Перейти к содержанию

Опять я с гулем...


Rapsodia

Рекомендуемые сообщения


вы потом опишите подробненько как лечили птичкина? а то мало ли... чтобы уж быть в полном вооружении на подобный случай. наверно даже лучше такую же темку как про вертячку сделать, ведь народ часто сталкивается и с трихомонозом...

669972[/snapback]



Вот этого как раз и боюсь. В этом году столкнулся с таким фактом - метронидазол, которым обычно трихомоноз травят, вдруг перестал действовать... Такое ощущение, что выработалась резистентность у простейших... Что, в общем, неудивительно - им голубеводы давно пользуются, но в большинстве рекомендаций видел короткие курсы - 3-5-7 дней. А правильный - от 10 дней, и не меньше. Нашел вроде другой препарат, он работает. Вот теперь в раздумьях - с одной стороны, надо бы схему применения публиковать, а с другой - как бы всех и каждого заставить проводить правильный курс, чтоб не бросали прием сразу, как исчезли внешние проявления...

правда вчера и сегодня ел как-то не много.

669972[/snapback]



Гы, это объяснимо. Они в первые дни просто-таки жруть - как же, столько еды, и все одному! А потом - и понимают, что корм никуда не денется, и сил не так много тратят - не летают же десятки километров в день, чтоб чуть зерна разыскать. Вот и сокращают потребление.

я вот подумала - он ведь если не голодный есть не будет, так?

669972[/snapback]



Именно. Стоит просто предлагать. Не хочет как хочет.

кровососок уже третий день не вижу на нем. неужели я всех и в правду перебила? или они так умело маскируются?

669972[/snapback]



Скорее именно перебили. Обычно кровососки начинают вылезать, когда гульку в руки берете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rapsodia

    64

  • Cheshirski

    38

  • Марина_Л.

    7

  • Юлькин

    6

Топ авторов темы

оххх... надеюсь стае все-таки метронидазол поможет...
ну.. может написать большими красными буквами - лечение не эффективно в случае если не придерживаетесь курса лечения и именно той длительности что рекомендована. ну или что-то вроде того.

 

тогда понятно и я спокойна. а то первые два дня ел как слон, а тут нос воротит :beee:
как сама не додумалась... и действительно - ест да спит, кормушка перед носом круглые сутки :D

 

ну слава богу что перебила :) теперь хоть в руки его брать не страшно, а то вылазили и как на меня полетять! брррр

 

а, вот еще... может из меня медсестра некудышная... в первый раз когда колола, даже не дернулся. а вчера и сегодня дергается... больно колю наверно? вроде не глубоко стараюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в первый раз когда колола, даже не дернулся. а вчера и сегодня дергается.

670018[/snapback]



Просто в первый день еще в ужасе был. А теперь его уже на эмоции хватает.

ну.. может написать большими красными буквами - лечение не эффективно в случае если не придерживаетесь курса лечения и именно той длительности что рекомендована. ну или что-то вроде того.

670018[/snapback]



В том-то и дело, что лечение может быть эффективным и при коротком курсе. Просто болезнь из активной стадии переходит в стадию бессимптомного носительства. Гуль не болеет, но трихомонад распространяет. И распространяет именно тех, кто оказался наиболее устойчив к лекарству, и их потомство, тоже устойчивое. Потом эти наиболее устойчивые передаются другой птице, ее тоже недолечивают (вернее, простейших не добивают), он тоже становится носителем, и так далее. В итоге получается "искусственный отбор", а на медицинском языке - "микрофлора, резистентная к используемому препарату".
А курсы короткие делают - тоже понятно, почему. Основы знаний по биологии не у всех есть, вот и думают - а чего птицу зря химией травить, ведь поправилась уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, мдя, замкнутый круг получается...

 

кстати, сколько уличным ставить миску с метронидазолом?

 

 

 

Почитала темку Торкута и поняла что тот свинарник что учудил Крутик на моем балконе - это еще цветочки...
Рассказываю, сегодня проснулась, выхожу на балкон - птень буянит, да так буянит что думала коробку опрокинет. Летать, думаю, хочет. Решил что негоже столь "породистому" и красивому птаху в коробке рассиживать. :D Пока в коробке убиралась - пустила его по балкону побегать. Разминка крыльев состояла в том, что он сел на попу и долго ими махал... :sorry: Странная разминка какая-то... Потом он увидел ножку старого компъютерного кресла и сагрился на нее, подбежал, как давай ее клевать и скулить. Нипонятна... От чего гульки скулят? Такой скулосвист получается. Потом на месте кругами повертелись, опять сели на попу и помахали крыльями, покормились, попили и отправились в коробку. Сейчас вроде смирно сидит. Скулеж мне этот не понятен... Это нормально? :sorry:

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати, сколько уличным ставить миску с метронидазолом?

670261[/snapback]



Исходя их худших предположений - 20 дней.

Скулеж мне этот не понятен... Это нормально?

670261[/snapback]



Не понял... Может, это полуптенячье, полувзрослое полугурчание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не гурчит он. Скулит. :sorry: Скорее всего птенячье. Я просто сначала не понимала к чему это он. Вчера с ним экспериментировала - мисочку с едой из под носа убираю скулить начинает. А стул ему просто не понравился наверно... Возможно, он так свои эмоции выражает? Ну там - дай покушать, или - фу какой плохой стул :D
Очень странно так у него получается - как будто скулит и свистит одновременно. Вчера у стаи такое же слышала, правд один раз всего. Это наверно дети как пиликают? По моим наблюдениям, он птен этого лета, предполагаю ему чуть больше месяца. Клюв еще не такой как у здоровых гулек, на днях попробую сфоткать.
А птен то бойким становится :up: В первые дни - "что воля, что не воля - все равно" а вчера "а мне летать охота". Пол дня в коробке бесился, на балкон выпускаю - носится, крыльями машет, но не летит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут еще что подумала.
По поводу уличных - может мне лучше им метронидазол в порошок растирать и допустим в хлебный мякиш закатывать? Чуток не повредит, зато точно внутрь попадет.

 

И еще по поводу Крути - это нормально что он пока не летный? Он летать пытается, но не получается, сидит на пушистой попе и крыльями машет, из коробки выпрыгнуть не может - вроде низкая, но даже не может подлететь, а когда с коленок после кормежки прыгает - так вообще падает мешком.

 

Я правда в глубине души надеюсь, что он не захочет летать и тогда мы его у себя оставим... :wub: Начинаю привязываться к ребенку... :cray: Страшно, если его после лечения в стаю выпустить... Вдруг случится что... Или обидит кто... Вдруг к людям полезет, а народ у нас злой... Подростки особенно...
Интересно где у нас колечко на лапу купить можно? А то он серенький такой... Чтобы хоть узнавать потом... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это наверно дети как пиликают? По моим наблюдениям, он птен этого лета, предполагаю ему чуть больше месяца.

670784[/snapback]



Ааа, тогда это птенячий писк просто, он несколько на свист смахивает. Действительно, эмоции.

По поводу уличных - может мне лучше им метронидазол в порошок растирать и допустим в хлебный мякиш закатывать? Чуток не повредит, зато точно внутрь попадет.

670878[/snapback]



А удастся ли дозировать метронидазол? В смысле, не слопает ли все эти хлебные шарики еслине один голубь, то несколько? Мало того, что остальным не достанется, так еще и передозировка опасна эппилептоидными припадками - судороги и т.д.

И еще по поводу Крути - это нормально что он пока не летный?

670878[/snapback]



Нормально, он ориентироваться нормально не может, вот и не пытается летать. Хуже, если б пытался - спиралью, да с размаху в стену, так и шею свернуть недолго. Либо слабоват еще.

Начинаю привязываться к ребенку...

670878[/snapback]



Ну да, ну да, с ними это быстро.

Интересно где у нас колечко на лапу купить можно? А то он серенький такой... Чтобы хоть узнавать потом..

670878[/snapback]



Цветные кольца-маркеры вроде на Птичке продаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировать возможно получится тк площадь обхвата большая и кусочки можно кидать так, чтобы попадало не только одному.:) над поразмыслить... не пьють они из поилки :( лужи предпочитают :(

 

вот незадачка то... почитала соседние темки... у всех гули как гули, а у меня не гуль, а котенок какой-то... за тапками носится, мячик гоняет, воюет с перчаткой и требует почесонов. совершенно не боится, сегодня просил чтобы я его из клюва кормила :newconfus: сел на попу и давай крылушками теребить и пищать. в детство что ли впал... неделю нормально ел, а тут на те, кормите его... и вроде по виду взрослый уже - ток клюв пока дитячий.
в разделе домашнего содержания одни темки с подобранцами и срочной просьбой о помощи... вот в разделе волнистиков люди рассказывают как у них пухи живут, а тут ни одной темки не нашла...
может мы его себе оставим... муж вроде к нему тоже привязываться начал, вчера сидел наглаживал его :D как его содержать то лучше? а если я на работу выйду? где бы почитать темку человека у которого живет домашний гуль... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутя:
cb7ce78d9cb5.jpg

 

aeb89e8ab2ae.jpg

 

Воюем с тапком:
05ad2ac53f52.jpg

 

Играем в мячик:
0c3dd443a689.jpg

 

Каки пока такие:
63e0bb40e510.jpg

 

(он так не любит перчатки в которых я у него убираюсь, что сначала долго клевал одну, упавшую на пол, а потом сел и злостно на нее накакал :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня живет домашний гуль, т.е. голубка, тема есть, называется "Голубенок Орлуша", правда, там, в основном, о взращивание, мы ее где-то недельном возрасте, лысенькой еще, да потом о болезни, кандидой переболели.
Но всем очень советую оставлять. До того как у меня Орлуша появилась, даже и не подозревала, какое это может быть счастье - домашний голубь. Она у меня тоже абсолютно ручной выросла, всех людей любит, всем доверяет, кто бы не пришел сразу летит на голову или на плечо знакомиться.
Гладиться - это любимое занятие, в кресле сижу или на кровати лежу, Орлуша тут как тут, уляжется и у-у-у! Смотрит на меня и еще крылышком дрожит, подгоняет, ну, что ты медлишь, я уже легла, а ты все не гладишь.
Живет в моей комнате, без клетки, спит либо у меня на кровати на мне, либо на шкафу, шкаф каждый день застелен одноразовыми полотенцами, там, кстати, оседает примерно 80% нашего помета, ну, а остальные 20 там, где придется, а приходится в разных местах! Но все это меркнет, потому что с появлением Орлуши лично у меня поселилось маленькое сизое счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к оставить) Он наивняк такой... Куда ж его, дурашку, выпускать, если он человека не боится.. Почитаю вашу темку :)

 

А у нас вот первые неприятности.
Первое - я заметила, что у Крутя левое крылышко дергается. С правым нормально, а левым дрожит иногда. Не понимаю что это... Может ударился где? Сейчас лежал у меня в ладошках, я его гладила, лежал как раз на левом крыле и ладонью чувствовала как иногда потрясывает его :cray: Что это такое? :cray:
Второе - у дитя холодные лапы большую часть времени. Почему? Ведь теплые должны быть?
Кушаем нормально, три раза в день со мной и без меня тоже пытается. Пьем витаминчики, лекарство колим.
А, еще сегодня колола его и капелька крови проступила. :cray: Обработали мирамистином :cray:
А еще он сегодня после кормежки спрыгнул у меня с коленок (больно шустрый стал, поймать не успела) и ударился головой об стенку :cray:

 

Еще вопрос - в моей стайке есть пестрый гуль (оч красивый - беленький с черненьким и коричневым), сначала я думала у него трихомоноз... Как-то есть ему трудно... А сегодня он ко мне на балкон прилетел и я заметила что у него нижнее полуклювие такой же длины что и верхнее (должно же быть короче?) - из-за этого клювик не полностью закрывается. Ротик вроде чистый... Ведет себя странно... Вот стая уже умотала спать давно, а он до сих пор перловку на козырьке подбирать пытается, что остальные не доели, хотя вроде уже спать должен улететь... Что это и что с этим можно сделать?

 

Cheshirski, Кстати, как там Белокрыл?

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в разделе домашнего содержания одни темки с подобранцами и срочной просьбой о помощи... вот в разделе волнистиков люди рассказывают как у них пухи живут, а тут ни одной темки не нашла...

672130[/snapback]



Rapsodia, вот реструктурируем - и в разделе "Живушие в квартире" будут все домашние пасторали. А сейчас мы - в "Лечении", а больница всегда несколько некрасива...

Каки пока такие:

672154[/snapback]



Ест маловато...

Первое - я заметила, что у Крутя левое крылышко дергается. С правым нормально, а левым дрожит иногда. Не понимаю что это... Может ударился где? Сейчас лежал у меня в ладошках, я его гладила, лежал как раз на левом крыле и ладонью чувствовала как иногда потрясывает его Что это такое?

672401[/snapback]



Все к вертячке может быть. Вроде тика.

Второе - у дитя холодные лапы большую часть времени. Почему? Ведь теплые должны быть

672401[/snapback]



Так он же по полу гуляет. Вот и холодные. Лапы у них слабо снабжаются кровью, и вообще суховатые.

А, еще сегодня колола его и капелька крови проступила.

672401[/snapback]



В сосудик попали, бывает. Не страшно.

А еще он сегодня после кормежки спрыгнул у меня с коленок (больно шустрый стал, поймать не успела) и ударился головой об стенку

672401[/snapback]



Такой удар не очень опасен, но все же не стоит допускать.

Что это и что с этим можно сделать?

672401[/snapback]



Гм, только отловить и посмотреть.

Cheshirski, Кстати, как там Белокрыл?

672401[/snapback]



Выкарабкается. Наросты почти прошли. Добьем - откормим - обратно отдадим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ест маловато...

ни, ест много на самом деле :) со мной три раза в день по две - три чайных ложки и без меня сам (сколько - не знаю, рассыпает все), он когда есть хочет, ест, а когда наестся, носом вертеть начинает, силой в него не запихиваю )) это до кормления фотка, когда он сам чет там поклевать пытался.
я просто фото повесила что они у него иногда вот такие не сформировавшиеся и с водичкой. а иногда сформировавшаяся кучка, но тож с водичкой :sorry:

 


Все к вертячке может быть. Вроде тика.

тикать только вчера начал, вот и обеспокоилась :sorry:

 


Так он же по полу гуляет. Вот и холодные. Лапы у них слабо снабжаются кровью, и вообще суховатые.

хм. по полу пару раз в день гуляет для разминки, а так вообще в коробочке на газетке и полотенешке...
я уж думала грелку дитю покупать.

 


В сосудик попали, бывает. Не страшно.

фуф, не смертельно, стало быть ) ну слава богу

 


Такой удар не очень опасен, но все же не стоит допускать.

никуда я его не допускаю :D он сам :D уж больно дите шустрое становится - уколы уже сложно делать. раньше спокойно лежал на коленях, а сейчас вырывается аки раненый тигРЪ, вдвоем с мужем держим :D

 


Гм, только отловить и посмотреть.

а если получится отловить? (это правда разве что в том случае, если пестрый ко мне на балкон зайдет как рыж и белокрыл) куда смотреть? не знаю что за патология, у него недели три назад такого точно не было - я их всех разглядываю, когда у меня на балконе на внешней стороне тусят. знаю что у попугаев бывает клюв перерастает... верхняя часть... а у этого получается нижняя :sorry:

 


Выкарабкается. Наросты почти прошли. Добьем - откормим - обратно отдадим :)

уря! :yahoo: спасибо вам еще раз :flowers1: Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, но, может быть, подергивание крылышком не имеет отношение к болезни, а просто выражение эмоций, вот у меня Орлуша, кстати, тоже левым крылышком дергает, когда общаться-гладиться хочет, ляжет рядом, смотрит на меня и если я с поглаживанием медлю, то крылышком активно дергает и укает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю, но, может быть, подергивание крылышком не имеет отношение к болезни, а просто выражение эмоций

672665[/snapback]



А ведь верно. Что-то я все про болезнь. Зациклился как-то.

я просто фото повесила что они у него иногда вот такие не сформировавшиеся и с водичкой. а иногда сформировавшаяся кучка, но тож с водичкой

672609[/snapback]



Ну это не очень хорошо, но и не смертельно. Нарушено обратное всасывание воды. Бывает, вирус же. Зато вода не зеленоватая - значит, не кокцидии.

хм. по полу пару раз в день гуляет для разминки, а так вообще в коробочке на газетке и полотенешке...
я уж думала грелку дитю покупать.

672609[/snapback]



Не, грелку не надо. От малоподвижности тоже может быть. Не пугайтесь. Я сейчас троих своих сонь разбудил - ну холодноватые лапки. У всех троих.

а сейчас вырывается аки раненый тигРЪ, вдвоем с мужем держим

672609[/snapback]



Дык хорошо это. Силы есть, значит :)

а если получится отловить? (это правда разве что в том случае, если пестрый ко мне на балкон зайдет как рыж и белокрыл) куда смотреть?

672609[/snapback]



В клюв, в него все. Опять я про трихомоноз. Он скорее не перерос,а просто сместился - подклювье выехало вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ведь верно. Что-то я все про болезнь. Зациклился как-то.

та нет, у нас просто крылом дергает... даже когда меня рядом нет. я иногда заглядываю к нему в коробочку, а он там сидит и дергает. или вот сейчас - покормила его, постелила на старом компутерном стуле, стоящем на балконе, газетку и посадила его туда, сидит на одной лапе, меня то не видно из-за шторы, а крыло дергается :( не постоянно конечно, но бывает, как тик.

 


Ну это не очень хорошо, но и не смертельно. Нарушено обратное всасывание воды. Бывает, вирус же. Зато вода не зеленоватая - значит, не кокцидии.

не, не зеленоватая, но иногда с пузыриками воздуха :newconfus: это что такое? знаю что у попугаев это плохо...

 

еще мне пара мыслей не дает покоя...
первое - птиц как оказалось действительно ест не много. просто раньше процесс кормления занимал больше времени, так как по зернам практически не попадал и большую часть рассыпал. сейчас наоборот - большую часть попадает, рассыпает мало, но и ест как оказалось мало. причем заставить его я не могу. получается рацион у нас такой в течении дня:
просыпаюсь я, увы, поздно, соня я... посему с утра пока сплю слышу что сам ковыряется. потом уборка, часов в 11-12, птиц бегает за мной и скулит - ага, голодный. сажусь его кормить, едим буквально 1-2 чайные ложки смеси, а то и меньше, требуем пить, пьем, сваливаем с коленок. При попытках заставить поесть побольше, возмущается и вырывается. Потом у нас прогулка по балкону и разминка крылушек (не летает, сидит на попе, машет, максимум на пару сантиметров отрывается от пола), потом спать куда-нить устраивается. Я его в коробку обратно спать сразу тогда отправляю, ну или даю чуток так поспать, вне коробки. Около трех опять кормлю, но до этого пока он тусит в коробке он и сам клюет че-нить. Потом недолгая прогулка и опять в коробку спать. Дальше опять сам в кормушке ковыряет. Потом с работы муж приходит и где-то в семь - пол восьмого, уколы, в клюв лекарство, попить, поесть и уже спать окончательно. Иногда во время обеда или ужина он может отказаться кушать, заставить его тут никак нельзя. Хотя в принципе не смотря ни на что за ночь накакиваем мы много. Ввиду того, что птиц бойкий и уколы становится делать ему все тяжелее - вырывается, а так же что все-таки кушает сам (правда отследить сколько - не имею возможности он все рассыпает) я надеюсь что я его не недокармливаю. Корм и вода всегда в свободном доступе. Правда иногда когда надо уехать на весь день - получается покормить только один, максимум два раза. Переживаю, надеюсь, он сам нормально кушает. :(
Голова у него трястись начала гораздо меньше, правда постоянно подрагивает, знаете, как у стареньких людей - вот так трясется часто. Его почти не крутит, опять же иногда встанет посреди пола и давай за своим хвостом круги наворачивать, будто остановиться не может.

 

Еще - это у меня только птич вундеркинд или они все такие? Во-первых, он меня обкакал только один единственный раз и то когда надо было делать укол и я его не пускала с коленок. Обычно если он на коленях и хочет какать - начинает скулить и рваться вниз, как опускаю - покакает и просится обратно.
А еще он понял, что если я сажусь на стул и кладу на колени белую пеленку - значит будут кормить, вчера он сам даже на коленки залетел, сегодня тоже пытался, не долетел правда, поймала в недолете его :D

 

Позавчера на семейном совете было принято решение оставить его у нас - уж больно ручной, гули в стае совершенно не такие. Этому даже все равно когда я хожу мимо и перешагиваю его - сиди пёрья чистит не обращая на меня внимания. Или если голодный - бегает за тапками.
Теперь вот думаю как бы мне его обустроить... Муж против нахождения его непосредственно к квартире (хотя может в дальнейшем все изменится, но пока на балконе ток...), а я боюсь что на балконе ему будет холодно (правда он застеклен, но не утеплен).

 

Посоветуете что-нибудь по содержанию?

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мы тут с Крутей стишок сочинили :D

 

Про голубенка Крутю.

 

Кто там? Что там?
Что там? Где там?
Где там? Как там?
Как там? Кто там?
Почему так? И зачем так?
Ведь вон там совсем иначе!
Что здесь? Что там? И вот там вот?
Ведь безумно интересно!
Нет, вот тут вот очень тесно.
А вот здесь вполне комфортно.
Клюв, две лапы, ну и хвостик
Куча перышек в придачу.
А у вас вобще где крылья?
Не порядок, не порядок...
И такие вы большие!
Я конечно скоро тоже...
Подрасту, буду таким же
Мне б побольше только кушать.
Мячик, стой, куда попрыгал?
Я еще не разобрался
Как с тобой мне обращаться.
А летать куда комфортней
Сидя в общем-то на попе
Вроде крыльями и машешь,
Но нисколько не опасно.
Не хочу опять в коробку!
Ну и ладно, я надулся...
Хотя, в принципе, не плохо
Было бы капельку поспать...
Тут темно и даже мягко
Почему-то я зеваю...
Да, прикройте эту шторку
Чтоб никто не беспокоил.
Приходите лучше завтра,
Отворачиваюсь, сплю.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что Крутя теперь полноправный член Вашей семьи! По поводу содержания подсказать не могу, т.к. моя Орлуша на свободном выпасе в моей комнате, кормушка на подоконнике, спальное место, в принципе, на шкафу, но очень уж она любит на мне или не на мне, но все равно в моей кровати спать.
А вот по поводу обкакивания - это да, вундеркинд. Меня моя красотка любит обкакать, если бы примета, что птичка обкакала - к деньгам, действительно работала, я бы уже была богаче Билла Гейца.
А стих на 5+! Очень понравился! Очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще мы тут с Крутей стишок сочинили

674317[/snapback]



Какое красивое детско-птичье стихотворение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень рада, что Крутя теперь полноправный член Вашей семьи! По поводу содержания подсказать не могу, т.к. моя Орлуша на свободном выпасе в моей комнате, кормушка на подоконнике, спальное место, в принципе, на шкафу, но очень уж она любит на мне или не на мне, но все равно в моей кровати спать.
А вот по поводу обкакивания - это да, вундеркинд. Меня моя красотка любит обкакать, если бы примета, что птичка обкакала - к деньгам, действительно работала, я бы уже была богаче Билла

полноправным станет когда муж совсем его полюбит и допустит до комнаты :D
ага, значит это только он у меня такой воспитанный. :) уже неделю за ним наблюдаю - все время как покакать просится на пол :) умничка))
вот почему я не верю в приметы :D мои попугаи, дай им только волю, закакают с ног до головы :D а денег все нет :D

 


А стих на 5+! Очень понравился! Очень!


Какое красивое детско-птичье стихотворение!

спасибо :flowers1: за крутей наблюдала и пришел в голову ) в точности отображает его поведение у нас дома :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Вашего разрешения скопирую и птицедеткам своим почитаю?А то кроме сюсюконья ничего им не говорю,а тут такая красота.
А так можно рассказывать и играться с ними,они у меня тоже пока летают не отрываясь от моих пальцев.

Изменено пользователем линда алена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога, копируйте :) на самом деле первые две строчки я приговаривала круте еще с момента его появления :D Потому что его заинтересованная моська сувалась везде и всюду.

 

Вот, делали Крутику укольчик и родился еще куплетик :) Вставила в серединку стишка, чтобы уж точно про Крутика было :)

Про голубенка Крутю.

 

Кто там? Что там?
Что там? Где там?
Где там? Как там?
Как там? Кто там?
Почему так? И зачем так?
Ведь вон там совсем иначе!
Что здесь? Что там? И вот там вот?
Ведь безумно интересно!
Нет, вот тут вот очень тесно.
А вот здесь вполне комфортно.
Клюв, две лапы, ну и хвостик
Куча перышек в придачу.
А у вас вобще где крылья?
Не порядок, не порядок...
И такие вы большие!
Я конечно скоро тоже...
Подрасту, буду таким же
Мне б побольше только кушать.
Мячик, стой, куда попрыгал?
Я еще не разобрался
Как с тобой мне обращаться.
А летать куда комфортней
Сидя в общем-то на попе
Вроде крыльями и машешь,
Но нисколько не опасно.
Ой! Опять эта иголка!
Погодите! Я же против!
Ай как больно... Фу какие...
Я обиделся на вас...
Что там? Вкусная вкусняшка?
Так и быть, сюда давайте.
На сегодня прощены.
Не хочу опять в коробку!
Ну и ладно, я надулся...
Хотя, в принципе, не плохо
Было бы капельку поспать...
Тут темно и даже мягко
Почему-то я зеваю...
Да, прикройте эту шторку
Чтоб никто не беспокоил.
Приходите лучше завтра,
Отворачиваюсь, сплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :flowers1: не, взрослые раньше писала, они у меня правда более в рифму получались )) но потом... дом/семья/работа... вобщем некогда стало ) так иногда в голову что придет как сегодня, то и набросаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не, не зеленоватая, но иногда с пузыриками воздуха это что такое? знаю что у попугаев это плохо...

674286[/snapback]



И у голубей плохо. И значит то же - инфекция. Но пока мало - возможно, цитросепт подавит. А потом - Ветом вместо витаминов, две недели.

еще мне пара мыслей не дает покоя...

674286[/snapback]



Да нет, нормально ему достается еды. Все в порядке. И состояние улучшилось - тоже хорошо.

Еще - это у меня только птич вундеркинд или они все такие?

674286[/snapback]



Вообще, голуби стараютсяне загрязнять место вокруг себя. И, если есть куда, то обязательно помет вниз скинут. Мои с шкафа попы свешивают...

А еще он понял, что если я сажусь на стул и кладу на колени белую пеленку - значит будут кормить,

674286[/snapback]



У меня один из домашних птенов - ручной докормыш, его родители бросили кормить. Ему уже три месяца, клюет сам, но если видит газету с зерном - прилетает, трясет крыльями и пытается пищать... А не получается уже :) И жутко гневается, что кормят из рук не его, а кого-то другого...

Муж против нахождения его непосредственно к квартире (хотя может в дальнейшем все изменится, но пока на балконе ток...), а я боюсь что на балконе ему будет холодно (правда он застеклен, но не утеплен).

674286[/snapback]



ут вот что. Оставить на балконе на зиму можн будет, если кормить плотно, емечек добавлять... Но - ни в коем случае нельзя то в комнату брать, то на балкон. Вредна не низкая температура, а постоянные перепады... То есть, если зимовать на балконе будет - то только на балконе. И общаться с ним совсем мало будете, он одичает. Смотрите...

А еще мы тут с Крутей стишок сочинили

674317[/snapback]




Вот, делали Крутику укольчик и родился еще куплетик

674576[/snapback]



Ого! Здорово!

Вы детские стихи случаем не пишете?

674635[/snapback]



Вот тоже показалось. Может, в Рассказы про голубей скопируете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И у голубей плохо. И значит то же - инфекция. Но пока мало - возможно, цитросепт подавит. А потом - Ветом вместо витаминов, две недели.

а сколько еще цитросепта давать? а то я тут перерыв в день сделала, думала уже к витасолу переходить...

 


Да нет, нормально ему достается еды. Все в порядке. И состояние улучшилось - тоже хорошо.

ну отлично, тогда я спокойна. :) вчера приобрела ему замечательные кошачье-грызунские тяжеленные миски, а то он если ест, то свою баночку по всей коробке катает и воду разливает. теперь он их не сдвинет :D

 


Вообще, голуби стараютсяне загрязнять место вокруг себя. И, если есть куда, то обязательно помет вниз скинут. Мои с шкафа попы свешивают...

ну это и у попугайчиков так, если бы просто свешивал попку, это ладно, а то ведь просится с коленок, убегает и в сторонке какает, а потом обратно :) умница, а не ребенок :)

 


У меня один из домашних птенов - ручной докормыш, его родители бросили кормить. Ему уже три месяца, клюет сам, но если видит газету с зерном - прилетает, трясет крыльями и пытается пищать... А не получается уже :) И жутко гневается, что кормят из рук не его, а кого-то другого...

крутя по утрам голодный ужас какой. а я вот на работу устроилась, в четверг выхожу... ребенку придется получать еду утром и вечером... вот все думаю как он будет? не будет ли голодать весь день? привык же с ручек кушать в течении дня, а тут целый день самому придется теперь...

 


ут вот что. Оставить на балконе на зиму можн будет, если кормить плотно, емечек добавлять... Но - ни в коем случае нельзя то в комнату брать, то на балкон. Вредна не низкая температура, а постоянные перепады... То есть, если зимовать на балконе будет - то только на балконе. И общаться с ним совсем мало будете, он одичает. Смотрите...

ну... это пока, до зимы... я не смогу ребенка зимой на холоде держать на балконе! буду мужа уламывать и придумывать что-нибудь. вот еще что подумала - может ему вальерку в коридоре обустраивать на зиму? коридор у нас маленький конечно и темновато там, но можно ведь свет оставлять. как вы думаете? нормально ему там зимой будет? а летом на балкон опять...

 


Ого! Здорово!
Вот тоже показалось. Может, в Рассказы про голубей скопируете?

спасибо :flowers1: сейчас сделаемс :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, вот тут мама Крутику вальерчик присмотрела.
Как вы думаете - пойдет ему такой?

 

13e0faa69307.jpg

 

Ширина клетки - 45 см
Длина - 76 см
Высота: до напольной решетки - 47 см, до самого низа (общая высота) - 53 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а то я тут перерыв в день сделала, думала уже к витасолу переходить...

674899[/snapback]



А переходите не к Витасолу, а к Ветому. Две недели.

а то он если ест, то свою баночку по всей коробке катает и воду разливает.

674899[/snapback]



Это они все так :)

вот все думаю как он будет? не будет ли голодать весь день? привык же с ручек кушать в течении дня, а тут целый день самому придется теперь...

674899[/snapback]



Ну, не будет голодать. Разве что первый день. А потом - начнет сам клевать.

вот еще что подумала - может ему вальерку в коридоре обустраивать на зиму? коридор у нас маленький конечно и темновато там, но можно ведь свет оставлять. как вы думаете? нормально ему там зимой будет? а летом на балкон опять...

674899[/snapback]



Можно, от уличного света зимой все равно толку мало - солнечные дни редки, а свет через тучи ультрафиолета почти не содержит.

Как вы думаете - пойдет ему такой?

674938[/snapback]



Пойдет. Только доработать надо будет - на решетку положить досочки, или на стенки приделать. Или рейки квадратного сечения - голубю так правильнее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как и всем - гулька больше, пьет больше, и бактерий на его бОльший вес достанется больше. Обычно 1 см на кончике ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ясно. спасибо. начнем давать. две недели?

 

А вы мое сообщение в личке не видели? :(

 

Ну вот, пришла сегодня с работы, а дите голодное как стадо медведей после зимней спячки :cray:
Глянула в коробку - как мало. сам пытался есть (все рассыпано), но видно что маловато поел... Кинулся прям ко мне на ручки и кушал долго. Оголодал за день бедняга :cray: Когда он есть сам начнет нормально? :cray: Не всю жизнь же его с ручек кормить... Вот сегодня в 8 утра покормила, пришла в семь вечера и еще раз покормила. Больше кормить работа не позволяет, а дите голодает :cray:

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


две недели?

676553[/snapback]



Да.

А вы мое сообщение в личке не видели?

676553[/snapback]



Прозевал, сорри :( Ответил сейчас.

Когда он есть сам начнет нормально?

676553[/snapback]



Постепенно, постепенно. "На все нужна сноровка, закалка, тренировка". Мало, но ведь поел сам. На улице папа-голубь тоже поначалу кормит птенца в клюв даже после вылета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ёй ёй :cray: что-то мы совсем не идем на поправку, а как-то даже наоборот... :cray:

 

вобщем до моего выхода на работу Крутя шел на поправку, был бодрым птичем, гонял мячик и проч...
далее последовал мой выход на работу и кормежки сократились до двух раз в день - утром и вечером. в течении дня пытается есть сам, но судя по какам, ест мало. в субботу не делали укол и не давали лекарство, тк была свадьба у друзей, ушли рано, пришли поздно, там выпили, естественно птицу я колоть в таком состоянии не стала. в воскресенье продолжили лечение, в воскресенье же закончился пироцетам. в общей сложности с сегодняшним днем было проведено 16 дней лечения по полной программе так сказать.
что настораживает:
- не уменьшается кол-во воды в помете, птич много пьет.
- несколько дней назад начала замечать что Круть припадает на левый бок
- со вчерашнего дня начал опять сильно выворачивать голову с права на лево (при этом припадая на левый бок)
- правый глазик он второй день полуприкрывает с низу, левый глазик в норме. правый же постоянно полуприкрывает :cray: веко светленькое, но если оч сильно присмотреться, то можно заметить что совсем капелюшечку припухшее. ну оч оч капельку, хотя могу конечно и ошибаться... но раньше он так правый глаз не полуприкрывал!

 

что это?! :cray::cray::cray: мы вернулись к тому с чего начинали, только еще и с глазом что-то не то, и на бок припадает. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, ну вирусная может так вот кругами ходить. То полегчает - то опять хуже. Свезти бы его какахи на посев...


в воскресенье же закончился пироцетам.

678594[/snapback]



Докупить-то есть возможность?

- не уменьшается кол-во воды в помете, птич много пьет.

678594[/snapback]



Ветом-то только начали. А всасывание воды нарушено - вот и восполняет.

- правый глазик он второй день полуприкрывает с низу, левый глазик в норме. правый же постоянно полуприкрывает веко светленькое, но если оч сильно присмотреться, то можно заметить что совсем капелюшечку припухшее. ну оч оч капельку, хотя могу конечно и ошибаться... но раньше он так правый глаз не полуприкрывал!

678594[/snapback]



Мог просто задеть где-то, пока его крутило. Последите просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rapsodia, ну вирусная может так вот кругами ходить. То полегчает - то опять хуже. Свезти бы его какахи на посев...

свезти только в конце месяца получится. с первой зп так сказать) мы так и собирались. сначала каки ему проверить, потом в ванну на помывку и в квартиру на пмж. я все изнервничалась что он холодными ночами на балконе, а днем в коробке весь день пока мы на работе... боюсь - вдруг глаз мы ему простудили? ночи то уже не теплые, вдруг там конюктивит какой или еще чего...

 


Докупить-то есть возможность?

есть) завтра забегу в аптеку после работы. сколько нам еще колоться/пить лекаства? Крутя сеня вырывался как раненый лев перед уколом. Он когда папку в оранжевых перчатках видит - сразу терь понимает что с ним будут делать. :)

 


Ветом-то только начали. А всасывание воды нарушено - вот и восполняет.

а ветом ему поможет нормально какать?

 


Мог просто задеть где-то, пока его крутило. Последите просто.

сидит с одним закрытым глазом. открывает его, а потом опять закрывает. :cray: Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


боюсь - вдруг глаз мы ему простудили? ночи то уже не теплые, вдруг там конюктивит какой или еще чего...

679252[/snapback]



А зимой в -20? Нет, не простудили - если нет сквозняков.

сколько нам еще колоться/пить лекаства?

679252[/snapback]



До стабильных улучшений, чтоб все не возвращалось сразу после отмены лекарств.

а ветом ему поможет нормально какать?

679252[/snapback]



Ненормальный помет - либо почки токсины вымывают, либо пищеварение нарушено, в частности - механизм обратного всасывания воды в кишечнике. Это чаще всего бывает при кокцидиозе - микроскопических паразитах, как раз на слизистой кишечника и живущих. Ветом может их подавить, если не много. У вашего - не похоже, что много. Пусть поработает.

сидит с одним закрытым глазом.

679252[/snapback]



Веко не опухло? Выделений нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зимой в -20? Нет, не простудили - если нет сквозняков.

 

До стабильных улучшений, чтоб все не возвращалось сразу после отмены лекарств.

 

Ненормальный помет - либо почки токсины вымывают, либо пищеварение нарушено, в частности - механизм обратного всасывания воды в кишечнике. Это чаще всего бывает при кокцидиозе - микроскопических паразитах, как раз на слизистой кишечника и живущих. Ветом может их подавить, если не много. У вашего - не похоже, что много. Пусть поработает.

 

Веко не опухло? Выделений нет?

 

Хм... Да вроде нет сквозняков. Балкон застеклен и окна на нем закрыты. Открываем только вечером проветрить.

 

До стабильных улучшений? :newconfus: Вы говорили что у некоторых это на год остается... Год колоть? оО У него с грудкой нормально все будет? Я конечно каждый день в разную половинку колю ему, но все равно... Уколы они и есть уколы, тем более он так сопротивляется в последнее время :(

 

Веко не опухло. Выделений нет, он глаз откроет, глянет че там с той стороны и опять закрывает и так сидит. Если позавчера полуприкрывал, то сейчас вообще закрывает. :(

 

Сегодня вообще шею так выкручивал с утра, что макушкой до пола касался :( И все на левый бок приваливается, хотя когда кушает - голову держит ровно, я только поддерживаю, чтобы корм не разбрасывал.
Какие точно анализы нам следует сделать пуху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Докупить-то есть возможность?

обошла 4 аптеки... две около работы и две у дома... пирацетама в ампулах нет! :newconfus:
он вообще в человеческих продается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Год колоть?

679512[/snapback]



да нет, просто не уточнил. Колоть две-три недели, поскольку из инъекций усваивается лучше. Потом можно и в клюв, усваивается хуже, но это все же иммуностимулятор, его действие не на день.
Да и через месяц-полтора приема можно будет перерыв сделать - посмотреть на состояние.

Веко не опухло. Выделений нет, он глаз откроет, глянет че там с той стороны и опять закрывает и так сидит. Если позавчера полуприкрывал, то сейчас вообще закрывает.

679512[/snapback]



Ну тогда инфекции нет, попробуйте промыть чаем или физраствором.

обошла 4 аптеки... две около работы и две у дома... пирацетама в ампулах нет!
он вообще в человеческих продается?

679972[/snapback]



В человеческих. Тут вот какой момент - не все аптеки связываются с инъекционными формами. Надежнее всего - в муниципальных аптеках искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. мы колим две недели. колоть еще три недели? или еще неделю и вместе с теми что уже колим будет три? чет я в последнее время соображать туго начала :(
Потом - это после трех недель переходить на лекарства в клюв? и давать в клюв поочереди с пирацетамом? там нормально все будет - фоспренил и пирацетам такая смесь?
что такое физраствор? мираместин подойдет? или чаем все-таки лучше?
ясно, буду искать муниципальную...
так какие анализы нам лучше сделать? чтобы комплексно. бакпосев, орнитоз, сальмонеллу, гельминты, еще чего-нить?

 

спасибо! :flowers1:

 

как белокрыл поживает? идет на поправку? все еще дерется?

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, и еще пару вопросов возникло - когда Крутя начнет говорить? Он либо молчит, либо пищит. Ну и хотелось бы узнать как определить его пол... А то вдруг мы деваху мужским родом называем... Статью Торкута почитала, но явно большинство признаков пока не про нас. Хоть лапы и розовые, а глазки ораньжевые, но все еще ребенок он )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или еще неделю и вместе с теми что уже колим будет три?

680432[/snapback]



Еще неделю, а потом в клюв.

Потом - это после трех недель переходить на лекарства в клюв? и давать в клюв поочереди с пирацетамом?

680432[/snapback]



Как - по очереди? И пирацетам, и фоспренил в клюв, но не смешивать - с полчаса интервал делать.

что такое физраствор?

680432[/snapback]



Раствор хлорида натрия 0,9% стерильный. В аптеке продается, 25 рублей за 200мл.

мираместин подойдет?

680432[/snapback]



В глаз - не надо. Тогда уж чай.

так какие анализы нам лучше сделать? чтобы комплексно. бакпосев, орнитоз, сальмонеллу, гельминты, еще чего-нить?

680432[/snapback]



Упс, пропустил. Ну это от финансов зависит... Минимум - бакпосев с чувствительностью, это 700, вроде. Дальше - по нисходящей необходимости - сальмонеллез (вроде 300), гельминты и простейшие( 250+250), орнитоз (300).

как белокрыл поживает?

680432[/snapback]



Он вымыт от простейших, попавших на перо и летает в стае. Могу на следующей недельке обратно отдать - выпустите в родную стаю :)

а, и еще пару вопросов возникло - когда Крутя начнет говорить? Он либо молчит, либо пищит.

680455[/snapback]



Ну это кто как... Сначала вместо писка крякать будет, потом уж загурчит. Да и по болтливости они различаются.

Ну и хотелось бы узнать как определить его пол...

680455[/snapback]



А никак пока, только ДНК-анализом. Оно надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Вроде опять подкручивать меньше его стало, глаз приоткрывает, смотрит что там и закрывает опять. Совершенно не понятное мне явление. Глаз нормальный, ничего не опухшее, не мутный.
У нас достижение - прихожу вчера с порога несусь кормить дите... А дите то и не голодное. :D Зобик полный, сам покушал умница.
Единственное что - водичка в помете у него белая вчера была. Это ветом так действует?

 


Еще неделю, а потом в клюв.
Как - по очереди? И пирацетам, и фоспренил в клюв, но не смешивать - с полчаса интервал делать.

вот теперь все понятно :)

 


Раствор хлорида натрия 0,9% стерильный. В аптеке продается, 25 рублей за 200мл.
В глаз - не надо. Тогда уж чай.

раствором просто промыть глаз?

 


Упс, пропустил. Ну это от финансов зависит... Минимум - бакпосев с чувствительностью, это 700, вроде. Дальше - по нисходящей необходимости - сальмонеллез (вроде 300), гельминты и простейшие( 250+250), орнитоз (300).

постараемся сделать все, все-таки жить он в последствии будет в квартире с попками...

 


Он вымыт от простейших, попавших на перо и летает в стае. Могу на следующей недельке обратно отдать - выпустите в родную стаю :)

в какой стае? :newconfus: вы его уже в свою стаю выпустили? он вылечился от трихомоноза?
а вы сами как думаете? стоит его возвращать в нашу стайку? я в замешательстве где ему лучше будет...

 


Ну это кто как... Сначала вместо писка крякать будет, потом уж загурчит. Да и по болтливости они различаются.
А никак пока, только ДНК-анализом. Оно надо?

нет ) будем наблюдать тогда. Крутя все меньше пищит и становится суровым молчаливым птицем. :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное что - водичка в помете у него белая вчера была. Это ветом так действует?

680956[/snapback]



Вполне может быть и так. Вообще в первые дни понос бывает - бактери Ветома начинают вытеснять патогенные или простейших, те гибнут и дают симптомы легкого отравления.

А дите то и не голодное. Зобик полный, сам покушал умница.

680956[/snapback]



Растем, растем. И поправляемся потихоньку :)

раствором просто промыть глаз?

680956[/snapback]



Ну да, на случай, если что-то механически попало. Песчинка там...

в какой стае? вы его уже в свою стаю выпустили? он вылечился от трихомоноза?

680956[/snapback]



Точно, дома летает :) Поправился полностью. Писал же -

Выкарабкается. Наросты почти прошли. Добьем - откормим - обратно отдадим

672599[/snapback]



А это было 4 сентября. Уж две недели прошло.

а вы сами как думаете? стоит его возвращать в нашу стайку? я в замешательстве где ему лучше будет...

680956[/snapback]



А вот не знаю. Вам-то как спокойнее будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.