Перейти к содержанию

разведение гульдов с помощью японцев


одесса

Рекомендуемые сообщения

Хочу подложить яйца гульдов самцовой паре японцев.Если у кого-нибудь есть подобный опыт поделитесь информацией...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не хотите попробовать дать птицам самим всё сделать?

Вы никогда не наблюдали как гульды убивают своих птенцов? К сожалению мне часто приходилось это видеть...Люблю птиц поэтому больше не хочу подобных экспериментов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одесса, а не пробовали искать причину, по которой птицы убивают птенцов? Она точно есть. Тесная клетка, тревожащие факторы, неопытная пара, еще что-нибудь. Судя по всему, в этом году вообще у многих неудачи с разведением - может, на птиц вообще магнитные бури влияют. В любом случае, японцы - только для экстренных случаев, когда надо спасать уже имеющихся детей. Или не размножайте, если Ваша любовь к птицам заставляет Вас бояться неудач с птенцами. Иначе в результате будете получать под японцами поколение за поколением еще менее способных к размножению птиц. Это что, выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


одесса, а не пробовали искать причину, по которой птицы убивают птенцов? Она точно есть. Тесная клетка, тревожащие факторы, неопытная пара, еще что-нибудь. Судя по всему, в этом году вообще у многих неудачи с разведением - может, на птиц вообще магнитные бури влияют. В любом случае, японцы - только для экстренных случаев, когда надо спасать уже имеющихся детей. Или не размножайте, если Ваша любовь к птицам заставляет Вас бояться неудач с птенцами. Иначе в результате будете получать под японцами поколение за поколением еще менее способных к размножению птиц. Это что, выход?

А как по вашему мнению может влиять выкармливание японцами на размножение птиц.Как бы там нибыло японцы ведь тоже птицы а не инкубатор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одесса, Вам знакомо понятие "импринтинг"? Запечатление образа своего вида по родителям. В конце концов они не только птенцов кормить перестанут, но и гнездиться друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


одесса, Вам знакомо понятие "импринтинг"? Запечатление образа своего вида по родителям. В конце концов они не только птенцов кормить перестанут, но и гнездиться друг с другом.

Знаете,уже 7 лет занимаюсь гульдами,и наверное не одну сотню птенцов поднял. Очень может быть что и у вас в Донецке птицы имеют мои корни...Вопрос не стоит выкармливают мои гульды птенцов или нет,- выкармливают,любые выкармливают! Вопрос как? У японцев почти на 100% у гульдов на 50.Жаль терять птицу, особенно когда занимаешься селекцией, и пытаешься получить как можно больше потомство .У меня бывают проблемы с самцовыми парами японцев,поэтому я и задал этот вопрос.Давайте будем с уважением относиться друг к ругу и не будим устраивать нравоучения,прочитайте внимательно вопрос ,и если можете ответьте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы никогда не наблюдали как гульды убивают своих птенцов? К сожалению мне часто приходилось это видеть...Люблю птиц поэтому больше не хочу подобных экспериментов...

Да, такие случаи были и у меня и даже уже в этом году (самка не только выкинула их, прежде чем выкинуть убила, всё гнездо и оставшее яйцо было в крови). В моём случае это от резкого перепада темп. и наступления не выносимой жары. В таком случае сразу прекращая дальнейшее разведение с этой парой ( на некоторое время), дабы не испортить самку. Изменено пользователем Петруха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одесса! Вас и не думают здесь учить, у каждого свои цели..., но мне кажется, да и наверное многим здесь, что лучше 50% птицы получить способной к самостоятельному размножению, чем 100% не способной без нянек вывести птенцов. Всё ИМХО. Завёл гульдов, но нянек использовать категорически не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете,уже 7 лет занимаюсь гульдами,и наверное не одну сотню птенцов поднял. Очень может быть что и у вас в Донецке птицы имеют мои корни...Вопрос не стоит выкармливают мои гульды птенцов или нет,- выкармливают,любые выкармливают! Вопрос как? У японцев почти на 100% у гульдов на 50.Жаль терять птицу, особенно когда занимаешься селекцией, и пытаешься получить как можно больше потомство .У меня бывают проблемы с самцовыми парами японцев,поэтому я и задал этот вопрос.Давайте будем с уважением относиться друг к ругу и не будим устраивать нравоучения,прочитайте внимательно вопрос ,и если можете ответьте...
[/quote
Ещё в начальной стадии содержания птиц, я прибегнул к Вашему методу ( яйца из под красногол. попугайных ам. перекатил под зебровых) перекатыванию - в итоге птенцы получились озлобленными и к дальнейшему разведению не пригодны.
Какоя может быть селекция, если заниматься такой ерундой. При любой селекции потери не избежны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете,уже 7 лет занимаюсь гульдами,и наверное не одну сотню птенцов поднял. Очень может быть что и у вас в Донецке птицы имеют мои корни...Вопрос не стоит выкармливают мои гульды птенцов или нет,- выкармливают,любые выкармливают! Вопрос как? У японцев почти на 100% у гульдов на 50.Жаль терять птицу, особенно когда занимаешься селекцией, и пытаешься получить как можно больше потомство .У меня бывают проблемы с самцовыми парами японцев,поэтому я и задал этот вопрос.Давайте будем с уважением относиться друг к ругу и не будим устраивать нравоучения,прочитайте внимательно вопрос ,и если можете ответьте...

 

одесса, ну это вопрос спорный вообще по всем позициям. Уж как гульды выкармливают птенцов, с какой заботой и любовью - это просто "мама , не горюй". У нас в двух парах остались выводки с одним из родителей. Так вот, самец голубой выкормил в одиночку 2-х птенцов, а желтая самка - одна 5-х. Все без потерь. Все птенцы были еще не оперившиеся.
Просто надо вести свою линию. Тогда у Вас прилежность в кормлении и все хорошие качества будут передаваться по наследству. А через некоторое время они будут просто отличаться от других птиц, иметь так сказать свою "изюминку".
А если раз подкатить яйца под японцев, потом возникает соблазн сделать это еще раз, а потом вообще это ставится на поток - зачем себя утруждать какими-то проблемами, и так всё шоколадно катит.

Конечно, если случился какой-то экстренный случай, то лучше птенцов подложить другим гульдам, это будет наиболее правильное решение. Тем более , как я понял, у Вас большое количество разводных птиц.

 

:sp: Я в этом году купил пару зеленых кардиналов у голландцев . Вроде все экибана. Проверил при покупке всё - кольца, коготки, клюв, обратил внимание даже на помет в клетке. Не к чему было придраться, состояние было идеальное и цена подходящая. Но я все-равно придрался и взял не то как предлагал мне продавец, а совершенно отдельных самку и самца. Не буду вдаваться в подробности, короче - они сделали в этом же году 3 кладки подряд. Во всех кладках были птенцы, родители вроде бы пытались их кормить и были очень заботливыми. Но птенцы через несколько дней гибли. И только потом, я обратил внимание, что птицы пытаются кормить птенцов не насекомыми, а отрыжкой, как это обычно делают канарейки. Из чего я и сделал вывод, что моих птиц выкатили из-под канареек. Но это хотя бы не гульды и птичка довольно редкая. Вот теперь надо покупать еще одну пару из-под нормальных родителей и разбивать пару своих кардиналов.

 


Судя по всему, в этом году вообще у многих неудачи с разведением - может, на птиц вообще магнитные бури влияют.

 

Вот это точно подмечено. Многие разводчики жалуются на это. Да и сравнение с прошлым годом подтверждает эту картину. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему но все же.


Цитата(Nightshimmer @ 11 июля 2009, 23:04) *

 

Судя по всему, в этом году вообще у многих неудачи с разведением - может, на птиц вообще магнитные бури влияют.

 


Вот это точно подмечено. Многие разводчики жалуются на это. Да и сравнение с прошлым годом подтверждает эту картину. sad.gif

639865[/snapback]


 

Даже очень точно, у меня даже зебрики не кормят своих птенцов, пара острохвостых которая выкармливала примерно половину птенцов в этом году просто выбрасывает их сразу после вылупления, а пара корелл (попугаев) у которых в прошлом году была 100% оплодотворенность яиц дала 2 пустых кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за небольшой ОФФ:

 

Некоторые Заводчики подкладывают птенцов-чехов под простых волнистых, может ли этот факт повлиять негативно при размножении таких вот "выкормышей", или вид-один, и значения ЭТО не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сорри за небольшой ОФФ:

 

Некоторые Заводчики подкладывают птенцов-чехов под простых волнистых, может ли этот факт повлиять негативно при размножении таких вот "выкормышей", или вид-один, и значения ЭТО не имеет?


Чехи-ведь это теже волнистики мне кажется что не чего страшного некто не заподозрит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чехи-ведь это теже волнистики мне кажется что не чего страшного некто не заподозрит.

 

Тоже самое, как и у некоторых декоративных канареек типа норвичей,глостеров, которые из-за своей прически не могут толком кормить своих птенцов. Их птенцов выкармливают обыкновенные канарейки. Но все-равно все они - канарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным, может ли такая ситуация быть спровоцирована, что птица не саморазводная?

 

Вы никогда не наблюдали как гульды убивают своих птенцов? К сожалению мне часто приходилось это видеть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


одесса, Вам знакомо понятие "импринтинг"?... В конце концов они не только птенцов кормить перестанут, но и гнездиться друг с другом.

Да, есть такой термин. А вы можете оценить степень его влияния?
Следуя вашей логике, например, инкубаторские куры должны быть неспособны к насиживанию. А так ли это ;-) ?

 

Во всяком случае, глубоко ИМХО, инстинкт насиживания фактор гораздо более значимый, чем поведение родителей. И часто виной неудач в разведении являются условия, неагивно влияющие на проявление этого инстинкта. Во всяком случае, у меня было несколько пар, которые при одних условиях были просто великолепными раодителями, а при других - отвратительными (бросали кладку, не сидели ночью, не кормили птенцов). В чем дело - сказать сложно. Что-то в помещении было не так.

 

Естественно никто не спорит, что лучше, когда птенцов выводят родители.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следуя вашей логике, например, инкубаторские куры должны быть неспособны к насиживанию. А так ли это ;-) ?

641094[/snapback]


А Вы пробовали заставить инкубаторскую курицу пойти на на яйца? :) Это ОЧЕНЬ сложно. Деревенские несушки со средней паршивости продуктивностью, но зато не принесенные с рынка, а нормально высиженные, делают это куда более охотно. Другое дело, что такое состояние курицы обычно не сильно желательно, и его старательно подавляют. А теперь возьмем другой пример: японские перепела, которые не способны к насиживанию вообще, потому как разводили их исключительно с помощью инкубатора.

 

Ясное дело, что за одно поколение радикальных изменений не будет, благо там еще есть генетическая память. Но когда это повторяют раз разом, то сделать птицу неспособной к самостоятельному размножению проще простого.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы пробовали заставить инкубаторскую курицу пойти на на яйца? :) Это ОЧЕНЬ сложно.

О курах)) Куры, выведенные в инкубаторе, на яйца идут ОЧЕНЬ ХОРОШО! Проверено неоднократно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы пробовали заставить инкубаторскую курицу пойти на на яйца? :) Это ОЧЕНЬ сложно. Деревенские несушки со средней паршивости продуктивностью, но зато не принесенные с рынка, а нормально высиженные, делают это куда более охотно. Другое дело, что такое состояние курицы обычно не сильно желательно, и его старательно подавляют. А теперь возьмем другой пример: японские перепела, которые не способны к насиживанию вообще, потому как разводили их исключительно с помощью инкубатора.

 

Ясное дело, что за одно поколение радикальных изменений не будет, благо там еще есть генетическая память. Но когда это повторяют раз разом, то сделать птицу неспособной к самостоятельному размножению проще простого.

 

Конечно пробовал :) . И успешно, если порода имеет инстинкт насиживания . Никаких сложностей НЕТ!
Еще добавлю, что раз ра разом (веками!) у некоторых пород кур или уток люди пытлись убрать инстинкт насиживания с целью повысить яйценосность. И не всегда это получается. Нет-нет, да и сядет. И это при том, что курица настолько далека от дикой формы, что вобще на нее не похожа! Так что насчет проще простого... ИМХО это не так.

 

Про перепелов: а когда насиживать, если в день по яйцу нести? И дело тут ИМХО не в инкубаторе, а направленной селекции в сторону повышения яйценосности и поведение родителей тут на десятых ролях ИМХО. Кстати, вопрос: а каковы условия для гнездования дикой формы перепела? В неволе 100% успешно насиживает, или как фазан? Я не знаю.

 

Хотя... про перепелов не скажу, а индийский бегун (старая порода, яичного направления, от 280 яиц в год) у меня на яйца как-то сел. Правда один всего.

 

И еще раз: ИМХО ключевые слова: напаравленно, веками, отбор, генетика.

 

Что касается поведенческого фактора родителей, он есть, но его значение ИМХО в верхнем посте преувеличено и есть гораздо более значимые факторы.

 

ИМХО часто на неспособность родителей насиживать списываются другие вещи: неподходящие условия, несовместимость родителей, просто молодость и неопытность пары, наконец генетика...

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно пробовал :) . И успешно, если порода имеет инстинкт насиживания . Никаких сложностей НЕТ!
Еще добавлю, что раз ра разом (веками!) у некоторых пород кур или уток люди пытлись убрать инстинкт насиживания с целью повысить яйценосность. И не всегда это получается. Нет-нет, да и сядет. И это при том, что курица настолько далека от дикой формы, что вобще на нее не похожа! Так что насчет проще простого... ИМХО это не так.

 

Про перепелов: а когда насиживать, если в день по яйцу нести? И дело тут ИМХО не в инкубаторе, а направленной селекции в сторону повышения яйценосности и поведение родителей тут на десятых ролях ИМХО. Кстати, вопрос: а каковы условия для гнездования дикой формы перепела? В неволе 100% успешно насиживает, или как фазан? Я не знаю.

 

Хотя... про перепелов не скажу, а индийский бегун (старая порода, яичного направления, от 280 яиц в год) у меня на яйца как-то сел. Правда один всего.

 

И еще раз: ИМХО ключевые слова: напаравленно, веками, отбор, генетика.

 

Что касается поведенческого фактора родителей, он есть, но его значение ИМХО в верхнем посте преувеличено и есть гораздо более значимые факторы.

 

ИМХО часто на неспособность родителей насиживать списываются другие вещи: неподходящие условия, несовместимость родителей, просто молодость и неопытность пары, наконец генетика...


На 100% с вами согласен.Почти все гульды на Украине,думаю и в России ,из под японцев, и спорить с этим думаю глупо.Посади любую подобную пару ,в тихий вольер и выведут отличных птенцов,но у всех ли есть такая возможность ,создавать подобные условия...Что касается импринтинга,вы себе представляете если бы гульды переняли поведение приемных родителей? - Цены бы таким птицам не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На 100% с вами согласен.Почти все гульды на Украине,думаю и в России ,из под японцев, и спорить с этим думаю глупо.Посади любую подобную пару ,в тихий вольер и выведут отличных птенцов,но у всех ли есть такая возможность ,создавать подобные условия...Что касается импринтинга,вы себе представляете если бы гульды переняли поведение приемных родителей? - Цены бы таким птицам не было...

 

Да гульды сами размножаются просто "ураганом". На кой лад им нужны няньки ? Чтобы поставить это "на поток" ? И при чем здесь вольер? Достаточно просторной клетки или бокса. Понятно дело, что иногда бывают срывы, и то это большей частью из-за ошибок хозяина. Да им просто мешать не надо и все будет нормально.
Ведь 5-6 птенцов в выводке для них норма.
Ну. а качество птиц - это совсем отдельная тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да гульды сами размножаются просто "ураганом". На кой лад им нужны няньки ? Чтобы поставить это "на поток" ? И при чем здесь вольер? Достаточно просторной клетки или бокса. Понятно дело, что иногда бывают срывы, и то это большей частью из-за ошибок хозяина. Да им просто мешать не надо и все будет нормально.
Ведь 5-6 птенцов в выводке для них норма.
Ну. а качество птиц - это совсем отдельная тема...

 

Эта тема меня тоже задела, хочется ответить я не совсем согласна с тем что гульды размножаются "ураганом". Они как и все живые существа каждый индивидуален. Есть отличные родители а есть никакие. И таких разводчики перекидывают от одного к другому. А "никакие "при равных со всеми условиями могут отказатся от выводка, долбануть в голову выкинуть из гнезда и т д И повторяют это из раза в раз. А птенцы хорошие жаждующие жить. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...этот вопрос (о няньках), точно также актуален и для многих других видов, но почему-то с Гульдовыми амадинами ВСЕГДА приобретает особый оттенок и значение :crazy:
Наверное, многое решиться само, когда количество полученного молодняка будет меньше интересовать чем качество полученной птицы, а пока гульдовые амадины имеют "товарный статус" изменений ждать не приходиться.
Последние две выставки в Киеве, удивили многих обилием гульдов, которые своим количеством превосходили все другие виды, но при этом не пользовались особым спросом, т.к. даже не обращали на себя внимание своим видом :( Где крупные птички, с свойственной им "спицей" в хвосте?
Увы - это конвейер, с которого хотят выжать даже не 100%, а значительно больше. Интенсивное производство птицы оправдано только для разведения на убой! Гульдовым амадинам прийдется пережить то же что и волнистым попугайчикам, неразлучникам и многим другим "коммерческим" видам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно пробовал . И успешно, если порода имеет инстинкт насиживания . Никаких сложностей НЕТ!

641331[/snapback]


Значит, нам с бабушкой десять лет не везло с породой :crazy:
Про перепелов: а когда насиживать, если в день по яйцу нести?
Так курам не мешает же? Яйценоские породы столько и несут.
Кстати, вопрос: а каковы условия для гнездования дикой формы перепела? В неволе 100% успешно насиживает, или как фазан? Я не знаю.
Я тоже на этот вопрос не отвечу. Но у тех же фазанов в неволе все-таки есть случаи, когда самки самостоятельно выводят цыплят, а вот у одомашненных перепелов их нет вообще.
ИМХО часто на неспособность родителей насиживать списываются другие вещи: неподходящие условия, несовместимость родителей, просто молодость и неопытность пары, наконец генетика...
Так я ж только за. А генетика и неспособность только усиливаются от того, что птицу массово производят при помощи нянек-инкубаторов. Утрата способности к самостоятельному размножению - процесс более долгий, но при этом абсолютно реальный, и игнорировать его точно не стоит.
Почти все гульды на Украине,думаю и в России ,из под японцев, и спорить с этим думаю глупо.
Я думаю, вы не хуже меня знаете, на что похожи эти "почти все" и как сложно найти там нормальную птицу. Болезненные, какие-то кривые, неспособные толком перелинять - полно. У меня при взгляде того, что обычно выносят на местную птичку, возникает всего одно желание - спасти несчастных животных.
Я знаю заводчиков в Донецке, которые дают своим птицам нормально выводить птенцов, причем судя по рассказам, выводят они их спокойно и без особых сложностей. Так это заводчики, которые рассчитывают за птиц деньги получить. Если говорить о некоммерческом разведении, то я вообще не понимаю, зачем нужны японцы, кроме как для страховки. Если взять, к примеру, меня, то понятно - у меня опыта с гульдами практически нет, какие-то ошибки я совершаю постоянно, так и не удивительно, что у меня проблемы. А если это опытный заводчик? Зачем? Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, нам с бабушкой десять лет не везло с породой :crazy: Так курам не мешает же? Яйценоские породы столько и несут.Я тоже на этот вопрос не отвечу. Но у тех же фазанов в неволе все-таки есть случаи, когда самки самостоятельно выводят цыплят, а вот у одомашненных перепелов их нет вообще.Так я ж только за. А генетика и неспособность только усиливаются от того, что птицу массово производят при помощи нянек-инкубаторов. Утрата способности к самостоятельному размножению - процесс более долгий, но при этом абсолютно реальный, и игнорировать его точно не стоит.Я думаю, вы не хуже меня знаете, на что похожи эти "почти все" и как сложно найти там нормальную птицу. Болезненные, какие-то кривые, неспособные толком перелинять - полно. У меня при взгляде того, что обычно выносят на местную птичку, возникает всего одно желание - спасти несчастных животных.
Я знаю заводчиков в Донецке, которые дают своим птицам нормально выводить птенцов, причем судя по рассказам, выводят они их спокойно и без особых сложностей. Так это заводчики, которые рассчитывают за птиц деньги получить. Если говорить о некоммерческом разведении, то я вообще не понимаю, зачем нужны японцы, кроме как для страховки. Если взять, к примеру, меня, то понятно - у меня опыта с гульдами практически нет, какие-то ошибки я совершаю постоянно, так и не удивительно, что у меня проблемы. А если это опытный заводчик? Зачем?

 

- - Значит не везло с породой. Укажите прожалуйста кстати породу. Моя версия: вы ведь с бабушкой поди брали суточных цыплят-несушек с птицефабрики. Я прав?
- А насиживают яйценосные породы, которые типа кажый день несут? Вы уверены? Ну чтоб не случайный проброс, а системно? :)
Если вы по внешнему виду можете определить инкубаторскую птицу или из-под приемных родителей, я просто снгимаю шляпу :):):) .
- Японцы... Именно для страховки. Не всегда один родитель выкармливает, если другой погиб. И далеко не всегда можно быть уверенным, что Вы в России сможете легко найти новую птицу на замен.так что иногда приходится бороться за то, что бы получить хоть что-то. Речь не о гульдах.

 

Зы: гульдов развожу вполне успешно.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с няньками довольно актуальный , использовать или нет , одно дело когда развадчик держит пар 10 гульдов и к ним в раза два больше японцев , и другое дело любитель с одной парой , харашо если удачно сложилась пара сами кормят , а если не сложинась к примеру одна из птиц выбрасывает птенцов у розводчика как взял и выбраковал такую птицу а любитель с трудом нашкреб на одну пару сразу попадает в затруднительное положение и дальше стоп , сам уже третего самца поменял у гульд а дальше не здвинулись чем седят , а всех птиц брал из под родителей , опять взял молодняк и опять буду выбирать , а то из прошлогоднего молодняка птички совсем неахти пол кладки и мимо гнезда , а товарищу наделил лишним молодняком сидят и кормят , как выводптиц нужно проверять всегда давать несколько раз вывести самостоятельно а потом страховаться если нет возможности замены. а сдругими видами совсем плохо их просто нет и если что то достал то птенцов поднять нада потому как потом и взять негде будет . в этом году както чуток птицы появилось а то днем с огнем ненайдеш что бы укомплектоваться .Когда производителей полно я только за что бы сами кормили вдвойне приятней оттакого :drinks_cheers: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...этот вопрос (о няньках), точно также актуален и для многих других видов, но почему-то с Гульдовыми амадинами ВСЕГДА приобретает особый оттенок и значение :crazy:
Наверное, многое решиться само, когда количество полученного молодняка будет меньше интересовать чем качество полученной птицы, а пока гульдовые амадины имеют "товарный статус" изменений ждать не приходиться.
Последние две выставки в Киеве, удивили многих обилием гульдов, которые своим количеством превосходили все другие виды, но при этом не пользовались особым спросом, т.к. даже не обращали на себя внимание своим видом :( Где крупные птички, с свойственной им "спицей" в хвосте?
Увы - это конвейер, с которого хотят выжать даже не 100%, а значительно больше. Интенсивное производство птицы оправдано только для разведения на убой! Гульдовым амадинам прийдется пережить то же что и волнистым попугайчикам, неразлучникам и многим другим "коммерческим" видам.

GA ,я с вами полностью согласна:
...гульдов у нас, а у вас , уважаемый GA ,еще в большей степени ,разводят несметными каличествами, а это возможно только под няньками. Когда тебе звонят и предлагают свой урожай оптом в количестве 50 штук.... думаешь, зачем это все нужно и что это за птица. Один уважаемый человек который никогда не пользовался няньками, говорил мне- если в сезон вы получили300 яиц, то только 200 будут пригодными, а из них вы получите в лучшем случае 100 птенцов. Не каждый к этому готов да + еще комерция :) А качество птицы на 10 месте. Я ведь просто хотела сказать что не надо быть слишком категоричными в этом вопросе и в крайности кидаться не надо.

 

Я сама только за качественную птицу. В этом году все разводные пары у меня немецкого происхождения, которые японцев не видели. Ратовала за хорошие гены, но и они далеко не все отличные родители. Свое поголовье надо создавать не один год путем отбора лучших и по родительским качествам тоже... И я думаю что за такими разводчиками будущее...а остальное конечно будет ,но параллельно и только для тех кому интересна только цена птицы а не все остальное..

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит не везло с породой. Укажите прожалуйста кстати породу. Моя версия: вы ведь с бабушкой поди брали суточных цыплят-несушек с птицефабрики. Я прав?

641860[/snapback]


Нет, вы неправы :) Порода "дворовая деревенская" :crazy:
Сами разводили, чаще всего с помощью инкубатора, потому что заставить пойти на яйца одну из взрослых птиц было весьма проблематично. Раз в пару лет приносили трех-четырех каких-нибудь родайлендов для разнообразия, тоже инкубаторских. Намешано там было всего и отовсюду. Кстати, многие птицы по продуктивным качествам легко переплевывали большинство породистых, но вот на яйца не шли все равно.
Если вы по внешнему виду можете определить инкубаторскую птицу или из-под приемных родителей, я просто снгимаю шляпу
Не могу, конечно :) Но птица, производимая массово и исключительно на продажу, всегда отличается не в лучшую сторону. А способы массового производства гульдов мы уже знаем. Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, вы неправы :) Порода "дворовая деревенская" :crazy:

 

Вот собственно и ответ. "Дворовая деревенская" как правило и ведет линию от цыплят суточных, которые продаются по весне птицефабриками. :) . Поэтому ИМХО и не сидели. Впрочем это уже тема для другого раздела данного форума:-).

 


Вопрос с няньками довольно актуальный , использовать или нет , одно дело когда развадчик держит пар 10 гульдов и к ним в раза два больше японцев , и другое дело любитель с одной парой , харашо если удачно сложилась пара сами кормят , а если не сложинась к примеру одна из птиц выбрасывает птенцов у розводчика как взял и выбраковал такую птицу а любитель с трудом нашкреб на одну пару сразу попадает в затруднительное положение и дальше стоп , сам уже третего самца поменял у гульд а дальше не здвинулись чем седят , а всех птиц брал из под родителей , опять взял молодняк и опять буду выбирать , а то из прошлогоднего молодняка птички совсем неахти пол кладки и мимо гнезда , а товарищу наделил лишним молодняком сидят и кормят , как выводптиц нужно проверять всегда давать несколько раз вывести самостоятельно а потом страховаться если нет возможности замены. а сдругими видами совсем плохо их просто нет и если что то достал то птенцов поднять нада потому как потом и взять негде будет . в этом году както чуток птицы появилось а то днем с огнем ненайдеш что бы укомплектоваться .Когда производителей полно я только за что бы сами кормили вдвойне приятней оттакого :drinks_cheers: .

Ни убавить ни прибавить. + 100 :)

 


Где крупные птички, с свойственной им "спицей" в хвосте?
Увы - это конвейер, с которого хотят выжать даже не 100%, а значительно больше. Интенсивное производство птицы оправдано только для разведения на убой! Гульдовым амадинам прийдется пережить то же что и волнистым попугайчикам, неразлучникам и многим другим "коммерческим" видам.

Так дело ИМХО не в коммерции. Пока покупатель готов брать "абы что ценой подешевле" так и будет. Возможно и правда нужны какие-то клубы или еще что.
Вот собственно, допустим я начинающий и хочу купить гульдов как их выбрать?
Нет ответа:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0...mp;stpar1=%2Fu0
Про что угодно в т.ч. про японцев, только не как выбрать :yahoo: .
Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GA ,я с вами полностью согласна:
...гульдов у нас, а у вас , уважаемый GA ,еще в большей степени ,разводят несметными каличествами, а это возможно только под няньками. Когда тебе звонят и предлагают свой урожай оптом в количестве 50 штук.... думаешь, зачем это все нужно и что это за птица. Один уважаемый человек который никогда не пользовался няньками, говорил мне- если в сезон вы получили300 яиц, то только 200 будут пригодными, а из них вы получите в лучшем случае 100 птенцов. Не каждый к этому готов да + еще комерция :) А качество птицы на 10 месте. Я ведь просто хотела сказать что не надо быть слишком категоричными в этом вопросе и в крайности кидаться не надо.

 

Я сама только за качественную птицу. В этом году все разводные пары у меня немецкого происхождения, которые японцев не видели. Ратовала за хорошие гены, но и они далеко не все отличные родители. Свое поголовье надо создавать не один год путем отбора лучших и по родительским качествам тоже... И я думаю что за такими разводчиками будущее...а остальное конечно будет ,но параллельно и только для тех кому интересна только цена птицы а не все остальное..


Я с вами согласен не очень приятно говорить о гульдах как о комерческой птице,идущей на поток...Но при этом птица сложная,нежная,не каждый может легко содержать,часто гибнет,поэтому и есть спрос.Лет 15 назад,хотел купить гульдов,но это было из рода фантастики 400$ за пару из Польши.Спустя несколько лет когда их стало больше и подешевели, я смог себе позволить,купил мелких,неказистых,но путем разведения и отбора вывел отличную птицу.Здесь много ругают людей массово разводящих гульдов,но благодаря им мы и имеем возможность держать этих чудных птиц...Многие мои знакомые,ругавшие подобных производителей,потеряв по тем или иным причинам гульдов,судорожно искали телефоны, адресса питомников,ехали в другие города ,и их уже не волновало из под японцев они или нет,главное иметь гульдов...Если все откажутся от японцев вы не думаете ,что гульды превратятся в редких дорогих птиц,за которыми прейдется ехать в другие страны,тратить большие деньги,может пусть они будут более доступные для людей.А кто захочет заплатит больше и купит,выстовочных птиц.Например волнистых попугаев много,но если кто захочет купит особенных - чехов,например...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про что угодно в т.ч. про японцев, только не как выбрать :yahoo: .

 


А вы хотите найти ответ по пунктам, посмотрите на то ,посмотрите на се . Даже если такие рекомендации кто то и напишет, то это не дает гарантии что птица будет отличным родителем. Вот если бы у нас были родословные где видно яйценоскость и выход птенчиков количество кладок в год и т. д. но это из области фантазий. А так прежде всего репутация заводчика и экстерьер птицы, тот-же хвостик"вилочкой" о многом скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я с вами согласен не очень приятно говорить о гульдах как о комерческой птице,идущей на поток...Но при этом птица сложная,нежная,не каждый может легко содержать,часто гибнет,поэтому и есть спрос.Лет 15 назад,хотел купить гульдов,но это было из рода фантастики 400$ за пару из Польши.Спустя несколько лет когда их стало больше и подешевели, я смог себе позволить,купил мелких,неказистых,но путем разведения и отбора вывел отличную птицу.Здесь много ругают людей массово разводящих гульдов,но благодаря им мы и имеем возможность держать этих чудных птиц...Многие мои знакомые,ругавшие подобных производителей,потеряв по тем или иным причинам гульдов,судорожно искали телефоны, адресса питомников,ехали в другие города ,и их уже не волновало из под японцев они или нет,главное иметь гульдов...Если все откажутся от японцев вы не думаете ,что гульды превратятся в редких дорогих птиц,за которыми прейдется ехать в другие страны,тратить большие деньги,может пусть они будут более доступные для людей.А кто захочет заплатит больше и купит,выстовочных птиц.Например волнистых попугаев много,но если кто захочет купит особенных - чехов,например...

 


Вначале хочу сказать о сложности. Как разводчик я согласна-сложная. Но вот недавно посмотрела диск о разведении амадинов и астрильдов там была таблица, в которой по каждому пункту содержания соответставовали баллы от 1 до 4.Чем сложнее тем выше бал. Так вот у гульдов в графе разведение стояла 2, а у японцев 1 ,а у синеголовых астрильдов 3 и т д. То-есть в мировой практике гульды не считаются трудноразводимыми. Нужно равнятся на европу, там привалирует разведение без нянек и птицы достаточно, и по цене выбор есть. Так почему же мы так не можем?Скорее не хотим.Хотя не вся Европа такая "чесная" Все зависит от конкретной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да гульды сами размножаются просто "ураганом". На кой лад им нужны няньки ? Чтобы поставить это "на поток" ? И при чем здесь вольер? Достаточно просторной клетки или бокса. Понятно дело, что иногда бывают срывы, и то это большей частью из-за ошибок хозяина. Да им просто мешать не надо и все будет нормально.
Ведь 5-6 птенцов в выводке для них норма.
Ну. а качество птиц - это совсем отдельная тема...

 

Трудно удержаться от вопроса к человеку который дает советы по всем птицам :)) если посмотреть форум.

 

Скажите, Прохор, а у Вас гульды давно "ураганом" размножаются и, если не секрет, сколько птенцов Вами лично получено в этом году?

 

И второе, как человек несомненно сведующий, скажите пожалуйста, насколько и чем качество птенцов высиженых и выкормленых японцами из яиц, полученных от гульдов приобретенных у Вас будет отличаться от качества тех же птенцов, но выкормленными Вашими гульдами ?

 

Зарнее благодарю за ответ :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульдовая амадина птица красивая потому и комерческая и ей еще долго будет , по сложности несложная но требовательная , По цене да лет 15 их было мало и стоили дорого сечас розводится масово ицена птицы среднего уровня от 25 -50 $ за птицу , как пример синезеленая амадина была завезена в 1981 и стоимость была 1000 є сечас уже есть несколько мутаций и стоимость до 150є и птица трудно разводимая .Гульды которые не выводят свое потомство по сложности в разведении не привышают японцев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) вопрос периодически уходит в сторону, и ответы порой больше направляется на оппонента.

 

Думаю, многие «находятся в плену» имеющихся у каждого стереотипов в отношении гульдовых амадин и бояться/не желают от них отходить. Наверное, стоит признать, что при содержании гульдовых амадин, каждый опирается на свой опыт (или его отсутствие) и учитывает имеющиеся для этого условия и возможности. Видел достаточно много разнообразных (порой противоположных!) способов содержания и разведения… Сейчас гульдовых амадин не держу, но мне, например ближе методика, которую предлагал Петруха. Конечный результат – единственное требующее оценки!
Кто хочет использовать «нянек» - пожалуйста! Так например, я подкладывал под японских амадин случайно появившихся у меня (редких на тот период) белогрудых гульдов, откровенно желая увеличить поголовье - и это того (тогда!) стоило. Но, наверное, стоит признать, что потомство, выкормленное своими родителями будет все же более полноценным. Но и тут, как правильно заметила AZALI еще не все однозначно и есть место для работы и дальнейшей сортировки. Также следует признать, часто проблема возникает при покупке 1-2 пар птиц и попытке «вылепить» с них полноценных производителей.

 

…наверное, сложность вида больше зависит от того с кем сравнивать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу спорить по поводу выкармливания Гульд при помощи японцев,хотя можно...,разные бывают ситуации,совершенно разные, иногда это оправданно.Я поспорю по поводу принципиального использования нянек.Я глубоко убеждён,что использование нянек более чем оправдано при попытке получить потомство от редких,привезённых диких птиц.Я думаю,любители которые пытались получить потомство от дикарей меня поддержат.Уже большое достижение,получить от них оплодотворённые яйца,которые можно подложить под нянек,и получить потомство выведенное в клеточных условиях которое будет адаптированно к неволе и пригодно для дальнейшего размножения!!!Или можно тупо надеяться из года в год(пока не погибнут от старости при хорошем уходе),что они таки начнут сами выращивать (именно выращивать,а не только выкармливать) своё потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Гульд,скажу одно:мне кажется качество выращивания своего потомства, на 99% зависит от качества предлагаемых условий для размножения заводчиком!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу Гульд,скажу одно:мне кажется качество выращивания своего потомства, на 99% зависит от качества предлагаемых условий для размножения заводчиком!!!

И желанием заводчика заниматься птицей .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пологаю, нам всем нужно вернуться к началу темы. Одесса спрашивал: "Нельзя ли подкатывать яйца гульдов под японок!? Конечно можно, В тех случаях когда боишся потерять единственную пару, пару которая по каким либо причинам не насиживает или не кормит птенцов, при потери одного из партнёров, и следующий случай по приобретению замены не скоро предвидится. Одесса, по его словам, уже не"новичёк" в этом деле, как он сазал: " не одно поколение гульдов вырастил". Значит есть опыт!? Теперь я хотел бы спросить у Вас , Одесса, Зачем Вам ещё больше птенцов, которых получите инкубаторным путём? Ответ, чем больше получу птенцов- тем больше продам, а качество меня не сильно интересует. А как же селекция.? Одно с другим не укладывается в голове. Правильно заметил LWN zoo o новичках:" ...с трудом нашкрябаешь на одну пару....", тут даже и спору нет . Но когда такой опыт за " спиной" , мне было бы стыдно на такое пойти. А Вам самому какаво???
:sp: А если птица начинает безобразничать, надо хотя бы поискать причину, а не бросаться по лёгкому пути, ведь Вы же не "новичёк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха!Скажите,зачем разводить демогогию, что такое хорошо - что такое плохо? Я задал вполне нормальный интересующий меня вопрос и думаю он будет интересен ,и многим другим форумцам(даже так просто, ради интереса).Вы, вообще, прочитали ,что я спрашивал...?! - Поделитесь опытом выкармливания птенцов самцами японских амадин...То, что вы развели в форуме ,какую- то связь имеет?К вашему сведению,в хороших условиях гульды довольно часто несутся,их яйца не пригодны в пищу - слишком мелкие,поэтому приходится выводить птенцов...У моих птиц происходит частое явление ,такое как, выбрасывание птиц из гнезда(уже мертвых),поэтому следующую их кладку я ложу под японцев.Не всегда получается попасть в такт,с откладкой яиц япоцами ,поэтому ложу самцовым парам,но это вызывает определенные сложности.Надеюсь я доходчиво Вам ответил... P.S. Уважаемые форумцы, форум существует для того, чтобы помогать друг другу,приобретать опыт,если существует вопрос давайте на него отвечать,а не уходить куда-то в дебри...
Петруха создайте тему -" Использовать нянек или нет"-, там пообщаемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пологаю, нам всем нужно вернуться к началу темы. Одесса спрашивал: "Нельзя ли подкатывать яйца гульдов под японок!? Конечно можно, В тех случаях когда боишся потерять единственную пару, пару которая по каким либо причинам не насиживает или не кормит птенцов, при потери одного из партнёров, и следующий случай по приобретению замены не скоро предвидится. Одесса, по его словам, уже не"новичёк" в этом деле, как он сазал: " не одно поколение гульдов вырастил". Значит есть опыт!? Теперь я хотел бы спросить у Вас , Одесса, Зачем Вам ещё больше птенцов, которых получите инкубаторным путём? Ответ, чем больше получу птенцов- тем больше продам, а качество меня не сильно интересует. А как же селекция.? Одно с другим не укладывается в голове. Правильно заметил LWN zoo o новичках:" ...с трудом нашкрябаешь на одну пару....", тут даже и спору нет . Но когда такой опыт за " спиной" , мне было бы стыдно на такое пойти. А Вам самому какаво???
:sp: А если птица начинает безобразничать, надо хотя бы поискать причину, а не бросаться по лёгкому пути, ведь Вы же не "новичёк"

 


Хочу заступится за Одессу. Я перечитала все сначала, действительно вопрос был очень простой и конкретный. , Это мы все сами залезли в какие то дебри ,короче кто о чем и от темы отклонились, хотя дискуссия получилась интересная. А уж обвинять в чем то Одессу и тем более стыдить это уже слишком.

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудно удержаться от вопроса к человеку который дает советы по всем птицам :)) если посмотреть форум.

 

Скажите, Прохор, а у Вас гульды давно "ураганом" размножаются и, если не секрет, сколько птенцов Вами лично получено в этом году?

 

И второе, как человек несомненно сведующий, скажите пожалуйста, насколько и чем качество птенцов высиженых и выкормленых японцами из яиц, полученных от гульдов приобретенных у Вас будет отличаться от качества тех же птенцов, но выкормленными Вашими гульдами ?

 

Зарнее благодарю за ответ :))

 


Опаньки :) ! Мне льстит, конечно, такой "не поддельный" интерес к моей персоне, но пардон - тема не обо мне, и тем более не о моих гульдах.

 

Вообще-то, советов я не даю. Просто стараюсь делиться информацией. Кстати, это относится и к прогнозам, но об этом в другой теме - о так называемых "малиновых" астрильдах. Я, любезный, выписываю только 5 периодических , т.е. ежемесячных изданий по определенным группам птиц. В каждом из них есть интересные статьи, опыт, новости и я это не держу в "загаШнике", а стараюсь поделиться с коллегами. Может это когда-то и кому-то поможет или помогло.

 

Собственно я нигде никогда не позиционировал себя как опытный разводчик и всегда об этом говорил. :)

 

Ну, а гульды в нашей семье есть, только к их разведению я практически не имею никакого отношения. Этим занимается жена, есть отдельная тема, там можете обо всем и поспрашивать . Хочу заметить, что наши гульды японцев не видели, даже на картинке. А хорошо это или плохо - решать не мне. Но я их качеством вполне доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. Уважаемые форумцы, форум существует для того, чтобы помогать друг другу,приобретать опыт,если существует вопрос давайте на него отвечать,а не уходить куда-то в дебри...

 

одесса, Вы не обижайтесь на Петруху. Он не ставит никаких коммерческих целей в разведении гульдов, а вот поучиться у него, действительно, есть чему. Ну, по крайней мере для меня. В птиц он душу вкладывает. Они у него всегда хорошие, ухоженные. Он очень внимателен к кормам, и на этом не экономит.

 

А по поводу гульдов - ну оставляйте себе птенцов от удачных пар, закрепляйте в них те признаки, которые Вам наиболее интересны и у Вас будет своя, узнаваемая линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.