Перейти к содержанию

Чумиза


jannavb

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а если самому выращивать чумизу на даче, ее нужно как-то потом обрабатывать от инфекций, паразитов перед тем как давать волнистику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Radhi

    9

  • Lukeria

    8

  • Катяха

    5

  • валнушка

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ничем ее обрабатывать не нужно. Главное хорошо просушить, чтоб не заплесневела.

Я бы все таки как и все ветки, жердочки и прочее "с улицы" обязательно промыл бы колоски в проточной воде, а если есть подозрение что их могли клевать дикие птицы то и ошпарил кипятком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем здравствуйте. Тема создана давно, но надеюсь сейчас тут тоже кто нибудь обитает :)
Так вот, я купила в обычном зоомагазине желтое просо, вот оно:
3200c97262e3021c2b137a47395b4ef0.jpg
И вот вопрос, его тоже не надо никак промывать или все же желательно было бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посадила чумизу, взошла прекрасно. сейчас набрала колосья. Еще незрелые. но волнует вопрос, как от воробьев защитить? укрывать придется? Она под два метра ростом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в Садоводе покупаю. В отделе голуби-корма на улице. Там и в колосках и на вес. Колосок 25р. но можно спросить выставочную та 500р букет но она просто шикарная!!! колосья огромные, темные, блястят..! Сама бы слопала)) Продает женьщина Ольга на углу, она кажеться одна там с маленькими весами, не только ведрами но и килограмами продает. Я у нее и гречу и овес с пшеничкой и все др... Езжу с мужем т.к вроде всего по немножку а набираеться что не дотощить..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Альфа_уфа, да никак - поделитесь с воробышками - всю не съедят.

 

еще как съедят. Послонухи выели все подчистую) Сделала "тепличку", на этой неделе собирать урожай буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Врач в качестве диеты волнистому попугаю посоветовал давать чумизу, а красное просо исключить на время. Я запуталась, некоторые чумизу называют красным просо, некоторые сенегальским просо, кто-то пишет, что это разные виды проса. Как же мне быть, что надо искать и давать попику??? Помогите разобраться, заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чумиза и могар это очень питательный вид зерна , похож , на просо но относится к другим видам зерновых , на птичьке продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, чумизу лучше желтенькую или кричневатую собирать? Это же от спелости зависит, как я понимаю. На птичке кстати и светлые колоски и Темные такие красно-коричневые БОльшие колосья (называют выстовочной). Птахи едят любую))
Весной свою посажу, или лучше под зиму..?

Изменено пользователем Milaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спелая - коричневая. Зеленая - недозрелая, она тоже птицам нравится. Сажать надо весной, когда зацветают яблони примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит до весны кулечек надо подальше заныкать, а то слопають))

Изменено пользователем Milaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите, чумизу лучше желтенькую или кричневатую собирать? Это же от спелости зависит, как я понимаю. На птичке кстати и светлые колоски и Темные такие красно-коричневые БОльшие колосья (называют выстовочной). Птахи едят любую))
Весной свою посажу, или лучше под зиму..?

Желтенькая это могар, коричневая - чумиза - разные виды!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте а где можно купить эту самую чкмизу У нас в городе точно не продается :cray: Может где заказать в интернет магазине.Я впринцыпи уже все облазила не найду ни как может кто посоветует что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте а где можно купить эту самую чкмизу У нас в городе точно не продается :cray: Может где заказать в интернет магазине.Я впринцыпи уже все облазила не найду ни как может кто посоветует что.

Вы можете узнать об этом в теме РИО, задав этот вопрос в теме, представителю компании, и так же позвонить или написать в зоомагазин www. happybirds.ru/kontakty/, поинтересовавшись, отправляют ли они в Миасс просо в колосьях.
В Happybirds.ru просо в колосьях есть JRFarm, Versele Laga и РИО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать аналогичную тему, напишу здесь. Мой попик уж ОЧЕНЬ любит лен высушенный витакрафтовский, еще купила колоски красного проса, но он пока не распробовал его. Как часто можно их давать и нужно ли уменьшать количество основного корма?

 


лен вот такой

post-47173-1362074558_thumb.jpg

Изменено пользователем Зазу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите плиз...
Попугай Карелла, купил в виде вкусняшки такую вот штуку
post-47670-1362828857_thumb.jpg
Трескаем с бешеной скоростью.... не вредно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сажать надо весной, когда зацветают яблони примерно.

 

Спасибо за информацию.

 

Подскажите пожалуйста,
как долго она растет,
до такого состояния как у Вас на фото.

 

В этом году решил также по пробывать по сеять у себя на участке.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чумиза полеза, попугайчики очень любят! Просто есть опасность, что птахи будут отказываться от других зерен полезных и нужных, но не таких любимых... Питание будет не сбалансированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! В этом году я для своих попугайчиков посадила чумизу, могар и пайзу. Подскажите пожалуйста как понять что колосья уже созрели и их можно срезать. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И я хочу свою лепту внести. Начиталась в Инете про просо и прочее, и совсем запуталась. У меня на участке из птичьего корма случайно (первый раз) - а потом и не случайно (сеяла) вырастали прелестные злаки. Мои попчики их обожали. К сожалению невозможно было избежать нашествия воробьев, пришлось перестать сеять... Оставляю только дички всякие - щетинники зеленые и ежовники (обожаемые).
Вот что у меня получалось, и что же это все-таки???
Просовидные культуры (как их называют) могар/чумиза, или настоящее просо - головчатое???? Кто хорошо подкован в ботанике?

post-41368-1386785449_thumb.jpg
post-41368-1386785511_thumb.jpg
post-41368-1386785551_thumb.jpg
post-41368-1386785598_thumb.jpg

Изменено пользователем Lenushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.