Перейти к содержанию

Поделитесь опытом...


Desta

Рекомендуемые сообщения

А меня сейчас вот такая история произошла. Через неделю после вылета птенцов из гнезда за день буквально погибает отец непонятно от чего. Так вот, оставшаяся самка кормит одна шестерых птенцов. И интересно то, что прошло уже три недели, а она их все кормит. Хотя никогда раньше пары не кормили птенцов больше двух недель после их вылета из гнезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AZALI

    58

  • petruch@

    24

  • lana16

    14

  • LWN zoo

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обращаюсь ко всем, кто сможет обьяснить, в чем дело и помочь советом. Если у птицы клюв растет ножницами(все равно какая часть клюва вырастает вперед,верхняя или нижняя и если вовремя не обрезать клюв уходит в ножницы) что по этому поводу можно сказать?. От чего это?. Наследственность это или что другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня суток! Наташа это нарушен обмен веществ (нехватка каких либо микроэлементов или переизбыток и т. д.) или близкородственная связь (может тоже давать такую патологию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня суток! Наташа это нарушен обмен веществ (нехватка каких либо микроэлементов или переизбыток и т. д.) или близкородственная связь (может тоже давать такую патологию)

 


ilchat про неправильный обмен веществ я предполагала, птица ест как все, пьет как все , но с клювом проблемы. Т.Е. у нее свои внутренние проблемы. Вот про близкородственную связь для меня откровение.

 

А можно ли как либо помочь, повлиять на это? и передается ли это потомству?

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если эту птицу (с патологией) спаровать с птицей в хорошем состоянии (без всяких отклонений) не близкородственную , возможно будет положительный результат (птенцы с нормальными клювами). Конечно я не пишу о кормлении и правильном содержании птенцов ,так как у тебя есть опыт.
Обычно отростание и кривизна клюва проявляется в период перехода птиц от детского во взрослый окрас пера.
То что клюв выравнится со временем ,вероятности мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю если эту птицу (с патологией) спаровать с птицей в хорошем состоянии (без всяких отклонений) не близкородственную , возможно будет положительный результат (птенцы с нормальными клювами). Конечно я не пишу о кормлении и правильном содержании птенцов ,так как у тебя есть опыт.
Обычно отростание и кривизна клюва проявляется в период перехода птиц от детского во взрослый окрас пера.
То что клюв выравнится со временем ,вероятности мало.

 

То что это не исправить я догадываюсь у меня такая проблема у одной взрослой уже птицы. Она у меня приобретенная и мне приходиться постоянно следить за клювом. Если я вовремя все обрежу клюв нормально выглядит, а вот если отрастает (в моем случае нижняя часть )то клюв начинает разьежаться, птице тоже плохо клевать. Сейчас озабочена стоит ее пускать в размножение или нет.

 

ilchat' спасибо .Наверо попробую спаровать с хорошим мальчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что это не исправить я догадываюсь у меня такая проблема у одной взрослой уже птицы. Она у меня приобретенная и мне приходиться постоянно следить за клювом. Если я вовремя все обрежу клюв нормально выглядит, а вот если отрастает (в моем случае нижняя часть )то клюв начинает разьежаться, птице тоже плохо клевать. Сейчас озабочена стоит ее пускать в размножение или нет.

 

ilchat' спасибо .Наверо попробую спаровать с хорошим мальчиком.

 

АZALI, если я правильно понял то у Вашей птички клюв деформируется, когда отрастает, а отрастает он быстрее чем у остальных птиц. Поправте меня если я не прав. Мне один ветеринар как-то давно говорил, что неравномерное отрастание клюва или слишком быстрое его отрастание (в отличие от недоразвитого клюва, которое чаще всего является врожденным дефектом), как правило, могут быть связаны с нарушением обмена веществ, приобретенного при жизни птицы, что, как следствие само по себе не обязательно должно привести к появлению таких проблем у потомства этой птицы. Поэтому, если у Вашей птички этот признак не был врожденным, я бы попробовал. ИМХО

 

:sp: AZALI У Вас переполнен личный ящик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АZALI, если я правильно понял то у Вашей птички клюв деформируется, когда отрастает, а отрастает он быстрее чем у остальных птиц. Поправте меня если я не прав. Мне один ветеринар как-то давно говорил, что неравномерное отрастание клюва или слишком быстрое его отрастание (в отличие от недоразвитого клюва, которое чаще всего является врожденным дефектом), как правило, могут быть связаны с нарушением обмена веществ, приобретенного при жизни птицы, что, как следствие само по себе не обязательно должно привести к появлению таких проблем у потомства этой птицы. Поэтому, если у Вашей птички этот признак не был врожденным, я бы попробовал. ИМХО

 

:sp: AZALI У Вас переполнен личный ящик!!!

 


LLM вы все совершенно верно поняли. Только я боюсь что все гораздо сложнее. Ведь она живет и питается вместе со всеми. А проблемы только у нее .Так что скорее это не приобетенное а врожденное и по аналогии с людьми ей нужно индивидуальне питание и т. д., обмен веществ вообще сложная штука, это уже не скорректировать, я конечно попробую получить потомство, во всяком случае это будет приобретение опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилась ситуация, с которой я еще не сталкивалась.
Пара желтых гульдов гнездится второй раз. Первых птенцов высидили, но не кормили, отдала их паре синих, хорошо,что все произошло параллельно и у синих был неоплод. В начале темы есть фото -синие с желтыми птенцами. Так вот, желтые у меня перелиняли и опять пошли на гнездо. Вылупили четверых, кормят, все в порядке (ттт), только поведение самки просто ужасное, она лупит, по другому не скажешь, самца целый день напролет. Он уже остался без хвоста, орет, ходит по потолку клетки. самка непримирима. Начинается с утра и до вечера с перерывами на еду и кормежку птенцов ,причем самец исправно кормит птенцов.
Я стараюсь их отвлечь ставлю купалку ,часто меняю пророщенный корм и т. д. ее это отвлекает от драки, но потом все сначала. Думала убрать самца, но опасаюсь ,ей ведь одной трудно будет кормить. Да...еще она часто сидит на присадке мордочкой к птенцам- сторожит.
Вначале все было наоборот, самец гонял самку до насиживания, но он был не таким жестоким. реально за него опасаюсь и не знаю как поступить и в чем может быть причина такого поведения.
на первом и втором фото птенчики только что вылупились, на последнем-такие сейчас.

post-15585-1258824883_thumb.jpg

post-15585-1258824919_thumb.jpg

post-15585-1258824957_thumb.jpg

post-15585-1258824988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем посте о желтых сослалась на фото, синих гульдов с птенцами,с которых я начинала эту тему, сегодня обнаружила .что в теме это все исчезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=52101 - обсуждение об оплодотворенных яйцах переехало сюда, так же будет вынесено обсуждение по окрасам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

AZALI а как дела у той синей пары из-за которых началась тема, что нить получилось.

 


LWN zooспасибо вам за ваше внимание. К сожалению начало темы вынесли и теперь все это где-то пребывает, что сразу и не найти. А вы помните, еще раз спасибо. Писать здесь больше не хотелось, но из уважения к вам отвечу.

 

Эта пара дала птенчиков пока только 2. Оплодных было 2 из 6. Сами понимаете что мало. Во второй кладке из 5 яиц оплод был1. Но эмбрион замер.Самец ведет себя активно строит гнездо, детей кормит, но вот процент оплода маленький. и я думаю что виновник он, а не самка, потому как у него она вторая. С первой был 100% неоплод. Но я готова на это закрыть глаза и радоваться даже одному птенчику от этой пары, настолько самец красивый. крупный, да и самка ему подстать. И порода в нем чувствуется, они у меня от хорошего заводчика.
Птенчики получились хорошие, я отсадила их к паре у которой птенец только вылетел и была приятно удивлена-синие птенцы кормили малыша. Пыталась это заснять не получилось. при моем приближении с фотиком все прекращалось. Сейчас они уже в общей компании, но пока еще не перелиняли.

 

А пара сейчас на кладке, посмотрим что будет. Даю им Орлюкс яичный- едят. Может это поможет, белок все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у самца хорошие данные внешние то есть смысл оставить себе птенцов из под него для сохранения линии, а раз самец слабо активный и низкая оплодотворяемость возможно есть какоето хроическое заболевание в слабой форме и это может так отражаться на его активности , у меня был случай у самца было грибковое поржение на клюве а так птиц абсолютно здарой и все кладки с ним были пустые , потом клюв вылечил и подарил как птичку для содержания , а ему светаки купили самочку и в последствии были птенцы , а то время ему исполнилось 3 года , будем ждать результатов для розпространения синих гульд, мне оч нравятся синие черноголовые , но пока обладатель синего красноголового белогрудого самца ( полная противоположность желаемого) но нсамец огонь, самочка синяя черноголовая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы для себя - это безусловно. если и есть какие либо у него заболевания. то внешне это никак не проявляется. по возрасту он вполне зрелый ему 2 года. Спаривание между ними происходит, даже на жердочке, сама наблюдала. Решила - хоть малыми темпами, но буду получать от него потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Спрошу в этом топике,может быстрее ответит кто нить.Итак,есть возможность купить две парыприродных красноголовых гульд,но одна птичка,не помню,самец или самка белогрудая(ый).Подскажите,что получится при скрещивании в обоих случаях?Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
мне оч нравятся синие черноголовые , но пока обладатель синего красноголового белогрудого самца ( полная противоположность желаемого) но нсамец огонь, самочка синяя черноголовая .

 

 

 

LWN zoo, как там Ваша парочка, уже порадовала Вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем посте №144 от 21 ноября мои фото с желтыми птенцами.

 

А вот фото какими они стали :) Три самца и самочка.

post-15585-1275160043_thumb.jpg

post-15585-1275160059_thumb.jpg

post-15585-1275160078_thumb.jpg

post-15585-1275160099_thumb.jpg

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока результат такой синий самец был в паре с природной красноголовой первая кладка пусто , в торая есть оплодные яйца , но к сожалению самка не стала насижеват,ь а самец сидел только днем , вот несколько дней как обеденил синих вместе самца и самку пока привыкают друг к другу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока привыкают друг к другу

 

Вот этот процесс очень интересен. Как это у вас происходит? Вы считаете что они могут привыкнуть и у них все получится?

 

Для меня сейчас это актуально. Так как пары которые я для себя составила и интересны мне своим потомством, не считаются с моими желаниями . Самки не принимают самцов. Бьют. Вообщем никакого ладу...

 

У кого какое мнение можно ли их "принудить" полюбить друг друга. Возможно есть какие то хитрости и приемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно когда птицы сначало долго содержутся в однополых клетках,потом охотнее идут на контакт с появившимся партнером :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда самцы и самки вне периода размножения сидят отдельно. Ни разу не было подобных проблем. С кем сажаю на развод, с тем и живут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обычно когда птицы сначало долго содержутся в однополых клетках,потом охотнее идут на контакт с появившимся партнером :drinks:

 


космос 2 отдельное содержание самцов и самок это само собой разумеещее дело. Порой этого не достаточно, чтобы сложилась пара. Какой -то самец самке нравится, а какого -то она не принимает. Я как раз об этом :) С самцами попроще его можно подержать определенное время совершенно одного,даже без мужской компании, потом он принимает практически любую самку, готовую к гнездованию. А вот самки.... Как с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мой синий испытывал симпатии к синей самочке , а с обычной долго приживался , а возвернули даму сердца и весь ожил в гнездо заманивает . :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто мой синий испытывал симпатии к синей самочке , а с обычной долго приживался , а возвернули даму сердца и весь ожил в гнездо заманивает . :man_in_love:

 

 

 

Да, видимо насильно любить не заставишь. Разве что только пробовать, пробвать и пробовать. И надеяться, что вдруг, звезды по другому легли или фаза луны другая.

 

Вот это тоже интересно. Существует же лунный календарь для огородников, а может и для птичников есть? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!!! Подскажите такой вопрос.
Повесил домик, положил немного в него стройматериала, на дно клетки тож (хватило б весь домик забить им). Самец как то так построил гнездо - по центру голая дыырка. Самка фактически на пол домика отложила с 17.11.11 4 яйца (правда еще 1 на жерди).
Только сегодня какой то интерес к кладке появился и то - самка по очереди с малчиком залетают, вылетают, если вместе - визжат там (думаю от удовольствия)))), яйца по полу, слышу, катаются. Вылетают, деруться....
Или по очереди друг друга не пускают в домик... Самец все с травинками из гнезда носится... :idontno:
Пы.Сы. Птицы взрослые, думаю не первая кладка.

 

А еще, смотрю, он как то перед гнездом голову при самке назад сильно запракидывает (но не тот обычный танец-попрыгунчик с песнями)

Изменено пользователем Sambius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает, что гульды расчищают до дереянного пола гнездо. Можно вытащить яйца и подложить под них стройматериала. Или оставьте, как есть. У меня сейчас как раз такая же пара есть, ничего страшного уже появились на свет 7 птенчиков. Лежат по центру на деревяшке. Самец, сколько я не подкладывала, опять расчищал до дна. Первый раз такое у меня.
На ночь ваша самочка села в гнездо? Если нет, попробуйте оставить около клетки ночник - помогает.
По поводу странного танца ничего сказать не могу, никогда не видела и впервые слышу о таком. Когда вы впервые заметили такое запрокидывание головы назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, немного успокоила...
Нет. самка не села на наочь - меня это уже очч беспокоит (про светильник уже думал, поставлю).
А такие танцульки - как гнездо повесил. Клювом почти спины достает и перед входом в гнездо... такое ощущение как будто ему асче хочется продолжения рода...)))
Да и воще стали много щебетать, перед гнездом, в гнезде....

Изменено пользователем Sambius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sambius, пока рано беспокоиться. Если ваша самочка начала нестись с 17 ноября, то сегодня только пять дней. Она закончила кладку или нет? Сколько яиц?
Самка может сесть на ночь и через день или два после того , как закончит нести яйца. Так что не паникуйте и поставьте ночник. Весь стройматериал уберите, чтобы самец не усердствовал.
Чем вы в данный момент кормите птиц?
А по поводу странного поведения самца не понятно, если бы вы замечали такое раньше, то меня бы такое поведение насторожило. Как давно у вас эти птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, ну вот вроде только сегодня прибавки нет, хотя еще не самый поздний вечер (я уже писал вчера на дне клетки нашел разбитое яйцо - не знаю или не долетела, или выбросили. Странно, что 2 части яйца в разных углах клетки).
Кормлю обычной зерносмесью (для экзотики, смешал несколько наименований), через день мешанка (от фруктов и овощей отказываются напрочь), минеральная подкормка, пою минеральной негазированной водой.
Пара у меня 1,5 мес. Самцу около 1.5 года, самке - 1,3

 

А еще. Самка как то долго смотрит, крутит головой и чирикает перед входом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sambius, они несутся утром, скорее всего она закончила кладку, если сегодня уже не было яйца.
Если гульды не приучены, фрукты-овощи они есть не будут. Вам нужно давать им пророщенное зерно и зелень обязательно.
Но не сейчас, если самка закончила кладку, то оставить только сухую зерносмесь на время насиживания яиц. За два дня до рождения птенцов можете начать давать пророщенное зерно и мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, спасибки!
Пы.Сы. Пророщенное зерно даю раз в неделю, чумизу, а от зелени никакого толку лежит - не подходят...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пекинка, петрушка, укроп, молоденькие побеги травки (в зоомагах в горшочках продают), даже кензу пробовал...

 

А еще... Это ниче. что малчик продолжает в столь ответственный момент выплясывать и распевать песню-зазыывалочку??

Изменено пользователем Sambius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что мальчик поет и выплясывает ничего, такая уж мужская натура у него :) , а вот ваш рацион с зеленью я бы подкорректировала.
Такие травы, как укроп , петрушка, кинза и т.д давать нельзя!!!
Вы можете вырастить овес, пшеницу сами дома в горшочке и давать ее мелко порезанной с проростом, или мешанкой, или отдельно. Листья китайской (пекинской) капусты, шпината, обычного салата, очень хорошо мокрицу (она растет везде), молодые листья одуванчика, подорожника, пастушью сумку.
Но не давайте больше вышеуказанных вами трав!!!
Птенцам зелень я даю после 10 дней. Пророст, мешанку каждый день с первого дня.

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sambius, петрушка, укроп, кинза - там эфирные масла, они не есть хорошо для птиц, писано-переписано об этом.

 

Вы опять торОпитесь - пара у вас только-только начала адаптироваться, а вы их уже на гнездо, в зиму.

 

Статьи по кормлению почитайте. К зелени приучайте птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Tala, !!
Одоптировались они быстро... Может и поторопился, но....)))
Кстати, всю ночь простоял ночник (сам почти не спал), но самка в гнезде замечена не была.(( В течение дня залетают на минутку и се....(
Да и воще ща заметил - похоже у них линька, блин, начинается... Во засада!!!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одоптировались они быстро...

Это они вам сами сказали?

 

Линька для гульд (да и не только) процесс тонкий и период этот непростой. Вам бы откормить их, приучить к разнообразным кормам, дать адаптироваться нормально, статейки по кормлению почитать, элементарные хотя бы. А весной дать нормально загнездиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Tala, !!
Одоптировались они быстро... Может и поторопился, но....)))
Кстати, всю ночь простоял ночник (сам почти не спал), но самка в гнезде замечена не была.(( В течение дня залетают на минутку и се....(
Да и воще ща заметил - похоже у них линька, блин, начинается... Во засада!!!(((

 


Если вы видите , что у птиц началась линька, уберите гнездо и дайте птичке спокойно перелинять. В это время, нужен рацион для линяющей птицы и соответствующие витамины. И даже после окончания линьки, надо дать птице примерно с месяц еще ,что бы войти в хорошую кондицию, а потом и о разводе подумать можно. :)

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.