Перейти к содержанию

проблема с глазом у попугая


E.Mariya.U

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Купили попугая в нашем зоомагазине с поврежденным глазом. В магазине нам сказали, что попугая просто при перевозке кто-то из других попугаев клюнул в глаз. У нас попугай уже более 2 месяцев и ничего с этим глазом в лучшую сторону не происходит. Такое впечатление что у него распухло и покраснело 3-е веко (если я правильно называю пленочку , которая закрывает глазик помимо верхнего и нижнего века) и под нижним и верхним веком тоже красные разводы. Глаз до конца не закрывается из-за этого. У нас нет врачей-орнитологов. Обычные врачи ветеринары прописывали тетрациклиновую мазь и левомицетиновые капли - не помогает. Прошли курсы каждого по 7-9 дней. Сдавали анализ на орнитоз в областной вет. клинике - орнитоза нет. Сейчас 6-й день - гамавит (по 0, 5 мл. в поилку на 50 мл воды). Корм - Вака без примесей с добавлением 0, 5 ч.л. крупы кукурузы, в клетке мин. камень - Fiory. Купила еще витамины Рио (питьевые) 3 витамина - А, D и E (если не ошибаюсь), но пока не давала, т.к. пьем гамавит. Результатов никаких. Кал - темно зеленый закрученный и 1, 3 белого. Попугай чирикает, поет, прыгает по клетке, но временами тихо сидит (временами активен, временами нет). Пожалуйста помогите! Что можно еще сделать? Очень хочется наконец его вылечить, а у нас в городе и обратится не к кому. Заранее СПАСИБО!

post-22396-1249968302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E.Mariya.U, у вашего попика травматический краевой кератит. Причем без видимой инфекционной составляющей, т.к. вы провели курс антибиотика.
Озвучьте ваш город,пожалуйста, т.к. придется птича лечить человеческими препаратами,а они не во всяком населенном пункте есть.
Вам надо,во-первых,купить корнергель. И его в глазик выдавливать по капельке 2 р/день.Он безболезненный,не маслянистый,дискомфорта птице не принесет. Стоит порядка 200 рэ,но его вообще хорошо дома в аптечке иметь.
Есть еще препарат (вообще-то противоглаукомный),но хорошо (очень хорошо) помогает при кератитах.Капли ксалатан.Но он дорогой и не везде его можно купить.
Еще надо купить мезатон в ампулах, и набрав в шприц (одна ампула по-моемому,2 мл...а может,5) капать на ночь в глазик. Он недорогой. У людей он применяется как "искусственная слеза",для снятия эффекта "песка",для снятия жжения после применения антибиотиков и антикатарактальных препаратов.Является мягким кератопротектором.
Лечение долгое,т.к. у вас уже начавшаяся рубцеваться поверхность.
Сам глазик на фото чистый.
И на протяжении лечения следите за ясностью глаза птички-если вдруг проявится муть/лимфа/гной-надо применять антибиотик. Я бы посоветовала капли тобрекс,они хорошо переносятся птицами.Тоже в человеческой аптеке. Но пока его не надо.

 

Потом есть еще пара моментов к вам.
1. клетка маленькая, очень...
2.жердочки поменяйте на деревянные палочки.В те же самые держатели вставьте. Птичка молоденькая у вас, еще волнушки на лобике не сошли,нечего ей натоптыши иметь.
3.Если есть возможность-замените ВАКУ, на тот же корм РИО (если есть РИО`вские витамины,может и корм имеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое за ответ! Я уже измучилась просто. Город - Обнинск. Сейчас в обед поеду в аптеку. Попробую купить корнергель и мезатон. Т.е. я так поняла, что 2 раза в день - корнергель, и на ночь - мезатон. ксалатан не надо или его все-таки тоже лучше приобрести? Глаз, вроде чистый, но иногда мне кажется что он как будто слезится.. Это так и должно быть при этом заболевании. Или это уже гной?.. И так хочется поподробней узнать про кератит. И сколько можно применять эти приепараты? До полного выздоровления и еще + 1 неделю?
Про остальные моменты - эта клетка только для больного попугайчика - Кеши. У меня еще есть Гоша - он здоров и сидит в хорошей, большой клетке с нормальными деревянными жердочками и веточками. Я просто Кешу отсадила на время болезни, т.к. Гоша к нему все время целоваться и щипаться лезет. Скорее всего Гошка задевает Кешкин глазик и после этого в клетке и на жердочках появляется как сукровица. Вот я Кешу и отсадила. Да и переживала я что Гоша может заразится... А кератит, если он травматический - не заразен ведь? Простите за глупые вопросы, если что...
Корма РИО у меня нет. И какой корм РИО лучше?
СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корнаргель купила, а вот мезатон без рецепта мне продавать отказались:-( Может можно чем-то мезатон заменить?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо большое за ответ! Я уже измучилась просто. Город - Обнинск. Сейчас в обед поеду в аптеку. Попробую купить корнергель и мезатон. Т.е. я так поняла, что 2 раза в день - корнергель, и на ночь - мезатон. ксалатан не надо или его все-таки тоже лучше приобрести? Глаз, вроде чистый, но иногда мне кажется что он как будто слезится.. Это так и должно быть при этом заболевании. Или это уже гной?.. И так хочется поподробней узнать про кератит. И сколько можно применять эти приепараты? До полного выздоровления и еще + 1 неделю?
Про остальные моменты - эта клетка только для больного попугайчика - Кеши. У меня еще есть Гоша - он здоров и сидит в хорошей, большой клетке с нормальными деревянными жердочками и веточками. Я просто Кешу отсадила на время болезни, т.к. Гоша к нему все время целоваться и щипаться лезет. Скорее всего Гошка задевает Кешкин глазик и после этого в клетке и на жердочках появляется как сукровица. Вот я Кешу и отсадила. Да и переживала я что Гоша может заразится... А кератит, если он травматический - не заразен ведь? Простите за глупые вопросы, если что...
Корма РИО у меня нет. И какой корм РИО лучше?
СПАСИБО!

1.Кератит незаразен.Это травма роговицы глаза, а в ашем случае-и наверняка третье веко было задето. Вначале была инфекционная составляющая (как при всякой травме), вы пользовали птицу антибиотиками и,видимо,удачно. Вот инфекционная составляющая могла быть заразна.
2.Глаз "слезится" из-за того,что есть микрорубец на роговице и на тканях века. Вот тут и хорош мезатон. Вот странно,никогда не встречала требование о рецепте на него! Этот препарат используется профессиональными компьютерщиками для восстановления жидкостных характеристик глаза... не имеет дурных побочных эффектов,как всякие там визины.
3. Корнергель-да,придется применять довольно долго.
4.Ксалатан стоит поискать только в том случае,если по прошествии недели вы не увидите улучшения состояния птицы.

 

Еще-исключите яркий высокий свет для Кеши. Притеняйте его клетку зеленой тканью, свет-низкий,типа настольной лампы,теплого спектра,не мощнее 60 вт.
Вопросы-не глупые, а нужные. :)
Корм РИО-всякий хорош. Это единственно приличный корм из отечественных.
Вот сегодня получила мешок 25 кг, распечатала,так моя орава в очереди стояла,чтобы его поесть!
Мешки привезли вместе с сертификатами, во!

 

Мезатон можно заменить препаратами "искусственная слеза", но они очень редко встречаются в аптеках.Проще поискать другую аптеку,не столь суровую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а с мезатоном путаницы нет? вот его описание - вряд ли ампульный продадут без рецепта: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_931.htm
Да и глазной вариант - ирифрин - как-то много побочных имеет: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_17723.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО, Zosia! Вчера купила то ки в 8-ой аптеке мезатон. Дали упаковку- 10 ампул по 1 мл. У нас вообще в городе с лекарствами сложно стало, теперь все лекарства, на коробках которых пишется "по рецептам врача" продавать стали только по рецептам:-( Постановление города:-( Но все-таки уговорила одну женщину и купила упаковку. Вчера вечером закапала корнергель и мезатон, сегодня утром - корнергель. Измучился мой Кешка - 2 месяца приходится его мучить:-( И ведь 2 вет. врача смотрели и так ничего и не сказали:-(( У меня опять вопросы, извините:-):
1. я ампулу мезатона открыла, набрала чуть-чуть в инсулиновый шприц, ампулу закрыла ваткой и поставила в холодильник.. Лекарство так может хранится (открытая ампула) или каждый раз нужно новую ампулу открывать?.. Это "больной вопрос" ведь с покупкой - сложности...
2. вчера купила в магазине небольшую упаковку корма РИО. У нас продается "основной рацион" и корм, применяемый при линьке птичек. Я купила "основной". Но меня смутило то, что в нем содержится нуг, кальций, йод и пробиотик... Это нормально? Я думала, что корм лучше давать без добавок... у меня в клетках спец. кормушки под минералы ("РИО" - песок, уголь, скорлупа ореха и.т.д), даю яблоко, капусту и т.д. Не будет перебора?.. Птички у меня недавно, и не хочется делать ошибок:-) И корм Падован у нас тоже есть (думаю что он лучше:-)), но там тоже сухофрукты... Все корма как-то с добавками продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СПАСИБО, Zosia! Вчера купила то ки в 8-ой аптеке мезатон. Дали упаковку- 10 ампул по 1 мл. У нас вообще в городе с лекарствами сложно стало, теперь все лекарства, на коробках которых пишется "по рецептам врача" продавать стали только по рецептам:-( Постановление города:-( Но все-таки уговорила одну женщину и купила упаковку. Вчера вечером закапала корнергель и мезатон, сегодня утром - корнергель. Измучился мой Кешка - 2 месяца приходится его мучить:-( И ведь 2 вет. врача смотрели и так ничего и не сказали:-(( У меня опять вопросы, извините:-):
1. я ампулу мезатона открыла, набрала чуть-чуть в инсулиновый шприц, ампулу закрыла ваткой и поставила в холодильник.. Лекарство так может хранится (открытая ампула) или каждый раз нужно новую ампулу открывать?.. Это "больной вопрос" ведь с покупкой - сложности...
2. вчера купила в магазине небольшую упаковку корма РИО. У нас продается "основной рацион" и корм, применяемый при линьке птичек. Я купила "основной". Но меня смутило то, что в нем содержится нуг, кальций, йод и пробиотик... Это нормально? Я думала, что корм лучше давать без добавок... у меня в клетках спец. кормушки под минералы ("РИО" - песок, уголь, скорлупа ореха и.т.д), даю яблоко, капусту и т.д. Не будет перебора?.. Птички у меня недавно, и не хочется делать ошибок:-) И корм Падован у нас тоже есть (думаю что он лучше:-)), но там тоже сухофрукты... Все корма как-то с добавками продаются.

1. Надо набрать мезатон в 2 мл шприц и в нем хранить в холодильнике,с закрытой иглой. Вообще всякое лекарство из ампул именно так лучше хранить,никакая ватка не сравнится...
2. И корнергель,и мезатон-безболезненны,в отличие от многих антибиотиков и иных глазных капель(того же тобрекса, или офтана,или ксалатана).
3.Вы купили все правильно. Падован дороже,но что лучше- сказать не могу. Сама вот перешла с Падована на РИО.
4.А корма с добавками-это же понятно.Не можем мы обеспечить южной птице того ассортимента и качества корма,к которому её подготовила природа. Не едят волнухи в Австралии просо,и капусту,и овес...и солнышко там другое,и почва...

 

Могу вам сказать,что лечение травм глаза,особенно если уже рубцы пошли-сложное,долгое и не всегда удачное дело. Если бы не глаз,а какая-либо иная часть тела,то можно было бы подготовить поврежденные ткани лидазой... но вы,сразу видно,ответственная "мама", и терпения и выдержки у вас хватит.
Помните,что птичке долго будет "мешать" яркий свет,он будет вызывать частые смаргивания и,соответственно, тревожить ранку.

 


Zosia, а с мезатоном путаницы нет? вот его описание - вряд ли ампульный продадут без рецепта: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_931.htm
Да и глазной вариант - ирифрин - как-то много побочных имеет: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_17723.htm

Cheshirski,лично пользуюсь мезатоном 3-й год,имея травматический кератит правого глаза с повреждением верхнего века. Без него иногда тяжело бывает водить машину или долго у компа сидеть.Визин же запрещен,т.к. он стягивает поверхность роговицы и может вызвать расхождение рубца.Капаю его(мезатон) себе на ночь.
Сухой зимой и сухим летом боли появляются вновь... спасаюсь тем же корнергелем и еще вет.препаратами некоторыми.В конце концов,все мы из одного теста сделаны.
И ни разу у меня рецепт не просили...
Спец.глазным именно не пользовалась из-за неприятной аннотации. Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!! Все сделаю, что в моих силах:-) Обязательно постараюсь рассказать о результатах лечения:-) СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry:E.Mariya.U, Простите,что в вашу темку...
Zosia, У меня у кареллки очень часто один глазик прикрыт,даже когда она вторым активно что то высматривает.Такое ощущение,что он позже открывается...Внешне НИЧЕГО не видно,чистый,не воспаленный,что это может быть? И еще вопрос не в темку-где Вы заказываете РИО по 25 кг?.Мои прожоры меня съедят скоро,а у нас пачка 0,5 -70 руб.Я бы в Москве заказала и оттуда забрала -все равно каждую неделю почти у дочери бываю... :sorry::flood:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, если внешне ничего не видно - либо надо к врачу(специалист при осмотре увидит), либо просто проблемы с мышцами века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, Спасибо!Я сразу обратила внимание-как купила.С врачами у нас- :cray: ,попробую что ли к человеческому...Или в Москву повезем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, к человечьему офтольмологу разумнее - и везти недалеко и он вполне может осмотреть птицу. У моей кареллы тоже самое - замедленно моргает глазом, но даже врач ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я опять к вам. Капаю уже 5 дней. И ничего понять не могу - лучше ему или нет. Временами мне кажется лучше, во всяком случае краснота такая ушла, но иногда - такое впечатление что у Кешки на глазу как будто красноватая дымка... Это "муть/лимфа/гной" такие? (но не гной, это точно)... Поведение у Кешки не изменилось, чирикает, активен, только есть меньше стал, мне кажется, но это может быть оттого, что я корм заменила на РИО хотя пока я их (Ваку и РИО) смешиваю постепенно увеличивая кол-во РИО..
Подскажите, мезатон нужен, чтобы не было глаукомы, я правильно поняла? :sorry:
прикрепляю фотографии. Посмотрите, пожалуйста может я просто зря беспокоюсь? Или наоборот - беспокоюсь не напрасно. Спасибо!

 

А это мой Гоша:-)

post-22396-1250504966_thumb.jpg

post-22396-1250505012_thumb.jpg

post-22396-1250505065_thumb.jpg

post-22396-1250505329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что после мезатона ему худе с глазом. Если капать только корнергель, глаз не такой красный, а после мезатона как будто опять раздражение какое-то.. может его не капать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Я опять за советом. Совсе мизмучилась. У Кеши глаз, вроде, прошел. Почему вроде - потому, что я стала мнительной, наверное, и мне все время кажется, что он все-равно немного красноватый. Прикрепляю фото. Лечила попугая корнергелем и мезатонов почти 4 недели. 4 дня назад пересадила его в Гоше, т.к. и клетка маленькая была и глаз, вроде, нормальный. В то же время перестала капать препараты. Но меня беспокоить стало другое. Первое - у него не отрастают перья вокруг глаза и от глаза к заьылку. Почему так, и вырастут ли они? На фотографии это видно. Второе - он стал "чихать":-( Я не понимаю - чихание это или нет. но попробую объяснить - у него периодически как-будто рвотные позывы и при этом он сначала словно давится, открывая клюв (ну как попугайчики срыгивают пищу) а потом резко несколько раз выдувает воздух носом... не знаю хорошо объяснила или нет:-( :cray: Стал меньше петь и больше спать. Ест тоже не очень, но вот если дать зелень - ботву морковки, одуванчики, листья салата - ест очень хорошо. На вид изменений нет. Я думала насморк - посмотрела - никаких выделений. Еще бывает помет липнет к попке... но не всегда - редко. Раза два заметила как будто пузырик в помете, но потом ничего нет. Второй - Гошка - нормальный, все время чирикает, поет, ест, задирается... А вчера вечером в углу глаза у Кешки опять увидела как прыщичек красный, но не в глазу а около глаза (который лечила) ближе к клюву. Сфотографировать пока не смогла. Что мне с ним делать? :cray: У меня такое впечатление что я как только его купила только и занимаюсь тем, что его постоянно лечу, и у меня ничего не получается.
Еще хотела сказать, что Кешка с Гошей едят все-таки только зерновой корм. Даю РИО основной рацион и немного дабавляю Prestige Premium Бельгия (коричн. пакет). Пыталась дать каши - гречн, рисов - не едят, морковь если натереть - не едят, целым кусочком - клюют, но не очен. Яблоко - не едят, огурец - не едят. Вообщем практически ничего не едят( Надо, наверное, витамины, но какие? у меня есть Радостин Доктор (A,D3,Е), Beaphar "Trink+Fit", Beaphar Vitamine B Complex (B 1,2,6,12), Доктор ZOO мультвитамин. комплекс в табл. Сейчас у них началась линька и я добавляю в корм Цамакс.
Один раз давала крекер Vitakraft, в клетке мин. камень Fiory и камень Vitakraft. Может я что-то не то делаю? Но почему тогда Гошка нормальный.. Помогите, пожалуйста.
И еще. Подскажите - может быть у него еще и пухопероеды? он очень часто чешется. На дне клетки как перхоть черная бывает.. Но я когда его осматривала - никаких живностей на нем не видела Купаться они не хотят, я их периодически из пульвиризатора опрыскиваю.
Заранее спасибо!

post-22396-1252493438_thumb.jpg

post-22396-1252493479_thumb.jpg

post-22396-1252493604_thumb.jpg

post-22396-1252493654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Я опять за советом. Совсе мизмучилась. У Кеши глаз, вроде, прошел. Почему вроде - потому, что я стала мнительной, наверное, и мне все время кажется, что он все-равно немного красноватый. Прикрепляю фото. Лечила попугая корнергелем и мезатонов почти 4 недели. 4 дня назад пересадила его в Гоше, т.к. и клетка маленькая была и глаз, вроде, нормальный. В то же время перестала капать препараты. Но меня беспокоить стало другое. Первое - у него не отрастают перья вокруг глаза и от глаза к заьылку. Почему так, и вырастут ли они? На фотографии это видно. Второе - он стал "чихать":-( Я не понимаю - чихание это или нет. но попробую объяснить - у него периодически как-будто рвотные позывы и при этом он сначала словно давится, открывая клюв (ну как попугайчики срыгивают пищу) а потом резко несколько раз выдувает воздух носом... не знаю хорошо объяснила или нет:-( :cray: Стал меньше петь и больше спать. Ест тоже не очень, но вот если дать зелень - ботву морковки, одуванчики, листья салата - ест очень хорошо. На вид изменений нет. Я думала насморк - посмотрела - никаких выделений. Еще бывает помет липнет к попке... но не всегда - редко. Раза два заметила как будто пузырик в помете, но потом ничего нет. Второй - Гошка - нормальный, все время чирикает, поет, ест, задирается... А вчера вечером в углу глаза у Кешки опять увидела как прыщичек красный, но не в глазу а около глаза (который лечила) ближе к клюву. Сфотографировать пока не смогла. Что мне с ним делать? :cray: У меня такое впечатление что я как только его купила только и занимаюсь тем, что его постоянно лечу, и у меня ничего не получается.
Еще хотела сказать, что Кешка с Гошей едят все-таки только зерновой корм. Даю РИО основной рацион и немного дабавляю Prestige Premium Бельгия (коричн. пакет). Пыталась дать каши - гречн, рисов - не едят, морковь если натереть - не едят, целым кусочком - клюют, но не очен. Яблоко - не едят, огурец - не едят. Вообщем практически ничего не едят( Надо, наверное, витамины, но какие? у меня есть Радостин Доктор (A,D3,Е), Beaphar "Trink+Fit", Beaphar Vitamine B Complex (B 1,2,6,12), Доктор ZOO мультвитамин. комплекс в табл. Сейчас у них началась линька и я добавляю в корм Цамакс.
Один раз давала крекер Vitakraft, в клетке мин. камень Fiory и камень Vitakraft. Может я что-то не то делаю? Но почему тогда Гошка нормальный.. Помогите, пожалуйста.
И еще. Подскажите - может быть у него еще и пухопероеды? он очень часто чешется. На дне клетки как перхоть черная бывает.. Но я когда его осматривала - никаких живностей на нем не видела Купаться они не хотят, я их периодически из пульвиризатора опрыскиваю.
Заранее спасибо!

1.Перья конечно вырастут.Как линька следующая пойдет,так и вырастут.Пользуйте птичу Цамаксом, беафаровским Маузер-Тропфен (для линьки).
2.Что-то мне кажется,что ваш Кеша-девица....
3.Попробуйте полностью исключить зеленые и мягкие корма (на недельку) и оцените помет птицы.
4.Чешется-ну,вы же пишете-линька...а пухопероедов смотрят по утрам,на жестком белом листе бумаги.
5.Рвотных позывов вообще-то быть не дОлжно.Может,птица у вас просто зевала,а вы запаниковали? Птички ведь тоже зевают,как и мы.Особенно когда внешнее давление скачет.
6.Давайте в течение недели вместо питьевой воды заваренную ромашку (завариваете по инструкции и в два раза разбавляете).Это если он/она только простудился.
7."Прыщичек" может быть фолликулом,или засохшей едой...опять же, спокойнее будьте.
9.На фото глаз абсолютно здоров.Но вот что интересно-волнушки начинаются прямо ото лба,а радужка уже проглядывает... какого же возраста птиц?

 

Если на голом зерне помот окажется не классическими шариками,если все-таки позывы рвотные будут повторятся (и вы увидите рвоту-она как слюнка или пенка), то вам надо сдать анализы-бак.посев и простейших.Кал и мазок из зоба.Возможно,у птица грибки (кандида) или еще что.Все это "лечибельно".

 

Да, и разумеется-раз птица кажется вам нездоровой-отсадите её пока.У второго попугайки может быть более высокий иммунитет, но если долго его "бить",то пробъете же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пользуйте птичу Цамаксом, беафаровским Маузер-Тропфен (для линьки).

675682[/snapback]



Цамакс я даю. 1/3 чайной ложки рассыпаю на корм сверху и чуть сбрызгиваю. А вот Маузер-Тропфен у меня нет. У меня только те витамины, что я перечисляла. Значит мне надо их посмотреть.

Что-то мне кажется,что ваш Кеша-девица....

675682[/snapback]



Боже мой.. А как же мне это определить?

волнушки начинаются прямо ото лба,а радужка уже проглядывает... какого же возраста птиц?

675682[/snapback]



Самое интересное, что я их покупала вместе - Гошку и Кешку(?) Гошка уже весь линяет, у него и шапочка белая появилась и одно крыло без больших перьев уже.. А Кешка - ничего :cray: Я думала, что болезнь просто линьку отодвинула... А теперь и не знаю что думать...

пухопероедов смотрят по утрам,на жестком белом листе бумаги.

675682[/snapback]



Пожалуйста, напишите как мне определить - есть пухопероеды или нет. У меня поддоны белые в клетке и утром там ничего не бегает... Пухопероеды ведь двигаться должны?.. Извините, что такая кретинка :(

Рвотных позывов вообще-то быть не дОлжно.Может,птица у вас просто зевала,а вы запаниковали? Птички ведь тоже зевают,как и мы.Особенно когда внешнее давление скачет.

675682[/snapback]



Я знаю что птички зевают, я первое время на это внимание обращала и спокойно к этому относилась. Но тут по-другому. Такое впечатление что это чихание или кашель. Иногда мне кажется что у него что-то в горле застряло и он никак это что-то вытащить не может. Но заканчивается все "кашлем, чиханием" несколько раз...

Давайте в течение недели вместо питьевой воды заваренную ромашку

675682[/snapback]



Ромашку я даю уже 3 день и еще вчера делала им инголяции с эвкалиптом и ромашкой (рядом с клеткой ставила чашку с травой и накрывала. Сегодня Кешку опять отсажу:-( Но лучше уж он один болеет чем оба. Или одна...

."Прыщичек" может быть фолликулом

675682[/snapback]



За глазом понаблюдаю. Если что - сфотографирую. И если дальше будет увеличиваться - напишу
Спасибо большое!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боже мой.. А как же мне это определить?

 

Самое интересное, что я их покупала вместе - Гошку и Кешку(?) Гошка уже весь линяет, у него и шапочка белая появилась и одно крыло без больших перьев уже.. А Кешка - ничего :cray: Я думала, что болезнь просто линьку отодвинула... А теперь и не знаю что думать...

 

Пожалуйста, напишите как мне определить - есть пухопероеды или нет. У меня поддоны белые в клетке и утром там ничего не бегает... Пухопероеды ведь двигаться должны?.. Извините, что такая кретинка :(

 

Иногда мне кажется что у него что-то в горле застряло и он никак это что-то вытащить не может. Но заканчивается все "кашлем, чиханием" несколько раз...

 


1.Пол определить-по восковичке.Хороший,крупный план-и в темку "определение пола,возраста..."в волнистиковом подфоруме.
2.Да,нездоровье может оттянуть линьку,ведь линька тратит силы и запасы минеральных веществ в организме.
3.Для определения наличия пухопероедов (вообще-то смотрите тему специальную) кладут на ночь плотную белую бумагу,и рано утром смотрят-есть ли что.
4.А вот явление "как будто в горле застряло"-не есть хорошо.Вам надо сдать мазок из зоба. Возможно,у птицы кандидоз развился на фоне приема антибиотика.В принципе все лечится,нистатином или пимафуцином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia

676267[/snapback]



подскажите, пожалуйста, какие нам пройти анализы? Мазок из зоб, простейшие? Позвонила в местную вет. станцию узнала тел. вет. лабораторий в округе. Только хотелось бы говорить им точно, что мне надо исследовать.. "Кашель" так и продолжается, глаз у него нормальный, только периодически слезится сильнее и он его чаще прикрывает. Отсадила Кешку в пятн от Гошки, но по-моему Вы были правы, Гошка тоже начал периодически кашлять. Вот я жучка:-( Надо было самой догадаться, а я сразу не рассадила:-( Надо исправляться...
И пероеда я обнаружила:-( Убираюсь в клетках 2 раза в день - утром и вечером, а все-равно откуда-то эту заразу прихватили:-( Бедные мои птички.. Может с веток, конечно (яблони и вишни), но я их всегда ошпариваю прежде чем в клетку класть. Беда прямо... Изменено пользователем E.Mariya.U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E.Mariya.U, так, фронтлайн-сперй пшыкаете в блюдце, собираете ватной палочкой и мажете кожу на затылке - каждому, повторить через 2 недели. Клетки и комнату нужно будет несколько раз промыть чем-нибудь с хлором (типа Мистер Пропир - им можно даже мебель протирать). Занести паразитов могли и с кормом и на себе.
Анализы - мазок из зоба, мазок из клоаки, помёт свежий не старше 15 мин - на простейших и яйца глист, помёт на общий анализ (они там разберутся), хорошо бы смыв из носа и из глаза - птицу переворачивают вверх ногами, брызгают соответственно в глаз или нос, воду собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо, что так быстро ответили. Фронтлайн-спреем я вчера уже их обработала именно так, как Вы написали. Все вымою, только ведь наверное и жердочки и все в клетке надо будет тоже поменять? И камни?
На счет анализов - все узнаю, попробую все сделать и отпишусь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E.Mariya.U, деревянные предметы лучше выкинуть, а то, что можно кипятком облить - помыть с хоз.мылом или содой, дать постоять и ополоснуть кипятком. Песочек можно прокалить на сковородке, а ёмкость из-под него - тщательно ромыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сдали анализы. Получены следующие результаты:
Бактериологическим исследованием смыва из зоба попугаев выделена непатогенная кокковая микрофлора чувствительная к гентамицину, ципрофлоксацину, левомицетину (у Кешки) и ципрофлоксацину, гентамицину, левомицетину, норфлоксацину (Гошка)
Бактериологическим исследованием смыва из клоаки выделена непатогенная кишечная микрофлора чувствительная к гентамицину, левомицетину (Гошка и Кешка)
Микроскопическим исследованием соскоба с кожи возбудителей арахноэнтомозов не обнаружено.
Копрологическим исследованием фекалий обнаружены яйца аскарид.

 

Это все что написано в заключениях... И что это значит? Подскажите, пожалуйста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ззззамечательно... Что за флора - неясно, титров нет... Хоть какие клинические признаки есть?
Вот аскариды - это хоть понятно, что плохо. Ищите Каниквантел для кошек, на 5 или 10 кг, или еще какой антигельминтик, с действующими веществами альбендазол, Пиперазин, Пирантел, фенбендазол, с дозировками на кошек, щенков, котят, если для мелкой живности вроде грызунов найдете - еще лучше. Если будет ассортимент - сначала напишите, что за лекарства, и какие дозы действующих веществ, посмотрим - выберем, что получше и побезопаснее.
Кстати, с аскарид вполне чесаться может - их токсины вызывают подобную аллергической реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо! Я еще вчера в архиве тут посмотрела темы и нашла, что нужен альбендазол. Позвонила в нашу вет. аптеку мне сказали что есть альбен (если не ошибаюсь) Осталась только 2 табл. и одна табл. расчитана на 35 кг. Но теперь я поподробней узнаю про все лекарства, что Вы написали, и отпишусь.
Чешутся они дико и один и другой. А еще Кешка (про него мне сказали что у него глистов больше, но в заключении никаких цифр нет, только то, что я написала) как-будто все время отрыгивает пищу и периодически как кашляет. Это тоже может быть от глистов? И, извините, про эти кленические признаки Вы говорите? Вообще мне как-то тоже странным показалось заключение - без цифр, но что имею - то и написала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как-будто все время отрыгивает пищу и периодически как кашляет. Это тоже может быть от глистов? И, извините, про эти кленические признаки Вы говорите?

686610[/snapback]



Да, про эти. Но, вроде, от аскарид кашлять не должны, они в кишечнике живут (может, кто поправит). Вот другие нематоды могут и в легких, и в трахее жить... Впрочем, при таком качестве анализа могли и проглядеть... ИМХО, давайте попробуем с гельминтами справиться, а там посмотрим... В крайнем случае берите Альбен, только ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте дозу действующего вещества, а то как промахнемся с дозированием, да как отравим птицу... Не хотелось бы такого исхода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, нашла: 1. Каниквантел плюс (антгельминтик для собак и кошек) состав: 5мг празиквантела и 500 мг фенбендазола на одну табл. Дозировка 1 табл. на 10 кг массы тела. Написано "со вкусом мяса" :(
2. Альбен С тоже для собак и кошек)- в составе есть альбендазол (так мне в магазине сказали), но у меня только инструкция, а там состава нет :idontno: написано только что 1 табл. на 5 кг массы животного. назначение: лечение и профилактика дипилидиоза, дифиллоботриоза, мезоцестоидоза, эхинококкозов и др. тениидозов, токсокароза, токсаскариоза, унцинариоза, анкилостомоза, трихоцефалеза. Уфф!
Скажите а пузырик в каке это тоже может быть от глистов?...
СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите, пожалуйста, как поступать с клеткой? все старые дерев. жердочки, наверное, выбросить и камень тоже?
Я вообще-то пока деревянные заменила пластиком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каниквантел плюс

688208[/snapback]



Вот, это и покупайте. Птицы крайне редко дают на него индивидуальную реакцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила. Как давать?
И еще, подскажите, как поддержать птичек? Может витаминки надо? у меня правда выбор, наверное, не очень (я их в верхних постах перечисляла). Птички еще и линяют. даю Цамакс. И карсил для печени не надо? Они у меня совсем не хотят есть прикорм - кашки, фрукты, только иногда морковь, капусту и одуванчики с салатом едят. Я правда иногда в поилку выдавливаю сок апельсина, лимона, но мне кажется что этого не достаточно... Исправьте меня, если что не так. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я купила. Как давать?

688649[/snapback]



Не въехал сразу.
Даю разведение. 1/4 таблетки разводите в 5 мл воды, давать по 0,1 мл 1 раз в день. 5 дней даете, 10 дней перерыв, и еще 5 дней даете. Такая схема связана с жизненным циклом гельминтов - потрава не действует на яйца, вот и приходится добивать повторным курсом. Да, препарат не растворяется, и его перед спаиванием надо встряхнуть хорошенько.
Цамакс на время глистогонки (пять дней спаивания) надо убрать - в нем цеолит, а он имеет свойства сорбента. А вот карсил профилактически вполне можно подавать.

И еще подскажите, пожалуйста, как поступать с клеткой? все старые дерев. жердочки, наверное, выбросить и камень тоже?

688250[/snapback]



Да. Клетку обработайте моющим средством и кипятком на третий день дачи, на шестой, и после окончания курса. И помет в течении всей глистогонки убирать стоит хотя бы дважды в день, чаще получится - только лучше.
А витамины потом, после полного курса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они у меня совсем не хотят есть прикорм - кашки, фрукты,

В кашку можно добавлять немного зерен, которые птички привыкли есть, и немного вдавливать их. Птички начнут есть зерна с поверхности, прихватят кашки и распробуют.

 

Как научить птичек есть фрукты, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо, попробую так сделать.
Cheshirski, скажите а во время лечения кал у птичек должен менятся? В начале лечения он был темно-темно зеленый у обоих, у Кешки с пузырком иногда, а сейчас у них светло зеленый, а у Кешки чаще жидкий. Белое присутствует иногда офорленое иногда как прожилки сверху. Если надо фото - выложу, просто интернет не постоянно есть. И птички более тихими стали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E.Mariya.U, учитывая, что все антигельминтики так или иначе тепатотоксичны, то вполне может быть. Карсил не помешает.
Первую пятидневку пропоили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил даю постоянно в корм. Первая пятидневка да - пропоила, 3 раза убирала клетку с кипятком, чищу поддон 2 раза в день, если получается - чаще. Кешка просто опять спит подолгу. Да и Гошка после пятого дня спал, но сейчас стал более живой. хоть попискивает. переживаю. через 7 дня опять курс надо поить.
А еще я жердочки протираю постоянно, на них как перхоть все время появляется.. такое впечатление, что кусочки старой кожицы слезают, когда сухая кожа и отшелушивается старый верхний слой. В начале лечения вообще много было. сейчас - меньше. Это тоже нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще я жердочки протираю постоянно, на них как перхоть все время появляется..

693939[/snapback]



E.Mariya.U, а птицы не линяют? Это не остатки трубочек? Хотя, при гельминтозах нарушения с кожей тоже бывают, токсины ж выделяются.

Кстати, с аскарид вполне чесаться может - их токсины вызывают подобную аллергической реакцию

686236[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, вот что я вижу, посмотрите, пожалуйста. Линька у попугаев как раз есть, только я не понимаю пока (мало опыта) нормально это или нет.

post-22396-1255426763_thumb.jpg

post-22396-1255426821_thumb.jpg

post-22396-1255426884_thumb.jpg

post-22396-1255426943_thumb.jpg

post-22396-1255426990_thumb.jpg

post-22396-1255427038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, ну да... Это то меня и смущает. Я боюсь, что новые перья выпадают. на последнем фото вообще такое впечатление, что основание пера отломано и в месте отлома - черное:-((

Изменено пользователем E.Mariya.U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.