Перейти к содержанию

Голубёнок - канадец, 20 дней, срочно нужен совет.


Nadiia

Рекомендуемые сообщения

Мы в Торонто, но голуби ничем не отличаются :) .
Нашла голубёнка , по фото дней 20, наверное (хвостик короткий, голова, шея и немного тело в желтых волосинах), был обнаружен на улице, бегающий с писком за всеми голубями подряд, размахивая вовсю крыльями - явно требовал поесть, при этом прихрамывал.
Взрослые голуби от него убегали, а сам он, явно летать ещё не может, плюс - хромает. Забрала домой.
Дома одну лапку всё время поджимает, вроде как щадит, хотя, при необходимости ненадолго наступает на неё. Крыльями машет, но не летает.
Преимущественно сидит на брюхе, крылья при этом распускает слегка в стороны - то одно больше, то другое.
Кушает сам (пока меня нет, при мне боится) - давала семечки сырые очищенные, потом, прочитав форум - гречку, но, похоже он гречку пока не хочет - полный зобик семечек. Завтра насобираю гастолитов.
Воду даю из мисочки, окунаю клювик - пьёт. Мисочка в клетке-коробке постоянно.
В коробку постелила бумажки,, под ними пластик, в одном углу соорудила небольшой настил пару сантиметров высотой, накрыла тканью - типа гнезда что-то пыталась изобразить. Сидит в нём. Уже прямо туда и какашку соорудил ... :crazy: , или это нормально ? И перебрался в другое место ...
На улице плюс 29, ночью будет плюс 18.

 

Подскажите пожалуйста
1. чем кормить ещё, как много должен съедать в сутки, как много воды выпивать ?
Что делать, если он будет есть только семечки теперь (уже прочитала, что одними ими кормить нельзя) ? Или такого не случится ?
Семечки у нас без шелухи, это допустимо ? Глюконата, лактата кальция таблетированного нет, чем можно заменить ? Смолотая/толчёная скорлупа куриных яиц не подойдёт ?

 

2. не перегреется ли на солнце на открытом балконе днём (прямые солнечные лучи заслонила, конечно же), не замёрзнет ли ночью, или лучше на ночь забрать в комнату ?

3. как он вообще должен себя вести - бегать/сидеть/спать (коробка 100х70х80 см, с одной стороны натянута сетка (светло), ещё одна сторона открывается для доступа к птице, корму, для смены подстилки) ?

 

4. как оборудовать место для сна ему - типа гнезда, чтобы в какашках не сидел ?

 

Подхожу к коробке - сидит, ближе - встаёт, пытаюсь взять ... клюётся ! в руках держать крепко боюсь (чтобы не повредить) - машет крыльями, изворачивается, вырывается - толком не осмотришь, но, вроде серьёзных деформаций, ранений на коже лапы нет . Вроде как иногда становится на неё, боюсь что будет дёргаться при осмотре и ещё сильнее лапка повредится - решила отложить это дело до завтра .

 

Планирую выпустить, как подрастёт. Надеюсь, он не болен серьёзно, завтра попытаюсь более детально ещё раз посмотреть на предмет травм, инфекций. Пока подскажите как они себя обычно ведут в таком возрасте и в такой ситуации, а то мне затруднительно найти патологию, не зная нормы :helpsmilie: . Я врач человеческий.
5. Расскажите о их двигательной активности в норме в возрасте 20 дней (если я не ошиблась, руководствуясь фотографиями - обстоятельства, при которых он был найдет и внешний вид описала выше).
Как они спят ? Сидя на брюхе ?

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже прямо туда и какашку соорудил ... , или это нормально ?

662863[/snapback]



Оне это... И в поилку-кормушку соорудить могут. Запросто.
1. Кормить можно крупами - самыми разными. Не стоит только рис белый - он практически бесполезен (бурый можно), пшено (оно с повехности окислено, и может вызвать расстройство желудка) и овсяные хлопья (по той же причине, что и пшено). А лучше купить специальную кормовую смесь для голубей. И там же, в зоомагазине, можно купить молотый ракушечник - он пойдет за гастролиты и источник кальция. Про семечки - ну покапризничает немного, голод - не тетка, есть заставит.
2. Можно не забирать - обе температуры комфортные. Перегрева не будет, если нет прямых лучей. Стоит поствить в коробку баночку с водой - чтоб попить мог.
3. Бегать, просить есть, сытый - спать. В промежутках - чистить перья, размахивать крыльями...
4. Гнезда не надо. Просто какашки убирать периодически. Можно положить рейку квадратного сечения, примерно 2х2 см или около того - многие любят именно на рейке спать.

Пока подскажите как они себя обычно ведут в таком возрасте и в такой ситуации,

662863[/snapback]



Вот именно так:

Подхожу к коробке - сидит, ближе - встаёт, пытаюсь взять ... клюётся ! в руках держать крепко боюсь (чтобы не повредить) - машет крыльями, изворачивается, вырывается

662863[/snapback]



Кстати, повредить его, крепко держа, вам не удастся - вы же не станете специально давить его.
Лапку - рентген бы... Но по поведению, смещенного перелома нет, либо несмещенный, либо трещина, либо вообще только ушиб/растяжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Cheshirski !
Ясно - нельзя кормить хлебом, картофелем, овсяными хлопьями, пшеном, рисом.

 

В вет. магазине смесей для голубей, боюсь, не найти. Канадцы просто не поймут зачем это. Дело в том, что здесь нет вообще бесхозных котов и собак и потому(наверное) голубей очень много, они ничего и никого не боятся, и доставляют местным жителям массу хлопот (балконы то стеклить не принято ...) - поэтому меня не поймут, если я попрошу ещё и специального корма для них :newconfus: !
Кроме того, на территории большого Торонто запрещено держать домашнюю птицу (куры, утки) и голубей тоже - так что со специальным готовым голубиным кормом проблемы получаются- не продаётся.
Можно купить смесь для попугаев, канареек и прочей мелочи, обитающей традиционно в клетках.

Расскажите, пожалуйста, какие именно зёрна можно давать, и в каких пропорциях.
Чем же кормить зверя ? Из чего накомбинировать смесь ? В магазинах есть пшеница, овес без шелухи, горох (расколотый пополам, но, могу подробить помельче если нужно), перловка. Взять их ? Что то подойдёт из попугаечье-канареечных кормов ? Овощи, трава нужны ?
:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
Пока в кормушке семечки и гречка... Имеет ли смысл убрать семечки, чтобы вынудить голубя есть гречку, пока я разбираюсь с добычей более богатого рациона ?

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Cheshirski !
Расскажите, пожалуйста, какие именно зёрна можно давать, и в каких пропорциях.
Чем же кормить зверя ? Из чего накомбинировать смесь ? В магазинах есть пшеница, овес без шелухи. Взять их ? Что то подойдёт из попугаечье-канареечных кормов ? Овощи, трава нужны ?
:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
Пока в кормушке семечки и гречка... Имеет ли смысл убрать семечки, чтобы вынудить голубя есть гречку, пока я разбираюсь с добычей более богатого рациона ?

Подойдёт пшеница,просо,кукуруза,сорго,горох. Овёс они почему-то не едят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, спасибо. Кукурузу и горох дополнительно подробить ?

 

У нас 4 утра между тем ... а что делать ... птица то ... кормить теперь надо ... правильно ...
Когда несла его домой, попавшийся навстречу изумлённый чернокожий решил, что я этого голубя хочу ... съесть :crazy: ! Пришлось даже оправдываться ...

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть возможность раздобыть перловку, пшеницу, горох, кукурузу, гречку, семечки.
Кукурузу и горох необходимо дробить ?
Семечки лучше в кожуре, или без ?

 

2. Подойдут ли попугаичьи корма в условиях принципиального отсутствия корма, специального для голубей ? Я так уже поняла, что из попугаичьего можно повытаскивать голубю просо точно ? Может ещё что то ?

 

3. Имеется кальций в виде таблеток, содержащих в каждой
кальция 333 мг
магния 167 мг
витамина Д3 150
витамина К1 40 мг
цинка 5 мг
Дозировка для человека - 1 таб. 3 раза в сутки.
Подойдёт ли голубю, если да, то сколько и как (в каком виде) давать ?

 

4. Гастролиты раздобуду. Если давать скорлупу яиц, то тоже - сколько и как ?

 

5. Имеются капсулы, содержащие лакто и бифидобактерии, но, видимо, птицам это не сильно надо ... есть у меня подозрения, что у них нормальная микрофлора иная ... Bacillus subtilis логичнее будет, но здесь на людях такое не практикуют, насчёт вет. препаратов - пока не знаю.
На всякий случай - если искать в вет. аптеках, то с какими микроорганизмами ? И так уж ли актуально для нашего 20-ти дневного возраста ?

 


:helpsmilie: У нас уже 5.45 утра, чуть посплю и побегу за пропитанием для зверя, сориентируйте, люди добрые - что с утра искать, плиз !!!

 

Ещё раз - спасибо всем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, у нас в магазинах горох продается, видимо, уже дробленый, т.е. половинки гороха в пачке лежат и голуби с этими половинками успешно справляются. Кукурузу можете на 2 части тоже раздобить, но они и так ее едят, если хотят, конечно. Овес очищенный тоже пойдет, кстати. Семечки можно в шелухе, просто моя птица, например, ест только очищенные, но это индивидуальная особенность и капризы, а так они их в шелухе за милую душу "подметают".
Попугаичьи корма подойдут, можно взять несколько разновидностей, для средних точно подойдет.
Глюконат кальция можно в таблетках раздробить и в кормушку с гатролитами добавить, будет сам по мере необходимости есть.
Скорлупу от вареных яиц, предварительно помойте яйца, отварите, а потом скорлупу мелко раздробите и предложите малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ещё волнует температурный режим.
Пока на улице держится плюс 18. Как уже писала голубёнку на вид дней 20. Подскажите - какой диапазон комфортной температуры для него ? Cheshirski, спасибо, поняла, что 18 - 29 нормально, хотелось бы уточнить границу минимума на всякий случай ...
А пока - тучи, плюс 18, мне на балконе холодно ... и его забрала в комнату в ожидании ответа ... боюсь простудить пернатого ... Просвятите, будьте добры .
А мелкий, между тем, прыгает по коробке (верх её - сетка) и вроде как полетать хочет ... на лапку, вроде, становится .
Марина_Л., спасибо.

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комфортный минимум где-то на +15, а так до +8.

пшеница, овес без шелухи, горох (расколотый пополам, но, могу подробить помельче если нужно), перловка

Всё подходит, и ничего дробить не надо.
Корм для средних попугаев так же годится, овёс птиц сам не станет есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо !

 

Это катастрофа ... такой мелкий, и такой непонятный ...

 

Он вчера поел сам семечек - в целом ложки полторы столовых, вечером. Сегодня утром поставила пока горох (смоченный водой), гречку (тоже смоченную), набросала немного семечек, вода стоит.
Немного попрыгал, попищал, перья почистил, но - не пьёт, не ест (9 утра, светло уже пару часов ). Сидит на брюхе, крылья приспустил в стороны.

 

В связи с этим вопрос -
1. каково соотношение (в светлое время суток) в норме по времени отдыха к активному бодрствованию (беганию, прыганию и т.п.) ?
2. как часто он сам должен есть ?
3. если уж семечки ел сам, то и другой корм научится, или необходимо каждый раз новую пищу запихивать насильно, чтобы распробовал ?

 

Крылышки он приспускает так, что видна спинка - это нормально, или ему жарко, может быть ?

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Torkut, спасибо !

 

Это катастрофа ... такой мелкий, и такой непонятный ...

 

Он вчера поел сам семечек - в целом ложки полторы столовых, вечером. Сегодня утром поставила пока горох (смоченный водой), гречку (тоже смоченную), набросала немного семечек, вода стоит.
Немного попрыгал, попищал, перья почистил, но - не пьёт, не ест (9 утра, светло уже пару часов ). Сидит на брюхе, крылья приспустил в стороны.

 

В связи с этим вопрос -
1. каково соотношение (в светлое время суток) в норме по времени отдыха к активному бодрствованию (беганию, прыганию и т.п.) ?
2. как часто он сам должен есть ?
3. если уж семечки ел сам, то и другой корм научится, или необходимо каждый раз новую пищу запихивать насильно, чтобы распробовал ?


1. Я думаю это индивидуальная особенность, к тоже голуби не особо любят тратить энергию) Поест, попьёт,почистится, разомнёт крылья с пасть, и цикл заного)
2. Хм..) я думаю тоже индивидуально, но птенец раза 3-4 должен есть в день( мой 2 ел)
3. Нужно показать ему,постуча пальцем по корму, он будет подражать ,и потом распробует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В вет. магазине смесей для голубей, боюсь, не найти.

662972[/snapback]



Nadiia, ну необязательно же сообщать, что для дикаря. В Канаде голубей в голубятнях держат же наверняка? Значит, и корм есть.

В магазинах есть пшеница, овес без шелухи, горох (расколотый пополам, но, могу подробить помельче если нужно), перловка. Взять их ?

662972[/snapback]



Можно все. И мои, кстати, с удовольствием едят очищенный овес.

Когда несла его домой, попавшийся навстречу изумлённый чернокожий решил, что я этого голубя хочу ... съесть ! Пришлось даже оправдываться ...

662994[/snapback]



Ой, лежу!
"А вобче-то говоря, голубей ругают зря! Голубь, ежели в подливе, не хужее глухаря!" ((с)Л. Филатов, "Сказ про Федота-стрельца...")

3. Имеется кальций в виде таблеток, содержащих в каждой

663053[/snapback]



Не пойдет.Соотношение кальцмй-витамин D не подходит, и фосфора нет.
Лучше купить питьевые витамины для птиц - марки писать не буду, возможно, что именно такие в Канаде и не продаются, главное - чтоб в составе были и жирорастворимые в форме комплекса - A, D, E.

Если давать скорлупу яиц, то тоже - сколько и как ?

663053[/snapback]



Взять скорлупу от примерно пяти яиц, прокипятить ее полчаса (от сальмонелл), удалить плек\нки, рстолочь до размера примерно 3 мм и поставить в отдельную кормушку. Можно и немного подсыпать в общую - чтоб понял, что это. Я так гастролиты в общую сыплю - они сами выбирают, когда хотят.

Имеются капсулы, содержащие лакто и бифидобактерии, но, видимо, птицам это не сильно надо ... есть у меня подозрения, что у них нормальная микрофлора иная ...

663053[/snapback]



Не-а, отличается несильно. Понадобятся только, если в помете будут непереваренные зерна или много воды. Да и субтилюс не надо - они только при заболеваниях нужны.

Он вчера поел сам семечек - в целом ложки полторы столовых, вечером. Сегодня утром поставила пока горох (смоченный водой), гречку (тоже смоченную), набросала немного семечек, вода стоит.
Немного попрыгал, попищал, перья почистил, но - не пьёт, не ест (9 утра, светло уже пару часов ).

663144[/snapback]



Так он с осени с вечера закормленный. Семечки - весьма калорийная еда, вот и не проголодался. Одно плохо - жирные очень, печень можно посадить.

Сидит на брюхе, крылья приспустил в стороны.

663144[/snapback]



Отдыхает :) А если еще и на солнышке - то греется, любят они это дело.

3. если уж семечки ел сам, то и другой корм научится, или необходимо каждый раз новую пищу запихивать насильно, чтобы распробовал ?

663144[/snapback]



А добавьте немного семечек к "здоровому питанию". Он сообразит попробовать и другие зерна. Просто из любопытства - мелкий ведь еще. Это взрослых трудно переучивать. А можно и постучать, как Дюшес писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Дюшес, Torkut, Марина_Л., спасибо за помощь !

 

Гуль чувствует себя удовлетворительно, пьёт, ест, всё по рекомендациям.

 

Лапа, вроде, беспокоит его меньше. Но, в свете диф.диагностики возник вопрос - гуль немного опускает при ходьбе крыло на стороне больной ноги, и когда стоит на здоровой - также иногда приспускает крыло на больной стороне. Может ли это быть реакцией типа удержания равновесия, например, вследствие щажения больной ноги, или искать гемипарез ? Катаральных явлений нет - след-но, не очень похоже на инфекцию, добравшуюся до ЦНС.
Ещё момент в пользу травмы - в день, когда я его подобрала, на больной ноге было что то вроде кольца - не прочное (легко разрезала маникюрными ножницами), без каких либо надписей, свободно (диаметр отверстия милиметров 5-6) охватывающее ногу над пальцами (цевка ?), но впечатление такое, что кто то натянул его в замкнутом виде на ногу птице и мог при этой манипуляции нанести повреждение. Внешне нога без костных деформаций, без травм кожи, если становится, то на все пальцы, но, если птицу поднять, то больная лапка выглядит несколько гипотоничной (или гуль её так щадит ?) - поэтому всё таки интересуюсь - может ли приспускаться крыло на стороне травмированной ноги, если да, то не буду его мучать с осмотрами на предмет гемипареза (чтобы случайно не травмировать дополнительно - вырывается ведь, дёргается ...) .

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так меня пугается и трепыхается (или я брать научилась ...), и удалось внимательно рассмотреть ногу - деформаций бедренной кости, голени, цевки не видно, не прощупывается, суставы не припухшие, без признаков повышения местной температуры, кожа целая, целостность мелких костей на пальцах, конечно, визуально определить не могу, 1-ый палец на лапе выглядит наиболее гипотоничным, 2, 3, 4 -ый как то тоже не особо в тонусе (если здоровая лапа выглядит как готова что то ухватить, то больная поджата в суставах, пальцы не как тряпка, но с тенденцией свисать пассивно - это всё когда я птицу держу в руках - в общем если по 5-бальной системе, то 1-ый палец тонусом на 3, остальные - на 3-4).
Если поставить птицу на пол, то опирается всеми пальцами больной ноги, ровно, но, вскоре поджимает эту ногу и стоит на здоровой. Иногда оттягивает больную ногу несколько кзади и стоит так.
При ходьбе прихрамывает, старается поменьше опираться на больную сторону.
При попытках взлететь крыльями машет симметрично.
Что бы это могло быть ? Лёгкая травма ? Если так, то как долго может беспокоить птицу нога ?Кровоподдтёков, припухлостей нет (даже при растяжении, по идее, должно что то быть внешне ...).
Ещё меня беспокоит, что Гуль всё время пытается вылететь, штурмует стенку коробки (подпрыгивает и машет крыльями, заглядывая на затянутую сеткой верхнюю часть соего жилища). Какова вероятность, что птица так может сама себе навредить ? Движения координирует нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadiia, про ногу и крыло. Заметил (не одного уже калеченного наблюдал), что у птиц иннервация лапы и крыла с одной стороны очень сильно связаны. К примеру, если у птицы серьезные проблемы с крылом, то лапа тоже странно себя ведет. Вот есть у меня птиц - у него плечевой сустав просто растерзан - эпифиз плечевой кости на спине лежит под кожей :( , так он лапой с этой же стороны движения делает, будто запутался в чем-то или во что-то влип. Обратная связь тоже не исключена - хотя травмированных лап пока не наблюдал.


Ещё момент в пользу травмы - в день, когда я его подобрала, на больной ноге было что то вроде кольца - не прочное (легко разрезала маникюрными ножницами), без каких либо надписей, свободно (диаметр отверстия милиметров 5-6) охватывающее ногу над пальцами (цевка ?), но впечатление такое, что кто то натянул его в замкнутом виде на ногу птице и мог при этой манипуляции нанести повреждение.

663515[/snapback]



Вот это говорит скорее о том, что птица из голубятни. Такие кольца (пластик,цветное) адевают на лапы голубятам в возрасте 5-7 дней, если не ошибаюсь. А тогда вся лапа и меньше, и пластичнее гораздо.

если да, то не буду его мучать с осмотрами на предмет гемипареза

663515[/snapback]



Думаю, не стоит. Не похоже на травму ГМ.

Что бы это могло быть ? Лёгкая травма ?

663770[/snapback]



Думаю, да. Возможно, трещина, возможно, травматический артрит в легкой форме.

Если так, то как долго может беспокоить птицу нога

663770[/snapback]



Когда как. А рентген никак - полулегально там? Эх, в России все это проще - идешь в ветеринарку, сообщаешь параметры, платишь денежку, в крайнем случае - заверяешь, что подержишь сам - и все, снимок готов... А то и в человеческом травмопункте - есть случаи.

Какова вероятность, что птица так может сама себе навредить ?

663770[/snapback]



Практически нулевая. Коробка же, не бетон. У всех гули из коробок вырваться пытаются - "Свободу попугаям голубям!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рентгеном проблема - в случае обнаружения дикого животного в беде положено звонить в специальную службу, работает исправно, но не в случае голубей. Вот если бы енот, лиса, гусь в крайнем случае, тогда - да. Держать дома дикое животное - запрещено. След - но, и обратиться с ним за вет. помощью, с целью рентгенологического обследования, не получится. Проблем будет - мало не покажется, в лучшем случае просто заберут, но, ясное дело, особо заниматься им вряд ли будут . Оттого и разбираюсь без рентгена ...

Cheshirski, прямо все мои вопросы разобрали по полочкам - спасибо ещё раз.

 

С кольцом на ноге - загадка - Гуль самый обыкновенный, голубятней не может быть (ибо запрещено) в радиусе 60-70 км минимум, равно как и курятников - это всё допускается только за городом ...

 


Чем его можно брызнуть в качестве профилактики появления насекомых ? Сегодня в коробке увидела пару букашек каких - то ...
В зоомагазине, если что, для каких птиц смотреть такие препараты, чтобы подошли и для Гуля (фирменные названия - не беда, в случае чего - буду искать по действующему в-ву) ?
Или FrontLine - единственный вариант ? Это есть. Bayer, кажется, производит.

 

Думаю, может пойти путём терапии наугад и так, чтобы не навредить ? Траумель ? Арника в других формах ? Можно ли птице нанести гель, мазь на ногу ? Как обстоят дела с возможностью применения нестероидных противовоспальтельных (местно, внутрь) ? Фитотерапия ? Что нибудь недифференцированно с противовоспалительным болеутоляющим эффектом, может быть ?

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заметил (не одного уже калеченного наблюдал), что у птиц иннервация лапы и крыла с одной стороны очень сильно связаны. К примеру, если у птицы серьезные проблемы с крылом, то лапа тоже странно себя ведет.

Я думаю такое только при чмт , или крыло и нога пострадали вместе, но например в крыле перелом, а на лапе ушиб. У моего(моей) лапа была с несколькими переломами, а крылья работали нормально. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлечённо от темы моего случая, о гемипарезах и поражении головного мозга в принципе - гемипарез сам по себе, является проявлением поражения определённого участка головного мозга (реже - спинного). Причиной же поражения могут быть как травма, так и инфекция, реже - врождённый дефект развития, и некоторые другие. Связь - участок мозга - часть тела, за функцию которого этот участок обеспечивает. Поражен участок (не важно чем именно) - выпала функция. Лечение - разное, прежде всего - в зависимости от причины заболевания .

 

К своему Гулю присмотрелась - нет, крыло его не беспокоит, он с его помощью, скорее, ловит равновесие .

 

Кушаем, пьём, какашки более менее в порядке. Машем крыльями, пытаемся удрать. Сидим на брюхе часто. Ногу щадим.

 

Сегодня вечером покопаюсь в и-нете чем его можно место полечить недифференцированно (артрит, трещина, растяжение) так, чтобы хуже в любом случае не стало, но был шанс, что поможет. С людьми мне проще в этом отношении, а птичке, боюсь, не всё можно...

 

Буду рада, если кто то поделится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблем будет - мало не покажется, в лучшем случае просто заберут, но, ясное дело, особо заниматься им вряд ли будут .

664297[/snapback]



Понятно, цивилизация :(

Чем его можно брызнуть в качестве профилактики появления насекомых ?

664297[/snapback]



Пойдут Fipronil, Permetrin, Ivernektin (по действующим в-вам), с дозировкой 0,05-0,25%.

Или FrontLine - единственный вариант ? Это есть. Bayer, кажется, производит

664297[/snapback]



Хмм, у меня - от Merial.

Траумель

664297[/snapback]



Можно. Не повредит, и помогает. Только не капли - ампулы, если удастся. Или крем.

Можно ли птице нанести гель, мазь на ногу ?

664297[/snapback]



Можно, конечно.

Как обстоят дела с возможностью применения нестероидных противовоспальтельных

664297[/snapback]



А вот это (как и вообще анальгетики любые) не стоит. Поясню. Человеку можно объяснить - мол, болеть не будет, но ногу всеж поберечь стоит. А зверю/птице не объяснишь - не болит - и нагрузит по полной. Что не есть хорошо - заживлению помешает. К тому же, НПВС почти все на печень/почки влияют, некоторые - и на сердце. А у птиц эта сфера нежная очень.

Фитотерапия ?

664297[/snapback]



рактически неисследовано. Все весьма отрывочно.

Отвлечённо от темы моего случая, о гемипарезах и поражении головного мозга в принципе

664691[/snapback]



Ну да, понятно. Просто нечетко написал выше - надо было не "травму ГМ" писать, а "повреждение ГМ".

можно место полечить недифференцированно (артрит, трещина, растяжение)

664691[/snapback]



Артрит - тут причину надо понять (травма сустава, мнфекция, нарушение обмена, врожденное), но в вашем случае - скорее травматическое. То есть, время только.
Трещина - траумель (раз он доступен) и кальций. Хорошо бы еще и стимулятор регенерации - что-то вроде метилурацила (работает и без отрицательных последствий).
Растяжение - тогда именно траумель.

 

Не удержался.
Вот чем отличается Россия от Америки, Канады и т.д.?
Тут на подобранного голубя - ну максимум у виска пальцем покрутят. Ничего, привыкнуть можно. (Да и привык уж)А там - цивилизация, каждый сочтет долгом в полицию сообщить... Плюс


в случае обнаружения дикого животного в беде положено звонить в специальную службу, работает исправно, но не в случае голубей. Вот если бы енот, лиса, гусь в крайнем случае, тогда - да.

664297[/snapback]



Это прямо Оруэлл - "Все животные равны, но некоторые равнее прочих".
Милосердие - да пожалуйста, но - строго по закону, дозированно.
"Над Канадой небо сине,
Меж берез дожди косые...
Хоть похоже на Россию,
Только все же не Россия..."
Впрочем, :flood:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо ещё и ещё раз за подсказки.
Совершенно верно - Frontline производит Merial, это я спутала с Advantage Flea Killer for Cats от Bayer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот чем отличается Россия от Америки, Канады и т.д.?
Тут на подобранного голубя - ну максимум у виска пальцем покрутят. Ничего, привыкнуть можно. (Да и привык уж)А там - цивилизация, каждый сочтет долгом в полицию сообщить... Плюс

664707[/snapback]



Да уж ... главное гуся не подобрать :grin: - вот уж тогда точно можно получить по полной программе - хотите полицию через 3-4 минуты, и без вариантов - просто возьмите его в руки ( не поймать сложно - сами подходят), и куда нибудь его тащите - далеко не получится ...

 

Когда голубя домой несла - уже заранее придумала что отвечать "сочувствующим" - версия была, что птенец выпал из гнезда, которое расположено на нашем балконе (в это поверят, ибо голуби часто гнездятся прямо на балконах, особенно, у толерантных к птицам иммигрантов).
Рысью проскочила домой, но один чёрный таки попался, правда он интересовался так, вроде как увидел, что белые что то едят, оказывается, а он, дурак, ходил мимо ... :oops:

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правда он интересовался так, вроде как увидел, что белые что то едят, оказывается, а он, дурак, ходил мимо ...

664801[/snapback]



Опять лежу...

 


Да уж ... главное гуся не подобрать - вот уж тогда точно можно получить по полной программе - хотите полицию через 3-4 минуты, и без вариантов - просто возьмите его в руки ( не поймать сложно - сами подходят), и куда нибудь его тащите - далеко не получится ...

664801[/snapback]



Хмм, а если гусь нелетный, и вообще, в срочной помощи нуждается? Не прокатит вроде "как раз в Службу Спасения тащу"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, точно не знаю, но, обычно в таких ситуациях задают подряд несколько вопросов типа - почему делаешь именно так, а не вызываешь эту самую службу, куда конкретно направляешься - адрес службы, раз туда идёшь и т.д. Может выкрутться и можно, но общения с представителями охраны порядка не избежать ...
Гусям от этого хорошо, бродят по городу стадами голов по 30-40 а то и больше, не боятся ничего, при виде человека с пакетом - ломятся всей толпой в расчёте поесть чего нибудь, на дорогах знаки - "Дорогу переходят гуси, осторожно" ...

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность всем за поддержку !
У нас всё хорошо !
Кушаем строго по советам - растём - хвост, крылья стали больше, жёлтый пух пока на голове сохраняется.
Нога практически не беспокоит - использовала Траумель мазь местно. Крыло уже не опускает, бегает на обеих ногах, поджимает ранее больную достаточно редко.
Клюётся, дуется, дерётся крыльями - я специально делаю вид, что боюсь, и отдёргиваю руку, чтобы Гуль был уверен в своих силах.
Звуки - пока писк, особенно возмущается, когда чищу его жилище, и лечу ногу (мазь наношу). Редко - какие то другие звуки - тоже когда ругается.
От насекомых не обработала - ещё раз пересмотрела перья - никого не нашла. Видимо, те две букашки были не с птицы, а забежали с улицы. Решила лишний раз без надобности с химией не экспериментировать.
Отпускать пока не буду - пусть ещё подрастёт, всё таки, такие как он по улице не бегают - смотрю - там молодняк если и есть, то старше. :)

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривая голубиный помёт :crazy: в попытках научиться отличать - что же есть норма, а что - патология, на фото в различных темах форума, и, далее, наблюдая за собственным Гулем, обнаружила один нюанс (возможно, он знатокам известен, но, на всякий случай, решила написать для новичков) - если в роли подстилки выступает газета/бумага, то при определении размера водяного пятна вокруг какашки необходимо ещё учитывать и различную гигроскопичность тех самых газет/бумажек. То есть - газеты то - неодинаковые - одни более плотные и пятно будет меньше, другие - менее плотные, и пятно расплывётся больше.
Своему Гулю всё время стелила плотные газеты - какашки смотрелись нормальными, сегодня постелила обычную газету (более гигроскопичную) - и ... о ужас ! что я увидела - разползшееся водяное пятно ! Испугалась - что ? это ? Потом сообразила - бумага то - разная. Та же какашка на твёрдой поверхности будет выглядеть иначе.

 

Это я к тому, чтобы почём зря гулей лечить кто не кинулся - на газете водяное пятно не всегда чёткий показатель. Видимо, если смущает, то лучше перепроверить - как это выглядит на поверхности поплотнее.

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост у нас вырос, но, заметила, что примерно на середине длинны хвостовых перьев, последние несколько разряженные - нет такой плотности пера, как по остальной длинне. 1.Чего то Гулю не хватило, или стресс так повлиял ? И что нам с этим делать ? Эдакая картина кружева получается посередине хвоста, когда он его распускает в полёте (полёт у нас пока в виде резкого движения моей руки сверху вниз при одновременном сидении птица на руке).
Забираю на ночь в квартиру, ибо уже похолодало - плюс 14-15 ночью за окном.
Думаю как подготовиться выпускать. Планирую выбрать тёплый день, прикормить около окна (2-й этаж, но балкон почти на уровне площадки, расположенной в 3 -4 -х метрах поотдаль) стаю голубей, постоянно пасущуюся там. Далее - дать Гулю самому покинуть своё жилище, спокойно, в надежде, что он примкнёт к стае и как то начнёт свою вольную жизнь. 2. Как можно повысить шанс, чтобы Гуль прилетал, если что, пить, есть, спать на наш балкон ? Он у меня диковат получился, от меня, всё же, не в особом восторге - дерётся (старалась не приручать).
Почему стремлюсь, чтоб он к стае прибился - думаю, там и научится чему нибудь полезному, да и от хищников они уже удирать умеют, а мой ... не знаю ... а у нас летает какая то хищная крупная птица типа сокола - как во дворе появляется - прячутся все (голуби, воробьи, скворцы и проч.) моментально. 3. Вот интересно, котов то у нас нет на улице, а хищных птиц голуби тоже должны бояться инстинктивно ? Те, что в стае, взмывают вверх, потом - прячутся, если хищник парит, стараются взлететь выше его уровня и кружить над ним. 4. Мой, если что, драпанёт вместе с остальными ? А сам по себе, инстинктивно, за хищниками следить должен, или они этому учатся у сородичей/реагируют коллективно ? Дожила, уже мысль заслать супруга погонять того сокола :crazy: ... Повадился изо дня в день прилетать - перепархивает с забора на ветки, и обратно, изо дня в день, в это время остальных птиц как ветром сдувает - двор пустой. Вот на этого похож очень
http://www.torontobirding.ca/photoalbums/C...089_Merlin.html
только что то мне кажется, что наш покрупнее (хотя, может, у страха глаза велики ...).
Ещё у нас на крышах 25-30 -х этажных домов орлы парами живут ... с размахом крыльев метра по полтора ... (высоко парят, могу ошибиться в размерах, но - внушительные очень).
Кошек нет ... но, похоже, повода завидовать нашим голубям, у их сородичей из кошконаселённых районов Украины и России, особого не наблюдается ...

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хвост у нас вырос, но, заметила, что примерно на середине длинны хвостовых перьев, последние несколько разряженные - нет такой плотности пера, как по остальной длинне.

670137[/snapback]



Печально. Это называется стресс-полосы. Чуть позже перо начнет в этих местах ломаться. Связано именно со стрессом - сменой/нарушением питания, и стрессом вообще - когда ресурсяы организма расходуются не на рост (пера, в частности), а на "душевные волнения" - последствия воздействия адреналина еще никто не отменял.
Они частые, или только одна, поперек всех перьев?

2. Как можно повысить шанс, чтобы Гуль прилетал, если что, пить, есть, спать на наш балкон ?

670137[/snapback]



Только одним способом - выпускать на балкон, чтоб он там и ел, и пил, и окрестности обозревал. Тогда, может, и будет возвращаться.

3. Вот интересно, котов то у нас нет на улице, а хищных птиц голуби тоже должны бояться инстинктивно ?

670137[/snapback]




4. Мой, если что, драпанёт вместе с остальными ? А сам по себе, инстинктивно, за хищниками следить должен, или они этому учатся у сородичей/реагируют коллективно ?

670137[/snapback]



Как голуби - не знаю, а вот про ворону - домашнего выкормыша, абсолютно не знающую хищников читал раз - она, гуляя на загородном участке и заслышав крик ястреба, схоронилась под кустом, даже в палую листву умудрилась закопаться.
Однако у голубей еще один момент есть - любят они на сородичей смотреть и подражать им. Бывает, кормится стая. Вдруг один испугается чего-то (к примеру, попадут ему корочкой по спинке) - он в панике взлетает, а за ним и вся стая - хотя остальных-то никто не пугал. Возможно, и так учатся реагировать на опасности. А вообще, конечно, вольная жизнь полна опасностей, и никуда тут не денешься.
Фото чего-то не открылось - но думаю, что это либо соколы, либо ястребы живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, посмотрела внимательно - получается так - самый кончик хвоста (та часть, что была собственно, хвостиком, на момент попадания Гуля к нам) самая нормальная - перо плотное, берём за 100 %, далее полоса разряжения на всех перьях по одному уровню, шириной около сантиметра, с наличием ткани пера процентов 35- 40 от нормы, далее - ближе к телу на протяжении сантиметров 2-3-х получше картина - процентов 60-70 от нормы, разряжение уже не полосой, а пятнами, скорее, ещё дальше - совсем у тела не даёт смотреть, ругается, но не хуже.
Когда заметили его с балкона, писк стоял неимоверный, птенец бегал за всеми голубями, и лез им в клюв, при этом размахивал крыльями, как бы мешая им удирать от него. Пока сбегала за ним, прошло минут 15-20 точно (дом необходимо было далеко обогнуть - прямо нет выхода на ту сторону). Плюс, неизвестно сколько он был на улице до того, как был замечен, хотя, не думаю что больше часа, полутора.
Первые дни был взъерошен, за оперением следил слабо, опять же, - нога болела ... Могло быть это достаточным в кач-ве стресса ?

 

Когда вторгаюсь в его жилище - дуется весь, перья топорщит, то пищит, то ещё что то непереводимое произносит, клюётся, дерётся крыльями. Вот теперь и думаю - я то специально не приручила его, так это, значит, моё вторжение - тоже стресс ? Он сам пугается, или меня больше пугает таким образом ?
Что нам в питании добавить ? Даю смесь зерна - пшеница, горох,семечки, гречка, просо, сорго, nyjer (длинные чёрные зёрна),- последние три были в смеси для диких птиц. Добавляю яичную скорлупу. Яблоко ест. А вот яйцо есть не хочет.

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День сейчас проводит на балконе +22С, ночь -в комнате, потому как за окном +11 С уже. Правда иногда приходится его будить по ночам, чтобы занести в комнату (когда поздно прихожу). В комнате, пока не спим, накрываю коробку, чтобы темно было, но он там всё равно шелестит чем то.
Утро у него нормальное - покрывало убираю заранее, шторы на окне оставляю открытыми - так что подъём по восходу солнца птицу обеспечен.
А ещё он спящий иногда падает с края присада (площадка 20Х20 высотой 7 см) - тогда хлопает крыльями. Такое может быть в норме ?

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первые дни был взъерошен, за оперением следил слабо, опять же, - нога болела ... Могло быть это достаточным в кач-ве стресса ?

670810[/snapback]



Тут стресс не столько в плане "испуг". сколько в смысле "недоедание+болезнь". И описанного вполне могло хватить для сбоя в росте пера.

Когда вторгаюсь в его жилище - дуется весь, перья топорщит, то пищит, то ещё что то непереводимое произносит, клюётся, дерётся крыльями. Вот теперь и думаю - я то специально не приручила его, так это, значит, моё вторжение - тоже стресс ? Он сам пугается, или меня больше пугает таким образом ?

670810[/snapback]



Nadiia, раз крыльями дерется - то уже не боится, испуганный голубь больше старается вжаться куда-нибудь в уголок. Дерется - выгоняет вашу руку.

Что нам в питании добавить ?

670810[/snapback]



Явно нехватает серы. Не знаю, продают ли в Канаде кормовую серу, но уж добавки для "пера и клюва" в зоомагазинах должны быть. Поспрашивайте. Или хотя бы аптечный метионин, либо метионин-цистеин. (Methyonin, Cystein).

А ещё он спящий иногда падает с края присада (площадка 20Х20 высотой 7 см) - тогда хлопает крыльями. Такое может быть в норме ?

670837[/snapback]



Да, бывает такое. Лучше пусть спит на полу коробки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо ! Писала одновременно.

 

Возраст Гуля сейчас, согласно возрастным фото на форуме, дней - 28 получается - есть немного жёлтого пуха на голове, на шее еле-еле появляется коричневый отлив - вроде того зелёного, что на фото голубя возрастом 28 дней.
Как нам лучше готовиться , и когда можно выпускать ? Возможно ли просто открыть коробку (снять прозрачную сетку, представляющую собой верх коробки, убрать снимающуюся одну сторону коробки) и дать возможность голубю самому вылететь спокойно ? Коробка останется на балконе открытой сверху и с одного бока, туда могу ставить еду, воду. Может ли такой способ сработать, чтобы Гуль возвращался по необходимости ?
Голубь сам то летать сразу сможет (ноги, крылья уже работают исправно) ? Ноги не переломает при посадке ? Или для начала пустить в квартире полетать (хотя, мне кажется, что в квартире ещё опаснее - стёкла, зеркала, лампы ...) ?

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadiia, слетком становится в 45-50 дней. Так что вашему тогда еще около трех недель расти.
Поначалу он не будет летать - только подлетывать. В зеркала голуби, в отличии от попугаев, почему-то редко бьются. Реальные опасности - окно (можно занавесить редким тюлем, жалюзи - даже повернутыми на "открыто", или просто ленты/веревочки вертикальные - гуль не будет пытаться с налету их преодолевать). пространство за шкафами/тумбочками - туда провалиться может, и всякие приспособления, где может лапой зацепиться (решетки с узкими щелями, расположенные горизонтально или почти горизонтально, всякие проволочные проспособления-подвески - сами смотрите, где палец застрять может). Для начала тренироваться в полетах надо будет именно по квартире.
Когда выпускать будете - можно будет и так, как вы написали. Если не рванет сразу куда глаза глядят, а осмотрится сперва - вполне может потом прилетать подкормиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Значит имеем ещё месяц на оздоровление, и надо думать о жилище для птица попросторнее ... а то ведь машет крыльями вовсю в коробке ... а порезвиться негде ... и наверное, жильё прийдётся строить на балконе - чтобы день проводил на воздухе - не отвыкал от уличной температуры. На протяжении следующего месяца ожидается днём 17- 25 С, ночью до 7 С. Что же нам делать ? День в движении, я так понимаю, проведёт нормально, а ночи ? Продолжать забирать в комнату ? Но, как он тогда приспособится к ночным холодам ? Соорудить ему вольер на балконе с ночным утеплённым убежищем ? Интересно, это наш Гуль позднородившийся, или канадские могут быть более холодоустойчивыми, и выводиться так, что к моменту вылета температура на улице ночью не больше +7 С ?

 

Когда забирала его, то так поняла, что если столь ожесточённо борется за то, чтобы его кормили, так громко пищит и требует - значит, жизнеспособен, имеет неплохие исходные данные, - ну, не от голубей, так от людей добился таки внимания своим воем на весь двор :grin:Это предположение оправдано ?

 

Но, вот чего никак понять не могу, так это того, что же они делают в гнезде в это время, а тем более, до 45-50 дней ? В норме ? Сидят тихо и ждут, когда родители прилетят покормят ? Ясное дело, если начнёт искать выход, пытаться выскочить, и размахивать крыльями так, как делает это в коробке - то вывалится из гнезда обязательно ... Или то поведение (активность такая двигательная) , которое они демонстрируют при взращивании человеком, не есть обычное - нормальное ?
Получается, избыточное любопытство и двигательная активность приводят к несвоевременному "выпаданию" из гнезда, что не есть безопасно ... и , следовательно, является каким то сбоем в поведении, рефлексах, инстинктах ?
Это мои попытки вникнуть в "патогенез" раннего попадания птенца на улицу - расскажите, плиз, если будет время :) . Для более основательного теоретического обоснования текущих практических процессов воспитания голубиного потомства, с включением элементов коррекции возможных отклонений :wacko: .

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadiia, думаю, раз выпускать будете - не заносите на ночь. Пусть закаляется. Только последите, чтоб на ночь поел хорошо, и еще - именно вечером можно добавить с пять-десять семян подсолнечника.
В Канаде, как и в Москве, голуби, в принципе, не только холодоустойчивы, но и морозоустойчивы. Хотя родился он поздновато - в природе просто не выжил бы, погиб от холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, снова я писала оновременно с вами, и наредактировала ... ещё вопросов ...

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда забирала его, то так поняла, что если столь ожесточённо борется за то, чтобы его кормили, так громко пищит и требует - значит, жизнеспособен, имеет неплохие исходные данные, - ну, не от голубей, так от людей добился таки внимания своим воем на весь двор Это предположение оправдано ?

671332[/snapback]



Ну как сказать. Бойкий - хорошо. Но в природе он скорее внимание хищников привлек бы.

Но, вот чего никак понять не могу, так это того, что же они делают в гнезде в это время, а тем более, до 45-50 дней ? В норме ? Сидят тихо и ждут, когда родители прилетят покормят ? Ясное дело, если начнёт искать выход, пытаться выскочить, и размахивать крыльями так, как делает это в коробке - то вывалится из гнезда обязательно ... Или то поведение (активность такая двигательная) , которое они демонстрируют при взращивании человеком, не есть обычное - нормальное ?

671332[/snapback]



Ну, в норме и в идеале голуби гнездятся на плоских поверхностя в скалах. Мелким там есть, где пройтись, крыльями помахать, набрать мышечную массу... Кому не повезет - тот вывалится из гнезда и станет звеном в пищевой цепочке...

Получается, избыточное любопытство и двигательная активность приводят к несвоевременному "выпаданию" из гнезда, что не есть безопасно ... и , следовательно, является каким то сбоем в поведении, рефлексах, инстинктах ?
Это мои попытки вникнуть в "патогенез" раннего попадания птенца на улицу - расскажите, плиз, если будет время . Для более основательного теоретического обоснования текущих практических процессов воспитания голубиного потомства, с включением элементов коррекции возможных отклонений .

671332[/snapback]



Избыточное - да. Но дело в том, что городские гнездовья мало похожи на натуральные условия. В тоом числе и тем, что не все окружение враждебно - вот. подобрали, обогрели...
Ваш птен, скорее всего, просто остался без родителей - вот и выскочил наружу, узрел голубей - и давай приставать - "Есть хочу!"
А коррекции вся ситуация поддается только так, как вы и корректируете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, в норме и в идеале голуби гнездятся на плоских поверхностя в скалах.

671439[/snapback]



Так вот в чём дело - значит птен вовсе не гиперактивный.

 


Ваш птен, скорее всего, просто остался без родителей - вот и выскочил наружу, узрел голубей - и давай приставать - "Есть хочу!"

671439[/snapback]



Действительно, это наиболее вероятно, - у нас по соседству, как раз в это время, в паре- тройке квартир менялись жильцы, и производился ремонт/уборка, в том числе и балконов - так что гнездо могло быть запросто разорено, а птенцу могли ещё и "помочь" выскочить - выкинув за балкон не долго думая ... Такое развитие событий было бы даже неплохо, в свете теории естественного отбора - тогда получается, что нет данных за несостоятельность самого птена, и его раннее попадание на улицу - лишь следствие независящих от него обстоятельств.

 

Отправлюсь на поиски серы для перьев.
Cheshirski, а что то ещё ему из поливитаминов/минералов необходимо приобрести ? Чтобы предотвратить недостаток чего либо в будущем ? И если надо, то что ? Или на добавки для каких птиц ориентироваться ? Средние попугаи ?
Я так понимаю, что в природе, видимо, что то из витаминов/минералов попадает из клюва родителей, когда те кормят птенцов, и, поэтому, какие зёрна не давай, а всё равно весь спектр необходимых веществ не покроешь ?

 

И смотрю я, что на семечки уж очень птиц падкий ... вынуждаю есть смесь (пшеница, горох, гречка, просо, сорго, nyjer (длинные чёрные зёрна) без семечек - ест, но мало, и неохотно, даже худеть начинает, и какашек меньше получается . Только брошу семечки - полный зоб набьёт, и сидит довольный... И что нам с этим делать ?
Благодарим за помощь :) !

Изменено пользователем Nadiia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшие 5 дней ожидается днём +22-23С, ночью +14С. Как нам быть ? Можно оставаться на ночь на балконе ? Или рисковано ?
Гулей на форуме много, поэтому напоминаю на всякий случай - нашему дней 28 по внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.
Относительно необходимости наличия жирорастворимых витаминов A,D,E помню, Vita Sol в Штатах есть, у нас пока не знаю - сегодня посмотрю.
По температуре помню, что комфорт до +15С, минимум возможный, +8С, но вот


Хотя родился он поздновато - в природе просто не выжил бы, погиб от холода.

671335[/snapback]



как соотнести с возрастными особенностями ?
Ещё по кальцию - нашла такой монолитный кусок, граммов 80 весом, написано - для любых птиц, но вот сильно сомневаюсь, что голубь станет грызть его - не попугай ведь ... и сильно смущает наличие кругом красителей и ароматизаторов (раскрашен под клубнику, с соответствующим запахом ... как бы маркетинговые уловки во вред не пошли ...).
Яичная скорлупа, камушки мелкие имеются. С серой понятно. С витаминами типа витасола - соответственно. Ещё что нибудь требуется ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, а что то ещё ему из поливитаминов/минералов необходимо приобрести ?

672014[/snapback]



Ну вот в России продают Biogrit фирмы Padovan. Там ракушечник, глина, древесный уголь, песок. Есть еще хороший комплекс Nutrimin от 8in1, и немецкий витаминный Vinka от Beaphar, в нем и жирорастворимые есть.

Или на добавки для каких птиц ориентироваться ? Средние попугаи ?

672014[/snapback]



Да, средние или мелкие.

Я так понимаю, что в природе, видимо, что то из витаминов/минералов попадает из клюва родителей, когда те кормят птенцов, и, поэтому, какие зёрна не давай, а всё равно весь спектр необходимых веществ не покроешь ?

672014[/snapback]



Это актуально сильно на первой неделе, когда зобным молочком кормят. Потом молочка все меньше, а зерна все больше.

И смотрю я, что на семечки уж очень птиц падкий ... вынуждаю есть смесь (пшеница, горох, гречка, просо, сорго, nyjer (длинные чёрные зёрна) без семечек - ест, но мало, и неохотно, даже худеть начинает, и какашек меньше получается . Только брошу семечки - полный зоб набьёт, и сидит довольный... И что нам с этим делать ?

672014[/snapback]



Ну, с голоду не помрет - покапризничает день-другой, и станет перловку есть.
Существует анекдот, как кота к каше приучить. От лица кота.
"Первый день - Фу, каша!
Второй день - Каша...
Третий день - Ура, каша!"
Просто поймите - здоровый и умеющий клевать птиц с голоду не помрет, если будет хоть что-то съедобное. Как у Федота-стрельца: "Не такой была б беда, кабы здесь была еда. Коль была бы лебеда бы, так сошла б и лебеда."

Можно оставаться на ночь на балконе ? Или рисковано ?

672111[/snapback]



Он оперился? Тогда - не страшно. Семечек на ночь - и все.

как соотнести с возрастными особенностями ?

672441[/snapback]



А просто соотнести. Гульки все ж глуповаты - чуть потеплеет, и они давай птенцов выводить. Прошлой зимой трехнедельного в подъезде подобрали, в феврале, на улице -15...

Ещё по кальцию - нашла такой монолитный кусок, граммов 80 весом, написано - для любых птиц,

672441[/snapback]



Если он овальный, и с одной стороны мягкий, а с другой плотный - то это сепия, панцирь каракатицы. Очень хорош, только его покрошить надо будет. Но лучше, конечно, без краски и аромата. Кстати, вы несколько заблуждаетесь насчет "не будет грызть". Пару лет назад у кого-то из форумчан голубь дырку в стене проел. Ну не знали еще насчет необходимости кальция, вот он сам и восполнил. Не бетон, правда, а штукатурку, но все же...

Ещё что нибудь требуется ?

672441[/snapback]



Да вроде все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, от нас с Гулем - спасибо !
Гуль грызёт панцирь каракатицы с превеликим удовольствием, я в попытках разыскать остальные витамины - оказалось, не так то это просто ... места, видно, знать надо ... значит, узнаем ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гуль грызёт панцирь каракатицы с превеликим удовольствием,

674872[/snapback]



Тертый? Или прямо от куска?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо в целом куске дырки выгрызает ...
Я ему прикрепила этот кусок более мягкой стороной внутрь коробки, он и грызёт - проедает углубления до более плотной пластины ...
Всё правильно, или что то не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, все правильно. Только гульки редко так ковыряют. Хотя бывает, что и стену долбят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.