Перейти к публикации
jannavb

Чумиза

Рекомендованные сообщения

jannavb

Москвичи подскажите пожалуйста, кто где видел в продаже это "чудо", обошла наверно с десяток зоомагов ни где нет

Поделиться сообщением

Hvzh

В последний раз покупал в зоомаге на Смоленской. Правда, это было давно

Изменено пользователем Hvzh

Корелла Гоша

Амазон Масик

Поделиться сообщением

Марго 94

Что такое чумиза? Как давать волнистым попугаям? Где взять? Можно самому вырастить?
Можно посадить корм и что вырастет? А из корма для канареек что-нибудь вырастет?

Выложите пожалуйсто фото, какое есть (чумиза, выращенный корм).

Поделиться сообщением

Tat.G

Нашла по поисковику чуть подробней, чем в Википедии - http://www.cofe.ru/garden/article.asp?head...p;article=13196
А здесь еще подробней :) : http://www.apk-inform.com/showart.php?id=10974

С уважением, Татьяна

Поделиться сообщением

Химик

А вот и фото:
88a49fddba95.jpg

Поделиться сообщением

Марго 94

Поделиться сообщением

Tat.G

Марго 94, а вот еще с картинками, где чумиза в колосках в поле :), вдруг попадется?
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=440518

С уважением, Татьяна

Поделиться сообщением

катя перелыгина

Я в прошлом году выращивала. В этом году тоже есть, правда низковата - мало света.

Моя группа в ВК: https://vk.com/bird.orel

Поделиться сообщением

Romiko$

В последний раз видел в грызуняшке на электрозаводской

Мои озорные неразлучники:

Седрик + Мэгги, Лайм + Эдди Сингер и мой любимчик Сириус...

Продолжение следует...

т

Поделиться сообщением

Яжик и Я

В Марквете есть.

С уважением, Олеся и моя маленькая стая: кореллы: Дуняша, Лерочка и Кузя, пестрый розелл: Гоша, ожереловые Готфрид(Готя) и Рика, жако Арчи, сизая гулька-Гуль, галочки Эдельвейс и Сильвер.

Поделиться сообщением

НАИЛЯ

А купить где можно?

Надо мечтать как можно больше, как можно сильнее мечтать, чтобы будущее обратить в настоящее.

Поделиться сообщением

jannavb

Может кому пригодится: сегодня зашла в зоомаг на Ярмарке увлечений, на Краснобогатырской, купила там корм который по всей Москве обыскались, спросила про чумизу, дядька сказал, что к сентябрю все будет. Еще сказал, что у них большой выбор гомеопатии. Краснобогатырская д.2, пав. 80, 81

Поделиться сообщением

Неразлучник и волнистики

А купить где можно?

У нас на птичьем рынке пучками висит))) И в некоторых даже зоомагазинах

Счастливая обладательница неординарной стаи неразлучников =)

Поделиться сообщением

nastasia

Да, хорошая штука, мой волнух ее очень любит и стоит недорого... :)

Поделиться сообщением

jannavb

Долго искала, в итоге нашала в "Грызуняшке" на Электрозаводской, там еще много чего интересного есть :)

Поделиться сообщением

nastasia

jannavb, хм, надо посмотреть этот магазин. Я чумизу пока видела и покупала только на арбате. (мы же о Москве говорим? :))

Поделиться сообщением

jannavb

Да, да в Москве, м. Электрозоводская http://www.grizuniashka.ru/

Поделиться сообщением

Мелька

В Питере чумизу видела в Ваке на Кирочной и Озерках. Стоила около 40 рублей маленькая коробочка.

Поделиться сообщением

Radhi

чумиза - что это (примерно представляю) и - главное - где ее взять???

Поделиться сообщением

nccom

Просо в колосках, продается в зоомагазинах - но достаточно дорого стоит (около 150р).
http://www.comparestoreprices.co.uk/images...y-vitakraft.jpg - в Москве видел только такую, от витакрафта.

Поделиться сообщением

Lukeria

nccom, спасибо!
Мне вообще ни разу не встречалась, я думала, что не продают ее, только в солнечных южных районах... :privet:
Хотя, где она растет, тоже понятия не имею....

Изменено пользователем Lukeria

Поделиться сообщением

nccom

Я покупал в Марквете (м.Аэропорт), "Папе Карло" (м.Профсоюзная).
Моим волнистикам очень нравится, так что использую как лакомство для приручения.

Поделиться сообщением

Radhi

Я покупал в Марквете (м.Аэропорт), "Папе Карло" (м.Профсоюзная).
Моим волнистикам очень нравится, так что использую как лакомство для приручения.

спасибо! попробую поискать, пока нигде не встретила.
может кто знает - в интернет-магазиных есть?

Поделиться сообщением

Lukeria

Вчера в зоомагазине на ул.Космонавта Волкова увидела другие колоски, похожие на метелочки, тоже от витакрафта. По-русски названия не было. Написано: "лакомство для птиц". За три маленькие метелочки около 300 руб.... Мне кажется дороговато...
Буду искать другие колоски или другие цены.

Поделиться сообщением

mizeri

на птичке продается чумиза. 10-12 р за колосок. только по выходным. там, где корма оптом. на улице. вроде "голубиный рай" называется. я брала-нормально.

где гулял Колобок? что видел? - что видел, что видел: земля-небо, земля-небо!

Поделиться сообщением

taranta

Покупала колоски на "Птичке" в будни после 10 часов. Чумиза - по 10 руб., могар - по 12 руб. Есть не у всех продавцов.

Поделиться сообщением

Lukeria

taranta, что такое могар?

Поделиться сообщением

Lukeria

IrinaP, спасибо.
По большому счету для птицы есть между ними разница? Или все зависит от птичкиных вкусовых пристрастий?

Поделиться сообщением

Lukeria

Зоосупермаркет, ул.Космонавта Волкова, 7/1. Я по работе рядом была, увидела - зашла глянуть...
Мне не очень понравился магазин. Для средних попугаев приличных кормов не было. Закуток с животными мне вообще не понравился. Из птиц - одна карелла жалкого вида и несколько неразлучников... Фишеры были названы розовощекими...
Очень нравится магазин "Барбос" на Семеновской, но чумизу я там ни разу не видела.

Поделиться сообщением

Radhi

Зоосупермаркет, ул.Космонавта Волкова, 7/1. Я по работе рядом была, увидела - зашла глянуть...
Мне не очень понравился магазин. Для средних попугаев приличных кормов не было. Закуток с животными мне вообще не понравился. Из птиц - одна карелла жалкого вида и несколько неразлучников... Фишеры были названы розовощекими...
Очень нравится магазин "Барбос" на Семеновской, но чумизу я там ни разу не видела.

спасибо! :)
я живу рядом на водном, буду иметь в виду, для разнообразия. а так у нас рядом с метро неплохой Бетховен есть.

Поделиться сообщением

Lukeria

Спасибо! На Водном тоже бываю, как-нибудь забегу...

Поделиться сообщением

taranta

]taranta, что такое могар?

Извините, только сейчас увидела Ваш вопрос.
Насколько я понимаю, каждый вид зерна чем то отличается от другого по содержанию витаминов и микроэлементов. Поэтому я составляю смесь из максимально возможного количества видов семян в разных пропорциях. Мои съедают, практически, все. Исключение - овес и пшеница. Одни пары едят овес даже сухим, другие - ни в каком виде. Некоторые пары отказываются и от пророщенной пшеницы.

Поделиться сообщением

Lukeria

taranta, спасибо :privet:
Вы все берете на птичке? Есть какой-то проверенный продавец или как получится?
Как-то потом обрабатываете зерна?

Поделиться сообщением

taranta

Да, я все зерно (кроме овса - овсом делятся лошади) покупаю на птичке. В основном, получается, что у одного продавца, т.к. она, по-моему, единственная, кто продает на развес. Остальные - ведрами. Хотя ведрами получится дешевле, но такие количества - это перебор. Зерно смотрю, чтобы было не плесневелое и сухое. Потом никак не обрабатываю, только смешиваю. До сих пор проблем со здоровьем у птиц не замечала.
Возможно, я и рискую, но я не слишком доверяю готовым смесям - хоть нашим, хоть импортным, если сама их не привезла из-за границы, т.к. у нас, Вы сами знаете, могут под видом дорогого импортного корма втюхать все, что угодно. А я не эксперт, чтобы разбирать штрихкоды и прочие надписи на упаковках.
Ну, а о наших смесях и говорить не приходится. Из перечисленного на коробке состава корма, дай бог, положили 2-3 вида. А потом, опять же неизвестно, где они брали это зерно. К тому же переплачивать в 3-4 раза без всяких гарантий тоже не хочу.
Поэтому покупаю на рынке. Беру видов 10 зерна и смешиваю в разных пропорциях.
Где-то есть визитка продавщицы, но надо искать. Если я не ошибаюсь, там написано, что она имеет биологическое образование. По крайней мере, мне она могла подсказать, что мои неразлуки будут есть, и чего покупать не надо. Что само по себе тоже приятно - не старалась продать то, чего мне не нужно.
Если подойти к месту, где продают корма, продавцы расположены, как бы, буквой П. Она стоит в середине верхней перекладины.

Поделиться сообщением

Lukeria

taranta, спасибо большое! :flowers1:

Поделиться сообщением

IrinaP

Lukeria, как сказала Taranta, одно зерно не лучше другого, и каждое может предложить что-то полезное, так что лучше сочетать разнообразные виды.

Поделиться сообщением

Lyalka

Многие, особенно новички, задают вопросы о чумизе, и я попала в их число. Давайте здесь делится информацией о разных лакомствах, в одной темке. Хочется чтоб темку дополняли информацией по разным лакомствам для птиц, полезным и не очень.
Недавно обходила несколько зоомагазинов в поиске мячиков, ну и, естественно, как всегда, не смогла удержаться от других покупок :dribble: . Оказалось, что многие продавцы вообще не имеют понятия о чумизе :( . В несколько зоомагазинах на меня очень удивленно смотрели, когда я спрашивала о чумизе, первый раз слышали :idontno: . В одном, задумчиво сказали что есть, но присутствует в составе корма, а в колосках нет и не бывает. Я сама слабо понимала что это и как выглядит :huh1: . И самое смешное, что в зоомагазине "Папа Карло" на профсоюзной, где приобрела несколько упаковок разных колосков, спросила у продавщицы про чумизу. Она сказала, что нет и не бывает, тоже первый раз об этом слышит. Меня там еще обманули с упаковкой корма :( , но это конечно не в тему. И недавно обнаружила, что одна из упаковок, купленных у этой продавщицы и есть та самая чумиза :) . Но на ней написано совсем другое - Просо красное :newconfus: . Еще в одном зоомагазине была эта самая чумиза, но при вопросе о ней, продавцы говорили что нет и не бывает. Похожая ситуация была с панцирем каракатицы на форуме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2501&hl=
Думаю, что может быть, кому-нибудь эта информация будет полезной при покупке чумизы, о которой многие продавцы не знают, и порой мы тоже :acute: .

Выкладываю фотки тех самых колосков

1. Просо красное - Чумиза

post-21892-1269023218_thumb.jpg post-21892-1269023231_thumb.jpg post-21892-1269023248_thumb.jpg

2. Лен

post-21892-1269023320_thumb.jpg post-21892-1269023342_thumb.jpg post-21892-1269023357_thumb.jpg

3. Просо

post-21892-1269023430_thumb.jpg post-21892-1269023445_thumb.jpg post-21892-1269023465_thumb.jpg

Хотелось бы задать вопрос знатокам. Так как красное просо - это и есть чумиза, то, возможно, "Лен" и "Просо" на фотографиях тоже имеют другие названия, которые люди не знают и путают?

Если у кого-нибудь есть фотки упаковки могара и др., выкладывайте пожалуйста, для наглядного пособия :) Спасибо :)

Мои птички:

Волнистик - Ричи

Венесуэльские Амазоны - Петюшка (28.05.2011) и Тиган

Поделиться сообщением

Radhi

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...=98&t=55618
тут моя темка на эту же тему)))))
я купила просо в колосках витакрафтовское на пробу. в магазине на войковской. птичкам очень понравилось, но цена там совершенно неадекватная. :cray:
а до профсоюзной все никак не доеду...

Поделиться сообщением

Pola

Нет, красное просо и чумиза, это не одно и то же. Совершенно.
На первом фото у вас чумиза, на втором лен, а на третьем, как раз красное просо :)

Поделиться сообщением

Lyalka

Radhi, эти темки я читала. И еще несколько, про чумизу. Поэтому создала отдельную тему, где наглядно всё будет представлено. Чтоб не было путаницы и тема пополнялась бы новыми лакомствами. Конечно, если форумчане поддержат.

Pola,

красное просо и чумиза, это не одно и то же. Совершенно.

:newconfus:

На первом фото у вас чумиза, на втором лен, а на третьем, как раз красное просо smile.gif

Названия я написала с этикетки на упаковке, как на фото. У чумизы, было написано красное просо, а на третьем фото было написано - просо. То есть производитель сделал ошибку, опечатка? Кругом путаница с колосками, давайте все вместе разбираться :)

Продавцы, вообще не знают что это. Как же спрашивать правильно, что искать?

Изменено пользователем Lyalka

Мои птички:

Волнистик - Ричи

Венесуэльские Амазоны - Петюшка (28.05.2011) и Тиган

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.