Перейти к содержанию

У кореллы ...., или она болеет?


lorson

Рекомендуемые сообщения


Miledi111, и вы рассчитывали, что за два часа в день в течении трех недель птица станет ручной? При таком общении даже голубь одичает - уж на что легко приручаются...

 

Точняк!!!

 

Miledi111, Вам нужно постараться больше времени уделять птичке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElenaM

    64

  • Yuri

    37

  • Cheshirski

    37

  • lorson

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме

Miledi111, по сравнению с волнами кареллы могут показаться скучными. По крайней мере 2 моих карелл - флегматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2b5875e2304bt.jpg
Попугайчик был куплен мной вчера. Продали его из-за нехватки времени. Я очень боялась его дикости, но вместе с хозяйкой мы решили, что у меня попугаю будет лучше. Т.к. у меня стая корелл и прихожу домой я в 13.00 и сразу всех выпускаю. Сегодня я выпустила всех кроме него и он растроился, начав летать по клетке...я и его выпустила...(знаю рано и т.д.). Он полетал по комнате, посидел на стенде, а потом...СЕЛ МНЕ НА НОГУ (Питер согнал, но попугайчик вернулся). А потом он пошел в общую клетку есть! Вот вам и псих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, С приобретением Вас :)
А что будете делать, если девочка? Покупать 2-х мальчиков? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, спасибо :)
Сама не знаю...

 

А пока еще не понятно, Грегори или Грегоретта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, боюсь, Грегоретта, если честно :)
Ну да ладно-неприятность эту мы переживем :crazy:

 

Ну почему же неприятность... Была бы неприятность - не купили бы, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему же неприятность... Была бы неприятность - не купили бы, наверное :)

Это я про пол. Мужу было сказано, что покупается последний самец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, может я Вам покажусь жутким извергом, но хвост у меня остался в руке когда я ловила своего корешу в темноте, ужас просто! Я в шоке до сих пор , а кореша вроде в порядке и кушает, и с пальчика фрукты берет. Ему 1,5 года, он у меня меньше месяца живет. Вопрос такой- когда вырастет новый если вырастит? Какие витаминчики ему может купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garashka, чтобы такого не повторялось - давайте корм (зерновой или каши - в обшем основной корм) 2 раза в день, утром и вечером - но только после того как птица погуляет. Если утром выпускаете - сначала прогулка, потом еды, вечером - тоже самое. Птица долна видеть и слышать как Вы насыпаеет корм. Кормите только в клетке. Карелла привыкнет и сама будет заходит в клетку, когда проголодается. Конечно, приучение к такому порядку потребует некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garashka, это обычное дело, если поймать за хвост. Нечто подобное отбрасыванию хвоста ящерицей - хвост остается в зубах хищника (или руках неудачливой хозяйки), а сама птица улетает. Вырастет хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Значит, ситуация такая: нас маленьких и глупеньких цапнул большой и злобный попугай (тоже корелла) в районе ушной раковины. может ли эта ранка как то повлиять на ее слух.
фото: post-24873-1269695997_thumb.jpgpost-24873-1269698636_thumb.jpg

 

и еще мы какаем как птеродактиль, ну на мой взгляд за раз много для среднего попугая, или нет? или я начитавшись всякого на этом форуме преувеличиваю?? подскажите...

 

post-24873-1269696207_thumb.jpg

Изменено пользователем anna-anna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш попугайчик Кеша заболел... Лежит на жердочке, иногда падает с нее... :cray: У него жидкий стул, который покрывается плесенью в течений дня, к вечеру его какашки расцветают дивным зеленым цветом :( Подскажите пожалуйста чем мы можем ему помочь.... я предполагаю отравление или инфекцию... Чем вообще можно лечить карелл? Заранее сердечно благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого цвета свежий помет?

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что создаю тему, помню, что где-то был ответ на подобный вопрос, но не могу сообразить.
Наш Харрис у нас неделю.
Сегодня впервые решил не спать на жёрдочке, опустился на дно клетки, спит там сейчас, в углу. Поджал лапку, отвернул голову.
Всё остальное - как обычно. Активный, прожорливый, брал впервые зёрнышки из рук.
Почему он на дне? Может жёрдочка не нравится? она пластиковая (в магазине при покупке клетки не оказалось длинной деревянной жердочки), к тому же она толще, чем надо, не удобно ему.
Или же это симптом чего-то серьезного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, что создаю тему, помню, что где-то был ответ на подобный вопрос, но не могу сообразить.
Наш Харрис у нас неделю.
Сегодня впервые решил не спать на жёрдочке, опустился на дно клетки, спит там сейчас, в углу. Поджал лапку, отвернул голову.
Всё остальное - как обычно. Активный, прожорливый, брал впервые зёрнышки из рук.
Почему он на дне? Может жёрдочка не нравится?

 

Или же это симптом чего-то серьезного?


Поскольку помет отличается от нормального ( http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58519 ), ночевка на дне клетки может оказаться признаком слабости.

 


она пластиковая (в магазине при покупке клетки не оказалось длинной деревянной жердочки), к тому же она толще, чем надо, не удобно ему.

Жёрдочки можно сделать самостоятельно.

 

Вот список деревьев и кустарников, веточки которых можно предложить птичке в качестве жёрдочек или веточек для грызения:

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )


Нужно обязательно брать живые веточки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц).

Веточки нужно срезать вдали от свалок и автомобильных дорог.

Срезанные веточки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может ли эта ранка как то повлиять на ее слух.

817783[/snapback]



Надо крупно и резко само место ранения. Если задет только краешек снаружи - не повлияет, но барабанная перепонка у птиц находится неглубоко...

или я начитавшись всякого на этом форуме преувеличиваю?? подскажите...

817783[/snapback]



Многовато. Тоже желательно четкое фото, на этом не видно подробностей.

 

Irishechka, выделил в отдельную тему: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60464

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него жидкий стул, который покрывается плесенью в течений дня,

817884[/snapback]



Именно плесенью? Как на хлебе, к примеру - такой пух? Если да - то бегом в аптеку, покупайте либо флуконазол в форме раствора для инъекций, либо итраконазол в капсулах.
И давайте крупные четкие фото помета - свежего и лежалого.
Плюс - не помешает фото самой птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, прутья клетки вертикальные. Можно оставить эту пластиковую жердь в клетке как дополнение к деревянной в качестве лишней опоры при подъеме (где-нибудь внизу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, прутья клетки вертикальные. Можно оставить эту пластиковую жердь в клетке как дополнение к деревянной в качестве лишней опоры при подъеме (где-нибудь внизу)?

Если деревянных жёрдочек в клетке будет две-три, а пластмассовая одна, можно.

 

Жёрдочки должны быть достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо.
Думаю, у нас жёрдочка чересчур толстая - охват на половину. Берёза приехала к нам из лесу - 1 м. (на две жёрдочки) с одного края 2 см, с другого - 3. Это с корой. Всё вымоем, выпилим,подскребём, ошпарим, внедрим - как надо.
Вопрос: на фоне нашего лечения и диеты зерновой разгрызание деревяшки не повредит? на анализы не повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос: на фоне нашего лечения и диеты зерновой разгрызание деревяшки не повредит? на анализы не повлияет?

818498[/snapback]



Береза - не повлияет. Вполне пищевая древесина, как и клен, липа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 недели назад привезла птицу(сутки в дороге). Корелла, самец 4мес! абсолютно здорового, чистого, помет нормальный. приехав домой не ел дня 3! потом начал есть корм, ВАКА. кроме корма не ест больше ничего! отказывается! чуть более недели назад, начала наблюдать вместо помета целые зерна корма(слегка окрашенные в зеленый цвет). проконсультировалась на одном из форумов интернета, где мне предложили пичкать со шприца детскую безмолочную кашу! и мезима 14 2-3 раза в день...сегодня изловила попугая, он как бешеный испуганно орал...мл 10 жидкой каши дала...он был весь ей перемазан, дрожал...я глупая, решила его помыть с брызгалки! и поставила под лампу! высохЭ, теперь все перья комками, сидит дрожит, исхудалый! у основания клюва покраснелости и на переносице! на грудке, как оказалось вообще перьев нет, было закрыто когда был чистый! в общем я в шоке, что натворила..как его не потерять мне? помогите...  

post-27684-1271106798_thumb.jpg

Изменено пользователем e-katerino4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вака" отмените. См. тему "Отравление попугая кормом "Вака" ": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9067

 

Отечественные корма низкокачественные. Поэтому давайте птичке качественные зарубежные корма. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


Причиной появления непереваренного зерна в помете необязательно является панкреатит (недомогание поджелудочной железы), при котором рекомендуется короткий (3-4 дня) курс мезима. Чаще причиной является дисбактериоз (недостаток полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению).

 

При дисбактериозе птичкам нужно давать следующие пробиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти пробиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

Пробиотик следует добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 


Подавайте несколько дней пробиотик и, если помет никак не изменится к лучшему, непереваренного зерна в нем будет так же много, будем думать.

 


Кашки и вареные крупы легче усваиваются, чем твердый зерновой корм, поэтому полезны при проблемах с пищеварением. Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

 



на грудке, как оказалось вообще перьев нет, было закрыто когда был чистый!

У птички на грудке узкая полоска, лишенная перьев, или круглая проплешинка? Если первое, это нормально. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-katerino4ka, 1/4 мезима 2-3 раза в день - это много. Надо 1/4 развести в 1 мл воды и давать по 2-3 капли 2-3 раза в день. Но лучше начните с пробиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ему обычную кашу предлагали из пшенки, риса, овса, гречки, перловки, пшеницы? Может он самостоятельно есть ее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО Yuri, все ясно и подробно! надеюсь здоровья у попугая хватит на курс лечения! потому-что ну вообще никакой переживаю((( перышки на грудке отсутствуют в продольно-овальной форме! и кость очень сильно выпирает! а что значит легкое покраснение у основания клюва и переносицы?
Cheshirski, да, я поняла ))
Чика & Букля, я ему предлагала все возможное! ни фруктов ни каш,ни печенек...даже пробовать не хочет! жует свой корм и все(((

 

хотела еще поинтересоваться. как можно привести в порядок оперение? а то из-за того,что перья слиплись...у попугая голая кожа! предпологаю холодно и из-за этого дрожит!

Изменено пользователем e-katerino4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, я ему предлагала все возможное! ни фруктов ни каш,ни печенек...даже пробовать не хочет! жует свой корм и все(((

 

хотела еще поинтересоваться. как можно привести в порядок оперение? а то из-за того,что перья слиплись...у попугая голая кожа! предпологаю холодно и из-за этого дрожит!


1.Никаких "печенек".
2.Корм меняйте по любому-Вакой травились птицы.
3.Если дрожит-срочно грейте,обычной лампой 60 вт,настольной(или лампа-прищепка).Полклетки затените,а половину-под лампу.Птиц будет греться,а когда станет жарко-перейдет в тень.
4.Забейте пока на перья- вам надо пищеварение ему наладить.Перья-это вторично,следствие нарушенного обмена.
5.Попробуйте мелкие макаронные изделия (буковки,звездочки)-слегка недоваренные и ополоснуте холодной водой. Овес запаренный- на ночь в термос залить кипятком,утром хорошо промыть холодной водой.Фруктов и овощей сейчас не давать,нельзя. Есс-но- никакого сыра,сахара,хлеба с молоком (это вообще-гибель).
6.Купите иммуностимулятор-фоспренил или иммунофан.И в клюв по 2 капли (оба- в инъекционной форме).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печеньки-это образно! )
после того как я его кашкой вчера пичкала детской....опять не подходит к кормушке!((( сидит дрожит(((( стоит около обогревателя,там жарко!
а эти препараты,как я понимаю,для поддержания иммунитета?!

 

может он у меня не умеет есть ничего кроме зерен в корме? может не научили? или я бред пишу!?

 

и...сегодня кашу давала ему с шприца опять...заметила что нет перышков на лапке!....вообще много где нет оперения! лысик такой стал! хотя в квартире не замечаю его перьев!
а сколько раз детской кашой кормить и по сколько?

 

фото моей бедной,ни на что не похожей птицы(((((((( так жалко его((((((((((( :cray:post-27684-1271141775_thumb.jpgpost-27684-1271141693_thumb.jpg

Изменено пользователем e-katerino4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо его мыть!И если сам кушает,пусть ест,пока,что хочет,постепенно приучите к нормальному корму.И насильно кормить его,на мой взгляд не надо.Это стресс,а он и сам будет есть.Наверняка у заводчика его кормили семечками.их сразу не следует исключать,давайте полосатые.Постепенно будете уменьшать их кол-во в корме.Можно обычную кашу,сваренную круто без молока.соли и сахара,посыпать молотыми в кофемолке семечками.И как можно меньше беспокойте его,он сам почистится.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а сколько раз детской кашой кормить и по сколько?

Из-за дисбактериоза (недостатка полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению) пища мало переваривается и усваивается, поэтому птичка худая и у нее слабость. Это сейчас самая главная проблема.

 

Поскольку твердый зерновой корм мало переваривается, кормите птичку кашками из шприца или пипетки 4-5 раз в день, давая по 3 мл.
Давайте также вареные (без молока, масла и сахара) крупы.
Пробиотики можно добавлять не только в зерновой корм, но и кашки, которыми Вы кормите из шприца, и вареные крупы.

 


а эти препараты,как я понимаю,для поддержания иммунитета?!

Пробиотики - для лучшего переваривания пищи.

 

Мезим - тоже для лучшего переваривания пищи, в случае если причиной появления непереваренного зерна в помете является недомогание поджелудочной железы. Но прежде чем предполагать панкреатит и давать мезим, нужно убедиться, что пробиотики не действуют.

 

Иммунофан – лекарство для поддержания иммунитета.

 


В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно...я с Карелии, г.Костомукша.
позвонила ветеринарному врачу нашего города государственному, она пожала плечами и сказала менять корм.
позвонила частнику, он сказал (не осматривая птицу) что это инфекция...попросил приехать без попугая за препаратами ветом и что-то связанное с бифидо-... объяснит как давать...
в общем съезжу сейчас до него..приобрету все то о чем вы писали и что он посоветовал и буду активно лечить любиму.
значит кормлю детской кашей дальше..потом постепенно буду вводить корм(куплю заграничный,попросила с финляндии привезти, там все качественное)
хочу спросить еще, а детские фруктовые пюре можно давать? все-таки какой то витамин птице!

 

:sp: попугайчик начал чиститься,ожил...это радует!))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хочу спросить еще, а детские фруктовые пюре можно давать? все-таки какой то витамин птице!

 

:sp: попугайчик начал чиститься,ожил...это радует!))))))


Не нужны птице сейчас витамины,наоборот-они доп.нагрузку дадут на печень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перышки на грудке отсутствуют в продольно-овальной форме! и кость очень сильно выпирает!

829801[/snapback]



Если перьев нет вокруг киля - то это норма. А вот выпирание - не норма, это истощение.

а что значит легкое покраснение у основания клюва и переносицы?

829801[/snapback]



Непонятно. Может, каша сохнет и кожу раздражает, может, еще что.. Пока ничего особо криминального не видно.

хотела еще поинтересоваться. как можно привести в порядок оперение? а то из-за того,что перья слиплись...у попугая голая кожа! предпологаю холодно и из-за этого дрожит!

829801[/snapback]



Нет. Дрожь - от слабости. Поправится, искупается - и станет чистой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечу уже 4 день! кормлю кашей детской со шприца по 5мл 3 раза! один раз на кончике ножа ветом и гамавит по о,5 мл 1 раз в 2 дня! стул с водичкой,,что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-katerino4ka, дозировки у Вас такие-то странные. Он сам кашу из мисочку ест? Не жидкую, просто варёную крупу?
на 1 порцию корма идёт 1/2 чайн. ложки ветом 1.1., 14 дней. Гамавит - 1 мл на 100 мл воды, 10 дней.
Какая реакция на мезим? непереваренные зёрна исчезли?
Стул с водой - это плохо. В норме жидкости вообще не должно быть.

 

Есть, где анализы сделать? Нужна любая лаборатория: птицефабрика, зоопарк или заповедник, человечья лаборатория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие дозировки нам наш ветеринар сказал...он не ест сам,я с шприца даю детскую! анализы у нас негде сделать...у нас не делают как поняла...в нашу-человечью поликлинику не примут
внешне нааамнооого лучше выглядит! активный, даже к рукам приучился...пока я его кашами да лекарствами пичкала

Изменено пользователем e-katerino4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.