчит там по своему ... Дикий - дерётся, щиплется - катастрофа ! Чего и добивалась, собственно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно ли как то разработать ему программу (не приручать, не приучать сильно к комнатной температуре дезадаптируя полностью к уличной и т.д.) так, чтобы по обновлению оперения на нормальное его можно было выпустить ? Или это из области фантастики ?

682618[/snapback]



Прозевал вчера пост. Нет, это фантастика, и причина - в основном, именно зима.

Сегодня птиц соизволил снова пожелать купаться - сидел в своей "ванной" - большой пластмассовый лоток, вымок насковозь, доовольный ...

684035[/snapback]



О да, вымокшие мордахи просто-таки светятся счастьем!

Дикий - дерётся, щиплется - катастрофа ! Чего и добивалась, собственно ...

684035[/snapback]



Не-а, не то, чего добивались. Неручным будет тогда, когда от рук станет шарахаться, стааться улететь. А раз дерется - значит, воспринимает руку как досадную помеху, но не как опасность. Что-то вроде необычной разновидности голубя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неручным будет тогда, когда от рук станет шарахаться, стараться улететь.

684039[/snapback]



Убегает... иногда ... Чаще, конечно, нападает ... наглый :tease: , получается, а не дикий ... вот так ... У него сейчас жилище - коробки паровозиком составленные 1.5- 2м общей длинной, с "домиком" в конце - так вот, если в сам "домик" вторгаться, то это означает подвергнуться нападению с наибольшей вероятностью, а вот если застать птица в остальной части обиталища, то оттуда он предпочитает драпать со всех ног в своё убежище, правда с недовольным гурчанием, и перед входом в "домик" может попугать напоследок - распушить хвост.
Линять продолжает - перья сыпятся ... но - мелкие, трубочек много и на самом Гуле (особенно стало видно когда был мокрый), и в коробке.
Это у него птенцовая линька какая то, или на зиму, или 2 в 1 ?
Шея зазеленела ! переливаться начинает !
Вот такие новости у нас. Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это у него птенцовая линька какая то, или на зиму, или 2 в 1 ?

685492[/snapback]



Как раз 2 в 1. Птенцовая совпала с зимней. Если быстро перелиняет - можно будет даже и отпустить.

Шея зазеленела ! переливаться начинает !

685492[/snapback]



Так большой уже стал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрюкает. Или хрюко-рыкает :) . Что то такое у него получается.
Оперивается точно по зимнему - перья густые, пушистые растут. Сам Гуль , в целом, гладкий получается, нездоровой лохматости нет.
Шея то зелёным, то сиреневым переливается :) .
В день из коробки убираю кучу старых перьев - штук по 30 будет минимум - мелких, за посление два дня выпало 2 больших хвостовых пера - из тех, что были "в стрессе" .
Уж и не знаю как и назвать правильно, в общем, как бы над самыми длинными хвостовыми перьями, есть ещё густые такие перья, - вроде как продолжение спины смотрятся - так вот они растут, а поначалу были не особо выражены. Я ещё смотрела, что голуби на улице летают с явно заметными этими перьями , а мой птиц как то такой густотой не обладал в данной области.
Возник вопрос - то, что их не было/было мало по началу - нормально, или тоже "стресс" ?

 

Cheshirski, а когда у нас такими темпами будет новый хвост ? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возник вопрос - то, что их не было/было мало по началу - нормально, или тоже "стресс" ?

688619[/snapback]



Летнее перо было, плюс птенец. У них "курдючок" не так выражен.

а когда у нас такими темпами будет новый хвост ?

688619[/snapback]



За две-три недели, по идее, должен полностью перелинять. Может и быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас всё в порядке - живёт Гуль на балконе, линяет потихоньку, перо растёт красивое, густое, шея фиолетово-зелёная, переливается.

 

Cheshirski, как Вы думаете, стоит ли перед выпуском обработать птицу фронтлайном профилактически, чтобы диких паразитов не подцепил ?
На Гуле вообще ни одного паразита (видимого глазом, во всяком случае) не было, и не появилось за время проживания на балконе (балкон открыт, другие голуби частенько там гуляют). Случайность, или на здешних голубях паразиты могут в принципе не жить по каким то причинам, и нет смысла обрабатывать ?

 

И ещё вот такая идея у меня имеется - думаю ещё недельку-другую подержать, чтобы хвост подрос получше, параллельно заменить жилище на новое - боольшуую коробку для выгула с сеткой сверху и в сторону двора для обзора (местная стая как раз под моим окном кормится регулярно) - пусть ещё лучше к виду привыкает, и с лазом из этой большой коробки в коробку поменьше, с толстыми стенками и обшитую клеёнкой (чтобы не промокала). Последнюю думаю как то приспособить на уровне подоконника, чтобы в случае мороза можно было приоткрыть из комнаты часть окна для поступления тёплого воздуха туда (зимой в квартире жара неимоверная, всё равно окна открываем постоянно).
Затем, планирую с утра, прикормив местную стаю, снять сетку и дать Гулю возможность выйти самостоятельно. Вернуться будет куда - еда, укрытие будут на своём месте.
Подскажите, пожалуйста, если есть какие то в этой идее недочёты. То, что Гуль может улететь в другое место - понятно, просто со своей стороны хочу обеспечить максимум рационального обеспечения кормом, укрытием для птицы, выращенной не голубями, но человеком ... и адаптировать к дикой среде попытаться.

 

И где же голуби зимой вообще ночуют ? Летом - знаю - прямо на воздухе, спят на балконах, в том числе. Можно руками в темноте брать. А при холодах где же ? При минус 20 - 30 ? Просто в укрытиях каких то, или там, где тепло от домов имеется ? Как они их ищут ? Теоретически - сможет ли мой Гуль найти что то другое на время холодов сам ?

 

Спасибо :) .

 

П.С. Вариант забрать птица в квартиру насовсем - рассматривается как мера при крайней необходимости, абсолютной невозможности птицы адаптироваться на воле.

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас всё в порядке - живёт Гуль на балконе, линяет потихоньку, перо растёт красивое, густое, шея фиолетово-зелёная, переливается.

695561[/snapback]



Хорошо :)

Cheshirski, как Вы думаете, стоит ли перед выпуском обработать птицу фронтлайном профилактически, чтобы диких паразитов не подцепил ?

695561[/snapback]



Я всех, кого выпускал, обрабатывал... Всеж хоть на некоторое время защита. И как раз на время адаптации - минус один негативный фактор, плюс к шансам на нормальное привыкание.

Случайность, или на здешних голубях паразиты могут в принципе не жить по каким то причинам, и нет смысла обрабатывать ?

695561[/snapback]



Ну сомневаюсь, что в Канаде мухи-кровососки не водятся... Ибо как раз по паразитам переводную статью читал, правда, штатовскую, но все же...

И ещё вот такая идея у меня имеется

695561[/snapback]



Хмм, даже и покритиковать нечего... Сможете так сделать - оптимально должно получиться...

И где же голуби зимой вообще ночуют ?

695561[/snapback]



Ну к примеру в Москве - в отдушинах - выходах вентиляции из домов...

Как они их ищут ? Теоретически - сможет ли мой Гуль найти что то другое на время холодов сам ?

695561[/snapback]



Думаю, пример стаи помогает. И если ваш стаю своей признает - то научится. А нет - так к вам прилетать будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, пример стаи помогает. И если ваш стаю своей признает - то научится.

695651[/snapback]



Задалась вопросом о способах поиска ночлега птицами в холода потому, что не раз видела, как на соседних балконах вечером, когда голуби летят на место ночлега, в случае, если на территорию балкона, на котором давно спит какой то голубь, прилетает чужак, то "хозяин" его довольно яростно прогоняет. Да и на моём балконе "текучки кадров" не было, вроде, - спали постоянно два одних и тех же голубя. Вот и подумала, что если летом они так чтут территориальность, то как же они делят зимой не столь многочисленные тёплые вентиляции ? По идее, видимо, зимой , в отличие от лета, птицы должны как то проявлять терпимость, деля относительно немногочисленные места подходящего в морозы ночлега, - так ли это ? Их поведение в холода меняется, и они ночуую более скученно ? И в этом случае, если мой Гуль станет членом местной стаи, то, теоретически, он может вместе со всеми полететь туда, где все ночуют/греются ? Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По идее, видимо, зимой , в отличие от лета, птицы должны как то проявлять терпимость, деля относительно немногочисленные места подходящего в морозы ночлега, - так ли это ?

696096[/snapback]



Видимо, да. Драться их заставляет, в основном, инстинкт размножения, и все, с ним связанное - чтоб партнера не отбили, к примеру. А в холода этот инстинкт подавлен. Да и ночевать "в кучке" всяко теплее. Не раз зимой наблюдал целые кучи голубей, сидящих на чугунных люках канализации - они теплые. Сидели вплотную, вообще без дистанции.

И в этом случае, если мой Гуль станет членом местной стаи, то, теоретически, он может вместе со всеми полететь туда, где все ночуют/греются ?

696096[/snapback]



В принципе, да, думаю. Если признает "своими" именно голубей, а не человеков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый дом три дня как построен, как и планировалось - боольшаая коробка для прогулок (три большие паровозиком, сверху - сетка), лаз в четвёртую, представляющую собой коробку, обшитую толстым слоем наполнителя для подушки, и плотной клеёнкой в два, местами - в три, слоя. Лаз ещё завешен отрезком клеёнки примерно на 2/3 проёма, "занавеска" закреплена только сверху и свободно смещается при запрыгивании/выпрыгивании Гуля (это чтобы меньше холодный воздух всё таки поступал через "лаз").
Новое жильё птицу понравилось. В принципе, оно похоже по строению на предыдущее, но в два раза больше, и крытая часть - утеплённая. С преодолением "занавески" научился справляться удивительно легко !
Правда, затянутая со всех сторон обшивкой коробка теперь не очень удобна при уборке - приходится всё делать через то самое отверстие, что служит лазом, но, я уже приноровилась, и переделывать столь капитальное сооружение (подумывала сделать открывающейся верхнюю часть) особого смысла не вижу.
К сожалению, пристроить этот крытый домик на уровень окна не получилось. То есть - это возможно, но, при испытании в действии получается, что от того, что в коробке два отверстия (было изначально) - одно - лаз, второе - окошко в форточку, получается жуткий сквозняк - совсем не тепло из комнаты идёт в коробку, а наоборот - холод тянет транзитом с улицы через коробку в квартиру, здорово выдувая любое тепло из голубиного жилища - просто ветер гуляет. Помещала в установленную таким образом конструкцию в кач-ве испытания свою руку - мало не показалось. Пришлось замуровать отверстие на задней стенке (планировавшейся быть вплотную к окну), и утеплить её так же как и остальные все стенки, крышу и дно, и, поставить на пол, соединив с вольером для прогулок.

Предпринимались попытки полётов по квартире :fly: - зрелище презабавное ! Птичка, которая, оказывается, учится ! летать ! Нет, я всё понимаю, что поначалу они не умеют, но всё равно, равнодушно на ЭТО смотреть невозможно - подпрыгивания на месте с энергичным трепыханием крыльями, затем долгий выбор цели, куда очень хочется допрыгнуть/долететь, и - полёт ! Всё было хорошо, пока цели были близкими, но, затем, нам стало надо летать далеко и высоко. В итоге - полёт под самым потолком с попаданием крыльев по этому самому потолку, лёгкое врезание лбом в стену и попадание в стоящую ниже, на тумбе, открытую сумку ! Всё закончилось хорошо, зверь цел и невредим.

 

Да, как и у многих, одним Гулем дело не закончилось ! Конечно же ! :crazy: Теперь у нас есть ещё один пернатый пришелец ! Пару недель назад прилетел однажды на балкон голубь совершенно не только без хвоста, но и без перьев на всей нижней трети спины :shok: .
Накормила ободранца той же смесью зерна, что кормлю своего Гуля - надо было видеть эту радость ! Похоже, такой вкусной еды и в таких количествах он в жизни не видывал. Слопал не меньше трёх столовых ложек, шея перекосилась от набитого до отказа (видимо) зоба. Трапеза была достаточно долгой, по окончанию её птиц улетел - достаточно координированно при своих бесхвостых данных. После этого пернатый стал периодически наведываться, иногда - стоит открыть дверь балкона, как он мчится неведомо откуда прямо на меня ! В засаде сидит, что ли ... Иногда удаётся накормить его и утром и вечером - прилетал по два раза - то есть, появлялся сразу же, как только я выходила на балкон оба раза (уже специально выхожу чтобы видел, если что). Кожа на спине , бывшая абсолютно голой и с запёкшейся кровью в некоторых местах две недели назад, сейчас покрылась сплошными ростками новых перьев, в том числе хорошо заметны крупные трубочки в районе, откуда, по идее, должен расти хвост.
Что ещё интересно, вначале я всё время стояла на балконе, пока он ел, чтобы отогнать других голубей. Но, вчера, он продемонстрировал, что прекрасно сам может за себя постоять ! Он просто начинает гоняться за теми, кто посягает на данный ему корм, до тех пор пока не сгонит с балкона вообще. Голуби вполне сильные и здоровые даже не пытаются лезть в драку - гонит - убегают ! Потом, правда, возвращаются, но, их снова вынуждает ретироваться общипанный ободранец ! Я лишь сижу в комнате, и наблюдаю за этой картиной через открытую дверь - уже легче.
Мой первый подобранец тем временем прогуливается в пределах своей коробки. Да, он /она один раз уже целую трель выдал/ла - совсем так - по голубиному :) .
Планируем пробовать его выпускать, пока нет морозов. Уже две ночи было -1 С , 0 С, перенёс хорошо. Сейчас снова потеплело - следующая неделя ночью в районе +5С будет, правда все дни ожидаются ливни и дожди - то есть попытки вольной жизни опять откладываются, судя по всему.
По прежнему думаю в сухую погоду прикормить местную стаю, и снять сетку, чтобы вышел самостоятельно, ну, и надеяться, что вернётся на место кормёжки по необходимости, и разберётся с ночлегом до наступления серьёзных холодов ... Заметила, что когда поблизости от балкона пасущиеся голуби в панике слетают по каким - то причинам, то мой тоже сразу же бегом бежит в своё крытое убежище. Есть ли основания полагать, что это элемент стайной реакции на опасность ?
Вот такие у нас новости.

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела спросить - если, например, когда Гуль будет выходить их своего жилища на волю впервые, один человек будет стоять на балконе (я) а второй под балконом, там где дворовая стая кормится, и так мы пару - тройку часов его покараулим (если не драпанёт далеко и высоко, конечно же), понаблюдаем, может ли это хотя бы немного снизить шанс нападения хищных птиц - будут ли они нас побаиваться хоть немного ? Плюс, я так понимаю, судя по своим наблюдениям, что если стая спокойно кормится, то опасности нет поблизости. Котов у нас нет бродячих. Будет парковаться машина - отпугнём нашего, если что.

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, с учётом тех обстоятельств, что сегодня был последний сухой день , следующая неделя - дожди, а дальше есть вероятность похолодания, то было решено выпустить птица сегодня.
Птиц вылетел из своего жилища, распугал хлопаньем крыльев всех окрестных прикормленных голубей :shok: , покурсировал по балконам :fly: , затем вернулся под мой балкон, где снова собрались на корм дворовые голуби.
Подбирался он к ним в три приёма - всё ниже и ниже, затем стал клевать зерно вместе со всеми. Правда его поведение стаю несколько шокировало - пока все спокойно клюют, наш Гуль периодически вытягивал шею в сторону ближайшего голубя и с интересом его рассматривал, и так несколько раз подряд, поочерёдно охотясь на каждого :crazy: , чередовалось это дело с взъерошиванием перьев и портяхиванием ими. Не все голуби смогли это пережить, и часть удрала.
На опасность, при взлёте всей стаи наш взлетал вместе со всеми, и со всеми же садился назад (пока эти все были). Когда, наконец, остался один единственный голубь, и внимание нашего Гуля стало полностью сосредоточено на нём ( он смотрел на него, ходил за ним по пятам ) , последний не выдержал этого издевательства и решил улететь. Наш последовал за ним ! Но, скорости и навыков догнать не хватило, и, в то время как голубь - беглец обогнул угол недалеко (метров 100 от нас) стоящего дома, наш Гуль ... продолжал лететь ... прямо в стену ... Не знаю, сыграл ли роль предыдущий опыт врезания лбом в стенку во время полёта в квартире, но, в этот раз Гуль всё же приостановился перед препятствием, завис, и уцепился лапами в шероховатость поверхности. Провисев так пару секунд, он вернулся на балкон этажом выше нашего. Далее мы видели как он перепархивал с балкона на балкон между соседними и нашим домом. В завершении я насыпала побольше корма под балкон для всех, чтобы он не терял из виду свою компанию.
Завидев меня тут же примчался бесхвостый ободранец. Выглядело так - увидел (я позвала его привычным ему звуком, гуль-гуль-гуль, которым сопровождались предыдущие кормёжки) - мгновенно целенаправленно прилетел прямо под ноги. Накормили. Не боится совершенно. Уже знает банку из которой насыпается зерно.
Сейчас уже 16:30. Пернатых хищников замечено не было. Наш птиц пока к нам на балкон не прилетел. В общем то он был однозначно сыт, на крайний случай на улице ночью тепло будет.
Летает высоко и далеко, вот только цели пока выбирает не очень хорошо, лапы скользят при приземлении на металлические круглые перила балконов.
Меня и свой балкон он не раз видел с земли, но залетал прямо мимо меня на этаж - два выше.
Пока всё. Надеемся, что у птица всё будет хорошо. Хотелось бы его увидеть, а ещё лучше, чтобы он иногда прилетал. Бесхвостый то совсем дикий, а меня уже явно узнаёт, прилетает совершенно целенаправлено, идёт прямо к двери где кормят :) .

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadiia, ну вы прям целую зимнюю виллу гульке выстроили! Сильно!
Первые полеты - да, это зрелище, и оно достойно быть увековеченным! Впрочем, что к чему понимают быстро довольно.
Про второго, который бесхвостый - вот его смелость и бесхвостость, скорее всего, из одного корня. Возможно, раз не испугался кота или собаки. Вот и остался без хвоста и с ободранной спиной. И как раз для таких и характерна натура с наглым натиском. Такие могут гонять явно более крупных и сильных голубей, причем беря одной наглостью. А без хвоста они вполне летают - только рулят похуже.


Заметила, что когда поблизости от балкона пасущиеся голуби в панике слетают по каким - то причинам, то мой тоже сразу же бегом бежит в своё крытое убежище. Есть ли основания полагать, что это элемент стайной реакции на опасность ?

702857[/snapback]



Именно так, причем на инстинктивном уровне. Вот тут информация об интересном исследовании как раз на эту тему.

 


Ещё хотела спросить - если, например, когда Гуль будет выходить их своего жилища на волю впервые, один человек будет стоять на балконе (я) а второй под балконом, там где дворовая стая кормится, и так мы пару - тройку часов его покараулим (если не драпанёт далеко и высоко, конечно же), понаблюдаем, может ли это хотя бы немного снизить шанс нападения хищных птиц - будут ли они нас побаиваться хоть немного ?

702868[/snapback]



Нет, хищи не боятся человека. Индикатор опасности - поведение стаи. Если стая спокойна - значит, опасности нет (или ее, по крайней мере, не видно).

Подбирался он к ним в три приёма - всё ниже и ниже, затем стал клевать зерно вместе со всеми. Правда его поведение стаю несколько шокировало - пока все спокойно клюют, наш Гуль периодически вытягивал шею в сторону ближайшего голубя и с интересом его рассматривал, и так несколько раз подряд, поочерёдно охотясь на каждого , чередовалось это дело с взъерошиванием перьев и портяхиванием ими. Не все голуби смогли это пережить, и часть удрала.

703585[/snapback]



Ой, не могу :rofl: Пытался спросить - "А вы кто такие, а?"

Завидев меня тут же примчался бесхвостый ободранец. Выглядело так - увидел (я позвала его привычным ему звуком, гуль-гуль-гуль, которым сопровождались предыдущие кормёжки) - мгновенно целенаправленно прилетел прямо под ноги. Накормили. Не боится совершенно. Уже знает банку из которой насыпается зерно.

703585[/snapback]



Nadiia, вот как раз благодаря таким особенностям поведения голуби и были одними из первых прирученных животных.

Пока всё. Надеемся, что у птица всё будет хорошо. Хотелось бы его увидеть, а ещё лучше, чтобы он иногда прилетал.

703585[/snapback]



Думаю, нагуляется - прилетит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новости - позавчера прикормили (оочень большим кол-вом зерна) местных голубей, налетело их штук 70 - 80. В их числе обнаружился и наш Гуль ! Поведение его от всех, конечно, отличается - не очень расторопный, много смотрит по сторонам, в то время как другие методично клюют . Взлетает и уносится вместе со всеми, когда мы видели летел внизу стаи (они такой ... "тучей" уносились за угол соседнего дома).

 

Уррааааа !!! Только что ! Гуль, НАШ ! залетел на балкон ! Правда, как только мы вышли его покормить - слетел. Накидали зерна вниз. Поел. Попил из лужи. Я бросилась наводить порядок в его жилище, поставила свежей воды, насыпала зерна. Залетел снова на балкон, но как только я вышла - опять слетел на соседний. Всё - закрыла дверь, больше его не беспокою, может залетит снова. Дело в том, что сейчас у нас вечер - 5:50 вечера, как раз темнеет. Видимо, он на ночлег хочет устроиться. Урраа ! Гуль прожил на воле 5 дней самостоятельно !
Вчера меня дома не было днём, поздно вечером Гуля на балконе не было. Сегодня пришла под вечер и увидела своё Чудо. Что было днём - не знаю.
Бесхвостого последний раз видела и кормила позавчера - их величество пожелало кормиться не со стаей, и заскочить тут же поближе ко мне на балкон ... не царское это дело - толкаться там со всеми, хоть и еды - завались ...

В общем, сижу в комнате тихо - боюсь выйти на балкон посмотреть, чтобы не спугнуть, если что - пусть устраивается спать. Видимо, с других балконов его уже достаточно погоняли, так он и нас опасается.

 

Cheshirski, а что же это такое получается, я то надеялась, что Гуль уже со стаей и ночевать будет , а он вот сегодня вечером совсем один ... До конца октября будет тепло (+ 6 + 15 С), можно, конечно, спать и на балконе, а потом ?
И ещё такой вопрос - я то зерно в коробке оставляю на день, да только ведь и другие съесть могут, а если ставить кормушку прямо внутрь "домика" - так там темно ... что то можно придумать ? Так чтоб другие побаивались ... а то ведь мой прилетит - а всё уже съели ... как быть ?
И, может снять занавеску в домик, перекрывающую 2/3 проёма входа, а то ведь раньше то Гуль спокойно через неё заскакивал, а сейчас вдруг бояться начнёт ?

 

Ещё раз - уррааа !!! Я так волновалась ...
А то у нас на первом этаже у кого то живёт один кот, это хищное животное выходит во двор по ночам (никогда днём не видела ни этого, ни каких либо других), и, периодически, его можно застать расправляющимся с какой нибудь мелкой птичкой/зверушкой - ловит их зверюка, и ест ! Лично видела - именно ловит чтобы съесть. Здесь это какая то отличительная черта у городских котов - они ведут в большинстве своём ночной образ жизни (хозяева ночью выпускают, что ли ...) и охотятся не ради забавы, причём весьма умело. Их очень мало, но они - настоящие хищники. Ещё меньше - настоящих одичавших котов (видели такого ночью в лесу - зверь-зверем, а цветом - чёрно-белый, родом из домашних явно). Но тот, что в нашем дворе - не похож на одичавшего - мускулистый, но упитанность всё же больше на домашнего похожа. Да и сесть поедать свою добычу может прямо под фонарём, человека , стоящего на балконе не сильно стесняется...
А вообще тут не соскучишься - центр Торонто - белки скачут прямо по балконам (до 3-го этажа примерно), ночуют на баклонах (если есть горы хлама у кого - то), под балконам увидеть енота - не проблема вообще, однажды видели ночью ... койота ... Сурки, бурундуки, гуси, лебеди, скунсы, опоссумы - сколько угодно (водоплавающие птицы на озере в 5 минутах ходьбы) - все (кроме койотов) людей не особо бояться, большая часть из них нагло требует еду. Койоты, я так понимаю, не приручились только потому, что им то мясо надо, а последним как то никто не прикармливает, а то б тоже попрошайничать уже научились :crazy: . Енотам что то бросишь ночью под балкон, так им отскочить от падающего предмета даже в голову не приходит ! - что то упало - бегут туда, ЭТО камнем быть не может в их понятии - только едой :shok: .

:)

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, а что же это такое получается,

707032[/snapback]



А что получается - полетал-поночевал со стаей, не особо понравилось, вот и решил - от добра добра не ищут. А в целом - считайте, что выпуск на волю удачно прошел, теперь его подстерегают только те же самые опасности, что и всех гулек. Даже человека опасаться научился.

И ещё такой вопрос - я то зерно в коробке оставляю на день, да только ведь и другие съесть могут, а если ставить кормушку прямо внутрь "домика" - так там темно ... что то можно придумать ? Так чтоб другие побаивались ... а то ведь мой прилетит - а всё уже съели ... как быть ?

707032[/snapback]



Может, окошечко небольшое прорезать с одной стороны, чтоб свет был? Им бы лишь не полная темнота была б - мои ночью могут хомячить при свете уличных фонарей...

И, может снять занавеску в домик, перекрывающую 2/3 проёма входа, а то ведь раньше то Гуль спокойно через неё заскакивал, а сейчас вдруг бояться начнёт ?

707032[/snapback]



Не помешает, может тоже начать опасаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ссылку (о дифференциации звуков крыльев взлетающих птиц), познавательно.

 

Из наших новостей - Гулик прилетает и кормится со всеми когда даём зерно местной стае (в общем - то из-за него их всех и кормим), при опасности - со всеми улетает, однажды, правда, все унеслись быстро, а он завис в воздухе, растерялся, потом умчался на балконы. Кормится уже проворнее, но ещё немного отличается от всех по сноровке. На своём балконе его не видели, но, поскольку пребывание дома в дневное время не столь длительное, то сказать точно - прилетает, или нет вообще - сложно.

 

А вот наглая бесхвостая морда со всей стай кормиться как раз таки не желает, и, по прежнему, сразу же залетает к нам, и пользуется преимуществом поесть в гордом одиночестве у нас под ногами на балконе. Когда зёрна заканчиваются, смотрит в глаза таак жалобно - "Дай ещё !". Чувствует себя намного лучше (первое время был слабый), активнее стал, оперение получше выглядит, спина покрылась плотно растущими перьями, уморительный пучок растущего хвоста достиг длинны сантиметров 4-х. Меня изначально беспокоило, что с голой спиной он может замёрзнуть. Но, октябрь оказался теплее, чем ожидалось, и, надеюсь, наше подкармливание ему помогло тоже. Первое время, когда спина была лысая, он, бедняга, ковылял, прикрывая голую кожу ... крыльями (или мне так показалось ... - походка была скованная какая-то, крылья заведены назад практически до соприкосновения кончиков перьев с обеих сторон, покрывая места, лишённые перьев).

 

Cheshirski, Вам огромное спасибо за советы ! Всегда было проблемой найти специалиста в случае вопроса по птицам. Сколько было случаев - срочная необходимость, а обратиться то и не к кому (в период жизни в Украине с толковым специалистом по птице дороги не пересекались)... а время имеет обыкновение играть против в таких ситуациях ... поднимаешь всю доступную литературу по ветеринарии ... по мере вникания в проблему возникает ещё куча вопросов, естественно ... а живность требует лечения здесь и сейчас, и, желательно, без ошибок ... Животин (котов, собак, кур) лечено немало, и это всегда проблема, поскольку понимаешь, что знаний в этой области явно недостаточно, а действовать надо, о числе факторов, неучёт даже одного из которых может быть решающим, не могу не догадываться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё в полном порядке. Гуль регулярно пасётся на нашем балконе, сидит ждёт когда кто-то выйдет покормить. Бесхвостый уже вполне хвостатый (ну, сантиметров на 5, может, 6), спина хорошо заросла пером, кожи совсем не видно. Покормить толком отдельно их двоих сложно - сразу налетает прямо на балкон вся дворовая стая, за последние дни привыкшая к тому, что с моим появлением появляется еда для всех. Гуль похорошел даже, летает отлично.
Уже почти всю стаю знаю "в лицо" :crazy::shok: .
У Гуля ещё интересная особенность ( у других не видела) - он ,как попугай, делает хохолок из перьев на голове - сидит и топорщит их - что-то выражает этим, наверное, - так интересно.
В общем, присмотришся к ним - все такие разные, и внешне, и по характеру. А летают ... красота !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadiia, рад за вас и гульку. Но вот почему перья топорщит - не знаю, не видел такого ни разу...


В общем, присмотришся к ним - все такие разные, и внешне, и по характеру.

713179[/snapback]



Точно, все индивидуальности, абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только когда за другими понаблюдала, поняла, что обычно голуби этого не делают.
Признаков чего то нездорового за этим явлением не отмечается - делал так он ещё тогда, когда жил у нас в коробке - сидит себе, смотрит что я делаю (рядом с коробкой) и "хохолок строит". И сейчас делает то же самое, сидя на перилах - присмотрится к чему нибудь (что там я ему несу, наверное :) ), сосредоточится, и топорщит перья начиная где то сразу вверх от восковицы и по всей голове. При этом всё остальное оперение остаётся гладким, никаких дополнительных перьев на голове нет, - так что делаем хохолок из того, что есть :) .
Может, это явление сродни считающимся рудиментарными ушным мышцам у человека, иногда достаточно активно функционирующим, приводя в движение ушную раковину ? По моим наблюдениям, этот феномен отмечается тогда, когда птиц относительно спокоен, заинтересован;в случаях, когда напуган, нервничает - нахохливания нет; если проявляет агрессию - тогда точно не скажу, поскольку он все перья топорщит (хочет, видимо, казаться больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, это явление сродни считающимся рудиментарными ушным мышцам у человека, иногда достаточно активно функционирующим, приводя в движение ушную раковину ?

713986[/snapback]



Хмм, не исключено...

проявляет агрессию - тогда точно не скажу, поскольку он все перья топорщит (хочет, видимо, казаться больше).

713986[/snapback]



Угу, "большой и грозный птиц"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что ж, сегодня 14 ноября.
Прошло почти 4 месяца с того момента как мы подобрали беспомощный, и пищащий диким голосом пучок перьев. "Грозный птиц" прижился на улице вполне удачно, прилетает на балкон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.