Перейти к содержанию

Рацион гульдовых амадин


Ольга30

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто долго содержит амадин гульда, расскажите подробно что едят ваши птички? Читала, что очень полезно давать глазированное пшено, так ли это? Если да, то можно уточнить его рецепт( компоненты и пропорции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AZALI

    12

  • astrild-ukr

    11

  • Ольга30

    9

  • lana16

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мои гульдики едят стандартную мешанку для амадин (канареечное семя , чумиза , могар , пайза , различные сорта проса , сенегальское просо , геркулес , мелкодробленные кукуруза и пшеница) . Любят все в колосьях и дикорастущие злаки и культурные , особенно в стадии молочно-восковой спелости . Различная зелень - мокричник , одуванчик , салат , капуста , пекинская капуста , щавель , укроп , петрушка . Всю зелень , кроме мокричника , предварительно все измельчаю . Мягкая смесь - вареное яйцо , крутоотварные каши (гречка , рис , овсянка , пшено , арнаутка) , морковка , зелень , отварной творог , огурец , яблоко , свекла . По поводу глазированного пшена , сам никогда не кормил , но читал как оно готовится . Вот рецепт . Берете яйцо перемешиваете желток с белком до однородной массы . Затем досыпаете постепенно пшено и перемешиваете . Пшено досыпаете до того момента , когда эта каша перестанет быть жидкой . Затем выкладываете полученную смесь в один слой пшена так , чтобы каждая пшенинка лежала отдельно и не касалась другой и даете высохнуть полностью . После собираете и скармливаете . Мне показался данный рецепт достаточно проблемным в приготовлении и я не знаю как в дальнейшем хранении такое пшено . Куда проще лишний раз приготовить мягкую мешанку .

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ! Просто удивительно, как гульды все это едят у вас! Мои такие капризули, могут только на некоторые продукты боком посмотреть и даже не подойти не попробовать.
Я так же читала рецепт приготовления глазированного пшена: 150 гр. пшена, один белок(или желток,не помню), по щепотке соль, костная мука. и по-моему сахар. Дальше процедура сушки такая же, храниться должно в холодильнике, в закрытой таре. Насторожило именно наличие сахара и соли- т.е. то, что птицам давать не рекомендуют. А вот костная мука богата кальцием и фосфором, используется как подкормка для домашней птицы. Так же полезна рыбная мука. Интересно узнать, кто нибудь применяет эти добавки в рационе своих питомцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr,
Не ужели и правда у вас гульды всё это едят? У меня гульды мешанку не в каком виде не едят, даже огурец который так обажаемый всеми амадинами. Только зерносмесь и в колосьях молочной стадии. Не какие каши, яйца,одуванчики,салат.мокричник они не трогают. Обажают чумизу в колосьях, семена травы похожа на могар только мелкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , есть такая проблема у гульдовых амадин , они большие консерваторы в выборе корма . Но любитель должен стремиться к как можно большему разнообразию в питании питомцев . Я прибегаю к некоторой методе , чтобы гульдики ели разнообразную пищу . Во-первых , если покупаю птиц для обновления крови , то стараюсь узнать на сколько разнообразно кормление у прежнего владельца и отдаю предпочтение хозяйствам , где с этим все в порядке . Во-вторых как только птенцы гульдиков вылетили из гнезда (и само собой во время их кормления родителями) и до 6 месяцев , стараюсь как можно больше разнообразить их рацион . Таким образом у них закрепляется вкус к разным кормам и в дальнейшем и они берут разнообразные корма (к которым привыкли) и передают это своему потомству . Сейчас попробовал скармливать гульдикам кукурузу молочно-восковой спелости . Берут достаточно не плохо , только предварительно приходится каждую кукурузину разрезать на 4 части . Хлопотно , но для птиц очень полезно . И еще даю мелко нарезанный салатный перец всех цветов - едят . И даже внутренность перца , вместе с семенами отдаю им - частично и семена поедают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал скармливвать глазированное пшено, поедают, но неохотно. Отваренное и мелко нарезанное куриное яйцо (белок с желтком) поедают лучше. Но из кормушки -- не бурут. Приходиться распределть по прутьям клетки и они склёвывают, буд-то личинок насекомых. Листья одуванчика не нарезаю, вставляю на прищепке мужду прутьями клетки, они теребят, отрывают, поедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие корма пробовал кто- нибудь давать гульдам:
http://petmarket.com.ua/NutriBird-Uni-Komp...-dlja-ptic.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30,
Вы имели ввиду гранулированные корма? Пробовал и долго пытался приучить к этим кормам гульдиков - абсолютно безрезультатно , не едят . Едят только зерно и наотрез отказываются от гранул . Корм УНИ прекрасно поедают скворцы , китайские соловьи и многие насекомоядные , берут практически сразу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салатный перец- в смысле болгарский?

 

А яичный корм кто-нибудь пробовал давать?

115080_400.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://petmarket.com.ua/NutriBird-Uni-Komp...-dlja-ptic.html
Этот корм для амадин как основной не подойдет, только если как добавка ввиде источника животного белка и фруктов.

 

Наши птицы едят Nutribird C15
http://www.lugra-versand.de/?itemId=1675&categorieId=691
Едят хорошо если нет зерна или зерно немного давать. Если зерна вдоволь, то гранулы едят по чуточке. Гранулят едят Гульды, японцы и канарейки. Трстники совсем почти не берут.
Одним гранулятом не кормлю что бы птенцы ели разный корм, в том числе и зерно, что бы у новых хозяев был выбор чем кормить зерном или гранулами.

 

Как источник животного белка и ягод даю Bogena Universalfutter
http://www.bird-box.de/shop/USER_ARTIKEL_H...3e8c6a5b464bbf9

 

или вот такой яично-бисквитный промышленный
http://www.bird-box.de/shop/USER_ARTIKEL_H...2c60d788243f92a

 

Вне размножения даю только Bogena Universalfutter в отдельной кормушке любят все: японцы, Гульды и Тростники. Едят в меру, примерно 1 ч.л. на несколько дней нескольким птицам. Свежий насыпаю по мере поедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, спасибо за ссылки! Только на Украине все равно не достать таких кормов. Нашла официальных дистрибьюторов versele-laga, но таких кормов у них нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30,
Да , правильно - болгарский перец . А яичную мешанку я уже выше описывал .
Есть сейчас в продаже итальянские яично белковые корма - в Киеве , в большом зоомаркете , на левом берегу. Их тоже не плохо амадины поедают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам в Донецк вот завезли недавно влажный яичный корм их производства (Orlux), правда, ни одна из моих птиц его есть не стала, непривычно им, хотя судя по составу, там много вкусного и полезного. По-моему, взрослых гульдов вообще почти нереально приучить к чему-то новому.

 


astrild-ukr, вы писали, что ваши птицы укроп и петрушку едят. Их не вредно давать? Там вроде эфирные масла, птицам не рекомендуют обычно, я исходя из этих соображений никогда своим не давала. Я к чему интересуюсь - сейчас всякой зелени и так достаточно, а зимой выбор будет поменьше, и если им можно, то для разнообразия было бы неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer,
Я своим птицам всем даю и петрушку , и укроп , и фенхель . Никогда никаких последствий (отрицательных), тем более и укроп и фенхель содержат натуральные вещества , способствующие нормализации пищеварения и у птиц и у людей (если кто помнит в совдеповские времена для детей было самое безопасное средство - укропная вода ) . А разнообразие зелени для птиц только большой плюс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, взрослых гульдов вообще почти нереально приучить к чему-то новому.
Причем по моим наблюдениям, малышня много чего ест с удовольствием и новые корма и добавки с удовольствием пробуют, а стоит им вырасти во взрослую птицу перестают есть то что ели и становятся страшными консерваторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI, один вариант приучения все-таки есть :) Когда у них подрощенные птенцы, которые сами все пробуют, взрослые тоже пораскованнее становятся. И купаться так же учатся - у детей. Если у моей пары получится с детьми в этот раз, попробую на мучника их подсадить... А в нормальном состоянии мне никогда не удавалось заставить их брать что-то им неизвестное.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer,
... только хотела об этом написать. Я тоже пользуюсь этим методом. Оставляю птенцов в основном с самками. Тогда они за компанию едят все. Хотя зелень взрослые едят у меня и сами хорошо.

 

По поводу корма Orlux: мне этот корм очень нравится. А их сухие корма, если с человеческой точки зрения, вообще великолепны. Жаль гульды так не считают. Ведь в рекомендации написано что увлажнять их надо пророщенным кормом или свежей тертой морковью т е морковным соком, куда еще лучше? Это при таком богатом составе самого корма. Я так и делаю. Моя малышня , а за ними и взрослые, это хорошо поедают, правда в этот день я им больше вкусняшек никаких не даю.
А вот пары которые находятся в размножении не трогают , а :cray: жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зеленью содержащей эфирные масла (укроп, петрушка, и тд) лучше не перебарщивать, я думаю больше 1 го раза в неделю лучше не давать и потом физиология наших деток от птичей ооооочень сильно отличается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr , можно узнать название итальянского корма? Может где-то кроме Киева он тоже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма ПАДОВАН . Она имеет ряд кормов , подобных гранулированным на основе желтка , овощей и фруктов и еще с чем-то . Цена достаточно демократичная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать,что я тоже своим птицам уже 7 лет даю укроп и петрушку,почти каждый день ,и никаких отрицательных последствий не наблюдал...Может быть эти травы не так уж вредны птицам...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ссылке, которую в одном из постов, предоставил LWN zoo видно, чем питаются в природе гульдики.
Кто знает что это за растение? В переводной литературе встречал, что основным кормом гульдов в природе являются различные сорта сорго.

 

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень моим понравились корма orlux и мин добавки. просто тряслись пока ели!!!!! все от versel-laga нашим понравилось...!!!!!! вот бы не иметь проблем с этим кормом!!! и как следствие- с птицей!!! как во всех остальных странах. :cray:
сегодня дала проростки подсолнечника порубленные с морковью - ели и , похоже, понравилось
конечно, мои охотно поедают все что в колосьях( чумиза, пайза, сорго колупают) и оч любят когда веточка подлиннее, чтоб болтаться на ней.

Изменено пользователем elena_butovo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ссылке, которую в одном из постов, предоставил LWN zoo видно, чем питаются в природе гульдики.
Кто знает что это за растение? В переводной литературе встречал, что основным кормом гульдов в природе являются различные сорта сорго.

 


 


Я слышал , что в Австралии основным кормом волнистых попугаев служат семена кенгуровой травы . Думаю и гульдики также поедают в основном эти семена . Может кто-то из форумчан в курсе , что это за растение или имеет ее семена ? Очень было-бы хорошо попробовать ее культивировать для кормления гульдиков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой кормовой злак- амарант. Его у нас часто выращивают как декоративное растение. никто не пробовал давать птицам?http://www.greeninfo.ru/vegetables/amaranthus_tricolor.html

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть такой кормовой злак- амарант. Его у нас часто выращивают как декоративное растение. никто не пробовал давать птицам?http://www.greeninfo.ru/vegetables/amaranthus_tricolor.html

его даже продают как подкормку для птиц http://www.grizuniashka.ru/item.id298.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть такой кормовой злак- амарант. Его у нас часто выращивают как декоративное растение. никто не пробовал давать птицам?http://www.greeninfo.ru/vegetables/amaranthus_tricolor.html

 


Я пробовал давать белые семена амаранта (они считаются более мягкими) амадинам и астрильдам . Никто из более десяти видов данный корм не стали даже пробовать . Хорошо амарант поедался канарейками . Таков мой опыт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://las.new-england.net.au/images/2005/...ngarooGrass.jpg
нашла фото кенгуровой травы. Перевод машинный.
hemeda triandra
От Wikipedia, свободной энциклопедии

 

Themeda triandra

 

Themeda triandra в Аделаиде Хиллс
Научная классификация
Королевство: Plantae
(неоцениваемый): Покрытосемянные растения
(неоцениваемый): Монораскладушки
(неоцениваемый): Commelinids
Заказ: Poales
Семья: Poaceae
Род: Themeda
Разновидности: T. triandra
Двучленное название
Themeda triandra
Forssk.
Синонимы

 

Triandra australis (R.Br). Stapf [1]

 

Themeda triandra является постоянной травой, широко распространенной в Австралии, Африке, Азии и Tихом океане. В Австралии это обычно известно как трава кенгуру, в Восточной и Южной Африке, это известно как "красная трава овсяного зерна" или красная трава, на Африкаансе, rooigras.

 

Разновидность имеет tuffted привычку и может достигнуть 1.5 м. высотой и 0.5 м. через. Это цветы летом, производя большой красный коричневый цвет spikelets на разветвленных стеблях. [2]

 

Молодой рост приемлем к запасу. [3] [4]

 

[отредактируйте] Использование

 

Традиционное кормовое растение в Африке, у этого малоизвестного зерна может быть потенциал, чтобы улучшить пищу, безопасность пищи повышения, приёмное развитие сельского хозяйства и поддержать жизнеспособное землепользование. [5]

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим птенцам с недельного возраста даю мучника где-то 2 раза в неделю, и заметила что птенцы запоносились - может ли мучник вызвать такую реакцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своим птенцам с недельного возраста даю мучника где-то 2 раза в неделю, и заметила что птенцы запоносились - может ли мучник вызвать такую реакцию
[/
Думаю что может,смотря чем мучника кормите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем его кормить? Он в отрубях сидит и морковь в качестве влаги

Все правильно,только надо часто просеивать отруби и досыпать новые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно,только надо часто просеивать отруби и досыпать новые...

Не могу понять причём здесь отруби до поноса птенцов :newconfus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу понять причём здесь отруби до поноса птенцов :newconfus:

Я так понимаю,что вы кормите птенцов мучником,а мучник ест отруби.Если отруби не свежие,пробитаны испражнениями насекомых,в них содержится амиак и т.д...Если нет свежего корма мучник будит есть то, что имеется,а потом это же будут есть птенцы.Такая вот цепочка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю,что вы кормите птенцов мучником,а мучник ест отруби.Если отруби не свежие,пробитаны испражнениями насекомых,в них содержится амиак и т.д...Если нет свежего корма мучник будит есть то, что имеется,а потом это же будут есть птенцы.Такая вот цепочка...

Спасибо за объяснение, я даже не подумала что может быть из за несвежих отбубей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я слышал , что в Австралии основным кормом волнистых попугаев служат семена кенгуровой травы . Думаю и гульдики также поедают в основном эти семена . Может кто-то из форумчан в курсе , что это за растение или имеет ее семена ? Очень было-бы хорошо попробовать ее культивировать для кормления гульдиков .

Вы оказались абсолютно правы.
В книге Рахманова" Амадины ,астрильды и вдовушки" написано, что во время созревания этих семян они становятся основным кормом не только для волнистиков , но и для многих видов ткачиков.
Только где их взять? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно,только надо часто просеивать отруби и досыпать новые...

 


одесса а как это делаетсся? я раз в месяц запускаю мучника в натертую морковь держу сутки, а потом очень трудно отделить его от моркови чтобы пересыпать в друю емкость и добавить свежих отрубей(в моем случае сыплю геркулес с фруктовыми добавками. :nyam: так как понятно что у червяка в кишечнике то у птицы в желуде и надо тщательно следить за чистотой кишечниа червяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI все намного проще, мучняк всеже лучше держать на отрубях чем на овсяных хлопях , а хлопья как добавку использовать , в емкость с муч\черьвем ложите несколько лоскутков матетиала а лучше порезаный мешок но особой разницы нет , удобно сверху на материю ложить кусочки морковки или капусты , тогда отруби не плеснивеют и отпадает забрасывание мучняка у тертую морковь а потом еще и отделять .По мере поедания отрубей накапливается помет в отрубях просеят просто через сито черви и целые отруби останутся ,потом досыпать свежих отрубей и порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AZALI все намного проще, мучняк всеже лучше держать на отрубях чем на овсяных хлопях , а хлопья как добавку использовать , в емкость с муч\черьвем ложите несколько лоскутков матетиала а лучше порезаный мешок но особой разницы нет , удобно сверху на материю ложить кусочки морковки или капусты , тогда отруби не плеснивеют и отпадает забрасывание мучняка у тертую морковь а потом еще и отделять .По мере поедания отрубей накапливается помет в отрубях просеят просто через сито черви и целые отруби останутся ,потом досыпать свежих отрубей и порядок.

 


LWN zoo, спасибо . Про просеивание понятно, про тряпочку не поняла. :idontno: Если можно обьясните куда ее класть ? и что дадут морковь и капуста на тряпочке. Когда у меня червяк запущен в морковь он сам потом оранжевый. и пахнет вкусно :) простите мне мою непонятливость :bang: Если можно ещераз обьясните. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тряпки ложатся на отруби сверху в них жуки откладывают яйца, а личинки окукливаются , червей нужно не раз в месяц давать влагу а премерно через день , кусочки моркови если положить в отруби если их не седят то может образоваться плесень на отрубях, а это плохо как для самих червей так и для птиц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тряпки ложатся на отруби сверху в них жуки откладывают яйца, а личинки окукливаются , червей нужно не раз в месяц давать влагу а премерно через день , кусочки моркови если положить в отруби если их не седят то может образоваться плесень на отрубях, а это плохо как для самих червей так и для птиц .

 

Теперь поняла. Спасибо. А если у меня червяк находится в холодильнике при температуре+5 то ему также часто нужно давать влагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком содержании черви возможно и не питаются или очень слабо едят ,положить можно посмотрите, свой держу в боксиках при комнатной темперетуре потому нужно постоянно следить и подкармливать.В холодильнике можно хранить кратковременно ,что бы не окуклился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При таком содержании черви возможно и не питаются или очень слабо едят ,положить можно посмотрите, свой держу в боксиках при комнатной темперетуре потому нужно постоянно следить и подкармливать.В холодильнике можно хранить кратковременно ,что бы не окуклился.

 

 

 

LWN zoo так и есть, при такой температуре они едят очень слабо. Просто у меня нет необходимости в их размножении. т.к. у меня их ест только пара красногорликов и синеголовый астрильд.

 

А кормлю их геркулесом(перемалываю в кофемолке) потому что побаиваюсь отрубей. слышала что отруби часто бывают зараженные гельминтами. Вы что про это думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI, у меня мучник тоже в геркулесе живет (в неперемолотом - там такие жвалы, что сами перемелют лучше любой кофемолки), плюс регулярно подкармливаю всякими овощными отходами. Отлично он там живет и размножается. Правда, амадины его не едят, держу для варакуша, варакуш на качество пока не жаловался :) Я так понимаю, что отруби используют просто как наиболее дешевую среду. А то, что в них часто бывает мышиный кал со всем сопутствующим, плесневые грибы и прочее - известный факт, это надо при приобретении проверять.
Кстати, у него цикл - четыре месяца даже при нормальных условиях с комнатной температурой, а резко окукливаться личинки начинают только при неблагоприятных условиях вроде отсутствия корма или влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.