Перейти к содержанию

Половое поведение кореллы. Как это выглядит?


Настена13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! помогитепожалуйста советом.1.5года назад мне подарили кореллу 2-х месячную. Выросла прекрасная девочка, очень ласковая и общительная. но последние 2-3 месяца она стала агрессивной, кусается,ругается на меня и периодически делает странные вещи-сидя уменя на плече распускает крылья, раскачиваеться, вся расщеперивается, выкручивается... не знаю как описать, но со стороны похоже, как будто ее "мнет" самец... у меня небыло до этого птиц, поэтому обращаюсь к вам... может ей мальчик нужен??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настена13, то, что вы описываете - просто игра, радостное возбуждение, не половое поведение. У меня самка начинает так себя вести, когда я ее хвалю и говорю, какая она красивая - она свою красоту и демонстрирует. Еще вариант, как это ни странно - имитирование купания (у меня к этому привела привычка заходить к птице с невысушенной после ванны головой :grin:). При половом поведении самки начинают поскрипывать, прижимать хохолок, чуть-чуть отводить в сторону локтевые суставы и хвост задирать вверх свечкой, и кроме того проявляют очень немаленький интерес ко всем щелям и темным пятнам, которые могут оказаться входом в будущее гнездо. Не пушатся и крылья не расправляют. Если вы не хотите птенцов и уделяете птицы достаточно времени для общения, то особой нужды в самце нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настена13, наверное, лучше все-таки купать птицу в купалке или брызгать :)

 

Настена13 и Nightshimmer, благодарю за вклад в статью Начинающему карелловоду. Школа молодого бойца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

всем приветик!!!!вот хотела у вас спросить,у меня карелка Глаша ей 7 месяцев,и в последнее время я стала замечать что она себя ведет так:выгибает спину и лопатки делает вместе,т. е спина у нее прямая а хвост слегка приподнят и она начинает попискиввать и ходить из стороны в сторону!!!!вот я думаю может она так парня просит???=))) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lerys9, Конечно гормоны заиграли и она стала курлыкать.
Исключите сейчас белковую пищу.
Зерно, зелень, фрукты и овощи, давайте.
А по спинке, вы её гладите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lerys9, Конечно гормоны заиграли и она стала курлыкать.
Исключите сейчас белковую пищу.
Зерно, зелень, фрукты и овощи, давайте.
А по спинке, вы её гладите?

 

 

 


да глажу она сама мне подставляет чтоб я ее гладила,и очень любит когда ей голову чешут=)))

 

так значит ей уже можно мальчика притащить,или еще пока рано???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lerys9, А вы хотите ей мальчика приобрести, чтобы они размножались? Так ещё очень рано.
Вы просто перестаньте гладить её по спине и провоцировать на это курлыканье. Она ещё не совсем зрелая. Накупите ей игрушек: цепочки, колечки, качельки и пусть развлекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее и так полно всяких игушек=)))нет у нее может аз в 2 дня такое *хотение* проявляеться!!!а мальчика я ей хотела от подруги принести,но раз ей еще пока рано то принесу когда можно будет=))) :clap:да и кстати я ее не провоцирую,она сначала сама выгнеться и начинает курлыкать,и только тогда я ее могу погладить!

Изменено пользователем lerys9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во сколько им уже можно спариваться???просто она все чаще и чаще начинает курлыкать,и иногда залазиет в ящики и сидит там шебуршит!!! :)

 

вот кстати и она сама=)))

post-26300-1265183232_thumb.jpg

post-26300-1265183254_thumb.jpg

post-26300-1265183270_thumb.jpg

Изменено пользователем lerys9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lerys9, А вы в возрасте уверенны? Мне кажется, что ей больше семи месяцев.
Спариваться птицы уже могут, даже и раньше этого возраста.
Главное гнездо не вешать раньше положенного срока.
Если у вас есть мальчик, то можете их познакомить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчика мы ей для знакомства приносили,он ей песни пел,она то к нему тянеться то ко мне идет на него даже не смотрит!!!!а гнездо это типа скворешника????и куда мне его ставить чтобы птицы его увидили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До гнезда ещё далеко. Обычно взрослые птицы сами дают понять , что они готовы и хотят гнездиться.
А про возраст?
У птицы когда линька была?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичку вашу вы не гладьте, даже если просит - это провокация! Мальчика на время или на прокат брать нельзя, это не куры, они к паре здорово привязанны и распаровывавать потом бывает сложно, птицы скучают. гнездом для воображения птицы может служить и коробка и просто пятна обоях(вообразит, что это вход в дупло) и она может снестись, гоняйте ее из ящиков и тп. В 7-9 месяцев птицы прекрасно сносятся сами и без самцов, так что ваша в самой поре и надо следить заа ее здоровьем, ни каких провокаций(коробки, почесы и тп), ни какого проросшего корма и яиц с творогом! только овощи и зерносмесь в умеренном колличестве(не более столовой ложки без верха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линька у нее была вторая месяца 2 назад!!!! а как она мне даст понять что хочет гнездиться???и что теперь мне ей обязятельно надо покупать ей мальчика???а если я ей принесу на время самца она с ним не будет??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lerys9, Как вторая линька?
Просто окрас вашей девочки уже взрослой и отлинявшей птицы. Вам наверное больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да вторая линька,первая у на еще в августе была мы еще совсем птенчиком были!!!!а в зоомагазине нам сказали что нам было ровно 46 дней!!!а брали мы ее в июне!!!!вот так!!!значит вы считаете что ей больше года???а можно спросит а у вас Даша с Кешей во сколько начали спариваться,ну я имею ввиду сколько тогда Дашке было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lerys9, Первая линька начинается в 4-7 месяцев. После четырёх месяцев начинают постепенно сыпаться мелкие пёрышки. А вот месяцев к 6 и старше уже выпадают большие перья. Ближе к году птичка должна полностью отлинять и приобрести постоянный окрас. Просто перловые молоденькие девочки более яркие и больше перлушек.
Конечно, небольшие расхождения могут быть в сроках линьки.
Спариваться птицу могут по-разному, всё индивидуально. Только вы не думайте, если птицы спариваются иногда, то значит им гнездо нужно.
Зрелых птиц к гнездованию зарания готовят, а только потом вешают гнездо. А очень часто птицы начинают активно спариваться, каждый день и по три раза за день. Вот тогда точно нужно уже самим гнездо вешать. А то яички могут быть снесены на дно клетки.
Вы сейчас об этом не думайте.
Если вы уже захотели своей девочки мальчика, то вам нужно подыскать кавалера.
А можно и так всё оставить. Пусть живёт одна. Это вам уже решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно же я хочу птенчиков(особенно посмотрев какие они прелестные,и видео как вы их кормите просто чудесное),и кавалера мы уже нашли,вот тоько в чем вопрос готова ли моя Гашка спаиваться,а то я самца привезу а она откажется!!!!да и еще вопрос если вы говорите что они могут спариваться и без гнезда просто в клетке,то нужно ли их накрывать,или нам с мужем выйти из комнаты оставить их на едине???заранее Мариночка спасибо вас за столь полезные советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже точно решили создать пару, то птицы сами разберутся.
Человек может только помочь, а всё остальное за ними.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни накрывать, ни уходить не нужно, они не люди и чувства стыда у них нет)). Самка вполне может жить и одна и не нестись, если рацион правильно подобран, с самцом они могут некое время притираться но что ваша самка готова к спариванию сомнений нет ни каких!!
Перед снесением яиц у самки появляется более обильный, редкий и иногда вонючий помет, это предвестник скорого снесения яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор,спасибо вы меня очень обрадовали!!! :clap: теперь значи осталось на днях притащить самца и ждать,шпионить за ними :spiteful: )))вообщем на днях притащу самца и буду писать вам что да как!!! :) всем огромное спасибо за ответы и советы!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не оставляйте их одних, песа сожреть птичку и не подавится!! и не смотрите на малый рост, они все охотники!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lerys9, можно приобрести мальчика уже сейчас. Но допускать птичек к гнездованию (вносить изменения в рацион, вешать домик) можно не раньше, чем девочке исполнится 1,5 года.

 

Все только что приобретенные птички должны проходить 40-дневный карантин в отдельной клетке. За это время проявляются все скрытые болезни (при их наличиии). Во время карантина не допускайте, чтобы девочка прилетала на клетку к мальчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lerys9 у Вас красивая девочка,а то,что она до собачки докапываеться и не боиться ее, эт вообще класс! :clap:

Изменено пользователем александр28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин я не знаю что делать с этой проказницей)))сегодня в 10 часов утра слышу кто то курлычит,просыпаюсь,встаю и вижу:наша гаша сидит в стенке(видно утром перед работой ее выпустил муж) в одном из отделов и копаеться в бумаге(в квитанциях)половину перервала и сидит курлычит!!!я ее от туда прогнаала а она как давай шипеть на меня,стала какой то агрессивной,на руку не пошла пришлось ее так сгонять :beee: !!!может ей все таки пренести уже мальчика???? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lerys9, Срочно несите, а то скоро яйца может начать нести.
А, то потом самца не примет.
Вот как вам быть с карантином. Там самец точно здоровый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карантинеть надо в любом случае , даже смена микрофлоры одной квартиры на другую может вызвать и временный дисбактериоз и стресс и птица должна привыкнуть и сажать на гнездо без подготовки тоже нельзя, так что по любому вешать его не надо! А к стенке и близко не пускать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Моя карелла не проявляет никакого интереса к снесенным ею яйцам. Детей мы пока не хотим, здоровье не позволяет, да и самца у нее пока нет. Остановить процесс несения яиц пока не получается. Это третее яйцо за месяц.
Меня волнует один вопрос - можно ли ее в будующем сажать на гнездо и будет ли она себя вести должным образом, учитывая ее теперешнее поведение. Сейчас она несет яйца на поддон, ну и сегодня она снесла яйцо у меня на руках. Снесла, я ее после этого еще немного погладила - почесала головку и она улетела, забыв о снесенном яичке. И на поддон, когда неслась, я не видела, чтобы она пыталась их насиживать. Что скажите о таком поведении самки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что обозначают слова " не позволяет здоровье"? чье? птичье, что с ней такое? может ее вообще не надо разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, птица - калека, выкупленная из магазина уже в таком состоянии. У нее сломана лапка в 2 -х местах и один из этих переломов со смещением. Получается так, что она стоит на локтевом сустве. У нас тема ее есть в болезнях. И у нее жутко редкое оперение. Целенаправленно разводить ее я не хочу. У меня на этот случай есть 2 здоровые самки и одна из них в сложившейся паре. Но очень хочу купить Катьке самца, т.к. она целыми днями стоит в зазывающих позах. Не сейчас конечно, а тогда, когда она поправится. С ножкой сделать ничего нельзя, а оперение спустя 3 месяца уже стало чуть-чуть лучше. Я даже честно говоря не знаю или она сможет удержать на себе самца, учитывая ее проблему с ножкой.
Катя относится к такой категории птиц, которую остановить в несениии яйц очень сложно. Поверьте, я сделала все возможное. Я взяла ее истощенную и умирающую. Приходилось кормить ее насильно, т.к. она вообще ничего не ела, а потом еще очень долго ела одну чумизу. Но как только ей стало чуть-чуть лучше, она сразу стала "просить" самца. Мне жалко ее. Я очень хочу, чтобы она была в паре. И очень хочу, чтобы она неслась "не зря". Естественно, если ее здоровье не поправится, я не буду плодить больных птиц. Мне это незачем. Мне одной Катюхи выше крыши хватает. Но я надеюсь на лучшее.
Поэтому, на данном этапе, меня интересует вопрос - нормально ли то, что птица даже не пытается насиживать снесенные ею яйца? Конечно, учитывая то, что гнезда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень настоятельно не рекомендую ей покупать самца и ставить домик!! вам ее жалко? она может умереть от кладки и птенцов, а еще вопрос - птенцов вам не жалко и тех людей которые этих птенцов возьмут, если самец окажется очень ловким производителем? здоровое потомство у нее не выйдет, калек , просто калек, в развод не пускают, а здесь весь букет - и переломы, и не известно сколько ей лет, и не известно чем она больна, потому как не здоровое оперение - это чаще всего системное тяжкое заболевание. вы молодец, что ее выходили, но придется все же ей быть одной, т.е. не совсем одной, а с вами.
Если не верите, посмотрите тему про Нюшу http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41913 , которую я сегодня закрыла. Там птица куда более здоровая на вид чем ваша, но не вынесла птенцов и гнезда, а все потому, что птиц с дефектами оперения очень опасно сажать на гнезда,это не просто так.

 

Так что не замечание ею яиц это далеко не самая веская причина не пускать и близко ее к гнезду, пожалейте ее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, понятно, спасибо :( Бедная Катюха. Я так хотела обеспечить ей полноценную жизнь, в которой она так нуждается.
Я очень надеялась, что все ее беды и болячки от перенесенного стресса и боли, связанных с переломом. Ведь она целый месяц мучалась, а ей никто не оказал даже какой-нибудь примитивной помощи. А может быть действительно все хуже чем я думаю, я не знаю сколько ей лет и как она жила до того, как она попала в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прочла тему в болезнях, даже там написала вам(( не стоит!! птичик имеет нарушения обмена помимо перелома, не для гнезд она(( хорошо, что вы ее спасли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, я Вам тоже написала, что мне все понятно, спасибо. Это и означает то, что мысль о том, что Катька когда-нибудь будет в паре, я уже откинула. И тем, что я пишу, что она мучалась в магазине, я не хочу повесить себе ордена на грудь, мол какая я молодец, спасла. В похвалах я не нуждаюсь. Я имела ввиду совсем другое, а именно то, что все ее теперешние проблемы - оперение и те, которые были раньше, я не связывала с ее нездоровьем до травмы, а связывала именно с тем, что она пережила после травмы - голодание, боль, стресс, ведь до этого она жила в семье. Я была уверена, что это полностью поправимо и восстановимо, кроме лапки, конечно.
Для нее я хочу только самого лучшего. Спасибо, что подсказали, что имеено для нее будет лучшим.

 


А вообще, если бы она не неслась, у меня бы изначально и мыслей не было бы по поводу самца для нее.
Прочитала Ваши рекомендациии в болезнях. Надеюсь нам они помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем надеяться,что поможет
то что написала, что молодец, это скоре не похвала, а радость, что и так бывает, приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, моему мальчику 3 года. Недавно начал ерзать "попой" (если можно так сказать) на жердочке и щелкать клювом при этом. Это он так самку просит или он заболел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, моему мальчику 3 года. Недавно начал ерзать "попой" (если можно так сказать) на жердочке и щелкать клювом при этом. Это он так самку просит или он заболел?

:rofl: мой пару раз такое вытворял у меня на голове... :dont: я была в шоке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Самка кореллы, 3 года. Уже давно трется попкой об жердочку и курлыкает так красиво. Хохолок зажат назад, вся такая прям немогу серьезная! Ладно самец бы был, но девочка !! Я думаю вы поняли что делает Петрушка! Не хочу описывать все своими именами. Что с этим делать? И нормально ли это?

 

И еще такой вопрос, если девочке 3 года, она же должна яйца нести? А у нас не несет? Может условия не созданы? И мальчик не нужен же для просто кладки, а не размножения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме птица без наличия полового партнера яйца нести не должна.

 

Совокупляться с жёрдочкой - норма. Весна всё-таки :)
У меня десяток голубей сейчас в таком же состоянии пребывает (независимо оттого, есть ли у них постоянные партнеры и вне зависимости от пола).

 

Так что не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.