Перейти к содержанию

Рацион гульдовых амадин


Ольга30

Рекомендуемые сообщения


AZALI, у меня мучник тоже в геркулесе живет (в неперемолотом - там такие жвалы, что сами перемелют лучше любой кофемолки), плюс регулярно подкармливаю всякими овощными отходами. Отлично он там живет и размножается. Правда, амадины его не едят, держу для варакуша, варакуш на качество пока не жаловался :) Я так понимаю, что отруби используют просто как наиболее дешевую среду. А то, что в них часто бывает мышиный кал со всем сопутствующим, плесневые грибы и прочее - известный факт, это надо при приобретении проверять.
Кстати, у него цикл - четыре месяца даже при нормальных условиях с комнатной температурой, а резко окукливаться личинки начинают только при неблагоприятных условиях вроде отсутствия корма или влаги.

 


Nightshimmer вот.... наверно я не зря опасаюсь, яйца гельминтов -их же не увидишь. так наверно пусть лучше геркулес едят, так безопасней. У меня мучника ест и синеголовый астрильд ,им необходим живой корм, а птичка эта нежная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AZALI

    12

  • astrild-ukr

    11

  • Ольга30

    9

  • lana16

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я кормлю вот этим - они меньше и нежнее чем мучник - называются черви буфало (если это название по-русски) гульды его едят, только давай

post-22258-1250181906_thumb.jpg

post-22258-1250181960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я кормлю вот этим - они меньше и нежнее чем мучник - называются черви буфало (если это название по-русски) гульды его едят, только давай

 


lana16 вы наверно покупаете это в магазине. я тоже бы с удовольствием этим кормила и знаю что гульды это отлично едят и кормят этим птенцов. но у нас такого не видела. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lana16 вы наверно покупаете это в магазине. я тоже бы с удовольствием этим кормила и знаю что гульды это отлично едят и кормят этим птенцов. но у нас такого не видела. :cray:

нет, в магазинах продаётся мучник, я купила у одного заводчика партию червей и часть из них пустила на развод, цикл такой же как у мучника и живёт тоже в отрубях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lana16 по возможности узнайте латинское название этого животного думаю у нас тоже такой вредитель культур есть , может тоже заведем культуру или поищем может у кого есть уже розводные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я кормлю вот этим - они меньше и нежнее чем мучник - называются черви буфало (если это название по-русски) гульды его едят, только давай

 

А жучок, когда его раздавишь не имеет ли резкого специфического запаха? Что-то смутно припоминается с детства червячки в муке и маленькие коричневые жучки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже сама поняла, что не он, капровый по описанию 2-3мм, а на фото Ланы личинка больше сантиметра,... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lana16 по возможности узнайте латинское название этого животного думаю у нас тоже такой вредитель культур есть , может тоже заведем культуру или поищем может у кого есть уже розводные.

 

А у нас их продают как в живом, так и в замороженном виде. Вот так выглядит упаковка с полной информацией.

 

post-11695-1250272700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б., когда нибудь и у нас так же легко можно будет найти личинки этого загадочного buffalowormen по 1,40 € за кг., а пока хорошо бы хотя бы понять что за зверь такой и от кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bft.com.ru/dlya_ptic/18
В корме РИО для экзотических птиц есть кунжут и конопля,кто - нибудь пробывал довать это гульдам..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


М.б., когда нибудь и у нас так же легко можно будет найти личинки этого загадочного buffalowormen по 1,40 € за кг., а пока хорошо бы хотя бы понять что за зверь такой и от кого.

 

Да нет, не всё так шоколадно :) . Это не цена, это -объем, в литре - чуть более 400 грамм и стоит эта пачка 12 Евро. Правда производится все в Бельгии. А покупаем мы уже у дистрибьютера в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, нагуглила :) Черви буфало - личинки мучного бурого хрущака Alphitobius diaperinus.
Найдено было здесь. Продают их в среднем по 25 евро за кг.
Описание жука.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если интересно, нагуглила :) Черви буфало - личинки мучного бурого хрущака Alphitobius diaperinus.
Найдено было здесь. Продают их в среднем по 25 евро за кг.
Описание жука.

 


Nightshimmer

 

на у паковке видно муху. если я не путаю гдето читала что это личинки мясной мухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве в замороженом виде птицы червей едят?

 

В замороженном - нет. Их надо размораживать :) . Считается, что в таком корме нет паразитов. Кстати, мучника и опарыша некоторые разводчики предпочитают покупать тоже в замороженном виде, исходя из этих же соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nightshimmer

 

на у паковке видно муху. если я не путаю гдето читала что это личинки мясной мухи.

 

9becf875872e.jpg

 

А внизу в уголке и жучок какой-то нарисован. :)

 

По поводу замороженности и паразитов, я тоже об этом слышала.

 

Ну, найти замороженного нам не грозит, вопрос - где можно обнаружить живого? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я кормлю вот этим - они меньше и нежнее чем мучник - называются черви буфало (если это название по-русски) гульды его едят, только давай

 


На сколько я знаю - это малый мучной хрущак . У меня он зачастую живет вместе с большим хрущаком (мучником) . Является не желательным в популяции обычого мучника , так как интенсивно поедает его яйца . Размер червя до 15 мм . Действительно намного лучше поедается и трявяными и попугайными и мелкими африканскими астрильдами (амарантами , золотушками и т.д.) . Но уверяю всех любителей (проверено личным неоднократным горьким опытом) этот корм нельзя давать птицам , которые кормят птенцов , в первую неделю жизни птенцов . В этот период у птенцов еще не выделяется достаточного колличества пищеварительных соков , которые смогут переварить этих червей . Так как черви не большие , взрослые птицы поедают их целеков (в отличии от мучника , которого высасывают) и соответственно так же целеком этот корм попадает в зоб птенцу . Как результат птенцы погибают от голода с полными зобами набитыми этим кормом . У меня такое было неоднократно . В результате этот корм можно применять как питание для взрослых некормящих птиц и птиц кормящих , только со второй недели жизни птенцов . Особых отличий птецов выкормленных этим червем нет от птенцов , которых выкормили с применением обычного мучника . Так что я отказался от культивирования этого вида корма . Живет и разводится этот корм абсолютно аналогично обычному мучнику , вот только возни с его поимкой для кормления ну очень много (сам червь маленький и больно шустрый) . Пока наловишь для пары птиц 30-40 штук (именно столько съедает пара острохвостиков или других амадин не кормящих птенцов , кормящая пара съдает 100-120 таких червей) . К стати могу огорчить тех , кто считает , что если гульды не берут мучника , то будут брать малого мучника . Если гульды не берут мучника не дождетесь чтобы они взяли и этот корм !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как результат птенцы погибают от голода с полными зобами набитыми этим кормом . У меня такое было неоднократно . В результате этот корм можно применять как питание для взрослых некормящих птиц и птиц кормящих , только со второй недели жизни птенцов . Особых отличий птецов выкормленных этим червем нет от птенцов , которых выкормили с применением обычного мучника

astrild-ukr, спасибо, это важная, тем более, что она практическая информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на у паковке видно муху. если я не путаю гдето читала что это личинки мясной мухи.

660164[/snapback]


То просто оформление у них такое, видимо фирма занимается производством различных животных кормов. Личинки мясной мухи - это опарыш :) Внешне та еще гадость по сравнению с личинками жуков, да и сомневаюсь, что его стоит давать амадинам.

 

astrild-ukr, спасибо за информацию :)

Если гульды не берут мучника не дождетесь чтобы они взяли и этот корм !!!

660177[/snapback]


Зная гульдов, никто и не сомневался... Но детей же можно приучивать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В замороженном - нет. Их надо размораживать :) . Считается, что в таком корме нет паразитов. Кстати, мучника и опарыша некоторые разводчики предпочитают покупать тоже в замороженном виде, исходя из этих же соображений.

Я имела ввиду мертвого, не двигающегося червя птица берёт, если да - я его с удовольствием заморожу :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внешне та еще гадость по сравнению с личинками жуков, да и сомневаюсь, что его стоит давать амадинам.

 

Да , особенно когда их целое корыто ,на птичке видела.По сравнению с мучным он очень "нежный", а для безопасности его сначала выдерживают на твороге, что бы его кишечник был заполнен "приличным" продуктом. а потом можно и заморозить. от промараживания он становится безопасным в плане инфекций. Это так ж, как акварюмисты поступают со своими живыми кормами что бы рыба не подцепила инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....... Если гульды не берут мучника не дождетесь чтобы они взяли и этот корм !!!

Полностью согласен с Astrild-ukr Я даже непомню чтобы гульды брали мучника (буфало), Как я писал ранее берут опарыша, и то не все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr
Я бы не относилась так категоричо к малому мучному хрущаку, постараюсь обьяснить почему
птицы заглатывают или высасывают как малого так и большого червя,я прочитала в нете, что большой хрущак обладает более мощными челюстями и жёстким панцерем который может поранить пещевод птицы, но вы обсолютно правы насчет употребления червей птенцами, я до 10 дней вообще не даю червей т.к. действительно тяжело перевариваются и не опираюсь как на основной корм
данное относится только к гульдам т.к. других птиц не держу
интересно чем можно его "нашпиговать" перед заморозкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даже непомню чтобы гульды брали мучника (буфало), Как я писал ранее берут опарыша, и то не все.

 

Петруха, кое в чем я не согласен. Но, в целом наша сегодняшняя дискуссия по поводу питания гульдов мне очень понравилась. Домой я попал с трудом. С новосельем тебя, дорогой ! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astrild-ukr
,я прочитала в нете,...... но вы обсолютно правы насчет употребления червей птенцами, я до 10 дней вообще не даю червей т.к. действительно тяжело перевариваются и не опираюсь как на основной корм
данное относится только к гульдам т.к. других птиц не держу
интересно чем можно его "нашпиговать" перед заморозкой?

Я понимаю интер. дело хорошее и поучительное, но то что я изложил - моя практика. Я пробовал давать мучника в разных стадиях развития птенцов, результат был однозначен. Мучнику я подсыпаю остатки мягкого корма, который остаётся от птиц.

 

Прохор!!! Надеюсь дорога была не нудной??? :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен с Astrild-ukr Я даже непомню чтобы гульды брали мучника (буфало), Как я писал ранее берут опарыша, и то не все.

 

Тем не менее у меня на данный момент живет самка гульда , которая (особенно в период кормления птенцов) берет резанного мучника или того , которого не доели попугайные амадины и с удовольствием его ест . Так вот ее птенцы ведут себя так же . Они у нее учатся и повторяют все за ней . Хотя это больше исключение нежели правило , но таковое есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тем не менее у меня на данный момент живет самка гульда , которая (особенно в период кормления птенцов) берет резанного мучника или того , которого не доели попугайные амадины и с удовольствием его ест . Так вот ее птенцы ведут себя так же . Они у нее учатся и повторяют все за ней . Хотя это больше исключение нежели правило , но таковое есть .

 

astrild-ukr, тут кто-то давал дельный совет, Вы или LWN zoo - точно не помню. Идея была в том , чтобы научить гульдов брать другие корма, их сажают с другими видами птиц, которые эти корма активно поедают. Так вот, это действует на 100 %. У меня роль учителей великолепно исполняют короткохвостые попугайные амадины , красноухие и синеголовые астрильды. Они проявляют повышенный интерес к живому корму и молодые гульды начинают интересоваться им тоже. В крайнем случае размороженный буфалос идет на "ура". А с замороженным опарышем нет вообще никаких проблем. Хотя , конечно, эта бельгийская фирма пред заморозкой его проваривает, а потом еще и обваливает в муке. Возможно в этом тоже есть какой-то смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astrild-ukr
Я бы не относилась так категоричо к малому мучному хрущаку, постараюсь обьяснить почему
птицы заглатывают или высасывают как малого так и большого червя,я прочитала в нете, что большой хрущак обладает более мощными челюстями и жёстким панцерем который может поранить пещевод птицы, но вы обсолютно правы насчет употребления червей птенцами, я до 10 дней вообще не даю червей т.к. действительно тяжело перевариваются и не опираюсь как на основной корм
данное относится только к гульдам т.к. других птиц не держу
интересно чем можно его "нашпиговать" перед заморозкой?

 

Я к данному корму не отношусь категорично . Просто в связи с отсутствием поставок такового в наши зоомагазины и с финансовыми аспектами (корма развожу сам , как и абсолютное большинство любителей бывшего Союза) , при разведении малого и большого хрущака , последний , при равных затратах , дает куда больший выход нежели малый . И по моему опыту абсолютное большинство мелких птиц червей малого хрущака глотают целиком , а большого (взрослого червя) высасывают (все попугайные , все травяные , амаранты , золотистогрудые , мотыльковые , зеленые и т.д.) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые любители гульдовых амадин, если что, извиняюсь за дурацкий вопрос, скажите пожалуйста, гульдам обязательно нужно скармиливать насекомых или нет? Ну в том плане, что не берут, так может и не надо? Каковы последствия содержания гульд на диете без насекомых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые любители гульдовых амадин, если что, извиняюсь за дурацкий вопрос, скажите пожалуйста, гульдам обязательно нужно скармиливать насекомых или нет? Ну в том плане, что не берут, так может и не надо? Каковы последствия содержания гульд на диете без насекомых?

Вопрос вполне нормальный и дурацким его не назовёшь. А ответ таков- можете не давать, гульды и без них с успехом выкармливают птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можете не давать, гульды и без них с успехом выкармливают птенцов.

 

То есть без этих червячков гульды не будут чувствавать себя несчастным и обделенными? Правильно поняла? А тогда если не секрет, зачем вы их даете?? Может гульды на таком рационе цвет лучше берут или еще чего-нибудь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть без этих червячков гульды не будут чувствавать себя несчастным и обделенными? Правильно поняла? А тогда если не секрет, зачем вы их даете?? Может гульды на таком рационе цвет лучше берут или еще чего-нибудь???

Гульдов мучником не кормлю, от этой идее отказался давно. Каждый любитель в начале приобретения гульдов хочет как можно больше разнообразить их рацион. Вот и я когда то пробовал давать им возможное и не возможное. Во всех книгах пишется, что в природе при выкармливание своего потомства, птицы кормят их животным кормом, значит он жизненно важен хотя бы во время выкармливания птенцов. На яркость окраски это не влияет, покрайней мере у меня гульды с годами не бледнеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гульдов мучником не кормлю, от этой идее отказался давно. Каждый любитель в начале приобретения гульдов хочет как можно больше разнообразить их рацион. Вот и я когда то пробовал давать им возможное и не возможное. Во всех книгах пишется, что в природе при выкармливание своего потомства, птицы кормят их животным кормом, значит он жизненно важен хотя бы во время выкармливания птенцов. На яркость окраски это не влияет, покрайней мере у меня гульды с годами не бледнеют.

 

В литературе по гульдам читала, в суточном рационе птиц всего 2% живого корма.Это в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во всех книгах пишется, что в природе при выкармливание своего потомства, птицы кормят их животным кормом, значит он жизненно важен хотя бы во время выкармливания птенцов. На яркость окраски это не влияет, покрайней мере у меня гульды с годами не бледнеют.

 

Опять извиняюсь, но я в конец запуталась.
Да все верно, в литературе про многие виды амадин пишут, что в период вскармливания птенцов им необходим живой корм. Иначе они бросят птенцов. Причем чего они там едят в естественных условиях обитания - х/з, но наверняка не мучника (может, поэтому и не берут его, что он не их естественный корм?)
В то же время читая многие сообщения на форуме вроде как получается, что не все живой корм дают и вроде как все нормально.
Вот и Вы говорите


А ответ таков- можете не давать, гульды и без них с успехом выкармливают птенцов.

677975[/snapback]



Что же получается – информация в литературе изначально неверная или гульды наконец-то приспособились к условиям жизни в неволи и теперь могут обходиться совсем без живого корма?? Или только некоторые особи (наиболее так сказать живущие) приспособились, а остальные по-прежнему нуждаются??
Еще раз извиняюсь, что пристаю с расспросами. Просто появилась возможность завести гульд, но пока я не выясню, чем они питаться, я на такой шаг пойти не могу, потому, как живой корм мне взять не откуда, да и вообще я этих червяков до жути боюсь и видеть их не могу. То есть, если все-таки гульдам живой корм хоть изредка да нужен – мне они (то есть, гульды) не подходят. Вот примерно как-то так. :crazy: Пожалуйста, соорентируйте меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять извиняюсь, но я в конец запуталась.
Да все верно, в литературе про многие виды амадин пишут, что в период вскармливания птенцов им необходим живой корм. Иначе они бросят птенцов. Причем чего они там едят в естественных условиях обитания - х/з, но наверняка не мучника (может, поэтому и не берут его, что он не их естественный корм?)
В то же время читая многие сообщения на форуме вроде как получается, что не все живой корм дают и вроде как все нормально.
Вот и Вы говорите
Что же получается – информация в литературе изначально неверная или гульды наконец-то приспособились к условиям жизни в неволи и теперь могут обходиться совсем без живого корма?? Или только некоторые особи (наиболее так сказать живущие) приспособились, а остальные по-прежнему нуждаются??
Еще раз извиняюсь, что пристаю с расспросами. Просто появилась возможность завести гульд, но пока я не выясню, чем они питаться, я на такой шаг пойти не могу, потому, как живой корм мне взять не откуда, да и вообще я этих червяков до жути боюсь и видеть их не могу. То есть, если все-таки гульдам живой корм хоть изредка да нужен – мне они (то есть, гульды) не подходят. Вот примерно как-то так. :crazy: Пожалуйста, соорентируйте меня.

Не забивайте Вы себе голову мучником и другими червями. Для разведения ( кроме зерновой смеси ) желательно иметь пророщенное зерно или не дозревщие метёлки того же зерна, ну конечно ещё мягкие корма и зелень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не забивайте Вы себе голову мучником и другими червями. Для разведения ( кроме зерновой смеси ) желательно иметь пророщенное зерно или не дозревщие метёлки того же зерна, ну конечно ещё мягкие корма и зелень

 


полностью согласна. А то что вам червяки противны это у вас со временем пройдет, Это я к тому что может другую птицу еще заведете которой червяк нужен. Я тоже мучника только пинцетом брала и подальше от себя держала. Сейчас ухаживаю за ним т .к. в этом есть необходимость. Так что у вас все впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не забивайте Вы себе голову мучником и другими червями. Для разведения ( кроме зерновой смеси ) желательно иметь пророщенное зерно или не дозревщие метёлки того же зерна, ну конечно ещё мягкие корма и зелень

Значит не нужны червяки. Это хорошо... Спасибо за информацию!

 


А то что вам червяки противны это у вас со временем пройдет,

680629[/snapback]


 

Ну ежели гульды будут тоскливыми глазами смотреть и облизываться, то куда ж конечно деваться. Но искренне надеюсь, что до этого не дойдет! Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Прочитала темку, но не нашла нужной мне информации конкретно про муравьиные яйца.
Птенцам гульдов уже неделя. Так как это наши первые гульдятки, возник вопрос по кормлению в этот период.
Все мои самки гульд хорошо берут размороженные муравьиные яйца. Можно ли и нужно ли давать муравьиные яйца в период вскармливания и с какого дня, если можно? :)

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если взрослые приучены брать мур яйцо так почему они досих пор не кормят своих птенцов ими :diablo:

 

LWN zoo, не ругайтесь на меня, это я от незнания и неумения :oops: .
У меня ведь только астрильды разводились. А насчет гульдов я перестраховаться решила.
Мы уже "слопали" целую тарелочку муряиц :clap: , так что мы исправили свою ошибочку.
Спасибо за наставления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои гульды м\яйцо игнорируют , а короткохвостые уплетают за всех , птенцов кормили с первых дней , ростите и взрослейте :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.